Rpp (gerak dan gaya )
-
Upload
eli-priyatna-laidan -
Category
Education
-
view
1.320 -
download
4
Transcript of Rpp (gerak dan gaya )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika (Gerak Lurus)Kelas/Semester : X/satu
Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar1. Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait2. Menerapkan kosep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan
percepatan tetap.3. Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik.
Indikator• Menjelaskaan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan
• Menjelaskaan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan beraturan
• Melakukan percobaan tentang gerak lurus beraturan.
• Melakukan percobaan tentang gerak lurus berubah beraturan.
• Menafsirkan grafik gerak lurus beraturan.
• Menafsirkan grafik gerak lurus berubah beraturan.
• Membedakan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan
• Menganalisis Jenis gerak berdasarkan grafik v-t
• Menganalisis Jenis gerak berdasarkan grafik s-t
• Menerapkan rumus gerak lurus untuk menjawab soal.
Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat menjelaskaan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan dan bergerak lurus berubah beraturan; menafsirkan garafik v-t dan grafik s-t; membedakan GLB dan GLBB; menganalisis jenis gerak dari grafik; dan menerapkan rumus GLB dan GLBB untuk menjawab soal.
Materi Ajar• Definisi gerak, gerak lurus beraturan (GLB), dan gerak lurus berubah beraturan
(GLBB)• Percobaan GLB dan GLBB
• Persamaan GLB : s=v.t ; ;
• Persamaan GLBB :
vt = vo + at.st = vo + ½ a.t2
Metode Pembelajaran• Inquiry, contructivism, contexstual learning
• Dikusi kelompok
• Presentasi
• Penugasan
Alat/Media/Bahan• Alat/ Bahan : troli, ticker timer, pita kertas, kertas mm, mistar dll
• Bahan ajar : buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.
Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranSetelah merlihat hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, peserta didik berdiskudi mendefinisikan pengertian gerak, GLB dan GLBB. Selanjutnya peserta didik melakukan percobaan , memalui diskusi membuat grafik dan menemukan rumusan GLB dan GLBB
untuk memecahkan masalah gerak lurus. Peserta didik dari perwakilan dari kelompok praktik mempresesntasikan hasil percobaan. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.Pertemuan pertama (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik dengan cerita penyemangat
2 Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyaratBesaran-besaran pokok dan turunan
B Kegiatan Inti 70 menitEksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap kelompok mendapat 1 materi yang berbeda dengan kelompok lain, yaitu:
1. Kedudukan, jarak dan perpindahan2. Gerak Lurus Beraturan 3. Gerak Lurus Berubah Beraturan
Elaborasi3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara kerasKonfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan menambahkan contoh nyata yang bElum disebutkan
C Penutup 7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua
No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan (10 menit) 10 menit
1Guru memberikan motivasi :Bagaimana cara mendapatkan hasil pengukuran yang tepat?
2 Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
3 Guru menghimbau peserta didik agar berhati-hati menggunakan peralatan dalam pengukuran
B Kegiatan Inti (70 menit) 70 menitEksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok secara acak
2 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengukuran secara langsung dan pengukuran secara tidak lanngsung dalam fisikaElaborasi
3 Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah praktikum
4 Peserta didik melakukan praktikum secara berkelompok sesuai langkah yang telah dijelaskan
5 Peserta didik menganalisis hasil percobaan dan memberikan kesimpulanKonfirmasi
6 Peserta didik membacakan hasil percobaan masing-masing kelompok
6 Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok
C Penutup (10 menit) 10 menit7 Peserta didik dan guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/ReferensiBuku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa Jilid 1; Penerbit Erlanggahttp://e-dukasi.net
Jakarta, Mei 2014
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah SMK/MAK
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
No Nama Peserta didikObservasi Kinerja Presentasi
JmlSkor NilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
%100xmaksimumjumlahskor
tyangdidapajumlahskorNilaiakhir =
a. Pretes/postes Pretes/Postes PertamaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah1. Benda dikatakan bergerak apabila kedudukannya
berubah terhadap titik acuan2. Dalam acuan yang sama besar jarak dan perpindahan
adalah sama3. Besarnya kelajuan sesaat sama dengan kecepatan
sesaat4. Benda yang bergerak dengan kecepatan tetap dapat
dikatakan tidak mengalami percepatan5. Alat ukur kelajuan adalah velicometer sedangkan alat
ukur kecepatan adalah spidometer
B. Jawablah petanyaan berikut ini1. Sebuah benda bergerak dengan laju v dalam waktu 10 menit, telah menempuh
jarak 100 m. Berapakah besarnya laju benda tersebut ?....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian1. Sebuah benda bergerak lurus berubah beraturan dengan percepatan 4 ms-2. (a) Jika
kecepatan mula-mula 3 ms-1, berapakah kecepatan dan jarak yang ditempuh setelah bergerak selama 10 s? (b) Selesaiakan soal yang sama, tetapi benda begerak diperlambat dengan perlambatan 6 ms-2.
