2.RPP Kelompok Teks Febel
-
Upload
reza-de-lavega -
Category
Documents
-
view
246 -
download
1
description
Transcript of 2.RPP Kelompok Teks Febel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : SMP Negeri 3 MalangMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : VIII/ Semester SatuMateri Pokok : Teks Fabel (kelompok)Alokasi Waktu : 5 pertemuan (5 x 2 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi DasarNo Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian1. 1.1 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1 Dapat menggunakan bahasa Indonesia di dalam kelas dengan baik dan benar saat pembelajaran teks fabel
1.1.2 Dapat menggunakan bahasa Indonesia di luar kelas dengan baik dan benar.
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai SARANA MEMAHAMI INFORMASI lisan dan tulis
1.2.1 Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar saat pembelajaran teks fabel.
1.2.2 Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara tulisan dengan baik dan benar saat pembelajaran teks fabel.
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai SARANA MENYAJIKAN INFORMASI lisan dan tulis
1.3.1 Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar saat pembelajaran teks fabel.
1.3.2 Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara tulis dengan baik dan benar saat pembelajaran teks fabel.
2. 2.4 Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan LANGKAH-LANGKAH SUATU PROSES BERBENTUK LINEAR
2.4.1 Selalu berperilaku jujur dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear.
2.4.2 Selalu berperilaku kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear
3. 3.1 Memahami teks fabel baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1 Menjelaskan isi teks fabel3.1.2 Menjelaskan struktur teks fabel3.1.3 Menentukan ciri bahasa teks fabel
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks fabel bail melalui lisan maupun tulisan
3.4.1 Menjelaskan kekurangan isi teks fabel 3.4.2 Menunjukkan hal-hal yang kurang dari
suatu teks fabel 3.4.3 Menunjukkan cara memperbaiki teks
fabel4.2 Menyusun teks fabel baik secara lisan maupun tulisan
4.2.1 Menyusun teks fabel rumpang 4.2.2 Menyusun teks fabel sesuai struktur 4.2.3 Menyusun teks fabel sendiri
4.3 Menelaah dan merevisi teks fabel baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menjelaskan kekurangan dan kelebihan teks fabel berdasarkan isi, struktur dan penggunaan bahasa
4.3.2 Menjelaskan bagian-bagian teks fabel yang harus diperbaiki
4.3.3 Merevisi teks fabel sehingga menjadi teks fabel yang benar dari segi isi, struktur, dan penggunaan bahasa
4.4 Meringkas teks fabel baik secara lisan maupun tulisan
4.4.1 Menjelaskan isi teks fabel dari segi isi, struktur, dan penggunaan bahasa
4.4.2 Menjelaskan cara membuat ringkasan teks fabel dengan memperhatikan kaidahnya
4.4.3 Membuat ringkasan teks fabel
C. Tujuan PembelajaranKompetensi sikap1. Dapat menggunakan bahasa Indonesia di dalam kelas dengan baik dan benar saat
pembelajaran teks fabel.2. Dapat menggunakan bahasa Indonesia di luar kelas dengan baik dan benar.3. Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks fabel.4. Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara tulisan dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks fabel.5. Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks fabel.6. Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara tulis dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks fabel.7. Selalu berperilaku jujur dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk
linear.8. Selalu berperilaku kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk
linearPertemuan ke-1Setelah membaca teks fabel peserta didik mampu,1. Dapat memahami struktur teks fabel.2. Dapat menyebutkan ciri-ciri bahasa teks fabel.3. Dapat menjelaskan isi teks fabel.4. Dapat menjelaskan kekurangan isi teks fabel 5. Dapat menunjukkan hal-hal yang kurang dari suatu teks fabel.6. menunjukkan cara memperbaiki teks fabel
