kontrak perkuliahan silabus satuan acara perkuliahan mata ...

45
Rps KONTRAK PERKULIAHAN SILABUS SATUAN ACARA PERKULIAHAN MATA KULIAH : DASAR-DASAR ARSITEKTUR LENSEKAP KOORD. MK: A.A.G. Dalem Sudarsana, MS PRODI ARSITEKTUR PERTAMANAN FAKULTAS PERTANIAN UNIVERSITAS UDAYANA 2016

Transcript of kontrak perkuliahan silabus satuan acara perkuliahan mata ...

Rps KONTRAK PERKULIAHAN

SILABUS SATUAN ACARA PERKULIAHAN

MATA KULIAH : DASAR-DASAR

ARSITEKTUR LENSEKAP KOORD. MK: A.A.G. Dalem Sudarsana, MS PRODI ARSITEKTUR PERTAMANAN

FAKULTAS PERTANIAN UNIVERSITAS UDAYANA

2016

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 2 of 45

2

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

2016/2017

DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSEKAP

LEMBAR :

KONTRAK PERKULIAHAN

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 3 of 45

3

KONTRAK PERKULIAHAN

Untuk memenuhi stándar kompetensi lulusan (SKL) Program Studi Arsitektur

Pertamanan yaitu mempunyai motivasi untuk mengikuti perkembangan ipteks secara

intelektual, sosial, dan cultural (A2)

Secara garis besar mata kuliah Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap (AE 3233) membahas

tentang filosofi ilmu arsitektur lanskap yang meliputi teori mengenai sejarah

pertamanan dan ilmu arsitektur lanskap serta perkembangannya, karakteristik dan

elemen dalam lanskap, serta memahami konsep analisis tapak dan menerapkannya

dalam proses perencanaan, reka bentuk, maupun pengelolaan lanskap yang lestari.

Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Kode Mata Kuliah : AE 3233 Jumlah SKS : 3 SKS (2:1) Pengajar : Koordinator: Anggota: Semester : Genap Tahun 2015-2016 Kelas : A Hari Pertemuan : Senin 08.30 – 10.10 WITA (kuliah) Senin 15.50 – 17.30WITA/tentatif (praktikum) Tempat Pertemuan : Gd. BJ, Lt. I.1. Kampus FP Bukit Jimbaran

1. MANFAAT MATA KULIAH

2. DESKRIPSI SINGKAT

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 4 of 45

4

Tujuan Pembelajaran Umum:

Setelah menyelesaikan kuliah Dasar-dasar Arsitektur Lanskap (AE 3233) ini

mahasiswa akan dapat mengetahui dan memahami filosofi ilmu arsitektur lanskap

yang meliputi sejarah pertamanan dan ilmu arsitektur lanskap serta perkembangannya,

karakteristik dan elemen dalam lanskap, serta memahami konsep analisis tapak dan

menerapkannya dalam proses perencanaan, reka bentuk, maupun pengelolaan lanskap

yang lestari.

Pendahuluan

Sejarah Pertamanan & Perkembangan Ilmu Arsitektur Lanskap

Pelestarian Lanskap Sejarah dan Budaya

Lanskap dan Budaya Bali

Lanskap Alami dan Binaan

Lanskap Perkotaan dan RTH

Lanskap dan Pariwisata

Dampak dan Permasalahan dalam Lanskap

Tapak, Lanskap, dan Elemen Pembentuknya

Perencanaan dalam Arsitektur Lanskap

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

4. ORGANISASI MATERI

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 5 of 45

5

Pengantar Desain Lanskap

Desain Lanskap

Pemeliharaan dan Pengelolaan Lanskap

Pengelolaan Lansekap yang Lestari

Strategi perkuliahan mata kuliah Dasar-dasar Arsitektur Lanskap adalah dengan

mengatur metode perkuliahan dengan menggunakan metode SCL yang relevan yaitu

focus group discussion (FGD) dan discovery learning (DL). Metode ini dilaksanakan

dengan cara diskusi di kelas secara terfokus pada satu topik bahasan yang disediakan

dosen sedangkan discovery lera

Pustaka Anjuran:

1. Buku ajar:

a. Fabos J.G., 1979. Planning the Total Landscape. Westview Press, Boulder,

Colorado.

b. Forman, R. T. T. dan M. Godron. 1986. Landscape Ecology. John

Wiley and Sons Inc. New York.

c. Hakim R., M.T., dan Eka S. 2006. Komunikasi Grafis Arsitektur Lansekap.

Bumi Aksara 2006. 168 hlm

d. Hakim, R. 2004. Komponen Perancangan dalam Arsitektur Lanskap.

