Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

download Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

of 56

  • date post

    16-Apr-2017
  • Category

    Education

  • view

    3.428
  • download

    8

Embed Size (px)

Transcript of Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)Nomor : 3Kelas/Semester : X/1Materi Pembelajaran : Gerak MelingkarAlokasi Waktu : 9 45 menit Jumlah Pertemuan : 3 kali

A. Kompetensi Dasar3.5. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi 4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)

B. Indikator3.4.1. Mendefinisikan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar3.4.2. Memformulasikan hubungan antara besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dan gerak lurus3.4.3. Merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif3.4.4. Memberikan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari4.5.1. Menemukan persamaan dan perbedaan besaran-besaran gerak melingkar pada hubungan roda-roda

C. Tujuan PembelajaranPertemuan pertamaMelalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:1. Mendefinisikan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar2. Memformulasikan hubungan antara besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dan gerak lurus3. Merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif4. Memberikan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan keduaMelalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:1. Menemukan persamaan dan perbedaan besaran-besaran gerak melingkar pada hubungan roda-roda

D. Materi Pembelajaran GMBHubungan Roda-roda

E. Metode Pembelajaran Diskusi kelas dengan presentasi kelompok

F. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan ke-1a. Pendahuluan (15 menit) Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Motivasi: Guru menanyakan pada saat mengendarai kendaraan di suatu belokkan, tubuh akan terasa terlempar di luar lintasan. Apakah memang yang menyebabkan tubuh kita terlempar? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)Mengamati Mengamati besaran-besaran fisis yang terdapat pada gerak melingkar beraturan Mengamati hubungan besaran gerak melingkar dan gerak lurus Mengamati penurunan rumus percepatan sentripetal

Mempertanyakan Menanyakan tentang perpindahan sudut, kecepatan sudut dan kecepatan tangensial Menanyakan bessaran-besaran yang terdapat pada gerak melingkar Menanyakan tentang kecepatan dan percepatan satelit yang bergerak mengitari bumi Eksperimen/eksplore Memformulasikan hubungan antara besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dan gerak lurusAsosiasi Menganalisis hubungan gerak melingkar dan gerak lurusKomunikasi Membuat laporan tertulis

c. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep hubungan roda-roda untuk pertemuan berikutnya Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi bab III essay nomor 3, essay nomor 8, essay nomor 9, essay nomor 12, essay nomor 22, essay nomor 23

2. Pertemuan ke-2a. Pendahuluan (15 menit) Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius). Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Motivasi: Guru menanyakan contoh benda yang memiliki 2 roda atau lebih yang saling berhubungan untuk dapat bekerja Penyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)Mengamati Mengamati bentuk hubungan roda-rodaMempertanyakan Menanyakan tentang kecepatan sudut dan kelajuan linier yang terdapat pada hubungan roda-rodaEksperimen/eksplore Menemukan persamaan dan perbedaan yang terdapat pada hubungan roda-roda yang disajikan pada video sepeda gunungAsosiasi Menganalisis hubungan roda-roda pada sepeda gunungKomunikasi Presentasi hasil kelompok

c. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mereview materi bab II sebagai persiapan ulangan harian Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab III essay nomor 24, essay nomor 25

3. Pertemuan ke-3Ulangan harian III

G. Sumber Belajar/ Bahan ajar/Alat Buku teks Fisika SMA/MA kelas X, Bab 3. Video sepeda gunung Internet

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumentTeknikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes TertulisPilihan Ganda dan Uraian

Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen penilaiana. Lembar pengamatan sikapNo Aspek yang dinilai 54321Keterangan

1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

Rubrik pengamatan sikap 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

b. Penilaian pemahaman konsep1) Pilihan Ganda (fisika X SMA Jilid 1 Erlangga halaman 143 nomor 1 - 10)2) Uraian (Fisika X Jilid 1 Erlangga halaman 144 nomor 2,4,10,13,20,21,22)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, dan UraianI. Penilaian Pemahaman KonsepA. Bentuk Soal Pilihan Ganda1. Jumlah soal = 10 butir soal2. Bobot tiap soal= 23. Skor Ideal= 10 x 2 = 20B. Bentuk Soal Uraian1. Jumlah soal= 7 butir soal2. Bobot soal= lihat tabel3. SkorIdeal= 80NoSoalHasil Pengerjaan soalSkorSkor Maksimal

