Lesson Plan Smp Class 9

52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : SMP Negeri 2 Bantarujeg Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari- hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan Jenis teks : Transactional / Interpersonal Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. mengungkapan kesantunan b. merespon ungkapan kesantunan. 2. Materi Pembelajaran a. Teks transaksional/interpersonal yang menggunakan ungkapan kesantunan. Susi : Good morning Mrs. Tuti. Mrs. Tuti : Good morning Susi. What are you doing? Susi : I’m looking for a book. Could you do a favor for me? Mrs. Tuti : What is it? Susi ; I need a book about art. Would you mind showing me about it. Mrs. Tuti : No, of course not. Can you look for it on the shelf over there. Susi : Umm… I have searched it but I haven’t found it. Would you please look for it together. Mrs. Tuti : I have two books of art. Both of them are “The Seven Wonders of the World” and “Some Popular Indonesian Painters”. Do you like both of them? Susi : Really? Can you lend me the second, please? Mrs. Tuti : I’ll lend it, if you give it back soon. 1

Transcript of Lesson Plan Smp Class 9

Page 1: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 2 BantarujegKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

Jenis teks : Transactional / InterpersonalAspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat:a. mengungkapan kesantunanb. merespon ungkapan kesantunan.

2. Materi Pembelajarana. Teks transaksional/interpersonal yang menggunakan ungkapan kesantunan.

Susi : Good morning Mrs. Tuti.Mrs. Tuti : Good morning Susi. What are you doing?Susi : I’m looking for a book. Could you do a favor for me?Mrs. Tuti : What is it?Susi ; I need a book about art. Would you mind showing me about it.Mrs. Tuti : No, of course not. Can you look for it on the shelf over there.Susi : Umm… I have searched it but I haven’t found it.

Would you please look for it together.Mrs. Tuti : I have two books of art. Both of them are “The Seven Wonders

of the World” and “Some Popular Indonesian Painters”. Do you like both of them?

Susi : Really? Can you lend me the second, please?Mrs. Tuti : I’ll lend it, if you give it back soon.Susi : Certainty. I’ll return it immediately. Thank you.Mrs. Tuti : You’re welcome.

Expressions to ask someone to do thing politely and the responses

Expressions ResponsesPlease …Could you please …Can you please …Would you please …I would like you to …I wish you would …Could you do me a favor?Could I ask you a favor?Could you do a favor for me?Would you mind …ing?Would you mind if I ask you to …?

Ok.All right.Certainty.Of course.I’d be glad to.I’d be happy to.

No, I wouldn’t mind.No, of course not.No, not at all.No problem.No trouble at all.

b. Kosakata yang terkait tema/jenis teks,

3. Metode/Teknik PembelajaranThree-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

1

Page 2: Lesson Plan Smp Class 9

1) Salam dan tegur sapa2) Mengabsen siswa3) Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.

b. Kegiatan Inti1) Bertanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan tema.2) Membahas kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang menggunakan

ungkapan-ungkapan kesantunan.3) Mendengarkan dan menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru.4) Mendengarkan percakapan-percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan

kesantunan. c. Kegiatan Penutup

1) Siswa mengungkapkan kesulitan yang dialami selama PBM2) Menyimpulkan materi pembelajaran3) Menugaskan siswa membuat percakapan pendek berisi ungkapan kesantunan.

5. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevand. CD berisi rekaman kejadian bencana alam dan percakapan

6. Penilaiana. Indikator : - Mengungkapkan kesantunan

- Merespon ungkapan kesantunanb. Teknik : tes lisan, tertulis dan unjuk kerjac. Bentuk : Merespon pertanyaan, pilihan ganda, melengkapi dialog rumpangd. Instrumen :

I. Listen to the expressions and give your response orally!1. Could you do a favor for me?

____________________________________________2. I wish you would clean the gamelan instruments in the warehouse? _____________________________________________3. Would you mind showing mea new magazine?

____________________________________4. Would you mind if I ask you to accompany me?

___________________________________________5. Could you please support me to be an artist?

_______________________________________ II. Listen to your teacher carefully. As you listen, fill in the blanks with the words from the

dialogue.Irma : Hi, Gilang.Gilang : Hi, Irma.Irma : ……….. you ………. accompanying me to watch the dancing competition tomorrow?Gilang : No, I wouldn’t mind.Irma : …………? I don’t want to inconvenience you.Gilang : …………... I’d be glad to.Irma : Thank you. I really ………… it.

III. Choose the correct answer based on the dialog1. Where does the dialog take place?

a. in the library b. In the market c. At home d. In the classroom2. Who is involved in the dialog?

a. Susi and her friend c. Susi and her sisterb. Susi and a librarian d. Susi and her teacher

2

Page 3: Lesson Plan Smp Class 9

3. What is Susi looking for in the school library?a. a novel b. a comic c. English book d. art book

4. Does Susi find the book she wants by herself?a. Yes, she is b. Yes, she does c. No, she isn’t d. No, she doesn’t

5. Which book does Susi want to borrow, The Seven Wonders of the World or Indonesian Painters?

a. Indonesian painters c. Both of themb. 7 wonder of the word d. None

e. Pedoman Penilaian1. Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar skornya 3.2. Untuk bagian II, tiap jawaban yang benar, diberi skor 2.3. Untuk bagian III, tiap jawaban yang benar skornya 1.4. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15

