Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 1 Kelas/Semester : X/1 Materi Pembelajaran : Besaran Fisika dan Satuannya Alokasi Waktu : 15 × 45 menit Jumlah Pertemuan : 5 kali A. Kompetensi Dasar (KD) 3.1. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) 3.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri) 4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah 4.2. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1. Mendefinisikan angka penting dan menerapkannya 3.1.2. Menjelaskan pengertian kesalahan sistematis dan acak serta memberikan contohnya 3.1.3. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari 1

Transcript of Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

Page 1: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 1

Kelas/Semester : X/1

Materi Pembelajaran : Besaran Fisika dan Satuannya

Alokasi Waktu : 15 × 45 menit

Jumlah Pertemuan : 5 kali

A. Kompetensi Dasar (KD)

3.1. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan

aturan angka penting)

3.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)

4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan

teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah

4.2. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1. Mendefinisikan angka penting dan menerapkannya

3.1.2. Menjelaskan pengertian kesalahan sistematis dan acak serta memberikan

contohnya

3.1.3. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan

contohnya dalam kehidupan sehari-hari

3.1.4. Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional

3.1.5. Menentukan dimensi suatu besaran pokok

3.1.6. Menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah

3.2.1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan poligon

3.2.2. Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan

menggunakan rumus kosinus

3.2.3. Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen

yang saling tegak lurus

3.2.4. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis

4.1.1. Menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran yang benar

berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu dengan

mempertimbangkan aspek ketepatan, kesalahan sistematis yang memerlukan

kalibrasi dan ketelitian

1

Page 2: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

4.1.2. Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil

pengukuran sesuai dengan aturan penulisan angka penting disertai

ketidakpastiannya secara tepat

4.1.3. Mengolah data hasil pengukuran dan menyajikannya dalam bentuk grafik dan

mampu menarik kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil

yang telah disajikan dalam bentuk grafik, serta mampu memberikan rumusan

sisitematis sederhana (linear) untuk besaran fisika yang disajikan dalam bentuk

grafik

4.2.1. Menemukan sifat penjumlahan dan sselisih vektor

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

Diberikan buku, pensil, kelereng, selembar karton dan seutas kawat agar peserta didik

dapat:

1. Menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran yang benar berkaitan

dengan besaran pokok panjang, massa, waktu dengan mempertimbangkan aspek

ketepatan, kesalahan sistematis yang memerlukan kalibrasi dan ketelitian

2. Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil

pengukuran sesuai dengan aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya

secara tepat

Melalui diskusi dan kerja kelompok:

1. Mendefinisikan angka penting dan menerapkannya

2. Menjelaskan pengertian kesalahan sistematis dan acak serta memberikan contohnya

Pertemuan kedua

Diberikan data percobaan, persamaan dan kertas grafik:

1. Mengolah data hasil pengukuran dan menyajikannya dalam bentuk grafik dan mampu

menarik kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah

disajikan dalam bentuk grafik, serta mampu memberikan rumusan sisitematis

sederhana (linear) untuk besaran fisika yang disajikan dalam bentuk grafik

2. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan

contohnya dalam kehidupan sehari-hari

3. Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional

2

Page 3: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

Pertemuan ketiga

Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menentukan dimensi suatu besaran pokok

2. Menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah

Diberikan kertas, pensil dan mistar agar peserta didik dapat:

1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan poligon

Pertemuan keempat

Melalui diskusi kemudian dilanjutkan pemberian soal uji pemahaman vektor resultan

tentang metode kosinus agar peserta didik dapat:

1. Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan

menggunakan rumus kosinus

Melalui diskusi kemudian dilanjutkan pemberian soal uji kompetensi vektorr resultan

tentang metode analitis agar peserta didik dapat:

1. Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang

saling tegak lurus

2. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis

D. Materi Pembelajaran

Pengukuran dan ketidakpastian pengukuran

Besaran dan Satuan

Angka Penting

Vektor

E. Metode Pembelajaran

Diskusi

Demonstrasi

Praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

3

Page 4: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

a. Pendahuluan (15 menit)

Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin).

Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 7):

- Menyebutkan alat-alat ukur panjang, massa dan waktu beserta

ketelitiannya.

- Menyebutkan alat-alat ukur massa beserta ketelitiannya.

- Menyebutkan alat-alat ukur waktu beserta ketelitiannya.

Motivasi: Guru menanyakan bagaimana cara mengetahui panjang dan

ketebalan benda?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

Mengamati ketelitian stopwatch analog

Mempertanyakan

Mempertanyakan ketelitian stopwatch, penggunaan alat ukur panjang, hasil

pengukuran dan pengolahan data hasil pengukuran dengan menerapkan aturan

angka penting.

Menanyakan kesalahan sistematis dan acak beserta contohnya

Eksperimen/eksplore

Mengukur panjang pensil, tebal buku fisika (Marthen Kanginan) diameter

keliling, tebal karton, dan diameter kawat dengan teman sebangku dengan

menggunakan mistar, jangka sorong dan micrometer sekrup (buku paket halaman

16)

Asosiasi

Mengemukakan hasil pengukuran yang paling teliti

Komunikasi

Membuat laporan tertulis

4

Page 5: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

c. Penutup (20 menit)

Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan

pembelajaran.

Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk

mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep dimensi dan vektor,

untuk pertemuan berikutnya.

Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi bab I essay

nomor 6, essay nomor 8, essay nomor 11, essay nomor 19, essay nomor 20

ddan 21.

2. Pertemuan ke-2

a. Pendahuluan (15 menit)

Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).

Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai

disiplin).

Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab:

- Gradien garis lurus

- Pengukuran diameter kelereng

Motivasi: Guru menanyakan apakah panjang dan kepintaran termasuk besaran

fisika?

Penyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

Mengamati dua kategori besaran yang terdapat dalam fisika; besaran pokok

dan besaran turunan

Mempertanyakan

Mempertanyakan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan, dan satuan

sistem internasional

Eksperimen/eksplore

Mengetahui satuan US Customery Units dan cara mengkonversi antar satuan-

satuannya (buku paket halaman 38)

5

Page 6: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

Asosiasi

Membuat grafik pelurusan T2 terhadap m dari data percobaan pegas (buku

paket halaman 27)

Komunikasi

Membuat laporan tertulis

c. Penutup (20 menit)

Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan

pembelajaran.

Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk

mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.

Guru meminta peserta didik untuk mempelajari metode kosinus dan metode

analitis dalam menentukan vektor resultan.

Tindak lanjut: Penugasan menjawab uji kompetensi bab I essay nomor 23b

dan 23c, essay nomor 24b

3. Pertemuan ke-3

a. Pendahuluan (15 menit)

Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin).

Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 44):

- Menyatakan sin α, cos α, dan tan α dari segitiga siku-siku

- Menuliskan rumus kosinus dan sinus dari segitiga sembarang

Motivasi: guru menanyakan apa yang dimaksud dimensi?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

Mengamati definisi dimensi dan contohnya

Melukis vektor, resultan vektor, komponen vektor serta menghitung besar dan

arah resultan vektor dalam sebuah pengamatan bersama

Mempertanyakan

6

Page 7: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

Mempertanyakan besaran yang memiliki dimensi yang sama

Mempertanyakan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar

Eksperimen/eksplore

Menemukan sifat penjumlahan dan selisih vektor (buku paket halaman 46)

Asosiasi

Membandingkan cara menentukan resultan vektor antara metode polygon dan

jajargenjang

Komunikasi

Mempresentasikan perbandingan cara menentukan resultan vektor antara

metode polygon dan jajargenjang dengan teman sebangku

c. Penutup (20 menit)

Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan

pembelajaran.

Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk

mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

Guru meminta peserta didik untuk mempelajari metode kosinus dan metode

analitis dalam menentukan vektor resultanuntuk pertemuan berikutnya.

Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab I essay

nomor 32, essay nomor 34, essay nomor 33, essay nomor 41a dan 41b, dan

essay nomor 42

4. Pertemuan ke-4

a. Pendahuluan (15 menit)

Siswa berkumpul dan duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi

nilai disiplin).

Apersepsi: Mereview materi pertemuan sebelumnya

7

Page 8: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

Motivasi: guru menanyakan Ketika kursi ditarik dengan gaya ke kanan maka

kursi akan bergerak ke arah kanan, maka termasuk besaran vektor atau

skalarkah gaya itu?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

Melukis resultan vektor, komponen vektor serta menghitung besar dan arah

resultan vektor dalam sebuah pengamatan bersama

Mempertanyakan

Mempertanyakan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar

Eksperimen/eksplore

Menentukan vektor resultan dari dua buah vektor dengan metode kosinus

(buku paket halaman 51)

Asosiasi

Membandingkan cara menentukan resultan vektor antara metode grafis dan

analitis, serta antara menggunakan rumus kosinus dan komponen vektor (paket

halaman 55)

Komunikasi

Mempresentasikan perbandingan cara menentukan vektor resultan antara

metode grafis dan analitis, serta antara menggunakan rumus kosinus dan

komponen vektor bersama kelompoknya masing-masing

c. Penutup (20 menit)

Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan

pembelajaran.

Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk

mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.

Guru meminta peserta didik untuk mereview materi bab I sebagai persiapan

ulangan harian

Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab I essay

nomor 50 dan essay nomor 55

8

Page 9: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

5. Pertemuan ke-5

Ulangan Harian I

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat

Buku teks Fisika SMA/MA kelas X Marthen Kanginan, Bab 1.

Mistar

Jangka sorong

Mikrometer skrup

Kelereng

Pensil

Karton

Kawat

Stopwatch analog

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian dan bentuk instrument

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian

Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik

Portofolio (laporan percobaan) Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen penilaian

a. Lembar pengamatan sikap

No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan

1 Menghayati dan

mengamalkan ajaran agama

yang dianutnya

2 menunjukkan perilaku jujur,

disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai),

santun, responsif dan pro-

9

Page 10: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

aktif

Rubrik pengamatan sikap

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang

tertera dalam indikator

2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator, tetapi belum konsisten

3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator

4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

indikator

5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator

b. Penilaian pemahaman konsep

1) Pilihan Ganda (fisika X SMA Jilid 1 Erlangga halaman 56 nomor 1-15)

2) Uraian (Fisika X Jilid 1 Erlangga halaman 58 nomor 8, 9, 24, 28,44)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, dan Uraian

