Model Bangun Ruang dan Jaring-jaringnya Kelompok 6 PPGT UNNES (Geometri Ruang)
Rpp geometri kelompok 9
-
Upload
yeppicaholic -
Category
Education
-
view
2.625 -
download
2
Transcript of Rpp geometri kelompok 9
Kelompok 9 : Solihin Al Amin, Supriyadi, Guntaram
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : GEOMETRI
Waktu :6 × 45 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong,
kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.13 Mendeskripsikan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi
menggunakan alat praga atau media lainnya.
4.13 Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruan serta dalam menyelesaikan masalah
nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
SIkap :
1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.dengan sungguh-sungguh
2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pertemuan Pertama
Pengetahuan :
3. Menjelaskan tentang Kedudukan titik dan jarak titik terhadap titik serta jarak titik terhadap garis
dengan melibatkan siswa aktif
4. Menyatakan kembali kedudukan titik dan jarak titik terhadap titik serta jarak titik terhadap garis
sesuai dengan konsep geometris.
Keterampilan
5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan kedudukan titik dan jarak titik terhadap titik
Pertemuan Kedua
Pengetahuan :
6. Menjelaskan tentang jarak titik terhadap bidang dan jarak antar dua garis dan dua bidang yang
sejajar dengan melibatkan siswa aktif
7. Menyatakan kembali tentang jarak titik terhadap bidang dan jarak antar dua garis dan dua
bidang yang sejajar
Keterampilan
8. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan jarak titik terhadap bidang dan jarak antar dua garis dan dua bidang yang sejajar.
Pertemuan ketiga
Pengetahuan :
9. Menjelaskan kembali tentang sudut antara dua garis dalam ruang dan sudut antara garis dan
bidang pada bangun ruang dengan melibatkan siswa aktif
10. Menyatakan kembali tentang sudut antara dua garis dalam ruang dan sudut antara garis dan
bidang pada bangun ruang.
Keterampilan
11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan tentang sudut antara dua garis dalam ruang dan sudut antara garis dan bidang pada
bangun ruang.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Geometri ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan kembali tentang Kedudukan titik dan jarak titik terhadap titik serta jarak titik
terhadap garis secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
2. Menyatakan kembali tentang Kedudukan titik dan jarak titik terhadap titik serta jarak titik
terhadap garis secara tepat dan kreatif.
3. Menjelaskan kembali tentang jarak titik terhadap bidang dan jarak antar dua garis dan dua
bidang yang sejajar secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
4. Menyatakan kembali tentang jarak titik terhadap bidang dan jarak antar dua garis dan dua
bidang yang sejajar secara tepat dan kreatif.
5. Menjelaskan kembali tentang sudut antara dua garis dalam ruang dan sudut antara garis dan
bidang pada bangun ruang secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
6. Menyatakan kembali tentang sudut antara dua garis dalam ruang dan sudut antara garis dan
bidang pada bangun ruang secara tepat dan kreatif.
E. Materi Matematika
Pertemuan Pertama :
1. Menentukan Konsep Jarak Titik, Garis dan Bidang
a. Kedudukan Titik
Diberikan gambar-gambar untuk diamati siswa
Membahas kedudukan titik di bangun Datar dan Ruang
Definisi kedudukan titik :
a. Jika suatu titik dilalui garis, maka dikatakan titik terletak pada garis tersebut
b. Jika suatu titik tidak dilalui garis maka dikatakan titik tersebut berada diluar
garis
c. Jika suatu titik dilewati suatu bidang, maka diakatakan titik tiu terletak pada
bidang
d. Jiak titik tidak dilewati suatu bidang, maka titik itu berada diluar bidang.
b. Jarak antara titik dan titik
Diberikan gambar-gambar untuk diamati siswa
membahas jarak titik dengan titik dengan dibentuk sebuah bidang
Menentukan jarak titik dengan titik dengan menggunakan rumus phytagoras
jika membentuk segitiga siku-sikut
c. Jarak antar titik dan garis
Diberikan beberapa permasalahan mengenai jarak titik ke garis
Menentukan jarak titik dengan garis pada bangun ruang
Menggunakan pendekatan rumus phytagoras dalam menentukan jarak titik
terhadap garis.
Pertemua Kedua :
d. Jarak Titik Ke Bidang
Diberikan permasalahan mengenai jarak titik ke bidang
Menentukan jarak titik dengan bidang pada bangun ruang
e. Jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar
Diberikan permasalahan mengenai dua garis sejajar dipotong secara tegak
lurus oleh sebuah garis
Menentukan jarak dua garis pada bangun ruang
Pertemuan Ketiga :
2. Menemukan konsep sudut pada bangun ruang
a. Sudut antara dua garis dalam ruang
Diberikan beberapa permasalah di kehidupan sehari-hari yang terkait dengan
sudut antara dua garis dalam ruang
Menentukan sudut antar dua garis dalam ruang contohnya dalam kubus,
prisma segitiga, dll
b. Sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang
Diberikan permasalahan kehidupan sehari-hari terkait dengan sudut antara
garis dan bidang pada bangun ruang
Menentukan besar sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dan Model Pembelajaran
Probelem base Learning.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami geometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan dilihatkan beberapa gambar yang terkait dengan kedudukan Titik dan jarak titik dan titik serta jarak titik terhadap garis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu kedudukan titik, jarak titik terhadap titik dan jarak titik terhadap garis.