2. Sebuah kendaraan bergerak lurus beraturan ditunjukkan dengan grafik kecepatan v terhadap waktu t sebagai berikut. Berapakah jarak yang ditempuh selama 4 menit?
3. Ani Rosa dan Haryanto berjarak pisah 300 m berlari cepat beraturan saling mendekati dalam waktu bersamaan dengan kecepatan masing-masing 10 ms-1 dan 15 ms-1. Kapan dan dimana mereka akan berpapasan?
V(m/s)
t ( s)0 2
15
Lampiran LKS
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUJUANMenganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
ALAT DAN BAHANAlat dan Bahan
1. Kereta luncur 1 buah
2. Stopwatch 1 buah
3. Catu daya 1 buah
4. Pita pewaktu ketik 1 rol
5. Penggaris 1 buah
6. Papan luncur 1 buah
7. sellotipe
8. Karbon
9. kertas grafik
LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
Kegiatan I
KalibrasiSebelum digunakan untuk mengukur kedudukan dan waktu kita perlu mengkalibrasi ticker timer terlebih dahulu. Cara mengkalibrasi sebagai berikut
1. Jepitkan ticker timer pada meja dan hubungkan dengan catu daya (6 volt). Masukkan ujung pita antara karbon dengan papan seperti pada gambar
300 m
Ani Rosa Haryanto
Perekam waktu
massaMobil-
mobilanKawat/
benang
Massa
beban
Gambar 1
Usahakan supaya pita dapat bergerak bebas. Salah satu teman Anda siap untuk menarik pita tersebut.
2. Hidupkan ticker timer dan tariklah pita tersebut selama 4 atau 5 detik. Gunakan stopwatch untuk memperoleh waktu yang lebih akurat. Pita ditarik sambil berjalan dengan kecepatan yang kira-kira sama.
3. Matikan ticker timer dan beri tanda titik pertama dan terakhir pada pita. Hitung jumlah titik-titik, sebaiknya mulai dengan titik yang kedua. Ulangi kegiatan ini paling sedikit tiga kali, dan masukkan hasil pengamatanmu ke dalam tabel di bawah ini.
Kegiatan Waktu (s)
Jumlah titik
Periode
1.2.3.4.5.6.
Informasi
Periode ticker timer adalah banyaknya titik yang dibuat ticker timer tiap detik
Macam-macam, gerak
1. Tarik pita dengan kecepatan tetap pelan-pelan
2. Tarik pita dengan kecepatan tetap agak cepat
3. Tarik pita mula-mula pelan makin lama makin cepat
4. Tarik pita mula-mula cepat makin lama makin lambat.
5. Tempelkan keempat pita tersebut pada lembar jawaban Anda ! (beri nomor 1, 2, 3,
dan 4)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
a. Apakah yang menyatakan bahwa pita 1 dan pita 2 menunjukkan gerak lurus beraturanJawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b. Apakah yang menandakan bahwa gerak pada pita 2 lebih cepat dari pada pita 1 ?Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .c. Bagaimana pita 1 menujukkan gerak yang dipercepat dan pita 2 gerak diperlambat ?
