Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

26
1

Transcript of Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

Page 1: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

1

Page 2: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Taruna Nusantara

Mata Pelajaran : Fisika

Sub Materi Pokok: Dinamika Gerak 1

Kelas/Semester : XI/Satu

Alokasi Waktu : 2 x 4 JP

Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

2

Page 3: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya

berdasarkan

4.1 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan

permasalahan yang ditimbulkannya

Indikator

1. Siswa mengetahui pengertian dan hubungan gaya gravitasi dengan besaran – besaran

lain yang terkait

2. Siswa dapat menggambar vektor gaya gravitasi serta menghitung besar dan arah dari

vektor resultan gaya gravitasi

3. Siswa dapat menentukkan besar percepatan gravitasi di berbagai titik di bumi dan di

luar angkasa

4. Siswa dapat menjelaskan hukum 1, 2, dan 3 Kepler

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, siswa dapat mengetahui

pengertian dan hubungan gaya gravitasi dengan besaran – besaran lain yang terkait,

menggambar vektor gaya gravitasi serta menghitung besar dan arah dari vektor resultan gaya

gravitasi, menentukkan besar percepatan gravitasi di berbagai titik di bumi dan di luar

angkasa, dan menjelaskan hukum 1, 2, dan 3 Kepler

Materi Ajar

1. Pengertian dan hubungan gaya gravitasi dan massa

2. Syarat berlakunya Hukum Gravitasi Umum Newton

3. Gaya gravitasi 2 massa

4. Gaya gravitasi 3 massa

5. Kuat medan gravitasi/percepatan gravitasi

a. Kuat medan gravitasi benda di permukaan bumi

b. Kuat medan gravitasi benda di luar angkasa

c. Kuat medan gravitasi benda di dalam bumi

6. Aplikasi Hukum Gravitasi Newton

a. Menentukkan massa bumi

3

Page 4: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

b. Menentukkan kecepatan satelit

c. Menentukkan periode satelit

7. Hukum 1, 2, dan 3 Kepler

Metode Pembelajaran

Dikusi kelompok

Presentasi

Penugasan

Alat/Media/Bahan

Alat : spidol berwarna, penggaris, kertas HVS,

Bahan ajar : Buku Paket Fisika Kelas X

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru menanyakan tugas baca tentang materi Hukum Gravitasi Newton

Guru mempertanyakan pengertian dari judul materi yang akan dibahas,

yaitu “Gaya Gravitasi” serta besaran lain yang terkait

10 menit

Kegiatan Inti

Guru mengajak siswa mencari hubungan gaya gravitasi, massa, dan

jarak antar benda bermassa dibantu dengan media presentasi guru

Guru mengajarkan cara menggambar vektor resultan gaya gravitasi

Guru menjelaskan besar dan arah resultan gaya gravitasi 2 atau lebih

benda bermassa

Guru melakukan permainan sederhana untuk mengasah kemampuan

siswa dalam menggambar vektor gaya gravitasi dan memahami materi

yang telah disampaikan

155 menit

Penutup 15 menit

4

Page 5: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

Rincian Kegiatan Waktu

Guru mengajak siswa menarik kesimpulan

Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok untuk mempresentasikan

materi selanjutnya, yaitu:

a. Kuat medan gravitasi benda di permukaan bumi

b. Kuat medan gravitasi benda di luar angkasa

c. Kuat medan gravitasi benda di dalam bumi

d. Menentukkan massa bumi

e. Menentukkan kecepatan dan periode satelit

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru menanyakan tugas pembuatan presentasi pertemuan sebelumnya

Guru memberikan penjelasan singkat mengenai pengertian dari kuat

medan gravitasi

10 menit

Kegiatan Inti

Kelompok siswa secara berurutan mempresentasikan hasil diskusi

mereka selama 20 menit sudah termasuk tanya-jawab

Siswa lain memberikan tanggapan dan pertanyaan kepada kelompok

siswa yang sedang presentasi

Guru menjadi fasilitator kegiatan diskusi siswa

Guru memberikan penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa

Setelah selesai presentasi, guru menjelaskan hukum 1, 2, dan 3 Kepler

160 menit

Penutup

Guru memberikan tugas portofolio secara kelompok (3-4 siswa) untuk

mengeksplorasi data dan informasi tentang satelit geostasioner

(kegunaan, kemampuan, kedudukan, dan kecepatan geraknya) melalui

berbagai sumber secara berkelompok

10 menit

5

Page 6: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi

kerja kelompok dan karakter siswa. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes

tertulis dan tugas portofolio

2. Aspek dan Instrumen penilaian

a. Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, kerjasama, dan kualitas presentasi

b. Instrumen karakter siswa menggunakan angketisasi

c. Instrumen penilaian hasil menggunakan postest, tes tertulis dan tugas portofolio

