RPP TLDO 1
-
Upload
erwin-saragih -
Category
Documents
-
view
70 -
download
2
description
Transcript of RPP TLDO 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kaligondang - PurbalinggaKelas/Semester : X / 1Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar OromotifMateri Pokok : Besaran ListrikPertemuan : 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit ( 1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) :1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik 2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur listrik
sesuai SOP3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah
kerja sesuai standar kerja / SOP4. Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka
terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran)
5. Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik, elektronik dan baterai
6. Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan ditempat kerja)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mampu memahami dasar –dasar kelistrikan2. Mampu menerapkan dasar – dasar kelistrikan
D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:1. Memahami dasar – dasar kelistrikan sebagai wujud kebesaran ciptaan Tuhan YME2. Mampu menerapkan dasar- dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari - hari
E. Materi Ajar1. Buku Dasar Listrik 2. CD modul ineraktif pembelajaran tentang dasar listrik dan baterai3. Wallchart Baterai4. Wallchart AVO meter5. Obyek langsung
1
F. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific dan CTLStrategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi- Mind mapping
Model pembelajaran : KooperatifMetode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahulan (5 menit)a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran Tanya jawab tentang listrik dalam kehidupan sehari - hari
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang penerapan dasar dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari hari.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)1. Mengamati
Peserta didik mengamati dengan cara mebuat main mapping dari kajian literatur/media tentang dasar – dasar kelistrikan agar terbangun rasa ingin tahu, gemar membaca dan mengembangkan kreatifitas.
2. MenanyaPeserta didik melakukan diskusi tentang dasar – dasar kelistrikan, menyajikan dan mendiskusikan hasil mind mapping dalam kelompok kecil.
3. Mengumpulkan data (menyelidiki)Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang dasar dasar kelistrikan dengan anggota kelompok agar tumbuh rasa ingin tahu, bersikap santun
4. MengasosiasiPeserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang dasar – dasar kelistrikan
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti mind mapping serta mempresentasikan di kelas.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)1. Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
dasar – dasar kelistrikan. 2. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang tentang satuan
dan besaran listriik
H. Sumber Belajar1. Buku Dasar Listrik 2. CD modul ineraktif pembelajaran tentang dasar listrik dan baterai3. Wallchart Baterai4. Wallchart AVO meter5. Obyek langsung
2
I. Penilaian1. Tugas
Menyelesaikan soal-soal materi pokok secara mandiri
2. PortofolioHasil kerja mandiri dinilai
3. TesEssay
4. LK
3
Kompetensi Inti :1.2.3.4.
Kompetensi Dasar :1.2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Kerincian Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas Bentuk Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.2.
Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya3. Kelompok Kecil4. Seluruh Kelas 5. Sendiri
Huruf = Angka
Huruf Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 – 7.5D= 6.0 – 6.5
Komentar Peserta didik :
Penilaian untuk LK-2
4
Kompetensi Inti :1.2.3.4.
Kompetensi Dasar :1.2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Kerincian Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas Bentuk Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.2.3 . dst
Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
6. Pertolongan Guru
7. Teman Sebaya8. Kelompok Kecil9. Seluruh Kelas 10. Sendiri
Huruf = Angka
Huruf Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 – 7.5D= 6.0 – 6.5
Komentar Peserta didik : Komentar Orang Tua :
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter : No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif Kreatif Menunjukkan usaha kreatif Dibimbing untuk kreatif Tidak ada kemauan untuk kreatif
ABCD
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab Menunjukkan usaha bertanggung jawab Dibimbing untuk bertanggung jawab Tidak ada kemauan untuk bertanggung
jawab
ABCD
3 Kerja keras Bekerja keras Menunjukkan usaha kerja keras Dibimbing untuk bekerja keras Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
ABCD
4 Mandiri Mandiri Menunjukkan usaha kurang mandiri Dibimbing untuk mandiri Tidak ada kemauan untuk mandiri
ABCD
5
Kaligondang, Juli 2014Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
F. Budi Santoso, S.Pd, M. Si Dewi Pujining N, S.PdNIP 19700215 199703 1 006 NIP 19820303 200903 2 008
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 PurbalinggaMata pelajaran : PrakaryaKelas : VIISemester : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)Aspek : Rekayasa
A. Kompetensi Inti (KI) :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) :1.1 Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa.
