RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung....

41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KI/KD: 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap Disain Grafis Percetakan (C3) Kelas XI Multimedia Mulyadi, S.Kom No. Peserta 18020552310159 PPG Daljab 2018 – Universitas Pendidikan Indonesia

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KI/KD:

3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap

Disain Grafis Percetakan (C3)

Kelas XI Multimedia

Mulyadi, S.Kom No. Peserta 18020552310159

PPG Daljab 2018 – Universitas Pendidikan Indonesia

YAYASAN MUZTAHIDIN AL-AYUBI

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK TARUNA TERPADU 1

BOGOR CENTRE SCHOOL Ijin Operasional No: 421.3/2673/Kep/Disdik/2002

Alamat: Jl. Raya Semplak-Salabenda Blk. Telkom Parakan Jaya, Bogor, Telp. (0251) 7542504

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH PPL : SMK TARUNA TERPADU 1 MATA PELAJARAN : Disain Grafis Percetakan (C3) KOMPETENSI KEAHLIAN : Multimedia KELAS/SEMESTER : XI / MM 4, 8, 13 TAHUN PELAJARAN : 2018-2019 ALOKASI WAKTU : 2 X 4 JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan

faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator KD pada KI Pengetahuan 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap 3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap

Indikator KD pada KI Pengetahuan 4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap 4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap dengan baik 2. Siswa mampu enjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap dengan baik 3. Siswa mampu menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan tepat 4. Siswa mampu menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan tepat 5. Siswa mampu menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan teliti 6. Siswa mampu menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan teliti 7. Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar berbasis

bitmap dengan baik 8. Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks berbasis

bitmap dengan baik 9. Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar berbasis bitmap

dengan benar 10. Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis

bitmap dengan benar E. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke 1: Menjelaskan fungsi fitur perangkat lunak pengolah gambar dan teks berbasis bitmap

Fungsi fitur pengolah teks pada aplikasi Photosop Fungsi fitur pengolah gambar pada aplikasi Photosop Menggunakan fitur Polygon Lasoo Tool Menggunakan fitur Gradien Tool Menggunakan fitur Blur Tool Menggunakan fitur Create Cliping Mask Menggunkan fitur Dodge Tool

Menerapkan gambar dan teks yang berbasis bitmap

Cara menggabungkan teks dan gambar menggunakan aplikasi Photosop Cara menggabungkan dua objek gambar menggunakan aplikasi Photosop

Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap

Menganalisis hasil penggabungan teks dengan gambar Menganalisis hasil penggabungan dua atau lebih gambar

Pertemuan Ke 2: Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap

Mengintegrasikan fitur Type Text Tool dalam mengolah teks

Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap Mengintegrasikan fitur Polygon Lasoo Tool dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Gradien Tool dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Blur Tool dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Create Cliping Mask dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Dodge Tool dalam mengolah gambar

Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap

Menggabungkan teks dengan gambar dalam bentuk disain poster

Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap Menggabungkan gambar dengan gambar dalam bentuk disain poster

F. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : PBL 3. Metode : Brainstorming, Diskusi, Demonstrasi

G. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar Media

Proyektor Laptop

Alat/bahan

Lembar kegiatan peserta didik (LKPD) Slide powerpoint Modul Lembar soal evaluasi

Sumber belajar

Panduan Belajar Kelas Disain Grafis Komputer, Univ. Bina Nusantara, di download dari scribd.com pada tanggal 09/09/2018, melalui url: https://www.scribd.com/document/14750953

Buku digital Dasar Disain Grafis untuk SMK Grafika Kelas XI, Kemdikbud H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

No Tahapan Kegiatan Durasi Guru Siswa 1 Pendahuluan

Salam pembuka

Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.

Peserta didik menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)

15 menit

Berdo’a

Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a

Ketua kelas memimpin do’a saat pembelajaran akan dimulai. (Penumbuhan karakter religius).

Presensi

Guru memitna peserta didik merapihkan pakaian dan tempat duduk

Peserta didik merapihkan pakaian (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).

Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.

Peserta didik mengkonfirmasi kehadiran, dan memberitahu apabila ada yang tidak masuk kelas (Penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial dan jujur)

Apersepsi

Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran dan mereview materi pelajaran sebelumnya

Peserta didik menjawab pertanyaan dengan serius dan bersikap siap untuk mengikuti pembelajaran

Penyampaian Guru memberikan Siswa mengamati,

tujuan dari kegiatan pembelajaran

informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

menalar informasi mengenai materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran dengan seksama

2. Kegiatan Inti

Stimulus

Guru menyajikan slide pembelajaran berupa disain hasil penggabungan teks dan gambar, dan penggabungan dua objek gambar.

Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik mengisinya

Peserta didik mengamati tayangan slide dengan seksama

Peserta didik sambil

mengamati mengisi LKPD

150 menit

Identifikasi masalah

Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana cara menggabungkan teks dan gambar, dan menggabungkan dua objek gambar yang ditayangkan dalam slide

Peserta didik memberikan pendapat tentang bagaimana cara menggabungkan teks dengan gambar, dan cara menggabungkan dua objek gambar

Menetapkan masalah

Guru mengelompokan peserta didik untuk mengerjakan tugas membuat rancangan disain menggabungkan teks dengan gambar, dan menggabungkan dua objek gambar sesuai LKPD

Peserta didik sesuai kelompoknya bersama-sama membuat rancangan disain sesuai petunjuk dalam LKPD. (meneumbuhkan karakter demokratis) (critical thinking and problem solving skills)

Pengumpulan informasi

Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi / bahan dari internet seperti: - Jenis Font - Gambar / foto

Guru memberikan informasi situs untuk mendapatkan gambar dan font

(Kegiatan literasi)

Peserta didik mengumpulkan informasi berupa font dan gambar / foto yang mereka butuhkan sesuai rancangan disain pada media penyimpanan yang mereka miliki

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran, dan perbedaan pandang

Guru membimbing peserta didik dalam penyelesaian masalah menggabungkan teks dengan gambar, menggabungkan gambar dengan gambar sesuai rancangan yang dibuat peserta didik dalam masing-masing kelompok

Peserta didik berdiskusi dalam kelompok masing-masing dalam menggunakan Font dan Gambar dalam pembuatan disain yang menggabungkan teks dengan gambar, dan menggabungkan dua objek gambar

Mengkomunikasikan

Guru meminta peserta didik bersama

Peserta didik bersama kelompoknya

kelompoknya untuk mempresentasikan hasil pembuatan disain penggabungan teks dengan gambar, dan penggabungan dua objek gambar

Guru memandu jalannya presentasi dan meminta kelompok lainnya untuk menanggapi presentasi temannya

mempresentasikan hasil pembuatan disain penggabungan teks dengan gambar, dan penggabungan dua objek gambar

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil yang dipresentasikan kelompok tertentu

3. Kegiatan Penutup

Penutup

Guru mereview hasil presentasi peseta didik

Guru menyimpulkan materi pembelajaran

Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta didik

Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Guru menutup pembelajaran dengan mengucap “hamdalah” dan mengucapkan salam dengan sopan

Peserta didik memperhatikan yang disampaikan guru

Peserta didik memperhatikan

Peserta didik mengisi soal

Peserta didik mengamati, menalar dan menanya tentang tugas atau materiberikutnya dengan tanggung jawab.

Siswa mengikuti bacaan hamdalah dan menjawab salam dengan tertib

15 menit

Pertemuan Ke-2

No Tahapan Kegiatan Durasi Guru Siswa 1 Pendahuluan

Salam pembuka

Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.

Peserta didik menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)

15 menit

Berdo’a

Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a

Ketua kelas memimpin do’a saat pembelajaran akan dimulai. (Penumbuhan karakter religius).

Presensi

Guru memina peserta didik merapihkan pakaian dan tempat duduk

Peserta didik merapihkan pakaian (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).

Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.

Peserta didik mengkonfirmasi kehadiran, dan memberitahu apabila ada yang tidak masuk kelas (Penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya

sekolah dan karakter peduli sosial dan jujur)

Apersepsi

Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran dan mereview materi pelajaran sebelumnya

Peserta didik menjawab pertanyaan dengan serius dan bersikap siap untuk mengikuti pembelajaran

Penyampaian tujuan dari kegiatan pembelajaran

Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Siswa mengamati, menalar informasi mengenai materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran dengan seksama

2. Kegiatan Inti

Stimulus

Guru memberikan contoh disain poster promosi

Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik mengisinya

Peserta didik mengamati tayangan slide dengan seksama

Peserta didik sambil

mengamati mengisi LKPD

150 menit

Identifikasi masalah

Guru bertanya kepada peserta didik mengenai contoh disain poster

Peserta didik memberikan pendapat tentang tampilan disain poster

Menetapkan masalah

Guru mengelompokan peserta didik untuk mengerjakan tugas membuat disain poster promosi sesuai petunjuk dalam Jobsheet

Peserta didik sesuai kelompoknya bersama-sama membuat disain poster promosi (meneumbuhkan karakter demokratis) (critical thinking and problem solving skills)

Pengumpulan informasi

Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi / bahan dari internet seperti: - Jenis Font - Gambar / foto - Contoh disain poster - Unsure –unsur lain

yang berkaitan dengan pembuatan poster

Guru memberikan informasi situs untuk mendapatkan contoh disain poster

(Kegiatan literasi)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk proses pembuatan poster promosi

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-

Guru membimbing peserta didik dalam penyelesaian masalah dalam pembuatan poster promosi sesuai rancangan peserta didik