10 menit
Inti Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah :
1. Siswa mengamati kembali gambar-gambar yang
70 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
terdapat dalam buku siswa secara individu terkait dengan kedudukan titik
2. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
3. Guru bersama-sama siswa membuat definisi tentang kedudukan titik
4. Siswa menalar tentang definisi tentang kedudukan titik 5. Guru memberikan permasalahan tentang jarak titik
terhadap titik pada bangun datar dan bangun ruang, siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
6. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang rumus phytagoras
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7. Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal pada buku siswa uji kompetensi 9.1 nomor 1
8. Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang keduduka titik dan jarak titik terhadap titik
9. Siswa mengamati gambar tentang permasalahan jarak titik terhadap garis.
10. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
11. Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang jarak titik terhadap garis.
12. Siswa menalar tentang konsep jarak titik terhadap garis. 13. Guru memberikan permasalahan tentang jarak titik
terhadap garis pada bangun datar dan bangun ruang, siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
14. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang rumus phytagoras dan luas segitiga
15. Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal pada buku siswa uji kompetensi 9.1 nomor 2 dan 3
16. Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang jarak titik terhadap garis.
17. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
18. Tiap kelompok mendapat tugas menyelesaikan soal-soal yang dibuat oleh guru dalam lembar kerja siswa untuk menentukan kedudukan titik, jarak titik terhadap titik, dan jarak titik terhadap garis.
19. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
yang melenceng jauh pekerjaannya.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
21. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 22. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai tentang kedudukan titik, jarak titik dengan titik, jarak titik dengan garis.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang bagaimana kedudukan titik, jarak titik terhadap titik, dan jarak titik terhadap garis.
2. Guru memberikan tugas PR mencari beberapa informasi yang berkaitan dengan penerapan kedudukan titik, jarak titik terhadap titik dan jarak titik terhadap garis di internet.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
Pertemuan Kedua :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami geometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan dilihatkan beberapa gambar yang terkait dengan jarak titik tehadap bidang serta jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu jarak titik tehadap bidang serta jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar.
10 menit
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah :
1. Siswa mengamati kembali gambar-gambar yang terdapat dalam buku siswa secara individu terkait dengan jarak titik tehadap bidang
2. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan
70 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
dengan cara bertanya
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
3. Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang jarak titik tehadap bidang.
4. Siswa menalar tentang definisi tentang jarak titik tehadap bidang.
5. Guru memberikan permasalahan tentang jarak titik terhadap bidang bangun ruang, siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
6. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang sifat-sifat tentang bangun ruang
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7. Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal pada buku siswa uji kompetensi 9.1 nomor 5
8. Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang jarak titik terhadap bidang
9. Siswa mengamati gambar tentang permasalahan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
10. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
11. Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
12. Siswa menalar tentang konsep jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
13. Guru memberikan permasalahan tentang jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar pada bangun datar dan bangun ruang, siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
14. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang sifat-sifat bangun ruang
15. Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal pada buku siswa uji kompetensi 9.1 nomor 6
16. Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
17. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
18. Tiap kelompok mendapat tugas menyelesaikan soal-soal yang dibuat oleh guru dalam lembar kerja siswa untuk menentukan Jarak titik terhadap bidang dan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
19. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
21. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai tentang jarak titik terhadap bidang dan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana jarak titik terhadap bidang dan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan jarak titik terhadap bidang dan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
Pertemuan Ketiga :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami geometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan dilihatkan beberapa gambar yang terkait dengan Sudut antar dua garis dalam Ruang dan Sudut antar garis dan bidang pada bangun ruang.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu j dengan Sudut antar dua garis dalam Ruang dan Sudut antar garis dan bidang pada bangun ruang.
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah :
1. Siswa mengamati kembali gambar-gambar yang terdapat dalam buku siswa secara individu terkait dengan dengan Sudut antar dua garis dalam Ruang.
2. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
3. Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang jarak titik tehadap bidang.
4. Siswa menalar tentang Sudut antar dua garis dalam Ruang.
5. Guru memberikan permasalahan tentang Sudut antar dua garis dalam Ruang. siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
6. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang sifat-sifat tentang bangun ruang
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7. Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal pada buku siswa uji kompetensi 9.2 nomor 1
8. Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang Sudut antar dua garis dalam Ruang.