II 5 x 2 = 10III 5 x 1 = 5

Jumlah 305. Nilai maksimal = 10

6. Nilai Siswa =

Skor yang DiperolehSkorMaksimal

x 10

f. Rubrik PenilaianBagian Uraian Skor

I

Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

IISetiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

IIISetiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

10

Bantarujeg, Januari 2010MengetahuiKepala Sekolah,

ENDING SUPARDI PUTRA, S.Pd., M.Pd.NIP. 19640611 198410 1 003

Guru Mata Pelajaran,

MUMUN SURAHMAN, S.Pd.NIP. 19700403 199203 1 005

3

Page 4: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Majalengka Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 7 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita

Indikator : - Merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian - Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita

Jenis teks : Transactional / InterpersonalTema : Public Service Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatianb. Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita

2. Materi PembelajaranListen to the dialogue then answer the questions.Farida : You don’t look yourself today. What’s up, Dad?Mr. Hasan : I’ve got bad news.Farida : Well, tell me about it.Mr. Hasan : I dropped my credit card on the way to the office this morning.Farida : You haven’t found it, have you?Mr. Hasan : No, I haven’t. I went to the police station to report it. Then, I called the bank to block

my account.Farida : I’m sorry to hear that. I hope you find it as soon as possible.

a. Ways of expressing yourself when you want to attract someone’s attention to what you are going to say. Believe it or not. Do you know something? Do you know what? Guess what? Hey, have you heard that ….? I’ve got hot news. I’ve got something to tell you. Know something? Know what? Let me tell you about it. Listen to this. Listen. This is about …. That’s about …. Want to know something?b. Ways of expressing yourself when someone tells you interesting news. Are you joking? Oh? Oh, that’s good news. Oh really? Tell me (more) about it. That’s fantastic! That’s terrific! That’s surprising! Unbelievable. What?

4

Page 5: Lesson Plan Smp Class 9

Well, tell me (more) about it (that). Well, what can I say? Wow, that’s great! Where? Show me. You don’t mean that. You’re not serious, (are you?) You must be joking.

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan1. Salam dan tegur sapa2. Mengabsen siswa3. Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.

b. Kegiatan Inti1. Bertanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan tema.2. Membahas kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang menggunakan

ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.

3. Mendengarkan dan menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru.4. Mendengarkan percakapan-percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.

c. Kegiatan Penutup1. Siswa mengungkapkan kesulitan yang dialami selama PBM2. Menyimpulkan materi pembelajaran3. Menugaskan siswa membuat percakapan pendek berisi ungkapan memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.

5. Sumber belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isianc. Instrumen:

Complete the following short dialogues with the suitable expressions .

1. X : Listen to this! Sissy is falling in love again.

Y : _________________________________________________________________

2. X : Have you heard that rupiah has risen significantly recently.

Y : _________________________________________________________________

3. X : Believe it or not. Ancient people didn’t go to a bank to save their money. They keep it in their

houses.

Y : _________________________________________________________________

4. X : Want to know something? The customers can cash travelers’ checks here.

Y : _________________________________________________________________

5. X : Do you know what? We do not have to bring money anymore if we have an ATM card.

Y : _________________________________________________________________

d. Pedoman Penilaian

5

Page 6: Lesson Plan Smp Class 9

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 32. Jumlah skor maksimal x 3 = 153. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

e. Rubrik PenilaianUraian Skor

Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX(Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

6

Page 7: Lesson Plan Smp Class 9

Jl. Gora 186

Majalengka October20, 2007

Dear Cherly,

I am glad to write this letter to you. It’s nice to have a pen pal. We can ………….. letters. I hope you’re always fine. I have something about ……………. on Lebaran Day in my region.

On the eve of Idul Fitri, groups of people go in cars to announce the end of the fast and the beginning of Lebaran. On the long way we shout ………………. It is called “Malam Takbiran”.

Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Mengidentifikasi informasi dalam teks fungsional surat Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional surat Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan surat pribadi

Jenis teks : teks lisan fungsionalTema : ArtsAspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Mengidentifikasi informasi dalam teks fungsional surat b. Melengkapi teks fungsional surat dengan kata yang tepatc. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional surat d. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan surat pribadi

2. Materi Pembelajarana. Teks fungsional pendek Surat pribadib. Timetable dan rekaman

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan1) Salam dan tegur sapa2) Mengabsen siswa3) Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.

b. Kegiatan Inti1) Bertanya jawab tentang berbagai hal terkait tema / topik dan ungkapan terkait materi.2) Mengembangkan kosa kata terkait tema / topik yang dipilih.3) Melengkapi sebuah surat pribadi yang menggunakan kata-kata yang diperdengarkan.4) Menjawab pertanyaan tentang isi dan struktur percakapan.

c. Kegiatan Penutup1) Siswa mengungkapkan kesulitan yang dialami selama PBM2) Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Surat Pribadid. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: menjawab pertanyaan secara lisanc. Instrumen:

You will hear the letter read by the teacher. Complete the letter while you’re listening

7

Page 8: Lesson Plan Smp Class 9

Jl. Gora 186

Majalengka October20, 2007

Dear Cherly,

I am glad to write this letter to you. It’s nice to have a pen pal. We can ………….. letters. I hope you’re always fine. I have something about ……………. on Lebaran Day in my region.

