Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

download Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

of 188

  • date post

    13-Jan-2017
  • Category

    Education

  • view

    1.679
  • download

    26

Embed Size (px)

Transcript of Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

NAMA GURU: ELI PRIYATNA

NAMA SEKOLAH: SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

ALAMAT:JLN. PELABUHAN 2 KM 20 CIKEMBAR-SUKABUMI TLP.0266-321632

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah:SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Satuan Pendidikan:SMA/MA

Kelompok:Peminatan MIA

Mata Pelajaran:Fisika

Kelas:XI

Tahun Ajaran:2014 2015

Semester:1 dan 2

Alokasi Waktu:12 x Jam Pembelajaran

Kompetensi Inti (KI) : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar (KD) yang diintegrasikan pada semua proses pembelajaran:1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1Kelas/Semester : XI/1Materi Pembelajaran : Kinematika dengan Analisis VektorAlokasi Waktu : 16 45 menit Jumlah Pertemuan : 5 kali

A. Kompetensi Dasar (KD)3.1. Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vektor 4.1. Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak melingkar

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1.1. Menentukan hubungan x-t, v-t, dan a-t melalui grafik3.1.2. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar3.1.3. Memformulasikan gerak meligkar berubah beraturan3.1.4. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor4.2.1. Menemukan komponen-komponen dari gerak parabola

C. Tujuan PembelajaranPertemuan pertamaMelalui diskusi dan kerja kelompok dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, diharapkan peserta didik dapat:1. Menentukan hubungan x-t, v-t, dan a-t melalui grafik secara tepat

Pertemuan keduaMelalui diskusi dan kerja kelompok dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, diharapkan peserta didik dapat:1. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar secara tepat2. Memformulasikan gerak melingkar berubah beraturan secara tepat

Pertemuan ketigaMelalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:1. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor secara tepat

Diberikan kasus partikel yang bergerak dengan kecepatan vx untuk diselesaikan dalam diskusi kelompok, agar peserta didik dapat:1. Menemukan komponen-komponen dari gerak parabola

D. Materi Pembelajaran Kinematika dengan Analisis Vektor Posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam bidang Posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada gerak melingkar Gerak Parabola

E. Metode Pembelajaran Diskusi Demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan ke-1a. Pendahuluan (15 menit) Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 6): Perbedaan posisi, jarak dan perpindahan Perbedaan kelajuan dan kecepatan Menentukan turunan dan integral f(x) Motivasi: Guru menyebutkan mobil menempuh lintasan jalan sebagai benda yang bergerak pada bidang, pesawat terbang yang berpindah dari sebuah bandara ke bandara lain sebagai benda yang bergerak pada ruang. Kemudian guru menanyakan contoh gerak pada bidang dan gerak pada ruang lainnya pada siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (145 menit)Mengamati Mengamati ilustrasi gerak dua dimensi gerak dalam bidangMempertanyakan Mempertanyakan tentang pengunaan vektor pada gerak dalam bidangMengeksplorasi Mendiskusikan vektor posisi, kecepatan dan percepatan gerak dalam bidangMengasosiasi Mendiskusikan pemecahan masalah gerak dalam bidang pada pengamatan kehidupan sehari-hari secara berkelompok (kegiatan 1.1)Mengomunikasikan Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang pemecahan masalah gerak dalam bidangc. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep vektor-vektor pada gerak melingkar untuk pertemuan berikutnya. Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi bab I esai nomor 1,3,6,7,13,14,17,18,20.

2. Pertemuan ke-2a. Pendahuluan (15 menit) Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius). Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Motivasi: Guru menanyakan secara analogi dengan gerak lurus, bagaimanakah menentukan kecepatan sudut jika diberikan fungsi posisi sudut dalam variabel waktu t? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (145 menit)Mengamati Mengamati ilustrasi gerak dua dimensi gerak melingkarMempertanyakan Mempertanyakan tentang pengunaan vektor pada gerak melingkarMengeksplorasi Mendiskusikan vektor posisi, kecepatan dan percepatan gerak melingkar Mendiskusikan hubungan posisi sudut, kecepatan, dan percepatan gerak melingkarMengasosiasi Mendiskusikan pemecahan masalah gerak dalam bidang melingkar pada pengamatan kehidupan sehari-hari secara berkelompok (kegiatan 1.2)Mengomunikasikan Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang pemecahan masalah gerak dalam bidangc. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari gerak parabola untuk pertemuan berikutnya. Tindak lanjut: Penugasan menjawab uji kompetensi bab I esai nomor 24

3. Pertemuan ke-3a. Pendahuluan (15 menit) Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 35): Persamaan kecepatan dan posisi pada sebuah partikel yang bergerak dengan kesepatan tetap dan percepatan tetap. Motivasi: guru melemparkan sebuah spidol dengan sudut elevasi tertentu terhadap bidang horizontal dan spidol lainnya dilepaskan jatuh bebas secara serentak, kemudian menanyakan apakah besaran yang sama? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (145 menit)Mengamati Mengamati ilustrasi gerak parabolaMempertanyakan Mempertanyakan tentang pengunaan vektor pada gerak parabolaMengeksplorasi Mendiskusikan vektor posisi, kecepatan dan percepatan gerak parabola Mendiskusikan hubungan posisi, kecepatan, dan percepatan gerak parabolaMengasosiasi Memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu berdasarkan pengolahan data percobaan gerak parabola (kegiatan 1.3)Mengomunikasikan Mempresentasikan hasil prediksi posisi dan kecepatan pada kegiatan 1.3c. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari metode kosinus dan metode analitis dalam menentukan vektor resultan untuk pertemuan berikutnya. Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab I esai nomor 29,30,32,33,35.

4. Pertemuan ke-4 (2 jam)Ulangan harian I

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/AlatSumber:Buku Fisika XI Marthen Kanginan Erlangga, Bab 1.Internet

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumenTeknikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes TertulisPilihan Ganda dan Uraian

Tes Unjuk KerjaUji Petik Kerja dan Rubrik

Portofolio (laporan percobaan)Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen penilaiana. Lembar pengamatan sikap

No Aspek yang dinilai 54321Keterangan

1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

Rubrik pengamatan sikap 1 = jika peserta didik sangat