1.1 RPP Kelompok 1.1

download 1.1 RPP Kelompok 1.1

of 22

Transcript of 1.1 RPP Kelompok 1.1

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA KELOMPOK 1.1 : HJ. M.MASULAH, ST, MM ( SMK MUHAMMADIYAH 2 SURABAYA ) SITI MUTMAINNAH, S.Pd( SMK PGRI 3 TULUNGAGUNG ZENI FATMAWATI, S.Pd( SMK NEGERI 1 RENGEL TUBAN ) IR. RATNO SUHARMINTO, (SMK TAMAN SISWA TULUNGAGUNG) SILVIA HASANAH, S.Pd( SMK ZAINUL HASAN GENGGONG PROBOLINGGO ) SUKOYONO, S.Pd( SMK AL ISLAM PONOROGO )

Sekolah: XYZMata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: X / GanjilMateri Pokok: EKSPONEN DAN LOGARITMAAlokasi Waktu: 6 x 45 menit

A. Kompetetnsi Inti (KI): KI1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI2Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.Indikator: Menjelaskan pengertian pangkat bulat positif, pangkat nol, pangkat bulat negatif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Menjelaskan sifat-sifat pangkat bulat positif, pangkat nol, pangkat bulat negatif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Menyederhanakan bilangan berpangkat dan sekaligus menentukan nilai-nilainya. Menjelaskan dan mengoperasikan bilangan akar sesuai pada sifat-sifatnya. Menjelaskan anti bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya. Menyelesaikan permasalahan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya.4.1Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma sertamenyelesaikannyamenggunakan sifat- sifat dan aturanyangtelah terbukti kebenarannya.Indikator: Mengidentifikasi kebenaran dari pengertian eksponen Mengidentifikasi kebenaran dari pengertian logaritma Mengidentifikasi kebenaran konsep eksponen Mengidentifikasi kebenaran konsep logaritma Mengidentifikasi kebenaran aturan eksponen Mengidentifikasi kebenaran aturan logaritma Mengidentifikasi kebenaran sifat-sifat eksponen Mengidentifikasi kebenaran sifat-sifat logaritma

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan aturan eksponen Peserta didik dapat menentukan aturan logaritma Peserta didik dapat memahami pengertian pangkat bulat positif, pangkat nol, pangkat bulat negatif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Siswa dapat memahami sifat-sifat pangkat bulat positif, pangkat nol, pangkat bulat negatif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat dan sekaligus menentukan nilai-nilainya dengan benar. Siswa dapat menjelaskan dan mengoperasikan bilangan akar sesuai pada sifat-sifatnya. Siswa dapat menjelaskan anti bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya dengan benar. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya dengan benar. Siswa dapat menyelesaikan soal bilangan berpangkat bulat positif, pangkat nol, pangkat bulat negatif dan pangkat pecahan dengan benar. Siswa dapat menyelesaiakan permasalahan berkaitan akan kaidah logaritma pada masalah sederhana dikehidupan sehari-hari dengan benar. Siswa dapat menyelesaikan tes tertulis dengan bentuk uraian pada permasalahan sederhana yang terkait dengan penggunaan aturan (sifat) eksponen dan logaritma dengan benar.

D. Materi Pembelajaran Menemukan konsep eksponen Buku Siswa hal.3 Pangkat bulat negatif Buku Siswa hal.8 Pangkat nol Buku Siswa hal.9 Sifat-sifat pangkat bulat positif Buku Siswa hal.9 Pangkat pecahan Buku Siswa hal.15 Bentuk akar Buku Siswa hal.18 Hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat Buku Siswa hal.19 Operasi pada bentuk akar Buku Siswa hal.20 Menemukan konsep logiritma Buku Siswa hal.30

Sifat-sifat logaritma Buku Siswa hal.35

E. Metode PembelajaranPendekatan: pendekatan saintifikModel: STADMetode: diskusi

F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran1. Media: buku teks2. Alat: LCD3. Sumber Pembelajaran : Buku SISWA Matematika kelas X

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Salam pembuka2) Presensi kehadiran3) Guru memberitahukan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran materi eksponen dan logaritma

