Inhaltsverzeichnis - Kunst & Auktionshaus Eva Aldag

139
Inhaltsverzeichnis Seite 1 von 139 ab Seite Asiatika 2 Autographisches 3 Bronzen & Skulpturen 4 Bücher 5 Druckgraphik 7 Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen 15 Glas & Kristall 31 Kleinkunst 38 Lampen & Lüster 40 Möbel 42 Porzellan, Steinzeug & Fayencen 43 Puppen & Zubehör 46 Schmuck 47 Silber & versilbertes 50 Skulpturen 58 Spiegel 60 Spielzeug 61 Steinzeug & Keramiken 63 Teppiche 64 Uhren 67 Zinn 68 Künstler-Index 70 Manufaktur-Index 74

Transcript of Inhaltsverzeichnis - Kunst & Auktionshaus Eva Aldag

Inhaltsverzeichnis

Seite 1 von 139

ab Seite

Asiatika 2

Autographisches 3

Bronzen & Skulpturen 4

Bücher 5

Druckgraphik 7

Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen 15

Glas & Kristall 31

Kleinkunst 38

Lampen & Lüster 40

Möbel 42

Porzellan, Steinzeug & Fayencen 43

Puppen & Zubehör 46

Schmuck 47

Silber & versilbertes 50

Skulpturen 58

Spiegel 60

Spielzeug 61

Steinzeug & Keramiken 63

Teppiche 64

Uhren 67

Zinn 68

Künstler-Index 70

Manufaktur-Index 74

Inhaltsverzeichnis

Seite 2 von 139

Asiatika

Seite 3 von 139

133811 15,00 € Holzmaske, China um 1900 - "Shoulao" handgeschnitzt, rot gebeizt, Breite: 13cm, Länge: 26cm154817

157457 20,00 € Kleine, runde, Elfenbein-Box mit Deckel und 10 chinesischen, gravierten Perlmutt-Jetons, China, 19. Jhd. beschnitztes Relief mit chinesischer Scenerie, Innendeckel der Dose mit Restsignatur in schwarzer Tinte,

Höhe: 2,5cm, Tiefe 3,8cm154818

Autographisches

Seite 4 von 139

136782 40,00 € Nachlass Samuel Thomas Soemmerring (1755 - 1830): Thomas Carl Soemmerring (1821-1894) (Sohn des Detmar Wilhem Soemmering) - Bürgereid - Frankfurt a.M., 11.7.1855 altersbedingt guter Erhaltungszustand

136820 80,00 € Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß - 4 Auszüge aus dem Taufregister, Trauregister und Sterberegister, Lauenburg /

Marburg/Lahn von 1938/39 Trauregister Jahrgang 1605/1635 Seite 525 für Johannes Simmering und Katharina Römer, getraut am 8.7.1633; Taufregister Jahrgang 1605/1635 Seite 95 Täufling C. Römer

getauft am 30.10.1614 und 1636/1686 Seite 263 Täufling Michael Simeringk getauft am 10.4.1655; Abschrift des Sterberegister Jahrgang 1719 Seite 190 und 1729 Seite 211, altersbedingt guter Erhaltungszustand

136846 80,00 € Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Gratulationsschrift zum 50-jährigen Doktorjubiläum von Friedrich Tiedemann (1781-1861), Frankfurt a.M. 10. März 1854 mit 2 Steindrucken nach Zeichnungen von 1783 von Wildelm Detmar Soemmerring,

stockfleckig, verschmutzt, Maße ca.: 47cm x 35cm

Bronzen & Skulpturen

Seite 5 von 139

144518 15,00 € Bronze Plakette, Portrait - "Johann Petersen (1883 - 1908)" links oben in der Plakette das Familienwappen, guter Zustand, Breite: 10,5cm, Länge: 17cm

157246 15,00 € Art Deco Kupferplatte, "Ein Geheimnis", 1934 originaler Zustand, Höhe: 25cm, Breite: 20cm

Bu cher

Seite 6 von 139

132226 40,00 € Buch: "Die Bibel, oder die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments", Basel 1821 Erste Auflage, 287 Seiten / Einband bestoßen und am Buchrücken eingerissen, Vordereinband mit den ersten acht Seiten abgetrennt, aber vorhanden. Gedruckt in Basel bei der Deutschen Bibel-Anstalt, 1821.

Maße ca.: 30cm x 26,5cm.

132446 40,00 € Buch: "Homers Werke von Johann Heinrich Voß. In Einem Bande. Mit fünfundzwanzig Kupferstichen" von Bonaventura Genelli (1798 - 1868) schwarz - roter Einband an den Kanten leicht berieben, Seiten sind ganz leicht stockfleckig, 2 Seiten mit Kugelschreiber bemalt, "Buchdruckerei der J. G. Cotta'schen

Buchhandlung in Stuttgart / Stuttgart und Tübingen. J. G. Cotta'scher Verlag, 1840.", 671 Seiten, Maße ca.: 27cm x 17,5cm.

136831 50,00 € Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch - "Quintus Horatius Flaccus", verlegt von Vindobonae Jos. Vinc. Degen, 1802 mit handschriftlicher Widmung von Wilhelm Soemmerring, Frankfurt

27.6.1811 (18. Geburtstag), 381 Seiten, gebräuntes Papier, Einband beschädigt, Maße ca.: 16cm x 11cm

153599 100,00 €

Buch: "Leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des animaux", Paris 1847, viele Abbildungen. Ein Fachbuch über die Conchyliologie (Schalenweichtiere) französische Schrift, Verlag: éd. Dubochet J., Le Chevalier, von DOCTEUR JC. CHENU, Paris, 1847. , 364 Seiten + 10 Tafeln in

Schwarzweiß, goldgeprägter Lederrücken und Lederecken, marmorierter Bucheinband, Gesamt guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Buchmaße: 25 cm hoch, 17,5 cm breit

153608 150,00 € 4 Bücher "Neueste Teutsche Reichsgeschichte vom Anfange des Schmalkaldischen Krieges bis auf unsere Zeiten, nach des sel. Verfassers Tote

größtentheils ausgearbeitet von Renatus Karl Freyherrn von Senkenberg", Verlegt: HALLE, bey Johann Jakob Gebauer

nach des sel. Verfassers Tote größtentheils ausgearbeitet von Renatus Karl Freyherrn von Senkenberg, Altdeutsche Schrift, Verlegt in Halle, bey Johann Jakob Gebauer, D. Franz Dominicus Häberlins, Bd.2 1775, Bd.19 1786, Bd.20 1786, Bd.21 1790, Ex Libris Heinrich Haeberlin, Buchrücken in weißem Leder mit goldener Schrift auf rotem Grund. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 20cm hoch, 13cm breit

153619 50,00 € Buch "Die Wunder des Himmels oder Gemeinfassliche Darstellung des Weltsystems", Berlin 1878 Verlag von Gustav Hempel Altdeutsche Schrift, Verlegt in Berlin 1878, Verlag von Gustav Hempel, Bearbeitet von Karl von Lüttrow, mit 14 lithographirten Tafeln und 133 Holzschnitt-Illustrationen,

Buchrücken in weißem Leder mit goldener Schrift auf rotem Grund. Der Schnitt ist marmoriert. Der Buchdeckel ist lose. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 23,5 cm hoch, 17,5 cm breit

153622 20,00 € Buch "Das Thierleben der Alpenwelt. Naturansichten aus dem Schweizerischen Gebirge." Mit 24 Illustrationen nach Originalzeichnungen von E.Rittmeyer und W. Georgy, Leipzig 1856, Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, Author Friedrich von Tschudi

Altdeutsche Schrift, Verlegt in Leipzig 1856, Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, Author Friedrich von Tschudi, Mit 24 Illustrationen nach Originalzeichnungen, Buchrücken in weißem Leder mit goldener Schrift auf rotem Grund. Der Schnitt ist grün gefärbt. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 23,5 cm hoch, 17,5 cm breit

154903 15,00 € Türmer-Jahrbuch 1906, Illustrierter Gewebe Einband von Grotthuss, Jeannot Emil Frhr. v., Hg. Verlag: Greiner Und Pfeiffer, Stuttgart, Erschienen 1906, Buchmaße: 26 cm hoch, 19 cm breit, mit Handschriftlicher Widmung, Illustrierter Gewebe Einband mit Gebrauchsspuren

154914 15,00 € J.C. Heer - Romane und Novellen. Gesamt-Ausgabe. Erste Reihe in fünf Bänden und Zweite Reihe Band 1-5, Leineneinband Verlag: J. G. Cotta"sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin, 1927, Buchmaße: ca. 19 cm hoch, 13 cm breit, orginaler

Zustand.

154924 15,00 € Die Bibel, Heilige Schrift des Alten und neuen Testaments, 1888 Goldschnitt

Verlag: Britische und Ausländische Bibelgesellschaft in Berlin, 1888. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Widmung von 1892 vorhanden, leicht Beschabt, Buchmaße: 23,5 cm hoch, 15 cm breit.

Bu cher

Seite 7 von 139

155009 15,00 € Gesammelte Werke von Heinrich Kleist in 3 Bänden Verlag: Berlin, Hans Heinrich Tillgner, 1923, Buchmaße: 19 cm hoch, 13,5 cm breit, mit Namenskennzeichnung, Berieben, Kanten bestoßen.

155017 15,00 € Konvolut Franzöische Sprache, Taschenwörterbuch der französischen und deutschen Sprache von A. Mole 1853, Französische Sprachlehre v. G. Legat 1844, Französische Grammatik von einer Gesellschaft von Gelehrten 1813.

Einband bestoßen und berieben mit Namenskennzeichnung.

155090 15,00 € Langenscheidts Notwörterbücher für Reise, Lektüre, Konservation Engl./Deutsch und Franz./Deutsch 1892 orginaler Zustand, teilw. Berieben,

teilw. Blätter Lose.

156699 10,00 € Buch: "Im Zauber der Wartburg", von August Trinius Verlag von A. Anton & Co Leipzig, mit Bildern von R.G. Fischer, gebrauchter Zustand, Buchdeckel geknickt, Höhe: 22,5cm, Breite: 16cm

156700 10,00 € Buch: "Lederstrumpf - Bilder und Scenen aus dem fernen Westen ", von James Fenimore Cooper J. M. Gebhardt`s Verlag, Leipzig, mit 10 Bildern in Farbdruck - nach Aquarellen von Jakob Leisten, gebrauchter Zustand, Höhe: 21,5cm, Breite 16cm

Druckgraphik

Seite 8 von 139

120768 15,00 € Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Radierung auf Papier, "Südliche Landschaft mit Wegkreuz", 1944 unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "K. (19)44", Probedruck III. -

ungerahmt, Gesamtmaße des Blattes: 25cm x 30cm

121787 15,00 € C. Fafiani (20. Jahrhundert): 2 Graphiken, diverse Techniken auf Bütten/Papier - "De enge poort des levens" und "Om Ayns naam Wil" jeweils unten links handsigniert und datiert "C.Fafiani 1976", sowie eines bez.: "Math 7:13", das andere "Pleb II:32-38" - ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 24,5cm x 31,5cm und 44cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 41,5cm und 55cm x

43cm

123633 15,00 € Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Holzschnitt auf Papier, "Treibende Kräfte" unten rechts Faksimile-Signatur "a. Paul Weber", leichter Lichtrand, sonst guter Zustand, WVZ Arp Nr. 30 - ungerahmt unter Passepartout, Bildmaße: 27,7cm x 24,8cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm

134444 15,00 €

Heinrich Kasten (1899 - 1966) - farbiger Siebdruck von 1958, "Les Baux (Côte d'Azur)" links unten mit Bleistift betitelt "Les Baux", rechts unten mit Bleistift signiert und datiert

"Heinr. Kasten (19)58", sehr guter Erhaltungszustand - unbeschnitten und ungerahmt, Blattmaße: 30,5cm x 43cm, Maße der Darstellung ca.: 27cm x 37cm

134498 15,00 € Eberhard Schlotter (1921 - 2014) - Aquatinta-Radierung auf Bütten, "Strasse in Altea (Spanien)"

rechts unten mit Bleistift handsigniert "Eberhard Schlotter",

unten links in der Platte monogrammiert "es", Ausgabe der Griffelkunst Hamburg, sehr guter Zustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße der Platte: 16,5 x 37cm, Blattmaße: 38,5cm x 64cm

137612 15,00 € Wilhelm Webels (1896 - 1972) - Original Holzschnitt auf Papier, "Knabenkopf", 1968 bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Webels, 68, Knabenkopf", nummeriert 44/50, Vergleich: Ausstellungskatalog Galleria Henze Campione d' Italia von 1971, Abb.: 254, am Rand leicht Stockfleckig, ungerahmt, Maße der Darstellung:

40cm x 30cm, Gesamtmaße: 70cm x 50cm

137724 15,00 € Georg Wagner (1875 - ?) - Original Radierung auf Kupferdruckpapier um 1920, "Birkenallee im märkischen Land" unten rechts mit Bleistift handsigniert "Georg Wagner", sehr guter Erhaltungszustand

(leichte altersbedingte Bräunung des Papiers) - hinter Glas in Eichenholzrahmung der Gründerzeit (Kunsthandlung Ernst Reeck, Stade), Maße der Platte: 39,5cm x 51cm, Gesamtmaße: 68cm x 81cm

152522 15,00 € Alexander Eckener (1870 - 1944) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Pflügender Bauer", 1922 in der Platte signiert und datiert, rechts bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 42cm

152715 20,00 € Harm Hermann Hoffmann (1939 - 2014) - 1 Paar Radierungen auf Bütten, "Worpswede besucht und einen Schädel gefunden, 1 Zustand, 3/4 - "Gras" Probe" signiert und betitelt, Papier mit

Prägestempel "Harm Hermann Hoffmann, Rotenburg", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße "Worpswede besucht und einen Schädel gefunden": 27cm x 21,5cm, Plattenmaße "Gras Probe": 25,7cm x 20cm, Blattmaße ca.: 54cm x 39cm

Druckgraphik

Seite 9 von 139

152717 15,00 € Rolf Meyn (1930 - 2013) - 3 Radierungen auf Bütten, "Seestück II, (19)75, Aufl. 8/20 - Gotisch II, (19)66, Aufl. 3/30 - Hafen III, (19)80, Aufl. 2/30" bleistiftsigniert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße

"Seestück": 16cm x 18cm, Gesamtmaße: 38,2cm x 27cm, Plattenmaße "Gotisch": 27,3cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 39,3cm, Plattenmaße "Hafen": 17,2cm x 25cm, Gesamtmaße: 68cm x 50cm,

152991 15,00 € Otto Rohse (1925 - 2016) - Radierung auf Papier, "Paläste", 1966 unten rechts signiert, verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 30cm x 24cm, Blattmaße: 53cm x 38cm

153004 15,00 € Friedrich Ahlers-Hestermann (1883 - 1973) - Lithographie auf Papier, "Portrait Fritz Schumacher" unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 42cm x 30cm

153414 50,00 € Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "FF. Grasbodder" unten rechts bleistiftsigniert, im Stock monogrammiert "H.F.", mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 33, ff. Grasbodder Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in

Holstein", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 30,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 36cm x 27cm

153415 50,00 € Hans Förster (1885 - 1955) -

Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "Kinnermäken" unten rechts bleistiftsigniert, im Stock monogrammiert "H.F.", mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 45, Kinnermäken Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in

153416 50,00 € Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "Lecker, lecker!" unten rechts bleistiftsigniert, im Stock monogrammiert "H.F.", mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 37, Lecker, lecker! Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in

153417 50,00 € Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "Schoster und Köksch" unten rechts bleistiftsigniert, mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 1, Schoster und Köksch Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in Holstein", guter

Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 30,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 36cm x 27cm

153506 15,00 € Ottohans Beier (1892 - 1979) - Radierung auf Papier, "Der schmahle Weg" unten rechts signiert, links Auflage/Exemplar "16/150", originaler Erhaltungszustand, (Papier mit Lichtrand), hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 31cm x 22cm, Gesamtmaße: 47,5cm x 36,5cm

153510 15,00 € Ottohans Beier (1892 - 1979) - Radierung auf Papier, "Hlg. Christophorus" unten rechts signiert, links betitelt "Christophorus", originaler Erhaltungszustand, (Papier leicht wellig), unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestoßen), Plattenmaße: 18cm x 13,5cm, Gesamtmaße: 30cm x 23,5cm

153624 15,00 € Farblithographie auf Papier, "Himbeeren", 1846 Tafel 6, verlegt bei Engelhorn u. Hochdanz in Stuttgart (1844 - 60), originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestoßen), Sichtmaße: 23,5cm x 18cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 29,5cm

Druckgraphik

Seite 10 von 139

153864 15,00 € 1 Paar Farboffsetdrucke "DSB" guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.: 101cm x 62,5cm

153865 30,00 € Petrus Wandrey (1939 - 2012) - Farbserigraphie auf Papier, "Rasierklingen / mit Rotweinglas und Flasche" im Druck signiert, unten rechts bezeichnet "Galerie Edition", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.: 94cm x 63,5cm

153868 15,00 € 1 Paar kolorierte Schabkunstblätter auf Papier, "Weiße Kätzchen mit Dominosteinen und ABC-Bauklötzen spielend" unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in original Rahmung, um 1900, Sichtmaße ca.: 20cm x 31cm, Gesamtmaße: 33,5cm x 44,5cm

