Rpp Fix Ganti Materi

download Rpp Fix Ganti Materi

of 11

description

rpp

Transcript of Rpp Fix Ganti Materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK Negeri 2 MedanMata Pelajaran: Konstruksi Bangunan Kelas/Semester: X/1Kompetensi Dasar: Menerapkan dan mengelola spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunanAlokasi Waktu: 2 Pertemuan(4 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1Menyakini anugrah Tuhan pada pembelajaran bangunan dan stabilitas kapal perikanan sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan konstruksi bangunanIndikator : Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya serta menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan bumi dan seisinya yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang.2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusiIndikator : Menunjukkan sikap aktif, objektif; teliti; cermat; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; dan inovatif dalam memecahkan masalah yang diberikan2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan konstruksi bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakatIndikator : Bekerja sama dan saling menghargai pada kerja individu maupun kelompok dalam memecahkan masalah. 3.1Menerapkan spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan.Indikator : 1. Mengingat kembali bahan-bahan campuran beton adukan dan pasangan2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan klasifikasi bahan adukan3. Menjelaskan klasifikasi gradasi agregat4. Mendeskripsikan proporsi campuan adukan dan pasangan5. Menjelaskan sifat fisik dan mekanik bahan campuran adukan dan pasangan sesuai SNI.

4.1Mengelola spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan.Indikator : 1. Mengamati materi pembelajaran dengan teliti.2. Menyelesaikan tugas individu sesuai dengan materi pembelajaran yang telah diberikan dengan baik dan tepat waktu.3. Menyajikan laporan hasil diskusi kelompok yang didapatkan saat memecahkan masalah dengan baik.

C. Tujuan Pembelajaran Ranah Kognitif :-Siswa mampu mengingat kembali jenis-jenis dan klasifikasi bahan adukan dan pasangan dengan benar-Siswa mampu menguraikan gradasi agregat untuk campuran bahan adukan dan pasangan dengan benar-Siswa mampu mengidentifikasikan proporsi campuran bahan adukan dan pasangan dengan benar Ranah Efektif :-Siswa mampu menciptakan rasa tanggung jawab ditinjau dari tugas yang diselesaikannya dengan baik-Siswa mampu menciptakan rasa disiplin dalam menyelesaikan pekerjaannya dengan baik-Siswa mampu melatih sikap solidaritas dipandang dari cara diskusi yang dilakukan dengan baik-Siswa mampu menyimpulkan pembelajaran yang diterimanya dengan baik-Siswa mampu mengamalkan prinsip-prinsip dasar konstruksi bangunan dengan baik dan benar Ranah Psikomotorik :-Siswa mampu melatih ilmu yang diberikan dengan menyelesaikan tugas dengan baik dan benar-Siswa mampu menentukan ilmu yang akan diperdalamnya berdasarkan penjelasan yang diterima dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran1. Jenis dan klasifikasi bahan adukan dan pasangan2. Gradasi agregat untuk bahan adukan dan pasangan3. Proporsi campuran adukan dan pasangan4. Pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI

E. Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Quantum Teaching Metode Pembelajaran: *Ceramah* Kerja Kelompok* Tanya Jawab*Pemberian Tugas

F. Sumber Pembelajaran Dian Ariestadi (2008), Teknik Struktur Bangunan, Jilid 1-3.BSE PSMK Depdikbud Ir. Rudy Gunawan (1978), Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius Wuryati Samekto, Candra Rahmadiyanto (2002), Teknologi Beton Ir .Tri Mulyono,MT. (2010).Teknoogi Beton. ANDI.

G. Alat/Media Pembelajaran1. Buku Ajar2. Spidol dan White board.3. Lembar penilaian

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 8

GuruSiswaWaktu

1. Kegiatan Awal(RUTIN)a. Guru mengucapkan salam, memberi kesempatan untuk berdoa dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.

IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN QUANTUM TEACHINGb. Guru menumbuhkan motivasi dan semangat belajar siswa, sehingga mereka mengetahui apa yang sedang dan akan mereka pelajari.

c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

a. Siswa menjawab salam dari guru, ketua kelas memimpin doa, membersihkan sekitar tempat duduk nya dan merapikan baju nya.

b. Siswa mendengarkan arahan dari guru

c. Siswa terbagi menjadi beberapa kelompok15 menit

2. Kegiatan IntiMengamati Guru :Membangun sebuah interaksi dengan siswa berdasarkan pengalaman siswa terhadap masalah yang akan dipecahkan tentang jenis dan klasifikasi bahan serta gradasi agregat untuk adukan dan pasangan (semen, pasir, gips, kapur, dll)

Siswa :Membaca bahan bacaan terkait dengan jenis bahan bahan serta gradasi agregat untuk adukan dan pasangan Mengamati berbagai jenis bahan bangunanmenyimak informasi tentang perkembangan teknologi bahan bangunan

MenanyaGuru : Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang berkaitan dengan Jenis dan klasifikasi bahan serta gradasi agregat untuk adukan dan pasangan

Siswa :Memberikan pertanyaan sesuai pengamatan dan pengalamannya.