Peserta didik berdiskusi dalam kelompok masing-masing dalam penyusunan tata letak teks dan gambar dalam pembuatan poster

alternatif, tukar-pikiran, dan perbedaan pandang

promosi

Mengkomunikasikan

Guru meminta peserta didik bersama kelompoknya untuk mempresentasikan hasil pembuatan disain poster

Guru memandu jalannya presentasi dan meminta kelompok lainnya untuk menanggapi presentasi temannya

Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil pembuatan disain poster promosi

Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil yang dipresentasikan kelompok tertentu

3. Kegiatan Penutup

Penutup

Guru mereview hasil presentasi peseta didik

Guru menyimpulkan materi pembelajaran

Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta didik

Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Guru menutup pembelajaran dengan mengucap “hamdalah” dan mengucapkan salam dengan sopan

Peserta didik memperhatikan yang disampaikan guru

Peserta didik memperhatikan

Peserta didik mengisi soal

Peserta didik mengamati, menalar dan menanya tentang tugas atau materiberikutnya dengan tanggung jawab.

Siswa mengikuti bacaan hamdalah dan menjawab salam dengan tertib

15 menit

Lampiran-lampiran I. Bahan Ajar A. Menjelaskan fungsi fitur perangkat lunak pengolah gambar dan teks berbasis bitmap 1. Fungsi-fungsi fitur pengolah teks aplikasi Photosop

Beberapa fitur yang biasa digunakan untuk mengolah teks dalam aplikasi Adobe Photosop, antara lain:

Tool Text Tool ini digunakan untuk menuliskan teks pada area kerja photosop

Tool Option Bar Text

A B C D E F

a. Untuk memilih jenis huruf b. Untuk aksen huruf (bold, regular, narrow, italic) c. Ukuran huruf (size) d. Aligmen huruf e. Warna huruf f. Underlis / bullet

2. Fungsi-fungsi fitur aplikasi Photosop untuk menggabungkan gambar

Beberapa fitur aplikasi Photosop untuk menggabungkan gambar, yaitu: Tool Laso

Lasoo digunakan untuk menyeleksi dan mengambil bagian tertentu dari image

Move Tool Move tool digunakan untuk menggeser / mendrag objek / image

Magic Wand Tool

Magic wand tool digunakan untuk menghilangkan latar dengan warna yang sama

Gradient Tool

Gradient tool digunakan untuk memberi efek gradient / mengkaburkan bagian tertentu

Blur Tool

Blur tool digunakan untuk mengaburkan bagian tertentu dari image

Dodge Tool

Dodge tool digunakan untuk mencerahkan bagian-bagian tertentu dari image

Create clipping mask

Cliping mask digunakan untuk membuat image/foto mengikuti bidang yang ditentukan

3. Menggunakan fitur Laso, Gradient, Blur, Create Cliping Mask, dan Dodge untuk menggabungkan dua gambar atau lebih dalam sebuah disain.

Menggunakan fitur Polygon Laso

A B A. Klik Polygon Lasoo B. Kemudin seleksi bagian image / objek, antara titik awal dan titik akhir harus ketemu C. Klik kanan, pilih Copy / Cut sesuai kebutuhan

Menggunakan fitur Gradient

Fitur gradient bisa digunakan untuk beberapa kebutuhan gradasi, misalnya untuk mengradasi objek dari gelap ke terang, untuk menggradasi dua objek dengan warna yang berbeda.

B

C

A A. Pilih tool Gradient B. Pilih jenis Gradient C. Letakan kursor pada objek kemudian klik tahan dan tarik secara horizontal

Menggunakan fitur Blur

B

A

C A. Klik Blur tool B. Pilih ukuran hardnes sesuai besarnya gambar yang akan diblur C. Letakan dan tekan kursor pada area yang akan di blur, sambil ditahan mouse geser kiri ke kanan atas bawah sampai objek benar-benar blur

Menggunakan fitur Dodge

B C

A

A. Klik Dodge Tool B. Tentukan size & hardness sesuai size pada objek yang akan diberi dodge C. Klik pada area objek dan drag sambil tahan mouse pada bagian-bagian objek yang akan diberi dodge

Menggunakan fitur Cliping mask

B A Untuk contoh, kita akan memasukan foto kedalam objek eclipse ( bulat) berwarna merah. Caranya: A. Klik layer foto (posisi foto yang akan dimasukan ke objek harus diatas layer objek) B. Klik kanan mouse, pilih Create Clipping Mask, maka foto akan masuk dalam objek

B. Menerapkan gambar dan teks yang berbasis bitmap Menggabungkan teks dan gambar

Teks Gabungan Teks dan Gambar Gambar Untuk menggabungkan teks kedalam gambar, dengan menggunakan fitur Cliping Mask. Layer foto diletakan diatas layer teks Kemudian klik kanan pada layer photo, pilih

Create Cliping Mask.