b. Kegiatan Inti 1) Guru menayangkan buku Matematika kurikulum 2013 halaman 5 Masalah 1.2 untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis.2) Peserta didik diajak memecahkan masalah 1.2, dimana guru juga melakukan peragaan yang ada di masalah 1.2 dan siswa mengisi tabel di buku siswa halaman 5.3) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pangkat bulat positif.4) Peserta didik dikondinisikan dalam kelompok kecil yang berjumlah 4 orang.5) Masing-masing kelompok mendapat tugas untuk menemukan sifat sifat pangkat bulat positif. Tugas diselesaikan berdasarkan lembar kerja yang dibagikan.6) Guru meminta dua siswa dari masing-masing kelompok menjadi tamu kelompok peserta lain untuk mengkaji permasalahan yang lain.7) Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi kelompok lain.8) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai sifat sifat pangkat bulat positif , berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.9) Guru meminta siswa untuk mengerjakan uji kompetensi 1.1 halaman 16 buku siswa.10) Dalam setiap kelompok saling menukar hasil jawaban anggotanya.11) Beberapa siswa mewakili kelompoknya maju menjawab uji kompetensi di papan tulis sedangkan kelompok lainnya mengoreksi.12) Guru mengarahkan siswa untuk menemukan rumus pangkat bulat negatif dan pangkat nol sekaligus sifat sifat pangkat pecahan.13) Guru memberikan definisi bilangan berpangkat. Guru mengecek pemahaman peserta didik tentang definisi ini:1. 2. 14) Guru meminta peserta didik memberikan contoh yang lain secara lisan 15) Guru mengecek pengetahuan peserta didik yang lain dengan mencari nilai bilangan berpangkat yang seering keluar dalam soal. Contoh : Guru memberikan penguatan materi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat.

c. Penutup 1) Guru memberikan tanggapan atas hasil kerja masing-masing kelompok.2) Peserta didik dan guru merangkum pengertian, aturan, sifat-sifat eksponen dan pangkat pecahan.3) Guru memberikan penguatan bahwa belajar matematika itu menyenangkan4) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah perorangan yaitu pada buku siswa uji kompetensi 1.1 halaman 16.

Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Salam pembuka2) Presensi kehadiran3) Guru menunjuk seorang siswa untuk menjawab sebuah soal bilangan pangkat bulat negatif sebagai penguatan terhadap materi sebelumnya.

b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan materi tentang pangkat nol, pangkat bulat positif serta operasi pada bentuk akar. 2) Peserta didik dikondinisikan dalam kelompok kecil yang berjumlah 4 orang.3) Guru memberikan latihan soal pada Buku Siswa kelas X yang berkaitan dengan operasi bentuk akar buku siswa hal 184) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab soal di depan kelas serta beberapa siswa lainnya menanggapi.5) Guru memberikan pengawasan dan tanggapan terhadap hasil kerja siswa.

Penutup 1) Guru memberikan tanggapan atas hasil kerja masing-masing kelompok.2) Peserta didik dan guru merangkum materi tentang pangkat nol, pangkat bulat positif serta operasi pada bentuk akar. 3) Guru memberikan penguatan bahwa belajar matematika itu menyenangkan4) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah perorangan yaitu pada buku siswa uji kompetensi 1.2 halaman 28.

Pertemuan Ketiga: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Salam pembuka2) Presensi kehadiran3) Guru mendeskripsikan kembali secara singkat materi tentang pangkat nol, pangkat bulat positif serta operasi pada bentuk akar dan logaritma.

b. Kegiatan Inti 1) Guru menayangkan buku Matematika kurikulum 2013 halaman 32 Masalah 1.6 untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis.2) Peserta didik diajak memecahkan masalah 1.6, dimana guru juga melakukan peragaan yang ada di masalah 1.63) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang logaritma.4) Peserta didik dikondinisikan dalam kelompok kecil yang berjumlah 4 orang.5) Masing-masing kelompok mendapat tugas untuk menemukan sifat sifat logaritma. Tugas diselesaikan berdasarkan lembar kerja yang dibagikan.6) Guru meminta dua siswa dari masing-masing kelompok menjadi tamu kelompok peserta lain untuk mengkaji permasalahan yang lain.7) Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi kelompok lain.8) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai sifat sifat logaritma , berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.9) Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi 1.3 halaman 41 buku siswa No 1-10 secara individu.10) Dalam setiap kelompok saling menukar hasil jawaban anggotanya.11) Beberapa peserta didik mewakili kelompoknya untuk maju menjawab uji kompetensi di papan tulis serta kelompok mengoreksi.

Guru mengecek kemampuan peserta didik tentang bentuk akar yang umum.,

Guru meminta peserta didik menghafalkan bentuk-bentuk umum tersebut. Guru memberikan contoh suatu pecahan dengan penyebut berbentuk akar. Guru mengalikan pecahan tersebut dengan bilangan 1. Guru menanyakan apakah nilai pecahan tersebut berubah nilainya. Guru mengalikan bilangan pecahan tersebut dengan bilangan lain, yaitu : . Guru menanyakan apakah bilangan pecahan tersebut berubah nilainya. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara merasionalkan penyebut akar bilangan pecahan.

