RPP KELOMPOK 5

download RPP KELOMPOK 5

of 29

Transcript of RPP KELOMPOK 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : : : : : : ...................................... Pendidikan Agama Islam IX/1 1. Memahami Al-Quran surat at-Tin 1.1. Menampilkan bacaan QS. at-Tin dengan tartil dan benar 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Melalui proses demonstrasi, latihan, dan tanya jawab peserta didik dapat : Membaca al-Quran surat at-Tin dengan tartil dan benar Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkan sifat religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras, dan menghargai prestasi. Indikator membaca QS. At-Tin dengan fasih dan benar menunjukkan perilaku yang mencerminkan sifat religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras, dan menghargai prestasi. Materi Pembelajaran Surat at-Tin Metode Pembelajaran a. Pendekatan b. Model pembelajaran c. Metode

: ketrampilan proses : tutor sebaya : ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan membaca doa yang dipimpin oleh regu piket ( religius ) Laporan tentang kehadiran siswa oleh ketua kelas ( disiplin ) Siswa termotivasi untuk gemar membaca Al Quran karena ketika membaca akan mendapatkan pahala perhuruf yang dibaca. Peserta didik mendapat penjelasan tentang kompetensi dasar yang akan dipelajari Siswa menerima informasi langkah-langkah pembelajaran yang akan berlangsung Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Peserta didik dikelompokkan menurut kemampuan membaca Al Qur'an dan dipilih peserta didik yang mempunyai kemampuan diatas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya. Kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 5 6 orang. 2). Elaborasi

Siswa menyimak bacaan QS At Tin yang dilakukan oleh tutor sebaya ( cermat, tekun ) Setiap siswa berlatih membaca QS At Tin ayat demi ayat dengan bimbingan tutor sebaya ( kerja keras ) Masing-masing kelompok mendemonstrasikan cara membaca yang benar dengan bimbingan tutor sebaya ( gemar membaca ) Presentasi hasil belajar membaca dalam kelompok di depan kelompok yang lain ( tangung jawab) Kelompok yang presentasi menanggapi setiap tanggapan/masukan yang diberikan oleh kelompok lain ( lapang dada ) Presentasi dilakukan secara bergilir menurut urutan kelompok ( disiplin ) 3) Konfirmasi Menyempurnakan bacaan dari presentasi kelompok yang belum benar dan masih membutuhkan pembenahan atas dasar masukan dari kelompok lain ( kerja keras ) menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami oleh tiap-tiap kelomp ( rasa ingin tahu ) Memberikan penguatan terhadap bacaan yang sudah benar ( menghargai prestasi ) Kegiatan Penutup melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini ( menghargai prestasi ) memperhatikan dan mencatat penjelasan / informasi yang harus dilakukan siswa sebagai tindak lanjut dengan memberikan tugas menyalin dan menghafal( rasa ingin tahu, disiplin dan tanggung jawab ) doa Sumber Belajar SB Hariyanto, Mari Belajar PAI Kelas IX tahun 2010, Penerbit Rizki Family, Salatiga hal 4-8 LKS MGMP PAI SMP kelas IX Mushaf Al-Quran Penilaian Kisi-Kisi soal No KD 1 menampilkan bacaan QS. atTin dengan tartil dan benar

Kelas IX

Materi QS. At Tin

Indikator Dapat membaca QS. At-Tin dengan fasih dan benar

No soal 1

Instrumen soal Indikator Pencapaian Kompetensi Membaca potonganpotongan ayat dalam QS. at-Tin dengan benar. Membaca keseluruhan ayat dalam QS. at-Tin dengan tartil dan benar.

Teknik Penilaian Tes lisan

Bentuk Instrumen Tes unjuk kerja

Instrumen / Soal Bacalah potongan ayat di bawah ini dengan fasih dan benar !

Bacalah QS At-Tin dengan fasihdan benar!

