5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
-
Upload
maryanto-sumringah-sma-9-tebo -
Category
Education
-
view
4.777 -
download
5
Transcript of 5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X/2Materi Pokok : Persamaan linear dan kwadratTopik : Fungsi eksponen dan logaritmaAlokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi intiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indicator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
Mensyukuri anugerah TuhanMemberi salam kepada orang yang lebih tua, Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, danMemiliki moral/etika yang baik
2.1
2.2
2.3
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
Memiliki motivasi belajarJujur Mampu bekerjasamaTangguh menghadapi masalahKonsistenBertanggungjawabDisiplin Percaya diri ToleransiRasa ingin tahuPeduli lingkungan
60
3.11 Mendekripsikan konsep dan aturan pada bidang datar serta menerapkannya dalam pembuktian sifat-sifat (simetris, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) dalam geometri bidang.
Pertemuan I1. Menemukan konsep dan aturan pada bidang datar.
Pertemuan II2. MenyelesaikanKesimetrian dan sudut.
Pertemuan III3. Menyelesaikandalil titik tengah segitiga
Pertemuan IV4. MenyelesaikanDalil intersep
Pertemuan V5. MenyelesaikanDalil segmen garis
Pertemuan VI6. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
4.7 Menyajikan data terkait objek nyata dan mengajukan masalah serta mengidentifikasi sifat-sifat (kesimetrian, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) geometri bidang datar yang bermanfaat dalam pemecahan masalah nyata tersebut.
Pertemuan I7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
konsep dan aturan pada bidang datar. Pertemuan II
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Kesimetrian dan sudut.Pertemuan III
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dalil titik tengah segitigaPertemuan IV
10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Dalil intersepPertemuan V
11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Dalil segmen garisPertemuan VI
12. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Geometri Bidang Datardiharapkan siswa dapat :
Sikap :1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, 4. Menjawab pertanyaan, 5. Memberi saran dan kritikan,
Pertemuan I6. Menemukan konsep dan aturan pada bidang datar. 7. Menyelesaikan konsep dan aturan pada bidang datar.
Pertemuan II8. Memahamiteknik penyelesaian kesimetrian dan sudut9. Menyelesaikan masalah Kesimetrian dan sudut
Pertemuan III10. Menyelesaikan dalil titik tengah segitiga11. Memecahkan masalah dalil titik tengah segitiga
Pertemuan IV1. Menyelesaikan dalil intersep2. Memecahkan masalah dalil intersep
Pertemuan V1. Menyelesaikan dalil segmen garis2. Memecahkan masalah dalil segmen garis
61
D. Materi Pokok
GEOMETRI BIDANG DATAR
Pertemuan IKonsep dan aturan pada bidang datarPertemuan IIKesimetrian dan sudutPertemuan IIIDalil titik tengah segitigaPertemuan IVDalil intersepPertemuan VDalil segmen garis
E. Strategi Pembelajaran1) Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran KooperatifMetode : Problem Based Learning, Tanya Jawab
2) Media dan Alat Bantua) Whiteboardb) Papan Grafik(Jika
dibutuhkan)c) Penggaris/Compassd) Marker/Kapure) Laptop, Proyektor, dan Media
Presentasi
3) Sumber Belajara) Tim Penyusun. 2013.
Matematika. Jakarta: Kemendikbud.b) Sumber buku lain, Internet,
dll.
F. Skenario Pembelajaran
PERTEMUAN KE – 1.Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Konsep dan aturan pada bidang datardalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Konsep
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
62
dan aturan pada bidang datar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110
Menit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Konsep dan aturan pada bidang datar
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Konsep dan aturan pada bidang datar
Siswa menyelesaikan masalah Konsep dan aturan pada bidang datarberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Konsep dan aturan pada bidang datar,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Konsep dan aturan pada bidang datar.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Konsep dan aturan pada bidang datar.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Konsep dan aturan pada bidang datar
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup15
MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit135
Menit
PERTEMUAN KE – 2.
63
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Kesimetrian dan sudutdalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Kesimetrian dan sudut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110Me
nit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Kesimetrian dan sudut
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Kesimetrian dan sudut
Siswa menyelesaikan masalah Kesimetrian dan sudutberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Kesimetrian dan sudut,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Kesimetrian dan sudut.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Kesimetrian dan sudut.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Kesimetrian dan sudut
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup15
Menit
64
Di akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit135
Menit
PERTEMUAN KE – 3.Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami dalil titik tengah segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan dalil titik tengah segitiga
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110Me
nit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan dalil titik tengah segitiga
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai dalil titik tengah segitiga
Siswa menyelesaikan masalah dalil titik tengah segitigaberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang dalil titik tengah segitiga.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang dalil titik tengah segitiga
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
65
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada dalil titik tengah segitiga.
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai dalil titik tengah segitiga.
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan menghargai pendapat orang lain
Penutup15
MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit135
Menit
PERTEMUAN KE – 4.Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami dalil intersepdalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan dalil intersep
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
66
Kegiatan inti110
Menit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan dalil intersep
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai dalil intersep
Siswa menyelesaikan masalah dalil intersepberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada dalil intersep,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai dalil intersep.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang dalil intersep.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang dalil intersep
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup15
MenitDi akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit135
Menit
PERTEMUAN KE – 5.Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
67
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
Pendahuluan10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami dalil segmen garis dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan dalil segmen garis
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti110
Menit Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengomunikasikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan dalil segmen garis
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai dalil segmen garis
Siswa menyelesaikan masalah dalil segmen garisberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada dalil segmen garis,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai dalil segmen garis.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang dalil segmen garis.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang dalil segmen garis
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup15
Menit
68
Di akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit135
Menit
G. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Aspek sikapa. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Sikap terhadap guru/pengajar
Sikap terhadap proses pembelajaranb. Penilaian diri c. Penilaian antar peserta didikd. Jurnal
Pengamatan/penskoran
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Aspek pengetahuana. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian. b. Tes lisan
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilana. Unjuk Kerja, b. Proyek (tugas-tugas belajar),c. Penilaian portofolio
Pengamatan / penskoran
Penyelesaian tugas (baik individu maupun
kelompok) dan saat diskusi
Rimbo Ulu, Juli 2014Mengetahui,Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.PdNIP.19701210 200501 1 009 NIP. 19831123 200902 1003
69