153874 35,00 € Otto Schirop (1904 - 1958) - Radierung auf Papier, "Katzenmutter mit ihren Kindern in Einer Scheun!", (19)21

unten rechts in der Platte signiert und datiert "O. Schirop, 22.4.21", guter

Erhaltungszustand, unter Passepartouthinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 21cm x 25cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 34,5cm

154051 15,00 € Dirk Baksteen (1886 - 1971) - Radierung auf Papier, "Kempische Hoeve", 1952 unten rechts signiert, links in der Platte signiert und datiert, mittig betitelt, guter Erhaltungszustand, unter

Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 21cm x 27,5cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 43,5cm

154098 15,00 € Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffset Plakat auf Papier, "Horst Janssen in Oldenburg - Die Fröhlichen Wissenschaften", (19)82 unten rechts monogrammiert, ungerahmt, Blattmaße: 95,5cm x 54,5cm

154244 15,00 € Johann Martin Bernigeroth (1713 - 1767) - Kupferstich/Radierung auf Papier, "Portrait von Johanna Dorothea Böhmerin vor Vorhang, dahinter Ausblick auf Parklandschaft mit Villa", 1761 unten rechts in der Platte signiert und datiert "J.M.Bernigeroth, sc. Lips, 1761", links "G. Spitzel pinx. 1742",

originaler Erhaltungszustand, (Papier stockfleckig), gerahmt, Blattmaße: 31cm x 20,3cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 37cm

154359 15,00 € Gerhard Quade (1931 - 2015) - Farbholzschnitt auf Papier, "Wattlandschaft", (19)77 unten rechts signiert und datiert, links nummeriert "85/150", guter Erhaltungszustand, hinter Glas, Abbildungsmaße ca.: 17cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 28cm

154431 40,00 € Werbeplakat, "LUX Zigaretten", Mitte 20. Jhd. Papier leicht wellig, Außenrand teilweise gebräunt, hinter Glas gerahmt, Plakatmaße: 84cm x 58cm, Gesamtmaße: 95cm x 63cm

154435 50,00 €

Werbeplakat für Schnupftabakflaschen, "Schmalzlerfranzl, Gebrüder Bernard AG., Regensburg" gedruckt bei "Vereinigte Kunstanstalten AG. Kaufbeueren / Bayern", hinter Glas gerahmt, Plakatmaße: 80cm x 57cm, Gesamtmaße: 85cm x 65cm

155033 120,00 € 4 Altkolorierte Aquatinta-Radierungen auf Papier, aus: "Horticultura-Transaction / Traube, Apfel, Pflaume und Melone", um 1821 guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Sichtmaße: 25cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 32cm

Druckgraphik

Seite 11 von 139

155044 180,00 € Alfred Sisley (1839 - 1899) - Callichromie auf Papier, "La Maison Jaune / Das gelbe Haus", Exemplar: "83/330" unten links signiert, verso Aufkleber mit Beschreibung: "Diese Nachbildung eines

Pastells von Sisley, dem gelben Haus, das in einer Privatsammlung erscheint, wurde in Callichromy in den Werkstätten (Ateliers des iles) ausgeführt. Limitierte Auflage von 330 Exemplaren, alle Nummern. Fertigstellung des Drucks am 15. September 1956", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 26cm x 35cm, Gesamtmaße: 46,5cm x 55cm

155183 15,00 € Kurt Pallmann (1886-1952) - Radierung/Papier, "Lustgartentor in Dessau" unten rechts bezeichnet und signiert "Orig. Radg., Pallmann", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Sichtmaße: 30cm x 22cm,

Gesamtmaße: 33cm x 25cm

155398 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Ausstellungsplakat "Aquarelle & Grafiken, 1976" oberer Rand mit kleinem einriss, ungerahmt, Blattmaße: 62cm x 44cm

155571 25,00 € Alexander von Liezen-Mayer (1839 - 1898) - Farb-Radierung auf Papier, "Kleines Mädchen mit Katze" unten links in der Platte signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Sichtmaße: 46cm x 27cm, Gesamtmaße: 66,5cm x 45,5cm

155601 50,00 € Heinrich Steinhagen (1880 - 1948) - Kaltnadel-Radierung auf Papier, "Pflügender Bauer", 1. H. 20. Jhd. unten recht bleistiftsigniert und in der Platte signiert, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt,

Plattenmaße: 30cm x 34cm, Gesamtmaße: 35,5cm x 38,5cm

155607 20,00 € 1 Paar Farb-Radierungen auf Papie, 1 x Richard Adler (1906 - 1977) - "Buxtehude an der Este", 1 x W. Peters (20. Jhd.) - "Buxtehude Stadtpark" unten recht bleistiftsigniert, links betitelt, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 10cm x 13cm, Gesamtmaße ca.: 19,5cm x 26cm

156028 350,00 € Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Lithographie auf Japanpapier, "Reiter am Strand" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas kunstgerahmt, Blattmaße ca.:

38,5cm x 57cm, Gesamtmaße: 53cm x 70cm

156029 250,00 € Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Lithographie auf Japanpapier, "Marrakesch" unten rechts bleistiftsigniert, links Exemplar "57 / 60", guter Erhaltungszustand, hinter Glas kunstgerahmt, Blattmaße ca.: 39cm x 57cm, Gesamtmaße:

52,5cm x 70cm

156187 18,00 € Kolorierter Stahlstich auf Papier, "Der Burgplatz in Braunschweig", 19. Jhd. guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmung, Sichtmaße: 13cm x 16cm, Gesamtmaße: 26cm x 30cm

156188 18,00 € Charles Heath (der Ältere 1785 - 1848) - Kolorierter Stahlstich auf Papier, "Danzig", 19. Jhd. guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmung, Sichtmaße: 17cm x 11cm, Gesamtmaße: 28cm x 21cm

156191 15,00 € 1 Paar Hamburgensien auf Papier, "Der Alte und der Neue Jungfernstieg in Hamburg / Das Rathaus in Hamburg, 1840" guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Biedermeier-Rahmen, Sichtmaße: 13,5cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 28cm x 35cm

Druckgraphik

Seite 12 von 139

156431 25,00 € Lazarus Sichling (1812 - 1863) - Stahlstich auf Papier, "Goethe", nach einer Zeichnung von Friedrich Pecht (1814-1903) unten links beschriftet "Fr. Pecht, gez.", rechts "L. Sichling, gest.", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 17,5cm x 12,5cm, Gesamtmaße: 41cm x 32,5cm

156432 18,00 € Grafiker (20. Jhd.) - Radierung auf Papier, "Noch fliegen sie (um den Kirchturm von Rellingen)" unten signiert, betitelt und Exemplar-Nr. "18/100", verso beschriftet "Noch fliegen sie! (um den Kirchturm von Rellingen), 18/100", originaler Erhaltungszustand, unter

Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 11,7cm x 9,4cm, Gesamtmaße: 28cm x 23cm

156433 35,00 € Teilcolorierte Farblithographie/Papier, nach einem Gemälde von Georg Schöbel (1860 - 1930), verlegt bei Hanfstaengl's Nachfolger in Berlin, "Fridericus Immortalis" oben rechts "No. 1699", unten links "Georg Schöbel, pinx.", rechts "Nichtswürdig ist die

Nation, die nicht ihr alles freudig setzt an ihre Ehre", Verlag von Hanfstaengl's Nachfolger in Berlin, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße ca.: 14,5cm x 12cm, Gesamtmaße: 27cm x 23,5cm

156434 40,00 € Altkolorierte Aquatinta-Radierung auf Papier, aus: "Horticultura-Transaction / Traube" guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Museumsglas im Kunstrahmen, Sichtmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 32cm

156460 45,00 € Roger Hebbelinck (1912-1987) - Farbradierung auf Papier, "Antwerpen - de Schelde" unten rechts signiert, links betitelt und Exemplar "64/350", guter

Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Plattenmaße: 27cm x 51cm, Gesamtmaße: 47cm x 70cm

156462 15,00 € Grafiker (20. Jhd.) - Farbradierung auf Büten, "Toreros" unten rechts bleistiftsigniert "Herwanger", Auflage "I/C", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 16cm x 22cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm

156468 40,00 € Grafiker (20. Jhd.) - 4 Farbradierungen auf Büten, "Golf" unten rechts signiert, 1x datiert (19)92, links Exemplar

"104/300" und "121/300", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Plattenmaße pro

Rahmen 2x ca.: 7,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 37cm x 35cm

156532 50,00 € Salvador Dalí (1904 - 1989) - Farbxylographie auf Papier,"Dantes Göttliche Komödie - 27.Gesang, Gloria Patri, Paradies, WVZ Michler / Löpsinger, 1132" im Stock signiert "Dali", von fremder Hand bezeichnet und nummeriert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,

Sichtmaße: 29,5cm x 22,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 33,5cm

156534 50,00 € Salvador Dalí (1904 - 1989) - Farbxylographie auf Papier,"Dantes Göttliche Komödie - 29.Gesang, Die Erschaffung der Engel, das Paradies, WVZ Michler / Löpsinger, 1134" im Stock signiert "Dali", von fremder Hand bezeichnet und nummeriert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,

156701 50,00 € Alf Welski (1926 - 2007) - Radierung auf Papier, "Kleine Winterlandschaft", (19)79 unten rechts signiert und datiert, links Auflage "V/X, epreuve de Artist, (dem Künstler vorbehalten)", an rechter Seite betitelt, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 24,5cm x 20,5cm, Blattmaße: 50cm x

35,5cm, Gesamtmaße: 55cm x 40cm

Druckgraphik

Seite 13 von 139

156703 200,00 € Lionello Balestrieri (1872 - 1958) - Strichätzung auf Malkarton, "Das Konzert" unten links bezeichnet "L. Balestrieri. Pinx & Sculps.",

rechts "Imp. Eug. Delàtre. Paris.", "Dietrich et Co Editeurs Bruxelles", rechts "Copiright 1904 by L. Balestrieri, Paris.", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 33cm x 66cm, Blattmaße: 34,3cm x 67,3cm

156850 15,00 € Kurt Pallmann (1886 - 1962) - Farbradierung auf Papier, "Goldener Ring, Dessau" unten rechts signiert und bezeichnet "K. Pallmann, rad./1928????", links betitelt, guter Erhaltungszustand,

hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 9cm x 11cm, Gesamtmaße: 14,5cm x 17,5cm

156851 20,00 € Kurt Pallmann (1886 - 1962) - Kaltnadel-Radierung auf Papier, "Goethes Gartenhaus in Weimar im Winter" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, (Blatt mit kleinen

Stockflecken), hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 19,5cm x 27cm, Gesamtmaße: 32,5cm x 40cm

156852 18,00 € 1 Radierung auf Papier,

Alfred Jensen (1897 - 1960), "Katzenportrait" und 1 Radierung auf Papier, Scherbath (20. Jhd.) "Und nun?"

Scherbath - unten rechts signiert und datiert "Scherbath, 1986", mittig betitelt "Und nun?", links nummeriert "1/20", originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 10cm x 10cm, Gesamtmaße: 26cm x 20cm, A. Jensen - unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 15cm x 10cm, Gesamtmaße: 24cm x 18cm

156854 15,00 € Alfred Jensen (1897 - 1960) - 1 Radierung und 1 Lithographie auf Papier, "Hamburger Hafen"

Lithographie - unten rechts signiert und bezeichnet "Orig. Handzeichnung", originaler

Erhaltungszustand, (Papier vergilbt), hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße ca.: 23cm x 18cm, Gesamtmaße: 26cm x 20cm, Radierung - unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße: 17cm x 12,5cm, Gesamtmaße: 24cm x 18cm

156860 15,00 € Friedrich Gocht (20. Jhd.) - Grafik auf Papier, "Schlepper und Frachter im Hamburger Hafen" unten rechts im Druck signiert, links bezeichnet und betitelt, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 14cm x

21cm, Gesamtmaße: 29cm x 34cm

156883 20,00 € Grafiker (20. Jhd.) - Kaltnadel-Radierung auf Papier, "St. Jean Tarascon", 1980 signiert, betitelt, bezeichnet und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, Plattenmaße: 11cm x 15cm, Gesamtmaße: 55cm x 41,5cm

156884 25,00 € Michael Wolff (20. Jhd.) - Kaltnadel-Radierung auf Büten, "Blick über eine

Allee mit kahlen Bäumen auf eine Kirche" unten rechts signiert, links Exemplar "158/200", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 6cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 30,5cm x 45,5cm

156939 30,00 € A. Meyer (1. H. 19. Jhd.) nach eigener Ausgabe - Lithographie auf Papier,

"Tour de l'église de Ballerup, près Copenhague (Danemark) / Die Ballerupkirche bei Kopenhagen", um 1839

aus dem Atlas historique et Pittoresque, links "Voyages en Scandinavie. En Laponie, etc.", unten rechts "Imp. Par Lemercier, à Paris, Londres. Ackermann", links "Dessine et Lith. Par A. Mayer, 1839", originaler Erhaltungszustand, (Papier teilweise mit Stockflecken), hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße: 24cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 46cm

156954 20,00 € Dietrich "Heinrich Maria" Monten (1799 - 1843) wohl - 1 Paar handkolorierte

Lithographien auf Papier, "Großsherzogthum

Mecklenburg Strelitz, Musketier Bataillon / Großsherzogthum Mecklenburg Schwerin, Leichtes Infanterie Bataillon" unsigniert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas im Biedermeier-Rahmen, Plattenmaße ca.: 29cm x 23cm, Gesamtmaße: 37cm x 27,5cm

Druckgraphik

Seite 14 von 139

156955 15,00 € Erwin F. Hoffmann (20. Jhd.) - Farbradierung auf Papier, "Marienburg" unten rechts signiert, links betitelt, originaler Erhaltungszustand, unetr Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 10cm x

14,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 32cm

156957 15,00 € Grafiker (20. Jhd.) - Kolorierte Radierung auf Papier, "königsberg Hundegatt" unten rechts undeutlich signiert, links betitelt, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt,

Plattenmaße: 15cm x 19cm, Gesamtmaße: 25,5cm x 30,5cm

156959 15,00 € Albrecht Bruck (1874 - 1964) - Radierung auf Papier, "Nikolaifleet mit Blick auf Nikolaikirche in Hamburg" unten rechts signiert, links betitelt, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestossen), Plattenmaße ca.: 25cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 34cm

156973 15,00 € Roland Weibezahl (act. c. 1840) - 20 Farblithographien / Buchseiten, "Mit historischen Ansichten u.a. Schlacht im Teutoburger Wald, Xerxes während der Schlacht bei Salamis,….", 19. Jhd. 20 Buchseiten teilweise im Stein signiert, rechts bezeichnet "litho Anst. v. Goedsche u. Steinmetz

Meissen", 4 Farblithographien doppelt, alle Exemplare stockfleckig und am Rand mit Bucheinbandsresten, ungerahmt, Abbildungsmaße ca.: 16,5cm x 10cm, Blattmaße: 22cm x 14cm,

156974 50,00 € Allgemeines Teutsches Garten-Magazin oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen

Gartenwesens, 5 kolorierte Kupferstiche, "A. T. Gart. Mag.", von 1806, 1818 und 1819 2 Kupferstiche von 1806, Taf. 19 - Hibiscus Palustris, Taf. 24 - Campanula Aurea, Taf. 27 - v. 1818, Convolvulus purcus, Taf. 11 - v. 1819, Gloxinia maculata, Taf. 17 - Babiana sulphurea, Babiana stricta, originaler Erhaltungszustand, (Papier teilweise angeschmutzt und mit Stockflecken), ungerahmt, Blattmaße: 24cm x 20cm

157234 150,00 € Karl Fred Dahmen (1917 - 1981) - Farbradierung auf Papier, "Ohne Titel", 1969 unten rechts signiert, links bezeichnet "Epreuve d'Artiste", mittig datiert "1969", originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 30cm x 25cm, Blattmaße: 77cm x 54cm

157323 70,00 € Hans Wildermann (1884-1954) - 49 Blätter aus "Goethes Faust", Gustav Bosse Verlag, 1919 gebrauchter Zustand, Höhe: 38cm, Breite: 24cm

157335 50,00 € Anton Forster (tätig um 1912 - 1921) - Radierung/Papier, "Seitenbild einer Dame mit Ohrhänger", II. 1912 oben rechts in der Platte signiert und datiert, unten links bezeichnet "3 Zustand", Papier ausserhalb der Darstellung stockfleckig und rechte Aussenseite mit kleinem Einriss und Knick, ungerahmt, Plattenmaße:

23cm x 17,5cm, Blattmaße: 37,5cm x 28,5cm

157336 50,00 € Anton Forster (tätig um 1912 - 1921) - Zink-Kaltnadel-Radierung/Papier, "Selbstbildnis", 3. 1912 oben rechts in der Platte signiert und datiert, unten rechts ausserhalb der Darstellung bleistiftsigniert, links betitelt und bezeichnet "Selbstbildnis / Zink - Kaltnadel", Papier ausserhalb der Darstellung stockfleckig und

unten rechts mit kleinem Einriss, ungerahmt, Plattenmaße: 22,5cm x 14,5cm, Blattmaße: 37,5cm x 27,5cm

157338 40,00 € Anton Forster (tätig um 1912 - 1921) - Zink-Kaltnadel-Radierung/Papier, "Weiblicher Akt" unten rechts signiert, links nummeriert "2/1", originaler Erhaltungszustand, (Blatt mit Knickspuren), ungerahmt, Plattenmaße: 13,3cm x 11cm, Blattmaße: 22cm x 17,3cm