Pedoman Penilaian : Bacaan dengan fasih dan benar Salina dengan baik dan benar Hafalan dengan lancar dan benar N = Jumlah scor 3

scor maximal scor maximal scor maximal

: 100 : 100 : 100

Penilaian Proses Pembelajaran No 1 2 Nama A Keaktifan B C A Kerjasama B C A Motivasi B C

26 Keterangan: A = Amat baik B = Baik C = Cukup Penilaian Pendidikan Budaya dan Karakter No Nama Religius Ingin tahu 1 2 26 Kriteria Penilaian: 1. BT = Belum Terlihat 2. MT = Mulai Terlihat 3. MB = Mulai Berkembang 4. MK = Membudaya Teknik : pengamatan, catatan anekdot Nilai Karakter Kerja Mandiri keras Tanggung Disiplin jawab

Mengetahui Kepala Sekolah

........................., ................ 20..... Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : .......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : : : : : : ...................................... Pendidikan Agama Islam IX/1 1. Memahami Al-Quran surat at-Tin 1.2. Menyebutkan arti QS. at-Tin dengan benar. 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Melalui proses demonstrasi, latihan, dan tanya jawab peserta didik dapat : Berlatih mengartikan QS At Tin dengan benar secara mufrodat lalu mengartikan per ayat. Menjelaskan makna yang terkandung QS At Tin Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkan sifat religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras, menghargai prestasi. Indikator mengartikan mufrodad Surat at-Tin dengan benar mengartikan QS At Tin dengan benar menjelaskan makna yang terkandung dalam QS. Qt Tin menunjukkan perilaku siswa yang mencerminkan sifat religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras, menghargai prestasi. Materi Pembelajaran Arti Quran Surat at-Tin Metode Pembelajaran a. Pendekatan b. Model pembelajaran c. Metode

: ketrampilan proses : tutor sebaya : ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan membaca doa yang dipimpin oleh regu piket ( religius ) Laporan tentang kehadiran siswa oleh ketua kelas ( disiplin ) Siswa termotivasi untuk gemar mengartikan Al Quran karena dengan mengetahui artinya akan bisa dijadikan pedoman/tuntunan hidup. (tanggung jawab) Peserta didik mendapat penjelasan tentang kompetensi dasar yang akan dipelajari (rasa ingin tahu) Siswa menerima informasi langkah-langkah pembelajaran yang akan berlangsung (rasa ingin tahu) Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Peserta didik dikelompokkan menurut kemampuan membaca Al Qur'an dan dipilih peserta didik yang mempunyai kemampuan diatas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya (peduli) Kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 5 6 orang (kerja sama)

2). Elaborasi Siswa menyimak arti QS At Tin secara mufrodat dengan bimbingan oleh tutor sebaya ( cermat, tekun ) Setiap siswa berlatih mengartikan QS At Tin ayat demi ayat dengan bimbingan tutor sebaya ( kerja keras ) Masing-masing kelompok mendemonstrasikan arti QS. AT Tin dengan bimbingan tutor sebaya ( gemar membaca ) Masing-masing kelompok menggali akan makna yang terkandung dalam QS. AT Tin dengan bimbingan tutor sebaya ( gemar membaca ) Mempresentasikan hasil belajar mengartikan dan memaknai dalam kelompok di depan kelompok yang lain ( tangung jawab) Kelompok yang presentasi menanggapi setiap tanggapan/masukan yang diberikan oleh kelompok lain ( lapang dada ) Presentasi dilakukan secara bergilir menurut urutan kelompok ( disiplin ) 3) Konfirmasi Menyempurnakan arti dari presentasi kelompok yang belum benar dan masih membutuhkan pembenahan atas dasar masukan dari kelompok lain ( kerja keras ) menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami oleh tiap-tiap kelomp ( rasa ingin tahu ) Memberikan penguatan terhadap arti yang sudah benar ( menghargai prestasi ) Kegiatan Penutup melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini ( menghargai prestasi ) memperhatikan dan mencatat penjelasan / informasi yang harus dilakukan siswa sebagai tindak lanjut dengan memberikan tugas menyalin dan menghafal arti QS AT Tin ( rasa ingin tahu, disiplin dan tanggung jawab ) doa (religious) Sumber Belajar SB Hariyanto, Mari Belajar PAI Kelas IX tahun 2010, Penerbit Rizki Family, Salatiga hal 4-8 LKS MGMP PAI SMP kelas IX Mushaf Al-Quran Penilaian Kisi-Kisi soal No KD 1 Menyebutkan arti QS. at-Tin dengan benar.

