RPP Headstand x

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Kelas/ Semester : X (sepuluh) / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan ) Standar Kompetensi : 3.0 Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi dasar : 3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, menghargai teman Indikator : 1. Teknik headstand dengan baik dan benar . 2. Mampu menjelaskan teknik dasar headstand. 3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma) 4. Bersemangat (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang memadai (berulang-ulang), percaya diri,. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan teknik yang benar dan salah dari gerakan headstand mulai dari sikap awal sampai sikap akhir. 2. Siswa dapat melakukan gerakan teknik headstand mulai dari sikap awal sampai sikap akhir dengan benar. 3. Siswa mematuhi peraturan yang berlaku selama pembelajaran

description

dikjas

Transcript of RPP Headstand x

Page 1: RPP Headstand x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang.Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan.Kelas/ Semester : X (sepuluh) / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi : 3.0 Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi dasar : 3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, menghargai teman

Indikator :1. Teknik headstand dengan baik dan benar .2. Mampu menjelaskan teknik dasar headstand.3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma)4. Bersemangat (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang

memadai (berulang-ulang), percaya diri,.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan teknik yang benar dan salah dari

gerakan headstand mulai dari sikap awal sampai sikap akhir.2. Siswa dapat melakukan gerakan teknik headstand mulai dari

sikap awal sampai sikap akhir dengan benar.3. Siswa mematuhi peraturan yang berlaku selama pembelajaran4. Siswa bersedia melakukan latihan headstand dengan penuh

antusias.5. Siswa mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan teman-

temannya selama proses pembelajaran.

Materi Pokok :

Headstand1) Sikap awal jongkok 2) kedua tangan dan kepala diletakkan di atas matras.3) Posisi kedua telapak tangan dan kepala membentuk segitiga

sama sisi4) Perlahan-lahan angkat kedua kaki ke atas hingga dalam

keadaan tegak lurus5) Kedua kaki lurus dan rapat

Page 2: RPP Headstand x

Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi, demonstrasi, berpasangan, timbal balik.

Sumber Pembelajaran : modul, buku, gambarMedia & alat belajar : Matras, peluitLangkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan waktu Pengelolaan

Pendahuluan

1. Pengantar

Pembelajaran

2. Stretching

Siswa berbaris 2 saf

Berdo’a bersama

Siswa mengikuti presensi

Siswa mengamati guru menjelaskan

materi yang akan disampaikan dan

mendemonstrasikan sedikit teknik

materi yang akan di bahas.

Salah satu siswa memimpin stretching mulai

dari kepala sampai kaki.

- Kepala di tekuk kebawah, di dorong

keatas, kesamping kiri dan kanan, dan

menengok ke kiri dan kanan.

- Kedua tangan di tarik ke atas, kedepan,

kekiri dan kanan, ke bawah dan

kebelakang.

5Menit

10 menit

Klasikal

Page 3: RPP Headstand x

-- Kedua kaki dibuka melebar,kedua

tangan memegang lutut dan bahu

diputar ke kiri dan kanan.

- Kaki kanan dan kiri secara bergantian

di angkat dan ditekuk di depan dada,

ditarik dan ditekuk kebelakang, ditekuk

kesamping.

- Badan terlentang dan kedua kaki

diangkat ( posisi lilin) dan digerak-

gerakan seperti mengayuh

- badan terlentang dan kedua kaki di

tekuk sampai ke belakang

Page 4: RPP Headstand x

3. Kalestenik Salah satu siswa memimpin kalestenik 5 menit Klasikal

Inti

1) Eksplorasi

a. Siswa berbaris menjadi 2 kelompok

dengan jumlah yang sama.

b. Kelompok siswa menghadap ke matras

Kel. 1

xxxxxxx (siswa)

xxxxxxx (siswa)

kel. 2

c. Siswa mencoba melakukan headstand

bergantian dengan teman dibelakangnya

( setiap siswa melakukan 5 kali ).

d. Siswa melakukan headstand hanya

dengan teknik yang mereka ketahui

e. Gerakan siswa diamati untuk

mengidentifikasi kemampuan awal

siswa (mana siswa yang sudah bagus

gerakannya dan mana yang masih

kurang) dan mencermati kesalahan-

kesalahan yang sering dilakukan

sebagaian besar siswa.

20 menit Klasikal

kelompok

2. Elaborasi h. Siswa melakukan tanya jawab singkat dan

mengemukakan pendapatnya selama

melakukan pembelajaran.

i. Siswa mengamati demonstrasi temannya

dalam melakukan headstand. Siwa dapat

membedakan demonstrasi yang salah dan

yang benar.

j. Setelah mengamati, siswa mencoba

10 menit Klasikal

kelompok

Matras

Matras

Page 5: RPP Headstand x

kembali dalam kelompoknya (sebanyak 3

kali).

k. Siswa menerapkan teknik headstand

yang benar secara individu

l. Siswa yang belum terampil, dibantu oleh

temannya atau memanfaatkan diinding

untuk berlatih.

20 menit kelompok

3. konfirmasi l. Siswa melakukan tanya jawab tentang

teknik-teknik yang benar dan yang salah.

2. Siswa menuliskan teknik-teknik yang

benar sesuai dengan pendapat mereka

sendiri dan dikumpulkan.

10 menit Klasikal

Page 6: RPP Headstand x

Penutup a) Siswa melakukan coolingdown

dengan gerakan yang sama seperti

melakukan stretching.

b) Siswa berbaris, kemudian pelajaran

diakhiri dengan berdo’a dan bubar

barisan.

10 menit Klasikal

Penilaian

Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan

psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru

mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam

penilaian adalah format pengamatan. Dengan alat bantu pengamatan itu, guru melakukan

pengukuran terhadap ketiga ranah tersebut, Pengamatan Unjuk Kerja (psikomotor):

a. Prosedur

Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati unjuk kerja siswa dalam melakukan

Headstand, sehingga akan diperoleh skor unjuk kerja yang ditulis dalam format berikut ini

FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTORIK

NO NAMA NILAI PSIKOMOTORIK

KETERANGAN

1 Peskoran dengan menggunakan skala ordinal1 : sangat tidak benar/terampil2 : tidak benar/terampil3 : cukup benar/terampil4 : benar/terampil5 : sangat benar/terampil

23456

Dst...

b. Rubrik penilaian

Page 7: RPP Headstand x

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR BOLA BASKET

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4 5

A. AWALAN1. Berdiri tegak pada sikap awal2. Kaki rapat pada sikap awal3. Pandangan lurus kedepan pada sikap awal4. Kedua tangan diangkat melebar untuk penghormatanB. SAAT HEADSTAND1. Meletakkan tangan dan kepala diatas matras2. Kedua tangan dan kepala membentuk segitiga sama

sisi3. Kedua lutut rapat dan lurus4. Mengangkat panggul hingga lurus dengan kepala dan

kaki masih menyentuh matras5. Menarik kedua lutut kedada sekaligus mengangkat

kaki dalam posisi ditekuk6. Meluruskan kedua kaki yang telah terangkat hingga

posisi tegak lurus dan rapatC. AKHIRAN1. Melakukan roll depan sempurna2. Kaki rapat pada sikap akhir3. Pandangan mata ke depan pada sikap akhir4. Berdiri tegak dan kedua tangan diangkat sebagai

penghormatan

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

Page 8: RPP Headstand x

1. Pengamatan Sikap (afeksi): a. Prosedur

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati perilaku/afeksi siswa dalam menjalankan tugas gerak.

b. Rubrik Penilaian

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4 5

A. KEDISIPLINAN1. Mentaati peraturan dalam berpakaian2. Mentaati peraturan dalam hal waktu3. Mentaati peraturan dalam penggunaan alat4. Berperilaku santun5. Melaksanakan tugas gerak sesuai instruksi

B. KEBERANIAN1. Menjalankan tugas gerak dengan semangat/antusias2. Melakukan percobaan berulang-ulang3. Melakukan gerakan dengan lancar (tidak ragu-ragu)4. Menunjukkan rasa percaya diri5. Memiliki inisitif-kreatif dalam menjalankan tugas

gerak

C. TANGGUNG JAWAB1. Menjaga keselamatan diri sendiri2. Menjaga keselamatan teman3. Menjalankan tugas sesuai instruksi/sungguh-sungguh4. Bekerja sama/saling membantu5. Menjaga ketertiban selama proses pembelajaran

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

2. Pengukuran Kognitif ( Kuis)

Page 9: RPP Headstand x

a. ProsedurSelama pembelajaran berlangsung, siswa diberi tugas untuk menjawab pertanyaan yang relevan dengan tujuan pembelajaran, yaitu teknik melakukan Headstand yang meliputi teknik awal, saat melakukan dan teknik akhir.

NO PERTANYAANKUALITAS JAWABAN

1 2 3 4 51 Jelaskan sikap yang baik pada saat awalan headstand2 Sebutkan dan jelaskan cara melakukan headstand yang

benar agar dapat berhasil dengan baik3 Jelaskan sikap yang baik pada akhir gerakan headstand4 Jelaskan posisi tangan dan kepala saat melakukan

headstand5 Jelaskan bantuan yang diberikan dalam melakukan

headstandSKOR YANG DIPEROLEH

SKOR MAKSIMAL

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- NILAI AKHIR SISWA:

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN KEPALA SEKOLAH

............................................ ARIF RAMADHANINIM. 909721427496

NILAI AFEKTIF + NILAI PSIKOMOTORIK + NILAI KOGNITIF