tiarlidya.files.wordpress.com file · Web viewMemberi tugas (evaluasi). Sumber/media pembelajaran....

27
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VI / II Waktu Pelaksanaa : 2 X 35 menit Hari/Tanggal : Kamis, 7 Januari 2010 1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara. 2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara 3. Indikator : - Dapat menjelaskan pentingnya kerja sama di kawasan Asia Tenggara 4. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat Menjelaskan pentingnya kerja sama di kawasan Asia Tenggara 5. Materi Pokok : Kerja sama Negara-negara Asia Tenggara. 6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan 7. Langkah-langkah kegiatan : A. Pendahuluan meliputi : - Mempersiapkan kelas - Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti : - Secara klasikal guru menjelaskan materi pelajaran yaitu pentingnya kerja sama di kawasan Asia Tenggara - Melakukan tanya jawab terhadap materi yang telah dijelaskan - Melakukan penguatan terhadap jawaban dan pernyataan siswa - Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku paket yang telah disediakan. C. Penutup meliputi : -Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran -Memberi tugas (evaluasi). 8. Sumber/media pembelajaran - Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku paket) - Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar . Jakarta: Erlangga 9. Penilaian : Tes tertulis

Transcript of tiarlidya.files.wordpress.com file · Web viewMemberi tugas (evaluasi). Sumber/media pembelajaran....

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 7 Januari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara

3. Indikator :- Dapat menjelaskan pentingnya kerja sama di kawasan Asia Tenggara

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat Menjelaskan pentingnya kerja sama di kawasan Asia Tenggara

5. Materi Pokok : Kerja sama Negara-negara Asia Tenggara.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Secara klasikal guru menjelaskan materi pelajaran yaitu pentingnya kerja sama di kawasan

Asia Tenggara- Melakukan tanya jawab terhadap materi yang telah dijelaskan- Melakukan penguatan terhadap jawaban dan pernyataan siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 7 Januari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : V / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 14 Januari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara

3. Indikator :- Menyebutkan 3 kerja sama di kawasan Asia tenggara

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan 3 kerja sama di kawasan Asia tenggara

5. Materi Pokok : Kerja sama Negara-negara Asia Tenggara.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Secara klasikal guru menjelaskan 3 kerja sama di kawasan Asia Tenggara- Melakukan tanya jawab terhadap materi yang telah dijelaskan- Melakukan penguatan terhadap jawaban dan pernyataan siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 14 Januari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitKamis/Tanggal : Kamis, 21 Januari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara

3. Indikator :- Menyebutkan 5 tokoh pendiri ASEAN- Menyebutkan tujuan didirikannya ASEAN

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan 5 tokoh pendiri ASEAN- Siswa dapat menyebutkan tujuan didirikannya ASEAN

5. Materi Pokok : Perhimpunan bangsa-bangsa Asia Tenggara.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan satu-persatu tokoh pendiri ASEAN (nama, asal bangsa, jabatan).- Melakukan tanya jawab terhadap penjelasan guru- Melakukan penguatan terhadap jawaban dan pernyataan siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 21 Januari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 28 Januari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara

3. Indikator :- Menunjukkan Negara-negara Asia Tenggara pada peta- Menyebutkan tempat penandatanganan deklarasi Bangkok

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menunjukkan Negara-negara Asia Tenggara pada peta- Siswa dapat menyebutkan tempat penandatanganan deklarasi Bangkok

5. Materi Pokok : Kerja sama di kawasan Asia Tenggara6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran- Mempersiapkan alat peraga (Peta).

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan dan menunjukkan Negara-negara Asia tenggara pada peta- Murid secara bergantian menunjukkan Negara-negara Asia Tenggara pada peta- Guru menjelaskan tempat penandatanganan deklarasi Bangkok- Melakukan tanya jawab dan memberikan penguatan/motivasi terhadap siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga- Globe

9. Penilaian :Tes tertulis, Pengamatan.

Palu, 28 Januari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 4 Pebruari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara

3. Indikator :- Menceritakan latar belakang terbentuknya ASEAN

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menceritakan latar belakang terbentuknya ASEAN

5. Materi Pokok : Perhimpunan bangsa-bangsa Asia Tenggara.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan latar belakang terbentuknya ASEAN- Melakukan tanya jawab terhadap penjelasan guru- Melakukan penguatan terhadap jawaban dan pernyataan siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 4 Pebruari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 11 Pebruari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara

3. Indikator :- Menunjukkan pada peta 3 negara Asia Tenggara yang bukan anggota ASEAN

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menunjukkan pada peta 3 negara Asia Tenggara yang bukan anggota ASEAN