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa.
3.1 Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai produk rekayasa dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan identifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan dalam produk rekayasa dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai daerah setempat dan daerah lain.
3. Mampu mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai alat penjernih air dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:1. Menyatakan pendapat tentang keragaman produk rekayasa dari bahan buatan sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan produk
rekayasa dari bahan buatan daerah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
7
Pertemuan 41. Menyatakan pendapat tentang keragaman produk rekayasa dari bahan buatan sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan produk
rekayasa dari bahan buatan daerah lain berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
E. Materi AjarBuku Siswa BAB III tentang Alat Penjernih Air :1. Mengenal jenis-jenis penjernih air dari bahan buatan
F. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- PresentasiModel pembelajaran : KooperatifMetode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahulan (5 menit)a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran Tanya jawab seputar produk rekayasa dari bahan buatan, membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.b. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk rekayasa dari bahan buatan.c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)1. Mengamati
Peserta didik mengamati dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan rekayasa pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan, jenis bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya rekayasa agar terbangun rasa ingin tahu.
Peserta didik memahami wawasan produk rekayasa dari bahan buatan berdasarkan pengamatan.
2. MenanyaPeserta didik melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan.
3. Mengumpulkan data (menyelidiki)Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang teknik dan prosedur pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersukur sebagai warga bangsa.
4. MenegosiasiPeserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di daerah setempat.
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya alat penjernih air dari bahan buatan dari daerah setempat serta mempresentasikan di kelas.
8
c. Kegiatan Penutup (5 menit)1. Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
produk rekayasa dari bahan buatan ini. 2. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-4 yang akan datang tentang
mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai alat penjernih air dengan bahan buatan yang dibuat dari daerah lain.
Pertemuan 4
a. Kegiatan Pendahulan (5 menit)1. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran Tanya jawab seputar produk rekayasa dari bahan buatan, membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.2. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk rekayasa dari bahan buatan.3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)1. Mengamati
Peserta didik mengamati dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan rekayasa pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan, jenis bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya rekayasa agar terbangun rasa ingin tahu.
Peserta didik memahami wawasan produk rekayasa dari bahan buatan berdasarkan pengamatan.
2. MenanyaPeserta didik melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan.
3. Mengumpulkan data (menyelidiki)Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang teknik dan prosedur pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersukur sebagai warga bangsa.
4. MenegosiasiPeserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di daerah setempat.
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya alat penjernih air dari bahan buatan dari daerah setempat serta mempresentasikan di kelas.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)1. Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
produk rekayasa dari bahan buatan ini. 3. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-5 yang akan datangtentang
prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk sederhana dengan teknologi mekanik.
9
H. Sumber Belajar
Pertemuan 31. Media :
Bahan penjernih air buatan dari daerah setempat(Tawas dan Kaporit).2. Sumber :
Buku :- Modul Pembelajaran Pengetahuan Dasar Teknologi TIK-SBI Tentang Penjernihan Air.- Buku Prakarya Siswa
Pertemuan 41. Media :
Bahan penjernih air buatan dari daerah lain (Batu Kapur).2. Sumber :
Buku :- Modul Pembelajaran Pengetahuan Dasar Teknologi TIK-SBI Tentang Penjernihan Air.- Buku Prakarya Siswa
I. PenilaianTugas Kelompok
Observasi/studi pustakaAmatilah bahan pembersih air buatan yang ada di depanmu :1. Sebutkan nama bahan-bahan2. Jelaskan fungsi tiap benda tersebut
10
Penilaian untuk LK-1
11
Kompetensi Inti :1.2.3.4.