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d. Hitunglah kecepatan rata-rata (m/s) setiap pita !Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kegiatan II
1. Rangkaikan alat-alat seperti pada gambar di bawah
2. Letakkan pita ticker timer pada kereta dengan sellotipe3. Hidupkan ticker timer, kemudian lepaskan kereta luncur untuk bergerak ke bawah,
sehingga pada pita terjadi jejak-jejak ketukan seperti tergambar.
Analisa Data
1. Tandai pada pita setiap 10 ketukan.2. Ukurlah panjang pita tiap-tiap 10 ketikan (usahakan paling sedikit 5 potong),
kemudian masukkan hasilnya ke dalam tabel.
Informasi :Frekuensi listrik yang dipakai f = 50 Hz. Berarti tiap 1 detik terjadi 50 ketikan. Untuk 10 ketikan diperlukan waktu seperlima (0,2) sekon .
Pewaktu ketik
Papan
luncurCatu daya
pita
α = 300
Kereta
luncur
Panjanglintasan
waktukecepatan
Perubahankecepatan
percepatan
3. Hitung kecepatan dan percepatannya
4. Dari tabel data, lukis grafik hubungan antara v-t dan a-t
Dari tabel dan grafik di atas :
a. Bagaimanakah kecepatan benda ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b. Bagaimanakah percepatan benda ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Ukur panjang pita dari titik awal sampai ketikan yang kesepuluh. Dari titik awal sampai ketikan ke 20 dan seterusnya sampai paling sedikit 50 ketikan. Masukkan dalam tabel dan lukis grafik hubungan antara panjang lintasan dengan waktu !
t
v
t
a
Panjanglintasan
Waktu
Grafik tersebut berbentuk apa ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Informasi :
Gerak benda di atas disebut gerak lurus berubah beraturan ( GLBB ).
Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim laporan melalui email……………..
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan
gambar atau foto)
e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi
t
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. Memahami gerak melingkar dengan laju tetap dan gerak elingkar dengan percepatan sudut tetap
Indikator1. Mengidentifikasi besaran frekuensi ( f ) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju
konstan2. Mengidentifikasi besaran periode ( T )yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju
konstan3. Mengidentifikasi sudut tempuh ( θ ) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju
konstan 4. Mengidentifikasi besaran frekuensi sudut ( ω )yang terdapat pada gerak melingkar
dengan laju konstan5. Meganalisis percepatan sentripetal pada gerak melingkar ( as )6. Memformulasikan hubungan roda-roda melalui percobaan
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah didemonstrasikan gerak melingkar pada roda sepeda, peserta didik dapat mengidentifikasi besaran frekuensi ( f ) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
2. Setelah didemostrasikan gerak melingkar pada roda sepeda, peserta didik dapat mengidentifikasi besaran periode ( T )yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
3. Setelah didemostrasikan gerak melingkar pada roda sepeda, peserta didik dapat mengidentifikasi sudut tempuh ( θ ) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
4. Setelah proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi dalam kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi besaran frekuensi sudut ( ω )yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
5. Setelah proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menganalisis percepatan sentripetal pada gerak melingkar ( as )
6. Setelah melakukan percobaan secara berkelompok dengan menggunakan hubungan roda – roda, peserta didik dapat memformulasikan hubungan roda-roda melalui percobaan
Materi Ajar
Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
Hubungan roda - roda
Materi ajar secara lengkap terlampir (lampiran 1)
Metode Pembelajaran1. Demonstrasi dan Presentasi kelas (diskusi yang di pimpin oleh Guru)2. Diskusi kelompok3. Pemberian Quis individual
Model Pembelajaran
Modifikasi model Student Teams-Achievement Divisions(STAD) (Pembagian Pencapaian Tim Peserta didik)
Alat/Media/Bahan• Alat : Benda berbentuk lingkaran, Alat tulis, LCD, Hardware Komputer,
rol meter dan penggaris, sepeda• Media : Power Point
• Bahan ajar : lembaran – lembaran Materi ajar, Lembar Kerja Peserta didik (LKS), Kuis
LKS dan Kuis terlampir(lampiran 2)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
• Setelah mereview pembelajaran Fisika sebelumnya pada pembahasan GLB dan GLBB, Guru mengaitkan dengan gerak melingkar.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru dan peserta didik mendemonstrasikan pencarian nilai π dari benda – benda berbentuk lingkaran dan mendemonstrasikan gerak melingkar. Peserta didik Menemukan besaran frekuensi (f), periode(T), sudut tempuh(θ) melalui demonstrasi.