Prinsip Unsur dan aplikasi Desain. Jakarta. Bumi Aksara.

5. STRATEGI PEMBELAJARAN ORGANISASI MATERI

6. SUMBER BELAJAR

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 6 of 45

6

e. Harris, C.W. dan N.T. Dines, 1988. Timesaver Standarts for Landscape

Architecture: Design and Construction Data. McGraw Hill Book Co., New

York.

f. Laurie, M. An Introduction to Landscape Architecture. American Publisher.

g. McHarg, I. 1995. Design With Nature. McGraw Hill Book Co. New York.

2. Lainnya: sumber internet

7. Tugas-Tugas.

1. Tugas perkuliahan dapat berupa tugas individu maupun tugas kelompok.

2. Tugas diberikan oleh dosen pengampu mata kuliah berdasarkan materi yang

sedang dibahas, dapat berupa tugas paper, grafis, atau poster.

3. Format tugas maupun waktu pengumpulan tugas ditentukan pada saat tugas

diberikan oleh dosen pengampu.

4. Keterlambatan pengumpulan tugas dari waktu yang telah ditentukan akan

mendapat pengurangan nilai.

Nilai akhir mata kuliah diperoleh dari beberapa komponen penilaian seperti, kuis,

tugas (mandiri/terstruktur), nilai proses (keaktifan dan respon selama mengikuti

proses pembelajaran), paper, UTS, dan UAS. Bobot penilaian secara umum

dikelompokkan menjadi dua yaitu:

Kehadiran : 5%

UTS : 25%

UAS : 25%

Praktikum : 25%

Tugas : 20%

8. KRITERIA PENILAIAN

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 7 of 45

7

Nilai akhir diatas dikonversikan kedalam huruf mutu menggunakan kriteria penilaian

sbb:

Huruf Mutu

(skala kualitatif)

Angka Mutu

(skala 0-4)

Rentang Nilai

(skala 0-100)

A 4 ≧80

B 3 68 - 79

C 2 56 - 67

D 1 45 – 55

E 0 ≦44

1. Mahasiswa diwajibkan menggunakan pakaian yang pantas (kemeja/kaos tidak

oblong) pada waktu mengikuti perkuliahan di kelas.Mahasiswa tidak

diperkenankan memakai sandal baik waktu mengikuti perkuliahan maupun pada

waktu praktikum, atau menghadap dosen untuk bimbingan maupun konsultasi

akademik.

2. Pada waktu perkuliahan semua telepon selular harus dalam keadaan mati/silent.

3. Keterlambatan masuk di kelas hanya diijinkan maksimal 15 menit dari jadwal,

kecuali ada hal-hal yang bersifat khusus.

4. Tidak diperkenankan melakukan keributan di kelas dalam bentuk apapun selama

perkuliahan berlangsung, kecuali pada saat diskusi.

5. Mahasiswa wajib hadir minimal 75 % dari tatap muka.

6. Tidak ada ujian susulan untuk UTS dan UAS, kecuali dengan alasan jelas.

7. Hasil evaluasi mahasiswa wajib dikembalikan pada mahasiswa 2 minggu setelah

ujian berakhir.

8. Protes nilai dilayani paling lama 1 minggu setelah nilai keluar

9. TATA TERTIB

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 8 of 45

8

Tatap

Muka

Pokok Bahasan Dosen Pengajar

01/02/2016

- Kontrak perkuliahan

1. Pendahuluan: Definisi, pengertian, dan

ruang lingkup arsitektur lanskap

A.A.G. Dalem Sudarsana

15/02/2016 2. Sejarah pertamanan & perkembangan ilmu

arsitektur lanskap

A.A.G. Dalem Sudarsana

22/02/2016 3. Pelestarian lanskap sejarah dan budaya A.A.G. Dalem Sudarsana

29/02/2016 4. Lanskap dan budaya Bali A.A.G. Dalem Sudarsana

14/03/2016 5. Lanskap alami dan binaan A.A.G. Dalem Sudarsana

21/03/2016 6. Lanskap perkotaan dan RTH Ida Ayu Mayun

28/03/2016 7. Lanskap dan pariwisata Ida Ayu Mayun

04/04/2016 8. UTS Team

11/04/2016 9. Dampak dan permasalahan dalam lanskap Ida Ayu Mayun

18/04/2016 10. Tapak, lanskap, dan elemen pembentuknya Ida Ayu Mayun

25/04/2016 11. Perencanaan dalam arsitektur lanskap A.A. Astiningsih

02/04/2016 12. Pengantar desain lanskap A.A. Astiningsih

09/05/2016 13. Desain lanskap A.A. Astiningsih

16/05/2016 14. Pemeliharaan dan pengelolaan lanskap A.A. Astiningsih

23/05/2016 15. Pengelolaan Lansekap yang Lestari A.A. Astiningsih

Sesuai

jadwal

16. UAS Team

10. JADWAL PERKULIAHAN

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 9 of 45

9

Denpasar, 1 Pebruari 2016

Wakil Mahasiswa

Koordinator Mata Kuliah,

(__________________________) (Ir. A.A.G. Dalem Sudarsana, MS)