Kompetensi Dasar :1.2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Kerincian Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas Bentuk Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.2.3 . dst
Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
11. Pertolongan Guru
12. Teman Sebaya
13. Kelompok Kecil
14. Seluruh Kelas
15. Sendiri
Huruf = Angka Huruf Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 – 7.5D= 6.0 – 6.5
Komentar Peserta didik :
Penilaian untuk LK-2
12
Kompetensi Inti :1.2.3.4.
Kompetensi Dasar :1.2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Kerincian Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas Bentuk Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.2.3 . dst
Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
16. Pertolongan Guru
17. Teman Sebaya
18. Kelompok Kecil
19. Seluruh Kelas
20. Sendiri
Huruf = Angka Huruf Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 – 7.5D= 6.0 – 6.5
Komentar Peserta didik : Komentar Orang Tua :
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
3. Bobot PenilaianNilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
4. Penilaian Karakter : No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif Kreatif Menunjukkan usaha kreatif Dibimbing untuk kreatif Tidak ada kemauan untuk kreatif
ABCD
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab Menunjukkan usaha bertanggung jawab Dibimbing untuk bertanggung jawab Tidak ada kemauan untuk bertanggung
jawab
ABCD
3 Kerja keras Bekerja keras Menunjukkan usaha kerja keras Dibimbing untuk bekerja keras
ABC
13
Tidak ada kemaan untuk bekerja keras D4 Mandiri Mandiri
Menunjukkan usaha kurang mandiri Dibimbing untuk mandiri Tidak ada kemauan untuk mandiri
ABCD
Purbalingga, Juli 2013MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Prakarya
Bangun Pracoyo, S.Pd, M.Pd. Pandit Pamungkas, S.PdNIP. 19691122 199412 1 002 NIP. -
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Purbalingga
Kelas / Semester : VIIMata Pelajaran : PRAKARYATopik : Produk Sederhana dengan teknologi mekanikPertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 40’Aspek : Rekayasa
A. Kompetensi Inti (KI) :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar1.1. menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan2.1. Menunjukan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wuju cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2. Menghayati perilaku jujur, pecaya diri dan mandiri dalam merancang dan membuat pruduk rekayasa
2.3. Menunjukan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa
3.4. Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk sederhana dengan teknologi mekanik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan identifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan dalam produk rekayasa dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai daerah setempat dan daerah lain.
3. Mampu mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan teknologi mekanik yang ada di daerah sekitar.
D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:1. menyatakan pendapat tentang keragaman produk sederhana dan mainan
dengan teknologi mekanik sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa Indonesia.
2. mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan produk sederhana
15
dan mainan dengan teknologi mekanik yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. membuat, menguji, dan mempresentasikan produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
E. Materi AjarBuku siswa bab IV tentang Produk sederhana dengan teknologi mekanik :
1. Mengenal jenis-jenis produk dan peralatan mekanik2. Bahan-bahan peralatan mekanik
F. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific dan CTLStrategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- PresentasiModel pembelajaran : KooperatifMetode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
- Berdo’a- memberi salam- orientasi kelas- pretest- apersepsi
5 menit
Inti
- diskusi- siswa membentuk kelompok- siswa berdiskusi tentang jenis-jenis produk
dan peralatan mekanik- siswa berdiskusi tentang cara merakit
produk sederhana engan menggunakan teknologi mekanik yang sesuai dengan daerah sekitar
- setelah selesai diskusi, setiap kelompok mempresentasikan hasilnya
70 menit
Penutup - setiap kelompok mengumpulkan hasil presentasi
- guru memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok dan memberi reward pada kelompok terbaik
- guru memberi tugas kelompok/individu untuk materi selanjutnya dan menyiapakan alat/bahan yang dibutuhkan
- do’a penutup
5 menit
H. Alat dan Sumber Bahan1. Media :
Bahan dan peralatan pembuatan mainan dengan teknologi mekanik sederhana (kincir air sebagai pembangkit listrik)a. cuter, sandal bekas, sendok plastic, lidi, botol plastik,
sedotan, triplek, lem kayu)
16
2. Sumber : Buku :
- Buku Prakarya Siswa bab IV
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan
Sikap2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek3. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal4. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter
Kriteria Skor
1 Kreatif Kreatif Menunjukkan usaha
kreatif Dibimbing untuk kreatif Tidak ada kemauan untuk
kreatif
ABCD
2 Tanggung jawab
Bertanggung jawab Menunjukkan usaha
