Prosedur Kerja Dan Analisis Data GRavimetri
-
Upload
anis-suryani -
Category
Documents
-
view
236 -
download
6
description
Transcript of Prosedur Kerja Dan Analisis Data GRavimetri
ElektrogravimetriProsedur KerjaLangkah KerjaHasil Pengamatan
50 mL larutan CuSO4 0,1 M
Disiapkan 2 elektron
Diamplas
Ditimbang
Dicelupkan pada larutan
Disiapkan rangkaian elektrolisis dengan sumber listrik 1,5 V
Dicatat waktu yang diperlukanHasil
50 mL larutan CuSO4 0,05 M
Dimasukkan dalam gelas kimia 100 mL
Disiapkan 2 elektron
Diamplas
Ditimbang
Dicelupkan pada larutan
Disiapkan rangkaian elektrolisis dengan sumber listrik 6 V
Dielektrolisis
Dicatat waktu yang diperlukanHasil
warna biruberat awal Berat akhir Katoda : 9.99 Katoda : 10,01 Anoda : 6,32 Anoda : 6,31V : 6 VI : 6 At : 25 menit
warna biruberat awal Berat akhir Katoda : 9,98 Katoda : 10,02 Anoda : 6,30 Anoda : 6,28V : 6 VI : 6 At : 25 menit
50 mL larutan CuSO4 0,1 M
Dimasukkan dalam gelas kimia 100 mL
Disiapkan 2 elektroda
Diamplas
Ditimbang
Dicelupkan pada larutan
Disiapkan rangkaian elektrolisis dengan sumber listrik 2 V
Dielektrolisis
Dicatat waktu yang diperlukanHasil
50 mL larutan CuSO4 0,05 M
Dimasukkan dalam gelas kimia 100 mL
Disiapkan 2 elektroda
Diamplas
Ditimbang
Dicelupkan pada larutan
Disiapkan rangkaian elektrolisis dengan sumber listrik 2 V
Dielektrolisis
Dicatat waktu yang diperlukanHasil
warna biruberat awal Berat akhir Katoda : 9.97 Katoda : 10,03 Anoda : 6,29 Anoda : 6,15V : 4 VI : 3,8 A t : 25 menit
warna biruberat awal Berat akhir Katoda : 9.98 Katoda : 10,05 Anoda : 6,23 Anoda : 6,22V : 4 VI : 3,8 A t : 25 menit
Analisis Data
1. CuSO4 0.1 M 6VBerat sampel awal dapat diperoleh dengan perhitungan dibawah ini, V=0,05 L, M=0,1Mol CuSO4 = M x V = 0,1M x 0,05mL = 0,005 molCuSO4 Cu2+ + SO42-Mol Cu2+ = mol CuSO4Massa Cu2+ = mol Cu x Mr Cu =0,005 mol x 63,5g/mol = 0,3175 gDari hasil pengamatan, dapat dihitung berat endapan yang terdapat pada katoda Elektroda Karbon CuSO4 0,1 M (6V)Berat endapan = Berat katoda akhir Berat katoda awal= 10.01 9.99= 0,02 gKadar Cu = = = 5.38%Reaksi yang terjadi:Red (K): Cu2+(aq) + 2e Cu(s)Oks(A): 2H2O(l) O2(g) + 4e + 4H+(aq)+
Redoks: 2Cu2+ (aq) + 2H2O(l) 2Cu(s) + O2(g) + 4H+(aq)
2. CuSO4 0.05 M 6 VBerat sampel awal dapat diperoleh dengan perhitungan dibawah ini, V=0,05 L, M=0,05Mol CuSO4 = M x V = 0,05M x 0,05mL = 0,0025 molCuSO4 Cu2+ + SO42-Mol Cu2+ = mol CuSO4Massa Cu2+ = mol Cu x Mr Cu =0,0025 mol x 63,5g/mol = 0,1587 gDari hasil pengamatan, dapat dihitung berat endapan yang terdapat pada katoda Elektroda Karbon CuSO4 0,1 M (6V)Berat endapan = Berat katoda akhir Berat katoda awal= 10.02 9.98= 0,04 gKadar Cu = = =25.2 %Reaksi yang terjadi:Red (K): Cu2+(aq) + 2e Cu(s)Oks(A): 2H2O(l) O2(g) + 4e + 4H+(aq)+
Redoks: 2Cu2+ (aq) + 2H2O(l) 2Cu(s) + O2(g) + 4H+(aq)
3. CuSO4 0.1 M 4 VBerat sampel awal dapat diperoleh dengan perhitungan dibawah ini, V=0,05 L, M=0,1Mol CuSO4 = M x V = 0,1M x 0,05mL = 0,005 molCuSO4 Cu2+ + SO42-Mol Cu2+ = mol CuSO4Massa Cu2+ = mol Cu x Mr Cu =0,005 mol x 63,5g/mol = 0,3175 gDari hasil pengamatan, dapat dihitung berat endapan yang terdapat pada katoda Elektroda Karbon CuSO4 0,1 M (6V)Berat endapan = Berat katoda akhir Berat katoda awal= 10.03 9.97= 0,06 gKadar Cu = = = 16.15%
Reaksi yang terjadi:Red (K): Cu2+(aq) + 2e Cu(s)Oks(A): 2H2O(l) O2(g) + 4e + 4H+(aq)+
Redoks: 2Cu2+ (aq) + 2H2O(l) 2Cu(s) + O2(g) + 4H+(aq)
4. CuSO4 0.05 M 4VBerat sampel awal dapat diperoleh dengan perhitungan dibawah ini, V=0,05 L, M=0,05Mol CuSO4 = M x V = 0,05M x 0,05mL = 0,0025 molCuSO4 Cu2+ + SO42-Mol Cu2+ = mol CuSO4Massa Cu2+ = mol Cu x Mr Cu =0,0025 mol x 63,5g/mol = 0,1587 gDari hasil pengamatan, dapat dihitung berat endapan yang terdapat pada katoda Elektroda Karbon CuSO4 0,1 M (6V)Berat endapan = Berat katoda akhir Berat katoda awal= 10.05 9.98= 0,07 gKadar Cu = = = 44.1%
Reaksi yang terjadi:Red (K): Cu2+(aq) + 2e Cu(s)Oks(A): 2H2O(l) O2(g) + 4e + 4H+(aq)+
Redoks: 2Cu2+ (aq) + 2H2O(l) 2Cu(s) + O2(g) + 4H+(aq)