I. Penilaian Pemahaman Konsep

A. Bentuk Soal Pilihan Ganda

1. Jumlah soal = 15 butir soal

2. Bobot tiap soal = 2

3. Skor Ideal = 15 x 2 = 30

B. Bentuk Soal Uraian

1. Jumlah soal = 5 butir soal

2. Bobot soal = lihat tabel

3. Skor Ideal = 70

No

SoalHasil Pengerjaan soal Skor

Skor

Maksimal

1 a. Jika mengerjakan 4 soal angka penting

dengan benar

5 5

b. Jika mengerjakan 3 soal angka penting 4

10

Page 11: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

dengan benar

c. Jika mengerjakan 2 soal angka penting

dengan benar

3

d. Jika mengerjakan 1 soal angka penting

dengan benar

2

e. Jika mengerjakan 4 soal angka penting

tetapi tidak ada yang benar

1

f. Jika tidak menjawab 0

2 a. Jika mengerjakan 5 soal operasi matematika

yang menerapkan aturan angka penting

dengan benar

25

25

b. Jika mengerjakan 4 soal operasi matematika

yang menerapkan aturan angka penting

dengan benar

20

c. Jika mengerjakan 3 soal operasi matematika

yang menerapkan aturan angka penting

dengan benar

15

d. Jika mengerjakan 2 soal operasi matematika

yang menerapkan aturan angka penting

dengan benar

10

e. Jika mengerjakan 1 soal operasi matematika

yang menerapkan aturan angka penting

dengan benar

5

f. Jika mengerjakan 5 soal operasi matematika

yang menerapkan aturan angka penting

tetapi tidak ada yang benar

2

g. Jika tidak menjawab 0

3 a. Jika mengerjakan 4 soal konversi satuan

dengan benar

20 20

b. Jika mengerjakan 3 soal konversi satuan

dengan benar

15

c. Jika mengerjakan 2 soal konversi satuan 10

11

Page 12: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

dengan benar

d. Jika mengerjakan 1 soal konversi satuan

dengan benar

5

e. Jika mengerjakan 4 soal konversi satuan

tetapi tidak ada yang benar

2

f. Jika tidak menjawab 0

4 a. Jika menuliskan 3 dimensi besaran fisika

dengan benar

10

10

b. Jika menuliskan 2 dimensi besaran fisika

dengan benar

8

c. Jika menuliskan 1 dimensi besaran fisika

dengan benar

4

d. Jika menuliskan 4 dimensi besaran fisika

tetapi salah

1

e. Tidak menjawab 0

5 a. Jika mengerjakan 2 soal vektor dengan benar 10

10

b. Jika mengerjakan 1 soal vektor dengan benar 5

c. Jika mengerjakan 2 soal vektor tidak lengkap 6

d. Jika mengerjakan 1 soal vektor tidak lengkap 3

e. Jika mengerjakan soal vektor tetapi salah 2

f. Jika tidak menjawab 0

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN 70

c. Penilaian unjuk kerja

12

Nilai Akhir = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian

= 30 + 70

= 100

Page 13: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

- pengukuran

kelompok

Skor Kriteria/Aspek

Total SkorPerencanaan

bahan/alat

Proses praktikum

pengukuran

Laporan

praktikum

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubrik pengamatan praktikum pengukuran:

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Perencanaan bahan/alat 1: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat

yang akan digunakan dalam praktikum dan

ketidaksiapan memulai praktikum

2: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat

praktikum tetapi menunjukkan kesiapan

memulai praktikum atau sebaliknya

3: menunjukkan kesiapan bahan dan alat

praktikum juga kesiapan memulai praktikum

2 Proses praktikum

pengukuran

1: tidak menunjukkan sikap antusias selama

proses praktikum

2: menunjukkan sikap antusias tetapi tidak

mampu bekerjasama dengan teman

sekelompok

3: menunjukkan sikap antusias dan mampu

bekerja sama dengan teman sekelompok

selama praktikum

3 Laporan praktikum 1: tidak bersungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik

yang bisa dilakukan dan tidak berupaya

13

Page 14: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

tugas, namun belum menunjukkan upaya

terbaiknya

3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

- Membuat grafik

kelompok

Skor Kriteria/Aspek

Total SkorKeaktifan

Kemampuan

mengolah data

Laporan

kelompok

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubrik tugas membuat grafik

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Keaktifan 1: tidak menunjukkan keaktifan selama

pengerjaan tugas berlangsung

2: sedikit menunjukkan keaktifan selama

pengerjaan tugas berlangsung

3: menunjukkan keaktifan selama pengerjaan

tugas berlangsung

2 Kemampuan mengolah

data

1: tidak menunjukkan keseriusan dalam

mengolah data

2: sedikit menunjukkan keseriusan dalam

mengolah data namun bersifat pasif

3: menunjukkan keseriusan dalam mengolah

14

Page 15: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

data

3 Laporan kelompok 1: tidak bersungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik

yang bisa dilakukan dan tidak berupaya

tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

tugas, namun belum menunjukkan upaya

terbaiknya

3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

- Vektor

kelompok

Skor Kriteria/Aspek

Total SkorKeaktifan

Pemahaman rumus

dan

penggunaannya

Laporan

kelompok

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubrik tugas vektor

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Keaktifan 1: tidak menunjukkan keaktifan selama