Druckgraphik

Seite 15 von 139

157339 45,00 € Anton Forster (tätig um 1912 - 1921) - Radierung/Papier, "Frau mit Katze" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, Papier am Aussenrand mit Knick, untere linke Ecke mit Fehlstelle, ungerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 10,3cm, Blattmaße: 21,5cm x 17,5cm

Gema lde, Aquarelle & Zeichnungen

Seite 16 von 139

115639 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Farb-Fettkreidezeichnung auf Papier, "Im Atelier - Model mit roter Stola" unten mit Bleistift handsigniert und datiert "Rolf Diener 20.6.87", verso gestempelt mit Nachlaß-Nummer "0913", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 41cm x 30cm,

Gesamtmaße: 50 x 40cm

120653 15,00 € Aquarell auf Papier - "Kahn am Meer vor griechischer Häuserkulisse", 1989 unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "A.D. Moewes 1989" - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Glas rechts unten gesprungen, Bildmaße: 75cm x 54cm, Gesamtmaße: 102cm x 74cm

134433 15,00 € W. Lukjanow (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Bauern auf Heimweg" rechts unten auf Passepartout mit Bleistift signiert "W. Lukjanow", hinter Passepartout montiert - ungerahmt, Maße mit Passepartout: 31,5cm x 22cm, Blattmaße: 19,5cm x 12cm

136869 140,00 € Detmar Wilhem

Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Zeichnungen (Bleistift und Feder) auf Papier, "Schmidt'scher Garten 1830-32 (Wilhelm Heinrich Schmidt) / Seitenporträt von L. Wenzel / Familien-Picknick /Brustbild eines Herrn mit

Zwicker" datiert und betitelt "29. Febr. 1832" / monogrammiert und datiert "Dr.W. Sg. 1819 Lenchen Soemmering geb. Wenzel (aus der Familie von Carl Wenzel (1769-1827), Professor der Medizin und Chirurgie in Frankfurt a. M)" / datiert "8. Mai 1864" / mit Datum und Spruch (?) "17. April 1864...", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 24m / 22cm x 18,5cm / 10cm x 8cm / 17cm x 10cm; Nachlass

Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)

142787 180,00 € Ruslan Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Im Dorf Wjasowka", 1965 unten rechts signiert und datiert, verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße:50,5cm x 69,5cm

148430 1.200,00 € August Piepenhagen (1791 - 1868) Attr. - Öl auf Leinwand, "Erzgebirgelandschaft im Vollmond" unsigniert, verso auf Keilrahmen (teilweise verdeckt) mit Bleistift bezeichnet "Erzgebirge A. Piepenhagen", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 26,5cm x 21,5cm,

Gesamtmaße: 34,5cm x 29,5cm

152611 20,00 € Josef Widmoser (1911-1991) - Aquarell auf Papier, "Stillleben mit Sommerblumen" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas Kunstrahmung, Sichtmaße: 50cm x 35cm, Gesamtmaße: 73cm x 58,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

152612 20,00 € Josef Widmoser (1911-1991) - Aquarell auf Papier, "Blumen-Stillleben" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Passepartout verschmutzt), Sichtmaße: 68cm x 51cm, Gesamtmaße: 93cm x 76,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

152613 15,00 € C. Beust (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Blick auf Dannenberg a. d. Elbe" unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen mit Widmung, originaler Erhaltungszustand, (Leinwand wellig), Bildmaße:

32cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 54,5cm

152623 15,00 € Norddeutscher-Maler, Meyer-Buhr (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Kleines Dorf am Flußlauf" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 28cm x 41cm,

Gesamtmaße: 34cm x 48cm

152975 90,00 € Anton Benzon (1944 - ?) - Öl auf Malkarton, "Alte Farmerhäuser in Südafrikanischer Landschaft"

unten rechts signiert, verso Aufkleber der "Afrika Gallery, Umhlanga Rocks", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 17cm x 33cm, Gesamtmaße: 42cm x 56cm

Seite 17 von 139

153047 150,00 € Maler (Mitte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Orientalische Stadt mit Personenstafage" unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung,

Bildmaße: 40,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 54,4cm x 64,5cm

153456 30,00 € Künstler (20. Jhd.) - Öl auf Platte, "Küstenlandschaft unter hohem Himmel" unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 34cm x 45,5cm,

Gesamtmaße: 49cm x 60cm

153636 40,00 € Deutscher Maler (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Windmühlen in weiter Mecklenburgischer Landschaft", um 1920 unsigniert, Leinwand beschnitten und auf dicken Malkarton doubliert,

(Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 30cm x 34cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 44cm

153824 30,00 € Ewald Wilimzig (1926 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alpenlandschaft"

unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 78cm x 98cm

153825 50,00 € F. Kollar (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Märkische Landschaft", 1. H. 20. Jhd. unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 70cm x

100cm, Gesamtmaße: 86cm x 116cm

153826 15,00 € George Cosse (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Burgansicht" unten mittig signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 64,5cm x 54,5cm

153844 50,00 € Josef Kammeyer (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Schweizer Bauernhaus in Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen" unten links signiert, guter Erhaltungszustand,

goldfarbene Prunkrahmung, 2. H. 19. Jhd., Bildmaße: 48,5cm x 67,5cm, Gesamtmaße: 62cm x 81cm

153877 15,00 € Herbert Kuhlmann (1936 - ?) - Öl auf Leinwand, "Im Worpsweder Moor" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, unrestauriert, mit Durchstoßung, (Reinigung wird

empfohlen), gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße: 55cm x 80cm, Gesamtmaße: 71cm x 95cm

154023 15,00 € Haase (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Schafhirte mit seiner Herde und Hütehund am Flußlauf" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, (Holzplatte im oberen Bereich mit durchgehendem Trockenriß), Jugendstilrahmung, Bildmaße: 57,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 66,5cm x 50,5cm

154041 15,00 € Fahrenholz (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Rotes

Fachwerkhaus am Wiesengatter", (19)45 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße: 45,5cm x 59cm, Gesamtmaße: 57,5cm x 71,5cm

154043 15,00 € Monogrammist "Ed." (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "3 Katzen", 1936 unten rechts monogrammiert und datiert, verso…., originaler

Erhaltungszustand, gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße: 55,5cm x 81cm

154044 30,00 € Anna Pètèrsèn (act. 1920 - 1930) wohl - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit Kopfweiden und einsamen Gehöft", um 1920 unten links signiert "Anna Pètèrsèn pinx." und

beschriftet: "Exposant an grand Salon Paris", guter Erhaltungszustand, Jugendstilrahmen, (Rahmen an den Ecken bestoßen), Bildmaße: 46,5cm x 61,5cm, Gesamtmaße: 58cm x 74cm

Seite 18 von 139

154049 25,00 € Maler (Mitte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Blick auf Industriehafen mit Frachtschiffen" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), goldfarbener

Profilholzrahmen, Bildmaße: 29,5cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 50,5cm

154053 30,00 € Gerhard Schubert (1911 - nach 1982) - Öl auf Hartfaserplatte, "Norddeutsche Landschaft mit Spaziergängern unter einer Allee", (19)53 unten links monogrammiert

und datiert, verso alter Aufkleber mit Künstlernamen und Adresse, originaler Erhaltungszustand, original schwarzer Eichenrahmen, Bildmaße: 34cm x 48cm, Gesamtmaße: 46cm x 61cm

154064 15,00 € Wilhelm Hoffmann (1860 - 1930) - Öl auf Hartfaserplatte, "Segelboote" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 23,5cm x 18cm, Gesamtmaße: 30,5cm x 24cm

154242 30,00 € Maler (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Stillleben mit Zitronen, Sonnenblumen und roter Flasche" unten links signiert, dünner Malkarton am oberen Rand beschnitten, linke obere Ecke mit restaurierter Bruchstelle

auf Karton doubliert, gerahmt, (Rahmen teilweise bestoßen), Bildmaße: 43cm x 48cm, Gesamtmaße: 54cm x 60cm

154351 15,00 € Hans Quast (1894 - ?) - Öl auf Holz, "Estelandschaft mit Bootsanleger" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Jugendstilrahmung, Bildmaße: 25,5cm x 32,5cm,

Gesamtmaße: 33,5cm x 40,5cm

154403 15,00 € Hans von Bartels (1856 - 1913) wohl - Aquarell auf Papier, "Flußlandschaft mit Booten" unten rechts auf Passepartout signiert "Bartels", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 81cm x 18cm, Gesamtmaße: 32cm x 30cm

154440 30,00 € Johannes Harders (1871 - 1950) / Pseudonym: H. Clausen - Aquarell auf Papier, "Im Hamburger Hafen" unten links signiert "H.

Clausen", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, (Passepartout mit Einschnitt), Blattmeße: 35cm x 48cm, Gesamtmaße: 52cm x 64cm

154557 190,00 € Expressionist (Mitte 20. Jhd) im Stil von Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976) - Öl auf Leinwand, "Fischerkate auf dem Darß" unsigniert, guter Zustand, gerahmt, Bildmaße: 70cm x

90cm, Gesamtmaße: 80cm x 100cm

154723 50,00 € Maria Franculescu (1922 - ?) - Öl auf Malkarton,

"Winter in den Tälern um Covasna", 1968 unten rechts signiert, verso mit Widmung, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 23cm x 31cm,

Gesamtmaße: 33cm x 39cm

154724 30,00 € Maria Franculescu (1922 - ?) - Öl auf Malkarton, "Winter in den Tälern um Covasna", 1982 unten rechts signiert, verso mit Widmung, Stempel und Datum, guter

Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 24cm x 25cm, Gesamtmaße: 32cm x 44cm

154866 30,00 € Christian Straub (c.1881-1950) - Öl auf Hartfaserplatte, "Tisch-Stilleben mit Rittersporn und Zinnien im braunen Steinzeugkrug, davor eine Biedermeier Tasse" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt in orginaler Profilholzleiste, Bildmaße: 50cm x 42cm, Gesamtmaße: 60cm

x 50cm

Seite 19 von 139

154951 50,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Portrait eines Rügener Fischers mit Pelzkappe und Pfeife" unten links unleserlich signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 45cm x 39cm

155034 30,00 € Carlo Righi (1913 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick auf die Ruinen des griechischen Theaters in Taormina", 1979 unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet, verso

Aufkleber der Galerie d'Arte, guter Erhaltungszustand, Profilholzrahmung, Bildmaße: 26cm x 33cm, Gesamtmaße: 36cm x 43,5cm

155035 20,00 € Stillleben-Maler "Reseuh-Schrom" (20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Stillleben mit Früchten und Flaschen", Ddf. 1914 unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße: 47cm x 60,5cm, Gesamtmaße: 55cm x 68cm

155038 120,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Parklandschaft unter hohen Bäumen mit Flusslauf vor einer Klosteranlage mit rot gedecktem Dach"

unten links undeutlich signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 60cm x 70cm

155051 15,00 € Wanda von Dembinski (20. Jhd.) - Farbstift auf Papier, "Jungenportrait", 1979 unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 50cm

155052 15,00 € Wanda von Dembinski (20. Jhd.) - Farbstift auf Papier, "Mädchenportrait", 1979 unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 50cm

155057 60,00 € Aquarellist (2. H. 19. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Italienische Küstenlandschaft mit Personenstafage" verso beschriftet: "Galerie Commeter, C 8110" und

betitelt, unter Passepartout hinter Glas in Kunstrahmung, Sichtmaße: 26,5cm x 45cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 66cm

155059 15,00 € Marie Wachtel (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Hügelige Landschaft mit zwei kahlen Bäumen unter bedecktem Wolkenhimmel" unsigniert, verso mit Widmung, gerahmt, Bildmaße: 31,5cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 39cm x 29cm

155068 100,00 € Ernst Krüger (1898 - 1995) - Öl auf Leinwand, "Tischstillleben mit

Herbstblumen und Früchten" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße:

40,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm

155410 1.100,00 € W. Pein (19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Junge Frau mit halb entblößtem Oberkörper sich im Spiegel betrachtend, davor eine Waschkumme mit Tuch und Bürste. Neben ihr auf einer Bank ein junges Mädchen einen mit Blumen umkränzten Hut haltend", (18)62 Leinwand auf Hartfaserplatte

doubliert, Reinigung wird empfohlen, Prunkrahmen, 19. Jhd., Bildmaße: 112cm x 86cm, Gesamtmaße: 129cm x 104cm

Seite 20 von 139

155434 850,00 € Maler (18. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Die Mystische Vermählung der Heiligen Katharina von Alexandrien", 18. Jhd.

die Legende der Heiligen Katharina von Alexandrien erzählt, wie die adlige Heilige auf der Suche nach einem Ehemann, der ihr an Adel, Schönheit, Wissen und Reichtum gleichkommt, von einem Eremiten auf Christus verwiesen wird. Im Traum, nachdem sie die Taufe empfangen hat, erscheint er der Heiligen und steckt ihr - als Symbol mystischer Verbindung - den Ring auf. Unsigniert, Leinwand doubliert, Bildmaße: 61,5 x 119,5cm, Gesamtmaße: 66,5 x 127,5cm

155435 2.500,00 € Römische Schule (18. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Maria vom Siege" doubliert auf Holzplatte, Leinwand mit starken Retouchen, Reinigung wird empfohlen, gefasster Rahmen, Bildmaße: 130cm x 102cm, Gesamtmaße: 152cm x 123cm

155436 2.000,00 € Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) Attribut - Öl auf Kupferplatte, "Das entflogene Vögelchen", 18. Jhd. Kinderpaar vor offenem Vogelkäfig, das Mädchen ein Vögelchen am Band haltend,

unsigniert, originaler Erhaltungszustand, Rahmen mit

Messingschild "H. Fragonard, 1732 - 1806", Rahmen und Kupferplatte mit Kleberesten, Bildmaße: 14,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 25,5cm x 30,5cm, Provenienz: Kölner Privatsammlung

155475 15,00 € Monogrammist (20. Jhd.) - Mischtechnik auf Papier, "Sturm über Kornfeld", 1990 unten rechts monogrammiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, Sichtmaße: 44cm x 62,5cm, Gesamtmaße: 58cm x 77cm

155862 18,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - 1 Rötelzeichnung auf Papier, "Stehender männlicher Akt" und 1

Farbkreidezeichnung auf Papier, "Männlicher Akt auf Hocker" "Stehender männlicher Akt" - unten rechts signiert, links datiert "16.7.88", guter Erhaltungszustand, auf Pappe aufgelegt, Blattmaße: 41,3cm x 29,7cm, Gesamtmaße: 46cm x 33cm, "Männlicher Akt auf Hocker" - unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, auf Pappe aufgelegt, Blattmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 50cm x 64cm

155863 18,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - 1 Paar Filzstiftzeichnungen auf Papier, "Kreuzkirche / Kopfweiden vor Häusern",

(19)62 "Kreuzkirche" - unten rechts signiert, betitelt und datiert "8.5.62", verso Nummer "0998", beschriftet "No.4, Kreuzkirche I" und Stempel mit Künstleradresse, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 39,5cm x 27,5cm, Gesammtmaße: 60cm x 49,5cm, "Kopfweiden vor Häusern" - unten rechts signiert und datiert "30.4.62", verso Nummer "1285", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 49,5cm, Gesamtmaße: 46,5cm x 63cm

155864 18,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - 1 Paar Rötelzeichnungen auf Papier, "Stehender weiblicher Akt / Sitzender weiblicher Akt im Atelier",

(19)87 "Stehender weiblicher Akt" - unten rechts signiert und datiert "14.2.87", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 47,5cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm, "Sitzender weiblicher Akt im Atelier" - unten rechts signiert und datiert "14.2.87", verso Nummer (0821), guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 35cm x 45cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

156011 150,00 € Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Boote mit Bootshäuschen am Anleger auf der Wolga", 1958 verso signiert, betitelt und

datiert, Malkarton auf Hartfaser doubliert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 19,4cm x 31cm

156037 35,00 € Norddeutscher Maler (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Landmann mit Stute und Fohlen auf der Pferdekoppel" unten links Restsignatur, originaler Erhaltungszustand,

(Holzplatte mit feinen Spannungsrissen), gerahmt, Bildmaße: 49,5cm x 69cm, Gesamtmaße: 61cm x 80cm

156041 50,00 €

Heinrich Schwieger (1902-1976) - Öl auf Leinwand, "Landschaft bei Uelzen", (19)40 unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert, originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen,

(verso Leinwand mit zwei Flicken), gerahmt, Bildmaße ca.: 43cm x 56cm, Gesamtmaße: 54,5cm x 67,5cm

Seite 21 von 139

156042 35,00 € A. Mena? (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Mädchen mit Blumenkorb auf der Wiese" unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet "A. Mena, Tenerifa, 1989", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 41cm x 33cm, Gesamtmaße: 58,5cm x 51cm

156048 30,00 € Salgado Guimaige (20. Jhd.) portugiesischer Maler - Öl auf Hartfaserplatte, "Torre dos Clerigos - Porto", (19)53 unten rechts signiert und datiert, verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene

Kunstrahmung, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 31,5cm

156049 30,00 € Salgado Guimaige (20. Jhd.) portugiesischer Maler - Öl auf Hartfaserplatte, "Porto Domovisto", 1992 unten rechts signiert, verso bezeichnet, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand,

goldfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 37,5cm

156052 30,00 € Ricardo Moeller (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Mexiko-City mit Iztaccihuatl und Popocatepetl", (19)76 unten rechts signiert, guter

Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 20cm x 45cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 53,5cm