NIM. NIP. 195212311980031018

Mengetahui

Ketua Prodi. Arsitektur Pertamanan

(Ir. Cokorda Gede Alit Semarajaya, M.S)

NIP. 195712171986011001

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 10 of 45

10

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

2016/2017

DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSEKAP

LEMBAR :

SILABUS MATA KULIAH

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 11 of 45

11

SILABUS

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

Jurusan/Program Studi : Arsitektur Pertamanan

Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

Semester : II

Standar Kompetensi : Memahami ruang lingkup ilmu Arsitektur Lanskap yang meliputi sejarah pertamanan dan ilmu arsitektur lanskap

serta perkembangannya, lansakap sejarah dan budaya serta pelestariannya, lanskap budaya bali dan pariwisata,

lanskap perkotaan dan RTH, karakteristik dan elemen lanskap serta analisisnya, perencanaan, desain, maupun

pengelolaan untuk mencapai lanskap yang lestari (C2)

No.

Kompetensi Dasar

Indikator

Pencapaian Materi Pokok Pengalaman

Belajar

Alokasi

Waktu

Media/

Sumber

Belajar

Penilaian

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

I Memahami arah, tujuan 1. Mampu memahami 1. Persyaratan dan 1. Mendengarkan 1. 2x50 Silabus dan a. Nilai

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 12 of 45

12

dan sasaran/hasil akhir

perkuliahan serta

memahami definisi,

pengertian dan ruang

lingkup arsitektur

lanskap

arah, tujuan dan

sasaran/hasil akhir

dari perkuliahan ini

2. Mampu memahami

definisi, pengertian

dan ruang lingkup

arsitektur lanskap

materi perkuliahan

(kuliah, praktikum)