Pertemuan ke-2Setelah membaca teks fabel peserta didik,
1. Dapat menyusun teks fabel rumpang 2. Dapat mengamati dan menentukan objek 3. Dapat menyusun kerangka
Pertemuan ke-3Setelah mengamati kerangka yang telah dibuat peserta didik mampu,
1. Dapat mengembangkan kerangka menjadi teks fabelPertemuan ke-4
Setelah membaca teks fabel peserta didik mampu1. Dapat menjelaskan kekurangan dan kelebihan teks fabel berdasarkan isi, struktur dan
peng-gunaan bahasa2. Dapat menjelaskan bagian-bagian teks fabel yang harus diperbaiki 3. Dapat merevisi teks fabel sehingga menjadi teks fabel yang benar dari segi isi,
struktur, dan penggunaan bahasa4. Dapat menjelaskan bagian-bagian teks fabel yang harus diperbaiki
Pertemuan ke-5Setelah membaca teks fabel peserta didik mampu
1. Dapat menjelaskan isi teks fabel dari segi isi, struktur, dan penggunaan bahasa2. Dapat menjelaskan cara membuat ringkasan teks fabel dengan memperhatikan
kaidahnya3. Dapat membuat ringkasan teks fabel
D. Materi PembelajaranPertemuan ke-1 Teks fabel Contoh Pengertian teks fabel Struktur teks fabel
Secara garis besar struktur teks Fabel adalah sebagai berikut:a. Judul.b. Orientasi c. Komplikasid. Resolusie. Koda
Ciri kebahasaan teks FabelCiri bahasa teks Fabel adalah sebagai berikuta. Menggunakan kata kerja aktif dan kata kerja pasifb. Menggunakan kata sandang Si dan Sangc. Penggunaan keterangan waktud. Penggunaan kata hubung lalu, kemudian, dan akhirnya
Langkah-langkah mengidentifikasi kekurangan teks fabelMengidentifikasi kekurangan teks fabel merupakan salah satu upaya
menghargai dan menghayati sebuah teks untuk menumbuhkan perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya
STRUKTUR TEKS FABEL
JUDUL
Koda
Orientasi
Komplikasi
Resolusi
masyarakat Indonesia yang penuh makna. (Buku Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs kelas VII, Endah tri, hal 48-50)
Langkah-langkah mengidentifikasi kekurangan teks fabel Membaca teks fabel Melihat bagian-bagian strukturnya. Apabila bagian struktur kurang tepat maka
susunan struktur teksnya perlu diubah. Mencermati penggunaan bahasa. Apabila ada kata yang tidak baku, penulisan
yang kurang tepat, penggunaan tanda baca yang kurang tepat dan struktur kalimat yang kurang tepat maka penggunaan bahasa perlu diperbaiki.
Pertemuan ke-2 Langkah-langkah menyusun kerangka tulisan yang akan dikembangkan menjadi teks
fabelLangkah-langkah menyusun kerangka adalah sebagai berikut,
1) Tentukan objek yang akan diamati!2) Amatilah detail tingkah laku objek!3) Tulislah bagian-bagian penting!4) Susunlah kerangka berdasarkan hasil pengamatan yang telah kalian lakukan!
Pertemuan ke-3 Langkah-langkah mengembangkan kerangka teks fabel menjadi teks fabel yang utuh.
1) Amatilah kerangka/peta konsep yang telah kalian buat!2) Kembangkan bagian-bagian dari kerangka sesuai dengan struktur teks fabel!3) Tentukanlah judul dari teks yang telah kalian susun!
Pertemuan ke-4a. Ejaan
Penyuntingan tentang ejaan berpedoman pada Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan (EYD). Kesalahan yang sering dilakukan oleh para pemakai bahasa adalah kesalahan penulisan huruf kapital dan pemakaian tanda baca.Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah Penyuntingan
Presiden melantik gubernur Mardiyanto menjadi mendagri
Paduka Sinuwun Pakubuwono ke-XIII berkenan hadir dalam pertemuan itu.
Presiden melantik Gubernur Mardiyanto menjadi Mendagri.
Paduka Sinuwun Pakubuwono XIII berkenan hadir dalam pertemuan itu.
b. Keefektifan KalimatKalimat disebut efektif apabila memiliki struktur yang tepat sehingga makna kalimatnya mudah dipahami dan tidak menimbulkan penafsiran yang tidak sesuai dengan maksud penutur kalimat.Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah PenyuntinganLomba melukis pelajar akan dilaksanakan pada hari Minggu.
Menurut para pakar sejarah mengatakan bahwa Candi Borobudur dibangun pada masa Kerajaan Syailendra.
Lomba melukis untuk pelajar akan dilaksanakan pada hari Minggu.
Menurut pakar sejarah, Candi Borobudur dibangun pada masa Kerajaan Syailendra.
c. Pemilihan KataSinonim dalam bahasa Indonesia tidak berlaku mutlak, artinya meski sebuah kata memiliki arti yang hampir sama bukan berarti bisa saling bertukar tempat. Oleh karena itu, pemakaian kata harus membertimbangkan ketepatan pemilihan kata atau diksi.Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah PenyuntinganDi sekolah sedang diadakan perlombaan sepak bola antar kelas.
Kepada penceramah, seorang peserta mempertanyakan bantuan dana yang telah digulirkan pemerintah.
Di sekolah sedang diadakan pertandingan sepak bola antar kelas.
Kepada penceramah, seorang peserta menanyakan bantuan dana yang telah digulirkan pemerintah.
Pertemuan ke-5 Menentukan bagian-bagian penting dari struktur teks fabel.
Meringkas artinya mengambil intisari dari teks yang kita baca. Bagaimana cara meringkas teks deskripsi? Nah, meringkas teks eksposisi tentu saja sangat mudah kalau kalian masih ingat struktur isi teks eksposisi. Untuk meringkasnya, kalian perlu mengambil intisari dari struktur tersebut. (Buku Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs kelas VII, Endah tri, hal 62-63)
Cara membuat ringkasan Baca keseluruhan teks. Tentukan poin-poin penting dari tiap-tiap bagian struktur. Rangkai butir-butir penting tersebut menjadi kalimat. Rangkai kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah paragraf yang padu dengan
menggunakan pilihan kata, kata penghubung dan tanda baca yang tepat.
E. Pendekatan, Model, dan Metode PembelajaranPertemuan ke-1Pendekatan : SaintifikModel : Problem Based LearningMetode : Inkuiri, Pemberian tugas dan tanya jawab
Pertemuan ke-2Pendekatan : SaintifikModel : Project Based LearningMetode : Fabel, tanya jawab
Pertemuan ke-3Pendekatan : SaintifikModel : Project Based LearningMetode : Fabel, tanya jawab
Pertemuan ke-4Pendekatan : SaintifikModel : Problem Based LearningMetode : fabel, tanya jawab
Pertemuan ke-5Pendekatan : SaintifikModel : Project Based LearningMetode : Pemberian tugas dan tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber BelajarPertemuan ke-11. Media
Power point: langkah-langkah mengidentifikasi kekurangan teks fabelTeks fabel yang mempunyai kekurangan dari segi struktur dan ciri bahasa.
2. Alat LCDLaptop
3. Sumber belajarKemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Endah Tri Priyatni, dkk.2013. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta: Bumi Aksara.
Ismail, Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka JayaKeraf, Gorys. 2004. Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa IndahParera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga
Pertemuan ke-21) Media
Video : Tayangan video - Power point: langkah-langkah mengamati menulis dan membuat kerangka
karangan/ peta konsep Gambar : -
2) Alat LCD Laptop Teks fabel
3) Sumber Belajar Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Endah Tri Priyatni, dkk.2013. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Jakarta: Bumi Aksara. Harian Kompas.
Pertemuan ke-31) Media
Video : Tayangan video - Power point: langkah-langkah mengembangkan kerangka menjadi teks fabel Gambar : -
2) Alat LCD Laptop Teks fabel
3) Sumber Belajar Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Endah Tri Priyatni, dkk.2013. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Jakarta: Bumi Aksara. Harian Kompas.
Pertemuan ke-41. Media
Power point: langkah-langkah menelaah dan merevisi teks fabel.Jenis-jenis teks fabel
2. Alat LaptopLCD
3. Sumber BelajarMulyadi, Yadi. 2013. Bahasa Indonesia untuk SMP-MTs Kelas VII. Bandung: Yrama
Widya (hal. 59-63 dan 85-89)Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi Revisi
2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII (Edisi Revisi
2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.Priyati, Endah Tri, dkk. 2014. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs.. Jakarta: Bumi
Aksara (hal. 44-48 dan 59-61)Ridwana, Inda.2012. Cara Menyunting Karangan. Tersedia di
http://gratisinda.blogspot.com/2012/08/cara-menyunting-karangan.html , diunduh minggu, 16 Maret 2014
Pertemuan ke-51. Media
Power point: langkah-langkah meringkas teks fabelTeks fabel buku paket halaman 119—120.
2. Alat LCDLaptop
3. Sumber belajarKemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII (Edisi Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Endah Tri Priyatni, dkk.2013. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta: Bumi Aksara.
Ismail, Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka JayaKeraf, Gorys. 2004. Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa IndahParera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemua
n Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Ke-1 a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan
disampaikan.2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.b. Kegiatan inti (60 menit)Mengamati Mengidentifikasi kembali teks fabel (pemodelan) untuk
memahami struktur/bentuk teks serta unsur kebahasaan atau ciri-ciri bahasa
Menanya: Menanya tentang cara mengidentifikasi kekurangan teks fabel
yang disusun berdasarkan bentuk/struktur teks fabel
Mengumpulkan informasi
Mendiskusikan kembali bentuk/struktur teks fabel berdasarkan teks model
Bertanya jawab tentang bentuk/struktur teks fabel dari hasil membaca teks fabel yang lain untuk mempertajam pemahaman
Berdiskusi tentang kekurangan teks fabel yang dibaca berdasarkan bentuk/struktur dan unsur kebahasaan
Menalar/Mengasosiasi Menemukan dan menguraikan kekurangan teks fabel
berdasarkan bentuk/struktur teks fabel untuk mempertajam pemahaman tentang teks fabel
Mengidentifikasi kekurangan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks fabel yang dibaca
Mengomentari dari segi kekurangan teks fabel yang dibacaMengomunikasikan Menyampaikan hasil teks fabel yang telah diperbaiki secara
lisan Menanggapi saran kelompok lain untuk perbaikan tulisan
c. Penutup (10 menit)1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat
belajar dan kesulitan belajar teks fabel.2) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks fabel.3) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang yakni menyusun kerangka karangan teks fabel.
Ke-2 a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan
disampaikan.2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.b. Kegiatan
inti (60 menit)Mengamati Mengurutkan isi teks fabel yang diacak berdasarkan
bentuk/struktur teks Mengamati lingkungan sekitar (lingkungan alam atau
sosial ) untuk bahan penyusunan teks fabel secara kelompok Menanya: Menanya tentang cara menyusun teks fabel Mengumpulkan informasi Berdiskusi dalam kelompok tentang topik dan sumber –
sumber yang akan dijadikan bahan menyusun teks fabel Melakukan kegiatan pengumpulan bahan/data untuk
penyusunan teks fabel Berdiskusi tentang kerangka penulisan teks fabel berdasarkan
bentuk/struktur teks Berdiskusi tentang unsur kebahasaan yang akan digunakan
dalam menyusun teks fabel Menalar/Mengasosiasi Mengidentifikasi hal-hal penting yang akan dituliskan dalam
teks fabel berdasarkan data/informasi yang diperoleh Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang akan digunakan
dalam teks fabel untuk mendukung tulisan Menyusun kerangka teks fabel berdasarkan data/informasi
yang diperoleh dengan memperhatikan struktur/bentuk teks fabel
Mengomunikasikan Menyampaikan kerangka teks fabel secara lisan
Menanggapi saran kelompok lain untuk perbaikan tulisanc. Penutup (10
menit)1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat belajar
dan kesulitan belajar teks fabel.2) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks fabel.3) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang yakni mengembangkan kerangka teks fabel menjadi teks fabel yang utuh.
Ke-3
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan.
