RPP-FISIKA-KELAS-X-TAHUN-2011

download RPP-FISIKA-KELAS-X-TAHUN-2011

of 38

Transcript of RPP-FISIKA-KELAS-X-TAHUN-2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 1. Menerapkan Konsep Besaran Fisika Dan Pengukurannya KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu) INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: Siswa dapat menjelaskan 7 besaran pokok dan besaran turunan Siswa dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan Siswa dapat mengnalisis dimensi : : : : FISIKA X / 1 (Satu) 1 dan 2 4 X 45 Menit (2 pertemuan)

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami cara melakukan Pengukuran Memahami Kesalahan pengukuran Menguraikan Besaran pokok dan besaran turunan Memahami tentang Dimensi Menyebutkan Angka penting Memahami pembuatan Notasi eksponensial

II. MATERI PEMBELAJARAN Pengukuran Kesalahan pengukuran Besaran pokok dan besaran turunan Dimensi Angka penting Notasi eksponensial

III. METODE PENGAJARANDiskusi kelas, praktikum, tanya jawab

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya tentang berbagai besaran yang bisa diukur, Bertanya apakah besaran tersebut satuannya sama b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan besaran pokok dan turunan Menjelaskan dimensi Siswa : Diminta menjelaskan besaran apa saja yang biasa diukur dalam kehidupan sehari-hari c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali besaran pokok dan turunan Memberikan tugas menganalisis dimensi a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: pengertian besaran pokok dan turunan b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan cara mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur: mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch secara berkelompok di sekolah Menguraikan cara pengolahan hasil pengukuran dengan mempertimbangkan kesalahan relatif pengukuran dalam diskusi kelas Siswa : Memperhatikan penjelasan guru Diminta menjelaskan besaran apa saja yang biasa diukur dalam kehidupan sehari-hari c. Kegiatan akhir Menarik kesimpulan dari materi Memberikan tugas menganalisis dimensi SUMBER BELAJAR

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Dapat membeda kan besaran pokok dan turunan

Tugas Mandiri Mendata alat ukur yang sering digunaka n seharihari Membuat laporan hasil praktik

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

2

10 menit

75 menit

Dapat mengoper asikan angka penting Tugas pekerjaan rumah

Mendata alat ukur yang sering digunaka n seharihari Membuat laporan hasil praktik Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. V.

Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat: Jangka Sorong, Mikro-Meter Sekrup, Neraca Lengan, Neraca Pegas, Media Presentasi VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 2. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 3. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 4. Indikator ters tertulis Disajikan beberapa besaran, siswa mampu membedakan besaran pokok dan besaran turunan Disajikan beberapa besaran turunan, siswa mampu menganalisis dimensi sebuah besaran. Disajikan dua besaran turunan yang berbeda, siswa mampu menentukan hubungan kedua besaran tersebut

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS Berikut adalah beberapa nama besaran Massa Kecepatan Gaya Suhu Waktu Percepatan Manakah yang termasuk besaran pokok ? Manakah yang termasuk besaran skalar ? 1. Tunjukan dimensi dari a. Kecepatan b. Gaya c. Tekanan d. Energi kinetik 2. Energi potensial adalah (Ep) = m . g. h dan usaha = gaya x jarak. Buktikan bahwa kedua besaran tersebut memiliki dimensi yang sama !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 1. Menerapkan Konsep Besaran Fisika Dan Pengukurannya KOMPETENSI DASAR 1.2 Melakukan penjumlahan vektor INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: Membedakan besaran vektor dan besaran skalar Menghitung resultan vektor secara analisis : : : : FISIKA X / 1 (Satu) 3, 4 dan 5 6 X 45 Menit (3 pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mejelaskan besaran vektor dan besaran skalar Siswa dapat mengoperasikan vektorII. MATERI PEMBELAJARAN Besaran vektor dan besaran skalar Operasi vektor III. METODE PENGAJARAN Diskusi kelas, praktikum, tanya jawab IV. LANGKAH PEMBELAJARAN Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Praktik resultan dua vektor sebidang

Tugas Mandiri Mendata alat ukur yang sering digunakan seharihari Membuat laporan hasil praktik

a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya tentang nilai suatu besaran beserta arahnya, Berdasarkan dari kegiatan seharihari b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan tentang cara menggambar vektor, resultan vektor, komponen vektor serta menghitung besar dan arah resultan vektor dalam diskusi kelas Mengarahkan siswa untuk melakukan percobaan untuk menemukan resultan dua vektor sebidang Siswa : Diminta memberikan contoh besaran yang termasuk besaran vektor dan besaran skalar Memperhatikan perjelasan guru Mengerjakan tugas praktikum c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali besaran vektor dan skalar Menutup pelajaran. a. Kegiatan awal 2 dan Absensi 3 Apersepsi: besaran vektor dan besaran nalar. b. Kegiatan inti Guru : Menguraikan cara menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu Siswa : Diminta memberikan melkukan percobaan operasi vektor. c. Kegiatan akhir Evaluasi tugas Menyimpulkan materi Menutup pelajarn. V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Bahan Presentasi Alat; Neraca Pegas, Busur, Media Presentasi

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

10 menit Tugas 1: Praktik resultan dua vektor 75 sebidang menit Diskusi kelompok resultan vektor grafis dan 5 menit analisis