pengerjaan tugas berlangsung

2: sedikit menunjukkan keaktifan selama

pengerjaan tugas berlangsung

15

Page 16: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

3: menunjukkan keaktifan selama pengerjaan

tugas berlangsung

2 Pemahaman rumus dan

penggunaannya

1: tidak memahami rumus dan penggunaannya

2: memahami rumus tetapi tidak memahami

penggunaan rumus

3: memahami rumus dan penggunaan rumus

3 Laporan kelompok 1: tidak bersungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik

yang bisa dilakukan dan tidak berupaya

tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

tugas, namun belum menunjukkan upaya

terbaiknya

3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

d. Penilaian Portofolio

No KI / KD / PI Waktu

MACAM PORTOFOLIO

Jumlah

SkorNilai

Kua

litas

Ran

gkum

n

Mak

alah

Lapo

ran

Prak

tikum

Lapo

ran

Kel

ompo

k

1

16

Page 17: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

2

3

Catatan:

PI = Pencapaian Indikator

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti

pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat

kesulitan dalam pembuatannya.

BESARAN, SATUAN DAN PENGUKURAN

A. RINGKASAN MATERI

Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka, misalnya panjang, luas, volume, dan kecepatan. Warna, indah, cantik bukan termasuk besaran karena ketiganya tidak dapat diukur dan dinyatakan dengan angka.

Besaran dibagi dua yaitu besaran pokok dan besaran turunan. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak diturunkan dari besaran lain. Ada tujuh besaran pokok dalam Satuan Internasional (SI), seperti dalam tabel di bawah ini.

17

Page 18: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

No. Besaran pokok Satuan SI Singkatan Alat ukur1. Panjang meter m mistar

2. Massa kilogram kg neraca

3. Waktu sekon s stopwatch

4. Suhu kelvin k termometer

5. Kuat arus ampere a ampermeter

6. Jumlah molekul mole mol

7. Intensitas cahaya candela cd

Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok.

No. Besaran turunan Besaran pokok Satuan

1. Luas panjang x lebar m2

2. Volume panjang x lebar x tinggi m3

3. Kecepatan Jarak / waktu m/s

Pengukuran adalah membandingkan besaran yang diukur dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai satuan.

1. Pengukuran PanjangAda tiga alat ukur panjang yang umum digunakan, mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.

No. Alat ukur panjang Ketelitian Penggunaan1. Mistar 0,1 cm Mengukur panjang, misalnya panjang meja atau

pensil

2. Jangka sorong 0,01 cm Mengukur diameter dalam dan luar, misalnya pada cincin

3. Mikrometer sekrup 0,001 cm Mengukur diameter luar dan ketebalan yang sangat tipis, misalnya tebal uang logam atau kertas

2. Pengukuran massa dan waktuMassa diukur dengan neraca. Neraca yang biasa dipakai di laboratorium adalah neraca tiga lengan. Selang waktu secara prinsip dapat diukur oleh kejadian yang berulang secara teratur, misalnya detak jantung, getaran pegas, rotasi bumi, dan revolusi bumi. Selang waktu singkat seperti catatan waktu lomba lari dengan stopwatch. Stopwatch analog memiliki ketelitian 0,1 sekon dan stopwatch digital memiliki ketelitian 0,01 sekon.

3. Pengukuran luas dan volumePengukuran luas termasuk pengukuran tidak langsung. Luas benda dapat diukur dengan menggunakan rumus. Misalnya, luas segitiga = ½ x alas x tinggi, luas kubus = sisi x sisi, luas lingkaran = r2. Satuan SI untuk luas adalah m2.Pengukuran volume benda yang teratur dapat ditentukan secara tidak langsung dengan menggunakan rumus. Misalnya, volume balok = panjang x lebar x tinggi, volume kubus = sisi x sisi x sisi, volume silinder = r2t. Volume benda padat yang bentuknya tidak teratur harus diukur

18

Page 19: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

secara langsung dengan menggunakan: sebuah gelas ukur atau pasangan gelas ukur dan gelas berpancuran. Satuan SI untuk volume adalah m3, walau yang sering dijumpai adalah cm3.