Menggabungkan dua atau lebih gambar bitmap

Foto A Gabungan Foto A dan Foto B Foto B

Untuk menggabungkan Foto A dan Foto B, yaitu dengan menggunakan fitur Gradient, seperti yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya.

Letakan Foto B diatas layer Foto B

Kemudian klik layer Foto B, klik Add Vector Mask

Pilih Black, White Pilih Gradinet Tool Tarik dari kanan ke kiri pada Foto B C. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap

Menganalisis hasil penggabungan teks dengan gambar Untuk mengetahui sudah cukup baik atau belum hasil dari penggabungan teks dan gambar bisa dianalisis dengan beberapa criteria analisis sebagai berikut: (1). Image menyatu dengan teks tapi detail image masih terlihat jelas (2). Teks masih jelas dan bisa dibaca (3). Enak dipandang

Menganalisis hasil penggabungan duat atau lebih gambar Untuk mengetahui penggabungan beberapa gambar sudah cukup baik atau belum bisa dianalisis dengan beberapa criteria sebagai berikut: (1). Gambar hasil penggabungan terlihat menyatu natural (2). Cara menarik sapuan gradient tidak merusak gambar pendukung

Referensi: https://www.photoshopessentials.com/basics/three-ways-to-blend-two-images-together-photoshop/ https://blog.spoongraphics.co.uk/tutorials/how-to-create-a-realistic-aged-textured-logo-mockup

II. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik Individu

Nama Sekolah : SMK NIDA EL-ADABI Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C2) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ……………………………… Nama Siswa : ………………………………

KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap

3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap

Petunjuk

Perhatikan dan amati tayangan slide persentasi yang ditampilkan oleh gurumu mengenai contoh-

contoh disain. Kemudian jawab beberapa pertanyaan yang sesuai dengan tayangan tersebut!

1. Menjelaskan tentang penggunaan fungsi tools photosop.

benar salah rag-ragu

2. Menjelaskan teknik menggabungkan text dan image

benar salah rag-ragu

3. Menjelaskan teknik menggabungkan image dengan image

benar salah rag-ragu

4. Fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong.

benar salah rag-ragu

5. Untuk membuat gradasi warna menggunakan Gradien Tool.

benar salah rag-ragu

6. Blur Tool untuk menghapus objek, atau bagian-bagian tertentu dari objek.

benar salah rag-ragu

7. Memperhalus / mencerahkan objek menggunakan Dodge Tool.

benar salah rag-ragu

8. Memasukan image kedalam text menggunakan Create Cliping Mask.

benar salah rag-ragu

Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok

Nama Sekolah : SMK NIDA EL-ADABI Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C2) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ……………………………… Nama Kelompok : ……………………………… 1). ……………… 2). ……………… 3). ………………

KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap

3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap

Petunjuk Diskusikan bersama kelompokmu untuk mengaplikasikan fitur aplikasi Photosop dalam proses pembuatan disain sederhana: A. Menggabungkan Teks dengan Gambar

A (Text) A + B (Text + Gambar) B (Gambar) B. Menggabungkan Gambar dengan Gambar

Gambar A Gambar A + Gambar B Gambar B

III. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-Kisi dan Soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Teknik

Penilaian Soal

3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap

3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap 3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap

Siswa mampu menjelaskan fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap dengan baik Siswa mampu menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap dengan baik Siswa mampu menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan tepat Siswa mampu menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan tepat Siswa mampu menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan teliti Siswa mampu menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan teliti

Tertulis

Jelaskan fungsi Polygon Tool! Jelaskan fungsi Type Text Tool! Jelaskan fungsi gradient pada saat menggabungkan objek gambar. Jelaskan fungsi Create Cliping mask pada saat menggabungkan teks dengan image! Untuk mencerahkan objek hasil seleksi menggunakan Polygon Tool, agar terlihat rapi dapat menggunakan Dodge Tool. Jelaskan prosesnya!

Menurut pendapat kamu seperti apa hasil penggabungan image yang baik?

b. Soal

Jawablah pertanyaan soal dibawah ini dengan tepat!

1. Jelaskan fungsi Polygon Tool! 2. Jelaskan fungsi Type Text Tool! 3. Jelaskan fungsi gradient pada saat menggabungkan objek gambar.