Pekerjaan rumah untuk mengerjaka n soal-soal resultan vektor Personal, kognitif dan psikomotor

VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Bentuk Penilaian : Pengamatan Kinerja Dan Sikap, Tes Dan Tugas b. Aspek Yang Di Nilai : Sikap Dan Pengetahuan c. Jenis Penilaian : Penilaian Proses Dan Penilaian Hasil d. Instrumen Penilaian : Lembar Soal e. Indikator Tes Tertulis : Disajikan beberapa besaran, siswa mampu membedakan besaran vektor dan besaran skalar Disajikan dua buah besaran vektor, siswa mampu menghitung / menentukan resultannya. Disajikan gambar vektor, siswa mampu menyelesaikan soal dengan cara menganalisis (penguraian vektor) VIII. Instrumen penilaian tes tertulis Berikut adalah beberapa nama besaran Massa Kecepatan Gaya Kecepatan Percepatan Manakah dari besaran-besaran diatas yang termasuk besaran vektor ? Manakah dari besaran-besaran di atas yang termasuk besaran skalar ? 1. Dua buah vektor gaya A dan B membentuk sudut 90. Jika masing-masing vektor memiliki besar 15N dan 20N. tentukan resultan vektor A dan B ! 2. Tentukan resultan ketiga vektor tersebut ! F3 = 25N 30 60 F2 = 15N F1 = 20N

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke : FISIKA : X / 1 (Satu) : 6, 7, 8 dan 9

Alokasi Waktu

: 8 X 45 Menit (4 Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 2. Menerapkan Konsep Dan Prinsip Dasar Kinematika Dan Dinamika Benda Titik KOMPETENSI DASAR 2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan INDIKATOR PENILAIAN Membedakan perpindahan dan jarak Membedakan kecepatan dan laju Membedakan kecepatan dan percepatan Mengamati praktikum dengan cermat Membedakan 3 macam gerak pada bidang vertikal Menentukan nilai salah satu variabel

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Diharapkan siswa dapat:

Membedakan perpindahan dan jarak Membedakan kecepatan dan laju Membedakan kecepatan dan percepatan Mengamati praktikum Membedakan 3 macam gerak pada bidang vertikal Menentukan nilai salah satu variabelII. MATERI AJAR Perpindahan dan kecepatan Gerak lurus Gerak vertikal III. METODE PENGAJARAN Diskusi kelas, tanya jawab IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: konsep gerak lurus b. Kegiatan inti Guru : Memberikan demonstrasi gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam diskusi kelas Siswa : Diminta memberikan contoh dari gerak lurus c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali gerak lurus Menarik kesimpulan Menutup pelajaran

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Membeda kan 2 jenis gerak lurus Diskusi pemecah an masalah gerak pada bidang vertikal Praktik mengukur percepata n gerak jatuh bebas Praktik gerak laju percepata n konstan Diskusi pemecah an masalah gerak pada bidang vertikal

Tugas Mandiri Tugas pekerjaan rumah Membuat laporan hasil praktikum

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

2

3

4

a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: konsep gerak lurus dengan kecepatan b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskasn tentang percobaan gibb Berdemonstrasi melakukan percobaan glb dengan menggunakan kereta atau mobil mainan Siswa : Mengulang demonstrasi percobaan gibb Menarik kesimpulan dari percobaan tersebut c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali gerak lurus Menarik kesimpulan Menutup pelajaran a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: percobaan gibb b. Kegiatan inti Guru : Melakukan percobaan glbb dengan menggunakan kereta dinamik Siswa : Mengulang demonstrasi percobaan gibb dengan kereta dinamik Menarik kesimpulan dari percobaan tersebut c. Kegiatan akhir Menarik kesimpulan Menutup pelajaran a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: percobaan gibb b. Kegiatan inti Guru : Menganalisis besaran-besaran dalam glbb dan gerak jatuh bebas dalam diskusi kelas Siswa : Melakukan analisis dengan bimbingan guru. Menarik kesimpulan dari percobaan tersebut c. Kegiatan akhir Menarik kesimpulan Menutup pelajaran

10 menit

75 menit

Tugas pekerjaan rumah Membuat laporan hasil praktikum

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

10 menit

Praktik mengukur percepata n gerak jatuh bebas

75 menit

Tugas pekerjaan rumah Membuat laporan hasil praktikum Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit 10 menit Praktik gerak laju percepata n konstan Tugas pekerjaan rumah Membuat laporan hasil praktikum Personal, kognitif dan psikomotor

75 menit

5 menit

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat: Tiker Timer, Troly, Mobil Mainan, Media Presentasi VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas b. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan c. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil d. Instrumen penilaian : lembar soal e. Indikator tes tertulis :

I. Disajikan beberapa contoh gerak lurus, siswa mampu membedakan 2 jenis gerak lurus II. Disajikan 3 macam gerak vertikal siswa mampu menjelaskan perbedaan gerak vertikal.IV. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1. Apa prinsip penting dari gerak lurus dan gerak vertikal ? 2. jelaskan perbedaan dari gerak lurus dan gerak vertikal ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 2. Menerapkan Konsep Dan Prinsip Dasar Kinematika Dan Dinamika Benda Titik KOMPETENSI DASAR 2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dan laju konstan INDIKATOR PENILAIAN : : : : FISIKA X / 1 (Satu) 10,11 dan 12 6 X 45 Menit (3 pertemuan)