2. Definisi, pengertian,

dan ruang lingkup

arsitektur lanskap

ceramah dosen

2. Diskusi

mengenai

definisi,

pengertian dan

ruang lingkup

arsitektur

lanskap

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

mandiri

3. 1x120

menit

praktikum

Kontrak

perkuliaha

Buku ajar

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

II Memahami konsep

sejarah pertamanan

dan perkembangan

ilmu arsitektur

lanskap

1. Mampu memahami

sejarah pertamanan

2. Mampu memahami

sejarah dan

perkembangan ilmu

arsitektur lanskap

1. Sejarah taman dan

pertamanan di dunia

2. Sejarah

perkembangan ilmu

arsitektur lanskap

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengidentifika

si jenis dan

karakteristik

taman dari

masing-masing

periode serta

perkembangan

ilmu arsitektur

lanskap

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

mandiri

3. 1x120

menit

praktikum

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 13 of 45

13

III,

IV

Memahami

pelestarian lanskap

sejarah dan budaya

dalam peradaban

manusia serta

situs-situs lanskap

sejarah dan budaya

Bali

1. Mampu mengenal

bentuk-bentuk

lanskap sejarah dan

budaya

2. Mampu menjelaskan

kepentingan

pelestarian lanskap

sejarah dan budaya

3. Mampu menjelaskan

situs-situs lanskap

sejarah dan budaya

yang ada di Bali

1. Bentuk-bentuk

lanskap sejarah dan

budaya

2. Pelestarian lanskap

sejarah dan budaya

3. Pengenalan lanskap

budaya Bali

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengidentifika

si karakter

lanskap sejarah

dan budaya di

seluruh dunia,

dan di Bali

pada

khususnya

1. 2x100

menit

tatap

muka

2. 2x120

menit

tugas

mandiri

3. 2x120

menit

praktikum

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

V Memahami karakter

lanskap alami dan

binaan

1. Mampu memahami

dan menjelaskan

karakter lanskap

alami dan juga

lanskap binaan

1. Lanskap alami dan

binaan

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Membedakan

karakter

lanskap alami

dan binaan

yang ada di

sekitar

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

mandiri

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 14 of 45

14

3. 2x60

menit

praktikum

VI Memahami pengertian

perkotaan, elemen

pembentuk perkotaan,

serta konsep RTH di

perkotaan

1. Mampu memahami

dan menjelaskan

pengertian kota dan

perkotaan serta

elemen

pembentuknya

2. Mampu memahami

dan menjelaskan

definisi dan

pengertian RTH dan

konsep RTH di

perkotaan

1. Kota, perkotaan, dan

elemen

pembentuknya

2. RTH di perkotaan

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengidentifika

si karakteristik

kota dan

perkotaan serta

elemen

pembentuknya

3. Mengidentifika

si

bentuk-bentuk

RTH di

perkotaan

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

mandiri

3. 2x60

menit

praktiku

m

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

VII. Memahami pengertian

dan karakter lanskap

wisata

1. Mampu memahami

dan menjelaskan

pengertian lanskap

wisata dan juga

karakteristinya

1. Lanskap, wisata,

dan karakteristik

lanskap wisata

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengidentifika

si karakteristik

dan elemen

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 15 of 45

15

pembentuk

lanskap wisata

menit

tugas

mandiri

3. 2x60

menit

praktiku

m

(soft

skill)

VIII UTS

IX Memahami pengertian

tapak, lanskap,

elemen-elemen

pembentuk lanskap,

serta analisisnya

1. Mampu memahami

dan menjelaskan

elemen-elemen

pembentuk lanskap

(mayor, minor,

softscape dan

hardscape), serta

analisis dalam tapak

(potensi, kendala,

amenity, danger

signal)

1. Tapak, lanskap, dan

elemen

pembentuknya

2. Analisis tapak

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengidentifika

si

elemen-elemen

dalam lanskap

3. Membuat

daftar

inventarisasi

pada tapak dan

mengalisis

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

mandiri

3. 1x120

menit

praktikum

Buku ajar

a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 16 of 45

16

potensi,

kendala,

amenity, dan

danger signal

X Memahami konsep

perencanaan lanskap

1. Mampu memahami

dan menjelaskan

proses perencanaan

pada tapak/lanskap

2. Mampu

menghasilkan block

plan perencanaan

1. Konsep perencanaan

lanskap

2. Studi kasus

perencanaan lanskap

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Membuat

perencanaan

pada skala

tapak

berdasarkan

hasil analisis

tapak

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

mandiri

3. 1x120

menit

praktikum

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

XI Memahami

unsur-unsur dan

elemen-elemen desain

dan keberadaan unsur

dan elemen desain

dalam lanskap

1. Mampu memahami

dan menjelaskan

unsur-unsur dan

elemen-elemen

desain

2. Mampu memahami

1. Unsur dan elemen

desain lanskap

2. Keberadaan

unsur-unsur dan

elemen-elemen

desain dalam

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Menyebutkan

keberadaan

unsur-unsur

dan

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 17 of 45

17

dan menjelaskan

keberadaan unsur

dan elemen desain

dalam lanskap

lanskap elemen-elemen

desain dalam

lanskap

tugas

mandiri

3. 1x120

menit

praktikum

skill)

XII Memahami prinsip

dasar desain dalam

lanskap

1. Mampu memahami

dan menerapkan

prinsip dasar desain

dalam

mengkonstruksi

taman

1. Prinsip dasar desain

taman

2. Studi kasus desain

taman

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Menyebutkan

dan

menerapkan

prinsip dasar

desain taman

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

mandiri

3. 1x120

menit

praktikum

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

XIII,

XIV,

Memahami konsep

pemeliharaan skala

tapak dan pengelolaan

lanskap yang lestari

1. Mampu memahami

dan menjelaskan

konsep pemeliharaan

taman

2. Mampu memahami

1. Konsep

pemeliharaan pada

tapak

2. Pengelolaan lanskap

3. Kearifan lokal

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Menyebutkan

konsep-konsep

pemeliharaan

1. 2x100

menit

tatap

muka

2. 2x120

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 18 of 45

18

dan menjelaskan

konsep pengelolaan

dan aspek kearifan

lokal dalam

mencapai suatu

lanskap yang lestari

dalam pengelolaan

lanskap yang lestari

taman

3. Menyebutkan

konsep-konsep

pengelolaan

lanskap

4. Mengidentifika

si

bentuk-bentuk

kearifan lokal

yang

mendukung

konsep

pengelolaan

lanskap lestari

menit

tugas

mandiri

3. 2x120

menit

praktikum

(soft

skill)

XV Memahami

permasalahan dan

dampak yang

ditemukan dalam

lanskap

1. Mampu memahami

dan dan menjelaskan

permasalahan yang

terjadi di dalam

lanskap akibat suatu

kegiatan dan

dampaknya bagi

1. Permasalahan dan

dampak dalam

lanskap

2. Prinsip lanskap

keberlanjutan

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengidentifika

si

macam-macam

permasalahan

dan dampak

1. 2x50

menit

tatap

muka

2. 2x60

menit

tugas

Buku ajar a. Nilai

tugas

mandiri

b. Nilai

proses

(soft

skill)

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 19 of 45

19

Media/Sumber Belajar

a. Buku Ajar:

1. An Introduction to Landscape Architecture 2nd Edition (Laurie, M, 1985). American Publisher

2. Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co. New York.

b. Jurnal:

1 ……...

