RPP 9.doc

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IX Sekolah : Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : V / 1 Materi Pokok : Penyesuaian Tumbuhan Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit (3 X Pertemuan) KKM : Hari / Tanggal : Pertemuan ke : 21, 22 dan 23 A. Standar Kompetensi 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup C. Indikator 3.2.1 Menyebutkan cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungannya 3.2.2 Menyebutkan cara tumbuhan untuk melindungi dari musuh 3.2.3 Menjelaskan bagaimana ciri khusus tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya 3.2.4 Mengambar tumbuhan angrek 3.2.5 Melakukan komunikasi meliputi presentasi, bertanya dan berpendapat D. Tujuan Pembelajaran

Transcript of RPP 9.doc

Page 1: RPP 9.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IX

Sekolah :

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM

Kelas/Semester : V / 1

Materi Pokok : Penyesuaian Tumbuhan

Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit (3 X Pertemuan)

KKM :

Hari / Tanggal :

Pertemuan ke : 21, 22 dan 23

A. Standar Kompetensi

3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk

mempertahankan hidup

C. Indikator

3.2.1 Menyebutkan cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungannya

3.2.2 Menyebutkan cara tumbuhan untuk melindungi dari musuh

3.2.3 Menjelaskan bagaimana ciri khusus tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya

3.2.4 Mengambar tumbuhan angrek

3.2.5 Melakukan komunikasi meliputi presentasi, bertanya dan berpendapat

D. Tujuan Pembelajaran

3.2.1 Melalui pengalaman dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan cara tumbuhan

menyesuaikan diri dengan lingkungannya

3.2.2 Dengan bertanya jawab siswa dapat menyebutkan cara tumbuhan untuk melindungi

diri dari musuh

3.2.3 Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan cirri khusus tumbuhan

berdasarkan tempat hidupnya

3.2.4 Dengan arahan dan motivasi siswa dapat menggambar tumbuhan anggrek

3.2.5 Melalui ceramah bervariasi siswa dapat melakukan komunikasi yang meliputi

persentase, bertanya dan berpendapat

Page 2: RPP 9.doc

E. Materi Pembelajaran

Bentuk penyesuaian tumbuhan dengan lingkungannya

F. Model Pembelajaran

1. CTL

a. Bertanya

b. Materi

c. Refleksi

d. Penilaian sebenarnya

2. Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Pengkondisian kelas (disiplin)

2. Berdo’a (religius / ketaqwaan)

3. Absensi (disiplin)

4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)

5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti (45 menit)

1. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang penyesuaian tumbuhan dengan

lingkungan

2. Guru memajangkan gambar tumbuhan yang hidup di air

3. Siswa mengamati gambar di depan kelas (eksplorasi)

4. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang gambar yang dipajang dilanjutkan

dengan tumbuhan yang hidup didarat dan yang menempel pada tumbuhan lain

5. Brtanya jawab tentang cara tumbuhan melindungi diri dari musuhnya, misalnya :

bungan mawar, pohon mangga, buah durian, dll

6. Siswa diminta menceritakan tentang tumbuhan

7. Siswa dimotivasi oleh guru

Page 3: RPP 9.doc

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran dan mencatat dalam

buku catatannya

2. Melakukan refleksi

3. Memberikan tindak lanjut

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Pengkondisian kelas (disiplin)

2. Berdo’a (religius / ketaqwaan)

3. Absensi (disiplin)

4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara

(kreatif)

5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar

membaca)

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa

ingin tahu)

Kegiatan Inti (45 menit)

