1
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mempratekkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan koordinasi
yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran
tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri
Indikator : Melakukan gerakan :
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai
lawan bermain
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan:
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan latihan pola gerak dasar lokomotor:
- Mengkombinasikan unsur gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam berbagai variasi dengan
koordinasi yang baik dalam permainan sederhana
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
2
Inti
Melakukan gerakan:
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerakan:
* Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
* Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi dasar atletik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori
Melakukan gerakan :
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak
3
1 2 3 4
1. Kombinasi gerak jalan menuju lari
2. Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
3. Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai
kecepatan
4. Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab
menghargai lawan bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mempratekkan kombinasi
Indikator : Melakukan gerakan :
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai
lawan bermain
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan:
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan latihan pola gerak dasar lokomotor:
- Mengkombinasikan ketrampilan gerak non lokomotor dengan koordinasi yang baik dalam
permainan yang sederhana
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
Melakukan gerakan:
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
5
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerakan:
* Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
* Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi dasar atletik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori
Melakukan gerakan :
- Kombinasi gerak jalan menuju lari
- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan
- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Kombinasi gerak jalan menuju lari
2. Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat
3. Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam
berbagai kecepatan
4. Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung
jawab menghargai lawan bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempratekkan kombinasi gerak dasar memvoli, memantulkan, menendang, dan
mengontrol bola dengan koordinasi gerak yang baik dalam permainan sederhana,
serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggung jawab dan menghargai lawan
tau diri sendiri dan bersedia berbagai tempat dan
Indikator : Melakukan gerakan :
- Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak
- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah
tempat
- Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak
- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat
- Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan latihan pola gerak dasar manipulatif :
- Melakukan ketrampilan gerak manipulatif dengan koordinasi yang baik
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasa
Inti
- Melakukan memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak
- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
7
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi dasar atletik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori
Melakukan gerakan :
- Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak
- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat
- Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak
- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak
2. Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan
sambil berpindah tempat
3. Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 7. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.1 Mempraktekkan berbagai bentuk latihan untuk kelentukan dan kelenturan serta
nilai disiplin dan keselamatan
Indikator : Melakukan gerakan :
- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan
faktor keselamatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor
keselamatan
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan berbagai latihan kelentukan dan kelenturan
- Latihan untuk meningkatkan kelentukan atau kelenturan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor
keselamatan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
9
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi dasar atletik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Melakukan :
- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor
keselamatan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan
mempertimbangkan faktor keselamatan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
10
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 7. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.2 Mempraktekkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatakan koordinasi gerak
dan nilai disiplin
Indikator : Melakukan :
- Latihan jalan- lari – lompat
- Lari – jingkat – lompat
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Latihan jalan – lari – lompat
- Lari – jingkat - lompat
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan berbagai latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak
- Berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Melakukan latihan jalan – lari – lompat
- Melakukan lari – jingkat - lompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
11
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Melakukan :
- Melakukan latihan jalan – lari – lompat
- Melakukan lari – jingkat – lompat
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan latihan jalan – lari – lompat
2. Melakukan lari – jingkat - lompat
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
12
Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan senam ketangkasan yang agak kompleks menggunakan alat dan
nilai disiplin
Indikator : Melakukan gerakan :
- Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara
- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara
- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-kauhnya
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan pengenalan lingkungan di sekolah
- Pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas fisik
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara
- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
13
Melakukan :
- Lompat-lompat di tempat dan menugubah arah saat di udara
- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara
2. Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah ruang dan
waktu dengan atau tanpa musik dan nilai-nilai yang terkandungnya
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada ruang
dan waktu secara individu dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai
percaya diri, disiplin dan kerjasama
Indikator : Melakukan gerakan :