Kelas IX

Materi Arti QS. At Tin

Indikator Dapat mengartikan mufrodad Surat at-Tin dengan benar Dapat mengartikan QS At Tin dengan benar Dapat menjelaskan makna

No soal 1 2 3

yang terkandung dalam QS At Tin

Indikator Pencapaian Kompetensi

Dapat mengartikan

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen / Soal Artikan setiap kata berikut ini : Lafaz artinya .... Lafaz artinya .... Lafaz artinya .... Artikan QS At Tin ayat 4 5 berikut ini ! Sebutkan makna yang terkandung di dalam QS At Tin

mufrodad Surat at-Tin dengan benar

Dapat mengartikan QS At Tin dengan benar Dapat menjelaskan makna yang terkandung dalam QS At Tin

Pedoman Penilaian : Bacaan dengan fasih dan benar Salina dengan baik dan benar Hafalan dengan lancar dan benar N = Jumlah scor 3

scor maximal scor maximal scor maximal

: 100 : 100 : 100

Penilaian Proses Pembelajaran No 1 2 Nama A Keaktifan B C A Kerjasama B C A Motivasi B C

26 Keterangan: A = Amat baik B = Baik C = Cukup

Penilaian Pendidikan Budaya dan Karakter No Nama Religius Ingin tahu 1 2 26 Kriteria Penilaian: 1. BT = Belum Terlihat 2. MT = Mulai Terlihat 3. MB = Mulai Berkembang 4. MK = Membudaya Teknik : pengamatan, catatan anekdot........................., ................ 20..... Guru Mapel PAI

Nilai Karakter Kerja Mandiri keras

Tanggung Disiplin jawab

Mengetahui Kepala Sekolah

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

...................................... Pendidikan Agama Islam IX/1 1. Memahami Al-Quran surat at-Tin 1.3. Mensimulasikan makna QS. at-Tin. 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan kegiatan pembiasaan sesuai ajaran Islam tentang makna dalam QS At Tin Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkan sifat religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras, menghargai prestasi. Indikator Dapat mensimulasikan sikap amal shaleh Dapat membiasakan diri bersikap amal shaleh dalam kehidupan sehari-hari Dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan sifat religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras, menghargai prestasi. Materi Pembelajaran Penerapan ajaran Islan tentang makna QS. At-Tin Metode Pembelajaran a. Pendekatan b. Model pembelajaran c. Metode

: ketrampilan proses : simulasi : ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan membaca doa yang dipimpin oleh regu piket ( religius ) Laporan tentang kehadiran siswa oleh ketua kelas ( disiplin ) Siswa mencermati informasi tentang pembelajaran yang akan berlangsung (rasa ingin tahu) Kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 5 6 orang (kerja sama) Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Siswa menyiapkan segala perlengkapan yang dibutuhkan untuk melakukan simulasi amal shaleh (religious) 2). Elaborasi

Masing-masing kelompok melakukan simulasi tentang amal shaleh ( tangung jawab, disiplin ) Kelompok lainnya memperhatikan dan selanjutnya memberi tanggapan ( jujur dan kerja keras ) Kelompok yang presentasi simulasi menanggapi setiap tanggapan/masukan yang diberikan oleh kelompok lain ( lapang dada ) Presentasi dilakukan secara bergilir menurut urutan kelompok ( disiplin ) 3) Konfirmasi Menyempurnakan presentasi simulasi kelompok yang belum benar dan masih membutuhkan pembenahan atas dasar masukan dari kelompok lain ( kerja keras ) menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator ( rasa ingin tahu ) Memberikan penguatan terhadap simulasi yang sudah benar ( menghargai prestasi ) Kegiatan Penutup melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini ( menghargai prestasi ) memperhatikan dan mencatat penjelasan / informasi yang harus dilakukan siswa sebagai tindak lanjut ( rasa ingin tahu ) Sumber Belajar SB Hariyanto, Mari Belajar PAI Kelas IX tahun 2010, Penerbit Rizki Family, Salatiga hal 4-8 LKS MGMP PAI SMP kelas IX Mushaf Al-Quran Penilaian Kisi-Kisi soal No KD 1 Mensimulasikan makna QS. atTin. Indikator Pencapaian Kompetensi mensimulasikan amal shaleh

Kelas IX

Materi Simulasi amal shaleh

Indikator mensimulasikan amal shaleh

No soal 1

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Tes unjuk kerja

Instrumen / Soal bermain peran

Penilaian Proses Pembelajaran No 1 2 Nama A Keaktifan B C Kerjasama A B C Motivasi A B C

26 Keterangan: A = Amat baik B = Baik C = Cukup Penilaian Pendidikan Budaya dan Karakter No Nama Religius Ingin tahu 1 2 26 Kriteria Penilaian: 1. BT = Belum Terlihat 2. MT = Mulai Terlihat 3. MB = Mulai Berkembang 4. MK = Membudaya Teknik : pengamatan, catatan anekdot........................., ................ 20..... Guru Mapel PAI

Nilai Karakter Kerja Mandiri keras

Tanggung Disiplin jawab

Mengetahui Kepala Sekolah

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................

ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KD SK 1 SK 2 SK 3 KD KD KD 1.1 1.2 dst 2.1 2.2 dst 3.1 3.2 dst KK M 1 2 3 4 5 dst Rata-rata Ketuntasan belajar (dalam %) 49 50-74 75-100 KKM sekolah .. .. .. .. .. .. .. .. ..

Nama Siswa No

jml siswa Frekwensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04 Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : : : : : : ...................................... Pendidikan Agama Islam IX/1 Memahami ajaran Al-Hadits tentang menuntut ilmu 2.1 Membaca al-Hadits tentang menuntut ilmu. 2.2 Menyebutkan arti al-Hadits tentang menuntut ilmu 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Melalui tutor sebaya siswa dapat : Membaca al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar Mengartikan keseluruhan al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar Mengembangkan sikap tanggung jawab, religious, gemar membaca, kreatif, taat, kerja keras, tanggungjawab, rasa ingin tahu dan bersahabat/ komunikatif. Indikator : Membaca setiap kata yang ada dalam al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar Membaca keseluruhan al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar Mengartikan setiap kata yang ada dalam al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar Mengartikan keseluruhan al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar. Menunjukkan sikap yang mencerminkan tanggung jawab, religious, gemar membaca, kreatif, taat, kerja keras, tanggungjawab, rasa ingin tahu dan bersahabat/ komunikatif. Materi Pembelajaran : Al-Hadits tentang menuntut ilmu Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan Proses Model Pembelajaran : Cooperativ learning Metode Pembelajaran Tutor sebaya :

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa (religius) Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit (religius) . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai (rasa ingin tahu, gemar membaca). Kegiatan Inti

Salah satu siswa memberi contoh membaca al-Hadits tentang menuntut ilmu ( menghargaiprestasi) Siswa membaca al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar (tanggung jawab) Siswa mendiskusikan arti al-Hadits tentang menuntut ilmu (kerja sama) Siswa mengartikan al-Hadits tentang menuntut ilmu dengan benar (gemar membaca) Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan al-Hadits tentang menuntut ilmu (menghargai prestasi) Merencanakan tindak lanjut (kreatif) Doa penutup (religious) VIII. Alat/Sumber Belajar : Buku PAI Kelas IX. Multahim dkk.Yudhistira.hal.12-14 Buku lain yang relevan IX. Penilaian : 1. Bacalah hadits tentang menuntut ilmu dengan benar! 2. Terjemahkan hadits tentang menuntut ilmu dengan lengkap Scor 2 X 50 = 100

Mengetahui Kepala Sekolah

........................., ................ 20..... Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

Alokasi Waktu

:

SMPN.. Pendidikan Agama Islam IX/1 3 3. Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir 3 3.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Hari Akhir 3.2. Kejadian-kejadian hari akhir 3.3. Dalil-dalil Naqli tentang Hari Akhir 6 X 40 menit ( 3 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengimani hari akhir, menjelasakan kehidupan dunia hanya sementara, serta menjelaskan fungsinya. Siswa dapat berhati-hati dalam berbuat karena adanya pembalasan dihari akhir. Dengan beriman kepada hari akhir, siswa mampu memahami pentingnya berbuat kebajikan. Siswa mampu menunjukkan ayat-ayat yang berhubungan dengan hari akhir. Dapat mengembangkan sikap religious, gemar membaca, kreatif, taat, kerja keras, tanggungjawab, rasa ingin tahu dan bersahabat/ komunikatif

Indikator : Pertemuan ke 1 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hari akhir 2. Siswa dapat menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan sikap religious, gemar membaca, kreatif, taat, kerja keras, tanggungjawab, rasa ingin tahu dan bersahabat/ komunikatif Pertemuan ke 2 1. Siswa dapat menyebutkan kejadian-kejadian hari akhir 2. Siswa dapat mengartikan istilah yang berkaitan dengan peristiwa hari akhir Pertemuan ke 3 1. Siswa dapat menunjukkan dalil naqli berupa ayat Al Quran tentang hari akhir 2. Siswa dapat menunjukkan dalil naqli berupa hadits tentang hari akhir Materi Pembelajaran Pengertian iman kepada hari akhir Kejadian-kejadian pada Hari akhir Dalil-dalil naqli tentang hari Akhiri Pendekatan Pembelajaran Ketrampilan Proses

Model Pembelajaran Cooperatif learning Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : 1. Mengkondisikan secara fisik agar siswa siap menerima pembelajaran dengan tertib(taat). 2. Memberi salam (religius) 3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pembelajaran yang lalu.(kerja keras). Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya beriman kepada hari akhir(tanggungjawab). Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group)(tanggungjawab). Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru memberikan gambaran mengenai dhsyatnya hari akhir(religius). 2). Elaborasi Siswa membaca dalil naqli mengenai hari akhir(gemar membaca) . Siswa berdiskusi tentang kejadian kejadian dihari akhir( kerjakeras). 3) Konfirmasi Siswa menelaah lebih mendalam mengenai fungsi beriman kepada hari akhir.(kreatif) Guru bertanyajawab dengan siswa mengenai iman kepada hari akhir dan kejadian-kejadian dihari akhir. (rasa ingin tahu) Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? (bersahabat/ komunikatif) Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX , Penerbit Umum LKS MGMP PAI SMP/MTS Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian hari

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen / Soal Jelaskan pengertian iman kepada hari 20

Nilai

akhir. Menjelaskan namanama hari akhir. Menjelaskan berbagai peristiwa terkait dengan hari akhir. Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir.1. 2. 3. 4. 5.

akhirl! Ceritakan kejadian hari akhir! Tulislah ayat tentang hari akhir! Jelaskan tanda-tanda hari akhir! Jelasakan fungsi beriman kepada hari akhir!

20 20 20 20

Kisi- Kisi : Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan kejadian-kejadian dihari akhir Siswa dapat menuliskan ayat / dalil naqli tentang hari akhir Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda hari akhir. Siswa dapat menjelaskan fungsi beriman kepada hari akhir Guru Mapel PAI

Mengetahui Kepala Sekolah

. NIP.

.. NIP

Saran Kepala Sekolah : ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

Alokasi Waktu

:

SMPN .. Pendidikan Agama Islam IX/1 4. Membiasakan perilaku terpuji 4.1. Menjelaskan pengertian qanaah dan tasamuh 4.2. Menampilkan contoh perilaku qanaah dan tasamuh 4.3. Membiasakan perilaku qana'ah dan tasamuh dalam kehidupan sehari-hari. 4 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian qanaah dan tasamuh. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku qanaah dan tasamuh. Siswa membiasakan perilaku qanaah dan tasamuh dalam kehidupan sehari- hari. Siswa mampu mengembangkan sikap perilaku yang mencerminkan taat, religious, kerja keras, tanggung jawab, percaya diri dan rasa ingin tahu.

Indikator : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian qanaah dan tasamuh. 2. Siswa dapat menyebutkan contoh- contoh perilaku qanaah dan tasamuh 3. Siswa dapat membiasakan perilaku qanaah dan tasamuh dalam kehidupan sehari-hari. 4. Siswa mampu menunjukkan sikap perilaku yang mencerminkan sikap perilaku yang mencerminkan taat, religious, kerja keras, tanggung jawab, percaya diri dan rasa ingin tahu. Materi Pembelajaran Pengertian qanaah dan tasamuh Contoh perilaku qanaah dan tasamuh Membiasakan perilaku qanaah dan tasamuh dalam kehidupan Pendekatan Pembelajaran Ketrampilan Proses Model Pembelajaran Jigsaw Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Mengkondisikan secara fisik agar siswa siap menerima pembelajaran dengan tertib(taat). Memberi salam (religius) Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pembelajaran yang lalu.(kerja keras). Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa dan diberi nama kelompok sesuai urutan angka (kerja sama) Kegiatan Inti Masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa dan diberi nama kelompok sesuai urutan angka (kerja sama) Kelompok ganjil untuk membaca dan menelaah tentang pengertian qonaah dan tasamuh (tanggung jawab) Guru memberi tugas kepada kelompok genap untuk membaca dan menelaah tentang pengertian, qonaah dan tasamuh (tanggung jawab) Kelompok ganjil untuk bertamu ke kelompok genap untuk mencari informasi hasil kerja dari kelompok genap (percaya diri) Kelompok genap bertamu ke kelompok ganjil untuk mencari informasi hasil kerja dari kelompok ganjil (rasa ingin tahu) Kelompok yang bertamu tadi kembali ke kelompoknya semula dan mempresentasikan hasilnya ke kelompoknya masing-masing (tanggung jawab) Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran tentang pengertian qonaah dan tasamuh (tanggung jawab) Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar tentang pengertian qonaah dan tasamuh (kerja sama) Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX , Penerbit Umum LKS MGMP PAI SMP / MTS Mushaf Al-Quran Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian qana'ah dan menyebutkan dalilnya. Menjelaskan pengertian tasamuh dan menyebutkan dalilnya.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen / Soal Jelaskan pengertian qanaah! Jelakan pengertian tasamuh! Jelaskan ciri-ciri qanaah! Apakah fungsi qanaah? Tulislah dalil naqli tentang tasamuh!

Skor Nilai 20 20 20 20 20

Kisi kisi : 6. 7. 8. 9. 10. Siswa dapat menjelaskan pengertian qanaah Siswa dapat menjelaskan pengertian tasamu Siswa dapat menunjukkan cirri cirri qanaah. Siswa dapat menunjukkan fungsi qanaah. Siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang tasamuh ..,. 2011 Guru Mapel PAI

Mengetahui Kepala Sekolah

.. NIP.

. NIP.

Saran Kepala Sekolah : ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

Alokasi Waktu

:

SMP . Pendidikan Agama Islam IX/1 5. Memahami hukum Islam tentang penyembelihan hewan 5.1. Menjelaskan tatacara penyembelihan hewan 5.2. Menjelaskan ketentuan aqiqah dan qurban 5.3. Memperagakan cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban 6 X 40 menit ( 6 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Melalui Kegiatan Praktik Peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian, syarat-syarat, hal-hal yang makruh, dalil naqli, dan tatacara penyembelihan hewan. Menjelasakan ketentuan aqiqah dan qurban. Memperagakan cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban. Mengembangkan sikap taat, disiplin, religious, rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif, tekun, percaya diri, menghargai prestasi Materi Pembelajaran Pertemuan ke 1 Pengertian penyembelihan hewan Syarat-syarat penyembelihan. Dalil naqli tentang penyembelihan hewan. Hal-hal yang makruh dalam menyembelih. Menunjukkan sikap taat, disiplin, religious, rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif, tekun, percaya diri, menghargai prestasi Pertemuan ke 2 Tatacara menyembelih hewan. Ketentuan aqiqah dan qurban. Menunjukkan sikap taat, disiplin, religious, rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif, tekun, percaya diri, menghargai prestasi Pertemuan ke 3 Cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban. Menunjukkan sikap taat, disiplin, religious, rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif, tekun, percaya diri, menghargai prestasi Indikator

Menjelaskan pengertian, syarat-syarat, hal-hal yang makruh, dalil naqli, dan tatacara penyembelihan hewan. Menjelasakan ketentuan aqiqah dan qurban. Memperagakan cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan sikap taat, disiplin, religious, rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif, tekun, percaya diri, menghargai prestasi

Pendekatan Pembelajaran Ketrampilan Proses Model Pembelajaran Modelling Metode Pembelajaran Demonstrasi Ceramah Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Mengatur tempat duduk, memperhatikan kebersihan kelas, mengucapkan salam, berdoa,dan mengecek kehadiran siswa. (taat, disiplin dan religius). Memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini dengan penjelasan : Anak-anak makan binatang yang halal sangat dianjurkan oleh agama Islam. Agar binatang itu halal dimakan maka proses penyembelihannya harus sesuai dengan tuntunan Islam. Memberikan gambaran ruang lingkup materi dengan memberikan pertanyaan bagaimana cara menyembelih binatang agar menjadi halal dimakan (rasa ingin tahu). Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Siswa membaca dan menelaah materi tentang penyembelihan, aqiqah dan kurban dari berbagai sumber (gemar membaca) Siswa menyimpulkan tentang tatacara penyembelihan yang benar.(kreatif) Siswa memperhatikan cara menyembelih binatang dengan benar sesuai dengan ajaran agama. (tekun) 2). Elaborasi Siswa mempraktikan cara menyembelih binatang dengan dibimbing oleh guru (taat, percaya diri) Siswa mempraktikan cara melaksanakan aqiqah dan kurban dengan dibimbing oleh guru (taat, percaya diri) 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (kerja sama) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (menghargai prestasi)

