RPP Listening 1

download RPP Listening 1

If you can't read please download the document

Transcript of RPP Listening 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Program Semester Skill : SMA Negeri 2 Singaraja : Bahasa Inggris : X (sepuluh) / Umum : 1 (satu) : Mendengarkan

Standar Kompetensi : 1 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji Indikator :

1. Mengetahui ejaan ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji 2. Mengetahui arti ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji 3. Menguraikan struktur ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji 4. Menggunakan ungkapan perkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan / tawaran/undangan, menerima dan membatalkan janji untuk melengkapi percakapan yang diperdengarkan. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit :

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diharapkan dapat: 1. Mengeja ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji 2. Mengetahui arti ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji 3. Menguraikan struktur ungkapan tindak tutur berkenalan, bertemu /berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima dan membatalkan janji 4. Menggunakan ungkapan perkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan / tawaran/undangan, menerima dan membatalkan janji untuk melengkapi percakapan yang diperdengarkan. Materi Pembelajaran : Activity 1 Look at the picture!

1. What are they doing? 2. Do you think they know each other? 3. What do you say when you meet someone you didn't know before? 4. Do you ask her/his name? 5. How do you introduce yourself? 6. What do you say when you need to leave the person you're talking to?

Activity 2 Match the words in column A to their expressions in column B! NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. A Introduce Introducing Greeting Meeting Parting Farewell B Good morning How are you My name is How do you do See you Nice to meet you

Activity 3 Listen to your teacher and complete the dialogue. Pay attention to the responses of greeting, introducing and parting expressions! Today is the first day at school for Dian. She meets Rian. Then,they introduce each other. Dian : 1. __________ . 2. ___________ . 3. _________________ . Rian : 4. ___________ . 5. __________ . 6. _________________ . Dian : 7. ____________ . We are in the same class, right? I saw your name in the students' list of my class. Rian : Yeah, right. By the way, what book is that? Dian : This is a book about cooking, Mari Memasak Sendiri. Rian : Oh, so you like cooking? I like cooking too. Dian : Really? Good, so I have a friend to share with. Anyway, 8. ______________ . Bye. Rian : 9. _____________ . 10. __________________ .

Activity 4 Listen to another dialogue and answer the following questions while you are listening! 1. Where does the dialogue take place? 2. How many persons are involved in the dialogue? 3. What does the girl do while waiting for her friend? 4. What does Lina say to a girl at first? 5. How does the girl respond to Lina's introduction? 6. How does Fanny introduce Lina to Santi? 7. What does Lina say at the end of the dialogue? Activity 5 Work in pairs and make a dialogue based on the situation given. Use the expressions and responses you have learned! Situation : You meet a new classmate at school. Ask his/her name, hometown and address. Kegiatan Pembelajaran : Dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran ini guru menerapkan model pembelajaran Learning Together. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Langkahlangkah Ketiga Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti 1. Mengucapkan Salam 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Menyampaiakan tujuan pembelajaran A. Eksplorasi: 1. Mengelompokka n siswa menjadi beberapa kelompok yang satu kelompok anggotanya 2 20 menit 10 menit Kegiatan Guru

orang 2. Membagikan teks yang akan didiskusikan. 3. Menyuruh siswa untuk melihat gambar dalam tugas 1 4. Memberikan beberapa pertanyaan mengenai gambar 5. Menyuruh siswa menyampaikan jawaban dari tugas I. 6. Memasangkan Kegiatan Akhir kata-kata yang diberikan pada tugas II kemudian melafalkannya berdasarkan contoh dari guru. B. Elaborasi: 1. Membacakan dialog dalam tugas III dan IV 2. Menyuruh siswa mengerjakan tugas III dan IV dengan didiskusikan dalam kelompok. Guru memantau kegiatan siswa 3. Mendiskusikan jawaban tugas III dan IV bersma-sma 5 menit 15 menit 40 menit