4. Jelaskan fungsi Create Cliping mask pada saat menggabungkan teks dengan image! 5. Untuk mencerahkan objek hasil seleksi menggunakan Polygon Tool, agar terlihat rapi

dapat menggunakan Dodge Tool. Jelaskan prosesnya! 6. Menurut pendapat kamu seperti apa hasil penggabungan image yang baik?

c. Pedoman Penilaian Pengetahuan

Nomor Jawaban Skor 1 Fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong. 1 2 Untuk membuat teks baik secara horizontal maupun vertikal 3 Fungsi Gradien Tool untuk membuat gradasi dari terang ke gelap 1 4 Untuk memasukan objek kedalam objek lain 1

5

Klik Dodge Tool Tentukan size & hardness sesuai size pada objek yang akan diberi

dodge Klik pada area objek dan drag sambil tahan mouse pada bagian-bagian

objek yang akan diberi dodge

3

6 (1). Gambar hasil penggabungan terlihat menyatu natural (2). Cara menarik sapuan gradient tidak merusak gambar pendukung 4

Jumlah Skor 10

d. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor Total Catatan

Fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong 1 1

- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat

Untuk membuat teks baik secara horizontal maupun vertikal 1 1

- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat

Fungsi Gradien Tool untuk membuat gradasi dari terang ke gelap

1 1

- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat

Untuk memasukan objek kedalam objek lain 1 1

- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat

- Skor 0,5, apabila jawaban peserta didik mendekati jawaban yang benar

Klik Dodge Tool Tentukan size & hardness

sesuai size pada objek yang akan diberi dodge

Klik pada area objek dan drag sambil tahan mouse pada bagian-bagian objek yang akan diberi dodge.

1 1 1

3

- Skor 3, apabila peserta didik mengurutkan 3 proses dengan benar

- Skor 2, apabila peserta didik mengurutkan 2 proses dengan benar

- Skor 1, apabila peserta

didik mengurutkan 1 proses dengan benar

1) Gambar hasil penggabungan terlihat menyatu natural

2

4

- Skor 4, apabila peserta didik dapat menganalisis 2 kriteria pendapat

2) Cara menarik sapuan gradient tidak merusak gambar pendukung

2 - Skor 2, apabila peserta didik dapat menganalisis 1 kriteria pendapat

e. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta didik Skor setiap nomor soal Nilai No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No.5 1 2 3 4 5 6

Rumus Nilai: Nilai = Jumlah skor yang diperoleh =................ 2 Pada contoh di atas skor maksimal adalah 20 Kriteria penilaian:

92 -100 : A (Sangat baik) 83 - 91 : B (Baik) 75 - 82 : C (Cukup) <75 : D (Kurang)

Rentang: 100 - KKM 3 Pada pelajaran Disai Media Interaktif KKM = 75 Rentang: 100 – 75 = 8.3 3

2. Penilaian Keterampilan a. Kisi-kisi Soal Keterampilan

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Teknik Penilaian Soal

4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap

4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap

Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks berbasis bitmap dengan baik

Kinerja

Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi photosop dalam mengolah teks dalam pembuatan disain foster promosi

4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap

Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar berbasis bitmap dengan baik

Kinerja

Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi pengolah gambar berbais bitmap dalam pembuatan foster promosi

4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap

Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar berbasis bitmap dengan benar

Kinerja

Menunjukan hasil panggabungan teks dan gambar berbais bitmap dalam bentuk disain foster promosi

4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap

Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap dengan benar

Kinerja

Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar berbasis bitmap dalam bentuk disain foster promosi

b. Soal Soal

1) Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi photosop dalam mengolah teks dalam pembuatan disain foster promosi !

2) Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi pengolah gambar berbais bitmap dalam pembuatan foster promosi!

3) Menunjukan hasil panggabungan teks dan gambar berbais bitmap dalam bentuk disain foster promosi!

4) Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar berbasis bitmap dalam bentuk disain foster promosi!

c. Pedoman Penilaian Keterampilan

Nomor soal Jawaban Skor

1 Kemampuan memilih jenis huruf yang sesuai dengan konsep disain foster promosi 25

2 Kemampuan mengolah gambar yang sesuai dengan konsep disain foster promosi 25

3 Menunjukan hasil penggabungan teks dan gambar pada disain foster promosi 25

4 Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar pada disain foster promosi 25

Jumlah Skor 100

d. Instrumen Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Skor Total Catatan Kemampuan memilih jenis huruf yang sesuai dengan konsep disain foster promosi

25 25

Kemampuan mengolah gambar yang sesuai dengan konsep disain foster promosi 25 25

Menunjukan hasil penggabungan teks dan gambar pada disain foster promosi 25 25

-

Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar pada disain foster promosi 25 25

-

e. Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Persiapan

(10) Proses Kerja

(40)

Hasil Kerja (30)

SK (10)

Waktu (10) Nilai

praktik 1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 .....................