2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati Mengamati lingkungan sekitar (lingkungan alam atau
sosial ) untuk bahan penyusunan teks fabel secara kelompok Menanya: Menanya tentang cara menyusun teks fabel Mengumpulkan informasi Berdiskusi tentang unsur kebahasaan yang akan digunakan
dalam menyusun teks fabel Menalar/Mengasosiasi Mengidentifikasi hal-hal penting yang akan dituliskan dalam
teks fabel berdasarkan data/informasi yang diperoleh Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang akan digunakan
dalam teks fabel untuk mendukung tulisan Menyusun teks fabel berdasarkan data/informasi yang
diperoleh dengan memperhatikan struktur/bentuk teks fabelMengomunikasikan Menyampaikan hasil tulisan teks fabel secara lisan Menanggapi saran kelompok lain untuk perbaikan tulisanc. Penutup (10
menit)1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat belajar
dan kesulitan belajar teks fabel.2) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks fabel.3) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang yakni menelaah dan merevisi teks fabel.
Ke-4 a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan
disampaikan.2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.b. Kegiatan inti (60 menit)Mengamati Mengidentifikasi kembali teks fabel (pemodelan) untuk
memahami struktur/bentuk teks serta unsur kebahasaan atau ciri-ciri
Membaca teks fabel yang lain dari berbagai sumber dan menentukan struktur/bentuk teks untuk mempertajam pemahaman tentang teks fabel
Menanya: Menanya tentang cara menelaah dan merevisi teks
berdasarkan struktur teks dan penggunaan bahasaMengumpulkan informasi Mendiskusikan kembali bentuk/struktur teks fabel berdasarkan
teks model Bertanya jawab tentang bentuk/struktur teks fabel dari hasil
membaca teks fabel yang lain untuk mempertajam pemahaman
Berdiskusi tentang kekurangan teks fabel yang dibaca berdasarkan keefektifan kalimat dan ejaan
Menalar/Mengasosiasi Menelaah dan merevisi teks fabel berdasarkan struktur teks Menelaah dan merevisi teks fabel berdasarkan unsur
kebahasaanMengomunikasikan Menyampaikan hasil telaah dan revisi teks fabel yang
disusun kelompok lain berdasarkan isi dan bentuk/struktur teks serta penggunaan bahasa
Menanggapi saran kelompok lain untuk perbaikan tulisanc. Penutup (10 menit)
1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat belajar dan kesulitan belajar teks fabel.
2) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks fabel.3) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang yakni meringkas teks fabel.
Ke-5
a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan
disampaikan.2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.b. Kegiatan inti (60 menit)Mengamati Mengidentifikasi kembali teks fabel (pemodelan) untuk
memahami struktur/bentuk teks serta unsur kebahasaan atau ciri-ciri bahasa
Membaca teks fabel yang lain dari berbagai sumber dan menentukan struktur/bentuk teks untuk mempertajam pemahaman tentang teks fabel
Menanya: Menanya tentang cara meringkas teks fabelMengumpulkan informasi Berdiskusi tentang cara meringkas teks fabel yang telah
ditulis sehingga pembaca memahami isi teks yang disusunMenalar/Mengasosiasi Meringkas teks fabel dengan memperhatikan isi sehinggga
pembaca dapat mengetahui isi teks Mengomunikasikan Menyampaikan hasil tulisan teks fabel yang diringkas secara
lisan Menyampaikan ringkasan teks fabel secara lisan Menanggapi saran kelompok lain untuk perbaikan tulisan
c. Penutup (10 menit)1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat belajar dan
kesulitan belajar teks fabel.2) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks fabel.3) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang.
a. Penilaiana. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No. Nama Siswa Jujur Kreatif 1 2 3 4 1 2 3 4
1.2.3.….
Rubrik penilaian sikapRubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4
b. Penilaian HasilPertemuan ke-1
a. Penilaian hasilLembar temuan kekurangan dalam teks fabel yang berjudul “........”Nama Kelompok :Anggota :NO Temuan kekurangan Perbaikan
1. Struktur isi
2. Penggunaan bahasa
3. Ejaan
Pertemuan ke-2
No. Indikator Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Butir Instrumen
1. 4.2. 1 Dapat menentukan objek
4.2.2 Dapat menyusun kerangka teks fabel
Tes tulis uraian 1. Tentukan objek yang akan kalian susun menjadi teks fabel!