bertanggung jawab Dibimbing untuk
bertanggung jawab
ABCD
3 Kerja keras Bekerja keras Menunjukkan usaha kerja
keras Dibimbing untuk bekerja
keras Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras
ABCD
4 Mandiri Mandiri Menunjukkan usaha
kurang mandiri Dibimbing untuk mandiri Tidak ada kemauan untuk
ABCD
Nama Peserta didik :
17
Kelas/Semester : VII
Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Memahami pengetahuan(factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3. mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar :1.1. Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan2.1. Menunjukan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wuju cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2. Menghayati perilaku jujur, pecaya diri dan mandiri dalam merancang dan membuat pruduk rekayasa
2.3. Menunjukan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa
3.4. Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk sederhana dengan teknologi mekanik
Ruang Lingkup Materi :
INDIKATOR TUGAS
PENILAIAN
APRESIASIKERUNTUTAN
BERFIKIRLAPORAN KEGIATAN
PERILAKUNILAI-NILAI KARAKTER
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan identifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan dalam produk rekayasa dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai daerah setempat dan daerah lain.
3. Mampu mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan teknologi mekanik
18
yang ada di daerah sekitar.
Dicapai melalui : Jumlah Skor dan Rata-Rata skor1. Pertolongan Guru2. teman sebaya3. kelompok kecil4. seluruh kelas5. sendiri
Huruf=Angka HurufA=8,6 – 10B=7,6 – 8,5C=6,6 – 7,5D= 6,0 – 6,5
Komentar Peserta didik :
Purbalingga, Juli 2013MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Prakarya
Bangun Pracoyo, S.Pd, M.Pd. Pandit Pamungkas, S.PdNIP. 19691122 199412 1 002 NIP. -
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 PurbalinggaMata pelajaran : PrakaryaKelas : VIISemester : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)Aspek : Rekayasa
A. Kompetensi Inti (KI) :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) :1.2 Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.2.4 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
2.5 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa.
2.6 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa.
3.2 Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai penyaring air dan peralatan mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain
3.3 Membuat mainan menggunakan teknologi mekanik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan identifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan dalam produk rekayasa dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai daerah setempat dan daerah lain.
3. Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai alat penjernih air dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:1. Menyatakan pendapat tentang keragaman produk rekayasa dari bahan buatan sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan produk
rekayasa dari bahan buatan daerah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
20
Pertemuan 41. Menyatakan pendapat tentang keragaman produk rekayasa dari bahan buatan sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan produk
rekayasa dari bahan buatan daerah lain berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
E. Materi AjarBuku Siswa BAB IV tentang Alat Penjernih Air :1. Mengenal jenis-jenis penjernih air dari bahan buatan
F. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific dan CTLStrategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- PresentasiModel pembelajaran : KooperatifMetode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahulan (5 menit)a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran Tanya jawab seputar produk rekayasa dari bahan buatan, membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.b. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk rekayasa dari bahan buatan.c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)1. Mengamati
Peserta didik mengamati dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan rekayasa pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan, jenis bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya rekayasa agar terbangun rasa ingin tahu.
Peserta didik memahami wawasan produk rekayasa dari bahan buatan berdasarkan pengamatan.
2. MenanyaPeserta didik melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan.
3. Mengumpulkan data (menyelidiki)Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang teknik dan prosedur pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersukur sebagai warga bangsa.
4. MengasosiasiPeserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di daerah setempat.
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya alat penjernih air dari bahan buatan dari daerah setempat serta mempresentasikan di kelas.
21
c. Kegiatan Penutup (5 menit)1. Setiapsiswamelakukanrefleksipembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
produk rekayasa dari bahan buatan ini. 2. Guru menyampaikanpembelajaran pada pertemuan ke-4yang akan datangtentang
mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai alat penjernih air dengan bahan buatan yang dibuat dari daerah lain.