Keterangan: Aspek Penilaian Persiapan (skor maksimal 10) :

1. Memastikan semua peralatan bekerja dengan baik dan aman. (3) 2. Memastikan semua software pendukung terinstal dengan baik. (3) 3. Menyiapkan sketsa perancangan disain user interface (4)

Proses Kerja (skor maksimal 40) :

1. Kemampuan memilih jenis dan mengolah huruf yang tepat (10) 2. Kemampuan mengolah objek gambar yang tepat (10)

3. Kemampuan menggabungkan teks dan gambar sesuai konsep disain (10) 4. Kemampuan menggabungkan dua buah objek gambar menjadi gambar baru yang sesuai

dengan konsep foster (10) Hasil Kerja (skor maksimal 30) :

1. Berhasil menampilkan hasil dari penggabungan teks dan gambar pada disain poser (10) 2. Berhasil menampilkan hasil penggabungan dua buah objek gambar menjadi gambar baru

yang sesuai dengan konsep disain (10) 3. Berhasil menampilkan disain foster promosi yang menarik (10)

Sikap Kerja (skor maksimal 10) :

1. Penggunaan PC 2. Memperhatikan keselamatan kerja

Waktu (skor maksimal 10) :

1. Waktu penyelesaian praktik (tepat waktu) Rumus Nilai:

- Bobot total nilai 100 - Cara perhitungan :

b. Penilaian Sikap

Nama Sekolah : SMK NIDA EL-ADABI Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C2) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ………………………………

KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap

4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap

3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap 4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap 4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap

No NamaSiswa/

Kelompok Disiplin Jujur TanggungJawab Kerja sama

NA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Rubrik Penilaian Sikap Keterangan Penilaian

4= Jika Empat Indikator Terlihat. 3= Jika Tiga Indikator Terlihat. 2= Jika Dua Indikator Terlihat. 1=Jika Satu Indikator Terlihat.

Rubrik Indikator Sikap Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran b. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat

waktu c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak

kondusif

Rubrik Indikator Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan

yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan

teman d. Mencantumkan sumber belajar dari yang

dikutip/dipelajari

Rubrik Indikator Tanggung Jawab a. Melaksanaan tugas piket secara teratur. b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi

kelompok c. Mengajukan usul pemecahan masalah. d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang

ditugaskan

Rubrik Indikator Kerja Sama a. Membantu teman yang kesulitan b. Tidak individual c. Mau menerima pendapat orang lain d. Menghargai teman yang berbeda pendapat

Nilai akhir sikap diperoleh dari MODUS (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

Petunjuk kerja

Buatlah disain poster spromosi dengan memanipulasi gambar (menggabungkan dua objek gambar menjadi objek baru yang menarik)

Tentukan tema poster ( misalnya tema lingkungan, artistic, dll) Ukuran kertas lembar kerja A3, resolusi 300px, color mode: RGB Hasil kerja didemonstrasikan / dipresentasikan

No Nama Siswa Nilai Rata-rata Nilai 1 2 3 4

1 2

Aspek Penilaian: 1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap 2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Program Remedial : • Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk

pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.

• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.

Program Pengayaan :

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Parungpanjang, 10 Oktober 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ir. Avianto Musyani Mulyadi, S.Kom

Lampiran-Lampiran

1. Lampiran LKPD dan Jobsheet 2. Lampiran Lembar Penilaian 3. Modul

LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK(LKPD) & JOBSHEET

KI/KD: 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap

4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap

Disain Grafis Percetakan (C3) Kelas XI Multimedia

A. Kegiatan Pembelajaran 1

KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap

3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap

Petunjuk

Perhatikan dan amati tayangan slide persentasi yang ditampilkan oleh gurumu mengenai contoh-contoh disain. Kemudian beri pendapat pada beberapa pertanyaan yang sesuai dengan tayangan tersebut!

9. Menjelaskan tentang penggunaan fungsi tools photosop. Apa sajaTools yang digunakan pada tayangan Video? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

10. Menjelaskan teknik menggabungkan text dan image. Tools apa yang digunakan untuk menggabungkan Text dan Image? …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

11. Menjelaskan teknik menggabungkan image dengan image. Tools apa yang digunakan untuk menggabungkan Image dengan Image. …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

12. Apakah fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong? ……………………………………………………………………………………………

13. Untuk membuat gradasi warna menggunakan Gradien Tool. Jelaskan langkahnya! …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

14. Blur Tool untuk menghapus objek, atau bagian-bagian tertentu dari objek. Jelaskan langkahnya! …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

15. Memperhalus / mencerahkan objek menggunakan Dodge Tool. Bagaimana caranya? …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

16. Memasukan image kedalam text menggunakan Create Cliping Mask. Jelaskan caranya! …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

JOBSHEET

Nama Sekolah : …………………………………………….. Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C3) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ……………………………… Nama Kelompok : ……………………………… 1). ……………… 2). ……………… 3). ………………