2 ………

c. Lainnya:

Assignment dan Assessment

a. Penilaian produk (hard skills) terdiri atas: Tugas, Quiz, UTS, UAS, dll. Total nilai produk berselang antara 0 – 100 untuk selanjutnya dibobot 40%

b. Penilaian proses (soft skill) pada setiap indicator pada penerapan metode SCL adalah 0 – 100 berdasarkan check list dan akumulasi nilai soft skills

dibobot 60%

lanskap dan

keberkanjutannya

yang dijumpai

dalam lanskap

3. Menyebutkan

konsep lanskap

berkelanjutan

mandiri

3. 1x120

menit

praktikum

XVI UAS

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 20 of 45

20

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

2016/2017

DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSEKAP

LEMBAR :

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 21 of 45

21

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS (2-1)

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 1 (satu)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami arah, tujuan, dan sasaran/hasil

akhir dari perkuliahan ini

2. Mampu memahami definisi, pengertian dan ruang

lingkup bidang arsitektur lanskap

3. Materi Pokok :

1. Persyaratan dan materi perkuliahan (kuliah dan

praktikum)

2. Definisi, pengertian, dan ruang lingkup arsitektur

lanskap

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Diskusi mengenai definisi, pengertian, dan ruang

lingkup arsitektur lanskap

5. Strategi Pembelajaran :

TAHAP

AN

KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembuka

an 1. menyampaikan salam saat

memasuki ruang kelas

2. Mmemperkenalkan diri

3. Mmenyampaikan standar

1. Mmembalas salam

2. Mmendengarkan

ceramah dosen

3. Mmenyepakati

-

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 22 of 45

22

TAHAP

AN

KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

kompetensi mata kuliah

4. Menyampaikan kompetensi

dasar dan materi pokok

sesuai silabus

5. Mmenyampaikan sumber

belajar yang diacu

6. Menyampaikan kriteria

penilaian hasil belajar yang

mencakup penilaian produk

dan penilaian proses

7. Penyampaian kontrak

perkuliahan dilanjutkan

dengan penandatanganan

oleh dosen koordinator mata

kuliah

kontrak

perkuliahan

ditandai dengan

penandatanganan

oleh wakil

mahasiswa

Penya

jian 1. menyampaikan ceramah

tentang materi pokok dan

2. mengundang pertanyaan

mahasiswa terkait dengan

penyampaian materi pokok

3. memfasilitasi penerapan SCL

4. Memberikan tugas mandiri

Mmendengarkan

ceramah dosen

Mmengerjakan tugas

mandiri (self directed

learning)

Nnilai proses

dari aktivitas

mahasiswa

dengan check

list

Penu tup Mengumpulkan tugas mandiri

Menyampaikan salam ketika

meninggalkan kelas

Mencatat simpulan hasil

diskusi

Menyampaikan salam

kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah definisi,

pengertian, dan ruang lingkup arsitektur lanskap

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.An Introduction to Landscape Architecture (Laurie, M, American

Publisher); Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co.

New York.

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 23 of 45

23

TAHAP

AN

KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

b. Jurnal:

c. Lainnya: Silabus, Kontrak perkuliahan

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 24 of 45

24

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS (2-1)

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 2 (dua)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami sejarah pertamanan

2. Mampu memahami sejarah dan perkembangan

ilmu arsitektur lanskap

3. Materi Pokok :

1. Sejarah taman dan pertamanan di dunia

2. Sejarah perkembangan ilmu arsitektur lanskap

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Mengidentifikasi jenis dan karakteristik taman dari

masing-masing periode serta perkembangan ilmu

arsitektur lanskap

3. Strategi Pembelajaran :

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam saat

memasuki kelas

1. Membalas

salam

Penya jian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi

pokok dan mengundang

pertanyaan mahasiswa terkait

dengan penyampaian materi

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengerjakan

tugas mandiri

a. Nilai

proses

aktivitas

mahasiswa

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 25 of 45

25

pokok

2. Menyampaikan tugas mandiri

dengan check

list

Penu tup 1. Menyimpulkan hasil tanya

jawab

2. Menyampaikan salam

ketika meninggalkan kelas

1. Mencatat

simpulan hasil

diskusi

2. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.An Introduction to Landscape Architecture (Laurie, M, American