5. Materi Pokok : Kerja sama di kawasan Asia tenggara6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran- Menyiapkan alat peraga peta

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan dan menunjukkan pada peta 3 negara Asia Tenggara yang bukan anggota

ASEAN.- Secara bergiliran siswa ditugaskan menunjukkan pada peta 3 Negara Asia Tenggara yang

bukan anggota ASEAN- Melakukan tanya jawab dan memberi pnguatan/motivasi - Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga- Peta

9. Penilaian :Tes tertulis, Pengamatan.

Palu, 11 Pebruari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 18 Pebruari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama Negara-negara Asia Tenggara

3. Indikator :- Menggambarkan peta kawasan Asia Tenggara

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menggambarkan peta kawasan Asia Tenggara

5. Materi Pokok : Kerja sama di kawasan Asia tenggara6. Metode Pembelajaran : Demonstrasi

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran- Menyiapkan alat peraga peta

B. Kegiatan inti :- Guru menggambarkan peta kawasan Asia Tenggara di papan tulis- Secara berkelompok murid menggambarkan peta kawasan Asia Tenggara pada kertas karton

dengan bimbingan guru- Guru membimbing murid dalam menggambar peta

C. Penutup meliputi :- Memberi nilai terhadap hasil gambar murid- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga- Peta

9. Penilaian :Pengamatan gambar

Palu, 18 Pebruari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 25 Pebruari 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.2 Memberi contoh peran Indonesia di lingkungan Negara-negara kawasan Asia Tenggara

3. Indikator :- Menyebutkan 5 negara pencetus ditandatanganinya deklarasi Bangkok- Menyebutkan contoh kerja sama Indonesia dan Malaysia.

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan 5 negara pencetus ditandatanganinya deklarasi Bangkok- Siswa dapat menyebutkan contoh kerja sama Indonesia dan Malaysia.

5. Materi Pokok : Peran Indonesia di kawasan Asia Tenggara.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan dan menyebutkan 5 negara pencetus Deklarasi Bangkok- Melakukan tanya jawab terhadap penjelasan guru- Guru menjelaskan contoh kerja sama Idonesia dan Malaysia- Melakukan tanya jawab dengan siswa- Memberi penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 25 Pebruari 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 4 Maret 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.2 Memberi contoh peran Indonesia di lingkungan Negara-negara kawasan Asia Tenggara

3. Indikator :- Menyebutkan kerja sama bidang ekonomi di kawasan Asia tenggara

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan kerja sama bidang ekonomi di kawasan Asia Tenggara

5. Materi Pokok : Peran Indonesia di kawasan Asia Tenggara.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan kerja sama bidang ekonomi di kawasan Asia Tenggara- Melakukan tanya jawab terhadap penjelasan guru- Memberi penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 4 Maret 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 11 Maret 2010

1. Standar Kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara-negara Asia Tenggara.

2. Kompetensi Dasar : 3.2 Memberi contoh peran Indonesia di lingkungan Negara-negara kawasan Asia Tenggara

3. Indikator :- Menjelaskan kerja sama bilateral dan multilateral- Menyebutkan keuntungan letak Indonesia yang strategis

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menjelaskan kerja sama bilateral dan multilateral- Siswa dapat menyebutkan keuntungan letak Indonesia yang strategis

5. Materi Pokok : Peran Indonesia di kawasan Asia Tenggara.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan kerja sama bilateral dan multilateral- Melakukan tanya jawab terhadap penjelasan guru - Memberi penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru menjelaskan dan menyebutkan keuntungan letak Indonesia yang strategis- Melakukan tanyan jawab dan memberikan penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban

siswa.- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Membimbing murid dalam menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 11 Maret 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 18 Maret 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

3. Indikator :- Menyebutkan politik luar negeri Indonesia- Menjelaskan arti politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan politik luar negeri Indonesia- Siswa dapat menjelaskan arti politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

5. Materi Pokok : Politik luar negeri Indonesia.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menyebutkan dan menjelaskan arti politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif- Melakukan tanya jawab terhadap penjelasan guru - Memberi penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan.