9. Siswa mengamati gambar tentang permasalahan sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
10. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
11. Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
12. Siswa menalar tentang konsep sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
13. Guru memberikan permasalahan tentang sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang. siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
14. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang sifat-sifat bangun ruang
15. Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal pada buku siswa uji kompetensi 9.2 nomor 6
16. Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
70 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
17. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
18. Tiap kelompok mendapat tugas menyelesaikan soal-soal yang dibuat oleh guru dalam lembar kerja siswa untuk menentukan Jarak titik terhadap bidang dan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
19. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
21. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai tentang sudut antar dua garis dalam ruan dan sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana sudut antar dua garis dalam ruan dan sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai sudut antar dua garis dalam ruan dan sudut antara garis dan bidang pada bangun ruang.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, busur, jangka, dan lembar kerja siswa
2. Bahan tayang untuk diamati oleh siswa
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran geometri
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
tentang kedudukan titik,
jarak titik dengan titik,
jarak titik dengan
bidang, jarak antara dua
garis dan dua bidang
yang sejajar, sudut
antara dua garis dalam
ruang dan sudut antara
garis dan bidang pada
bangun ruang secara
tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol
yang benar.
b. Menyatakan kembali
kedudukan titik, jarak
titik dengan titik, jarak
titik dengan bidang,
jarak antara dua garis
dan dua bidang yang
sejajar, sudut antara
dua garis dalam ruang
dan sudut antara garis
dan bidang pada
bangun ruang secara
tepat dan kreatif.
Tes tertulis
Isntrumennya bentuk
uraian
Setelah Proses Pembelajaran
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
kedudukan titik, jarak
titik dengan titik, jarak
titik dengan bidang,
jarak antara dua garis
dan dua bidang yang
sejajar, sudut antara
dua garis dalam ruang
dan sudut antara garis
dan bidang pada
bangun ruang
Penilaian Kinerja
Pada saat Proses Pembelajaran
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Garis AB dan CD sejajar dan berjarak 4 satuan. misalkan AD memotong BC di titik P di antara
kedua garis. Jika AB = 4 satuan luas dan CD =12 satuan, berapa jauh titik P dari garis CD?
2. Tentukan jarak antara titik N dengan bidang KMR pada kubus KLMN.OPQR! Panjang rusuk
kubus 12 cm.
3. Balok ABCD.PQRS memiliki rusuk alas AB = 4 cm, BC = 3 2 cm, dan rusuk tegak AP = 2 6 cm.
Tentukan
a. jarak antara QR dan AD!
b. jarak antara AB dan RS!
4. Sebuah balok ABCD.EFGH memi-liki panjang rusuk-rusuk AB = 6 cm, AD = 8 cm, BD = 10 cm,
dan DH = 24 cm. Hitunglah:
a. Panjang HB
b. Besar sudut BDC
c. Besar sudut antara HB dan bidang CDHG
d. Besar sudut antara HB dan bidang ABCD
Kunci:
1.
A B
C D
P
4
4
12
xy
Lihat segitiga DCA dan DPP’1 sebangun
Sehingga
x = =
Lihat segitiga DCP dan DCA
Pakai rumus luas :
32 = CP
CP = = satuan panjang
2.
6 2
144 72 216 6 6
6 2
126 6
4 3
AN
AR
NA NB
RA NR
NB
NB
3.
K L
M N
O P
Q
A
B
P
A B
C D
Q
R S
4
3 2
2 6
a. Jarak QR dan AD =AQ
224 2 6 40 2 10AQ
b. Jarak AB dan RS =BR
2 2
3 2 2 6 42BR
4.
a. Panjang HB :
b. Besar sudut BDC:
8sin
10
sin 0,8
sudut arcsin 0,8
BCBDC
BD
BDC
BDC
E
A B
C D
F
G H
A B
C D
E F
G
H
6
10
8
c. Besar Sudut HB dengan CDHG= besar sudut BHC
8 2sin 2
510 2
2Sudut arcsin 2
5
BCBHC
HB
BHC
d. Besar Sudut antara HB dan bidang ABCD=besar sudut DBH
0
10 1sin 2
210 2
1Sudut arcsin 2 45
2
DHDBH
HB
DBH
WORKSHEET
Perhatikan gambar kubus berikut!
Jika CE adalah diagonal Ruang dan P adalah titk tengah CE maka tentukan jarak:
1. Titik P terhadap Garis BF
2. Titik P terhadap Bidang ABCD
3. Garis CE dengan Garis HG
2. Dengan menggunakan garis bantu, nyatakan hal-hal berikut:
Jarak Titik N terhadap Bidang KMR!
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran geometri
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan geometri.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah geometri
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Geometri
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
TEKNIK PENSKORAN
1. Tes Tertulis
No Soal Skor Min Skor Max
1 Soal No 1 12.5 125
2 Soal No. 2 12.5 125
3 Soal No. 3 25 250
4 Soal No. 4 50 500
Jumlah 100 1000
Nilai 1 10
2. Penilaian Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Skor Sikap Maksimum 9
Minimum 3
3. Penilaian Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 2 3
Skor Sikap Maksimum 3
Minimum 1