156054 40,00 € Russischer Maler (20. Jhd.) wohl - Öl auf Malkarton, "St. Petersburg", (19)93 unten rechts signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße ca.:

29cm x 40cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 50,5cm

156078 50,00 €

Maler (1. H. 20. Jhd.) - Mischtechnik auf Papier, "Portrait Johannes der Täufer" unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 30cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 50,5cm x 42cm

156091 190,00 € Portraitist, (um 1920) - Öl auf Leinwand, "Portrait einer eleganten Dame vor Phantasielandschaft" unten links Restsignatur, originaler Erhaltungszustand, (Leinwand mit zwei leichten Kratzspuren), originale Kunstrahmung, (teilweise mit Gebrauchsspuren), Bildmaße: 99cm x 72cm, Gesamtmaße: 106cm x 83cm

156160 120,00 € Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Hartfaserplatte, "Heideweg bei Döhle", 1932 unten rechts signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen),

Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 61,5cm, Gesamtmaße: 65cm x 75cm

156197 20,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Landschaft mit hohen Tannen", 1985 unten rechts signiert und datiert, verso Nummer "184", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt,

Blattmaße: 40cm x 47cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm

156200 20,00 € Rolf Diener (1906 - 1988)

Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Wiesenlandschaft mit geborstenem Baum" unten rechts signiert, verso Nummer "1679", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt,

Blattmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

156201 20,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Herbstliches Waldstück", (19)78 unten rechts signiert und datiert "12.10.78", verso Nummer "0185", originaler Erhaltungszustand, unter

Passepartout gerahmt, Blattmaße: 32cm x 40cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

156210 20,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Gebäude mit Turm ", (19)75 unten rechts signiert und datiert "13.11.75", verso Nummer "2200", originaler

Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 38cm x 47cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

Seite 22 von 139

156222 20,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Bärtiger Mann im blauen Hemd auf Stuhl sitzend", (19)77 unten rechts signiert und datiert "3.2.77", verso Nummer "1873", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 47cm x 38cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

156226 20,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Damenportrait im lila Kleid", (19)77 unten rechts signiert und datiert, verso Nummer "1923", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 47cm x 38cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

156234 20,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Junger Mann im blauen Pulli", (19)84 unten rechts signiert und datiert "21.7.84", verso Nummer "0066", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 47cm x 38cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

156245 20,00 €

Rolf Diener (1906 - 1988) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Blumen-Stillleben, Kaiserkronen und Rosen", (19)78 unten rechts signiert und datiert "22.9.78", verso Stempel mit Namen und

Adresse des Künstlers, Nummer "0501", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 38cm x 46m, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

156285 180,00 € Wjatscheslaw Zai (1952 - ?) - Öl auf Malkarton, "Blühende Obstbäume", 1991 verso signiert, datiert und

betitelt, guter Erhaltungszustand, unter

Passepartout gerahmt, Bildmaße: 33cm x 49cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156286 180,00 € Wladimir Romanow (1936 - 2006) - Öl auf Malkarton, "Am Stadtrand", 1958 verso signiert, datiert, ortsbezeichnet und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt,

Bildmaße: 32,5cm x 49,5cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156288 180,00 € Boris Kasimirowitsch Truskowski (1924 - ?) - Öl auf Leinwand, "Scheunen", (19)67 verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, Leinwand

auf Malkarton doubliert, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156289 220,00 € Boris Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Arbeiter beim Brückenbau", 1961 verso signiert, datiert, ortsbezeichnet und betitelt, originaler Erhaltungszustand,

(linke untere Ecke gebrochen), unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156290 220,00 € Nikolai Scharujew (1920 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Reaktorbau", (19)90 verso signiert, datiert,

ortsbezeichnet und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt,

Bildmaße: 32,5cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156291 180,00 € Boris Kasimirowitsch Truskowski (1924 - ?) - Öl auf Malkarton, "Sommerlandschaft mit Scheunen", 1960 unten rechts signiert und datiert, verso signiert, datiert, und betitelt, guter

Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 48cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156292 200,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Pastell auf Papier/Hartfaserplatte, "Tischstilleben mit Früchten", (19)89 unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 61cm x 44cm

Seite 23 von 139

156293 200,00 € Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Heuernte", 1961 verso signiert, datiert und betitelt, originaler Erhaltungszustand, (mit

kleinen Farbfehlstellen), unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32,5cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156295 220,00 € Olga Babenkowa (1937 - 2017) - Öl auf Leinwand, "Boote", 1996 unten rechts signiert und datiert, verso signiert???, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 60,5cm x 65,5cm

156296 220,00 € Walentina Samorukowa (1921 - 2010) - Öl auf Malkarton, "Am Morgen", 1955 verso signiert, betitelt und datiert, guter

Erhaltungszustand, (unten links kleine Farbfehlstelle), unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

156298 250,00 € Ruslan Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Herbst im Dorf Tjoplowka", 1967 verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 50cm x 69cm

156300 130,00 € Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Leinwand, "Fluß", 1958 unten rechts signiert und datiert, verso signiert, datiert

und betitelt, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Leinwand beschnitten und auf Hartfaserplatte doubliert, ungerahmt, Bildmaße ca.: 15cm x 28cm

156302 100,00 € Nina Poslawskaja (1912 - ?) - Öl auf Malkarton,

"Wolga im Winter", 1972 verso signiert, datiert und betitelt, originaler

Erhaltungszustand, (Malkarton rechte untere Ecke mit feinem Riss), gerahmt, Bildmaße ca.: 20cm x 40cm, Gesamtmaße: 21cm x 41cm

156303 80,00 € Sergej Altuchow (1964 - ?) - Öl auf Malkarton, "Schiffsanleger" verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße ca.: 10,5cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 22cm x 27cm

156304 150,00 € Viktor Badakwa (1918 - 1970) - Öl auf Malkarton, "Im Saton, Saratow (Wirtschaftshafen)", 1959 verso signiert, ortsbezeichnet, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

(Rahmen teilweise locker), Bildmaße: 15cm x 23cm, Gesamtmaße: 20cm x 28cm

156305 200,00 € Alexander Droschschin (1919 - 2006) - Öl auf Malkarton, "Weg in die Stadt", 1948 verso signiert, datiert, beschriftet und betitelt, guter

Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 22cm x 39cm, Gesamtmaße: 27cm x 44cm

156307 250,00 € Galina Tschischikowa (1930 - 1993) - Öl auf Malkarton, "Araber aus Sudan" verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße: 48cm x 34cm, Gesamtmaße: 53cm x 38cm

156308 280,00 € Viktor Karjakin (1938 - ?) - Öl auf Leinwand, "Tauwetter im März", 1988 unten links signiert, verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 42,5cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 47cm x

58cm

156309 220,00 € Juri Maschkow (1936 - ?) -

Öl auf Leinwand, "Oktober", 1996 verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 60,5cm

Seite 24 von 139

156352 180,00 € Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bulgarische Trachtenpuppe", (19)99 oben rechts signiert und datiert, originaler

Erhaltungszustand, (Ecken leicht bestoßen), ungerahmt, Bildmaße: 41cm x 53cm

156353 430,00 € Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Sonnenglanz auf der Wolga", 1972 unten rechts signiert und datiert, verso Aufkleber…., guter Erhaltungszustand,

gerahmt, Bildmaße: 39cm x 57cm, Gesamtmaße: 45,5cm x 63cm

156354 180,00 € Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Hartfaserplatte, "Russischer Winter" unten rechts signiert, verso Aufkleber…., guter

Erhaltungszustand, (mittig im Bild eine Kratzspur), ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 60cm

156355 200,00 € Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Hartfaserplatte, "Puppe im Birkenwald"

unten rechts signiert, verso signiert, ortsbezeichnet und betitelt, guter Erhaltungszustand, (am oberen- und rechten Bilderrand mit Farbfehlstellen), ungerahmt, Bildmaße: 56cm x 39,5cm

156357 200,00 € Rifad Batarschin (1936 - ?) - Öl auf Malkarton, "Musen", 1997 verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 55cm

156359 300,00 € Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton,

"Wolgalandschaft im Oktober", 1988 unten rechts signiert, verso signiert, betitelt und datiert,

originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 34,5cm x 51cm

156360 250,00 € Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Sonnenreflexe auf der Wolga" verso signiert und betitelt, beidseitig bemalt, originaler Erhaltungszustand, (Bild mittig

mit leichtem Riss und obere rechte Ecke mit Knickspur), ungerahmt, Bildmaße: 34cm x 46cm

156361 250,00 € Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Leinwand, "In den Nebel hinein (Wolga)", 1971 unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen betitelt und datiert, guter

Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 36,5cm x 49cm

156362 200,00 € Ruslan Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Sonniger Herbstabend", 1980 verso signiert, betitelt und datiert, originaler Erhaltungszustand, (Ecken mit kleinen Farbfehlstellen),

ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm

156364 200,00 € Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Im Schatten unter dem Baum", 1998

unten links signiert, verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 50cm x 44,5cm

156365 220,00 € Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Leinwand, "Zwei Puppen", 1996 unten rechts signiert, verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand,

gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 46,5cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 48,5cm

156366 220,00 €

Alexej Koblow (1921 - 2008) - Öl auf Malkarton, "Abend", 1960 verso signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 35cm x

50cm

Seite 25 von 139

156367 180,00 € Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Leinwand, "Alter Schiffsanleger", 1960 verso signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 39cm x 56cm

156370 220,00 € Maria Milawina (1951 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stillleben auf rotem Tisch", (19)93 verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 29,5cm x 42cm

156371 160,00 € Olga Babenkowa (1937 - 2017) - Öl auf Leinwand, "Stillleben mit Margeriten", 1999 unten rechts signiert und datiert, verso beschriftet, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 56cm x 40,5cm

156372 200,00 € Nikolai Scharujew (1920 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Blaue Schatten im Schnee", 1960 verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 30,5cm x

40,5cm, Gesamtmaße: 38cm x 48cm

156375 250,00 € Juri Maschkow (1936 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Abendlicht" verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 29,5cm x 40cm, Gesamtmaße ca.: 40cm x 48cm, Gesamtmaße: 50,5cm

x 58cm

156429 30,00 € A. F. Daniels (20. Jhd.) wohl - Aquarell auf Papier, "Allee mit

Brunnen vor Kirchen" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen z.T. bestoßen), Sichtmaße: 37,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 39cm

156438 40,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Venedig/Gondoliere" unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 21,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 33,5cm x

38,5cm

156441 130,00 € K. Conrady (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft mit Landarbeitern beim Heu einfahren" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm,

Gesamtmaße: 73,5cm x 94cm

156465 40,00 € Künstler (20. Jhd.) - Öl auf dickem Malkarton, "Le Maison / Frühling in der Provence" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 33cm x 41cm, Gesamtmaße: 39,5cm x

47,5cm

156537 40,00 € P. Schröder (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Blumenbukett",

1912 signiert und datiert, verso Aufkleber "Galerie No. 77, Christa u. Gerd Krause, Elbstraße 77, 2000 Wedel, Tel…", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Sichtmaße ca.: 20,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 39cm

x 32cm

156538 35,00 € Peruanischer Maler (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Rastende Peruaner am Füß des Vulkans Pichincha in Cusco / Peru", (19)81 unten rechts betitelt, ortsbezeichnet und datiert,

guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 15cm x 31cm, Gesamtmaße: 34cm x 50cm

Seite 26 von 139

156539 30,00 € Peruanischer Maler (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Gasse in Peru" unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 31cm x 19cm, Gesamtmaße: 50cm x 34cm

156602 65,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Spätherbst", 1980 verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm

156608 60,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Vögel am Waldrand", 1967

verso signiert, betitelt, ortsbezeichnet und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm

156611 75,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Nächtliche Landschaft", 1984

verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm

156613 75,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Am Feldrand", 1984 verso signiert und datiert,

guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm

156614 60,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Birken im diffusem Licht" verso signiert, guter

Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm

156616 75,00 €

Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Baumgruppe unter bewölktem Himmel", 1987

verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm

156617 80,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Hohe Bäume", 1984 verso signiert, betitelt und datiert, originaler

156618 60,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf dünnem Malkarton, "Walddickicht", 1987

156619 65,00 €

Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Waldlichtung", 1987 verso signiert, betitelt und

datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm

156622 70,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Vorfrühling", 1986 verso signiert, betitelt und

156626 70,00 € Wladimir Antonowitsch

Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Kleine Landschaft", 1986 verso signiert und datiert,

156630 200,00 € Ruslan Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Es hat geschneit", 1960 verso signiert, betitelt und datiert "1960", eine Ecke mit Fehlstelle, am rechten Rand

eine Farbabplatzung, sonst guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 50m x 78cm

156631 280,00 € Ruslan Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft (Märzsonne)", 1970 verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 52m x 69cm, Gesamtmaße: 57cm x

74cm

Seite 27 von 139

156632 230,00 € Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Hartfaserplatte, "Hahn Ljoschka" oben rechts signiert, verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, (obere linke Ecke mit kleiner Farbfehlstelle), ungerahmt, Bildmaße: 70cm x 50cm

156634 250,00 € Viktor Kolotenko (1948 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abendstimmung", 1992 unten rechts signiert, verso signiert, betitelt, ortsbezeichnet und datiert, guter Erhaltungszustand,

(Reinigung wird empfohlen), ungerahmt, Bildmaße: 49cm x 59cm

156635 280,00 € Andrej Melnikow (1971 - ?) - Öl auf Leinwand, "Eva im Garten", 1992 unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 64cm x

73cm

156636 330,00 € Sergej Wladimirowitsch Sakow (1971 - ?) - Öl/Collage auf Leinwand, "Napoleons Uniform", (19)98 unten rechts monogrammiert und datiert, verso beschriftet, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm

156637 230,00 € Juri Maschkow (1936 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Wald", (19)86 verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 62,5cm x 42cm

156638 230,00 € Andrej Wanin (1964 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abstrakt / Helm", (19)95 verso auf Keilrahmen signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 40cm, Gesamtmaße: 43,5cm x 43,5cm

156679 200,00 € Wladimir Romanow (1936 - 2006) - Öl auf Malkarton, "Kleine Birken", 1963 verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 41,5cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 39,5cm

156680 180,00 € Wladimir Romanow (1936 - 2006) - Öl auf Malkarton, "Am Dorfteich", 1963 unten links signiert, verso signiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 35cm x

48cm

156682 180,00 € Boris Kasimirowitsch Truskowski (1924 - 1993) - Öl auf Leinwand, "Wintermorgen", 1955 verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 32cm x 49cm

156683 280,00 € Natalja Alexandrowa Tschetschnewa (1935 - ?) - Öl auf Malkarton, "Schiffsanleger", 1966 unten rechts Restsignatur, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 31,5cm x

49,5cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 56,5cm

156684 220,00 € Viktor Tschudin (1936 - 2016) - Öl auf Malkarton, "Blumen-Stillleben", 1995 verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 47cm x 37cm

156685 200,00 € Lada Walkowa (1962 - ?) - Öl auf Malkarton, "An der Wolga" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 27cm x 35cm, Gesamtmaße: 33,5cm x

41,5cm

Seite 28 von 139

156686 180,00 € Leonid Grigorjewitsch Fedotow (1931 - 2016) - Öl auf Malkarton, "Blühende Waldlichtung", 1986 verso signiert, betitelt und datiert, guter

Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 23,5cm x 33cm

156687 220,00 € Sergej Wladimirowitsch Sakow (1971 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Personengruppe mit Esel am Ufer", (19)99 unten monogrammiert und datiert, verso signiert, betitelt

und datiert, originaler Erhaltungszustand, (obere rechte Ecke Fehlstelle), gerahmt, Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße: 46cm x 66cm

156688 220,00 € Sergej Wladimirowitsch Sakow (1971 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Katalanische Fischer", (19)99 unten links monogrammiert und datiert, verso signiert,

betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 43cm x 59cm, Gesamtmaße: 49cm x 65cm

156689 240,00 € Sergej Wladimirowitsch Sakow (1971 - ?) - Öl auf Leinwand, "Entspannung", (19)94 verso signiert, betitelt und datiert,

guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 58cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 43cm

156690 350,00 € Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Am Schwarzem Meer", 1971 unten rechts signiert und datiert, verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 49cm

156711 90,00 €

Hans Christoph Drexel (1886 - 1979) - Kohlestiftzeichnung auf Papier, "Hügelige Landschaft", (19)45

unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 17,3cm x 32,8cm

156835 35,00 € Landschaftsmaler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Herbst im Alten Land", um 1920 unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen),

ungerahmt, Bildmaße: 26cm x 36cm

156843 35,00 € Max Steinbach (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Blumenstillleben mit Klatschmohn und Sonnenblumen in blauer Vase" rechts signiert, guter Erhaltungszustand,

goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x 58cm

156844 35,00 € A. Schiemann (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Windmühle und Fischerhäuschen an einer Flußmündung" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original Rahmen, Bildmaße: 38,5cm x

47,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 57cm

156846 50,00 € Julius Köhrer (1897 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alpendorf mit

Personenstafage" unten rechts signiert und ortsbezeichnet "München", originaler Erhaltungszustand,

(Leinwand - rechts im zweitem Dach 1 kleine Durchstoßung), ungerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm

156858 15,00 € Betty Jacobshagen-Binder (19./20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Heuernte" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, (oben rechts kleine Glasecke fehlt), Blattmaße ca.: 11cm x 10,5cm, Gesamtmaße: 20cm x 15,5cm

156864 25,00 € O. Körnicke (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Früchte-Gebinde", um 1910 unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, original Rahmen, Bildmaße: 37cm x 26cm, Gesamtmaße: 40cm x 28cm

Seite 29 von 139

156881 25,00 € Aquarellist (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Aufsteigender Nebel über Küstenlandschaft", (19)96 unten rechts monogrammiert und datiert "S?, 96", originaler Erhalrungszustand, (am

oberen Blattrand leichter Knick), unter Passepartout hinter Glas im Galerierahmen, Sichtmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 41cm x 51,5cm.