• Guru membentuk kelompok yang anggotanya 5 peserta didik tiap kelompok secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll). Guru memberikan lembaran – lembaran materi ajar dan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan dan diselesaikan, Guru mengarahkan peserta didik dalam diskusi kelompok. Anggota dalam 1 tim yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. Guru memantau diskusi tiap kelompok.Guru dan Peserta Didik membahas jawaban LKS yang telah dikerjakan oleh kelompok. Peserta didik mengidentifikasi besaran kecepatan linier(v), kecepatan sudut(ω ), dan percepatan sentripetal (as) pada gerak melingkar melalui diskusi kelompok.
• Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu, Hasil kuis secara individu dirata – ratakan menjadi nilai kelompok.
• Guru dan Peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan pembelajaran.
• Guru memberikan penghargaan kepada tim terbaik.
• Peserta didik mempraktekkan hubungan roda – roda secara berkelompok
• Peserta didik memformulasikan hubungan roda - roda
Pertemuan PertamaRincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Mereview pembelajaran sebelumnya tentang GLB dan GLBB.
• Mejelaskan kaitan materi sebelumnya dengan gerak melingkar.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
• Mendemonstrasikan pencarian nilai π dari benda – benda
70 menit
Rincian Kegiatan Waktu
berbentuk lingkaran dan mendemonstrasikan gerak melingkar • Peserta didik menemukan besaran frekuensi (f), periode(T), sudut
tempuh(θ)melalui demonstrasi.• Membagi Peserta didik dalam kelompok kecil, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang.• Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
LKS• Guru mengarahkan peserta didik dalam diskusi kelompok.
• Anggota dalam 1 tim yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
• Guru memantau diskusi tiap kelompok.
• Peserta didik memformulasikan kecepatan linier(v), kecepatan sudut(ω ), dan percepatan sentripetal (as) pada gerak melingkar
• Guru dan Peserta Didik membahas jawaban LKS yang telah dikerjakan oleh kelompok.
• Guru memberi kuis individual kepada semua tim, yang hasilnya dirata-ratakan sehingga menjadi nilai kelompok.
Penutup
• Bersama Peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan pembelajaran Gerak melingkar dengan laju konstan (GMB)
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
10 menit
Pertemuan KeduaRincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Mereview pembelajaran sebelumnya tentang GMB
• Mejelaskan kaitan materi sebelumnya dengan hubungan roda - roda.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
• Membagi Peserta didik dalam kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
• Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam LKS
• Guru mengarahkan peserta didik dalam diskusi kelompok.
70 menit
Rincian Kegiatan Waktu
• Anggota dalam 1 tim yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
• Guru memantau diskusi tiap kelompok.
• Peserta didik memformulasikan hubungan roda – roda.
• Guru dan Peserta Didik membahas jawaban LKS yang telah dikerjakan oleh kelompok.
• Guru memberi kuis individual kepada semua tim, yang hasilnya dirata-ratakan sehingga menjadi nilai kelompok.
Penutup
• Bersama Peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan pembelajaran hubungan roda – roda.
