Post on 08-May-2023
Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Muaro Jambi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 Jam Pelajaran x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI. 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan KI. 2 :Kompetensi Sikap Sosial. KI.3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4:
Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
3.15 Menganalisis sistematika dan
kebahasaan karya ilmiah.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.15.1 Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks
karya ilmiah;
3.15.2 Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks
karya ilmiah;
KOMPETENSI DASAR
4.15 Mengonstruksi sebuah karya
ilmiah dengan memerhatikan isi,
sistematika, dan kebahasaan.
4.15.1 Menyusun teks karya ilmiah dengan
memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.
4.15.1 Mempresentasikan hasil kontruksi karya ilmiah
dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.
B. Tujuan pembelajaran
peserta didik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks karya ilmiah,
mengidentifikasi dan menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks karya ilmiah, menyusun
kerangka teks karya ilmiah, dan mengonstruksi teks karya ilmiah dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan disertai rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
C. Materi
1. Sistematika karya ilmiah;
2. Kaidah kebahasaan karya ilmiah;
3. Mengonstruksi sebuah karya ilmiah
D. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Lembar Kerja dan Papan Tulis/White Board
2. Sumber Belajar : Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas
XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan
Awal
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4. Pesertadidik mendiskusikan informasi
dengan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan
Inti
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-
masing 5-6 orang 2. Peserta didik dalam kelompok mengamati teks karya ilmiah
3. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi aspek-
aspek yang perlu disunting dalam teks karya ilmiah yang
disajikan
4. Peserta didik bertanya jawab tentang aspek-aspek yang
perlu disunting dalam teks karya ilmiah yang disajikan
5. Peserta didik menentukan aspek-aspek yang perlu disunting
dalam teks karya ilmiah yang disajikan
70 menit
Kegiatan
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru 4. Melakukan penilaian.
5. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
6. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
7. Menutup kegiatan belajar mengajar.
10 menit
Pertemuan 2 (2 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan
Awal
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan
Inti
4. Peserta didik menuliskan aspek-aspek yang disunting
dalam teks karya ilmiah yang disajikan
5. Peserta didik mewakili kelompoknya menyampaikan hasil
suntingan
70 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru 4. Melakukan penilaian. 5. Memberikan tugas kepada peserta didik
untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
6. Menutup kegiatan belajar mengajar.
10 menit
Penilaian 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
a. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
b. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
Jambi, 20 Februari 2022
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Gidion Kriswantoro, S.P.d Alwandi Yanta Krisna
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA 4Muaro Jambi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
MateriPokok :Teks KaryaIlmiah
AlokasiWaktu : 2 Pertemuan (4 Jam Pelajaran x 45 menit)
F. Kompetensi Inti
KI. 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan
KI. 2 :Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
KI.3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
G. KompetensiDasar
3.15 Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah.
4.15 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika,
dankebahasaan.
H. TujuanPembelajaran
Setelahmengikuti prosespembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
Pesertadidik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks karya ilmiah
Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks karya ilmiah,
Menyusun kerangka teks karya ilmiah,
Mengonstruksi teks karya ilmiah dengan memperhatikanisi, sistematika, dan kebahasaan
I. Media Pembelajran, AlatdanSumberBelajar
Media: Papan Tulis/White Board
Alat/Bahan: LembarKerja
SumberBelajar:: Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia KelasXI Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbuddan Lembar Kerja
Siswa (LKS)
J. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan basmalah
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab).
3. Pesertadidik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
KegiatanInti
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
7. Peserta didik dalam kelompok mengamati teks karya ilmiah
8. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi dalam teks karya ilmiah yang disajikan
9. Peserta didik bertanya jawab tentang teks karya ilmiah yang disajikan
10. Peserta didik menentukan hal penting dalam teks karya ilmiah yang disajikan
KegiatanPenutup
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa.
K. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap : kehadiran, kedisiplinan, keaktifandalampertemuan di zoom
2. Pengetahuan : TesTertulis (Tugas)
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
Jambi, Februari 2022
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran B. Indonesia Peneliti
Fara Dhila Ayu Rahma Dhevi, S. Pd AlwandiYantaKrisna
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 4 Muaro Jambi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : X11/ Genap Materi Pokok :Teks Karya Ilmiah Alokasi Waktu : 45 Menit
A. Kompetensi Dasar 3.10 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengonstruksi teks karya ilmiah dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan disertai rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran
C. Media Pembelajran, Alat dan Sumber Belajar
Media: Power point Alat/Bahan: Proyektor Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016, Lembar Kerja Siswa (LKS)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan basmalah 2. Guru mengisi presensi kehadiran siswa 3. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang Covid-19 sehingga peserta didik diharuskan
belajar dengan menerapkan protocol kesehatan 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan ini tentang teks karya ilmiah.
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan Salindia tentang materi hari ini melalui proyektor. 2. Guru membuat pertanyaan yang berfokus pada teks karya ilmiah. 3. Guru memberikan penjelasan terlebih dahulu, kemudian meminta pendapat siswa. 4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya, kemudian siswa lain yang menjawab. Guru menjawab
dengan menghubungkan pada isu-isu yang sering terjadi di sekitar. 5. Guru menampilkan contoh teks karya ilmiah yang sedang terjadi, kemudian siswa mengamati.
Kegiatan Penutup 1. Guru meminta siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini dengan menghubungkan ke contoh yang
telah diamati 2. untuk memancing berpikir kritis siswa, guru meminta siswa menyebutkan definisi istilah pada
contoh teks karya ilmiah yang telah diamati. 3. Untuk merefleksikan pembelajaran guru memberikan tugas, berupa menuliskan teks karya ilmiah
yang didalamnya harus memuat suatu tindakan dari permasalahan yang telah diberikan guna menyampaikan asumsi siswa ke dalam buku tugas.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran 4. Sikap : kehadiran, kedisiplinan, keaktifan dalam pertemuan 5. Pengetahuan: Tes Tertulis (Tugas) 6. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja/praktik/portofolio
Jambi, Mei 2022
Peneliti
Alwandi Yanta Krisna
A1B118128
Lampiran 2 Pedoman Wawancara
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Sejak kapan kurikulum 2013 diterapkan di Sekolah?
2 Apakah Bapak/Ibu pernah mengikuti pelatihan Kurikulum
2013
3 Apa saja yang Bapak/Ibu persiapkan sebelum membuat RPP?
4 Sebelum membuat RPP perlu tidak melakukan analisis SKL,
KI, dan KD?
5 Bagaimana cara Bapak/Ibu mengembangkan KI dan KD
sehingga menjadi rumusan indikator pencapaian
kompentensi?
6 Bagaimana langkah-langkah dalam menyusun RPP?
7 Apa yang Bapak/Ibu lakukan saat masuk kelas?
8 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai?
9 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan menjelaskan atau
menulis KD, IPK, dan tujuan pembelajaran sebelum memulai
pembelajaran?
10 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan mengaitkan materi
yang lalu dengan materi yang akan dibelajarkan?
11 Apakah pendekatan yang Bapak/Ibu gunakan dalam
pembelajaran teks karya ilmiah?
12 Apa model pembelajaran yang Bapak/Ibu gunakan dalam
melaksanakan pembelajaran teks karya ilmiah?
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator memfokuskan pertanyaan pada peserta didik?
2 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menganalisis argumen pada peserta didik?
3 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator bertanya dan menjawab suatu penjelasan atau
tantangan pada peserta didik?
4 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menyesuaikan dengan sumber pada peserta didik?
5 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mengobservasi dan mempertimbangkan hasil
observasi padapeserta didik?
6 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mendeduksi dan mempertimbangkan hasil deduksi
pada peserta didik?
7 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menginduksi dan mepertimbangkan hasil induksi
pada peserta didik?
8 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator membuat dan mempertimbangkan nilai keputusan
pada peserta didik?
9 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mendefinisikan istilah dan mempertimbangkannya
pada peserta didik?