Magelang, September 2013

Mengetahui,

Pamong Fisika

SMA Taruna Nusantara Mahasiswa PPL Fisika

Drs. Amin Sukarjo Bhekti Kumorowati

NIM 4201410033

6

Page 7: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/M-IPA

No Nama Siswa

ObservasiJml

SkorNilai

Aktif DisiplinKerjasam

a

Presentas

i

(1) (2) (3) (4)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

7

Page 8: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

8

Page 9: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI SISWA

Rubrik (1): Digunakan untuk menilai kektivan siswa

Skor 5 : Siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu

mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.

Skor 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan

pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.

Skor 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan

pertanyaan tingkat rendah

Skor 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya

Skor 1 : Siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban

Rubrik (2): Digunakan untuk menilai kedisiplinan siswa

Skor 3 : Siswa tidak terlambat masuk kelas

Skor 2 : Siswa terlambat kurang dari 10 menit

Skor 1 : Siswa terlambat lebih dari 10 menit, kurang dari 15 menit

Skor 0 : Siswa terlambat lebih dari 15 menit

Rubrik (3): Digunakan untuk menilai kerjasama siswa dalam bermain kelompok

Skor 6 : Kelompok siswa mendapatkan poin tertinggi pertama

Skor 5 : Kelompok siswa mendapatkan poin tertinggi kedua

Skor 4 : Kelompok siswa mendapatkan poin tertinggi ketiga

Skor 3 : Kelompok siswa mendapatkan poin tertinggi keempat

Skor 2 : Kelompok siswa mendapatkan poin tertinggi kelima

Skor 1 : Kelompok siswa mendapatkan poin tertinggi keenam

9

Page 10: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

Rubrik (4): Digunakan untuk menilai hasil presentasi siswa

Skor 3 : visualisasi baik, sistematika penyampaian materi baik, jawaban tepat

Skor 2 : visualisasi baik dan sistematika penyampaian materi baik/ visualisasi baik dan

jawaban tepat/ sistematika penyampaian materi baik dan visualisasi baik

Skor 1 : visualisasi baik/ sistematika penyampaian materi baik/ jawaban tepat

Nilai Akhir Adalah :

NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum

x 100 %

Kriteria:

Sangat baik = > 75

Baik = 75 > x >50

Tidak baik = < 50

10

Page 11: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

ANGKET SISWA

Nama :

Kelas :

Petunjuk: Berikan tanda centang (√) pada kolomyang telah disediakan

No.

Aspek Sikap

Skala Sikap

SS S T

S

STS TB

1 Disiplin

Saya selalu tepat waktu dalam mengumpulkan tugas

saya tidak pernah datang terlambat masuk kelas

2 Tanggung jawab

Saya berani mengganti alat atau bahan laboratorium yang

saya rusak/ hilangkan

3 Jujur

Saya tidak pernah berbohong pada guru/ pamong

4 Kerjasama

Saya senang belajar kelompok

5 Responsif

Ketika papan tulis di kelas kotor, saya berinisiatif untuk

membersihkannya meskipun bukan di hari piket

6 Proaktif

Saya gemar bertanya jika terdapat materi pelajaran yang

belum dipahami

Keterangan Skor

SS : Sangat Setuju

S : Setuju

TS : Tidak Setuju

STS : Sangat Tidak Setuju

11

Page 12: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

TB : Tidak Berpendapat

12

Page 13: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

PENILAIAN ANGKET SISWA

No.