Publisher); Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book

Co. New York.

b. Jurnal:

a. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 26 of 45

26

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS (2-1)

2. Waktu Pertemuan : 2 x 100 menit (kuliah), 2 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 3 dan 4 (tiga dan empat)

Indikator pencapaian :

1. Mampu mengenal bentuk-bentuk lanskap sejarah

dan budaya

2. Mampu menjelaskan kepentingan pelestarian

lanskap sejarah dan budaya

3. Mamp menjelaskan situs-situs lanskap sejarah dan

budaya yang ada di Bali

3. Materi Pokok :

1. Bentuk-bentuk lanskap sejarah dan budaya

2. Pelestarian lanskap sejarah dan budaya

3. Mengenal lanskap budaya Bali

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Mengidentifikasi karakter lanskap sejarah dan

budaya di seluruh dunia dan di Bali pada

khususnya

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

MEDIA DAN

ALAT

PEMBELAJARAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam

saat memasuki kelas

1. Membalas

salam

Pembukaan

Penyajian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi

pokok dan mengundang

1. Mendengarkan

ceramah dosen

a. Nilai proses

aktivitas

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 27 of 45

27

pertanyaan mahasiswa

terkait dengan penyampaian

materi pokok

2. Menyampaikan tugas

mandiri

2. Mengerjakan

tugas mandiri

mahasiswa

dengan check

list

Penutup 1. Menyimpul kan hasil

tanya jawab

2. Menyampai kan salam

ketika meninggalkan kelas

1. Mencatat

simpulan hasil

diskusi

2. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co.

New York.

b. Jurnal:

b. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 28 of 45

28

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 5 (lima)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan karakteristik

lanskap alami dan binaan

3. Materi Pokok :

1. Lanskap alami dan binaan

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Membedakan karakter lanskap alami dan binaan

yang ada di sekitar

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam saat

memasuki kelas

1. Membalas salam

Penyajian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi pokok

dan mengundang pertanyaan

mahasiswa terkait dengan

penyampaian materi pokok

2. Menyampaikan tugas mandiri

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengerjakan

tugas mandiri

a.Nilai proses

aktivitas

mahasiswa

dengan check

list

Penutup 1. Menyimpulkan hasil tanya

jawab

1. Mencatat simpulan

hasil diskusi

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 29 of 45

29

2. Menyampaikan salam

ketika meninggalkan kelas

2. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co.

New York.

b. Jurnal:

c. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 30 of 45

30

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 6 (enam)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan pengertian

kota dan perkotaan serta elemen pembentuknya

2. Mampu memahami dan menjelaskan definisi dan

pengertian RTH dan konsep RTH di perkotaan

3. Materi Pokok :

1. Kota, perkotaan, dan elemen pembentuknya

2. RTH di perkotaan

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Mengidentifikasi karakteristikkota dan perkotaan

serta elemen pembentuknya

3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk RTH di perkotaan

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHA

PAN

KEGIATAN DOSEN KEGIATAN MAHASISWA PENILAI

AN

Pembuk

aan 1. Menyampaikan salam saat

memasuki kelas

1. Membalas salam

Penyaji

an

1. Menyampaikan kuliah (tutorial)

tentang materi pokok dan

mengundang pertanyaan

mahasiswa terkait dengan

1. Mendengarkan ceramah

dosen

2. Mengerjakan tugas

a. Nilai

proses

aktivitas

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 31 of 45

31

penyampaian materi pokok

2. Menyampaikan tugas mandiri mandiri mahasis

wa

dengan

check list

Penutup 1. Menyimpulkan hasil tanya

jawab

2. Menyampaikan salam ketika

meninggalkan kelas

1. Mencatat simpulan hasil

diskusi

2. Menyampaikan salam

kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co.

New York.

b. Jurnal:

c. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 32 of 45

32

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 7 dan 8 (tujuh dan delapan)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan lanskap

wisata dan juga karakteristiknya

3. Materi Pokok :

1. Lanskap wisata dan karakteristik lanskap wisata

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Mengidentifikasi karakteristik dan elemen

pembentuk lanskap wisata

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam

saat memasuki kelas

1. Membalas salam

Penya jian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi

pokok dan mengundang

pertanyaan mahasiswa

terkait dengan

penyampaian materi pokok

2. Menyajikan lembar soal

UTS

3. Menyampaikan tugas

mandiri

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengerjakan tugas

mandiri

3. Menjawab secara

tertulis soal UTS

a. Nilai

proses

aktivitas

mahasiswa

dengan

check list

b. Nilai UTS

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 33 of 45

33

Penutup 1. Menyimpulkan hasil tanya

jawab

2. Mengumpulkan lembar

jawaban UTS

3. Menyampaikan salam

ketika meninggalkan kelas

1. Mencatat simpulan

hasil diskusi

2. Menyerahkan

lembar jawaban UTS

3. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co.