156882 40,00 € G. Harup-Adams (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Nordische Meerlandschaft unter grauem Himmel" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, unter

Passepartout hinter Glas im Galerierahmen, Sichtmaße ca.: 23,5cm x 41cm, Gesamtmaße: 68cm x 74cm.

156896 100,00 € Montana (20./21. Jhd.) - 1 Collage (Mischtechnik/Öl) und 1 Mischtechnik auf Leinwand, "ABC", 2008 unten rechts signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Gesamtmaße: 44,5cm x 54,5cm

156900 80,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, (teils mit Blattgold belegt), "Moderne Komposition mit Blumenblüten" unsigniert, guter Erhaltungszustand, Galerierahmen, Bildmaße:

75cm x 95cm, Gesamtmaße: 84cm x 103,5cm

156943 30,00 € Öldruck auf Hartfaserplatte nach Vincent van Gogh (1853 - 1890), "Mühle" unsigniert, goldfarbener Jugendstilrahmen, Bildmaße: 41,5cm x 61cm, Gesamtmaße:

51,5cm x 71,5cm

156948 35,00 €

Erich Groth (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Im November", (19)45 unten rechts 2x signiert und datiert, links betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Passepartout

stockfleckig), Sichtmaße: 19,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 41,5cm

156951 30,00 € Maler (Mitte 20. Jhd.) - Aquarell mit Deckweiß gehöht auf Papier, "Alte Mühle mit Mühlbetrieb und Personen" unsigniert, originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, Sichtmaße: 20,5cm x 27cm, Gesamtmaße: 34cm x 40cm

156960 30,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Papier, "Venedig", 1967 unten rechts unleserlich signiert, links betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 38cm x 28cm, Gesamtmaße: 61cm x 51cm

156996 90,00 € Harry Haerendel (1896 - 1991) - Öl auf Hartfaserplatte, "Portrait eines Pfeifenrauchers" oben links signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 47cm x 37cm, Gesamtmaße: 68cm x 58cm

157009 90,00 € Francis Horemans (1905 - 1965) - Öl auf Leinwand,

"Tischstillleben mit Topfpflanzen und blauer Schleife" unten links signiert, guter originaler Erhaltungszustand, Bildmaße: 81cm x 66,5cm, Gesamtmaße mit Inlett: 84,5cm x 70cm

157086 220,00 € Alexander Reinhardt (1888 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Moorlandschaft mit Tümpel", um 1920 unten rechts signiert "Reinhardt", originaler Erhaltungszustand, (Leinwand

mit Druckstellen und links oben im Himmel Leinwand mit Riss), schwarzer Schelllackrahmen, Bildmaße: 68cm x 105cm, Gesamtmaße. 87cm x 124cm

Seite 30 von 139

157101 60,00 € Theresa Domberg (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand im Oval, "Wildrosen und Wiesenblumen in grauer Kugelvase" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Leinwand auf Holz doubliert, goldfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 50,5cm x 40,5cm

157105 250,00 € Juri Nikolajewitsch Bubnow (1937 - 2001) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kleines Bootshaus am See / vor dem Herbst", 1996 unten links signiert und datiert, verso signiert, betitelt und datiert, guter

Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 37cm x 50cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 55,5cm

157108 280,00 € Alexander Maljutin (1919 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Datschen am Teich", 1982 unten rechts in rot signiert und datiert, verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 35cm x 45cm,

Gesamtmaße: 41,5cm x 51,5cm

157109 160,00 € Alexej Dmitrijewitsch Panow

(1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Bunter Blumenstrauß in Vase vor dem Fenster", 1966 unten rechts in rot signiert und datiert, verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x 34cm, Gesamtmaße: 64cm x 49,5cm

157110 200,00 € Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Nach der Jagd", 2000 unten links signiert, verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt,

Bildmaße: 63cm x 54,5cm

157119 100,00 € Maler (um 1900) - Öl auf Leinwand, "Fischerhäuschen unter grauem Himmel an einer Bucht mit Booten am Anleger und Personenstafage", (19)19

unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 54cm x 80cm, Gesamtmaße: 66cm x 92cm

157123 100,00 € Monogrammist "A.B.M." (21. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Moderne Komposition", (19)86 oben rechts monogrammiert, unten rechts datiert "27.4.86", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 80cm x 60cm

157200 30,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaftsimpression in der Provence" unten rechts undeutlich signiert, verso beschriftet, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 18cm x

24cm, Gesamtmaße: 20,5cm x 26,5cm

157206 30,00 € H. Hoffmer (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Altes Gehöft unter herbstlichen Bäumen" unten links in rot signiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original Rahmung, Bildmaße:

30cm x 34,5cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 47,5cm

157213 50,00 € Maler (um 1920) - Öl auf Leinwand, "Landleute mit Pferdefuhrwerk und Federvieh vor Stallung" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 46,5cm x

56,5cm

157215 30,00 € J. Schmid (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stallgewölbe mit Holzkarren" unten rechts signiert, verso Aufkleber der Kunsthandlung "Schaller Stuttgart", originaler

Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Profilholzrahmen, Bildmaße: 26cm x 35cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 40,5cm

Seite 31 von 139

157219 40,00 € Caroline C. Burnett (19./20. Jhd.) wohl - Öl auf Leinwand, "Pariser Straßenszene" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 20cm x 25,5cm, Gesamtmaße:28,5cm x 34cm

157233 300,00 € Richard Walberer (1907 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Venedig" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, original Rahmen, Bildmaße: 51cm x 65cm, Gesamtmaße: 63cm x 78,5cm

157310 25,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl/MK, "Stillleben mit Geranientopf", (19)83 unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 34cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 41,5cm x 32,5cm

157313 120,00 € Moderner Künstler (20. Jhd.) - Collage Gips/Öl mit Kupfereinlage auf

Spanplatte unten links undeutlich signiert und datiert, verso auf Platte beschriftet, originaler Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 33cm x 90cm, Versand: Spedition oder Abholer

157334 90,00 € Moderner Künstler (20. Jhd.) - Öl/HF., "Landschaft mit Baumgruppe" unsigniert, originaler Erhaltungszustand, Gemälde freigestellt auf Platte, (bespannt mit Wildseiden-

Passepartout), Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 64cm x 84cm, Versand: Spedition oder Abholer

157337 45,00 € Anton Forster (tätig um 1912 - 1921) - Tusche über Feder-Zeichnung/Papier, "Damenportrait"

signiert, unter Passepartout gerahmt, (Passepartout oben rechts eingerissen), Bildmaßemaße: 12,5cm x 7cm, Blattmaße: 29cm x 22,5cm

157396 20,00 € Maler (20. Jhd.) - Mischtechnik/HF., "Blumenstillleben", 1995 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gefasste Holzleiste, Bildmaße: 39cm x 47cm, Gesamtmaße: 47,5cm x

55,5cm

157403 35,00 € Aquarellist (20./21. Jhd.) - Aquarell/Papier, "Kleine Brücke vor weißer Villa" unten rechts signiert und datiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 46,5cm x 62cm,

Gesamtmaße: 60,5cm x 80,5cm

157410 60,00 € Erich Wessel (1906 - 1983) - ÖL/Lw., "Herbstmorgen im Heidetal bei Haverbeck", (19)31 unten links signiert und datiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße: 41,5cm x 61,5cm, Gesamtmaße: 56,5cm x 76,5cm

157490 20,00 € Franz May (1900 - 1968) - Bleistiftzeichnung/Papier, "Kleines Dorf mit Kirche" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, unter

Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 20,5cm x 29,5cm, Blattmaße

ca.: 38cm x 46cm

157698 40,00 € Moderner Künstler, UNOFS (20. Jhd.) - Öl/Lw.,"Winterlandschaft" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 66cm x 81cm, Gesamtmaße: 68,5cm x 83cm

Glas & Kristall

Seite 32 von 139

144369 5,00 € 8 Kristallmesserbänke Zustand gebraucht, Länge: 8cm

151959 15,00 € Kristallglasfigur, Eule, Glasmanufaktur Daum, Frankreich, 20. Jhd. Signiert: "Daum France", Etikettsigniert, Höhe: 9 cm.

152051 10,00 € Kleiner Glaspokal, deutsch, um 1900 Auf der Schauseite goldgehöhtes Hufeisen mit Kleeranken. Goldrand berieben. Höhe: 15 cm.

152126 15,00 € Vase, 60er / 70er Jahre, Kristallglas, blau überfangen Wandung farblos geschliffen. Höhe: 19 cm.

152127 15,00 € Kugelglasvase, 60er/70er Jahre des 20. Jhd. Blau überfangen, farbloser dreifach eingeschnürter Fuß. Höhe: 16,5 cm.

152132 15,00 € Biedermeiervase, Milchglas Efeurelief. Höhe: 21 cm.

152754 5,00 € Vase, blaues Glas mit Silver overlay, 20. Jhd. Balusterkorpus. Blumen und "Meran"-overlay. Etikett signiert. Höhe: 13,5 cm.

152843 40,00 € Glasvase, Seguso Vetri d'Arte (1933 1992), Murano, 1960er Jahre Kugelkorpus mit schlankem Hals. Farbloses Glas, im unteren Bereich zarte, craquellierte Goldglasur. Guter Zustand. Ritzsigniert und Etikett signiert: "Effe Due Murano, Vetri d'Arte". Höhe: 26,5 cm.

152953 30,00 € Kristallkorb der Cristallerie de Vannes-le-Chátel et de Vierzon, Frankreich, 1950er/60er Jahre Farbloser Glaskorpus auf rundem

Stand, 2 Seiten jeweils dreifach in die Länge gezogen, 2 Seiten jeweils einfach nach oben gezogen. Kleine Gebrauchsspuren. im Unterboden geätztes Firmensignet. LxBxH: 45,5 x 22 x 24 cm.

153293 50,00 € Eisvogel, farbloses Kristallglas, der Cristalleries de Vannes-le- Chatel et Vierzon, 2. H. 20. Jhd. Darstellung eines fliegenden Vogels mit ausgebreiteten Flügeln über dreieckigem Sockel. Höhe: 21,5 cm.

153549 30,00 €

Großer Umtrunk Römer, Rubinglas, um 1900 Auf ausgestelltem facettierten Fuß über einem Nodus die große Kuppa mit springendem Hirsch, Ornament- und Blattdekor in Mattschlff. Höhe: 26 cm.

153612 15,00 € Runde Kristallglasschale mit versilbertem Deckel, 1. H. 20. Jhd. Versilberter Kugelknauf, auf dem Glasboden Stern-Kerbschliff, Durchmesser: 21cm.

153621 15,00 € Saftkrug, Glas, 20. Jhd. Bauchige Form mit Ohrhenkel, umlaufend vergoldetes Reliefband, Goldrand, (berieben), Höhe: 14cm.

153752 20,00 € 6 Sherry-Gläser, um 1900 Am Kuppafuß radial umlaufender Olivschliff über Balusterstiel, Höhe: 11cm.

153759 70,00 € 2 dickwandige Kelchgläser, 2. H. 19. Jhd.

Spitz zulaufende Kuppa, kurzer Stiel auf rundem Scheibenfuß, Höhe: 18cm.

153761 100,00 € 3 Absinthgläser, 2. H. 19. Jhd. Spitz zulaufende Kuppa, kurzer Stiel auf rundem Scheibenfuß, Höhe: 15-15,5cm.

Glas & Kristall

Seite 33 von 139

153762 20,00 € Pokalbecherglas im Biedermeierstil, 1. H. 20. Jhd. Grün durchgefärbtes Glas, umlaufend weißes Emaille-Ornamentdekor und Bänder, Höhe: 14cm.

153763 50,00 € Art Deco Vase, 1930er Jahre Farbloses Glas mit rotem Überfang, senkrecht geschwungenes Ornament, Höhe: 16cm.

153764 15,00 € Kleiner Glas-Ansichtenbecher aus "Winterberg", um 1900 Gerade Wandung mit Ohrhenkel, farbloses Glas mit tw. rotem Überfang, Schauseite mit mattiertem Architekturschliff Höhe: 7cm.

153806 15,00 € Kleine Glaskaraffe, 1. H. 19. Jhd. Schlichter, bauchiger Korpus, am Hals zwei aufgelegte Glasfäden, geschliffener Glasstöpsel ergänzt, Boden mit Abriss, Glasfehler, Höhe: 13cm.

153807 15,00 € Bierkrug, bernsteinfarbenes Glas, um 1900 Birnenförmiger Korpus mit Ohrhenkel und zinnmontiertem flachen Glasdeckel (Daumenruhe mit Fehlstelle), weiße Emaillemalerei eines Jungen mit Gewehr in stilisierter Landschaft, Höhe: 14,5cm.

153808 35,00 € 7 olivgrüne Weinrömer, 1. H. 20. Jhd. Hohler, trichterförmiger Rippenfuß, über Nodus mit plastischem Beerenbesatz bauchige Kuppa mit

Weinlaubranken im Mattschliff, 1 Glas mit 1 Chip am Kupparand und 1 Glas mit 1 Chip am Fuß, Höhe: 17-17,5cm.

153809 30,00 €

6 olivgrüne Beerennoppgläser, 1. H. 20. Jhd. Hohler, glockenförmiger Rippenfuß, über Nodus mit plastischem Beerenbesatz konische Kuppa mit Weinlaubranken im Mattschliff, 2 Gläse mit min. Chip am Fuß, Höhe:

12cm.

154298 15,00 € Paperweight, 20. Jhd. Farbloses Glas mit Luftblaseneinschlüssen, Nabel nur tw. weggeschliffen, Durchmesser, 9cm.

154301 15,00 € Paperweight, 20. Jhd. Farbloses Glas, blauer Grund mit Goldkröseln, radial 6 aufsteigende Lufttropfen, Durchmesser: 8cm.

154304 15,00 €

Paperweight, Eiform, 20. Jhd. Orangefarbenes Glas, mittig Wirbel durch eine weiße Spirale entstehend, Höhe: 10cm.

154306 15,00 € Paperweight, Form "New England", 20. Jhd. Farbloses Glas, um eine mittig gesetzte Luftblase spiralförmig gedrehte Fäden in Weiß, Höhe: 9cm.

154308 15,00 €

Paperweight, Motiv "Fuchsie", 1. H. 20. Jhd. Lampengeblasene Fuchsienblüte mit Lufttropfen und Blatt auf bunt gesprenkeltem Kissen, umschwirrt von zwei Phantasievögelchen, überschmolzen mit farblosem Glas in Kugelform, Durchmesser: 8cm.

154310 15,00 € Kristall-Veilchenvase mit Silberrand, 925er Sterlingsilber, Emil Hermann, Waldstetten (1921 - ), 20. Jhd. Glaskorpus mit Facetteschliff, Silbermontierung, gemarkt "925" und "Sterling", mit Halbmond mit Krone, Firmensignet, Höhe: 7cm.

154373 15,00 € Paperweight, Murano, "Aquarium", 20. Jhd. Flache, dreipassige Form, farbloses Glas, acht kleine bunte Fische um ein Riff in Blau und anderen Farben angeordnet, Höhe: 11,5cm.

Glas & Kristall

Seite 34 von 139

154374 15,00 € Paperweight, Murano, "Aquarium", 2. H. 20. Jhd. Rechteckige Form, farbloses Glas, kleiner Fisch und Seestern um ein Riff in Blau mit bunten Glaskröseln angeordnet, Durchmesser: 5,5 x 9cm.

154378 15,00 € Paperweight, "Fische", 2. H. 20. Jhd. Kugelform, farbloses Glas, 2 kleine bunte Fische schwimmen um ein Riff in Blau und anderen Farbeinsprenkelungen, Durchmesser: 7,5cm.

154379 15,00 €

Paperweight, "Fische", 2. H. 20. Jhd. Kugelform, farbloses Glas, 4 kleine bunte Fische in Weiß, Rot und Schwarz schwimmen um ein Riff in Blau und anderen Farbeinsprenkelungen, Durchmesser: 8cm.

154390 25,00 € Vase, WMF Ikora Kristall, Design wohl Karl Wiedmann, 1. H. 20. Jhd. farbloses Kristallglas, in der Zwischenschicht mit orangefarbenen Pulveraufschmelzungen, vom Stand aus ochsenblutrote Strahlen und weiße craquelierte Farbnetzstruktur, flacher, polierter Stand, Höhe: 24,5cm

154514 15,00 € Rubinglas-Vase, Böhmen, 19. Jhd. Über Glockenfuß geradwandige Kuppa mit Wulst, farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, umlaufend mattierte Schliffornamente und facettierte Freifelder, Höhe: 20,5cm.

154516 18,00 € Glasbecher, Böhmen, um 1900 Bauchiger Korpus, farbloses Glas mit rotem Überfang, drei facettierte Medaillons mit Blumenbouquets, geschliffene Ornamentflächen und Lippenrand Gold konturiert, Höhe: 15,5cm.

154550 35,00 € Große Schale, Glasmanufaktur WMF-IKORA, 1930er Jahre Tief gemuldeter Korpus, durchsichtiges Glas mit grünen und braunen Glaseinschlüssen, Craqueleoptik in Weiß, Durchmesser: 34cm.