C. Konfirmasi: Melakukan konfirmasi apakah peserta didik sudah memahami akan topic yang dipelajari dengan menyuruh mengerjakan Tugas V Guru memberi tugas kepada siswa: Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur: mempelajari kembali materi dirumah

ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR : Sumber Belajar: 1. Developing English Competencies for Senior High School (SMA/MA) Grade X oleh Achmad Doddy, Ahmad Sugeng, Effendi Alat-alat/bahan Papan tulis, boardmaker, fotokopian yang berisi materi yang akan diajarkan dan dialog yang diambil dari Developing English Competencies for Senior High School PENILAIAN : 1. Prosedur Penilaian : a. Tes Awal : Oral b. Tes Akhir : Tulis 2. Alat Penilaian No. Soal Listen to your teacher carefully and choose the correct responses to the expressions you heard! S O A L Kunci

1

a. Good morning. What's your name? b. Good morning. I'm Deni.

b

2

a. How do you do? b. Hi, Desi. How are you?

b

3

a. I'm just fine. b. Good morning. My name is Risa.

a

4

a. What's your name? b. Hi, Rudi. Nice to see you.

b

5

a. Good bye. Nice to meet you. b. Glad to meet you, too. Listening script: 1. Good morning. I'm Rendi. 2. Hello, My name's Desi. 3. Hi, Andi. How do you do? 4. Let me introduce myself. My name is Rudi. 5. Nice to see you, Wina.

b

Penskoran : (Nilai Kognitif) No. Soal Skor maksimal 1 2 3 4 5 5 5 5 Nilai maksimal 20 20 20 20

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000030004000000000000000

5 Jumlah

5 25

20 100

Penskoran Nilai Afektif : Ranah Sikap Indikator 1. Memiliki buku Bahasa Inggris 2. Mengerjakan tugas Bahasa Inggris 40 - 100 65 84 = Baik 50 64 = Kurang 40 49 = Sangat kurang Minat 1. Mengikuti pelajaran Bahasa Inggris 2. Memiliki catatan pelajaran Bahasa Moral Inggris 1. Memiliki kepedulian terhadap orang lain 2. Menunjukkan komitmen terhadap tugas-tugas yang diberikan guru VI. CATATAN 1. Skor dan Penilaian . a. Skor setiap butir soal adalah : 100 . b. Nilai Kognitif ditentukan dengan rumus : 40 - 100 40 - 100 >= 85 = Sangat baik Skor Kategori

Singaraja, 27 Juli 2010 Mengetahui; Kepala SMA Negeri 2 Singaraja Guru Mata Pelajaran,

Drs. Nengah Sudiartha NIP. 19600503 198503 1 021

Ni Putu Ayu Eka Puspa Widhiastuti

Activity 1 Look at the picture!

Activity 2 Match the words in column A to their expressions in column B! B NO A

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Introduce Introducing Greeting Meeting Parting Farewell

Good morning How are you My name is How do you do See you Nice to meet you

Activity 3 Listen to your teacher and complete the dialogue. Pay attention to the responses of greeting, introducing and parting expressions! Today is the first day at school for Dian. She meets Rian. Then,they introduce each other. Dian : 1. __________ . 2. ___________ . 3. _________________ . Rian : 4. ___________ . 5. __________ . 6. _________________ . Dian : 7. ____________ . We are in the same class, right? I saw your name in the students' list of my class. Rian : Yeah, right. By the way, what book is that? Dian : This is a book about cooking, Mari Memasak Sendiri. Rian : Oh, so you like cooking? I like cooking too. Dian : Really? Good, so I have a friend to share with. Anyway, 8. ______________ . Bye. Rian : 9. _____________ . 10. __________________ .

Activity 4 Listen to another dialogue and answer the following questions while you are listening! 8. Where does the dialogue take place? 9. How many persons are involved in the dialogue? 10. What does the girl do while waiting for her friend? 11. What does Lina say to a girl at first? 12. How does the girl respond to Lina's introduction?

13. How does Fanny introduce Lina to Santi? 14. What does Lina say at the end of the dialogue?