New York.

b. Jurnal:

c. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 34 of 45

34

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 9 (sembilan)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan

elemen-elemen pembentuk lanskap (mayor,

minor, softscape, dan hardscape) serta analisis

dalam tapak (potensi, kendala, amenity, danger

signal)

3. Materi Pokok :

1. Tapak, lanskap, dan elemen pembentuknya

2. Analisis tapak

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Mengidentifikasi elemen-elemen dalam lanskap

3. Membuat daftar inventarisasi pada tapak dan

mengenalisis potensi, kendala, amenity, dan

danger signal

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam

saat memasuki kelas

1. Membalas salam

Penya jian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi

pokok dan mengundang

pertanyaan mahasiswa

terkait dengan

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengerjakan tugas

mandiri

a. Nilai

proses

aktivitas

mahasiswa

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 35 of 45

35

penyampaian materi

pokok

2. Menyampaikan tugas

mandiri

dengan

check list

Penutup 1. Menyimpulkan hasil

tanya jawab

2. Menyampaikan salam

ketika meninggalkan

kelas

1. Mencatat simpulan

hasil diskusi

2. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book

Co. New York.

b. Jurnal:

c. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 36 of 45

36

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 10 (sepuluh)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan proses

perencanaan tapak/lanskap

2. Mampu menghasilkan block plan perencanaan

3. Materi Pokok :

1. Konsep perencanaan lanskap

2. Studi kasus perencanaan lanskap

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Membuat perencanaan pada skala tapak

berdasarkan hasil análisis tapak

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembukaan Menyampaikan salam saat

memasuki kelas

1. Membalas salam

Penya jian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi

pokok dan mengundang

pertanyaan mahasiswa

terkait dengan

penyampaian materi

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengerjakan tugas

mandiri

a.Nilai proses

aktivitas

mahasiswa

dengan check

list

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 37 of 45

37

pokok

2. Menyampaikan tugas

mandiri

Penutup 1. Menyimpulkan hasil

tanya jawab

2. Menyampaikan salam

ketika meninggalkan

kelas

1. Mencatat simpulan

hasil diskusi

2. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co.

New York.

b. Jurnal:

c. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 38 of 45

38

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 11 (sebelas)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan unsur-unsur

dan elemen-elemen deaain

2. Mampu memahami dan menjelaskan keberadaan

unsur dan elemen desain dalam lanskap

3. Materi Pokok :

1. Unsur dan elemen disain lanskap

2. Keberadaan unsur-unsur dan elemen-elemen

desain dalam lanskap

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Menyebutkan keberadaan unsur-unsur dan

elemen-elemen desain dalam lanskap

3. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN MAHASISWA PENILAIAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam saat

memasuki kelas

1. Membalas salam

Penyajian 1. Menyampaikan kuliah (tutorial)

tentang materi pokok dan mengundang

pertanyaan mahasiswa terkait dengan

penyampaian materi pokok

2. Menyampaikan tugas mandiri

1. Mendengarkan ceramah

dosen

2. Mengerjakan tugas

mandiri

a. Nilai

proses

aktivitas

mahasiswa

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 39 of 45

39

dengan

check list

Penutup 1. Menyimpulkan hasil tanya jawab

2. Menyampaikan salam ketika

meninggalkan kelas

1. Mencatat simpulan hasil

diskusi

2. Menyampaikan salam

kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.An Introduction to Landscape Architecture (Laurie, M, American Publisher)

b. Jurnal:

c. Lainnya: Silabus, Kontrak perkuliahan

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 40 of 45

40

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 12 (dua belas)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menerapkan prinsip dasar

desain dalam mengkonstruksi taman

3. Materi Pokok :

1. Prinsip dasar desain taman

2. Studi kasus desain taman

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Menyebutkan dan menerapkan prinsip dasar

desain taman

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam

saat memasuki kelas

1. Membalas salam

Penyajian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi

pokok dan mengundang

pertanyaan mahasiswa

terkait dengan penyampaian

materi pokok

2. Menyampaikan tugas

mandiri

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengerjakan

tugas mandiri

a.Nilai proses

aktivitas

mahasiswa

dengan

check list

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 41 of 45

41

Penutup 1. Menyimpulkan hasil

tanya jawab

2. Menyampaikan salam

ketika meninggalkan

kelas

1. Mencatat simpulan

hasil diskusi

2. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.An Introduction to Landscape Architecture (Laurie, M, American