4). ……………… 5). ……………… 6). ………………

KI/KD : 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang

berbasis bitmap 4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap

A. Petunjuk Jobsheet ini merupakan lembaran untuk pegangan peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran, dalam jobsheet ini akan disajikan rangkuman materi pembelajaran, lembar analisis, petunjuk kerja, dan lembar isian soal sesuai indicator pencapaian kompetensi (IPK) pembelajaran hari ni. Untuk mengisi jobsheet ini peserta didik harus mengamati materi, menganalisis, dan memberikan pendapat berupa jawaban soal sesuai instruksi guru dan instruksi yang terdapat pada Jobsheet. B. Kegiatan Pembelajaran 2 Contoh Aplikatif Menggabungkan Gambar dan Teks yang Berbasis Bitmap Membuat Poster Langkah-langkah membuat Poster

Buka aplikasi Photosop Buat project baru, File – New, dan buatlah pengaturan seperti dibawah ini;

Masukkan Gambar Pohon Png yang sudah sobat download ke lembar kerja. Caranya, bisa tinggal drag masuk ke photoshop atau pergi ke File - Place – pilih gambar - open. berikan nama layer "tree".

Masukkan juga gambar payung png kedalam photoshop, teknik sama seperti diatas. susunan layernya bisa sobat lihat dibawah.

Pastikan bekerja dilayer payung. anda akan menghapus bagian atas payung. Aktifkan Rectangle Marquee Tool (M), kemudian buatlah seleksi kota pada bagian kepala payung. setelah itu tekan Delete, maka yang tertinggal hanya gagang payungnya saja.

Lanjutkan juga menghapus bagian bawah pohon, mulai dari batang tengah sampai akarnya. supaya ketika digabungkan dengan pegangan payung, bisa ketemu.

Sekarang waktunya menggabungkan pohon dan gagang payung. Pakai pick tool (V) pindahkan payung kebagian bawah pohon. jadi hasilnya akan menggambarkan payung berbentuk pohon.

Masukan gambar hutan untuk dijadikan background, kemudian gradasi bagian atas menggunakan Gradietn Tool gambar agar terkesan menyatu dengan latar utama, atur posisi masing-masing gambar agar terlihat proposrsional.

Masukan teks headline “Lindungi Hutan Kita” dan sub headline “Hutan adalah paru-paru dunia”, tentukan jenis, ukuran, dan warna teks yang sesuai.

AIDA

AIDA merupakan kependekan dari Attention, Interest, desire, dan Action. Supaya efektif, brosur Anda harus menarik perhatian (get attention), membuat pembaca tertarik untuk baca lebih jauh (get interested), membuat pembaca jadi tertarik produk Anda (get desired), dan membuat pembaca segera mengambil tindakan untuk memdapatkannya (get action).

Tugas: Membuat Disain Poster Buatlah poster “Peduli Lingkungan” dengan ukuran kertas A3, menggunakan aplikasi berbasis bitmap Adobe Photosop dan aplikasi sejenis yang kalian kuasai. Untuk bahan-bahan seperti font, gambar, dan material poster lainnya silahkan mencarinya sendiri baik dari internet maupun dari sumber lainnya.

Sub Tema Membuang sampah ditempat yang telah disediakan Menjaga kelestarian lingkungan Menjaga persahabatan untuk menjaga persatuan dan kesatuan bangsa

Tujuan

Setelah mengikuti lembar kerja ini diharapkan kalian mampu membuat disain Poster yang menarik dengan mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop untuk; (1) mengolah teks, (2) mengolah gambar, (3) menggabungkan teks dengan gambar, dan (4) menggabungkan dua buah objek gambar menjadi sebuah Poster promosi.

Alat dan Bahan 1) PC/Laptop 2) Kertas ukuran A3 3) Printer 4) Gambar, foto, font, dan material lainnya yang dibutuhkan

Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) Sambungkan kaber power Pc / Laptop pada pusat alus listrik dengan baik dan

benar 2) Nyalakan PC / Laptop dengan baik dan benar 3) Kerjakanlah dengan posisi duduk yang benar 4) Mengerjakan di ruangan yang cukup pencahayaannya 5) Renggangkanlah badan tiap 15 menit sekali 6) Alihkan pandangan mata dari monitor 15 menit sekali 7) Jangan menempatkan makanan dan minuman dekat tempat kerja

Langkah Kerja

1) Berusaha mengerti keinginan konsumen. 2) Terapkan Model AIDA 3) Gunakan Headline dan Foto yang Menarik. Foto dibuat sendiri dengan

menggunakan kamera ponsel. 4) Tulis informasi di Poster Anda berupa poin-poin dan yang pasti cukup poin

penting saja 5) Berikan Kontak yang bisa dihubungi 6) Buatlah dengan ukuran A3 7) Kumpulkan

CONTOH PENGISIAN LEMBAR TUGAS

Judul Poster : Lindungi hutan

Ukuran Kertas : A3

Headline : “Keep Danau Kita”

Sub headline : “Karena kita peduli pada danau”

Teks informasi : Jangan biarkan sampah mengotori danau kita. Jangan biarkan sampah merusak habitat danau kita.jangan biarkan sampah mendangkalkan danau kita. Jangan biarkan sampah merusak aroma danau kita. Jaga dan lestarikan danau kita…”

