rpp gerak melingkar.docx

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/ Semester 1 Materi Pokok : Gerak Melingkar Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x tatap muka) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

Transcript of rpp gerak melingkar.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah AtasMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: X/ Semester 1Materi Pokok: Gerak MelingkarAlokasi Waktu: 4 x 45 menit (2x tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR 1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukanpengamatan,percobaan, dan berdiskusi

2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.5Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi

4.5Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)

C. INDIKATOR1.1.1Dapat mengucap syukur atas ciptaan Tuhan Yang Maha Esa yang beraneka ragam2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, kritis, jujur, untuk belajar gerak melingkar2.1.2 Menunjukkan ketekunan, dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok3.5.1Mengidentifikasi besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan4.5.1Menjelaskan prinsip roda-roda yang saling berhubungan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1)Melalui eksperimen, siswa dapat menjelaskan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan2)Melalui eksperimen, siswa dapat menjelaskan prinsip roda-roda yang saling berhubungan 3)Melalui eksperimen, siswa dapat menjelaskan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan4)Melalui eksperimen, siswa dapat menjelaskan prinsip roda-roda yang saling berhubungan5)Melalui eksperimen, siswa dapat membuat laporan sederhana

E. MATERI PEMBELAJARANBesaran fisis gerak melingkar yaitu frekuensi, periode, sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan percepatan sentripetalPrinsip hubungan roda-roda dalam gerak melingkar meliputi roda-roda seporos, roda-roda bersinggungan dan roda-roda yang dihubungkan dengan rantaiF. METODE PEMBELAJARANPendekatan: ScientificModel : PBIMetode: demonstrasi, diskusi, eksperimen, discovery, tanya jawab

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1.Media-alat sentripetal-karet gelang2.Alat dan Bahan-karet sumbat-benang wol-kertas folio-stopwatch-penggaris-batang kayu halus

3.Sumber belajar-Buku paket SMA kelas X Semester 1-Lembar Kegiatan Siswa-Buku atau sumber belajar yang relevan (Buku PanduanFisika)-modul

H. KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN Ia.Pendahuluan (10 menit)1)Guru memberikan salam dan melakukan berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran2)Guru mengecek kehadiran siswa3) Pemotivasian :Guru memberikan beberapa pertanyaan. Misalnya pernahkah kalian melihat komidi putar? Bagaimana lintasan gerak komidi putar 4)Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b.Kegiatan Inti (60 menit)1)Guru mengorientasikan siswa pada masalah yang menyangkut gerak melingkar. Misalnya guru memutar 2 karet gelang yang terputus2)Siswa diminta untuk mengamati demonstrasi dan diberi kesempatan untuk bertanya. Misalnya bagaimana menghitung kecepatan berputar karet gelang tersebut?3)Guru membimbing siswa merumuskan masalah tersebut4)Guru membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)5)Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (melakukan percobaan gerak melingkar beraturan dengan set alat sentripetal untuk menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar beraturan)6)Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk mengambil alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan di meja guru seperti LKS, modul, kertas folio dan karet sumbat yang telah diikat dengan benang wol. Sedangkan setiap kelompok menyediakan penggaris dan stopwatch7)Siswa melakukan percobaan gerak melingkar beraturan sesuai dengan panduan pada LKS dan menganalisis prinsip hubungan roda-roda8)Guru memberikan bimbingan pada setiap kelompok dalam melakukan percobaan dan memberikan bimbingan pada kelompok untuk menganalisis percobaan gerak melingkar beraturan beserta prinsip hubungan roda-roda9)Guru membimbing siswa menganalisis hasil percobaan pada LKS 10)Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatannya dan ditanggapi kelompok lain11)Selama bereksperimen sampai presentasi, guru melakukan penilaian afektif (sikap)

c.Kegiatan Penutup (20 menit)1)Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan membandingkan antara gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan2)Guru memberikan post tes (mengerjakan soal-soal) kepada siswa sebagai pemantapan pemahaman mengenai gerak melingkar beraturan dengan siswa tanpa membuka buku3)Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik4)Guru memberi salam dan meninggalkan kelas

PERTEMUAN IIa.Pendahuluan (10 menit)1)Guru memberikan salam dan melakukan berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran2)Guru mengecek kehadiran siswa3) Pemotivasian :Guru memberikan beberapa pertanyaan. Misalnya pernahkah kalian melihat roda sepeda berputar? Bagaimana arah putaran antara velg dan ban karet luar? 4)Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b.Kegiatan Inti (45 menit)1)Guru mengarahkan siswa pada masalah yang menyangkut gerak melingkar. Misalnya guru menggambar roda-roda yang seporos, bersinggungan dan diihubungkan dengan rantai2)Siswa diminta untuk mengamati gambar dan diberi kesempatan untuk bertanya. Misalnya bagaimana membedakan antara ketiga gambar tersebut?3)Guru membimbing siswa merumuskan masalah tersebut4)Guru membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)5)Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (melakukan analisis prinsip hubungan roda-roda)6)Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk mengambil alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan di meja guru seperti LKS, modul dan kertas folio 7)Siswa menganalisis prinsip hubungan roda-roda8)Guru memberikan bimbingan pada setiap kelompok dalam melakukan percobaan dan memberikan bimbingan pada kelompok untuk menganalisis prinsip hubungan roda-roda9)Guru membimbing siswa menganalisis sesuai panduan pada LKS 10)Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatannya dan ditanggapi kelompok lain11)Selama bereksperimen sampai presentasi, guru melakukan penilaian afektif (sikap)

c.Kegiatan Penutup (35 menit)1)Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang prinsip hubungan roda-roda2)Guru memberikan LKS 3 untuk masing-masing siswa sebagai penilaian psikomotorik3)Guru memberikan evaluasi kepada siswa sebagai pemantapan pemahaman mengenai prinsip hubungan roda-roda4)Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik5)Guru memberi salam dan meninggalkan kelas

I.PENILAIAN

1.Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

SikapLembar Pengamatan dan Rubrik

Tes Unjuk KerjaTes Penilaian Kinerja

Tes Tertulis/PengetahuanTes Uraian

2.Instrumena.Lembar pengamatan perilaku ilmiahNoAspek yang dinilai321Keterangan

1Rasa ingin tahu

2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik penilaian perilaku1.Menunjukkan rasa ingin tahu

menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok = skor 3 menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh = skor 2 tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat = skor 12.Ketelitian dan hati-hati-mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan = skor 3-mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan = skor 2- mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan = skor 1

3.Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

-tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu = skor 3-berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya = skor 2-tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai = skor 1

4.Berkomunikasi

-aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain = skor 3-aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain = skor 2- aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain = skor 1

b.Lembar pengamatan keterampilan praktikumNoKetrampilan yang dinilaiSkorRubrik

1.Cara merapikan alat dan bahan3Terampil

2Kurang terampil

1Tidak terampil

2.Cara mengamati percobaan dan konsep3Terampil

2Kurang terampil

1Tidak terampil

3.Cara menarik kesimpulan dan memberikan pendapat terhadap peristiwa yang terjadi.3Terampil

2Kurang terampil

1Tidak terampil

Rubrik peniaian uraianNoUraianSkor

1Jika dijawab dengan tepat5

2Jika semua jawaban dengan benar15

3Jika lengkapJika kurang lengkapJika terlalu sederhana15105

Jumlah50

Nilai = jumlah skor x 2Mengetahui :Kepala Sekolah

.........................................................NIP.Jember, .......Guru Mapel Fisika

.........................................................NIP.

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1Gerak Melingkar Beraturan

Indikator :3.5.1Mengidentifikasi besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kelajuan linier, kecepatan sudut dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstanAlat dan Bahan : Set alat sentripetal (karet sumbat ,benang wol, batang kayu halus) Stopwatch PenggarisLangkah Kerja :1)Rangakai alat sentripetal seperti pada gambar 2)Ukurlah panjang jari-jari bandul menggunakan penggaris sepanjang 40 cm3)Putar bandul dan ukur waktu yang ditempuh setelah 10 putaran penuh dengan stopwatch.4)Ulangi langkah kerja ke-3 sebanyak 5 kali5)Masukkan data hasil percobaan ke dalam tabel berikut ini :

No. percobaanr (cm)Nt (s)T (s)F (Hz)(rad/s)v (cm/s)

1.2.3.4.5.