On the eve of Idul Fitri, groups of people go in cars to announce the end of the fast and the beginning of Lebaran. On the long way we shout ………………. It is called “Malam Takbiran”.

Write the missing words while listening to the teacher!

1. …………………………… 6. ………………………………2. …………………………… 7. ………………………………3. …………………………… 8. ………………………………4. …………………………… 9. ………………………………5. ………………………….. 10. …………………………….

Answer these questions below based on the letter above!

1. Who sends the letter? …………………………………………………………………………

2. When is the letter written? …………………………………………………………………………3. Who is the letter addressed to? …………………………………………………………………………4. When do the people shout takbiran? …………………………………………………………………………5. When does the whole family ask for forgiveness for their sins committed? …………………………………………………………………………

d. Pedoman Penilaian1. Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar skornya 12. Untuk bagian II, tiap jawaban yang benar, diberi skor 2.3. Jumlah skor maksimal I 10 x 1 = 10

II 5 x 3 = 15

Jumlah 257. Nilai maksimal = 10

8. Nilai Siswa =

Skor yang DiperolehSkorMaksimal

x 10

g. Rubrik PenilaianBagian Uraian Skor

ISetiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

10

II

Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

1.

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

8

Page 9: Lesson Plan Smp Class 9

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 2 BantarujegKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator : Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam monolog Melengkapi monolog berdasarkan rekaman

Jenis teks : monologue (narative/report)Tema : Sport EventsAspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

9

Page 10: Lesson Plan Smp Class 9

a. Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monologb. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekamanc. Melengkapi monolog rumpang

2. Materi Pembelajaran Gambar, rekaman monolog dan pilihan jawaban Rekaman ‘Football in Great Britain’, daftar pertanyaan Rekaman suara dan gambar

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang rekaman yang akan dibaca Mendengarkan cerita tentang kisah yang tak terlupakan dari guru/siswa

b.Kegiatan Inti Menentukan jawaban dari kalimat-kalimat rumpang berdasarkan pilihan jawaban yang

tersedia Memilih jawaban yang tepat untuk pertanyaan-pertanyaan berdasarkan rekaman monolog

‘Football in Great Britain’ Melihat apa saja yang terdapat dalam toko buah (dalam gambar) Menulis apa saja yang dibeli Jean di toko buah Melengkapi monolog rumpang ‘Martin Rogers and The Shepherd’

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isianc. Instrumen:

Listen to the monologue o listening Take notes on every persons’ opinion about football and make brief descriptions about that.John: Sam______________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ __________________________

Juliet Peter_____________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ _________________________

d. Pedoman Penilaian\Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 5.Jumlah skor maksimal keseluruhan 5 x 4 = 20Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

e. Rubrik Penilaian-

Bantarujeg, Januari 2010MengetahuiKepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

10

Page 11: Lesson Plan Smp Class 9

ENDING SUPARDI PUTRA, S.Pd., M.Pd.NIP. 19640611 198410 1 001

MUMUN SURAHMAN, S.Pd.NIP. 19700403 199203 1 005

11

Page 12: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

Indikator : - Mengungkapkan kesantunan - Merespon ungkapan kesantunan

Jenis teks : transactional/interpersonalTema : ArtsAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Bermain peran dalam dialog b. Menggunakan ungkapan kesantunan yang tepat dalam meminta sesuatu

2. Materi Pembelajaran Study the following sentences that we use to express something politely and the responses

Expressions ResponsesPlease …Could you please …Can you please …Would you please …I would like you to …I wish you would …Could you do me a favor?Could I ask you a favor?Could you do a favor for me?Would you mind …ing?Would you mind if I ask you to …?

Ok.All right.Certainty.Of course.I’d be glad to.I’d be happy to.No, I wouldn’t mind.No, of course not.No, not at all.No problem.No trouble at all.

Listen to the following dialogyuea. Irma meets Gilang on the way home from school. Irma wants to watch the dancing competition. She asks him to accompany her.Irma : Hi, Gilang.Gilang : Hi, Irma.Irma : Would you mind accompanying me to watch the dancing competition tomorrow?Gilang : No, I wouldn’t mind.Irma : Really? I don’t want to inconvenience you.Gilang : No problem. I’d be glad to.Irma : Thank you. I really appreciate it.

b. Yanto and Rudi are on the phone. They are talking about a plan on their show.

Yanto : Hello. Can I talk to Rudi?Rudi : Hello. I am speaking. What’s up?Yanto : Would you mind if I ask you to play the piano on my concert next week? Rudi : I’d love to. But I’m afraid I can’t. I have to perform with Arman

Maulana on his show.Yanto : Oh…Rudi : I am awfully sorry.

12

Page 13: Lesson Plan Smp Class 9

Yanto : Don’t worry about it. I understand. OK. Bye.Rudi : Bye-bye.

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertamab. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa2) Mengabsen siswa3) Memberikan motivasi dengan bertanya jawab tentang current issues

c. Kegiatan Inti1) Bertanya jawab untuk menggali kosakata tyang berkaitan dengan topik/tema yang

dipelajari.2) Bertanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan kesantunan3) Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan yang telah dipelajari4) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

d. Kegiatan Penutup1) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM. 2) Menyimpulkan materi pembelajaran3) Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa2) Mengabsen siswa3) Apersepsi

b. Kegiatan Inti 1) Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan yang telah dipelajari

sebelumnya.2) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan3) Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan

c. Kegiatan Penutup1) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM. 2) Menyimpulkan materi pembelajaran3) Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.