Contoh:

i ) =x = = 2 ( )

ii) = x == = Guru menjelaskan definisi bilangan irasional atau bentuk akar. Guru memberikan beberapa contoh dan meminta peserta didik menyederhanakannya. Guru memberikan beberapa contoh:

1. Operasi aljabar

a.+ b. 12-5

c. + d. x

e. 2x 4 f. ()2 Guru menunjuk peserta didik untuk menjawab pertanyaan. Guru menanyakan pendapat peserta didik lainnya mengenai jawaban yang telah ditulis. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami. Guru dan peserta didik mendefinisikan dan menemukan sifat-sifat penjumlahan dan perkalian bentuk akar Guru meminta peserta didik mengerjakan latihan soal 1 Guru bersama peserta didik membahas latihan soal 1 Guru memberikan penguatan terhadap penjelasan yang belum dipahami peserta didik. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Guru memberikan definisi logaritma dan bagian-bagiannya. Guru mengecek pemahaman siswa tentang definisi logaritma :1. 2. 3. 4.

Guru menjelaskan secara garis besar sifat-sifat logaritma. Guru memberi siswa LKS. Guru meminta siswa mengisi LKS. Guru meminta beberapa siswa menjelaskan LKS yang telah mereka kerjakan.

Guru menjelaskan kembali dan memberikan penguatan.

c. Penutup

1) Guru memberikan tanggapan atas hasil kerja masing-masing kelompok.2) Peserta didik merangkum materi tentang logaritma3) Guru memberitahukan bahwa pertemuan selanjutnya diadakan ulangan harian.4) Salam penutup.

Pertemuan Keempat: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Salam pembuka2) Presensi kehadiran

b. Kegiatan Inti 1) Sebelum ulangan harian dilakukan, guru memberikan waktu 5 menit bagi peserta didik untuk belajar.2) Guru memberikan soal ulangan harian kepada siswa serta mengintruksikan untuk langsung dikerjakan.3) Guru melakukan pengawasan terhadap siswa yang sedang melakukan ulangan harian. c. Penutup 1) Guru mengintruksikan bahwa lembar jawaban soal segera dikumpulkan.2) Salam penutup.

H. Penilaian1. Jenis/teknik penilaiana. Pengamatan sikapNOAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Sikap :a. Terlibat aktif dalam pembelajaranb. Bekerjasama dalam kelompokc. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

Pengetahuan :a. Menjelaskan pengertian eksponen, logaritma, pangkat positif, pangkat nol, dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

b. Menjelaskan sifat-sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dan logaritma dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

Keterampilan Terampilmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yangberkaitandengan eksponen dan logaritma.pengamatanPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

b. Tes presentasic. Tes tertulis

2. Bentuk instrumen dan instrumenta. Lembar pengamatan sikap dan rubrikb. tes pilihan dan uraianLampiran 1Latihan Soal 1 (Pertemuan I)1. Hitunglaha. b. c. d. e. f. 2. Konversikan bilangan pecahan berikut ke persen atau sebaliknya.a. b. c.

3. Konversikan pecahan berikut ke desimal atau sebaliknyaa. b. c. d. 4. Erni melakukan perjalanan Jakarta-Bogor mengendarai sepeda motor selama 2 jam dengan kecepatan rata-rata . Jika kecepatan rata-ratanya menjadi , berapa lamakah ia sampai Bogor?5. Sebuah foto panjang dan lebarnya adalah 2 cm dan 3 cm. Foto tersebut diperbesar sehingga lebarnya menjadi 7,5 cm. Hitung panjang foto setelah mengalami perbesaran. Tulis skala perbesaranya.

KUNCI JAWABAN LATIHAN SOAL 1No.JawabanSkor

1a. b. c. d. e. f. 22

2222

2a. b. c. 333

3a. b. c.

333

4Soal pada kasus ini merupakan perbandingan berbalik nilai.kecepatan waktu60 km/jam 2 jam80 km/jam x jam

35

2

5Soal pada kasus ini merupakan perbandingan senilai.panjang lebar2 cm 3 cm 7,5 cm

35

2

SKOR MAKSIMAL50

NILAI =

Pertemuan 3:LATIHAN SOAL 11. Tentukan nilai daria. + + (0,5)2b. (16)0,25 x (0,5)0,5c. d. (2 - )(3 +3)2. Sederhanakanlah a. b. 5 3. Jika a = 2 + dan b = 2 - , maka tentukan nilai a. a + bb. a2 +b2c. a.bApakah soal a, b, c tersebut hasilnya bilangan rasional? LATIHAN SOAL 21. Bentuk sederhana dari adalah 2. Bentuk sederhana dari : adalah 3. Jika . a dan b bilangan bulat, maka a b = ...... 4. Bentuk sederhana dari adalah : ....5. Bentuk sederhana dari adalah

KUNCI JAWABAN LATIHAN SOAL 1NoJawabanSkor

1a. + + (0,5)2

b. (16)0,25 x (0,5)0,5

c. d. (2 - )(3 +3)

2,5

2,5

2,5

2,5

2a. b. 5

55

3a = 2 + dan b = 2 - a. a + b (rasional)b. a2 +b2 (rasional)c. a.b (rasinal)

3331

SKOR MAKSIMAL30

NILAI =

UNCI JAWABAN LATIHAN SOAL 2NoJawabanSkor

110

210

3Jika . a dan b bilangan bulat, maka a b = ......

