RPP 1
description
Transcript of RPP 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 12 MalangMata Pelajaran : PRODUKTIF RPL.Kelas/Semester : XI / IMateri Pokok : Teknologi Aplikasi WebAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Tanggal : 11 Agustus 2014
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1. Memahami konsep teknologi aplikasi web (KD pada KI-3)
Indikator 1) : Profesi dalam pengembangan aplikasi webIndikator 2) : Sejarah dan cara kerja web
2. Menyajikan pelbagai teknologi pengembangan aplikasi web (KD pada KI-4)Indikator 1) : Alur pengembangan aplikasi webIndikator 2) : Perangkat pengembangan aplikasi web
C. Tujuan PembelajaranPertemuan I:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami profesi dalam pengembangan aplikasi web2. Memahami sejarah dan cara kerja web
1
Pertemuan II:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami alur pengembangan aplikasi web2. Memahami pengembangan aplikasi web
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)Pertemuan I:
1. Profesi dalam pengembangan aplikasi web2. Sejarah dan cara kerja web
Pertemuan II:1. Alur pengembangan aplikasi web2. Perangkat pengembangan aplikasi web
E. Metode PembelajaranPendekatan : SCIENTIFICModel : STUDENT AND PROBLEM BASED LEARNINGMetode : PROJECT BASED LEARNING
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : PROJECTOR2. Alat : LAPTOP3. Sumber Belajar :
- BUKU1. Buku Teks Pelajaran2. Buku Panduan Guru3. Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I.
Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 20124. Learning Web Design 4th Edition, Jennifer Niederst Robbins, Penerbit O'Reilly
Media, Inc.: Kanada, 20125. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
- INTERNET- OPEN CASED
G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu
NO.TAHAPAN KEGIATAN
METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20 ’
BERDOA Berdo’a
PERSIAPAN Persiapan kebutuhan kegiatan belajar
2
NO.TAHAPAN KEGIATAN
METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran
2 KEGIATAN INTI 105 ’
BRAINSTORMINGa. Bertanya kepada peserta
didik tentang pengetahuan awal mengenai web
b. Menjelaskan profesi dalam pengembangan aplikasi web, sejarah, dan cara kerja web dengan media yang telah dipersiapkan
Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai web
Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi
Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan
PJBL LAPTOP
PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project yang berhubungan dengan web
Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru
TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan pengembangan aplikasi web untuk dipecahkan peserta didik
Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru
APPLICATIONMenjelaskan dan memberi contoh penerapan profesi dalam pengembangan aplikasi web
Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami
3 KEGIATAN PENUTUP 55 ’ REVIEW
Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi
Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan
ASSESMENTa. Memberikan tugas
evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian
b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang
Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah
CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam
Berdo’a dan menjawab salam
3
2. Pertemuan Kedua
NO.
TAHAPAN KEGIATANMETODE
MEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20 ’ BERDOA Berdo’a PERSIAPAN Persiapan kebutuhan
kegiatan belajar
ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran
2 KEGIATAN INTI PJBL LAPTOP 105 ’ BRAINSTORMINGa. Review materi pertemuan
sebelumnyab. Bertanya kepada peserta
didik tentang pengetahuan awal mengenai alur dan perangkat pengembangan aplikasi web
c. Menjelaskan pengembangan aplikasi web dengan media yang telah dipersiapkan
Review bersama guru tentang materi sebelumnya
Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai alur dan perangkat pengembangan aplikasi web
Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi
Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan
PJBL LAPTOP
PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project yang berhubungan dengan alur dan perangkat pengembangan aplikasi web
Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru
TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan alur dan perangkat pengembangan aplikasi web untuk dipecahkan peserta didik
Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru
APPLICATIONMenjelaskan dan memberi contoh penerapan profesi dalam alur dan perangkat pengembangan aplikasi web
Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami
3 KEGIATAN PENUTUP 55 ‘ REVIEW
Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan
4
NO.
TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
materi ASSESMENT
a. Memberikan tugas evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian
b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang
Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah
CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam
Berdo’a dan menjawab salam
H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian2. Bentuk Instrumen dan Instrumen3. Pedoman Penskoran
Menyetujui: Malang, 12 Juli 2014Guru Pamong, Guru Praktikan
VERY SUGIARTO, S. Pd. AKHSIN NURLAYLINIM. 110533406985
5
Lampiran:
LAMPIRAN 1: Soal Tes Uraian
No. Soal
Pertanyaan
1. Jelaskan macam profesi dalam pengembangan aplikasi web2. Jelaskan bagaimana cara kerja web
LAMPIRAN 2: Rubrik Penilaian Tes Uraian
Kunci Jawaban:
No. Soal
JawabanSkor
Maksimal1. Berikut adalah beberapa macam profesi dalam pengembangan aplikasi
web:
a. Web DesignerMendesain tampilan situs (web) mulai dari pengolahan gambar, tata letak, warna, dan lain sebagainya. Harus meguasai: HTML Pengolah Gambar Animasi, Movie
b. Web ProgrammerMembuat aplikasi-aplikasi yang berkerja diatas situs (web). Penguasaan yang biasanya harus dikuasai pada umumnya oleh Web Programmer :- CGI Perl, PHP, MySQL (Unix base)- ASP (NT base)- Java Script dan Applet
c. Web AdministratorTugasnya adalah untuk memaintenance suatu server, mengerti akan Sistem Operasi Server, baik itu mulai dari instalasi sampai kepada masalah (troubleshooting), biasanya seorang Web Administrator harus menguasai :- OS Unix (LInux, FreeBSD, dll)- OS NT- Jaringan (LAN, WAN, Intranet)- Keamanan Server
d. Web MasterSeoarang Web Master adalah seorang yang mengerti akan kesemua hal mulai dari disain, program dan keamanan server namun tidak terlalu turut mencampuri ke masing-masing divisi, cukup dengan mempertanggun jawabkan atas jalannya suatu
50
6
No. Soal
JawabanSkor
Maksimalsitus (web). Penguasaan yang harus dimiliki :- HTML- CGI Perl, PHP, MySQL, ASP, Java- Penguasaan bermacam OS (Operating System)- Keamanan Server- Jaringan (LAN, WAN, Intranet)
e. Web DeveloperKegiatan diatas secara keseluruhan dinamakan suatu team yang dinamakan Web Developer.
2. Cara kerja web sebagai berikut :
a. Masukan alamat web yang dituju pada web browserb. Browser akan meminta halaman web dari web server.c. Web browser mengirimkan data web yang diminta ke browserd. Browser menginterprestasikan data dan menampilkannya
50
Jumlah Skor Maksimal 100
Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(100) x 100
LAMPIRAN 3: Rubrik Pengamatan Kerja Kelompok
No.
Nama Siswa
Kerjasama Kedisiplinan
Tanggung Jawab
Ketepatan menjawab
Ketepatan waktu
Jumla
h Sko
r
Nilai Ket.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(20)
x 100
7
Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
LAMPIRAN 4: Rubrik Penilaian Presentasi
No.Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistemati ka penyam
Paian
Wawasan
Kebera nian
Antusias
Gesture dan
penampilan
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Nilai= ∑Skor perolehanSkor Maksimal(24 )
x 100Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
LAMPIRAN 5: Rubrik Observasi Sikap
NO
NAMA
SISWA
L/P
Sikap Terhadap Materi
Pelajaran
Sikap Terhadap Guru
Sikap Terhadap Proses
Pembelajaran
Sikap yang berkaitan
dengan Norma SKOR TOTAL
Ketekunan Belajar
Kerajinan
Keterbukaan
Subtotal
Hormat pada Orang Tua
Kejujuran
Menepati Janji
Subtotal
Kedisiplinan
Kerjasama
Tanggung Jawa
b
Subtotal
Tenggang Rasa
Ramah
dengan
Teman
Kepedulian
Subtotal
12
8
Skala Penilaian Sikap:1 sangat kurang,2 kurang konsisten,3 mulai konsisten,4 konsisten,5 selalu konsisten,
Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(60)
x 100LAMPIRAN 6: Pedoman Konversi Nilai
INTERVALHASIL
KONVERSI
PREDIKAT PENGETAHUAN
DAN KETERAMPILAM
PREDIKAT SIKAP
96 – 100 4.00 A SB(Sangat Baik)91 – 95 3.67 A-
86 – 90 3.33 B+B
(Baik)81 – 85 3.00 B75 – 80 2.67 B -70 – 74 2.33 C+
C(Cukup)65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.67 C-55 – 59 1.33 D+ K
(Kurang)< 54 1.00 D
9