5. Sumber belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevand. CD berisi percakapan

6. Penilaiana. Teknik : Performansib. Bentuk : RolePlayc. Instrumen :

Create a dialogue based on the given situation and perform it in front of the class!d. Pedoman Penilaian Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar skornya 5

1. Jumlah skor maksimal Fluency = 20

Pronunciation = 20Acuracy = 20Content = 20Expression = 20

Jumlah 100

13

Page 14: Lesson Plan Smp Class 9

2. Nilai maksimal = 10

3. Nilai Siswa =

Skor yang DiperolehSkorMaksimal

x 10

e. Rubrik PenilaianAspek Uraian Skor

Fluency

Pronunciation

Accuracy

Content

Expression

- Jika lancar dan tidak ada hambatan dalam penuturan

- Jika terdapat maksimal 5 kali jeda- Jika terdapat lebih dari 5 kali jeda.- Jika sering kali terputus-putus dan berhenti

- Mudah dipahami dan memiliki aksen seperti Received Pronunciation

- Mudah dipahami meskipun seperti aksen tertentu

- Terdapat kesalahan pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi penuh

- Tidak bisa dipahami karena terlalu banyak permasalahan pengucapan

- Jika tidak terdapat kesalahan - Jika terdapat maksimal 5 kalimat yang salah- Jika terdapat lebih dari 5 kalimat yang salah- Jika kalimat yang dihasilkan sama sekali tidak

bermakna.

- Jika terdapat keterkaitan antara identification dan description.

- Jika identification dan description benar tapi tidak ada keterkaitan

- Jika salah satu antara identification atau description salah

- Jika tidak terdapat keterkaitan antara keduanya

- Jika ekspresi sesuai dengan ungkapan yang disampaikan

- Jika ekspresi kurang sesuai dengan ungkapan- Jika ekspresi tidak sesuai dengan ungkapan- Jika tidak ada ekspresi

16 - 20

11 – 156 – 101 - 5

16 - 20

11 – 15

6 - 10

1 - 5

16 - 2011 – 156 - 101 – 5

16 - 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5

16 - 20

11 – 156 – 101 – 5

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

14

Page 15: Lesson Plan Smp Class 9

Kompetensi Dasar : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita

Indikator : Bertanya dan menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian Bertanya dan menjawab tentang memberi komentar terhadap berita

Jenis teks : transactional/interpersonalTema : Public ServiceAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :a. Bertanya dan menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian b. Bertanya dan menjawab tentang memberi komentar terhadap beritab. Bermain peran dalam dialog

2. Materi Pembelajarana. Ways of expressing yourself when you want to attract someone’s attention to what you are going to

say.

Believe it or not.

Do you know something?

Do you know what?

Guess what?

Hey, have you heard that ….?

I’ve got hot news.

I’ve got something to tell you.

Know something?

Know what?

Let me tell you about it.

Listen to this.

Listen. This is about ….

That’s about ….

Want to know something?

b. Ways of expressing yourself when someone tells you interesting news.

Are you joking?

Oh?

Oh, that’s good news.

Oh really? Tell me (more) about it.

That’s fantastic!

That’s terrific!

That’s surprising!

Unbelievable.

What?

Well, tell me (more) about it (that).

15

Page 16: Lesson Plan Smp Class 9

Well, what can I say?

Wow, that’s great!

Where? Show me.

You don’t mean that.

You’re not serious, (are you?)

You must be joking.

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertamae. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa2) Mengabsen siswa3) Memberikan motivasi dengan bertanya jawab tentang current issues

f. Kegiatan Inti1) Bertanya jawab untuk menggali kosakata tyang berkaitan dengan topik/tema yang

dipelajari.2) Bertanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan meminta dan memberi

kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan3) Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan yang telah dipelajari4) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

g. Kegiatan Penutup4) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM. 5) Menyimpulkan materi pembelajaran6) Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa4) Mengabsen siswa5) Apersepsi

b. Kegiatan Inti 4) Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan yang telah dipelajari

sebelumnya.5) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan6) Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan

c. Kegiatan Penutup4) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM. 5) Menyimpulkan materi pembelajaran6) Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.

5. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevand. CD berisi percakapan

6. PenilaianPedoman Penilaian Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar skornya 5

1. Jumlah skor maksimal Fluency = 20

Pronunciation = 20

16

Page 17: Lesson Plan Smp Class 9

Acuracy = 20Content = 20Expression = 20

Jumlah 1002. Nilai maksimal = 10

3. Nilai Siswa =

Skor yang DiperolehSkorMaksimal

x 10

e. Rubrik PenilaianAspek Uraian Skor

Fluency

Pronunciation

Accuracy

Content

Expression

- Jika lancar dan tidak ada hambatan dalam penuturan

- Jika terdapat maksimal 5 kali jeda- Jika terdapat lebih dari 5 kali jeda.- Jika sering kali terputus-putus dan berhenti

- Mudah dipahami dan memiliki aksen seperti Received Pronunciation

- Mudah dipahami meskipun seperti aksen tertentu

- Terdapat kesalahan pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi penuh

- Tidak bisa dipahami karena terlalu banyak permasalahan pengucapan

- Jika tidak terdapat kesalahan - Jika terdapat maksimal 5 kalimat yang salah- Jika terdapat lebih dari 5 kalimat yang salah- Jika kalimat yang dihasilkan sama sekali tidak

bermakna.