B. LATIHAN SOAL

1. Dibawah ini adalah satuan dari waktu, kecuali …a. meter c. detikb. menit d. sekon

(Ebtanas 1988)

2. Besaran pokok panjang dapat diturunkan menjadi …a. volume dan daya c. luas dan volumeb. volume dan kuat arus listrik d. luas dan tegangan

(Ebtanas 1989)

3. Dibawah ini yang merupakan satuan besaran pokok adalah …a. kilogram, meter, sekon c. newton, kilogram, kelvinb. meter, sekon, watt d. sekon, joule, meter kubik

(Ebtanas 1999)

4. Berikut ini yang termasuk besaran pokok adalah …a. panjang, massa, waktu c. panjang, luas, volumeb. kecepatan, percepatan, gaya d. massa, berat, gaya

(Ebtanas 1993)

5. Besaran pokok dengan satuan yang benar menurut Sistem Internasional (SI) pada tabel berikut adalah …

No. Besaran Satuan1. Suhu detik2. Massa kilogram3. Waktu kelvin4. Panjang meter

a. 1 dan 3 c. 2 dan 3b. 1 dan 4 d. 2 dan 4

(Ebtanas 1994)

6. Di bawah ini yang termasuk kelompok besaran pokok adalah …a. kecepatan, massa, dan massa jenis c. luas, kecepatan, dan waktub. kuat arus, panjang, dan suhu d. volume, panjang, dan waktu

(Ebtanas 2000)

7. Perhatikan kelompok besaran berikut!1) panjang 4) volume2) kecepatan 5) kuat arus3) massayang termasuk besaran pokok adalah ...a. 1, 2, 4 c. 2, 3, 5

19

Page 20: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

b. 1, 3, 5 d. 3, 4, 5(Ebtanas 2005)

8. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan himpunan besaran pokok?a. panjang, massa, energi, intensitas cahayab. massa, waktu, kuat arus, gaya, energic. panjang, waktu, suhu, tekanan, intensitas cahayad. massa, waktu, suhu, kuat arus, panjang

(Ebtanas 2005)

9. Yang termasuk kelompok besaran pokok adalah ...a. panjang, massa, tekanan c. panjang, waktu, dayab. massa, suhu, kuat arus d. waktu, suhu, percepatan

(Ebtanasa 2003)10. Alat yang digunakan untuk mengukur volume batu adalah …

a. jangka sorong c. mistar ukurb. gelas pengukur d. gelas pancuran

(Ebtanas 1991)

11. Perhatikan gambar di bawah ini!

Panjang kertas adalah …

a. 9,1 cm c. 9,3 cmb. 9,2 cm d. 9,4 cm

(Ebtanas 1998)

20

Page 21: Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

12. Perhatikan gambar berikut.

Volume batu sebesar …a. 20 cm3 c. 40 cm3

b. 30 cm3 d. 140 cm3

(Ebtanas 2004)

13. Perhatikan gambar di bawah ini!

Bila neraca dalam keadaan setimbang, maka besar massa batu B adalah ...a. 24,00 kg c. 20,004 kgb. 20,04 kg d. 20,0004 kg

(Ebtanas 1998)

DAFTAR RUJUKAN

Foster, Bob. 1999. Seribu Pena Fisika SLTP Kelas 1. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Kanginan, Marthen. 2006. Fokus Fisika untuk SMP dan MTs. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Kanginan, Marthen. 2000. Fisika SLTP 1A. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Supomo, Titus. 2007. Kumpulan Lengkap Soal UNAS Fisika SMP. Yogyakarta: Pustaka Widyatama.

Invircom. 2006. Bank Soal Pro Ebtanas. Yogyakarta: Education and Bussines Software House.

21