154554 50,00 € Walter Dexel (1890 - 1973), Glasmanufaktur WMF, Perlora-Vase, 1950/60er Jahre Hoher, geradwandiger Korpus, farbloses, dickwandiges, bernsteinfarben unterfangenes Glas mit kleinen Luftblasen, guter Zustand, Höhe: 30cm.

154555 15,00 € Walter Dexel (1890 - 1973), Glasmanufaktur WMF, Perlora-Kerzenständer, 1950/60er Jahre Kugeliger Korpus, farbloses, dickwandiges, violett unterfangenes Glas mit kleinen gleichmäßig runden

Luftblasen, Höhe: 6,5cm.

154597 15,00 € Andenken-Bierglas von Bremerhaven, "4/20 l", 1. H. 20. Jhd. Farbige Motive: "Rothesand-Kleuchtturm", Dampfer "Kaiser Wilhelm der Grosse" und "Der neue Hafen", Goldrand, Höhe: 21cm.

154810 130,00 € 1 Paar Windlichter, Opalinglas, mit Kristallbehang, um 1900 originaler Zustand, Bemalung berieben, Höhe ca.: 20cm

154875 30,00 € 1 runde Schale und 2 Vasen,

Rubinglas, 20. Jhd. Floraldekore mit Architektur und springendem Hirsch bzw. Vogel in

Mattschliff, Schale Dm: ca. 17cm, schlanke Vase Höhe: ca. 15cm. Bauchige Vase mit Gold gehöhtem Ornamentdekor, Höhe: ca. 11cm.

155530 20,00 € 1 Paar Gläser, "Dampfschiff" Glas mit Schälschliff und graviert, mit mattierter Abbildung eines Dampfschiffes, Höhe ca. 17cm

155656 500,00 € Emile Gallé (1846 - 1904), Nancy, Vase, "Flußlandschaft mit Baum", um 1900/1910 Eiförmiger Korpus mit weiter Öffnung, vor einem Fond aus Grün- Weiß- und Brauntönen wurde ein im Vordergrund stehender stilisierter Baum vor Seenlandschaft geätzt, Höhe: ca. 19cm,

signiert: "Gallé".

Glas & Kristall

Seite 35 von 139

155658 70,00 € Große Glasgruppe zweier turtelnden Tauben auf stilisiertem Astsockel, Murano, 1950er/60er Jahre Vogelkörper in rotem bzw. türkisblauem eingefärbten Glas mit Silbereinschlüssen, Überfangglas in Klarglas, Klarglassockel, Höhe: ca.

24cm.

155667 15,00 € Badebecher aus Kosten, Klarglas, Böhmen, Mitte 19. Jhd. Vierfach facettierte Wandung mit runden Medaillons, Darstellungen der Doppelburg, Schweizer Mühle und Kosten in Mattschliff, monogrammiert und datiert: "C.D. v. B. 1855", Höhe: ca. 14,5cm.

155669 20,00 € 1 Paar Vasen mit Stiefmütterchenmalerei, um 1920 Balusterform, vor creme- und türkisblauem Fond, Stiefmütterchen-Emaillemalerei in Bordeaux, Violett und Gelb, darüber

Goldornament, Höhe: ca. 25cm.

155684 15,00 € Ovale Schale, Murano, 1950er/60er Jahre Weit ausschwingende längliche

Wandung, Klarglas zum Boden hin blau eingefärbt in immer kräftigerem Verlauf, Durchmesser: ca. 19 x 31cm.

155696 15,00 € Kleine vierpassige Schale, Murano, 1950er/60er Jahre Türkisfarbenes Glas, auf dem Boden rot eingefärbter Kreis in kräftigen Rot, Durchmesser: ca. 9cm.

155707 15,00 € Sommerso-Vase, Murano, 1950er/60er Jahre Bauchige Form mit schlankem Hals, roter Farbkern mit Klarglasüberfang, Höhe: ca. 21cm.

155708 15,00 € Rote Sommerso-Vase, Murano, um 1970 Eckige, auf zwei Seiten abgeflachte Balusterform, Klarglasüberfang mit rotem Farbkern, Schmalseiten mit starker Oberflächenstruktur, Höhe: ca. 15cm.

155710 15,00 € Vase, Murano, 20. Jhd. Bauchiger Vasenkorpus mit aufgezogenem Rand in Blütenform, marmoriertes Glas in Weiß und Braunrot mit farblosem Glas überfangen, Höhe: ca. 18,5cm.

155712 60,00 € Entwurf: wohl Dino Martens für Aureliano Toso, Glasobjekt, Murano, Mitte 20. Jhd. Abgeflachter, spitz zulaufender Korpus, Emaileinschmelzungen in Gelb, asymetrisches Mosaikmuster in Weiß, Blau und Braun, Höhe: ca. 35,5cm.

155763 15,00 € Art Deko Becherglas, 1920er/30er Jahre Auf rundem Walzenfuß sich weit öffnender Korpus, farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, abgerundete Felder ausgeschliffen, Höhe: ca. 12,5cm.

155771 15,00 € Künstler-Glasvase, 20. Jhd. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und überkragener Öffnung, innen weiß und außen sandfarben marmoriertes, farblos überfangenes Glas, mit Luftblasen durchsetzt, Höhe: ca. 21cm.

155773 15,00 € Balusterglasvase, Vogelmotiv, Anf. 20. Jhd. Auf der Schauseite vor creme- und bräunlich getupftem Fond rundes Medaillon mit Singvogelpaar auf einem Ast sitzend, umgeben von großen Blüten und Blättern, tw. Gold gehöht, Emaillefarben in überwiegend Violett- und Brauntönen,

Höhe: ca. 27,5cm.

155774 15,00 € Art Deko-Glasvase mit kleinen Papageien in silver-overlay, 1920er/30er Jahre Balusterförmige Vase, Rauchglas, exotische Darstellung dreier Papageien-Pärchen auf Palmen in Silver-Overlay-

Technik, Höhe: ca. 20,5cm.

155776 15,00 € Art Deko-Glasschale, 1920er/30er Jahre Runder Schalenkorpus mit sich leicht verjüngender, unregelmäßig eingedrückter Wandung, Nickel montierter Rand, grün eingefärbtes

Glas mit unregelmäßig aufgelegten weißen Emaillefäden, Durchmesser: ca. 22,5cm.

Glas & Kristall

Seite 36 von 139

155777 15,00 € Glasvase, 1920er Jahre Bauchiger Korpus mit darüber liegender gerader, sich öffnender Wandung, dunkelviolettes Glas, auf der Schauseite Blumenmotiv mit Silberlüsterauflage (stark berieben), Höhe: ca. 21cm.

155779 15,00 € Baluster-Glasvase, Anf. 20. Jhd. Bauchiger Korpus mit schlankem eingezogenen Hals, farbloses, tw. mattiertes Glas mit emailliertem Blütendekor, Höhe: ca. 18,5cm.

155783 15,00 € Eisglasvase mit Segelschiff, 1. H. 20. Jhd. Schlanke Balusterform, mehrfarbig eingefärbtes Glas mit bunter Malerei eines Segelschiffes in Wasserlandschaft, Oberfläche mit kristalliner Eisglasstrüktur, Höhe: ca. 17,5cm.

155793 10,00 € Vase, Gondeldarstellung, 20. Jhd. Balusterförmiger Vasenkorpus, grün eingefärbtes Glas, Darstellung einer Gondel auf dem Kanal in Venedig eingebettet in floraler Ornamentik, Silber-Emaille-Technik, Abrieb, Höhe: ca. 11cm.

155799 15,00 € Schale, Lauscha, 1920er/30er Jahre Geradwandiger Schalenkorpus mit mit ausschwingender Öffnung, durchsichtiges Glas mit gelb eingefärbtem Spiraldekor, Durchmesser: ca. 8,5cm.

155803 10,00 € Kleine Vase, 2. H. 20. Jhd. Auf rundem Fuß der abgesetzte Vasenkorpus mit eingezogenem Hals und gekräuselter Öffnung, durchsichtiges Glas mit Spiralfäden in Weiß, Lindgrün und Rot, Höhe: ca. 13,5cm.

155804 10,00 €

Kleine Karaffe in Kobaltblau, Murano, Mitte 20. Jhd. Kugeliger Karaffenkorpus mit eingezogenem Hals und kleinem Ausguß, geschliffener Glasstöpsel und gedrehter Henkel in Klarglas, Etikettaufkleber, Höhe: ca. 13,5cm.

155805 18,00 € Vase, Glasmanufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden, 1950er/60er Jahre Salmiförmiger abgeflachter Klarglaskorpus mit tropfenförmigem durchsichtigen Glaskern, Etikettsigniert, Höhe: ca. 11,5cm.

155806 12,00 € Ascher, Mitte 20. Jhd. Runde Form mit einer eingedrückten Seite als Zigarettenauflage, milchig eingefärbtes Glas mitaufliegendem

kobaltblauen Überfang, Durchmesser: ca. 10 x 8,5cm.

155807 12,00 € Schälchen, 20. Jhd.

Runder Klarglaskorpus mit rotem Glaskern, schlicht, Durchmesser: ca. 7,5cm.

155810 15,00 € Vase, 1. H. 20. Jhd. Balusterförmiger Vasenkorpus mit eingezogener Hals, Farbgebung in Blau mit darüber liegenden Einschmelzungen in Weiß, craquelierte Oberfläche, Höhe: ca. 11,5cm.

155811 10,00 € Kleine Vase mit Silver-overlay-

Technik, 1. H. 20. Jhd. Bauchiger Vasenkorpus mit eingezogener Hals, kobaltblaues Glas mit Ornament durchbrochenem silver-overlay, Höhe: ca. 8cm.

155822 15,00 € Becherglas, wohl Lauscha, 1930er Jahre Auf Ranftfuß der geradgwandige, sich öffnende Becherkorpus, tw. farbig mit Gelbbeize akzentuiert, auf der Schauseite Ovalmedaillon mit matt geschliffenem Wappentier, Schriftzug: "Ein Volk, ein Reich, ein Führer", datiert "1.10.1938",

Höhe: ca. 11,5cm.

155833 15,00 € 2 Paperweights, "Blüten", 20. Jhd. Kugelige Form, Klarglas, im Zentrum oragefarbene Blüten, 1 x

kleine Luftbläschen, Höhe: ca. 6 bzw. 6,5cm.

Glas & Kristall

Seite 37 von 139

155837 15,00 € 3 Paperweights, "Blütendekor mit Insekten", 20. Jhd. Kugelige Form, Klarglas, im Zentrum Blüten in Gelb, Grün oder

Orange, jeweils mit Insekten garniert, tw. kleine Luftblasen, Höhe: ca. 7/8/8,5cm.

155838 15,00 € 2 Paperweights, "Blüten", 20. Jhd. Kugelige Form, Klarglas, bunte Blüten auf Kissen in Gelb bzw. Blau,

eingestochene Luftblasen, Höhe: ca. 8 bzw. 9cm.

155840 15,00 € 3 Paperweights, u.a. Tschecheslowakei, "Luftblasen", 20. Jhd.

Kugelige Form, Klarglas, eingestochene Luftblasen, 1 x tw. grün eingefärbt und mit Öffnung, 1 x Etikett signiert, Höhe: ca. 8/7/6cm.

155841 15,00 € Paperweight, "Alfred", 20. Jhd. Kugelige Form, Klarglas, zentraler Namenszug "Alfred" mit umkränzender Blumengirlande, Luftblasen, auf dem Boden mehrfarbiges Kissen, Höhe: ca. 8cm.

155844 15,00 € 2 Paperweights, "Blüten", 20. Jhd. Kugelige Form, Klarglas, zentrale vielblättrige Blüte in Grün bzw.

Orange auf Kissen in Topfform, vereinzelt kleine Luftblasen,

Höhe: ca. 7,5 bzw. 7cm.

155845 15,00 € 2 Paperweights, 20. Jhd. Kugelige Form, Klarglas, polychromer Farbwirbel mit Luftblasen, 1 x auf dem Boden Poster in Blau und Weiß, Luftblasen,

Höhe: ca. 8,5 bzw. 9cm.

155852 12,00 € Paperweight, "Krone", 20. Jhd. Flache Kugelform, Klarglas, verso eingepresste Krone mit Zeitangabe "1890 - 1990", Höhe: ca. 4,5cm.

155853 15,00 € Paperweight, "Blüten", 20. Jhd. Runde Form mit achtfach geschliffenen Feldernorm, Klarglas, im Zentrum mehrfarbige Blüte auf grünem Polster, Höhe: ca. 10cm.

155857 15,00 € 2 Paperweights, "Blüte", 20. Jhd. Kugelige Form, Klarglas, mittig Blüten in überwiegend weißer

Farbgebeung, akzentuierte Luftblasen, Höhe: ca. 7 bzw. 75cm.

155919 15,00 € 3 Swarowski-Kristallfiguren, "Maus, Bär, Ei (St.-Petersburg)" Höhe ca. - Maus: 6cm, Bär: 6,5cm, Ei: 4,5cm

156107 60,00 € Großer Kristall-Tafelleuchter mit Behang, der Glas-Manufaktur "Brandani" 3-flammig, geschliffen, sehr guter

Zustand, Höhe: 38,5cm, Breite: 25cm

156274 15,00 € 1 Deckeldose mit 4 Tassen auf Unterschalen, mattiertes Glas, 20. Jhd.

Bauchiger, mattierter Tassenkorpus mit Ohrhenkel auf sechfach geschwungener Unterschale (Dm: ca. 10,5cm), passend bauchige Dose (H: 10,5cm) mit eingepasstem Deckel und rundem Knauf, geometrisches Liniendekor.

156277 15,00 € Henkelkorb aus Glas, Italien, 20. Jhd. Auf rundem Standring der ovale Korb mit gewelltem Rand und gedrehtem Henkel, korallenrot eingefärbtes Glas mit weißen Fäden in Spiralmuster, Durchmesser: ca. 11 x 16cm.

156342 15,00 € Jugendstil Metallhalterung mit zwei Teegläsern, Anf. 20. Jhd. Gedoppelte Halterung (H: ca. 19,5cm, B: ca. 22cm) auf jeweils zwei Füßen mit hohem verbindenden Henkel, 2 geradwandige Gläser (H: ca. 8cm)

mit französischem Schliff.

156344 15,00 € Glasvase, Mitte 20. Jhd. Bauchige Form mit abgesetztem, sich weit öffnenden Hals, farbloses Glas mit Einschmelzungen in Gelb und Orange, Höhe: ca. 15,5cm.

Glas & Kristall

Seite 38 von 139

156655 15,00 € 2 Kristallglas-Ascher mit 925er Silbermontur, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd und Emil Hermann, Waldstetten, 20. Jhd.

1 runder Ascher mit silbermontiertem Rand und 1 Zigarettenablage (Dm: ca. 9,5cm), 1 viereckiger Ascher mit 1 Silber-Zigarettenablagen (Dm: ca. 4,5cm), gemarkt: "925", Firmensignets.

156666 15,00 € Kristall-Likörkaraffe, "Schleuderstern", 20. Jhd. Bauchiger, beidseitig abgeflachter Korpus mit Henkel, schlanker Hals mit Ausguß, ergänzter Glasstöpsel (kl. Best.), Schleuderstern-Schliff, Höhe: ca. 20,5cm.

156739 15,00 € 4 Gläser mit verschiedenen Schliffen, um 1900 Höhe: ca. 10cm.

156747 15,00 € 2 Vorleglöffel, Murano, 1950er Jahre Guter Zustand, Länge: ca. 28cm.

156748 15,00 € 4 Cocktaillöffel, Murano, 1950er Jahre Guter Zustand, Länge: ca. 20 bzw. 21,5cm.

156750 15,00 € 12 Cocktail Glasrührstäbchen

für Rum, Tee, ect. mit unterschiedlichen Bekrönungen in Teakholzhalterung, Murano, 1950er Jahre Guter Zustand, Stäbchenlänge: ca. 11cm.

156751 15,00 € 6 Cocktail-Glashalter/Stäbchen mit unterschiedlichen Motivbekrönungen in Glasvorrichtung, Murano, 1950er Jahre Guter Zustand, Stäbchenlänge: ca. 10cm.

156752 15,00 € 11 Cocktail-Glashalter/Stäbchen mit Glockenblumenbekrönungen in Messingvorrichtung, Murano, 1950er Jahre Guter Zustand, 1 Stäbchen fehlt,

Stäbchenlänge: ca. 11cm.