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
10 menit
Penilaian1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK BENTUK INSTRUMENAfektifPengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
PsikomotorTes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
KognitifTes tertulis
Tes uraian
2. Instrumena. Lembar pengamatan sikap (lampiran 3)b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 4)c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 5)d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 6)
Sumber/ReferensiBuku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1: Penerbit Erlangga .http://e-dukasi.net
Jakarta, Mei 2014
Mengetahui Kepala SMK/MAK, Guru Mata Pelajaran Fisika,
Lampiran 1 (Materi Ajar)
GERAK MELINGKAR
Gerak Melingkar dibagiadalah gerak suatu benda yang membentuk lintasan berupa
lingkaran mengelilingi suatu titik tetap.
Agar suatu benda dapat bergerak melingkar ia membutuhkan adanya gaya yang selalu
membelokkan-nya menuju pusat lintasan lingkaran. Gaya ini dinamakan gaya sentripetal.
Besaran – besaran pada gerak melingkar :
1. Frekuensi (f ) = banyaknya putaran selama 1 detik
2. Periode ( T ) = waktu yang diperlukan untuk menempuh 1 kali putaran
T
f1= f
T1= utaranbanyaknyap
waktuT =
f = frekuensi satuannya Hz
T= Periode satuannya detik atau sekon
3. Sudut tempuh/ perpindahan sudut (θ ) = perpindahan partikel pada gerak melingkar
Ada 3 cara untuk mengukur sudutθ
1). Mengukur θ dalam derajat ( 0 ). Contoh : satu putaran penuh θ = 3600
2). Mengukur θ dalam putaran. Contoh : satu lingkaran penuh θ = 1 putaran
3). Mengukur θ dalam radian . Contoh : satu putaran penuh θ = 2π radian
θ(rad) = r
x
θ = 2π radian
1 putaran = 3600 = 2π radian
4.Kecepatan linier (v) adalah hasil bagi panjang lintasan linear yang ditempuh partikel
dengan selang waktu tempuhnya.
5. Kecepatan sudut (ω) adalah hasil bagi sudut pusat yang ditempuh partikel dengan selang
waktunya.
Secara matematis, kecepatan linear dan kecepatan sudut dirumuskan sebagai berikut:
Hubungan antara kecepatan linear dengan kecepatan sudut dirumuskan sebagai berikut:
6.Percepatan Sentripetal (as)Pada partikel yang melakukan gerak melingkar beraturan, percepatan tangensial bernilai nol tetapi partikel tersebut masih mengalami percepatan sentripetal αs. Percepatan sentripetal didefinisikan sebagai percepatan yang selalu tegak lurus terhadap kecepatan linearnya dan mengarah ke pusat lingkaran.Percepatan sentripetal dapat dicari dengan persamaan berikut:
2
Lampiran 2 (LKS dan Kuis)
LKS hari pertama
A. Demonstrasi
1. Siapkan sepeda, posisikan ban sepeda dibagian atas.
2. Tandai satu sisi ban dengan stiker.
3. Putar ban secara perlahan.
4. Siapkan stopwatch untuk menghitung waktu
5. Hitung sampai 10 putaran dan tentukan waktunya
6. Hitung frekuensi putaran dengan cara f= banyak putaran / waktu
7. Tentukan definisi besaran frekuensi
8. Lakukan percobaan kembali dari point 1 sampai 5
9. Hitung perode putaran dengan cara T=waktu/banyak putaran.
10. Tentukan definisi periode
11. Lakukan percobaan berikutnya dengan memutar roda ¼ putaran
12. Tentukan besar perpindahan stiker yang di temple pada salah satu sisi roda
B. Diskusi Kelompok
Mengidentifikasi besaran kecepatan linier, kecepatan sudut dan percepatan
sentripetal
C. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi dalam kelompok.
Beritahu/ajarkan teman kalian yang belum faham dalam 1 tim. Karena pada saat kuis
individual akan mempengaruhi nilai kelompok .
1. Nyatakan dalam satuan radian :
a)900
b) 270o
2. Konversikan kedalam satuan rad/s :
a) 120 rpm
b) 60 rpm
3. Dalam waktu 20 detik sebuah partikel dapat mengitari lintasan melingkar sebanyak
4 kali. Berapakah periode dan frekuensi partikel tersebut ?
4. Posisi sudut suatu titik pada roda dapat dinyatakan sebagai ,)273( 2 radtt ++=θ
dengan t dalam sekon, tentukan :
a. Posisi sudut pada t=0 sekon dan t=3 sekon
b. Kecepatan sudut rata – rata dari t=0 sampai t=3sekon
c. Kecepatan sudut pada t=0sekon
5. Sebuah roda katrol berputar 180 rpm, hitung
a. frekuensi : …….Hz
b. Periode : …….sekon
c. Kecepatan sudut (ω ) : ……….rad/s
d. Kecepatan linier(v) suatu titik dipinggir roda jika jari – jari roda katrol 150 mm : …
m/s
6. Sebuah benda bermassa 1 kg berputar dengan kecepatan sudut 120 rpm. Jika jari-jari
putaran benda adalah 2 meter tentukan percepatan sentripetal gerak benda tersebut !
KUIS INDIVIDUAL
Kerjakan soal – soal dibawah ini dengan benar
1. Konversikan kedalam satuan rad/s , 180 rpm berapa rad/s ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………..
2. Posisi sudut suatu titik pada roda dapat dinyatakan sebagai ,)2104( 2 radtt ++=θ
dengan t dalam sekon, tentukan :
a. Posisi sudut pada t=0 sekon dan t=3 sekon
b. Kecepatan sudut rata – rata dari t=0 sampai t=3sekon
c. Kecepatan sudut pada t=0sekon
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………….
3. Sebuah roda katrol berputar 300 rpm, hitung
a. frekuensi : …….Hz
b. Periode : …….sekon
c. Kecepatan sudut (ω ) : ……….rad/s
d. Kecepatan linier(v) suatu titik dipinggir roda jika jari – jari roda katrol 150 mm : …
m/s
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………….
4. Sebuah benda bermassa 1 kg berputar dengan kecepatan sudut 180 rpm. Jika jari-jari
putaran benda adalah 2 meter tentukan percepatan sentripetal gerak benda tersebut !
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
5. Dua buah roda dihubungkan dengan tali jari – jari roda A = 30cm dan Jari – jari roda B
10cm, jika kecepatan linier pada roda A = 2m/s, maka kecepatan sudut pada roda B
adalah ? … rad/s
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……
Lampiran 3 (Lembar Pengamatan Sikap)
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa Kompetensi : Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja PresentasiJml
Skor NilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan : 4 = selalu3 = sering2 = Jarang1 = Tidak pernah
%100xmaksimumjumlahskor
tyangdidapajumlahskorNilaiakhir =
Lampiran 4 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X /Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA 1) Kompetensi : Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
Skor Kemampuan/Keterampilan yang dinilai skor
Kemampuan mengorganisasi Tugas, Kerja, atau
Peran serta dalam diskusi
Kegiatan
4 Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan
Peserta didik berperan aktif di dalam diskusi kelompok, menyumbangkan pemikirannya
3 Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi mmbutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis
Ia berperan aktif dalam kelompok, tetapi sebatas hanya sebagai pengamat
2 Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana.ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur – unsur hasil kerja
Peserta didik hanya menjadi pengamat, tanpa berusaha untuk ikut mengambil peran dalam diskusi kelompok
1 Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan
Peserta didik diam membisu seribu bahasa dan cenderung pasif
walaupun dengan bantuan
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X /Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA 1) Kompetensi : Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
KELOMPOK
NO NAMA PESERTA DIDIK KETERAMPILA
N
KERJA ILMIA
H
DISKUSI
JUMLAH SKOR
12
1 345
12
2 34512
3 34512
4 34512
5 34512
6 34512
7 345
Lampiran 6 (Lembar Penilaian Kognitif)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran : FisikaKelas : X Kompetensi : Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
NO
NAMANOMOR SOAL Nilai
Akhir1 2 3 4 51
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/satu
Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar1. Menerapkan hukum Newton dan konsep gaya2. Menganalisis gerak lurus berubah beraturan menggunakan hkum Newton
Indikator• Menjelaskaan konsep gaya berdasarkan hukum Newton
• Mnyebutkan contoh konsep gaya dalam kehidupan sehar-hari.
• Memformulasikan gerak benda menggunakan hokum Newton
Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat menjelaskaan konsep gayabahan dan hukum Newton, serta menyebutkan contoh – contohnya dan menjawab soal berdasarkan hasil percobaan.
Materi AjarHUKUM NEWTON
Gaya merupakan penyebab benda bergerakResultan / jumlah gaya yang bekerja HUKUM III
m
pada benda :
n321 F...FFFF ++++=∑
Faksi = –Freaksi
Untuk setiap gaya aksi, selalu ada gaya reaksi yang sama besar dan berlawanan arah
Pasangan gaya-gaya aksi reaksi selalu hadir ketika dua buah benda berinteraksi
Pasangan gaya-gaya aksi reaksi selalu bekerja pada dua benda yang berbeda(tidak saling menghilangkan)
HUKUM I HUKUM II
Jika : Maka : benda diam/
ber-GLB
Jika : ∑ ≠0F
Maka : benda ber-GLBB dengan percepatan (a) memenuhi
maF =∑
GAYA - GAYA LAIN GAYA GESEK
GAYA NORMALGAYA TEGANG
TALIGaya yang ditimbulkan permukaan kasar dan arahnya berlawanan dengan arah gerak benda.Gaya yang dikerjakan alas
bidang terhadap benda dan tegak lurus terhadap bidang.
N = W
N = W cos θ
Gaya yang dikerjakan tali terhadap benda dan arahnya menjauhi benda.
T = W
STATIS KINETISgaya gesek yang bekerja pada benda diam
Nf0 ss µ≤<
gaya gesek yang bekerja pada benda bergerak
Nf kk µ=
MENENTUKAN GAYA GESEK PADA BENDA
Benda diam jika ∑ < sfF maka : ∑= Ff
Benda baru akan bergerak / berGLB jika maka : Nf Sµ=
Benda ber-GLBB jika ∑ > sfF
maka : dengan percepatan memenuhi
mafF =−∑GAYA KONTAK
Gaya yang dikerjakan suatu benda terhadap benda lain yang menabraknya dan tegak lurus dengan permukaan benda yang bertabrakan.
ANALISIS HUKUM NEWTON PADA SISTEM BENDA1. Gambarkan diagram bebas* masing-masing benda
pada sistem.(*diagram bebas adalah diagram benda yang melukiskan semua gaya yang bekerja pada benda)
2. Buat sb x dan sb y dengan benda tersebut sebagai titik pusat koordinat serta tentukan sumbu gerak dan sumbu diam benda.
3. Hukum I dan II Newton tentang gerak
Pada sumbu diam berlaku : 0F =∑
Pada sumbu gerak berlaku : maF =∑
4. Substitusi &/ eliminasi data yang diperoleh dari masing-masing benda (langkah 3) untuk mencari data yang ditanya.
Alat/Media/Bahan• Bahan ajar : buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan
rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.
Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranPertemuan pertama (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik 2 Guru mengiformasikan tujuan yang akan
Nf µ=
m
W
T
FT T
m
No Aktivitas Pembelajaran Waktudicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyaratgaya
B Kegiatan Inti 70 menitEksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap kelompok mendapat 1 materi yang berbeda dengan kelompok lain, yaitu:
1. Hukum I Newton2. Hukum II Newton3. Hukum III Newton
Elaborasi3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara kerasKonfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan menjelaskan mengenai, Ketiga hukum Newton tentang gaya.
C Penutup 10 menit7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan 10 menit
1
Guru memberikan motivasi :Bagaimana kecepatan sebuah benda yang bergerak pada bidang miring kasar?cepat atau lambat?jika lambat hal apakah yang memengaruhi hal tersebut?
2 Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
No Aktivitas Pembelajaran WaktuB Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi1 Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok secara acak2 Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan mengenai gaya berat, gaya normal, dan gaya gesek benda pada bidang miring yang licin dan kasar.Elaborasi
3 Guru menjelaskan secara singkat mengenai gaya berat, gaya normal, dan gaya gesek benda pada bidang datar.
4 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan gaya berat, gaya normal, dan gaya gesek benda pada bidang miring yang licin dan kasar.
5 Peserta didik menganalisis hasil diskusi dan memberikan kesimpulanKonfirmasi
6 Peserta didik membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok
6 Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok
C Penutup 10 menit7 Peserta didik dan guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. Dan gurumemberikan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK BENTUK INSTRUMENAfektifPengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
PsikomotorTes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
KognitifTes tertulis
Tes uraian
2. Instrumene. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)f. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)g. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
h. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Sumber/ReferensiBuku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa Jilid 1; Penerbit Erlanggahttp://e-dukasi.net
Jakarta, Mei 2014
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah SMK/MAK
kg4
N8F2 =
N8F1 =
060
Lampiran 1 (Contoh Instrumen test)
1. Sebuah benda diam ditarik oleh 3 gaya seperti pada gambar :
Berdasarkan gambar diatas, diketahui :1. percepatan benda nol 2. benda bergerak lurus beraturan 3. benda dalam keadaan diam 4. benda akan bergerak jika berat benda lebih kecil dari gaya tariknyaPernyataan yang benar adalah . . . .a. 1 dan 2 c. 1 dan 4 e. 1, 2, 3 dan 4b. 1 dan 3 d. 1, 2 dan 3
2. Sebuah balok bermassa 2 kg terletak pada bidang datar licin ditarik dengan gaya F1 dan F2
seperti gambar. Besar dan arah percepatan yang bekerja pada benda adalah . . . . a. 1 m s–2; ke kiri b. 1 m s–2; ke kananc. 2 m s–2; ke kiri d. 2 m s–2; ke kanane. 2 2 m s–2; ke kanan
3. Benda bermassa 4 kg terletak pada bidang miring seperti tampak pada gambar di bawah ini. Jika koefisien gesekan statik antara balok dan bidang miring adalah 3
51 dan g = 10
ms–2, maka resultan gaya yang meluncurkan benda adalah . . . .a. 8 Nb. 8 2 Nc. 8 3 Nd. 10 Ne. 12 N
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
NoNama Peserta
didik
Observasi Kinerja PresentasiJml
Skor NilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi(1) (2) (3) (4) (5) (6)
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
Keterangan : 4 = selalu3 = sering2 = Jarang1 = Tidak pernah
%100xmaksimumjumlahskor
tyangdidapajumlahskorNilaiakhir =
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasaSkor Kemampuan/Keter
ampilan yang dinilai skor
Kemampuan mengorganisasi Tugas, Kerja, atau Kegiatan
Peran serta dalam diskusi
4 Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan
Peserta didik berperan aktif di dalam diskusi kelompok, menyumbangkan pemikirannya
3 Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi mmbutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis
Ia berperan aktif dalam kelompok, tetapi sebatas hanya sebagai pengamat
2 Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur – unsur hasil kerja
Peserta didik hanya menjadi pengamat, tanpa berusaha untuk ikut mengambil peran dalam diskusi kelompok
1 Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan
Peserta didik diam membisu seribu bahasa dan cenderung pasif
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa KELOMPO
KNO NAMA PESERTA DIDIK KETER
AMPILAN
KERJA ILMIA
H
DISKUSI
JUMLAH SKOR
12
1 34512
2 34512
3 34512
4 34
512
5 34512
6 34512
7 345
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas NO
NAMANOMOR SOAL Nilai
Akhir1 2 3 4 51
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30