Menentukan frekuensi pendek Menentukan kecepatan sudut Menentukan kecepatan linear Menentukan percepatan sentripental Menentukan gaya sentripental Menentukan jenis hubungan roda Menghitung salah satu variabel

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Diharapkan siswa dapat :

Menentukan frekuensi pendek

Menentukan kecepatan sudut Menentukan kecepatan linear Menentukan percepatan sentripental Menentukan gaya sentripental Menentukan jenis hubungan roda Menghitung salah satu variabel II. MATERI AJAR Gerak melingkar beraturan Hubungan roda-roda III. METODE PENGAJARAN Diskusi kelas, praktikum, tanya jawab IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Melakuka n praktik gerak melingkar Tugas pekerjaan rumah

Tugas Mandiri Menjelask an hubungan roda-roda

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: latar belakang tentang besaran fisika pada gerak melingkar dan laju konstan b. Kegiatan inti Guru : Menguraikan tentang cara menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui demonstrasi. Siswa : Melakukan latihan cara menemukan besaran frekuensi Melaksanakan praktikum dan latihan c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi Menutup pelajaran a. Kegiatan awal 2 Absensi Apersepsi: latar belakang gerak. b. Kegiatan inti Guru : Mengarahkan siswa untuk melakukan percobaan secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda Siswa : Melakukan percobaan secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda. Menyimpulkan hasil percobaan c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi Menutup pelajaran a. Kegiatan awal 3 Absensi Apersepsi: gerak dan frekuensi. b. Kegiatan inti Guru : Membimbing siswa melakukan analisis gerak melingkar beraturan dalam pemecahan masalah melalui diskusi kelas Siswa : Mengadakan diskusi kelas tentang analisis gerak melingkar beraturan Menarik kesimpulan hasil diskusi kelas. c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi Menutup pelajaran V. SUMBER BELAJAR

30 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

10 menit

Melakuka

30 menit

n praktik gerak yang menggun akan hubungan roda-roda

Menjelask an hubungan roda-roda

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

10 menit

30 menit

Tugas pekerjaan rumah Laporan hasil diskusi kelas

Menjelask an hubungan roda-roda

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X Bahan: Lembar Kerja, Bahan Presentasi, Hasil Kerja Siswa Alat: Alat Sentripetal, Stop Watch, Neraca, Media Presentasi VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas b. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan c. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil

d. Instrumen penilaian : lembar soal e. Indikator tes tertulis :

III. Disajikan beberapa contoh gerak melingkar, siswa mampu menjelaskan gerak melingkar IV. Disajikan beberapa contoh gerak melingkar, siswa mampu mempraktikan gerak melingkarjika dihubungkan dengan roda-roda.

V. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1. jelaskan prinsip gerak melingkar ? 2. praktikan caranya gerak melingkar jika dihubungkan dengan roda-roda ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 2. Menerapkan Konsep Dan Prinsip Dasar Kinematika Dan Dinamika Benda Titik KOMPETENSI DASAR 2.3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan INDIKATOR PENILAIAN Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan seharihari Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari Menyelidiki karakteristik gesekan statis dan kinetis melalui percobaan Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari Menerapkan hukum newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal Menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : Memahami penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari : : : : FISIKA X / 1 (Satu) 13, 14, 15 dan 16 8 X 45 Menit (4 pertemuan)

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari Menidentifikasi karakteristik gesekan statis dan kinetis melalui percobaan Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari Menerapkan hukum newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal Menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar II. MATERI AJAR Hukum Newton tentang gerak Hukum Newton 1 Hukum Newton 2 Hukum Newton 3 Gesekan statis dan kinetis III. METODE PENGAJARAN Diskusi kelas, tanya jawab IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: tentang Isaac Newton b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan tentnag hukum newton 1 dan 2. Membimbing siswa melakukan percobaan hukum Newton 1 dan 2 secara berkelompok di kelas Siswa : Melakukan percobaan hukum Newton 1 dan 2 secara berkelompok di kelas Menyimpulkan hasil percobaan c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi Menutup pelajaran a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: hukum newton b. Kegiatan inti Guru : Menguraikan tentang gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali dalam diskusi pemecahan masalah dinamika gerak lurus tanpa gesekan Siswa : Melakukan diskusi kelas Memperhatikan penjelasan guru c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi Menutup pelajaran a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: gerak benda b. Kegiatan inti Guru : Membimbing siswa melakukan percobaan gerak benda misalnya dalam bidang miring untuk membedakan gesekan statis dan kinetis Mnguraikan cara perhitungan percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar, dan sistem katrol dalam diskusi kelas Menjelaskan praktik gaya sentripetal Siswa : Melakukan percobaan dan praktikum sesuai arahan dari guru. Memperhatikan penjelasan guru c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi Menutup pelajaran a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: gerak benda b. Kegiatan inti Guru : Menguraikan perhitungan gaya normal pada sistem benda bergerak dalam bidang lingkaran dalam diksusi pemecahan masalah Siswa : Melakukan diskusi kelas Memperhatikan penjelasan guru c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi Menutup pelajaran

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Praktik Hk. Newton I, II dan III