Publisher)

b. Jurnal:

c. Lainnya: Silabus, Kontrak perkuliahan

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 42 of 45

42

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 4 x 100 menit (kuliah), 4 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 13 dan 14 (tiga belas dan empat belas)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan konsep

pemeliharaan taman

2. Mampu memahami dan menjelaskan konsep

pengelolaan dan aspek kearifan lokal dalam

mencapai suatu lanskap yang lestari

3. Materi Pokok :

1. Konsep pemeliharaan elemen dalam tapak

2. Pengelolaan lanskap

3. Kearifan lokal dalam pengelolaan lanskap yang

lestari

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Menyebutkan konsep-konsep pemeliharaan

taman

3. Menyebutkan konsep-konsep pengelolaan

lanskap

4. Mengidentifikasi bentuk-bentuk kearifan local

yang mendukung konsep pengelolaan lanskap

yang lestari

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembukaan 1. Menyampaikan salam saat 1. Membalas salam

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 43 of 45

43

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

memasuki kelas

Penyajian 1. Menyampaikan kuliah

(tutorial) tentang materi

pokok dan mengundang

pertanyaan mahasiswa terkait

dengan penyampaian materi

pokok

2. Menyampaikan tugas mandiri

1. Mendengarkan

ceramah dosen

2. Mengerjakan

tugas mandiri

a.Nilai proses

aktivitas

mahasiswa

dengan check

list

Penutup 1. Menyimpulkan hasil tanya

jawab

2. Menyampaikan salam

ketika meninggalkan kelas

1. Mencatat simpul

an hasil diskusi

2. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah, soal UAS

Sumber Belajar :

a. Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book

Co. New York.

b. Jurnal:

c. Lainnya:

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 44 of 45

44

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

MATA KULIAH DASAR-DASAR ARSITEKTUR LANSKAP

1. Nama Mata Kuliah : Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap

Kode Mata Kuliah : AP 3231

Jumlah SKS : 3 SKS

2. Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit (kuliah), 1 x 60 menit (praktikum)

Pertemuan minggu ke : 15 dan 16 (lima belas dan enam belas)

Indikator pencapaian :

1. Mampu memahami dan menjelaskan permasalahan

yang terjadi di dalam lanskap akibat suatu

kegiatan dan dampaknya bagi lanskap dan

keberkanjutannya

3. Materi Pokok :

1. Permasalahan dan dampak dalam lanskap

2. Prinsip lanskap berkelanjutan

4. Pengalaman Belajar :

1. Mendengarkan ceramah dosen

2. Mengidentifikasi macam-macam permasalahan

dan dampak yang dijumpai dalam lanskap

3. Menyebutkan konsep lanskap berkelanjutan

5. Kegiatan Belajar Mengajar:

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

Pembuka an 1. Menyampaikan salam saat

memasuki kelas

2. Menyampaikan berita acara

perkuliahan ditandatangani

oleh wakil mahasiswa

1. Membalas salam

2. Menandatangani

berita acara

perkuliahan

Penya jian 1. Menyampaikan kuliah (tutorial) 1. Mendengarkan a. Nilai proses

MK. Dasar-Dasar Arsitektur Lanskap Page 45 of 45

45

TAHAPAN KEGIATAN DOSEN KEGIATAN

MAHASISWA

PENILAIAN

tentang materi pokok dan

mengundang pertanyaan

mahasiswa terkait dengan

penyampaian materi pokok

2. Menyampaikan tugas mandiri

3. Menyajikan lembar soal UAS

ceramah dosen

2. Mengerjakan

tugas mandiri

3. Menjawab secara

tertulis soal UAS

aktivitas

mahasiswa

dengan

check list

b. Nilai UAS

Penutup 1. Menyimpulkan hasil tanya

jawab

2. Mengumpulkan lembar

jawaban UAS

3. 3.Menyampaikan salam

ketika meninggalkan kelas

1. Mencatat simpulan

hasil diskusi

2. Menyerahkan

lembar jawaban

UAS

3. Menyampaikan

salam kembali

Media dan Alat pembelajaran: Laptop, LCD viewer, power point materi kuliah, soal UAS

Sumber Belajar :

a.Buku ajar:.Landscape Architecture. (Simonds, J.O., 1983). McGraw Hill Book Co. New York.

b. Jurnal:

c.Lainnya: