1. RPP INTRODUCE.docx

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA SEMEN PADANG Kelas : X Semester : 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan Ke : 1 A. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 2.1. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman 3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya. 1

Transcript of 1. RPP INTRODUCE.docx

Page 1: 1. RPP INTRODUCE.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA SEMEN PADANG

Kelas : X

Semester : 1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan Ke : 1

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa

pengantar Komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat

belajar

2.1. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab

dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman

3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks

pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan

menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai

konteks.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.

1

Page 2: 1. RPP INTRODUCE.docx

1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur : berkenalan, bertemu, dan

berpisah.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional : berkenalan, bertemu, dan berpisah.

3. Menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam

memperkenalkan diri sendiri.

4. Menciptakan sebuah percakapan dalam memperkenalkan diri sendiri

maupun mengenal orang lain.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mensyukuri

kesempatan untuk mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar dan

menunjukkan perilaku jujur disiplin percaya diri dan bertanggung jawab dalam

melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. dalam

memperkenalkan diri sendiri, keluarga, dan orang lain.

D. MATERI PEMBELAJARAN.

Introducing yourself and another person

Read the text below.

Good afternoon, friends. May I introduce myself? My name is Rafael

Romero. Just call me Rafa. I was born in Mexico, but my parents moved to the

USA when I was young, so I'm an American. I speak both English and Spanish.

I come to Indonesia to learn about the culture because I like dancing traditional

2

Page 3: 1. RPP INTRODUCE.docx

dances. I dream to be a professional dancer one day. I live in Bantul, a small

town southward Yogyakarta. I'm glad to know you all and hope that I can get

help from you especially in speaking Indonesian. Thank you

Fakta : Introduce myself, Rafael Romero, Mexico, USA, speak English and

Spanish. Indonesia.

Konsep : Konsep untuk cara memperkenalkan diri kepada orang lain dan cara

memperkenalkan orang lain.

Prinsip : a. Good afternoon..

b. My name is...

c. I was born...

d. I have a dream...

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Performance

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

A. Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru,

berdoa, dan mengondisikan diri

siap belajar.

2. Siswa menerima informasi tentang

keterkaitan pembelajaran

10 menit

3

Page 4: 1. RPP INTRODUCE.docx

sebelumnya dengan pembelajaran

yang akan dilaksanakan

3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan memberikan

penjelasan tentang manfaat

menguasai materi pembelajaran

B. Kegiatan inti Mengamati (Observing)

1. Siswa mendengarkan teks lisan

interaksi memperkenalkan diri

sendiri, keluarga, dan orang lain.

2. Siswa mengikuti interaksi cara

memperkenalkan diri sendiri,

keluarga, dan orang lain.

3. Dengan bimbingan guru, siswa

dapat mengidentifikasi ciri-ciri

interaksi memperkenalkan diri

sendiri, keluarga, dan orang lain.

Menanyakan ( questioning)

Dengan bimbingan guru, siswa

mempertanyakan perbedaan antara

berbagai ungkapan dalam

memperkenalkan diri sendiri,

keluarga, dan orang lain, perbedaan

yang ada dalam bahasa Indonesia.

15 menit

10 menit

4

Page 5: 1. RPP INTRODUCE.docx

Nalar (analyzing)

1. Guru membimbing siswa dalam

memahami struktur/bentuk dari

interaksi memperkenalkan diri

sendiri, keluarga, dan orang lain.

2. Guru membimbing siswa untuk

mendiskusikan cara

memperkenalkan diri sendiri,

keluarga, dan orang lain.

Mencoba (producing)

1. Guru memberikan contoh cara

memperkenalkan diri kepada siswa

2. Siswa menuliskan struktur teks

untuk memperkenalkan diri

mereka, keluarga, dan orang lain.

Komunikasi (communicating)

1. Guru menyuruh siswa

memperkenalkan diri sendiri dan

keluarga mereka di depan kelas.

2. Guru menyuruh siswa

memperkenalkan salah seorang

teman mereka di depan kelas.

15 menit

15 menit

20 menit

C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru

menyimpulkan materi

pembelajaran yang telah dipelajari.

5

Page 6: 1. RPP INTRODUCE.docx

2. Guru memberikan refleksi atau

feedback terhadap proses

pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Guru memberikan tugas rumah

kepada siswa untuk meningkatkan

pemahaman siswa dalam

memahami materi yang telah

diajarkan

10 menit

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media : LCD, Laptop,

Sumber Belajar : Internet, Modul(Simpati) unit 1 page 4

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR.

Teknik : menulis dan performance.

Bentuk : lisan

Rubric penilaian :

Rubric Penilaian Skill

No Uraian Skala Score Nilai

1 Comprehension 5 - 25

2 Vocabulary 5 - 25

3 Pronounciation 5 - 25

4 Grammar 5 - 25

6

Page 7: 1. RPP INTRODUCE.docx

TOTAL

Rubric Penilaian Character

No Uraian Skala Score

1 Discipline 5 – 40

2 Self-Confidence 5 – 30

3 Responsible 5 – 30

TOTAL

Padang 12 Agustus 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SMA Semen Padang Guru Bahasa Inggris

Drs. Wahdini Purba, M.Pd Dra. Asniati, M.Pd

7