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
14
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan pola gerak lokomotor berirama
- Gerak ritmik dengan organisasi rendah
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Melakukan :
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak
15
1 2 3 4
1. Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara
individu
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah ruang dan
waktu dengan atau tanpa musik dan nilai-nilai yang terkandungnya
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada ruang
dan waktu secara individu dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai
percaya diri, disiplin dan kerjasama
Indikator : Melakukan gerakan :
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara secara
beregu
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan pola gerak lokomotor berirama/ senam pemanasan Indonesia Sehat
16
- Gerak ritmik dengan organisasi rendah
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Melakukan :
- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara
beregu
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
17
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak gerak dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang
terkandungnya
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan
lengan dan nilai kebersihan
Indikator : Melakukan gerakan :
- Gerakan meluncur
- Gerakan tungkai gaya dada
- Gerakan lengan gaya dada
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Gerakan meluncur
- Gerakan tungkai gaya dada
- Gerakan lengan gaya dada
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan latihan gerak dasar renang
- Melakukan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan
18
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Melakukan gerakan meluncur
- Melakukan gerakan tungkai gaya dada
- Melakukan gerakan lengan gaya dada
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
- Melakukan gerakan meluncur
- Melakukan gerakan tungkai gaya dada
- Melakukan gerakan lengan gaya dada
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan gerakan meluncur
2. Melakukan gerakan tungkai gaya dada
3. Melakukan gerakan lengan gaya dada
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
19
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak gerak dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang
terkandungnya
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan cara bernafas renang gaya dada dan nilai kebersihan
Indikator : Melakukan gerakan :
- Cara bernafas yang baik di dalam air
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Cara bernafas yang baik di dalam air
B. Materi Pembelajaran
a. Melakukan latihan gerak dasar renang
- Melakukan gerak dasar mengambil nafas renang gaya dada
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
20
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Melakukan cara bernafas yang baik di dalam air
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja melakukan :
- Cara bernafas yang baik di dalam air
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Cara bernafas yang baik di dalam air
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 11. Mempratikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam mengikuti dan nilai disiplin, kerjasama,
memperhatikan keselamatan
Indikator : Melakukan gerakan :
- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan
memperhatikan keselamatan dan kesopanan
- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan
keselamatan dan kesopanan
- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan
B. Materi Pembelajaran
a. Menjelaskan penjelajahan perkampungan
- Pengenalan lingkungan perkampungan sekitar sekolah
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Pemanasan, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan
keselamatan dan kesopanan
- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan
22
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja melakukan :
- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan
keselamatan dan kesopanan
- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan
memperhatikan keselamatan dan kesopanan
2. Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 11. Mempratikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
23
Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan penjagaan keselamatan diri dan lain selama melakukan aktivitas
di lingkungan sekitar sekolah dan nilai kebersihan
Indikator : Melakukan gerakan :
- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain
- Bekerjasama keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain
- Bekerjasama dengan teman
- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas
B. Materi Pembelajaran
a. Menjelaskan pengenalan lingkungan sekolah
b. Menjelaskan pendidikan keselamatan
- Melakukan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas fisik
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Pemanasan, berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain
- Bekerjasama dengan teman
- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
24
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja melakukan :
- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain
- Bekerjasama dengan teman
- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain
2. Bekerjasama dengan teman
3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam
beraktivitas
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.1 Mengenal bahaya penyakit diare, demam berdarah influenza
Indikator : Menjelaskan :
- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza
- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
25
a. Siswa dapat melakukan :
- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza
- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza
B. Materi Pembelajaran
a. Menjelaskan budaya hidup sehat
- Menjelaskan bahaya penyakit diare, demam berdarah dan influenza
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza
- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza
Penutup
- Pemberian tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori
- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza
- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak
26
1 2 3 4
1. Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza
2. Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan
influenza
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.2 Mengenal cara menggunakan peturasan
Indikator : Menjelaskan :
- Cara menggunakan peturasan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Cara menggunakan peturasan
B. Materi Pembelajaran
a. Menjelaskan budaya hidup sehat
- Menjelaskan cara menggunakan peturasan
27
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Cara menggunakan peturasan
Penutup
- Pemberian tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori
- Cara menggunakan peturasan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
1. Cara menggunakan peturasan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Kedungotok,………………2011
Guru Penjaskes
28
SUSETYOWADI, S.Pd
NIP.19532701 197809 1 001
SOFIYAH
NIP. 19700120 200604 02 003