Pertemuan 4
a. Kegiatan Pendahulan (5 menit)1. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran Tanya jawab seputar produk rekayasa dari bahan buatan, membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.2. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk rekayasa dari bahan buatan.3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)1. Mengamati
Peserta didik mengamati dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan rekayasa pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan, jenis bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya rekayasa agar terbangun rasa ingin tahu.
Peserta didik memahami wawasan produk rekayasa dari bahan buatan berdasarkan pengamatan.
2. MenanyaPeserta didik melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan.
3. Mengumpulkan data (menyelidiki)Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang teknik dan prosedur pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersukur sebagai warga bangsa.
4. MengasosiasiPeserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di daerah setempat.
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya alat penjernih air dari bahan buatan dari daerah setempat serta mempresentasikan di kelas.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)1. Setiapsiswamelakukanrefleksipembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
produk rekayasa dari bahan buatan ini. 2. Guru menyampaikanpembelajaran pada pertemuan ke-4yang akan datang tentang
mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai alat penjernih air dengan bahan buatan yang dibuat dari daerah lain.
22
3. Guru menyampaikanpembelajaran pada pertemuan ke-5yang akan datangtentang prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk sederhana dengan teknologi mekanik.
H. Sumber Belajar
Pertemuan 31. Media :
Bahan penjernih air buatan dari daerah setempat(Tawas dan Kaporit).2. Sumber :
Buku :- Modul Pembelajaran Pengetahuan Dasar Teknologi TIK-SBI Tentang Penjernihan Air.- Buku Prakarya Siswa
Pertemuan 41. Media :
Bahan penjernih air buatan dari daerah lain (Batu Kapur).2. Sumber :
Buku :- Modul Pembelajaran Pengetahuan Dasar Teknologi TIK-SBI Tentang Penjernihan Air.- Buku Prakarya Siswa
I. PenilaianTugas Kelompok
Observasi/studi pustakaAmatilah bahan pembersih air buatan yang ada di depanmu :1. Sebutkan bahan-bahan disekitar kita yang dapat dimanfaatkan untuk membuat mainan?2. Jelaskan fungsi tiap benda tersebut
23
Penilaian untuk LK-1
24
Kompetensi Inti :1.2.3.4.
Kompetensi Dasar :1.2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Kerincian Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas Bentuk Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.2.3 . dst
Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
21. Pertolongan Guru
22. Teman Sebaya
23. Kelompok Kecil
24. Seluruh Kelas
25. Sendiri
Huruf = Angka Huruf Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 – 7.5D= 6.0 – 6.5
Komentar Peserta didik :
Penilaian untuk LK-2
25
Kompetensi Inti :1.2.3.4.
Kompetensi Dasar :1.2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Kerincian Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas Bentuk Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.2.3 . dst
Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
26. Pertolongan Guru
27. Teman Sebaya
28. Kelompok Kecil
29. Seluruh Kelas
30. Sendiri
Huruf = Angka Huruf Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 – 7.5D= 6.0 – 6.5
Komentar Peserta didik : Komentar Orang Tua :
1.Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap2.Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
Bobot Penilaian3.Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal4.Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor1 Kreatif Kreatif
Menunjukkan usaha kreatif Dibimbing untuk kreatif Tidak ada kemauan untuk kreatif
ABCD
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab Menunjukkan usaha bertanggung jawab Dibimbing untuk bertanggung jawab Tidak ada kemauan untuk bertanggung
jawab
ABCD
3 Kerja keras Bekerja keras Menunjukkan usaha kerja keras Dibimbing untuk bekerja keras Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
ABCD
26
4 Mandiri Mandiri Menunjukkan usaha kurang mandiri Dibimbing untuk mandiri Tidak ada kemauan untuk mandiri
ABCD
Purbalingga, Juli 2013MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Prakarya
Bangun Pracoyo, S.Pd, M.Pd. Pandit Pamungkas, S.PdNIP. 19691122 199412 1 002 NIP. -
27