10 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mengidentifikasi asumsi pada peserta didik?
11 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menentukan tindakan pada peserta didik?
12 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator berinteraksi dengan orang lain pada peserta didik?
Hasil Wawancara Guru (Ibu devi)
NO Pertanyaan Jawaban
1 Sejak kapan kurikulum 2013 diterapkan di Sekolah? 2016
2 Apakah Bapak/Ibu pernah mengikuti pelatihan Kurikulum
2013
Pernah
3 Apa saja yang Bapak/Ibu persiapkan sebelum membuat
RPP?
Yang pertama mengkaji
silabus, lalu
mengidentifikasi pelajaran,
lalu menentukan tujuan
pelajaran, mengembangkan
kegiatan pembelajaran,
penjabaran jenis penilaian,
menentukan alokasi waktu,
dan sumber belajar
4 Sebelum membuat RPP perlu tidak melakukan analisis
SKL, KI, dan KD?
Ya sangat perlu sekali,
karena analisis itu perlu
dilakukan untuk proses
belajar berjalan dengan baik
dan sesuai dengan kurikulum
2013
5 Bagaimana cara Bapak/Ibu mengembangkan KI dan KD
sehingga menjadi rumusan indikator pencapaian
kompentensi?
Pengembangan indikator di
sesuaikan dengan
pengembangan siswa, mata
pelajaran siswa, satuan
pendidikan, potensi daerah,
serta menggunakan kata
kerja operasional yang
terukur
6 Bagaimana langkah-langkah dalam menyusun RPP? Mengalisis silabus, tujuan
pembelajaran,
mengembangkan materi
pelajaran, mendesain
kegiatan pembelajaran,
dan mengembangkan
bahan ajar
7 Apa yang Bapak/Ibu lakukan saat masuk kelas? Mengajak mereka untuk
berdoa, mengabsen mereka,
menyakan kabar, lalu
menjelaskan KD dan tujuan
pembelajaran
8 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai?
iya
9 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan menjelaskan atau
menulis KD, IPK, dan tujuan pembelajaran sebelum
memulai pembelajaran?
Iya saya, setelah mngabsen
biasanya saya menjelaskan
mengenai KD dan tujuan
pembelajaran
10 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan mengaitkan materi
yang lalu dengan materi yang akan dibelajarkan?
Iya, karena biasanya ada
materi yang berhubungan
dan sambil mengingatkan
siswa pada materi
sebelumnya
11 Apakah pendekatan yang Bapak/Ibu gunakan dalam
pembelajaran teks karya ilmiah?
Pendekatan saintifik
12 Apa model pembelajaran yang Bapak/Ibu gunakan dalam
melaksanakan pembelajaran teks karya ilmiah?
Model pembelajarannya
diskusi
Hasil Wawancara Guru ( Implementasi)
NO Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator memfokuskan pertanyaan pada peserta didik?
Memberikan topik atau
isu yang dimunculkan
dalam suatu pembelajaran
sehingga dapat melatih
siswa untuk berpikir
secara objektif.
Meningkatkan rasa
percaya diri. Memberikan
kemerdekaan dalam
berpikir.
2 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menganalisis argumen pada peserta didik?
Dengan cara memberikan
topik atau isu dalam suatu
pembelajaran sehingga
dapat melatih siswa untuk
berpikir secara kreatif dan
kritis, Meningkatkan rasa
percaya diri siswa,
Memberikan kemerdekaan
dalam berpikir sehingga
tercipta pola fikir yang
kreatif dan kritis sehingga
siswa dapat mencapai
indikator pembelajaran
3 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator bertanya dan menjawab suatu penjelasan atau
tantangan pada peserta didik?
Dengan cara memberikan
materi yang menarik dan
mengajak siswa
berinteraksi sehingga siswa
tertarik mendengarkan
materi dari awal hingga
ahir dan dapat mendeduksi
materi yang di pelajari.
4 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menyesuaikan dengan sumber pada peserta didik?