Tugas Mandiri Membuat laporan hasil praktikum

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit Praktik Hk. Newton I, II dan III Membuat laporan hasil praktikum

2

10 menit

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit 10 menit Praktik Hk. Newton I, II dan III Membuat laporan hasil praktikum

3

75 menit Personal, kognitif dan psikomotor 5 menit

2

10 menit

Praktik Hk. Newton I, II dan III

Membuat laporan hasil praktikum Personal, kognitif dan psikomotor

75 menit

5 menit

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku paket Fisika Bahan: lembar kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi Alat: kereta dinamik , tiker timer, katrol, beban gantung, media presentasi

VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. b. c. d. e. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil Instrumen penilaian : lembar soal Indikator tes tertulis

VI. Instrumen penilaian tes tertulis 1. jelaskan prinsip gerak melingkar ? 2. praktikan caranya gerak melingkar jika dihubungkan dengan roda-roda ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 3. Menerapkan Prinsip Kerja Alat-Alat Optik. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif . INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: menjelaskan pemantulan cahaya. Menjelaskan pembiasan cahaya. : : : : FISIKA X/2 1, 2 dan 3 6 X 45 Menit (3 pertemuan)

Menghitung jarak benda, bayangan dan perbesaran bayangan.IX. TUJUAN PEMBELAJARAN Memahami sifat-sifat cahaya Memahami sifat-sifat cermin cekung, cembung dan datar. Menghitung jarak benda, bayangan dan perbesaran bayangan. Memahami pembentukan bayangan.

X. MATERI PEMBELAJARAN Sifat-sifat cahaya Cermin cekung Cermin cembung Perbesaran bayangan XI. METODE PENGAJARAN Praktikum, diskusi kelas, tanya jawab. XII. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r mengamat i bagianbagian alat optik

Tugas Mandiri Membuat laporan hasil pengamat an

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya tentang berbagai alat optik, Bertanya sifatsifat cahaya. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan sifat-sifat cahaya. Menjelaskan pembentukan bayangan. c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan, sifat bayangan.besaran pokok dan turunan Memberikan tugas pembentukan bayangan pada cermin. a. Kegiatan awal 2 Absensi Apersepsi: pengertian dan sifat-sifat cahaya. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan prinsip pembentukan bayangan pada cermin dan lensa. c. Kegiatan akhir mengingatkan kembali prinsip pembentukan bayangan. memberi tugas pembentukan bayangan. a. Kegiatan awal 3 Absensi Apersepsi: pembentukan bayangan dan sifat-sifatnya. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan prinsip pembentukan bayangan pada kacamata, lup, mikroskop dan teropong. Siswa : diminta menggambar pembentukan bayangan pada kacamata, lup, mikroskop dan teropong c. Kegiatan akhir mengingatkan cara pembentukan bayangan. memberi tugas pembentukan bayangan. XIII. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa.

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit Menggam bar pembentu kan bayangan. membuat gambar pembentu kan bayangan Personal, kognitif dan psikomotor

10 menit 75 menit

5 menit 10 menit Pembentukan bayangan pad alat optik. membuat gambar pembentu kan bayangan

75 menit Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

Alat: kacamata, lup, mikroskop dan teropong mainan. XIV. PENILAIAN HASIL BELAJAR 5. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 6. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 7. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 8. Indikator ters tertulis

Disajikan data sebuah benda, siswa dapat menentukan jarak bayangan beserta sifatnya. Disajikan data ruangan sebuah benda, siswa dapat mennetukan ruangan bayangan. Disajikan jarak benda, siswa dapat menentukan perbesaran bayangan dan sifat-sifatnya.

XV. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1.Sebuah cermin cekung dengan jari-jari kelengkungan 2 M, sebuah benda diletakan pada jarak 50 Cm. Tentukan jarak bayangan dan sifat-sifatnya! 2.Jika sebuah benda terletak di ruang a. I b. II c. III d. IV Dimanakah ruang bayangan? 3. Sebuah cermin lengkung dengan jari-jari 20 Cm, sebuah benda diletakan pada jarak 15 Cm. Hitung jarak dan perbesaran benda!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 3. Menerapkan Prinsip Kerja Alat-Alat Optik. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: Memahami Prinsip kerja teropong bumi dan teropong bintang. Membuat teropong sederhana. Mendata alat-alat optik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari : : : : FISIKA X/2 4 2 X 45 Menit (1 pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Memahami prinsip kerja teropong bumi dan teropong bintang . mengenal alat-aat optik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

II. MATERI PEMBELAJARAN Teropong Mikroskop Lup Kamera Proyektor III. METODE PENGAJARAN Penugasan. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya mengenai alatalat optikyang digunkan sehari-hari b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan prinsip kerja teropong bumi dan teropong bintang Siswa: Diminta menjelaskan prinsip teropong bumi dan teropong bintang. c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali materi pelajarn Memberikan tugas untuk membuat teropong sederhana.

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Mendata alat-alat optik yang digunaka n dlam kehidupa n seharihari.

Tugas Mandiri Membuat laporan hasil pengamat an

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja. Alat: Pipa paralon, lensa positif, lem.

VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 9. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 10. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 11. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 12. Indikator ters tertulis

Disajikan materi teropong, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja teropong bumi danteropong bintang

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1.Bagaimana prinsip kerja teropong bumi dan teropong bintang?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan Konsep Kalor Dan Prinsip Konservasi Energi Pada Berbagai Perubahan Energi. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: Membedakan kalor jenis dan kapasitas kalor. Menentukan kalor suatu zat Menyebutkan macam-macam perubahan wujud zat Menghitung kalor total sebuah perubahan wujud zat yang melalui beberapa tahap I. TUJUAN PEMBELAJARAN melakukan analisis kuantitatif tntang perubahan wujud. Membedakan besar pemuatan (Panjang, luas, Volume) pada berbagai zat secara kuantitatif. Menghitung kalor pada perubahan wujud zat . : : : : FISIKA X/2 5 2 X 45 Menit (1 pertemuan)

II. MATERI PEMBELAJARAN Termometer. Kalor. Perubahan wujud. Kalor laten III. METODE PENGAJARAN Praktikum, diskusi kelas, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya tentang suhu dan kalor apa bedanya serta tentang alat ukur. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan kalibrasi suhu kelvin, celcius, reamur, farenheit. Menjelaskan kalor. Menjelaskan pemuatan benda sebagai akibat kenaikan suhu. Menjelaskan perubahan wujud zat kalor laten. Menjelaskan prinsip pembentukan bayangan pada kacamata, lup, mikroskop dan teropong. Siswa: Memperhatikan penjelasan guru . Mengerjakan soal-soal. Mengamati perubahan wujud zat. diminta menggambar pembentukan bayangan pada kacamata, lup, mikroskop dan teropong c. Kegiatan akhir Mengingatkan cara penghitungan standarisasi suhu Memberikan tugas soal-soal.

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r mengama ti perubaha n suhu dan wujudnya.

Tugas Mandiri Membuat tugas pekerjaan rumah

75 menit

5 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa. Alat: Gelas beker, pemanas, termometer. VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 13. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 14. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 15. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 16. Indikator ters tertulis

Disajikan data sebuah benda, siswa dapat menentukan kalor zat. Disajikan data, siswa daat menghitung kalor total perubahan suatu zat dan membuatgrafiknya.

Disajikan data, siswa dapat menghitung besarnya pemuaian.VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1. Jelaskan pengertian kalor jenis dan kapasitas kalor! 2. Berapa kalor yang diperlukan untuk menaikan suhu 100 gram air dari 20 C ke 40 C, Jika diketahui kalor jenis air 4180 J/Kgk? 3. 500 gram es yang suhunya -10C dipanaskan sampai semuanya menjadi uap. Berapakah kalor yang dibutuhkan untuk mengubah es menjadi uap jika diketahui C es = 2100 J/Kg k, Les = 334000 J/Kg, C air= 4200 J/Kg, Lu = 2221000 J/Kg? 4. Pada suhu 20 C, panjang batang baja 2 M. Diketahui koefesien muai panjang baja 1,1 X 10/C. Jika batang baja tersebut dipanaskan sampai 220 C maka berapa panjangnya sekarang?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : : : : FISIKA X/2 6 2 X 45 Menit (1 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan Konsep Kalor Dan Prinsip Konservasi Energi Pada Berbagai Perubahan Energi KOMPETENSI DASAR 4.2 Menganalisis cara perpindahan kalor INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat:

Menjelaskan perpindahan kalor cara konduksi, konveksi, dan radiasi . Menjelaskan cara mencegah perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi .

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami cara perpindahan kalor. Memahami perbedaan cara perpindahan kalor Memahami pemanfaatan perpindahan kalor.

II. MATERI PEMBELAJARAN Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi .III. METODE PENGAJARAN Diskusi kelas, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Pert emu an

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka

Wakt u

Tugas terstruktu r

Tugas Mandiri

1

a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya tentang perpindahan panas dalam ruang kelas b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan cara perpindahan kalor Siswa: Melakukan diskusi kelompok tentang cara perpindahan kalor dengan mengamati gambar. Menyebutkan cara perpindahan kalor c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali cara perpindahan kalor Memberikan tugas pekerjaan rumah.

10 menit

75 menit

Mendata alat-alat optik yang digunaka n dlam kehidupa n seharihari.

Membuat laporan hasil pengamat an Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X.

Bahan: Lembar Kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi. Alat: VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 17. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 18. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 19. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 20. Indikator tes tertulis

Disajikan beberapa gambar perpindahan kalor, siswa mampu menunjukan dan menjelaskancara perpindahan kalor. Disajikan cara perpindahan kalor, siswa mampu menjelaskan bagaimana mencegah perpindahan kalor secara konvekksi. Disajikan variabel laju hantaran kalor, siswa dapat menentukan nilai hantaran kalor.

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS

1.

Manakah dari gambar di atas yang menunjukan perpindahan kalor secara kondusi, konveksi, dan radiasi? dan jelaskan cara perpindahannya! 2. Perpindahan kalor dapat terjadi secara konduksi, konveksi dan radiasi, bagaimana cara mencegah perpindahan kalor secara konveksi? 3. Kalor mengalir secara konveksi dengan luas penampang aliran 3M dan perbedaan suhu 30 K serta koefesien konveksi termalnya, 4,12 X 10 J/mk. Hitung laju hantaran kalornya!