Kegiatan Penutup : Melakukan refleksi (menghargai prestasi).Sumber Belajar Departemen Agama RI, Al Quran dan Terjemahannya, CV. Karya Utama, Surabaya; 2000 Amin Nurbaedi, M.Pd.I., dkk. Cahaya Hati Pendidikan Agama Islam, PT. Nimas Multima, Jakarta; 2008 Buku-buku lain yang relevan Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian penyembelihan hewan dan dasar hukumnya. Menjelaskan tatacara penyembelihan hewan yang baik dan benar. Menunjukkan dalil naqli terkait dengan penyembelihan hewan. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen / Soal Apa dasar hukum dilakukannya penyembelihan hewan? Jelaskan secara singkat tentang tata cara penyembelihan hewan yang benar menurut hukum Islam! Carilah ayat-ayat al-Quran yang terkait dengan penyembelihan hewan lalu tuliskan dalam buku kerja kalian! NILAI 2,5

2,5

5

Mengetahui; Kepala Sekolah,

Semarang, Juli 2011 Guru Mapel PAI,

. NIP.

... NIP.

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

Alokasi Waktu

:

SMP . Pendidikan Agama Islam IX/1 6. Memahami hukum Islam tentang Haji dan Umrah 6.1. Menyebutkan pengertian dan ketentuan haji dan umrah 6.2. Memperagakan pelaksanaan haji dan Umroh 4 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi tentang haji maka siswa dapat : Mamahami ketentuan haji dan umrah dengan benar. Memperagakan pelaksanaan haji dan umroh. Mengembangkan perilaku religious, religious, rasa ingin tahu, taat, kerjasama, tanggung jawab,

kerja keras dan menghargai prestasi

Materi Pembelajaran Pengertian haji dan umrah. Dalil naqli tentang haji dan umrah. Hukum melaksanakan ibadah haji dan umrah. Syarat-syarat haji dan umrah. Rukun haji dan umrah. Wajib haji dan umrah. Sunah haji dan umrah Larangan bagi orang yang melaksanakan haji dan umrah. Dam dalam haji dan umrah. Indikator : Pertemuan ke 1 Menjelaskan pengertian haji dan umrah. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang haji dan umrah. Menyebutkan hukum melaksanakan ibdah haji dan umrah. Menjelaskan syarat-syarat haji dan umrah. Menyebutkan rukun haji dan umrah Menyebutkan wajib haji dan umrah. Menyebutkan sunah haji dan umrah Menyebutkan larangan bagi orang yang melaksanakan haji dan umrah. Menyebutkan dam dalam haji dan umrah. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan religious, religious, rasa ingin tahu, taat, kerjasama,

tanggung jawab, kerja keras dan menghargai prestasi

Pertemuan ke 2 Melalui Praktik haji peserta didik dapat : Menjelasakan cara-cara pelaksanakan ibadah haji dan umrah Memperagakan manasik haji dan umrah Menunjukkan perilaku yang mencerminkan perilaku religious, religious, rasa ingin tahu, taat,

kerjasama, tanggung jawab, kerja keras dan menghargai prestasi

Pendekatan pembelajaran : Ketrampilan Proses Model Pembelajaran Cooperatif learning Metode Pembelajaran Diskusi Tanya jawab Penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Mengatur tempat duduk, salam, berdoa, tegur sapa, absensi ( disiplin dan religious) Membangun pengetahuan yang berkaitan dengan ibadah haji dan umroh dengan mengajukan pertanyaan : a. Rukun islam yang ke berapakah haji itu ? b. Tahukah anak-anak apa haji itu ? c. Apa saja yang termasuk rukun dan wajib haji ? (rasa ingin tahu) Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan tentang pentingnya ibadah haji dan umroh (rasa ingin tahu) dengan menyampaikan : anak-anak betapa bahagianya orang yang diberi harta yang cukup kemudian dapat menunaikan haji. Mengapa anak-anak ? karena tiada balasan lain yang diberikan oleh Allah SWT kepada haji Mabrur kecuali surga. Hayo siapa yang gak mau surga ? Nah Syarat pertama untuk mabrur harus tahu tata caranya beserta ketentuanketentuannya. Karena itu belajar tentang sangat penting. Menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (rasa ingin tahu) Menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan untuk mencapainya (taat)Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Membagi 4 kelompok secara hiterogen (kerjasama). Kelompok 1 dan 3 diberi tugas untuk mendiskusikan tentang pelaksanaan ibadah haji. ( kerjasama) Kelompok 2 dan 4 diberi tugas untuk mendiskusikan tentang pelaksanaan ibadah umrah (kerjasama)2). Elaborasi

