Madrasah Ibtidaiyah
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS V SEMESTER 1
1Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)
B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (sholawat Nabi)
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian shalawat■ Manfaat membaca shalawat■ Contoh penggunaan shalawat
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian Sholawat Nabi
10 menit
2Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi■ Siswa dapat menyebutkan keutamaan dan manfaat membaca shalawat■ Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Sholawat
3Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk
PenilaianContoh Instrumen
■ Menunjukkan pengertian Sholawat Nabi■ Melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi■ Menjelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi■ Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat
thayyibah Sholawat Nabi■ Mengucapkan Sholawat Nabi ketika mendengar Nama
Nabi Muhammad saw disebut
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
■ Sebutkan pengertian Sholawat Nabi!
■ Jelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi!
■ Tunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
4Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)
B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian asmaul husna Al Baqii dan Al Bashir■ Hikmah membaca Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Bukti sifat Al Baqii dan Al Bashir
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
10 menit
5Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat menulis arti dan menghafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Siswa dapat menyebutkan beberapa bukti Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna
6Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk
PenilaianContoh Instrumen
■ Mendefinisikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Melafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Mengartikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir■ Menunjukkan hikmah membaca asmaul Husna■ Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan
Al Bashir
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
■ Apa pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir?
■ Jelaskan arti Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir!
■ Tunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
7Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada hari akhir (kiamat)
B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal adanya hari akhir (qiamat).
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian qiamat■ Tanda-tanda qiamat■ Hikmah beriman kepada hari akhir
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan tentang hari akhir
10 menit
8Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat menyebutkan dalil tentang hari akhir■ Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir (qiamat)■ Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir (qiamat)
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada hari akhir
Motivasi :Memberikan informasi tentang beriman kepada hari akhir
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada hari akhir (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain3. Poster hururhara akhir zaman4. Vcd tentang akhirat
9Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk
PenilaianContoh Instrumen
■ Menyebutkan pengertian hari akhir (qiamat)■ Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)■ Menunjukkan dalil tentang hari akhir (qiamat)■ Menyebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)■ Menunjukkan contoh sikap yang menggambarkan
beriman kepada hari akhir
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
■ Apa pengertian hari akhir (qiamat)?
■ Sebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)!
■ Sebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
10Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar3.1 Membiasakan sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana■ Contoh tanggung jawab, adil, dan bijaksana■ Hikmah bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
10 menit
11Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat menyebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana di Madrasah, rumah, dan tempat lainnya
■ Siswa dapat menjelaskan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain
12Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk
PenilaianContoh Instrumen
■ Menyebutkan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
■ Menunujukkan dalil tentang tanggung jawa, adil dan bijaksana
■ Menunjukkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana
■ Menyebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana
■ Menunjukkan akibat tidak bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Performance
Isian
Uraian
■ Apa pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana?
■ Sebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
■ Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
13Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
C. Materi Pembelajaran■ Adab di tempat ibadah ■ Adab di tempat umum
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
10 menit
14Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk
PenilaianContoh Instrumen
■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah Tes tulis Performance ■ Jelaskan akhlak yang baik ketika
15Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat
umum■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat
umum■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di
tempat
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
di tempat ibadah!■ Sebutkan contoh akhlak yang
baik ketika di tempat ibadah!■ Sebutkan hikmah berperilaku
tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
■ Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!
■ Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
16Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
C. Materi Pembelajaran■ Adab di tempat ibadah ■ Adab di tempat umum
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah■ Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
10 menit
17Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk
PenilaianContoh Instrumen
■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah Tes tulis Performance ■ Jelaskan akhlak yang baik ketika
18Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
■ Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum■ Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat
umum■ Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat
umum■ Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di
tempat
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
di tempat ibadah!■ Sebutkan contoh akhlak yang
baik ketika di tempat ibadah!■ Sebutkan hikmah berperilaku
tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
■ Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!
■ Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
19Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar4.1 Menghindari sifat hasud dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Abu Lahab
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian sifat hasud■ Dampak negatif dari sifat hasud■ Keuntungan menghindari sifat hasud ■ Kisah Abu Lahab■ Sikap tercela Abu Lahab■ Hikmah dari kisah Abu Lahab
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
20Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat hasud■ Siswa dapat menyebutkan dampak negatif dan keuntungan menghindari dari sifat hasud■ Siswa dapat menjelaskan kisah Abu Lahab
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela
10 menit
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak tercela■ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain
21Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis PenilaianBentuk
PenilaianContoh Instrumen
■ Menyebutkan pengertian hasud■ Menunjukkan contoh sikap hasud■ Menunjukkan dampak negatif dari sikap hasud■ Menceritakan kisah Abu Lahab■ Menunjukkan contoh sikap jelek Abu Lahab■ Menyebutkan keuntungan menghindari sifat hasud
sebagaimana dalam kisah Abu Lahab
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Performance
Isian
Uraian
■ Sebutkan pengertian hasud!■ Sebutkan contoh sikap hasud!■ Sebutkan keuntungan
menghindari sifat hasud sebagaimana dalam kisah Abu Lahab!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
22Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas V /Semester I