- Jika terdapat keterkaitan antara identification dan description.

- Jika identification dan description benar tapi tidak ada keterkaitan

- Jika salah satu antara identification atau description salah

- Jika tidak terdapat keterkaitan antara keduanya

- Jika ekspresi sesuai dengan ungkapan yang disampaikan

- Jika ekspresi kurang sesuai dengan ungkapan- Jika ekspresi tidak sesuai dengan ungkapan- Jika tidak ada ekspresi

16 - 20

11 – 156 – 101 - 5

16 - 20

11 – 15

6 - 10

1 - 5

16 - 2011 – 156 - 101 – 5

16 - 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5

16 - 20

11 – 156 – 101 – 5

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

17

Page 18: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Membuat ringkasan dialog Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam brosur

Jenis teks : teks lisan fungsionalTema : Public serviceAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Membuat ringkasan sebuah dialog dalam kalimat tidak langsungb. Menyebutkan hal-hal yang terdapat dalam brosurc. Memberikan deskripsi singkat

2. Materi Pembelajarana. Communication Practice

Rekaman dan script dialogb. Unit self-test

Record your voice: record a short summary of the dialogue Record your voice: say what the advantages are for the members of the ‘Friends of

Shakespeare’s Globe’ associate3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

Menyebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam suatu brosurb.Kegiatan Inti

Membaca suatu contoh brosur Menyebutkan informasi yang terdapat dalam brosur tersebut Membaca brosur ‘Friends of Shakespeare’s Globe Associates’ Menyebutkan hal-hal yang menjadi keuntungan bagi anggota Friends of Shakespeare’s

Globe Associates Membuat hal-hal yang menjadi keuntungan tersebut menjadi sebuah monolog singkat

untuk mengajak orang lain bergabung dalam suatu keanggotaan Membuat monolog ringkasan dialog yang mengacu pada halaman 132 dalam kalimat tidak

langsung Menyebutkan apa saja yang dibeli oleh Jean di toko buah dengan bantuan gambar yang

tersediac. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevand. CD berisi percakapan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: presentasic. Instrumen:

18

Page 19: Lesson Plan Smp Class 9

Bring any kind of brochure to the class. Make up a presentation (5’) about the content of the brochure. You can visit some websites to find out some supporting details of the brochure taken.

d. Pedoman Penilaian\Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

e. Rubrik PenilaianCriteria Score Pronunciation 50Delivery/supporting aids 50

Standard of Pronunciation and Delivery:

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

19

Excellent 41-50

Very good 31-40

Good 21-30

Average 11-20

Poor ≤10

Page 20: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk narrative dan report

Indikator : Memberikan monolog Menceritakan suatu petualangan

Jenis teks : monolog narrative/reportTema : ArtsAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Memberikan deskripsi tentang tempat yang dikunjungib. Menceritakan petualanganc. Memberikan monolog atas suatu ringkasan singkat

2. Materi Pembelajarana. Unit self-test

Record your voice: record a description of one/two sites you have visited Record your voice: in your own words, tell the story of the adventure at the Stonehenge Record your voice: say what happened to Nancy and Jean while they were in Camden

Road

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan1. Menyebutkan hal-hal yang diketahui tentang the Stonehenge2. Menyebutkan tempat-tempat yang telah dikunjungi

b.Kegiatan Inti1. Membuat deskripsi singkat tentang tempat yang telah dikunjungi 2. Group work: memberikan deskripsi singkat dalam kelompok kecil3. Mencatat nama-nama tempat yan dideskripsikan oleh teman dalam satu kelompok4. Salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil presentasi dari teman sekelomok5. Membaca bacaan tentang petalangan karakter-karakter dalam buku di the Stonehenge 6. Menceritakan kembali petualangan tersebut dalam kelas7. Membaca cerita tentang Jean dan Nancy8. Menceritakan apa yang terjadi pada Nancy dan Jean ketika berada di Camden Road9. Memberikan monolog tentang ringkasan singkat ‘School Life in Britain’

c. Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevand. CD berisi percakapan

5. Penilaiana. Teknik: tes lisan

20

Page 21: Lesson Plan Smp Class 9

b. Bentuk: monolog c. Instrumen:Daftar petunjuk:

Role play: You are a tour guide leading a tour to the Stonehenge. Give some descriptions about that place: location, hypothesis, etc. (5’)

d. Pedoman PenilaianJumlah skor maksimal keseluruhan 100

e. Rubrik Penilaian

Element Score Pronunciation 25Delivery 25Performance 25Supporting aids 25

Standard of each element:

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

21

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

Page 22: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk ; narrative Menjawab berbagai pertanyaan tentang isi bacaan

Jenis teks : monolog narrativeTema : ArtsAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Membaca ‘nyaring teks berbentuk narrative dengan intonasi dan ekspresi yang tepat b. Menjawab berbagai pertanyaan tentang isi bacaan