157344 20,00 € Vase, Böhmen, 1. H. 20. Jhd. grünfarben eingefärbtes Glas mit weißem Überfang, umlaufende Felder ausgeschliffen, Blütendekor, Höhe: ca. 12,5cm

157345 35,00 € Rauchglas-Vase, "Wildente im Schilf", Mitte 20. Jhd. Bauchiger Vasenkorpus mit eingezogener Schulter und leicht eingezogener Öffnung mit Goldrand, grau eingefärbtes Glas mit goldfarbenem Schilf und einer Wildente, Höhe: ca. 13cm

157347 60,00 € Kristallfigur, "Steigendes Pferd", Porzellanfabrik Wilhelm Goebel GmbH & Co. KG, Rödental (Oberfranken) auf Sockel, Unterboden mit Goebel-Marke, guter Zustand, Höhe: 23cm

157348 35,00 € Künstler-Glasvase, "Sudeten, deutsche Wertarbeit / fliegender Adler", 1. H. 20. Jhd. Etikett Signiert, Wandung/geeistes Glas mit Goldrand und goldenen fliegenden Adlern, Goldrand berieben, ansonsten guter Zustand, Höhe: ca. 18cm

Kleinkunst

Seite 39 von 139

131066 15,00 € Knotenstock aus ebonisiertem Holz gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm

140544 5,00 € Zigarettenspitze in Schildpattoptik guter Zustand, Länge: 9,5cm

152916 15,00 € Art Deko-Messingtablett, O. Franz, 1920er Jahre Ovale Form. Gehämmert. Hochgezogener Rand mit Ornamentrelief. Verso signiert

"OFRANZ". Durchmesser: 27 x 39,5 cm

153973 15,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1920 Innenmaße: 56,2cm x 81cm, Gesamtmaße: 75cm x 100cm

153978 15,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1950 Innenmaße: 50,6cm x 68,6cm, Gesamtmaße: 61,5cm x 79,5cm

153979 15,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1900 Innenmaße: 46,4cm x 77cm, Gesamtmaße: 62cm x 93cm

153980 15,00 € Bilderrahmen, um 1920 mit kleinen Abplatzern, Innenmaße: 50,9cm x 70,7cm, Gesamtmaße: 62,5cm x 82,5cm

153983 15,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1920 Innenmaße: 48,7cm x 57,2cm, Gesamtmaße: 60cm x 68,5cm

153989 15,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz, 20. Jhd. Innenmaße: 31,5cm x 37,3cm, Gesamtmaße: 44,5cm x 50,5cm

153992 15,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt teilweise bestoßen, Innenmaße: 38cm x 22,4cm, Gesamtmaße: 50cm x 34cm

155031 15,00 € Stick-Mustertuch, gerahmt, mit Monogramm "M.D.", 1894 Tuchmaße ca.: 32cm x 32cm, Gesamtmaße: 38cm x 38,5cm

155032 15,00 € Stick-Mustertuch, gerahmt, "H. Görne, 1913" Tuchmaße ca.: 33cm x 33cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 39,5cm

155170 15,00 € Konvolut von 4 Bilderrrahmen guter Zustand, großer Rahmen - Höhe: 20 cm, Breite: 23,5 cm, kleiner Rahmen - Höhe: 14,5 cm, Breite: 9,5 cm, mittlerer Rahmen - Höhe: 15 cm, Breite: 8 cm, kleinste Rahmen - Höhe: 14,5 cm, Breite: 6,5 cm

155171 15,00 € Konvolut von 4 Metall Bilderrrahmen mit gewölbter Scheibe guter Zustand, großer Rahmen - Höhe: 24,5 cm, Breite: 18,5 cm, kleiner Rahmen - Höhe: 18,5 cm,

Breite: 13,5 cm.

155172 10,00 €

alter Taufbrief von 1888, sehr aufwendig m. Applikationen gearbeitet u. inliegendem Erinnungsbrief Maße ca.: Höhe ca. 7 cm, Breite ca. 10 cm, leicht Vergilbt!

Kleinkunst

Seite 40 von 139

155173 10,00 € alter Taufbrief von 1904, sehr aufwendig m. Applikationen gearbeitet u. inliegendem Erinnungsbrief Maße ca.: Höhe ca. 12 cm, Breite ca. 9,5 cm, leicht Vergilbt! Incl. Postaufgabeschein von 1904.

155538 15,00 € Stick Mustertuch, "Emma Richter, 1896" originaler Zustand, Maße: 32cm × 32cm

155544 30,00 €

Russische rechteckige Lackdose, "Sindbad auf Reisen", signiert und ortsbezeichnet schwarz lackiert, innen zinnoberrot, rechteckige Form, auf flachem Deckel Märchendarstellung, "Sindbad auf Reisen" Höhe: 3cm, Breite: 8,50cm, Tiefe: 13cm

155569 40,00 € Gehstock / Spazierstock mit gemarktem "800er" Silbergriff, Deutsch um 1900 Länge ca. 90cm

155572 30,00 € Sonnenschirm mit weißen Griff, Zwischenstück mit Holz Teil und 800 Silber Endstück, und Cremefarbene Bespannung, Deutsch um 1900 Holzteil mit Trockenriss, Ränder der Bespannung sind leicht angeschmutzt, Länge ca. 88cm

155920 15,00 € Blumenwanne, "Pferdefuhrwerk", Messing, 20. Jhd. Höhe ca.: 16,5cm, Gesamtlänge

ca.: 44,5cm

156263 15,00 € Taschenuhrhalter, Perlmuttmuschel in vergoldeter Messingmontur auf Onyxsockel, um 1900 Auf rechteckigem Onyxfuß die filigrane Messinghalterung mit plastischen Weinblättern und montierter Muschelschale, Höhe: 7,5cm.

156265 10,00 € 2 Taschenuhrhalter, Nußbaum u. Lindenholz, um 1910/20 1 Halter mit zwei Fasanen auf einem Baum, mittig einen flachen Korb beäugend, (rechte Außenseite mit zwei Fehlstellen am Astwerk), Höhe: ca. 16,5cm, 1 Halter mit

Edelweißrelief, Durchmesser: ca. 5 x 10cm

156740 20,00 € Russische Schwarzlackdose, "Kirche", 20. Jhd. Innenleben in Rotlack, Deckel in feinster Malerei, guter Zustand, Durchmesser: ca. 11 x 8cm, Deckel signiert und betitelt.

157095 25,00 € Schwarzes Blechtablett, "Kinderpaar mit Schmetterlingsnetz", um 1900 am oberen Rand 1 Beule, Unterboden mit Kratzern, Länge: 41cm, Breite: 30cm, Höhe: 1,5cm

157239 50,00 € Jugendstil-Vase, Messing, um 1910 schlanker Korpus mit umlaufend floralen Band und 2 Henkel, originaler Zustand, Höhe: 30,5cm

157241 160,00 €

1 Paar Jugendstil-Vasen, Keramik, Austria, um 1910/15 dunkelgrüner Urnenförmiger Korpus mit auskragender Mündung und umlaufendem plastischen Kordeldekor, im Unterboden 3 Pressmarken u.a. "1213 Austria", (eine Marke schwer leserlich, Höhe:

38cm

157271 80,00 € Grosse Teepuppe, (Nasenspitze abgeplatzt), um 1900 Arme Bisquitporzellan, Kopf und Oberkörper wohl aus Masse, Dame in eleganter Robe aus gold/braunem Verloursamt auf Drahtgestell, Unterrock aus Seidenfutter mit

Beschädigung, Höhe: 44cm

Lampen & Lu ster

Seite 41 von 139

135551 15,00 € Tischleuchte mit grauem Stoffschirm und grau/blau gefasstem Holzfuß, 20. Jhd. 1-flammig, guter Zustand, Höhe mit Schirm: 51cm, Schirm - Durchmesser: 20cm

151366 600,00 € Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920 5-armig, 7 Brennstellen elektrifiziert, guter Zustand, Höhe mit Kette: 81cm, ohne Kette: 55cm, Durchmesser: 45cm

151955 100,00 € Tischleuchte mit grün/grauem gedrechseltem Holzfuß 1-flammig, handgefertigter schlammfarbener Kartonschirm goldfarben gefüttert, guter Zustand

153430 700,00 € Schwedischer Korbleuchter mit Kristallbehang und Messingmontur, 1. H. 20. Jhd. 5-flammig elektrifiziert, Höhe ca.: 90cm, Durchmesserca.: 40cm

153431 480,00 € Deckenleuchte im Jugendstil, mit Opal-Glasschale, Messingmontur mit Kristallzapfenbehang 6-armig, 3 Brennstellen elektrifiziert, Höhe ca.: 70cm, Durchmesser ca.: 60cm

154808 60,00 € Tischleuchter, Schweden, mit zwei Kerzenhaltern aus Messing, üppiger Kristallbehang, Schaft aus blauem Glas, auf weißem Marmorsockel guter Zustand, Höhe ca.: 37cm

155391 600,00 € Deckenkrone, Messing antik, mit üppigem Kristallbehang, um 1920 9-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe ca.: 82cm, Durchmesser ca.: 52cm

155393 350,00 € Art Deco Deckenlampe mit Kristallkorb, Messingmontur, um 1920 2-flammig elektrifiziert, mit original Baldachin, Höhe ca.: 50cm, Durchmesser ca.: 31cm

155394 280,00 € 6-armiger Deckenleuchter, Metall vergoldet, 1. H. 20. Jhd. Leuchter mit Blüten und Blattwerk, 6-Kerzenarme, nicht elektrifiziert, mehrfach gelötet, Höhe ca.: 70cm, Durchmesser ca.: 57cm

155471 200,00 € 1 Paar schwedische Wandleuchter mit Kristallbehang, um 1900 je 2-Kerzenarme, nicht elektrifiziert, Messingmontierung, originaler Erhaltungszustand, Höhe: 42cm,

Breite: 28cm

155473 120,00 € Schwedischer Wandleuchter mit Kristallbehang 1-flammig elektrifiziert, Messingmontierung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 37cm, Breite: 26cm

155555 80,00 €

Schwedischer Wandleuchter, Messing, mit Kristallbehang, um 1910 je 2-Kerzenarme, nicht elektrifiziert, originaler Erhaltungszustand, Höhe: 45cm, Breite: 22cm

155652 60,00 € Tischleuchter, Schweden, mit zwei Kerzenhaltern aus Messing, üppiger Kristallbehang, Schaft aus blauem Glas, auf weißem Marmorsockel guter Zustand, Höhe: 36cm, Breite: 24cm

155653 60,00 €

Tischleuchter, Schweden, mit zwei Kerzenhaltern aus Messing, üppiger Kristallbehang, Schaft aus blauem Glas, auf weißem Marmorsockel guter Zustand, Höhe: 33cm, Breite: 20,5cm

Lampen & Lu ster

Seite 42 von 139

156123 50,00 € 6-armige Hängeleuchte mit 6 Glasschalen für Teelichter, Kristallbehang, Schmiedeeisen, 1. H. 20. Jhd. nicht elektrifiziert, Lampenhöhe ca.: 60cm, Durchmesser ca.: 53cm, an variabler Kette (Höhen verstellbar), Kettenlänge 88cm, originaler Zustand.

156667 50,00 € Deckenkrone, schwarzes Metall mit buntem Kristallbehang, 20. Jhd. 5-flammig elektrifiziert, Lampen-Höhe 46cm, mit verstellbarer Kette - Höhe ca.: 136cm, Durchmesser ca.: 40cm

Mo bel

Seite 43 von 139

152871 50,00 € Nachtstuhl, Mahagoni, England, um 1900 aufklappbarer Deckel, (mit Trockenriss), Porzellantopf fehlt, Höhe: 43cm, Breite: 48cm, Tiefe: 40cm

154812 200,00 € 1 Paar Biedermeier-Stühle, Goldbirke, Schweden, 19. Jhd. originaler Zustand, Rückenlehnhöhe: 85cm, Sitzhöhe: 45cm, Sitztiefe: 42cm

155664 160,00 € Beistelltisch, Kiefer, altweiß gefaßt, mit Spitzbeinen, Schweden, um 1900 Spitzbeine mit Querstreben, Höhe: 74,5cm, Breite: 54,5cm, Tiefe: 42,5cm

155947 60,00 € 1 Paar-Kolonial Armlehnsessel, England, um 1900 Buche/Mahagoni gebeizt, blauer originaler Jugendstil-Bezug mit Ginkoblatt-Dekor, Rückenlehnhöhe ca.: 106cm, Sitzhöhe ca.: 42,5cm, Breite ca.: 54cm, Tiefe ca.: 47,5cm

156121 150,00 € Landhaus Waschtisch, Mahagoni mit Fliesen und original Waschschale der Manufaktur Villeroy & Boch, um 1900 Aufsatz (eine Fliese mit Haarriss) ansonsten originaler Zustand, 1-türiger Unterschrank mit einer Ablage, Höhe ca.: 78cm, Breite ca.: 64cm, Tiefe ca.: 61cm, Gesamthöhe ca.: 98,5cm

156122 95,00 € Tabletttisch, Nußbaum, um 1880 mit großer handbemalter Porzellanplatte mit einem Haarriss, Höhe ca.: 71cm, Breite ca.: 75cm, Tiefe ca.: 53cm, Gesamthöhe ca.: 86cm

156133 90,00 €

1 Paar Ährenstühle im gustavianischem Stil, Schweden, 20. Jhd. halbrunde, gesprosste Rückenlehne mit Kornähren Appliken, Cremfarbene Fassung, Sitzfläche mit Velourbezug, guter Zustand, Rückenlehnhöhe: 91cm, Sitzhöhe:

43cm, Tiefe: 39cm

156157 140,00 € Hochlehnstuhl, Kiefer, altweiß gefasst, Schweden, 2. H. 19. Jhd. Sitzfläche erneuert, Rückenlehnhöhe: 113cm, Sitzhöhe: 48cm, Sitztiefe: 40cm, Breite: 45cm

157288 120,00 € Konsolen / Esstisch, Eiche, weiß gefasst, Dänemark, um 1900 Höhe ca.: 70cm, ausgeklappte Breite 80cm x 82cm, zusammengeklappt: 40cm x 82cm

157289 100,00 € Beistelltisch, Kiefer, grau/weiß

gefasst, 2. H. 19. Jhd. 1 Schublade mit Messingbeschlag, Höhe ca.: 58cm, Breite 58cm, Tiefe: 47cm

157434 160,00 € Louis Philippe Spieltisch, Mahagoni, um 1860 eine Ecke mit Trockenriss, ansonsten guter Zustand, Höhe: 72cm, Tiefe aufgeklappt ca.: 88cm x 85cm, zusammengeklappt ca.: 44cm x 85cm

157479 130,00 € Historismus Kinderkommode, Kiefer, altweiß gefasst, um 1880 3 Schübe mit Porzellanknöpfen, guter Zustand, Höhe: 52cm, Breite: 62,5cm, Tiefe: 40cm

Porzellan, Steinzeug & Fayencen

Seite 44 von 139

142762 15,00 € Wandteller der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert Goldranddekor, Blaumalerei Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 18cm

144260 15,00 € Konfitürendose mit Astgriff, 20. Jahrhundert Wandung umlaufend Reserven mit Roseblüten, Höhe: 9cm, Durchmesser: 8cm

148475 15,00 € Vase der Porzellan Manufaktur Gerold, Bavaria guter Erhaltungszustand, Höhe: 12,5cm

152726 150,00 € Seltenes Porzellanstövchen mit Kanne, der Porzellanmanufaktur Sèvres, Ende 19. Jhd. Runder Stövchenkorpus mit separatem rechteckigen Schub für Heizmaterial, Zwischenteil für das zu erhitzende Wasser, kleine Kanne mit passendem Einsatz, Kanne mit Röhrenausguß und

Rocaillehenkel, umlaufende Lorbeergirlanden, teilweise Gold akzentuiert, vor kobaltblauem Fond Medaillons mit Blumenmalerei und idyllischer Landschaft, Unterglasurblaue Sèvres-Marke, Gesamthöhe: 22cm

152758 20,00 € 1 Paar kleine Porzellandöschen, Limoges, 20. Jhd. 1 viereckiges und 1 ovales Döschen mit Scharnierdeckel und

Messingmontierung. Bunte Blumenmalerei, ovaler Korpus mit petrolfarbenem Fond, viereckiger Korpus mit rot/braunem Fond. Innen kleine Blütenmalerei. Blaue und grüne Limoge Marke. Länge: 4,5 bzw. 5,5 cm.

152763 20,00 € 1 Paar kleine Porzellandöschen, Limoges, 20. Jhd. 1 rechteckiges und 1 vierpassiges Döschen mit Scharnierdeckel und

Messingmontierung. Polychrome Blumenmalerei, vierpassiger Korpus mit blauem Fond, vierpassiger Korpus fließendem Fond in Braun, Violett und Gelb. Grüne Limoge Marke/schwarz bez. Länge: 4,5 bzw. 5,5 cm.

152770 15,00 € Art Deco-Deckeldose, Königlich privilegierte Porzellan-Manufaktur Tettau (Bayern), 1930er Jahre Viereckiger Dosenkorpus mit überkragendem flachen Deckel. Dunkelroter Fond mit Zierrelief, Gold gehöht. Höhe: 8 cm.

152951 15,00 € Künstlertasse, Porzellan-Manufaktur Rosenthal GmbH, Selb, Brigitte Doege (geb. 1938 München), 20. Jhd. Gerader Tassenkorpus mit dreieckigem Henkel auf gerader Unterschale. Polychromes, geometrisches Muster. Signiert: "

Brigitte Doege". Braune Rosenthal-Marke, bez: "Künstlertasse Nr. 29, Brigitte Doege". Unterschale Dm: 14 cm.

153515 15,00 € Plakette, der Manufaktur KPM, Berlin, Weißporzellan, "Friedrich der Große" Auf rechteckiger Platte rundes Medaillon mit der reliefierten Darstellung Friedrich des Großen in Bisquitporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, Durchmesser: 9,5 x

10,5cm

153516 25,00 € Messerschärfer, Porzellan-Manufaktur Meißen, 20. Jhd.

Weißporzellan, schlichter eckiger Griff mit langer abgerundeter Feile in Bisquitporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, Länge: 26cm.

153563 240,00 € 6 Gedecke, Porzellan-Manufaktur Meißen, Dekor "Rote Rose", Form "Neuer Ausschnitt", 20. Jhd. Gedrehter Asthenkel, Goldrand, Teller Durchmesser: 18cm,

Unterschalen Durchmesser: 14cm, 2. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.