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 : FISIKA :X/2 : 7 dan 8 : 4 X 45 Menit (2 pertemuan)

4. Menerapkan Konsep Kalor Dan Prinsip Konservasi Energi Pada Berbagai Perubahan Energi. KOMPETENSI DASAR 4.3 Menerapkan Asas Black dalam pemecahan masalah INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat:

Menjelaskan Azas Black. dalam peristiwa pertukaran kalor Menerapkan Azas Black dalam pertukaran kalor Menghitung salah satu variabel dalam Azas Black. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami Azas Black Menerapkan Azas Black secara kuantitatif.

II. MATERI PEMBELAJARAN Azas Black III. METODE PENGAJARAN Praktikum, diskusi kelompok, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya tentang suhu dan kalor apa bedanya serta tentang alat ukur. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan kalibrasi suhu kelvin, celcius, reamur, farenheit. Menjelaskan kalor. Menjelaskan pemuatan benda sebagai akibat kenaikan suhu. Siswa: Memperhatikan penjelasan guru . Mengerjakan soal-soal. c. Kegiatan akhir Mengingatkan cara penghitungan standarisasi suhu Memberikan tugas soal-soal pemuaian. a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi, Bertanya apa yang terjadi kalau air panas dan air dingin dicampur? Mengingatkan cara perpindahan k.alor b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan Azas Black. Siswa: Diminta menghitung salah satu variabel dalam Azas Black c. Kegiatan akhir mengingatkan kembali Azas Bkack. memberi tugas pekerjaan rumah

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Diskusi kelas mengenai prinsip pertukara n kalor.

Tugas Mandiri Laporan hasil diskusi. Membuat tugas pekerjaan rumah

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

2

10 menit 75 menit

Mendemo nstrasikan prinsip pertukala n kalor. Diskusi kelas mengenai prinsip pertukara n kalor.

membuat laporan hasil pengamat an Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa. Alat: Gelas beker, pemanas, termometer, penjepit kayu. VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 21. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 22. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 23. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 24. Indikator ters tertulis

Disajikan Proses pertukaran kalor, siswa dapat menjelaskan Azas Black. Dengan variabel Azas Black, Siswa dapat menentukan suhu kesetimbangan. Disajikan variabel Azas Black, siswa dapat menghubungkan dengan perubahan wujud.

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang Azas Black! 2. Batang tembaga 50 gram yang suhunya 100C dicelupkan kedalam 800 gram air yang suhunya 60C. Jika diketahui kalor jenis tembaga dan air masing-masing 390 J/Kg K dan 4180 J/Kg K. Tentukan suhu akhir keseimbangan! 3. 500 gram es yang suhunya -10C dicampurkan dengan air yang suhunya 60C, Jika kalor jenis es 0,5 Kal/gC, Kalor lebur es 80 kal/gC, dan kalor jenis air 1 kal/gC. Tentukan suhu akhjir Keseimbangan!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan Konsep Kelistrikan Dalam Berbagai Penyelesaian Masalah Dan Berbagai Produk Teknologi. KOMPETENSI DASAR : : : : FISIKA X/2 9, 10 dan 11 6 X 45 Menit (3 pertemuan)

5.1 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop).INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: Menjelaskan kuat arus listrik, hukum ohm. Menjelaskan pengaruh suhu terhadap hambatan. Membedakan hambatan seri dan hambatan paralel. Menghitung jembatan Wheatstune. Menghitung energi listrik. Menghitung daya listrik. Menjelaskan tegangan dalam rangkaian tertutup. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Memahami arus listrik dan hukum ohm. Memahami Memahami pengaruh sushu terhadap hambatan. memahami hambatan seri dan paralel. Memahami daya listrik. Memahami tegangan, hukum Kirchoff I dan II.

II. MATERI PEMBELAJARAN Kuat arus listrik. Hukum Ohm. Hambatan listrik Rangkaian listrik Hukum Kirchoff I III. METODE PENGAJARAN Praktikum, diskusi kelas, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya masalah listrik.. b. Kegiatan inti Guru : Menerangkan kuat arus listrik, hukum Ohm, hambatan listrik,. Siswa : Diminta menghitung kuat arus listri, hukum Ohm, hambatan listrik. c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali materi pelajaran. Memberikan pekerjaan rumah. a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Mengingatkan kembali kuat arus listrik.. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan tentang hambatan seri dan paralel, jembatan Wheatstone, dan daya listrik. c. Kegiatan akhir mengingatkan kembali materi pelajaran. memberi tugas pekerjaan rumah. a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Mengingatkan materi sebelumnya. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan rangkaian listrik dan sumber tegangan. Siswa : Diminta menghitung tegangan jepitdan sumber tegangan. c. Kegiatan akhir mengingatkan cara pembentukan bayangan. memberi tugas pekerjaan rumah SUMBER BELAJAR

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Praktik Mengukur kuat arus, tegangan dan hambatan .

Tugas Mandiri

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Tugas pekerjaan rumah. Personal, kognitif dan psikomotor

75 menit

5 menit 10 menit 75 menit Diskusi kelas. Membuat laporan hasil diskusi.

2

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit 10 menit Diskusi pemecah an masalah. Tugas pekerjaan rumah.

3

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. V.

Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Bahan presentasi. Alat: Media presentasi. VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 25. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 26. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 27. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 28. Indikator ters tertulis

Disajikan data variabel kuat arus listrik, siswa dapat menentukan kuat arus listrik. Disajikan soal, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnyahambatan suatu kawat penghantar. Disajikan rangkaian hambatan, siswa dapat menentukan nilai beda potensial. Disajikan data untuk menghitung besarnya daya listrik.

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1.Muatan sebesar 10 coulomb mengitari suatu rangkaian dalam satu menit, kuat arus listrik dalam rangkaian tersebut adalah ................ 2.Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya hambatan suatu kawat penghantar! 3.

Jika V = 20 Volt, hitung VAB

4. Berapa besarnya daya listrik yang dihasilkan oleh kompor listrik 110 V Dengan arus A?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan Konsep Kelistrikan Dalam Berbagai Penyelesaian Masalah Dan Berbagai Produk Teknologi. KOMPETENSI DASAR 5.2 Mengidenti-fikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari. INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: Membuat daftar penggunaan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari. Mengidentifikasi karakteristik hambatanseri paralel pada rangkaian listrik di rumah tangga. Menghitung energi listrik yang digunakan di rumah masing-masing. I. TUJUAN PEMBELAJARAN : : : : FISIKA X/2 12 dan 13 4 X 45 Menit (2 pertemuan)

Memahami listrik AC dan DC. Memahami karakteristik hambatan seri paralel pada rangkaian listrik di rumah tangga. Menghitung energi listrik yang digunakan di rumah masing-masing.

II. MATERI PEMBELAJARAN Listrik AC ( Alternating Curren) dan DC (Direct Curent). Energi dan daya listrik. III. METODE PENGAJARAN Praktikum, diskusi kelas, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya tentang tentang pemakaian alat-alat listrik yang ada di rumah tangga. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan arus listrik AC dan DC, energi dan daya. Siswa: Diminta menghitung energi dan daya. c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali materi pelajaran Menugaskan untuk mendata alat listrik yang ada di rumah masingmasing beserta sumbernya. a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Mengingatkan kembali listrik AC dan DC b. Kegiatan inti Guru : Menyiapkan kelas untuk diskusi. Siswa: Diminta menyebutkan alat-alat listrik di rumah tangga dan sumbernya. Diminta melakukan diskusi kelas. c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali materi dan menyimpulkan hasil diskusi

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Membuat data pengguna an listrik searah dan bolak balik.

Tugas Mandiri Tugas pekerjaan rumah. Membuat laporan hasil pendataa n.

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

2

10 menit 75 menit

Diskusi kelompok Pemecaha n soalsoal listrik.

Membuat laporan hasil diskusi. Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. V.

SUMBER BELAJAR

Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, bahan presentasi. Alat: Media presentasi VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 29. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 30. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 31. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 32. Indikator ters tertulis

Disajikan beberapa alat rumah tangga, siswa dapat menentukan yang menggunakan listrikAC dan DC.

Disajikan data energi yang dipakai di rumah, siswa dapat menghitung dayanya. Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dan bolak balik dalam kehidupan sehari-hari.

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1. - TV - Radio - VCD/DVD - Kipas angin - Air Conditioner - Hair Dryer

- Lemari es

- Kompor listrik

a. Manakah dari data di atas yang menggunakan listrik AC? b. Manakah dari data di atas yang menggunakan listrik DC? 2. Sebuah rumah menyewa listrik PLN 900 Watt dengan tegangan 220 Volt. Jika untuk penerangan digunakan 400W 220 Volt, berpa jumlah maksimum lampu yang dipasang? 3. Dua buah lampu masing-masing bertuliskan 200 Watt 220 Volt dan 110 Watt 220 Volt, Jika keduabuah lampu dihubungkan seri pada tegngan 220 Volt, berapakah daya pada kedua lampu tersebut?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan Konsep Kelistrikan Dalam Berbagai Penyelesaian Masalah Dan Berbagai Produk Teknologi. KOMPETENSI DASAR 5.3 Menggunakan alat ukur listrik. INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: Menggunakan alat ukur listrik dengan tepat. I. TUJUAN PEMBELAJARAN : : : : FISIKA X/2 14 2 X 45 Menit (1 pertemuan)

Memahami cara penggunaan alat listrik. Memahami cara membaca pengukuran berbagai alat listrik.

II. MATERI PEMBELAJARAN Cara menggunakan alat listrik. Cara membaca alat ukur listrik. III. METODE PENGAJARAN Praktikum, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN Pert emu an 1 Wakt u 10 menit Tugas terstruktu r Praktikum alat ukur listrik. Tugas Mandiri Membuat laporan hasil praktikum . Personal, kognitif dan psikomotor Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya bagaimana mengukur tegangan listrik. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan cara penggunaan pengukur alat listrik dan cara membacanya. Siswa: Diminta melakukan pengukuran dengan menggunakan alat alat listrik. c. Kegiatan akhir Menggunakan alat ukur listrik dan memberi tugas pekerjaan rumah.

75 menit

5 menit

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan presentasi. Alat: Amperemeter, Voltmeter, multimeter, osiloskop VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 33. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 34. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 35. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil

36. Indikator tes tertulis Disajikan gambar dari beberapa alat listri, siswa dapat menyebutkan angka yang diukur dengan tepat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami Konsep Dan Prinsip Gelombang Elektromagnetik.. KOMPETENSI DASAR 6.1 Mendeskrip sikan spektrum gelombang elektromagnetik. INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat: : : : : FISIKA X/2 1 dan 2 4 X 45 Menit (2 pertemuan)

Mendeskripsikan gelombang elektromagnetik/sifat-sifat gelombang elektromagnetik. Menyebutkan dan menjelaskan bagian-bagian gelombang elektromagnetik.