2. Susunlah kerangka teks fabel dengan isu yang kamu tentukan!
Soal no. 1Aspek Skor
Siswa dapat menentukan objek teks fabel Jawaban sempurna 5 Jawaban kurang sempurna 3 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
Soal no. 2Aspek Skor
Siswa dapat menyusun kerangka teks fabel Jawaban sempurna 5 Jawaban kurang sempurna 3 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5Pertemuan ke-3Instrumen
No. Indikator Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Butir Instrumen
1. Dapat mengembangkan kerangka menjadi teks fabel
Tes tulis uraian Kembangkanlah kerangka yang telah kamu buat menjadi teks fabel yang utuh!
Aspek SkorSiswa dapat menulis teks fabel
Jawaban sempurna 5 Jawaban kurang sempurna 3 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5Pertemuan ke-4
IndikatorPencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
Menelaah struktur EYD, pilihan kata, dan penggunaan
Tes tertulis Tes uraian1. Bacalah teks fabel yang telah
disusun oleh temanmu dalam
kalimat efektif dari teks fabel.
Merevisi struktur, EYD, pilihan kata, dan penggunaan kalimat efektif dari teks fabel.
pertemuan sebelumnya kemudian telaahlah struktur (judul, kalimat topik/pengenalan, deskripsi/ rincian objek), EYD, pilihan kata, dan penggunaan kalimat efektif dari teks fabel!
2. Revisilah teks fabel yang telah ditelaahn oleh teman kalian!
Soal no.1No. Aspek Deskripsi Penilaian Ya Tidak1. Judul Apakah judul yang ditulis sudah tepat?
Apakah judul yang ditulis memuat gambaran keseluruhan teks?
2. orientasi Apakah sudah tepat kalimat yang menunjukkan isu pada teks fabel yang telah kalian baca?
3. KomplikasiResolusi
Apakah komplikasi yang diungkapkan sudah jelas dan benar?Apakah resolusi yang diungkapkan sudah jelas dan benar?
4. koda Apakah dalam koda sudah mengandung pesan moral?Apakah dalam koda sesuai dengan isi teks fabel yang telah dibaca?
5. Penggunaan ejaan
Apakah penulisan tanda baca sudah tepat?Apakah penulisan pemisahan kata sudah tepat?Apakah penulisan penggabungan dan pembentukan kata sudah tepat?
6. Penggunaan kalimat
Apakah tidak ada kesalahan struktur kalimat?
Soal no.2
No. Nama siswa
Aspek Penyuntingan
KesimpulanKesesuaian isi dengan
topik
Penggunaan kalimat
Penggunaan ejaan
Pilihan kata
1.
2.
3.
4.
Lampiran Lembar skor siswa
LEMBAR PENILAIAN SISWA
Mata Pelajaran :.........................................................................................
Kelas/Semester :...........................................................................................Tahun Ajaran :............................................................................................Waktu Penilaian : ............................................................................................
No Nama Siswa
Soal Jumlah Ket 1 2 3 4 5
1.2.3.4.
Pertemuan ke-51. Lembar penilaian penyusunan ringkasan
Aspek Skor1 2 3
Kesesuaian gagasan pokok tiap bagianKeruntunan penyusunan gagasan pokokKesesuaian ringkasan (memperhatikan kohesi dan koherensi)
2. Rubrik penilaian penyusunan ringkasanNO. ASPEK1. Kesesuaian gagasan pokok tiap bagian
1 = dapat menyebutkan 1 bagian gagasan pokok secara tepat 2 = dapat menyebutkan 2 bagian gagasan pokok secara tepat3 = dapat menyebutkan 3 bagian gagasan pokok secara tepat
2. Keruntunan penyusunan gagasan pokok1 = gagasan pokok disusun tidak runtun2 = gagasan pokok disusun kurang runtun3 = gagasan pokok disusun secara runtun
3. Kesesuaian ringkasan1 = ringkasan disusun tidak runtun dan tidak berkesinambungan2 = ringkasan disusun tidak runtun tetapi berkesinambungan3 = ringkasan disusun secara runtun dan berkesinambungan
Mengetahui. Guru Pamong Moch. Mas’ud, S.Pd. NIP 19650702 198903 1 011
Malang, 28 Jul i 2015 Guru Mata Pelajaran,
Reza Fajri, S.Pd.
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 3 Malang
Tutut Sri Wahyuni, M. M.Pd