RPP 2013 GERAK MELINGKAR

download RPP 2013 GERAK MELINGKAR

If you can't read please download the document

Transcript of RPP 2013 GERAK MELINGKAR

RPP 2013

GERAK MELINGKAR BERATURAN

Tim penyusun

Desi ArianiIke MarlinaWidayatiYestri Hidayati

Untuk SMA/MA Kelas X

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMPROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKAFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS BENGKULU2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: X/DuaPeminatan: SMA/MIAMateri Pokok: GERAK MELINGKARAlokasi Waktu: 5 x 2 JP

Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.3.5Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi.Indikator :Menjelaskan karakteristik gerak melingkar beraturan dan fenomena GMBMenentukan besaran-besaran daalam GMBMenentukan dan menjelaskan hubungan besaran-besaran GMB dan hubungan rodaa-roda dalam GMBMenyimpulkan percobaan gaya sentripetal

Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar

Indikator :Menggunakan seperangkat alat percobaan gaya sentripetal.Menyaji dan mengolah data pengukuran.Membuat laporan tertulis hasil praktik.Mempresentasikan hasil percobaan.

Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang gerak melingkar dengan laju konstan (GMB) mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.

Materi PembelajaranFakta

Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam (detik, menit, jam)Alat putar sentripetalGerak baling-baling kipas angin

KonsepGerak melingkarFrekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan sudut, liner, percepatan sentripetal

PrinsipGMBRoda berputar seporos atau berhubungan

ProsedurPercobaan gerak melingkar untuk gaya sentripetal

Metode PembelajaranDemonstrasi EksperimenDiskusi kelompokTanya jawabPenugasan

Media, Alat dan Sumber BelajarMedia: cetak dan elektronik (internet)

Alat: Beban kuningan, Beban karet, Penggaris, Neraca/timbangan, Stop watch, Pipa, Benang (Tali)

Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan KesatuRincian KegiatanWaktuPendahuluanMerefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang Hukum Newton pada gerak lurusMenjelaskan kaitan Gerak Melingkar Beraturan dengan Hukum Newton pada gerak lurus (KD sebelumnya) dan Elastisitas (KD yang akan datang)Menyampaikan tujuan pembelajaranBertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang Gerak Melingkar Beraturan melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)Melaksanakan pretes tentang Fenomena-fenomena dan Karakteristik Gerak Melingkar Beraturan

15 menitKegiatan IntiMengamatiPeserta didik menyimak peragaan alat putar sentripetal serta gerak baling-baling kipas angin

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

MenanyaSiswa mendiskusikan Fenomena dan Karakteristik Gerak Melingkar Beraturan

MencobaPeserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang Peserta didik dalam kelompok diminta untuk Mendiskusikan Fenomena-fenomena serta karakteristik Gerak Melingkar BeraturanPeserta didik mencermati hasil diskusi kelompok tentang Fenomena-fenomena serta karakteristik Gerak Melingkar Beraturan. Perwakilan kelompok mencatat hasil diskusi kelompok tadi.

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalahMengasosiasiMasing-masing peserta didik diminta untuk menganalisis gerak melingkar beraturan, fenomena-fenomena serta karakteristik Gerak Melingkar Beraturan dalam pemecahan masalah melalui diskusi kelasMasing-masing dua orang dari perwakilan kelompok yang berbeda menyimpulkan Fenomena-fenomena serta Karakteristik Gerak Melingkar Beraturan .

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulanMengomunikasikanPerwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kesimpulan diskusiKelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan90 menit

PenutupBersama peserta didik menyimpulkan karakteristik serta Fenomena-fenomena Gerak Melingkar BeraturanMemberikan tugas baca tentang besaran-besaran dalam gerak melingkar beraturanMelaksanakan postes

15 menit

Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktuPendahuluanMerefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnyaMenagih dan mengingatkan tugas bacaMenyampaikan tujuan pembelajaranMelaksanakan pretes tentang Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar beraturan

15 menitKegiatan IntiMengamati dan MenanyaMasing-masing peserta didik dalam kelompok berbeda diminta untuk Menanyakan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologiMasing-masing Kelompok diminta untuk Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui demonstrasiDua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya

MencobaSetiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, perioda dan sudut yang ditempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstanMasing-masing perwakilan dari Kelompok yang berbeda diminta untuk mencoba mendemonstrasikan alat putar sentripetal serta gerak baling-baling kipas angin dari materi besaran-besaran fisis yang diberikan guru tadi.Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannyaKelompok mendiskusikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja

MengasosiasiMasing-masing Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstanDengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

MengomunikasikanPerwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalahDua orang peserta didik dari masing-masing kelompok yang berbeda diminta untuk Mempresentasikan contoh gerak melingkar dalam kehidupan dan aplikasinya

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

90 menitPenutupBersama peserta didik menyimpulkan besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstanMemberikan tugas baca tentang hubungan besaran-besaran dalam gerak melingkar dan hubungan roda-roda dalam gerak melingkarMelaksanakan postes

15 menit

Pertemuan KetigaRincian KegiatanWaktuPendahuluanMerefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnyaMenagih dan mengingatkan tugas bacaMenyampaikan tujuan pembelajaranMelaksanakan pretes tentang Hubungan besaran-besaran dalam gerak melingkar dan hubungan roda-roda dalam gerak melingkar

15 menitKegiatan IntiMengamati dan MenanyaMasing-masing Keompok diminta untuk Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui demonstrasi serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang Besaran-besaran dalam gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.

MencobaKelompok diminta untuk mencoba mendemonstrasikan alat putar sentripetal serta gerak baling-baling kipas anginSetiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannyaKelompok mendiskusikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja

MengasosiasiKelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang Menganalisis Hubungan besaran-besaran fisis pada Gerak Melingkar dengan laju konstan serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan hubungan besaran-besaran fisis pada Gerak Melingkar Beraturan dengan laju konstan serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

MengomunikasikanDua perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

90 menitPenutupBersama peserta didik menyimpulkan hubungan besaran-besaran fisis pada Gerak Melingkar Beraturan dengan laju konstan serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datangMelaksanakan postes

15 menit

Pertemuan KeempatRincian KegiatanWaktuPendahuluanMerefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnyaMenagih dan mengingatkan tugas bacaMenyampaikan tujuan pembelajaran

15 menitKegiatan IntiMengamatiPeserta didik membaca kembali lembar kerja praktik

MenanyaMemberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

MencobaPeserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang peserta didikPeserta didik Melakukan Eksperimen secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda.Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk mendapatkan data

Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok

MengasosiasiKelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok

Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok

MengomunikasikanDua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompokGuru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsiSetiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusiPeserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.

Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

90 menitPenutupBersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompokMemberikan tugas presentasi penerapan Gerak Melingkar Beraturan dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

15 menit

Pertemuan KelimaRincian KegiatanWaktuPendahuluanMerefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpulMenagih dan mengingatkan tugas bacaMenyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi

25 menitKegiatan IntiMengomunikasikanDua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnyaPeserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasiSatu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang Gerak Melingkar BeraturanDua orang peserta didik dari kelompok berebda diminta Mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk grafik dan laporan sederhana

Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi

65 menitPenutupPeserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harianMemberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang Hukum Hooke dan Elastisitas Benda

30 menit

PenilaianMekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan gandaContoh Instrumen (Terlampir)

Bengkulu, ..... Desember 2013Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika

....................................... .........................................NIP. NIP.Catatan Kepala Sekolah......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

LampiranLembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASIDAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran: FisikaKelas/Program: X/MIAKompetensi: KD 3.5 dan 4.5NoNama Peserta didikObservasiKinerja PresentasiJmlSkorNilai

AkttgjwbKerjsmPrnsrtVisualIsi

(1)(2)(3)(4)(5)(6)

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Pretes/postes Pretes/Postes PertamaBerilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

NoPernyataanBenarSalah

Gerak Melingkar merupakan gerak sebuah benda yang berputar mengelilingi suatu titik tertentu.Benar

Percepatan sudut adalah turunan pertama dari fungsi kecepatan sudut terhadap waktu.Benar

Kecepatan sudut sesaat didefinisikan sebagai turunan pertama dari fungsi perpindahan sudut terhadap waktu.