1. Siswa menyimak penjelasan guru, bahwa tumbuhan ada yang hidup di tanah, dipasir

yang kering dan panas, dan di air

2. Bertanya jawab tentang cara tumbuhan tersebut beradaptasi dengan lingkungan

3. Siswa diminta menceritakan bagaimana cara tumbuhan katus hidup di pasir yang

panas dan cirri khusus yang dimilikinya

4. Siswa dimotivasi untuk menggambar tumbuhan anggrek yang disukainya

5. Siswa diminta berkomunikasi, bertanya dan berpendapat

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran dan mencatat dalam

buku catatannya

2. Melakukan refleksi

3. Siswa diberi tugas

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang

Page 4: RPP 9.doc

Pertemuan IV

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Pengkondisian kelas (disiplin)

2. Berdo’a (religius / ketaqwaan)

3. Absensi (disiplin)

Kegiatan Inti (50 menit)

1. Siswa mengerjakan soal-soal ulangan harian

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru memberikan penilaian terhadap hasil ulangan harian

H. Sumber Belajar1. Rosa Kemala, 2006. Jelajah ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas V. Jakarta:

Yudistira2. Haryanto.2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga 3. IPA BSE4. Kurikulum Tingkat satuan Pendidikan (KTSP)

I. Media Pembelajaran1. Gambar-gambar tumbuhan

J. PenilaianTertulis, soal latihan, dan soal ulangan harian

Mengetahui

Kepala Sekolah

( )

Solok, 2012

Guru Kelas

( )

Page 5: RPP 9.doc

LAMPIRAN MATERI AJAR

Page 6: RPP 9.doc

Pohon karet memiliki getah untuk melindungi diri

Page 7: RPP 9.doc
Page 8: RPP 9.doc
Page 9: RPP 9.doc
Page 10: RPP 9.doc
Page 11: RPP 9.doc

LAMPIRAN

Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat !

1. Bunga teratai beradaptasi dengan lingkungannya dengan cara ......

2. Tanaman kangkung dapat hidup terapung di atas air karena .....

3. teratai, enceng gondok, dan kangkung merupakan tumbuhan yang berhabitat di .......

4. Tumbuhan kaktus menyesuaikan diri pada lingkungan gersang dengan cara.....

5. Tumbuhan yang hidup di tanah kering berpasir, berbatang besar, berdaun kecil, dan

berakar panjang serta menyebar adalah .....

KUNCI JAWABAN

1. Bunga teratai memiliki daun yang lebar dan tipis, mulut daunnya banyak dan lebar

fungsinya untuk mengapung di permukaan air, sedangkan daunnya yang lebar berfungsi

untuk menangkap cahaya matahari sehingga penguapan air lebih banyak, bentuk akar

yang panjang dapat memancangkan dirinya agar tidak lepas

2. Karena memiliki akar tumbuhan yang sangat lebat dan berguna untuk menjaga

keseimbangan agar tidak terbalik dan memiliki rongga udara pada batangmya

3. Air

4. Menggugurkan daunnya pada musim kemarau

5. Kaktus

Page 12: RPP 9.doc

LAMPIRAN

Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat !

1. Apa fungsi duri pada tumbuhan salak, bunga mawar, dan putri malu.....

2. Buah nangka muda melindungi diri dari gangguan dengan cara ......

3. Bambu melindungi dirinya menggunakan .....

4. Jelaskanlah bentuk perlindungan diri pada tumbuhan salak dan pohon nangka !

5. Jelaskan 3 buah ciri-ciri khusus tanaman yang melindungi diri dari musuhnya !

KUNCI JAWABAN

1. Untuk melindungi diri dari musuhnya, karena durinya dapat melukai musuhnya

2. Dengan cara mengeluakan getahnya

3. Bulu-bulu halus yang terdapat dibagian batangnya

4. Salak melindungi diri adanya duri dibagian batang sehingga dapat melukai musuh yang

menyentuhnya

Pohon nangka mengelurkan getah, sehingga kalau ada hewan yang mendekatinya maka

hewan tersebut akat melekat pada batang nangka

5. Tanaman salak memiliki duri

Durian memiliki duri

Batang nangka memiliki getah

MengetahuiKepala Sekolah

( )

Solok, 2012Guru Kelas

( )

Page 13: RPP 9.doc