Keterangan :r= jari-jari (cm)f= frekwensi n= banyaknya putaran = kecepatan sudut t = waktu untuk 10 putaran v = kecepatan linier T= periode

Analisis dan Diskusi :1.Tuliskan persamaan rumus hubungan antara kecepatan sudut dan kecepatan linier!2.Berapakah sudut yang ditempuh dalam waktu 2 detik?3.Berapakah sudut yang ditempuh setiap 10 kali putaran?Kesimpulan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

KUNCI JAWABAN LKS 1

Kesimpulan dari percobaan tersebut ialah dari beberapa besaran menghasilkan beberapa persamaan yaitu meliputi kecepatan sudut, kelajuan linier dan percepatan sentripetal

LEMBAR KEGIATAN SISWA 2Hubungan Roda-roda

Tujuan:Menganalisis hubungan roda-roda dari aplikasi sehari-hari

Alat dan Bahan:Gambar velg dan ban karet luarGambar gearGambar gigi depan sepeda dan gigi belakang

Langkah-langkah :1.

2.

3.

Amati masing-masing gambar diatas, kemudian analisis arah perputarannya dan kaitannya dengan prinsip hubungan roda-roda !

KUNCI JAWABAN LKS 2

Gambar 1 merupakan gambar velg dan ban karet luar yang arah perputarannya seporos, sehingga

Keterangan : V = kecepatan linier roda A (m/s)= kecepatan sudut (rad/s)R= jari-jari roda (m)

Gambar 2 merupakan gambar gear yang arah perputarannya bersinggungan

Keterangan : nA = jumlah gigi roda AnB = jumlah gigi roda BGambar 3 merupakan gambar roda-roda sepeda yang saling terhubung oleh rantaiVA = VbA VA = B VB

LEMBAR KEGIATAN SISWA 3Gerak Melingkar Beraturan

Tujuan:Mengamati gerak melingkar pada pergerakan jarum jam

Alat dan bahan :Jam dinding

Langkah-langkah :Amati pergerakan jarum jam pada jam dinding disekitar kelas dan kaitkan dengan gerak melingkar

KUNCI JAWABAN LKS 3

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menemui benda-benda yang bergerak melingkar beraturan. Salah satu contoh benda yang bergerak melingkar beraturan adalah jarum detik, jarum menit dan jarum jam pada jam analog. Jarum detik selalu menempuh sudut 360oselama 60 sekon (satu menit) atau menempuh sudut 6oselama satu sekon. Jarum menit selalu menempuh sudut 360oselama 60 menit (satu jam) atau menempuh sudut 6oselama satu menit. Jarum jam juga selalu menempuh sudut 360oselama 24 jam (satu hari). Jika suatu benda bergerak melingkar secara teratur seperti jarum detik, jarum menit atau jarum jam maka benda-benda tersebut dikatakan melakukangerak melingkar beraturan.

POST TEST

Bagaimana persamaan dari kecepatan sudut dan kelajuan linier ?

KUNCI JAWABAN POST-TEST

Kecepatan sudut rata-rata dituliskan sebagai : = / tKelajuan linear dirumuskan : v = 2.r / T atau v = .r

EVALUASI GERAK MELINGKAR

SOAL ESSAI1. Apa yang dimaksud dengan gerak melingkar ?2.1 putaran = 2 rad = 360derajat4/3 Putaran =..rad=derajat3.Sebuah benda bermassa 1 kg berputar dengan kecepatan sudut 120 rpm. Jika jari-jari putaran benda adalah 2 meter tentukan percepatan sentripetal gerak benda tersebut !

4)Dua buah roda berputar dihubungkan seperti gambar berikut!

Jika jari jari roda pertama adalah 20 cm, jari-jari roda kedua adalah 10 cm dan kecepatan sudut roda pertama adalah 50 rad/s, tentukan kecepatan sudut roda kedua!

KUNCI JAWABAN EVALUASI

SOAL ESSAI1.Gerak melingkar adalah gerak suatu benda pada lintasan yang berupa lingkaran2.4/3 = 4/3 x 2 rad= 8/3 rad4/3 = 4/3 x 360= 480 derajat3. = 120 rpm = 4 rad/sr = 2 meterm = 1 kgasp= ?asp=V2/r= 2rasp= (4)2(2) = 322m/s24.r1= 20 cmr2= 10 cm1= 50 rad/s2= ...?

Dua roda dengan hubungan seperti soal diatas akan memiliki kecepatan (v) yang sama :

Sumber :Setiawan, Hilman. 2006. FISIKA Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Piranti Darma Kalokatamas