Nama instansi / pembuat poster : Komunitas peduli danau

Photo 1 : Photo Danau

Photo 2 : Photo bola lampu pijar dan tangan

Teknik / tools yang digunakan : Create clipping mask, dan gradien

Keterangan lain:

LEMBAR TUGAS

Judul Poster : Lindungi hutan

Ukuran Kertas : A3

Headline : “Keep Danau Kita”

Sub headline : “Karena kita peduli pada danau”

Teks informasi : Jangan biarkan sampah mengotori danau kita. Jangan biarkan sampah merusak habitat danau kita.jangan biarkan sampah mendangkalkan danau kita. Jangan biarkan sampah merusak aroma danau kita. Jaga dan lestarikan danau kita…”

Nama instansi / pembuat poster : Komunitas peduli danau

Photo 1 : Photo Danau

Photo 2 : Photo bola lampu pijar dan tangan

Teknik / tools yang digunakan : Create clipping mask, dan gradien

Keterangan lain:

LEMBAR PENILAIAN

PESERTA DIDIK (LPPD)

Disain Grafis Percetakan (C3) Kelas XI Multimedia

LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK (LPPD)

DISAIN GRAFIS PERCETAKAN (C3) KELAS XI MULTIMEDIA

Nama Sekolah : …………………………………………… Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informaika Kompetensi Keahlian : Multimedia Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C3) Kelas : XI KI KD

: 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap

IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap 3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap

Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………..

A. Lembar Penilaian Sikap

No NamaSiswa/

Kelompok Disiplin Jujur TanggungJawab Kerja sama

NA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

No NamaSiswa/

Kelompok Disiplin Jujur TanggungJawab Kerja sama

NA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Rubrik Penilaian Sikap Keterangan Penilaian

4= Jika Empat Indikator Terlihat. 3= Jika Tiga Indikator Terlihat. 2= Jika Dua Indikator Terlihat. 1=Jika Satu Indikator Terlihat.

Rubrik Indikator Sikap Disiplin e. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran f. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu g. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta h. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak

kondusif

Rubrik Indikator Jujur e. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang

sebenarnya f. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi g. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan

teman h. Mencantumkan sumber belajar dari yang

dikutip/dipelajari

Rubrik Indikator Tanggung Jawab e. Melaksanaan tugas piket secara teratur. f. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok g. Mengajukan usul pemecahan masalah. h. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

Rubrik Indikator Kerja Sama e. Membantu teman yang kesulitan f. Tidak individual g. Mau menerima pendapat orang lain h. Menghargai teman yang berbeda pendapat

Nilai akhir sikap diperoleh dari MODUS (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: e. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 f. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 g. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 h. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

B. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta didik Skor setiap nomor soal Nilai Ket No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No.5 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Rumus Nilai: Nilai = Jumlah skor yang diperoleh =................ 2 Pada contoh di atas skor maksimal adalah 20 Kriteria penilaian:

92 -100 : A (Sangat baik) 83 - 91 : B (Baik) 75 - 82 : C (Cukup) <75 : D (Kurang)

Rentang: 100 - KKM 3 Pada pelajaran Disai Media Interaktif KKM = 75 Rentang: 100 – 75 = 8.3 3

C. Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Persiapan

(10) Proses Kerja

(40)

Hasil Kerja (30)

SK (10)

Waktu (10) Nilai

praktik 1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 .. 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Keterangan: Aspek Penilaian Persiapan (skor maksimal 10) :

4. Memastikan semua peralatan bekerja dengan baik dan aman. (3) 5. Memastikan semua software pendukung terinstal dengan baik. (3) 6. Menyiapkan sketsa perancangan disain user interface (4)

Proses Kerja (skor maksimal 40) :

5. Kemampuan memilih jenis dan mengolah huruf yang tepat (10) 6. Kemampuan mengolah objek gambar yang tepat (10) 7. Kemampuan menggabungkan teks dan gambar sesuai konsep disain (10)

8. Kemampuan menggabungkan dua buah objek gambar menjadi gambar baru yang sesuai dengan konsep foster (10)

Hasil Kerja (skor maksimal 30) :

4. Berhasil menampilkan hasil dari penggabungan teks dan gambar pada disain poser (10) 5. Berhasil menampilkan hasil penggabungan dua buah objek gambar menjadi gambar baru yang sesuai

dengan konsep disain (10) 6. Berhasil menampilkan disain foster promosi yang menarik (10)

Sikap Kerja (skor maksimal 10) :

3. Penggunaan PC 4. Memperhatikan keselamatan kerja

Waktu (skor maksimal 10) :

2. Waktu penyelesaian praktik (tepat waktu) Rumus Nilai:

- Bobot total nilai 100 - Cara perhitungan :