Aspek Sikap

Skala Sikap

SS S T

S

STS TB

1 Disiplin

Saya selalu tepat waktu dalam mengumpulkan tugas 5 4 3 2 1

saya tidak pernah datang terlambat masuk kelas 5 4 3 2 1

2 Tanggung jawab

Saya berani mengganti alat atau bahan laboratorium yang

saya rusak/ hilangkan

5 4 3 2 1

3 Jujur

Saya tidak pernah berbohong pada guru/ pamong 5 4 3 2 1

4 Kerjasama

Saya senang belajar kelompok 5 4 3 2 1

5 Responsif

Ketika papan tulis di kelas kotor, saya berinisiatif untuk

membersihkannya meskipun bukan di hari piket

5 4 3 2 1

6 Proaktif

Saya gemar bertanya jika terdapat materi pelajaran yang

belum dipahami

5 4 3 2 1

Penilaian Akhir Adalah :

NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum

x 100 %

Kriteria:

Sangat baik = > 75

Baik = 75 > x >50

Tidak baik = < 50

13

Page 14: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

LEMBAR PENILAIAN SISWA

No. Nama Siswa PostestTugas

PortofolioTes Tertulis Nilai Akhir

1

2

3

4

5

6

7

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Nilai Akhir= Postest+Tugas Portofolio+TesTertulis3

14

Page 15: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

MEKANISME PERMAINAN

1. Prosedur Permainan

a. Siswa membentuk 6 kelompok

b. Guru memberikan pertanyaan, kemudian kelompok siswa menjawab seluruhnya

di keras HVS

c. Guru memberikan kesempatan selama 10 detik untuk mengerjakan

d. Jika siswa sudah selesai kurang dari 10 detik, siswa langsung menempelkannya di

papan tulis

e. Jika siswa belum selesai selama 10 detik, siswa lain dalam kelompok yang sama

melanjutkan pekerjaan siswa sebelumnya selama 10 detik pula, dan seterusnya

f. Kelompok siswa yang berhak menempelkan jawaban di papan tulis adalah 3

kelompok pertama

g. 3 kelompok pertama mendapat poin jika menjawab benar dan tidak mendapat poin

jika salah

h. 3 kelompok lainnya tidak mendapat poin

15

Page 16: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

2. Kelengkapan Permainan

No. Pertanyaan Jawaban Poin

1 Gaya gravitasi adalah…. Gaya tarik – menarik antara dua

benda atau lebih dalam medan

gravitasi

1

2 Hubungan gaya gravitasi dengan

massa

Gaya gravitasi sebanding dengan

massa benda

1

3 Hubungan gaya gravitasi dengan

jarak

Gaya gravitasi berbanding

terbalik dengan kuadrat jarak

dua massa

1

4 Massa adalah…. Ukuran kelembaman benda 1

5 Syarat berlakunya hukum gravitasi

umum Newton

1. Benda dianggap

berbentuk bola seragam

2. Garis kerja gaya gravitasi

terletak pada garis

hubung yang

menghubungkan pusat

benda m1 dan m2

3. Gaya grafitasi merupakan

pasangan aksi - reaksi

3

6 Gambarlah medan gravitasi benda

bermassa m

4

7 Gambarlah vektor gaya gravitasi pada

masing – masing benda (keempat

benda membentuk persegi)

4

16

Page 17: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

1 2 3

8 Gambarlah vektor gaya gravitasi pada

masing – masing benda

5

9 Gambarlah vektor gaya gravitasi pada

masing – masing benda

5

10 Gambarlah vektor gaya gravitasi

pada masing – masing benda

3

11 Berapa besar gaya gravitasi pada

benda 2 jika benda identik dan jarak

benda 1 ke 2 sama dengan jarak

benda 2 ke 3

F2 = 0 3

17

Page 18: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

12 Kemana arah gaya gravitasi pada

benda 2

Benda diam 2

13 Jawab pertanyaan berikut ini!

Dua bintang yang masing – masing

memiliki massa M dan 4M terpisah

pada jarak d. Tentukan letak bintang

ketiga yang berada diantara kedua

bintang itu tetapi tidak mengalami

gaya gravitasi.

Letak bintang ketiga adalah 1/3 d

dari bintang bermassa M

5

18

Page 19: Rpp Kelas Xi Dinamika Gerak 1

LEMBAR PENILAIAN PERMAINAN

Materi :…………………

Kelas :…………………

Nama Kelompok Anggota Poin Kelompok Jumlah Poin Peringkat

Kelompok 1 1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 2 1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 3 1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 5 1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 6 1.

2.

3.

4.

5.

19