PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

36
1 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua) Standar Kompetensi : 6. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : 6.2 Mempratekkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri Indikator : Melakukan gerakan : - Kombinasi gerak jalan menuju lari - Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat - Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan - Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan: - Kombinasi gerak jalan menuju lari - Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat - Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan - Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain B. Materi Pembelajaran a. Melakukan latihan pola gerak dasar lokomotor: - Mengkombinasikan unsur gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam berbagai variasi dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana C. Metode Pembelajaran

Transcript of PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

Page 1: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

1

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 6.2 Mempratekkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan koordinasi

yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran

tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri

Indikator : Melakukan gerakan :

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai

lawan bermain

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan:

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan latihan pola gerak dasar lokomotor:

- Mengkombinasikan unsur gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam berbagai variasi dengan

koordinasi yang baik dalam permainan sederhana

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Page 2: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

2

Inti

Melakukan gerakan:

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerakan:

* Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

* Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi dasar atletik

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes teori

Melakukan gerakan :

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak

Page 3: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

3

1 2 3 4

1. Kombinasi gerak jalan menuju lari

2. Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

3. Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai

kecepatan

4. Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab

menghargai lawan bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

Page 4: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 6.2 Mempratekkan kombinasi

Indikator : Melakukan gerakan :

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai

lawan bermain

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan:

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan latihan pola gerak dasar lokomotor:

- Mengkombinasikan ketrampilan gerak non lokomotor dengan koordinasi yang baik dalam

permainan yang sederhana

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

Melakukan gerakan:

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

Page 5: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

5

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerakan:

* Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

* Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi dasar atletik

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes teori

Melakukan gerakan :

- Kombinasi gerak jalan menuju lari

- Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

- Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan

- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Kombinasi gerak jalan menuju lari

2. Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat

3. Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam

berbagai kecepatan

4. Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung

jawab menghargai lawan bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

Page 6: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 6.3 Mempratekkan kombinasi gerak dasar memvoli, memantulkan, menendang, dan

mengontrol bola dengan koordinasi gerak yang baik dalam permainan sederhana,

serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggung jawab dan menghargai lawan

tau diri sendiri dan bersedia berbagai tempat dan

Indikator : Melakukan gerakan :

- Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak

- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah

tempat

- Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak

- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat

- Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan latihan pola gerak dasar manipulatif :

- Melakukan ketrampilan gerak manipulatif dengan koordinasi yang baik

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasa

Inti

- Melakukan memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak

- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

Page 7: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

7

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi dasar atletik

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes teori

Melakukan gerakan :

- Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak

- Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat

- Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak

- Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak

2. Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan

sambil berpindah tempat

3. Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

Page 8: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 7. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 7.1 Mempraktekkan berbagai bentuk latihan untuk kelentukan dan kelenturan serta

nilai disiplin dan keselamatan

Indikator : Melakukan gerakan :

- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan

faktor keselamatan

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor

keselamatan

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan berbagai latihan kelentukan dan kelenturan

- Latihan untuk meningkatkan kelentukan atau kelenturan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor

keselamatan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

Page 9: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

9

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi dasar atletik

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Melakukan :

- Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor

keselamatan

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan

mempertimbangkan faktor keselamatan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Page 10: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

10

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 7. Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 7.2 Mempraktekkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatakan koordinasi gerak

dan nilai disiplin

Indikator : Melakukan :

- Latihan jalan- lari – lompat

- Lari – jingkat – lompat

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Latihan jalan – lari – lompat

- Lari – jingkat - lompat

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan berbagai latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak

- Berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Melakukan latihan jalan – lari – lompat

- Melakukan lari – jingkat - lompat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

Page 11: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

11

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Melakukan :

- Melakukan latihan jalan – lari – lompat

- Melakukan lari – jingkat – lompat

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Melakukan latihan jalan – lari – lompat

2. Melakukan lari – jingkat - lompat

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya

Page 12: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

12

Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan senam ketangkasan yang agak kompleks menggunakan alat dan

nilai disiplin

Indikator : Melakukan gerakan :

- Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara

- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara

- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-kauhnya

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan pengenalan lingkungan di sekolah

- Pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas fisik

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara

- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Page 13: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

13

Melakukan :

- Lompat-lompat di tempat dan menugubah arah saat di udara

- Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara

2. Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah ruang dan

waktu dengan atau tanpa musik dan nilai-nilai yang terkandungnya

Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada ruang

dan waktu secara individu dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai

percaya diri, disiplin dan kerjasama

Indikator : Melakukan gerakan :

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Page 14: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

14

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan pola gerak lokomotor berirama

- Gerak ritmik dengan organisasi rendah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Melakukan :