Menghitung panjang gelombang dari sebuah gelombang elektromagnetik. Menghitung kedalaman laut dengan menggunakan gelombang elektromagnetik.I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami karakteristik gelombang elektromagnetik. Memahami macam-macam gelombang elektromagnetik . Memahami cara menghitung panjang gelombang, kecepatan gelombang elektromagnetik.

II. MATERI PEMBELAJARAN Kecepatan gelombang elektromagnetik Kalor. Sifat gelombang elektromagnetik.

macam-macam gelombang elektromagnetik.III. METODE PENGAJARAN Diskusi kelas, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya bagaimana bisa tahu jarak bumi matahari dan sebagainya. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan gelombang elektromagnetik, spektrumnya Siswa: Diminta menghitung kedalaman laut c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali spektrum, sifat gelombang elektromagnetik. Memberikan tugas pekerjaan rumah a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya bagaimana bisa tahu jarak bumi matahari dan sebagainya. b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan gelombang elektromagnetik, sifat dan macammacamnya Siswa: jarak planet-planet. c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali spektrum, sifat gelombang elektromagnetik. Memberikan tugas pekerjaan rumah SUMBER BELAJAR

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Diskusi kelompok mengenai spektrum gelomban g elektroma gnetik.

Tugas Mandiri Membuat laporan hasil diskusi.

Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit Diskusi kelompok mengenai spektrum gelomban g elektroma gnetik. Membuat laporan hasil diskusi.

2

10 menit

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. V.

Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Petunjuk penugasan, bahan presentasi. Alat: Media presentasi. VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 37. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 38. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 39. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 40. Indikator ters tertulis

Disajikan beberapa spektrum gelombang elektromagnetik, siswa dapat mencocokkandengan benar. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat gelombang elektomagnetik.

Siswa dapat menentukan panjang gelombang dari satu gelombang elektromagnetik.

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1. a. 10 b. 10 c. 10 d. 10 sampai sampai sampai sampai 10 10 10 10 e. 10 sampai f. 10 sampai 10 10

1. Gelomang mikro dan TV 2. Infra Merah 3. Ultra Violet

4. Sinar Y 5. Sinar X 6. Gelombang mikro

Pasangkan spektrum gelombang elektromagnetik di atas.

2. Sebutkan sifat-sifat gelombang elektromagnetik. 3. Jarak terdekat planet Mars ke Bumi diukur dengan menembakan gelombang elektromagnetik ke planet Mars dan gelombang diterima kembali 51,9 S kemudian. HitungJarak planet Mars terdekat dari bumi!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : : : : FISIKA X/2 1 2 X 45 Menit (1 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami Konsep Dan Prinsip Gelombang Elektromagnetik. KOMPETENSI DASAR 6.2 Menjelas kan aplikasi gelombang elektromagnetik pada kehidupan sehari-hari. INDIKATOR PENILAIAN Diharapkan siswa dapat:

Menjelaskan manfaatan gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi, kesehatan,industri. Membedakan perbedaan penggunaan rentang frekuensi/panjang gelombang pada komunikasi radio, radar, telepon dan TV.

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami pemanfaatan gelombang elektromagnetik. Memahami perbedaan penggunaan rentang frekuensi gelombang.

II. MATERI PEMBELAJARAN Penggunaan gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi, kesehatan dan industri.

III. METODE PENGAJARAN Diskusi kelompok, tanya jawab. IV. LANGKAH PEMBELAJARAN Aspek Yang Life Skill Dikembang kan

Pert emu an 1

Kegiatan Pembelajaran/Tatap Muka a. Kegiatan awal Absensi Apersepsi: Bertanya bagaimana seorang Dokter dapat mengetahui jenis kelamin bayi dalam kan dungan? b. Kegiatan inti Guru : Menjelaskan pemanfaatan gelombang elektromagnetik. Siswa: Melakukan diskusi kelompok pemanfaatan gelombang elektromagnetik. c. Kegiatan akhir Mengingatkan kembali manfaat gelombang elektromagnetik

Wakt u 10 menit

Tugas terstruktu r Diskusi kelompok mengenai pemanfaatan gelomban g elektromagnetik.

Tugas Mandiri Membuat laporan hasil diskusi.

75 menit

Personal, kognitif dan psikomotor

5 menit

V. SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Paket Fisika Kelas X. Bahan: Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa. Alat: Media presentasi. VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR 41. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas 42. Aspek yang di nilai : sikap dan pengetahuan 43. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil 44. Indikator ters tertulis Dapat menjelaskan manfaat gelombang elektromagnetik dalam bidang komunikasi, kesehatan dan industri. Dapat menjelaskan perbedaan rentang frekuensi gelombang elektromagnetik.

VII. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS 1. Jelaskan manfaat gelombang elektromagnetik dalam bidang: - Komunikasi - Kesehatan - Industri. 2. Mengapa dalam suatu daerah bisa menerima beberapa stasiun radio atau TV.