Salah

Kecepatan sudut rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi perpindahan sudut dengan selang waktu tempuhnya.Benar

Apabila dalam suatu gerakan ada percepatan, maka harus tidak harus ada gaya penyebabnya.

Salah

Oleh karena Arah percepatan selalu menuju ke pusat lingkaran, gaya yang menyebabkan percepatan sentripetal disebut gaya sentripetal.Benar

Jawablah pertanyaan berikut ini

Hitunglah besar gaya sentripetal Jika Sebuah benda yang massanya 8 kg bergerak secara beraturan dalam lintasan melingkar dengan laju 5 m/s. Bila jari-jari lingkaran itu 1 m ?

..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Contoh Tes UraianJelaskan apa yang dimaksud dengan Gerak Melingkar Beraturan ?Jelaskan hubungan antara Besaran Gerak Melingkar Beraturan yang anda ketahui !

Lembar Kerja PraktikTimbang massa beban kuningan dan karet.Rangkailah alat seperti gambar. Putarlah beban sebanyak 10 putaran. Tentukan waktu untuk melakukan 10 putaran dan ukur jari-jari dari benda yang bergerak melingkar. Kemudian masukan data percobaan kedalam tabel berikut ini.Ulangi langkah ke 2 beberapa kali untuk beberapa kelajuan benda yang berbeda.

Data Percobaan :NOMasa beban

Waktu (10 putaran)Jari-jari putaran (R)

KuninganKaret

1

2

3

4

5

Jawablah pertanyaan berikut ini.

Dari hasil perhitungan kalau kelajuan benda semakin besar bagaimana jari-jari orbitnya?.Bila orbit planet pada matahari dianggap berbentuk lingkaran tentukan besaran-besaran yang menyebabkan planet selalu dalam orbitnya.

Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut.

JudulTujuanLandasan TeoriAlat dan Bahan (sertakan dengan gambar atau foto)Langkah KerjaData PercobaanJawaban PertanyaanKesimpulanReferensi

Kirim laporan melaui email [email protected].

Lembar Kerja SiswaPercobaan Gerak Melingkar Beraturan

1.Tujuan-Menentukan kelajuan benda

-Menentukan gaya sentripetal benda yang bergerak melingkar.

2.Alat-Beban kuningan

-Beban karet

-Penggaris

-Neraca/timbangan

-Stop watch

-Pipa

-Benang (Tali)

3.Dasar teoriSebuah benda yang bergerak melingkar beraturan mempunyai kelajuan v = . Untuk mempertahankan agar lintasan yang di tempuh berupa lingkaran maka harus ada gaya yang menuju pusat lingkaran.

F = m.a = m Besarnya gaya untuk mempertahankan kedudukan tidak lain adalah berat beban, W = m.g.

4.Cara KerjaRangkailah alat seperti gambar.Putarlah beban sebanyak 10 putaran. Tentukan waktu untuk melakukan 10 putaran dan ukur jari-jari dari benda yang bergerak melingkar.Ulangi langkah ke 2 beberapa kali untuk beberapa kelajuan benda yang berbeda.

5.Data Percobaan NO

Masa beban

Waktu (10 putaran)Jari-jari putaran (R)

KuninganKaret

1

2

3

4

5

6.Perhitungan................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

7.Pertanyaana.Dari hasil perhitungan kalau kelajuan benda semakin besar bagaimana jari-jari orbitnya?.

Jawab:..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................b.Bila orbit planet pada matahari dianggap berbentuk lingkaran tentukan besaran-besaran yang menyebabkan planet selalu dalam orbitnya.

Jawab:..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

8.Kesimpulan ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran: FisikaKelas/Program: X/MIAMateri Pokok: Gerak Melingkar BeraturanNoNama Peserta didikAspek PenilaianJmlSkorNilai

VisualKetelitianKejujuranPenyajian DataBentuk RegresiJawaban Pertanyaan

1.

s

2.