Saya biasanya menggunakan
LKS dan Buku paket
terkadang juga saya suruh
siswa untuk melihat internet
5 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mengobservasi dan mempertimbangkan hasil
observasi padapeserta didik?
Menyuruh siswa membuat
suatu keputusan tentang
situasi tertentu. Serta siswa
diberi tugas untuk
memahami suatu teks
6 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mendeduksi dan mempertimbangkan hasil
deduksi pada peserta didik?
Dengan cara memberikan
materi yang menarik dan
mengajak siswa
berinteraksi sehingga
siswa tertarik
mendengarkan materi dari
awal hingga akhir dan
dapat mendeduksi materi
yang di pelajari.
7 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk Melemparkan pertanyaan
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menginduksi dan mepertimbangkan hasil induksi
pada peserta didik?
kepada siswa tentang topik
yang sedang di bahas
8 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator membuat dan mempertimbangkan nilai keputusan
pada peserta didik?
Menyuruh siswa membuat
suatu keputusan tentang
situasi tertentu.
9 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mendefinisikan istilah dan
mempertimbangkannya pada peserta didik?
Tidak menjawab
10 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mengidentifikasi asumsi pada peserta didik?
Tidak menjawab
11 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menentukan tindakan pada peserta didik?
Strategi yang saya
terapkan untuk
meningkatkan
keterampilan menentukan
tindakan dengan cara
meningkatkan karakter
siswa sehingga merka
berani, percaya diri, dan
tidak takut untuk
mengungkapkan
pendapatnya sehingga
mereka bisa menentukan
tindakan apa yang harus
mereka lakukan.
12 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk Agar siswa mampu
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator berinteraksi dengan orang lain pada peserta
didik?
berinteraksi dengan
temanya saya
membisakan siswa untuk
berani mengemukakan
pendapatnya terkadang
membagi siswa dengan
beberpa kelompok
sehinga tercipta interaksi
antar siswa dan siswa
menjadi lebih santai dan
dan tidak cangung.
Hasil Wawancara Guru ( Pak Gideon)
NO Pertanyaan Jawaban
1 Sejak kapan kurikulum 2013 diterapkan di Sekolah? 2016
2 Apakah Bapak/Ibu pernah mengikuti pelatihan Kurikulum
2013
Sering
3 Apa saja yang Bapak/Ibu persiapkan sebelum membuat
RPP?
Pastinya silabus, mengecek
KD, habis tu buku paket
atau LKS, mencari materi
sesuai, kemudian membuat
IPK
4 Sebelum membuat RPP perlu tidak melakukan analisis
SKL, KI, dan KD?
Harus itu, karena akan
membuat bingung
5 Bagaimana cara Bapak/Ibu mengembangkan KI dan KD
sehingga menjadi rumusan indikator pencapaian
kompentensi?
Pastinya kita membaca
KD, kemudian kita pahami
KD, kemudian cari KKO,
cari tingkatan bloom
sesuaikan dengan
kemampuan siswa. Patokan
awal untuk menyesuaikan
dengan siswa
6 Bagaimana langkah-langkah dalam menyusun RPP? Secara umum, langkah
nya sama saja, harus
melihat terleih dahulu
silabus, disana akan
teretera KD yang akan
diajarkan, KD tersebut di
analisis terlebih dahulu
untuk menetukan
indikator pencapaian
kompetensi. Lalu buat
sesuai komponen RPP
7 Apa yang Bapak/Ibu lakukan saat masuk kelas? Mengajar dengan
menyesuaikan dengan RPP
yang saya buat
8 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai?
Pastinya
9 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan menjelaskan atau
menulis KD, IPK, dan tujuan pembelajaran sebelum
memulai pembelajaran?
Iya saya tulis, saya tulis di
papan tulis menulis KD,
IPK, dan tujuan
pembelajaran
10 Apakah Bapak/Ibu melakukan kegiatan mengaitkan materi
yang lalu dengan materi yang akan dibelajarkan?
Jarang saya, karena 1 KD
2 kali pertemuan.