2. Materi Pembelajaran Teks Narrative berjudul “Sangkuriang”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa2) Mengabsen siswa3) Memberikan motivasi dengan bertanya jawab tentang current issues

a. Kegiatan Inti1) Bertanya jawab tentang berbagai hal yang terkait tema2) Mendengarkan teks narrative yang dibacakan guru/teman 3) Menirukan teks yang dibaca guru/ teman 4) Mengembangkan kosakata dan kalimat terkait tema / jenis teks narrative.5) Membaca nyaring teks narrative dengan ucapan dan intonasi yang benar 6) Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi dalam teks narrative

d. Kegiatan Penutup1) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM. 2) Menyimpulkan materi pembelajaran3) Menugaskan siswa menganalisa langkah retorika teks narrative.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa2) Mengabsen siswa3) Apersepsi

b. Kegiatan Inti1) Membaca teks narrative2) Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi dalam teks narrative.

c. Kegiatan Penutup1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.2) Menyimpulkan materi pembelajaran.3) Menugaskan siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative.

22

Page 23: Lesson Plan Smp Class 9

5. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. English on Sky 3, Erlangga, Jakarta, 2004d. English Workbook, Titian Ilmu, Bandung,2007

6. Penilaiana. Teknik : Tes lisan, tertulis b. Bentuk : Membaca nyaring, essayc. Instrumen :

Read the story about Sangkuriang loudly. Then answer the following questions!

1. Who was the king of Galuh? ………………………………………………………………………….2. What did he like to do in his spare time? ………………………………………………………………………….3. What did he find in the forest? ………………………………………………………………………….4. Whom did he give the baby to? ………………………………………………………………………….5. What did she name the baby? ………………………………………………………………………….6. What did Dayang Sumbi like to do when she was grown up? ………………………………………………………………………….7. Why was the king of Galuh very angry to his daughter? ………………………………………………………………………….8. Why did Sangkuriang leave his mother? ………………………………………………………………………….9. What should Sangkuriang do to marry Dayang Sumbi? ………………………………………………………………………….10. What happened to Sangkuriang after he failed to marry Dayang Sumbi? ………………………………………………………………………….

a. Pedoman Penilaian\Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

b. Rubrik PenilaianElement Score Pronunciation 25Delivery 25Performance 25Clarity 25

Standard of each element:

23

Page 24: Lesson Plan Smp Class 9

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

24

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

Page 25: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional schedule Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional schedule

Jenis teks : Fungsional Tema : Sport EventsAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Menentukan makna dalam teks fungsional scheduleb. Menjawab berbagai pertanyaan mengenai berdasarkan teks fungsional schedule.

2. Materi PembelajaranThe schedule of Women’s football World Cup 2007

Groups Division Group A : Germany, English, Japan, Argentina.Group B : Sweden, USA Nigeria, North Korea.Group C :Norwegia, Australia, Canada, Ghana.Group D : Brazil, China, Denmark, New Zealand.Schedule of competition.September 10 Shanghai Germany-Argentina.September 11 Shanghai Japan-English.

Chengdu USA-N orth Korea.Chengdu Nigeria-Sweden.

September 12 Hangzhou Ghana-Australia.Hangzhou Norwegia-Canada.Wuhan New Zealand-Brazil.Wuhan China-Denmark.

September 14 Shanghai Argentina-Japan.Shanghai English-Germany.Chengdu Swedia-USA.Chengdu North Korea-Nigeria.

September 15 Hangzhou Canada-Ghana.Hangzhou Australia-Norwegia.Wuhan Denmark-New Zealand.Wuhan Brazil-China.

September 17Hangzhou Germany-Japan.Chengdu English-Argentina.

September 18Shanghai Nigeria-USA.Tianjin North Korea-Sweden.

September 19Shanghai Norwegia-Ghana.Changdu Australia-Canada.Tianjin China-New Zealand.Hangzhou Brazil-Denmark.

Quarter FinalSeptember 22Wuhan the winner A – position II B (1)

Tianjin the winner B – position II A (2) September 23Wuhan the winner C – position II D (3)

25

Page 26: Lesson Plan Smp Class 9

Tianjin the winner D – position II C (4) Semi Final

September 26Tianjin the winner (1) – the winner (3)September 27Tianjin the winner (2) – the winner (4)

The third positionSeptember 30Shanghai

Final September 30 Shanghai

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan1. Salam dan tegur sapa2. Mengabsen siswa3. Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.

b.Kegiatan Intia. Tanya jawab berbagai hal terkait materib. Membaca Teks fungsional schedulec. Mencari makna dari kata-kata yang terdapat dalam teksd. Menjawab pertanyaan tentang isi teks

c.Kegiatan Penutupa. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.b. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevan

d. CD berisi percakapan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: eseic. Instrumen:

Answer the questions based on the schedule above !1. How many countries participated in the competition ?2. Where did Argentina Vs Japan take place ?3. When were Denmark Vs New Zealand held ?4. What countries did compete on September 10 ?5. When and where the final competition were held ?

d. Pedoman PenilaianNilai maksimal masing-masing elemen= 2Nilai maksimal = 10

Nilai perolehan =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

d. Rubrik Penilaian

No Uraian Skor

1 - 5Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

26

Page 27: Lesson Plan Smp Class 9

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

27

Page 28: Lesson Plan Smp Class 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator : Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk report Mengidentifikasi informasi dalam teks monolog berbentuk report Melengkapi tabel Berdiskusi berdasarkan bacaan yang telah dibaca