10

4Bentuk sederhana dari adalah : ....

10

5Bentuk sederhana dari adalah .

10

SKOR MAKSIMAL50

NILAI =

Soal Pekerjaan Rumah (Pertemuan 5): 1. Hasil dari ...2. 3log 12 33log 2 + 3log 9 3log = 3. Nilai dari 3 log 7 - 3 3 log 3 + 3 log 81 - 3 log 63 adalah4. = .......5. Jika diketahui log x = a dan log y = b, maka log = ....6. Bentuk sederhana dari : 2 log 25 3 log 5 + log 20 = .........7. Jika log 3 = 0,477 dan log 5 = 0,699, maka log 225 = ....8. Jika 3log 4 = a, maka nilai dari 3log 32 3log 8 +log adalah .......KUNCI JAWABAN Pekerjaan rumahNoJawabanSkor

1Hasil dari ...

10

23log 12 33log 2 + 3log 9 3log =

10

3Nilai dari 3 log 7 - 3 3 log 3 + 3 log 81 - 3 log 63 adalah

10

4 = .......

10

5Jika diketahui log x = a dan log y = b, maka log = ....

10

6Bentuk sederhana dari : 2 log 25 3 log 5 + log 20 = .........

10

7Jika log 3 = 0,477 dan log 5 = 0,699, maka log 225 = ....

10

8Jika 3log 4 = a, maka nilai dari 3log 32 3log 8 +log adalah .......

10

SKOR MAKSIMAL80

NILAI =

NILAI =

Lampiran 2Instrumen dan Penilaian SikapMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan:Selama pembelajaran dan saat diskusi

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat rubrik penskoran.NoNama Peserta didikSikapJumlah SKor

Perhatian Terhadap PelajaranBertanyaMengerjakan TugasBekerjasamaToleran

123123123123123

1

2

3

4

Rubrik Penskoran:Indikator penilaian sikap Perhatian terhadap pelajaran3=peserta didik mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang dianggap penting dan menjawab pertanyaan guru

2=peserta didik mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang dianggap penting tetapi tidak menjawab pertanyaan guru

1=peserta didik tidak mendengarkan penjelasan guru dan tidak mencatat hal-hal yang penting

Indikator penilaian sikap Bertanya3=peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi dan permasalahan yang dipelajari lebih dari dua kali dalam satu kali pertemuan

2=peserta didik hanya sekali atau dua kali mengajukan pertanyaan tentang materi dan permasalahan yang dipelajari dalam satu kali pertemuan

1=peserta didik tidak mengajukan pertanyaan

Indikator penilaian sikap Mengerjakan tugas3=peserta didik ikut mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh guru

2=peserta didik ikut mengerjakan sebagian tugas yang diberikan oleh guru

1=peserta didik tidak ikut mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

Indikator penilaian sikap Bekerjasama3=peserta didik dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya dan membantu teman kelompok yang kesulitan dalam mengerjakan LKS

2=peserta didik dapat berinteraksi dengan teman tetapi tidak membantu teman kelompok yang kesulitan dalam mengerjakan LKS

1=peserta didik tidak dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya, tetapi hanya sebagai penulis hasil diskusi LKS

Indikator penilaian sikap Toleran3=peserta didik mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi

2=peserta didik mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi

1=peserta didik mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi

Kriteria Sikap berdasarkan jumlah skor yang dicapai :5 7: KURANG8 10: CUKUP11 13: BAIK14 15: SANGAT BAIK

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Eksponen dan Logaritma1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Eksponen dan Logaritma.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Eksponen dan Logaritma.3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Eksponen dan Logaritma.

Isikan Skor pada kolom-kolom sesuai dengan hasil pengamatan !

No

Nama Peserta didikKeterampilanNilai

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

4

5

Keterangan:KT: Kurang terampil ( Skor 1 )T : Terampil ( Skor 2 )ST: Sangat terampil ( Skor 3 )

NILAI UNSUR KETRAMPILAN = ( SKOR/3) x 100

MengetahuiBatu, 23 November 2013Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

( Susilo Bambang Yudoyono ) ( Muhammad Nuh )TUGAS RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013HALAMAN 21