C. Penutup meliputi :- Bersama guru murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 18 Maret 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 25 Maret 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

3. Indikator :- Menyebutkan usaha Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia- Membuat kesimpulan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan usaha Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia- Siswa dapat membuat kesimpulan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

5. Materi Pokok : Politik luar negeri Indonesia.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menyebutkan dan menjelaskan usaha Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia- Melakukan tanya jawab terhadap penjelasan guru - Memberi penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Bersama guru murid menyimpulkan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif- Melakukan tanya jawab dan melakukan penguatan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 25 Maret 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 1 April 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

3. Indikator :- Menyebutkan usaha arti blok barat dalam percaturan politik dunia

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan arti blok barat dalam percaturan politik dunia

5. Materi Pokok : Politik luar negeri Indonesia.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan arti blok barat dalam percaturan politik dunia- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 1 April 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 8 April 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

3. Indikator :- Menyebutkan usaha arti blok timur dalam percaturan politik dunia

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan arti blok timur dalam percaturan politik dunia

5. Materi Pokok : Politik luar negeri Indonesia.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan arti blok timur dalam percaturan politik dunia- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 8 April 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 15 April 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif

3. Indikator :- Menyebutkan Negara-negara penggagas GNB- Menyebutkan Negara Yugoslavia yang terpecah menjadi Serbia, Kroasia, Bosnia

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan Negara-negara penggagas GNB- Siswa dapat menyebutkan Negara Yugoslavia yang terpecah menjadi Serbia, Kroasia dan Bosnia

5. Materi Pokok : Politik luar negeri Indonesia.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Membagikan buku paket- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menyebutkan Negara-negara penggagas GNB- Melakukan tanya jawab/Pemberian motivasi- Guru menjelaskan Negara Yugoslavia yang terpecah belah menjadi 3 negara- Melakukan tanya jawab dan member penguatan/motivasi- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 15 April 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 22 April 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.2 Memberi contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

3. Indikator :- Menyebutkan tugas pasukan garuda- Menuliskan Negara tujuan pasukan garuda

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan tugas pasukan garuda- Siswa dapat menuliskan negara tujuan pasukan garuda

5. Materi Pokok : Peranan politik luar negeri Indoensia dalam percaturan internasional.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan tugas pasukan garuda dan menyebutkan Negara tujuannya- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan/motivasi terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 22 April 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 29 April 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.2 Memberi contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

3. Indikator :- Menyebutkan 5 tokoh pendiri gerakan non blok

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan 5 tokoh pendiri gerakan non blok

5. Materi Pokok : Peranan politik luar negeri Indoensia dalam percaturan internasional.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan dan menyebutkan 5 tokoh pendiri gerakan non blok- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan/motivasi terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 29 April 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI / IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 29 April 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.2 Memberi contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

3. Indikator :- Menyebutkan 5 tokoh pendiri gerakan non blok

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan 5 tokoh pendiri gerakan non blok

5. Materi Pokok : Peranan politik luar negeri Indoensia dalam percaturan internasional.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan dan menyebutkan 5 tokoh pendiri gerakan non blok- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan/motivasi terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 29 April 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI/IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 6 Mei 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.2 Memberi contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

3. Indikator :- Menceritakan peran Indonesia dalam APEC

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menceritakan peran Indonesia dalam APEC

5. Materi Pokok : Peranan politik luar negeri Indoensia dalam percaturan internasional.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan dan menceritakan peran Indonesia dalam APEC- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan/motivasi terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 6 Mei 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI/IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 13 Mei 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.2 Memberi contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

3. Indikator :- Menuliskan 5 negara yang melaksanakan KTT GNB

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan 5 negara yang melaksankan KTT GNB

5. Materi Pokok : Peranan politik luar negeri Indoensia dalam percaturan internasional.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menjelaskan dan menyebutkan 5 negara yang malaksanakan KTT GNB- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan/motivasi terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 13 Mei 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VI/IIWaktu Pelaksanaa : 2 X 35 menitHari/Tanggal : Kamis, 20 Mei 2010

1. Standar Kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

2. Kompetensi Dasar : 4.2 Memberi contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

3. Indikator :- Menceritakan peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

4. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menceritakan peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional

5. Materi Pokok : Peranan politik luar negeri Indoensia dalam percaturan internasional.6. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

7. Langkah-langkah kegiatan :

A. Pendahuluan meliputi :- Mempersiapkan kelas- Melakukan apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :- Guru menceritakan peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional- Melakukan tanya jawab dengan siswa - Memberi penguatan/motivasi terhadap pertanyaan dan jawaban siswa- Guru membimbing siswa mencatat materi yang telah dijelaskan sebelumnya melalui buku

paket yang telah disediakan

C. Penutup meliputi :- Guru dan murid menyimpulkan materi pembelajaran- Memberi tugas (evaluasi).

8. Sumber/media pembelajaran- Suciati, dkk. 2004. Pendidikan Kewarganegaraan kelas 6 Sekolah Dasar. Yudistira. (buku

paket)- Sunarto, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 6 Sekolah Dasar. Jakarta:

Erlangga

9. Penilaian :Tes tertulis

Palu, 20 Mei 2010

Guru Bidang Studi

Bahtiar