Jenis teks : Teks monolog berbentuk reportTema : Sport EventsAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Menentukan arti kata yang terdapat dalam teks monolog berbentuk reportb. Menjawab pertanyaan tentang isi teks monolog berbentuk reportc. Melegkapi tabel sesuai informasi yang terdapat dalam bacaand. Berdiskusi tentang berbagai informasi dalam suatu bacaan

2. Materi PembelajaranTeks monolog berbentuk report

Sports

One of the best ways to keep fit and healthy is by doing sports. Sports are competitions of fitness and skill, either between individuals or between teams, Millions of people enjoy sport, both by taking part and by watching them live or on television. There are hundreds of different sport , ranging from simple running races to adventure sports likes hang-gliding and round the world sailing. Sports, such as squash or gymnastics test both skill and fitness. Athletics include running, jumping, and throwing events. These are probably the oldest forms of sports . Modern athletics events take place in a large stadium , with a 400 metre track for running , and areas within the track for field events such as pole vault, long jump, javelin , and discus. Many of the most popular sports are played in team. They are usually ball games, such as football, basketball, baseball, and cricket. Most team sports are played on a large field or on a court. Tennis , squash , badminton, and table tennis are the most popular rackets sports. Most racket sports involve hitting a ball or shuttlecock over a net, but in squash players hit the ball against the wall of a court. Like athletics combat sports such as boxing, fencing, wrestling, and judo are very ancient. Target sports such as archery and shooting involve firing weapons at a target. Golf is also a target sport. Water sports include swimming and diving competitions , which are held in swimming pool, and events such as yacht racing, canoeing, and water –skiing, which take place on rivers and likes or at sea. Swimming events were included in the first modern Olympic Games, in 1896 and today they still form an important part of the Olympic programme. There are races for sports with wheels. The most popular wheeled sports are motor racing, cycling, and motorcycle, racing.

There are ;also other types of sports. Aerial sports include hang- gliding, and sky diving, snooker, chess, bridge, and board games.

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

28

Page 29: Lesson Plan Smp Class 9

1. Salam dan tegur sapa2. Mengabsen siswa3. Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.

b.Kegiatan Intia. Tanya jawab berbagai hal terkait materib. Membaca Teks monolog berbentuk reportc. Mencari makna dari kata-kata yang terdapat dalam teksd. Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam bacaane. Melengkapi tabel berdasarkan bacaanf. Berdiskusi tentang jawaban-jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan

c.Kegiatan Penutupa. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.b. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevand. CD berisi percakapan

5. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: Essay, Melengkapi tabelc. Instrumen:I. Answer the.questions1. What is the text about ?2. What are the oldest forms of sport ?3. What sports are played in teh field?4. What does the squash test ?5. What sports belong to water sports ?

II. Fill in the table with the suitable kind of sport

Athletic Ball game Combat sport Water sport

………………….…………………..…………………..………………….………………….…………………..

………………….………………….…………………..…………………...…………………..………………….

…………………………………………………………………………………...…………………………………………

…………………..…………………..………………….………………….………………….…………………..

2. Pedoman Penilaian\1. Untuk Bagian I, tiap jawaban benar skor 22. Untuk Bagian II tiap nomor, tiap jawaban benar skor 12. Jumlah skor maksimal : Bagian I : 5 x 2 = 10

Bagian II : 20 x 1 = 203. Nilai maksimal = 30

4. Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

3. Rubrik Penilaian-

e. Rubrik PenilaianBagian No Uraian Skor

II1 – 5 Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab20

IIISetiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

10

Majalengka, 14 Januari 2008

29

Page 30: Lesson Plan Smp Class 9

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 2 BantarujegKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12. 1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

30

Page 31: Lesson Plan Smp Class 9

Indikator : Melengkapi surat Mengidentifikasi informasi dalam teks fungsional berbentuk surat Mengidentifikasi bagian-bagian surat Membuat surat

Jenis teks : Teks fungsional/surat pribadi Tema : ArtsAspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Melengkapi surat dengan kata yang sesuaib. Menjawab pertanyaan tentang isi teks c. Menentukan bagian-bagian dari suratd. Menulis surat pribadi

2. Materi Pembelajaran

Jl. Gora 186 Majalengka

October20, 2007

Dear Cherly,

I am glad to write this letter to you. It’s nice to have a pen pal. We can ………….. letters. I hope you’re always fine. I have something about ……………. on Lebaran Day in my region.

On the eve of Idul Fitri, groups of people go in cars to announce the end of the fast and the beginning of Lebaran. On the long way we shout ………………. It is called “Malam Takbiran”.

In the morning after my family …………….. from the mass pray, it is time to ask for …………………. for all the sins committed, from parents and elderly people. After kneeling down and kissing hands, the whole family starts to take the special meal of the day called “…………..”. Do you know ketupat, Cherly? It is a rice cake in a rhombus-shaped wrap made of plaited young coconut ……………. It is usually eaten with rendang.

How about your …………………….. in your country, Singapore? Please tell me about it? I am looking forward from you soon.