Setelah selesai, kelompok 1 diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan bila terdapat kekurangan kelompok 3 yang bertugas menyempurnakannya (tanggung jawab) Kemudian kelompok 2 mempresentasikan hasil diskusinya dan bila terdapat kekurangan kelompok 4 yang bertugas menyempurnakannya (tanggung jawab).Masing-masing kelompok berlatih untuk memperagakan ibadah haji dan Umroh, guru bertindak sebagai fasilitator (taat) 3) Konfirmasi

Menyempurnakan hasil diskusi kelompok yang masih belum benar dengan menerima masukan dari yang lain (kerja keras) Penguatan terhadap hasil diskusi kelompk yang sudah benar melalui umpan balik (menghargai prestasi). Melakukan refleksi (menghargai prestasi).

Kegiatan Penutup

Sumber Belajar Departemen Agama RI, Al Quran dan Terjemahannya, CV. Karya Utama, Surabaya; 2000. Amin Nurbaedi, M.Pd.I., dkk. Cahaya Hati Pendidikan Agama Islam, PT. Nimas Multima, Jakarta; 2008 Buku-buku lain yang relevan. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian haji dan umrah serta dasar hukumnya. Menjelaskan syarat-syarat haji dan umrah. Menjelaskan rukun dan wajib haji serta perbedaan antara keduanya. Menjelaskan rukun umrah. Menjelaskan sunnah haji dan umrah. Menjelaskan laranganlarangan pada waktu melaksanakan ibadah haji dan umrah. Menunjukkan dalil naqli terkait dengan ibadah haji dan umrah. Menjelaskan hikmah dan fungsi ibadah haji dan umrah. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelaskan apa yang dimaksud dengan haji dan umrah! Sebutkan syarat-syarat haji dan umrah! Jelaskan perbedaan antara ibadah haji dan umroh! Jelaskan rukun-rukun umrah yang kalian ketahui! Sebutkan beberapa sunnah haji dan umrah! Sebutkan dua macam larangan yang dilkukan pada waktu melaksanakan ibadah haji! Carilah dalil naqli baik dari ayatayat al-Quran maupun hadits terkait dengan ibadah haji dan umrah lalu tuliskan dalam buku kerja kalian! Cobalah kalian lakukan identifikasi tentang hikmah dan NILAI 1 1 1,5 1 1,5 1

1,5

fungsi ibadah haji dan umrah terkait dengan perilaku kita sehari-hari!

1,5

Mengetahui; Kepala Sekolah,

Semarang, Juli 2011 Guru Mapel PAI,

NIP. ..

. NIP. ..

Saran Kepala Sekolah : ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

SMP . Pendidikan Agama Islam IX/1 7. Memahami perkembangan Islam di Nusantara 7.1 Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, dan Sulawesi. 4 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran : Melalui tayangan vcd siswa dapat : menceritakan beberapa kerajaan Islam di Jawa dengan lancar menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sumatera dengan lancar menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sulawesi dengan lancar. menceritakan beberapa kerajaan Islam di luar Jawa, Sumatera, dan Sulawesi dengan lancar Materi Kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara Indikator Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Jawa. Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sumatera. Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sulawesi. Menceritakan beberapa kerajaan Islam di luar Jawa, Sumatera, dan Sulawesi. Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan Proses Model Pembelajaran Cooperatif learning Metode Pembelajaran Diskusi Tanya jawab :

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdoa (religius). Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit (religius) . Menjelaskan materi beserta kompetensi dasar yang akan dicapai (rasa ingin tahu). Kegiatan Inti

Siswa membaca mendiskusikan literatur tentang kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara (gemar membaca) Siswa menceritakan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara di depan kelas (percaya diri) Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan dan mengklarifikasi kemampuan siswa dalam memahami kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara ( menghargai prestasi) Merencanakan tindak lanjut (kreatif) Doa penutup (religious)

VIII. Alat/Sumber Belajar : - Buku PAI Kelas IX. Multahim dkk.Yudhistira.hal. 86 101 - Buku lain yang relevan - LKS IX. Penilaian : 1. Ceritakan dengan singkat kerajaan-kerajaan Islam di Jawa! 2. Jelaskan dengan singkat kerajaan-kerajaan Islam di sumatera! Score 2 x 50 = 100

Mengetahui; Kepala Sekolah,

Semarang, Juli 2011 Guru Mapel PAI,

NIP. ..

. NIP. ..