Pertemuan pertama saya
kasih materi, kemudian
pertemuan kedua
penilaian dalam
seminggu.
11 Apakah pendekatan yang Bapak/Ibu gunakan dalam
pembelajaran teks karya ilmiah?
Pendekatan saintifik,
karena itu yang di ajarkan
dalam pelatihan yang
paling
12 Apa model pembelajaran yang Bapak/Ibu gunakan dalam
melaksanakan pembelajaran teks karya ilmiah?
Kalau selama ini yang
saya memakai model
ceramah dan diskusi
Hasil Wawancara Guru ( Implementasi)
NO Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator memfokuskan pertanyaan pada peserta didik?
Nah itu yang susah disini
anak-anak lebih banyak
diam, tapi saya kadang
memancing anak untuk
membuat pertanyaan
2 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menganalisis argumen pada peserta didik?
Saya menjelaskan terlebih
dahulu, kemudian meminta
siswa memberikan
pendapat.
3 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator bertanya dan menjawab suatu penjelasan atau
tantangan pada peserta didik?
Kalau seperti itu, saya
sering memberikan tugas
yang sifatnya tantangan
yang berbasis praktek.
Contohnya saya buat vidio
dan artikel, sehingga
mereka tertarik untuk
bertanya dan menjawab.
4 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menyesuaikan dengan sumber pada peserta didik?
Untuk sementara ini, selain
buku paket dan LKS. Dan
juga mereka saya beri
kebebasan untuk mencari di
internet
5 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mengobservasi dan mempertimbangkan hasil
observasi padapeserta didik?
Tentu ini disini saya sering
membuat mereka tugas
yang akan membuat mereka
observasi, sebagai contoh
saya sering memberi tugas
vidio. Kemudian mereka
akan membuat sambil
mencari tau tentang sesuatu
hal
6 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mendeduksi dan mempertimbangkan hasil deduksi
pada peserta didik?
Kalau saya, pada
pengertian teks bahasa
indonesia, siswa saya beri
tugas harian untuk
menjawab setiap
pertemuan kedua.
7 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menginduksi dan mepertimbangkan hasil induksi
pada peserta didik?
Sama saja saya akan
memberikan mereka tugas
8 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator membuat dan mempertimbangkan nilai keputusan
Selama ini saya bebaskan,
tetapi sesuai dengan meteri
pembelajaran dan ketika
pada peserta didik? berkelompk melatih
mereka untuk mengambil
keputusan.
9 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mendefinisikan istilah dan mempertimbangkannya
pada peserta didik?
Hal ini saya lakukan ketika
ada kata-kata yang saya
utarakan dan meminta siswa
untuk menjawab
10 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator mengidentifikasi asumsi pada peserta didik?
Dengan membuat tugas
11 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator menentukan tindakan pada peserta didik?
Memberi kebebasan
dengan aturan yang
memang saya arahkan juga
12 Bagaimana cara yang Bapak/Ibu lakukan untuk
meningkatkan keterampilan berpikir kritis untuk mencapai
indikator berinteraksi dengan orang lain pada peserta
didik?
Saya menggunakan model
diskusi kepada setiap
kelompok untuk saling
berinteraksi satu sama
lainnya
Lampiran 6 Riwayat Hidup
Riwayat Hidup
Alwandi Yanta Krisna atau sering dipanggil dengan sebutan Al,
Lahir di Jambi 08 Februari 2000, anak pertama dari Bapak Anto
dan Ibu Wati. Ia menyelesaikan studi Strata 1 (S1) di
Universitas Jambi Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia. Memiliki hobi membaca
dan menulis serta di iringi dengan beberapa aktivitas kegiatan kreatifitas sepertti,
pengabdian masyarakat, mendirikan komunitas literasi, dan beberapa aktivitas
lainnya yang berorientasi pada perkembangan zaman. Al juga aktif dibeberapa
organisasi yang berada di internal kampus dan ekternal seperti GentaFKIP dan
FPMJ yang lebih ditekunin dibidang Pers Mahasiswa.