Yours,

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan1. Salam dan tegur sapa2. Mengabsen siswa3. Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.

b.Kegiatan Intia. Tanya jawab berbagai hal terkait materib. Membaca Teks fungsional berbentuk surat pribadic. Melengkapi surat dengan kata yang sesuaid. Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam surate. Melengkapi tabel berdasarkan informasi dalam suratf. Berdiskusi tentang jawaban-jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan

31

Page 32: Lesson Plan Smp Class 9

c.Kegiatan Penutupa. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.b. Menyimpulkan materi pembelajarana.Kegiatan Pendahuluan3. Menugaskan siswa membuat surat pribadi

5. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c. Buku teks lain yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isian c. Instrumen:

I. Fill in the the letter with teh suitable word

1. …………………………… 6. ………………………………2. …………………………… 7. ………………………………3. …………………………… 8. ………………………………4. …………………………… 9. ………………………………5. …………………………… 10. ………………………………

II. Answer these questions below based on the letter above!

1. Who sends the letter? …………………………………………………………………………

2. When is the letter written? …………………………………………………………………………3. Who is the letter addressed to? …………………………………………………………………………4. When do the people shout takbiran? …………………………………………………………………………5. When does the whole family ask for forgiveness for their sins committed? …………………………………………………………………………

III. Fill in the table with the information from the letter above!

Parts InformationHeading/ Date

AddressBody

Salutation

Closing

Signature

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

d. Pedoman Penilaian1. Untuk Bagian I , tiap jawaban benar skor 12. Untuk Bagian II , tiap jawaban benar skor 23. Untuk Bagian III , tiap jawaban benar skor 24. Jumlah skor maksimal : Bagian I 10 x 1 = 10

Bagian II 5 x 2 = 10 Bagian III 5 x 2 = 10

3. Nilai maksimal = 30

4. Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

32

Page 33: Lesson Plan Smp Class 9

e. Rubrik Penilaian

Bagian No Uraian Skor

I1 – 10 Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab10

IISetiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

IIISetiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Bantarujeg, Januari 2009MengetahuiKepala Sekolah,

ENDING SUPARDI PUTRA, S.Pd., M.Pd.NIP. 19640611 198410 1 003

Guru Mata Pelajaran,

MUMUN SURAHMAN, S.Pd.NIP. 19700403 199203 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 1 MajalengkaKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator : Menyusun kalimat acak Menulis teks monolog berbentuk narrative

Jenis teks : Monolog Narrative

33

Page 34: Lesson Plan Smp Class 9

Tema : Aspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

7. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrativeb. Menulis teks monolog berbentuk narrative

8. Materi PembelajaranTeks monolog berbentuk narrative

Sleeping BeautyOnce upon a time a beautiful princess was born in a rich kingdom.The king and the queen held

a party. All the fairies twere invited except the thirteenth fairy. The thirteenth fairy appeared at the party. She was angry for not being invited. She said,” the

princess will prick her finger and die.” Then he dissapeared. The twelfth fairy then said, “She will not die but will fall into deep sleep.”

On her 16th birthday, the princess pricked her finger on the needle. She fell into a deep sleep. The twelfth fairy rushed to the castle. She put everyone in the castle to sleep. A forest of thorn grew around the castle.

One day, a prince went though the forest of thorns. He saw a castle and went in. He came to a room and found a beautiful princess.

When he kissed her, she woke up. So did anyone in the castle soon. The prince and the princess were married and live happily.

9. Metode Pembelajaran: Jigsaw (Model Tim Ahli)10. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan1. Salam dan tegur sapa2. Mengabsen siswa3. Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.

b. Kegiatan Inti1. Tanya jawab berbagai hal terkait materi2. Guru membagikan 5 (lima) potongan cerita yang berbeda kepada tiap siswa.3. Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan

4. Siswa yang mendapatkan potongan cerita yang sama, masing-masing berkumpul membentuk sebuah kelompok

5. Setiap kelompok mendiskusikan materi masing-masing6. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari materi yang sama membentuk

kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.7. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi8. Guru memberikan evaluasi

c. Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2. Menyimpulkan materi pembelajaran3. Menugaskan siswa membuat teks monolog pendek berbentuk narrative

11. Sumber Belajara.LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007b.Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005c.Buku teks lain yang relevan

12. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: esei c. Instrumen:

Arrange the jumbled paragraph into good story

34

Page 35: Lesson Plan Smp Class 9

A

B

C

D

E

One day, a prince went though the forest of thorns. He saw a castle and went in. He came to a room and found a beautiful princess.

Once upon a time a beautiful princess was born in a rich kingdom.The king and the queen held a party. All the fairies twere invited except the thirteenth fairy.

When he kissed her, she woke up. So did anyone in the castle soon. The prince and the princess were married and live happily

On her 16th birthday, the princess pricked her finger on the needle. She fell into a deep sleep. The twelfth fairy rushed to the castle. She put everyone in the castle to sleep. A forest of thorn grew around the castle.

The thirteenth fairy appeared at the party. She was angry for not being invited. She said,” the princess will prick her finger and die.” Then he dissapeared. The twelfth fairy then said, “She will not die but will fall into deep sleep.”

.d. Pedoman Penilaian

Nilai maksimal masing-masing elemen= 20Nilai maksimal = 100

Nilai perolehan =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

e. Rubrik PenilaianParagraph Urutan cerita Score

I B 20II E 20III D 20IV A 20V C 20

Majalengka, 14 Januari 2008Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saeful Uyun, M.Pd Maman Suherman, S.Pd.NIP. 130616678 NIP. 131954776

35