Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

30
Madrasah Ibtidaiyah PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS V SEMESTER 1 1 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

description

RPP Aqidah Akhlak kelas 5 semester 1

Transcript of Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Page 1: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS V SEMESTER 1

1Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 2: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (sholawat Nabi)

C. Materi Pembelajaran■ Pengertian shalawat■ Manfaat membaca shalawat■ Contoh penggunaan shalawat

D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui ■ Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian Sholawat Nabi

10 menit

2Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 3: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi■ Siswa dapat menyebutkan keutamaan dan manfaat membaca shalawat■ Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi

Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi

2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Sholawat

3Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 4: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

■ Menunjukkan pengertian Sholawat Nabi■ Melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi■ Menjelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi■ Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat

thayyibah Sholawat Nabi■ Mengucapkan Sholawat Nabi ketika mendengar Nama

Nabi Muhammad saw disebut

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

■ Sebutkan pengertian Sholawat Nabi!

■ Jelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi!

■ Tunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

4Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 5: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

C. Materi Pembelajaran■ Pengertian asmaul husna Al Baqii dan Al Bashir■ Hikmah membaca Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Bukti sifat Al Baqii dan Al Bashir

D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui ■ Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir

10 menit

5Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 6: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Siswa dapat menulis arti dan menghafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Siswa dapat menyebutkan beberapa bukti Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir

Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi

2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna

6Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 7: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

■ Mendefinisikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Melafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Mengartikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Menunjukkan hikmah membaca asmaul Husna■ Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan

Al Bashir

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

■ Apa pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir?

■ Jelaskan arti Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir!

■ Tunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

7Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 8: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada hari akhir (kiamat)

B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal adanya hari akhir (qiamat).

C. Materi Pembelajaran■ Pengertian qiamat■ Tanda-tanda qiamat■ Hikmah beriman kepada hari akhir

D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui ■ Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan tentang hari akhir

10 menit

8Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 9: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Siswa dapat menyebutkan dalil tentang hari akhir■ Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir (qiamat)■ Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir (qiamat)

Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada hari akhir

Motivasi :Memberikan informasi tentang beriman kepada hari akhir

2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada hari akhir (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. Poster hururhara akhir zaman4. Vcd tentang akhirat

9Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 10: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

■ Menyebutkan pengertian hari akhir (qiamat)■ Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)■ Menunjukkan dalil tentang hari akhir (qiamat)■ Menyebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)■ Menunjukkan contoh sikap yang menggambarkan

beriman kepada hari akhir

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

■ Apa pengertian hari akhir (qiamat)?

■ Sebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)!

■ Sebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

10Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 11: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.1 Membiasakan sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran■ Pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana■ Contoh tanggung jawab, adil, dan bijaksana■ Hikmah bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana

D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui ■ Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana

10 menit

11Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 12: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Siswa dapat menyebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana di Madrasah, rumah, dan tempat lainnya

■ Siswa dapat menjelaskan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana

Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain

12Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 13: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

■ Menyebutkan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana

■ Menunujukkan dalil tentang tanggung jawa, adil dan bijaksana

■ Menunjukkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana

■ Menyebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana

■ Menunjukkan akibat tidak bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian

■ Apa pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana?

■ Sebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

■ Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

13Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 14: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C. Materi Pembelajaran■ Adab di tempat ibadah ■ Adab di tempat umum

D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui ■ Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum

10 menit

14Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 15: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah Tes tulis Performance ■ Jelaskan akhlak yang baik ketika

15Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 16: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah

■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah

■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah

■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat

umum■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat

umum■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di

tempat

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

di tempat ibadah!■ Sebutkan contoh akhlak yang

baik ketika di tempat ibadah!■ Sebutkan hikmah berperilaku

tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

■ Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!

■ Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

16Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 17: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C. Materi Pembelajaran■ Adab di tempat ibadah ■ Adab di tempat umum

D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui ■ Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum

10 menit

17Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 18: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah Tes tulis Performance ■ Jelaskan akhlak yang baik ketika

18Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 19: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah

■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah

■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah

■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat

umum■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat

umum■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di

tempat

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

di tempat ibadah!■ Sebutkan contoh akhlak yang

baik ketika di tempat ibadah!■ Sebutkan hikmah berperilaku

tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

■ Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!

■ Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

19Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 20: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar4.1 Menghindari sifat hasud dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Abu Lahab

C. Materi Pembelajaran■ Pengertian sifat hasud■ Dampak negatif dari sifat hasud■ Keuntungan menghindari sifat hasud ■ Kisah Abu Lahab■ Sikap tercela Abu Lahab■ Hikmah dari kisah Abu Lahab

D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui ■ Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

20Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 21: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat hasud■ Siswa dapat menyebutkan dampak negatif dan keuntungan menghindari dari sifat hasud■ Siswa dapat menjelaskan kisah Abu Lahab

Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela

10 menit

2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak tercela■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain

21Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I

Page 22: Aqidahakhlaqkelas5smt1.Doc

Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

■ Menyebutkan pengertian hasud■ Menunjukkan contoh sikap hasud■ Menunjukkan dampak negatif dari sikap hasud■ Menceritakan kisah Abu Lahab■ Menunjukkan contoh sikap jelek Abu Lahab■ Menyebutkan keuntungan menghindari sifat hasud

sebagaimana dalam kisah Abu Lahab

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian

■ Sebutkan pengertian hasud!■ Sebutkan contoh sikap hasud!■ Sebutkan keuntungan

menghindari sifat hasud sebagaimana dalam kisah Abu Lahab!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

22Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I