Mengeksplorasi Guru :Setelah membuat siswa penasaran dengan pertanyaan mengenai pengalaman mereka, Guru menyediakan kata kunci, konsep, strategi, maupun masukan kepada siswa sehingga penalaran siswa mengenai materi akan membuat siswa

Siswa :Melakukan pengumpulan data tentang jenis dan klasifikasi bahan serta gradasi agregat untuk adukan dan pasangan lalu siswa mendefinisikan atau merumuskan sendiri pertanyaan yang diberikan, (Dalam hal ini aktivitas siswa dapat dieksplorasi melalui penalarannya terhadap materi yang diberikan)

Mengasosiasi Guru :Guru memberikan kesempatan terhadap siswa untuk menerjemahkan dan menerapkan pengetahuan mereka kedalam pembelajaran serta

Siswa :memberikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan yang telah dianalisis dalam diskusi.

Mengkomunikasikan Guru : Memberikan siswa kesempatan untuk mengajarkan pengetahuan baru mereka kepada orang lain

Siswa : Mempresentasikan hasil pengamatan tentang jenis dan klasifikasi bahan serta gradasi agregat untuk bahan adukan dan pasangan65 menit

3. Kegiatan Penutupa. Guru melakukan evaluasi dengan menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa dalam memahami jenis dan klasifikasi bahan serta gradasi agregat untuk bahan adukan dan pasangan lalu memberikan penghormatan atas usaha, keberhasilan dan ketekunan yang dilakukan kelompok terbaik dengan sebuah perayaan yang akan membangun motivasi siswa dalam belajar.

b. Guru menyimpulkan mengenai materi yang didiskusikan dan meminta siswa untuk membuat resume dari hasil diskusi

c. Guru memberi arahan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur kepada Tuhan YME karena pembelajaran hari ini telah berjalan dengan baika. Siswa mendengarkan penilaian terhadap kelompok masing-masing.

b. Siswa mendengarkan dan membuat resume dari kesimpulan yang diberikan guru mengenai hasil diskusi

c. Siswa mendengarkan arahan guru10 menit

Pertemuan ke 9

GuruSiswaWaktu

1. Kegiatan Awal(RUTIN)a. Guru mengucapkan salam, memberi kesempatan untuk berdoa dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.

IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN QUANTUM TEACHINGb. Guru menumbuhkan motivasi dan semangat belajar siswa, sehingga mereka mengetahui apa yang sedang dan akan mereka pelajari.

c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

a. Siswa menjawab salam dari guru, ketua kelas memimpin doa, membersihkan sekitar tempat duduk nya dan merapikan baju nya.

b. Siswa mendengarkan arahan dari guru

c. Siswa terbagi menjadi beberapa kelompok15 menit

2. Kegiatan IntiMengamati Guru :Membangun sebuah interaksi dengan siswa berdasarkan pengalaman siswa terhadap masalah yang akan dipecahkan tentang proporsi campuran adukan dan pasangan serta pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI.

Siswa :Membaca bahan bacaan terkait dengan proporsi campuran adukan dan pasangan serta pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI.Mengamati berbagai jenis bahan bangunanmenyimak informasi tentang perkembangan teknologi bahan bangunan

MenanyaGuru : Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang berkaitan dengan proporsi campuran adukan dan pasangan serta pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI.

Siswa :Memberikan pertanyaan sesuai pengamatan dan pengalamannya.

Mengeksplorasi Guru :Setelah membuat siswa penasaran dengan pertanyaan mengenai pengalaman mereka, Guru menyediakan kata kunci, konsep, strategi, maupun masukan kepada siswa sehingga penalaran siswa mengenai materi akan membuat siswa

Siswa :Melakukan pengumpulan data tentang proporsi campuran adukan dan pasangan serta pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI lalu siswa mendefinisikan atau merumuskan sendiri pertanyaan yang diberikan, (Dalam hal ini aktivitas siswa dapat dieksplorasi melalui penalarannya terhadap materi yang diberikan)

Mengasosiasi Guru :Guru memberikan kesempatan terhadap siswa untuk menerjemahkan dan menerapkan pengetahuan mereka kedalam pembelajaran serta

Siswa :memberikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan yang telah dianalisis dalam diskusi.

Mengkomunikasikan Guru : Memberikan siswa kesempatan untuk mengajarkan pengetahuan baru mereka kepada orang lain

Siswa : Mempresentasikan hasil pengamatan tentang proporsi campuran adukan dan pasangan serta pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI.65 menit

3. Kegiatan Penutupd. Guru melakukan evaluasi dengan menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa dalam memahami proporsi campuran adukan dan pasangan serta pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI, lalu memberikan penghormatan atas usaha, keberhasilan dan ketekunan yang dilakukan kelompok terbaik dengan sebuah perayaan yang akan membangun motivasi siswa dalam belajar.

e. Guru menyimpulkan mengenai materi yang didiskusikan dan meminta siswa untuk membuat resume dari hasil diskusi

f. Guru memberi arahan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur kepada Tuhan YME karena pembelajaran hari ini telah berjalan dengan baikd. Siswa mendengarkan penilaian terhadap kelompok masing-masing.

e. Siswa mendengarkan dan membuat resume dari kesimpulan yang diberikan guru mengenai hasil diskusi

f. Siswa mendengarkan arahan guru10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulisProsedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianBentuk instrumen

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran menginterpretasikan spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunanb. Bekerjasama dalam kegiatan individu.c. Kritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanLembar Observasi

2.Pengetahuana. Menjelaskan kembali materi.b. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi menginterpretasikan spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunanPengamatan dan tesTes Tertulis /Uraian

3.

Keterampilana. Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi.b. Terampil dalam memahami dan menjawab semua pertanyaan tentang materiPengamatan Lembar Penilaian Ketera-mpilan dan Rubrik

Medan, April 2015Kepala SekolahGuru KelasSMK Negeri 2 Medan