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak

Page 15: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

15

1 2 3 4

1. Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara

individu

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah ruang dan

waktu dengan atau tanpa musik dan nilai-nilai yang terkandungnya

Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada ruang

dan waktu secara individu dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai

percaya diri, disiplin dan kerjasama

Indikator : Melakukan gerakan :

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara secara

beregu

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan pola gerak lokomotor berirama/ senam pemanasan Indonesia Sehat

Page 16: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

16

- Gerak ritmik dengan organisasi rendah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Melakukan :

- Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara

beregu

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 17: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

17

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak gerak dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang

terkandungnya

Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan

lengan dan nilai kebersihan

Indikator : Melakukan gerakan :

- Gerakan meluncur

- Gerakan tungkai gaya dada

- Gerakan lengan gaya dada

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Gerakan meluncur

- Gerakan tungkai gaya dada

- Gerakan lengan gaya dada

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan latihan gerak dasar renang

- Melakukan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan

Page 18: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

18

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Melakukan gerakan meluncur

- Melakukan gerakan tungkai gaya dada

- Melakukan gerakan lengan gaya dada

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

- Melakukan gerakan meluncur

- Melakukan gerakan tungkai gaya dada

- Melakukan gerakan lengan gaya dada

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Melakukan gerakan meluncur

2. Melakukan gerakan tungkai gaya dada

3. Melakukan gerakan lengan gaya dada

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 19: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

19

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak gerak dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang

terkandungnya

Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan cara bernafas renang gaya dada dan nilai kebersihan

Indikator : Melakukan gerakan :

- Cara bernafas yang baik di dalam air

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Cara bernafas yang baik di dalam air

B. Materi Pembelajaran

a. Melakukan latihan gerak dasar renang

- Melakukan gerak dasar mengambil nafas renang gaya dada

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

Page 20: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

20

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Melakukan cara bernafas yang baik di dalam air

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja melakukan :

- Cara bernafas yang baik di dalam air

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Cara bernafas yang baik di dalam air

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

Page 21: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 11. Mempratikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani

dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam mengikuti dan nilai disiplin, kerjasama,

memperhatikan keselamatan

Indikator : Melakukan gerakan :

- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan

memperhatikan keselamatan dan kesopanan

- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan

keselamatan dan kesopanan

- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan

B. Materi Pembelajaran

a. Menjelaskan penjelajahan perkampungan

- Pengenalan lingkungan perkampungan sekitar sekolah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Pemanasan, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan

keselamatan dan kesopanan

- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan

Page 22: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

22

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja melakukan :

- Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan

keselamatan dan kesopanan

- Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan

memperhatikan keselamatan dan kesopanan

2. Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 11. Mempratikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani

dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Page 23: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

23

Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan penjagaan keselamatan diri dan lain selama melakukan aktivitas

di lingkungan sekitar sekolah dan nilai kebersihan

Indikator : Melakukan gerakan :

- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain

- Bekerjasama keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain

- Bekerjasama dengan teman

- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas

B. Materi Pembelajaran

a. Menjelaskan pengenalan lingkungan sekolah

b. Menjelaskan pendidikan keselamatan

- Melakukan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas fisik

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Pemanasan, berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain

- Bekerjasama dengan teman

- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

Page 24: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

24

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja melakukan :

- Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain

- Bekerjasama dengan teman

- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain

2. Bekerjasama dengan teman

3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam

beraktivitas

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.1 Mengenal bahaya penyakit diare, demam berdarah influenza

Indikator : Menjelaskan :

- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza

- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Page 25: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

25

a. Siswa dapat melakukan :

- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza

- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza

B. Materi Pembelajaran

a. Menjelaskan budaya hidup sehat

- Menjelaskan bahaya penyakit diare, demam berdarah dan influenza

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza

- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza

Penutup

- Pemberian tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes teori

- Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza

- Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan influenza

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak

Page 26: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

26

1 2 3 4

1. Mengetahui penyebab penyakit diare, demam berdarah dan influenza

2. Cara mencegah penyakit diare, demam berdarah dan

influenza

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN KEDUNGOTOK II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.2 Mengenal cara menggunakan peturasan

Indikator : Menjelaskan :

- Cara menggunakan peturasan

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan :

- Cara menggunakan peturasan

B. Materi Pembelajaran

a. Menjelaskan budaya hidup sehat

- Menjelaskan cara menggunakan peturasan

Page 27: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

27

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi

Inti

- Cara menggunakan peturasan

Penutup

- Pemberian tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjaskes SD

- Buku referensi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes teori

- Cara menggunakan peturasan

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

Aspek yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Cara menggunakan peturasan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Kedungotok,………………2011

Guru Penjaskes

Page 28: PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penjas smstr 2

28

SUSETYOWADI, S.Pd

NIP.19532701 197809 1 001

SOFIYAH

NIP. 19700120 200604 02 003