1a. Jika mengerjakan soal jumlah putaran yang dilakukan benda dengan benar55

b. Jika mengerjakan soal jumlah putaran benda namun salah1

c. Jika tidak menjawab0

2a. Jika mengerjakan soal keccepatan sudut mobil dengan benar55

b. Jika mengerjakan soal jumlah putaran benda namun salah1

c. Jika tidak menjawab0

3a. Jika mengerjakan 2 soal piringan hitam yang berputar dengan benar2020

b. Jika mengerjakan 1 soal piringan hitam yang berputar dengan benar10

c. Jika mengerjakan 2 soal piringan hitam tetapi salah2

d. Jika tidak menjawab0

5a. Jika mengerjakan 2 soal ban sepeda yang melaju dengan benar2020

b. Jika mengerjakan 1 soal ban sepeda yang melaju dengan benar10

c. Jika mengerjakan 2 soal ban sepeda yang melaju tetapi salah2

d. Jika tidak menjawab0

6a. Jika mengerjakan soal stasiun luar angkasa dengan benar1010

b. Jika mengerjakan soal stasiun luar angkasa tetapi salah1

c. Jika tidak menjawab0

7a. Jika mengerjakan 2 soal baling-baling berputar dengan benar1010

b. Jika mengerjakan 1 soal baling-baling berputar dengan benar5

c. Jika mengerjakan 2 soal baling-baling berputar tetapi salah1

d. Jika tidak menjawab0

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN80

Nilai Akhir = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian= 20 + 80= 100

c. Penilaian PortofolioNoKI / KD / PIWaktuMACAM PORTOFOLIOJumlah SkorNilai

Kualitas RangkumnMakalahLaporan Kelompok

1

2

3

Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100. Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.

A. Gerak Melingkar Beraturan

Berbagai macam benda-benda yang melakukan gerak dalam orbit lintasan melingkar. Roda kendaraan, komedi putar di pekan raya menunjukkan gerak melingkar. Gerak melingkar dengan kelajuan sudut konstan dinamakan gerak melingkar beraturan.

Suatu benda yang bergerak mengelilingi sumbu dalam lintasan melingkar disebut gerak melingkar. Elektron dalam atom dimodelkan melakukan gerak melingkar mengelilingi inti atom. Benda-benda angkasa seperti bulan juga melakukan gerak melingkar mengelilingi bumi. Bumipun melakukan gerak melingkar mengelilingi matahari. Pada salah satu rukun haji, yaitu thowaf, para jamaah haji melakukan gerak melingkar mengelilingi kabah.Gambar 1. Komedi putar di pekan raya melakukan gerak melingkar.

Ketika memahami gerak melingkar akan menemukan sudut yang dibentuk oleh vektor jari-jari yang menghubungkan dua posisi benda yang berbeda dalam lintasan melingkar itu.

s = r r

Gambar 2. Menggambarkan gerak melingkar, sudut yang dibentuk oleh vektor jari-jari. Satu radian adalah satuan sudut yang setara dengan 57,3o.

Dalam geometri berbagai satuan digunakan untuk menyatakan pengukuran sudut. Misalnya derajad (), yang mana untuk satu putaran penuh sebesar 360. Satuan lain adalah radian, yang mana untuk satu putaran penuh sebesar 2 radian, sehingga dapat dikatakan bahwa 360setara dengan 2 radian.Hubungan antara sudut tempuh dengan busur lingkaran yang ditempuh s adalah ,jika sudut tempuh satu putaran 2 radian maka panjang busur yang ditempuh adalah keliling lingkaran = 2 r (r = jari-jari lingkaran).jika sudut tempuh satu putaran radian maka panjang busur lingkaran yang ditempuh adalah = s.Dengan demikian 2/ = 2 r/satau 2 .s = 2 r. sehingga s = r. Satuan radian lebih banyak digunakan dalam pembahasan gerak melingkar.

1. Periode dan FrekuensiWaktu y