153566 20,00 € Milchkännchen, Porzellan-Manufaktur Meißen, Dekor "Rote Rose", Form "Neuer Ausschnitt", 20. Jhd. Asthenkel, Goldrand, Höhe: 11,5cm, unterglasurblaue Schwertermarke

153567 20,00 € Sahnekännchen, Porzellan-Manufaktur Meißen, Dekor "Rote Rose", Form "Neuer Ausschnitt", 20. Jhd. Asthenkel. Goldrand. Höhe: 8,5 cm. 2. Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke.

Seite 45 von 139

153601 100,00 € 6 Kuchenteller, Porzellan-Manufaktur Meißen, Dekor "Rote Rose", Form "Neuer Ausschnitt", 20. Jhd. Goldrand, Teller Durchmesser:

18cm, 2. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke

154115 15,00 € Porzellanfigur, Manufaktur Rosenthal, Selb (Bayern), Entwurf wohl Edmund Otto (1988 - 1959), "Amselmutter mit 2 Jungvögeln", um 1950 Vogelgruppe naturalistisch in Braun- und Grautönen staffiert, ovaler

Sockel, im Unterboden grüne Rosenthal Marke, unsigniert, 1 Vogelkopf beschädigt und geklebt, Höhe: 6,5cm.

154116 45,00 € 3 Porzellanfiguren, Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark), Entwurf Knud Kyhn (1880 -

1969), "Spielende Braunbärenkinder", um 1950er/60er Jahre 2 auf dem Rücken liegende Bärenkinder und 1 Jungbär die Vordertatze hebend, braun staffiert, unterglasurblaue Wellenmarke und signiert "KK", guter Zustand, Höhe: 5 bzw. 8cm,

154118 75,00 € Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen (Dänemark), Feinsteinzeug, Entwurf Knud Kyhn (1880 - 1969), "Knabe mit einem Bärenjunges spielend", um 1950er/60er Jahre

Hockender Knabe mit einem Bärenkind spielend, staffiert in Braun und

Olivgrün, unterglasurblaue Wellenmarke und signiert "KK", guter Zustand, Höhe: 11cm.

154255 15,00 € Vase, Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal & Co., Selb, Motiv: "Fliegende Ente über Schilf", um 1930 Ovale Form, Enten-Schilf Relief in zarter naturalistischer Farbtönung, grüne Rosenthal Marke, Formnr: "2541.", bezeichnet "Handgemalt

G.K.", Höhe: 13cm.

154259 60,00 € Künstlervase, Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal & Co., Selb, Entwurf: Marcello Morandini, Entwurf: "Glück", 1980er Jahre Dreieckige Vase mit drei geraden, abgerundeten Seiten, vor schwarzem Grund geometrisches Design in kräftigen polychromen Farben, auf einer Seite das

Wort "Glück" in 12 Sprachen übersetzt, grüne Rosenthal Marke, signiert: "M.Morandini", Höhe: 28,5cm.

154280 15,00 € Porzellanfigur, "sitzender Braunbär", Mitte 20. Jhd. Sitzender Bär auf stilisiertem Sockel, naturalistische Farbgebung, guter Zustand, blau gemarkt: "AR", Formnr: "V 18102", Höhe: 19,5cm

154874 30,00 € Schiffchenschale, Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg

an der Eger (Bayern), "Wappen der Hansestadt Hamburg", 20. Jhd. Auf der Wandung Hamburgwappen von zwei Löwen gehalten, Goldrand, Durchmesser: ca. 20 x 31cm, grüne Hutschenreuthermarke.

156216 15,00 € 2 Schalen, Porzellanfabrik Oscar Schlegelmilch, Langenwiesen, 1. H. 20. Jhd. Runder, gemuldeter Korpus jeweils mit einer Handhabe, vor crèmefarbenem Fond goldgehöhte Zierornamentik (leichter Abrieb), Durchmesser: ca. 25cm und ca. 20,5cm, blau gemarkt.

156217 20,00 € 2 Schalen und 2 Teller, Porzellan, Wächtersbach, 1. H. 20. Jhd. 2 flach gemuldetete Teller mit Korbrelief (Dm: ca. 19cm), 1

tiefgemuldete sechspassige Schale (Dm: ca. 17,5cm) und 1 Schale in Schiffchenform (Dm: ca. 13,5 x 21cm, kl.

Brandrisse), aufgelegte Rüschenbänder in Hellblau (kl. Best.), Pressmarke.

156219 80,00 € 1 Cabaret, Porzellanmanufaktur Meissen, Ende 19. Jhd. Zwei tiefgemuldete Schalen in Muschelform, mittig hochgestellte Handhabe, schwerer weißer

Scherben, blau und gold gerändert, Durchmesser: ca. 18,5 x 22,5cm, kl. Brandriss, unterglasurblaue Schwertermarke.

156238 15,00 € 1 Schale und 1 Zuckerdose, u.a. Porzellanfabrik Königszelt (Schlesien), "Rosendekor", 1910-1918

Schale mit durchbrochener Stabwandung (Dm: ca. 25cm, Porzellanmanufaktur Schumann) und Schriftzug "Zum Geburtstage", bauchige Dose mit zwei J-Henkeln und Deckel mit spitz zulaufendem Knauf (H: ca. 15cm, kl. Glasurbläschen), breite Goldränder mit Rosendekor in Rot und Grün, gemarkt.

Seite 46 von 139

156240 15,00 € Kaffeekanne, Porzellanfabrik Königszelt (Schlesien), "Rosendekor", 1910-1918 Bauchiger Kannenkorpus mit Röhrenausguß und J-Henkel, Deckel mit spitz zulaufendem Knauf, breite Goldränder mit Rosendekor in Rot und Grün (leichter Abrieb), Höhe: ca.

28cm, gemarkt.

156271 18,00 € 2 Spruchteller, Porzellan, "An Gottes Segen ist alles gelegen" und "Gott segne Euren Bund", um 1900

Jeweils flacher Teller mit gewelltem Rand und durchbrochenen Handhaben, über Spiegel und Fahne in Goldlettern "An Gottes Segen ist alles gelegen" und "Gott segne Euren Bund", zarte Blumenmalerei mit sich reichenden Händen, Durchmesser: ca. 24,6cm bzw. ca. 26cm, verso Wandaufhängung.

156272 18,00 € 2 Spruchteller, Porzellan, 1 x Porzellan Manufaktur Carl Franz Krister, Waldenburg, um 1900

Jeweils flacher Teller mit gewelltem Goldrand (1 x Abrieb), 1 x mit 2 durchbrochenen Handhaben, auf dem Spiegel in Goldlettern "Unser täglich Brot gib uns heute" bzw. "Komm Herr Jesu und sei unser Gast", zarte Blumenmalerei, Durchmesser: ca. 23cm bzw. ca. 24cm, verso Wandaufhängung.

156871 45,00 € Fingerhut, Porzellanmanufaktur

Meissen, "Zwiebelmuster-Dekor", 20. Jhd. Höhe: ca. 2cm, unterglasurblaue Schwertermarke.

156872 12,00 € 7 Fingerhüte, u.a. Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb (Bayern)/ Goebel Porzellan GmbH, Royal Doulton, 20. Jhd. Unterschiedlich polychrome Dekore,

tw. Goldrand, Höhe: ca. 2,5cm bis 3cm, verschiedene Firmensignets.

157353 40,00 € Grosse Figurengruppe, Karlsruher Majolika-Keramik, "Weiblicher Halbakt und Flöte spielendem Schäfer mit Schaf", krakelierte Keramikglasur auf ovalem Sockel, Flötenspitze abgebrochen - aber vorhanden,

Höhe: 29cm, Länge: 32,5cm, Tiefe: 19,5cm

157378 20,00 € Künstler Keramik-Vase, 60er/70er Jahre bauchige Wandung mit ocker/oliv verlaufender Lasur, eingerollter Mündungsrand in dunkelbrauner Lasur, Unterboden mit Ritzsignatur, Höhe ca.: 19cm

157400 35,00 € Art Deco Schale, "Seepferdchen", 20er/30er Jahre Seladonfarben Schale auf 3 Seepferdchen Füßen, Rand teilweise

mit kleinen Abplatzungen und 3 Haarrißen, Höhe ca.: 13cm, Durchmesser ca.: 32cm

157503 5,00 €

Kleiner Teller, Porzellan-Manufaktur Wallendorfer Porzellanfabrik in Wallendorf Wallendorf (Thüringen), 20. Jhd. guter Zustand, Durchmesser: 13,5cm

Puppen & Zubeho r

Seite 47 von 139

156925 100,00 € Bisquit-Porzellankopf-Puppe der Puppen- und Porzellanfabrik Armand Marseille, Köppelsdorf (Thüringen), 390 n, D.R.G.M. 246/1 A. 10 M, in Altländer Tracht gekleidet, um 1900 Bisquitporzellankopf mit Schlafaugen, geöffneter Mund mit vier Zähnchen,

Mohairperücke, Compositions Massekörper (bespielt und teilweise kleine Abplatzungen, 3 Finger fehlen), Kugelgelenke, Trachtenkleid mit passendern Haube, Unterkleid, Strümpfe und Schuhe, Länge: ca. 70cm, am Hals signiert: "Armand Marseille, 390 n, D.R.G.M. 246/1 A. 10 M".

156937 100,00 € Zelluloid-Puppe, Puppenfabrik Kämmer & Reinhardt, Waltershausen (Thüringen), Nr. 255, in original Kleidung, um 1900 Zelluloidkopf mit Schlafaugen, geöffneter Mund mit vier Zähnchen (1 Zähnchen fehlt), Mohairperücke, Lederkörper (bespielt), wohl ersetzte Unterarme und

Hände aus Zelluloid, Originalkleidung: Mantel, Einsteckkragen, Hose und 1 Schuh (1 Schuh fehlt), Länge: ca. 50cm, am Hals signiert: "K. Stern R. 255 Sternchen".

156938 50,00 € Alländer Trachtenpuppe mit Stoffkörper, Mitte 20. Jhd. Stoff überzogener Kopf mit aufgemalten blauen Augen und geschlossenem Mund, Stoffkörper mit angenähten Gliedmaßen, Originalkleidung: Trachtenkleid mit passender Haube und Schuhen,

Länge: ca. 50cm.

Schmuck

Seite 48 von 139

131229 15,00 € 1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber, besetzt mit je 1 herzförmigen Amethyst Ohrhänger-Breite: 2cm, Länge: 5,5cm

148043 15,00 € Bandring aus 925er Silber besetzt mit Makasiten, Gewicht ca.: 4,6gr. guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm

150782 45,00 €

Biedermeier Brosche/Anhänger, Walzgold, besetzt mit schwarzem ovalem Onyx, 2. H. 19. Jhd. guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 4cm

150785 40,00 € Biedermeier Blattbrosche, Walzgold, 19. Jhd. guter gebrauchter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 4cm

150786 40,00 € Biedermeier Anhänger, Walzgold, 19. Jhd. Öse aus 333er Rotgold, mit kleiner

Durchbohrung, Breite: 3cm, Länge: 5cm

150787 35,00 € Biedermeier Brosche/Anhänger, vergoldet Nadel lose (vorhanden), Breite: 3cm, Länge: 3,5cm

151907 150,00 € Zuchtperlenkette mit 750er Weißgoldverschluß besetzt mit Rubin von 0,1ct., 20. Jhd. guter gebrauchter Zustand, Ketten - Länge: 62cm

153234 180,00 € Designering, 585er Weißgold, Onyx mit 7 kleinen Brillanten besetzt, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr. guter Zustand, gepunzt "585", Durchmesser ca.: 1,8cm

155230 15,00 € Anhänger, 333er Gelbgold, in Knotenform, mit einer Perle besetzt, Gesamtgewicht ca.: 0,8gr. Höhe ca.: 3,1cm

155745 30,00 € Damenring, 925er Silber, besetzt mit 1 Onyx, Gesamtgewicht ca.: 2,4gr. guter Zustand, Durchmesser: 1,7cm

155747 30,00 € Damenring, 925er Silber, besetzt mit 1 Onyx, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr. guter Zustand, Durchmesser: 1,7cm

155748 30,00 € Damenring, 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr. guter Zustand, Durchmesser: 1,7cm

156136 20,00 € Damenring im Art-Decostil aus 925er Silber besetzt mit ovalem Carneol im Cabochonschliff und Makasiten, Gewicht ca.: 5,5gr. guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm

156176 15,00 € 1 Paar alte Münzen, Bronze?, Gesamtgewicht ca.: 14,2gr. Durchmesser ca.: 2,4cm und 2,2cm

156186 30,00 € Brosche, 925er Silber, 50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 7,3gr.

Länge: 7cm

156766 15,00 € Brosche, Hartvergoldet, 50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 13,1gr. gemarkt, originaler Zustand, Länge ca.: 4,5cm, Breite ca.: 3,7cm

Schmuck

Seite 49 von 139

156767 15,00 € Brosche, 835er Silber mit Granatbesatz, Gesamtgewicht ca.: 3,3gr. guter Zustand, Länge ca.: 2,8cm, Breite ca.: 2,4cm

156772 35,00 € Türkisarmband, Silber vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 40gr. (ein Band fehlt), gestempelt "Silver", originaler Zustand, Länge ca.: 18,8cm

156782 15,00 € 6 Bettelarmband-Anhänger, wohl Silber, "Kaffeemühle, Schuh, Auto, Herz,Hut, Ski und Widder", Gesamtgewicht ca.: 6,4gr. originaler Zustand

156787 15,00 € Kette, 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 1,5gr. guter Zustand, Länge ca.: 45cm

156789 15,00 € Kette, 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 3,3gr. guter Zustand, Länge ca.: 104cm

156790 15,00 € Kette, 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 3,1gr. guter Zustand, Länge ca.: 40cm

156827 15,00 € 4 Anhänger, 1 x 800er Silber (Schwein), 2 x 925er Silber vergoldet (Eule und Taler), 1 x 925er Silber (Eule mit Türkis-

Augen), Gesamtgewicht ca.: 18,6gr.

157056 20,00 € Brosche, 333er Bicolor, Gesamtgewicht ca.: 1,6gr. Durchmesser ca.: 2cm

157124 40,00 € Münz-Armband, "Sancti Marini Libertas, Vintage 1950er Jahre, Respublica", (St. Marino), silberfarben, Gesamtgewicht

ca.: 40gr. 13 Münzen, (eine Münze mit Abrieb), Länge: 19cm

157125 100,00 € Schweres Glieder-Armband, signiert "Sterling Denmark, Nefrom, 925 S", 925er Silber, 70er Jahre, Gesamtgewicht ca.:

45gr. Länge: 18,5cm

157126 60,00 € Designer Armband, 835er Silber, besetzt mit 7 Sardonyxe,

50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 44gr. Länge: 18,5cm

157127 40,00 € Armband, 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 25,3gr. Länge: 19cm

157128 35,00 € 6 Armreifen, 3 x 830er Silber und 3 x 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 25,6gr. Durchmesser ca.: 6,5cm

157134 15,00 € Silber-Armband, "Sombreros", Gesamtgewicht ca.: 12,7gr. Länge ca.: 19cm

157135 20,00 € Tigerauge Anhänger, 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 6,8gr. Durchmesser ca.: 2,5cm

157145 30,00 €

Collier, Sterlingsilber, Gesamtgewicht ca.: 22gr. Länge ca.: 37cm

Schmuck

Seite 50 von 139

157147 25,00 € Designer Ring mit grossem Sardonyx, 830er Silber, Gesamtgewicht ca.: 12,5gr. Durchmesser ca.: 1,8cm, Stein-Durchmesser ca.: 2,5cm

157148 50,00 € Silberner Designer Ring, signiert "Alton F, 3 Kronen-Punze, S/Schweden", besetzt mit 1 Amethyst, 70er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 6,3gr. Durchmesser ca.: 1,8cm

157150 15,00 € Kinder-Ring, 925er Silber, besetzt mit 1 Bernstein, Gesamtgewicht ca.: 4,1gr. Durchmesser ca.: 1,6cm

157154 15,00 € Designer Ring, 800er Silber, mit ovalem Schmuckstein, Gesamtgewicht ca.: 5,4gr. Durchmesser ca.: 2cm

157155 15,00 € 3 Ringe, 800er / 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 8,3gr.

Durchmesser ca.: 1,7cm

157166 15,00 € 1 Paar Silber-Broschen, Herzblattbrosche signiert "K.H", 835er Silber, Federbrosche mit Markasit Besatz, Gesamtgewicht ca.:

7,6gr. Länge ca.: 5cm

157171 30,00 € Uhrenkette, Eisen, "IN EISERNER ZEIT, 1916", Gesamtgewicht ca.: 21,8gr. "Gold zur Wehr - Eisen zu Ehr", Länge ca.: 30cm

157179 40,00 € 5 Krawattennadeln, (eine Nadel 585er Gelbgold), um 1900 Länge ca.: 4,5cm - 7cm

157181 30,00 € Chatelaine, 19. Jhd., double Länge ca.: 7,5cm

Silber & versilbertes

Seite 51 von 139

140213 15,00 € 6 Menülöffel aus 100er Silber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, "Fächermuster Dekor", 20. Jahrhundert guter Zustand

152221 80,00 € Art Deco Puderdose, 925er Silber, Schweden, 1. H. 20. Jhd. Dreieckige Form, Scharnierdeckel mit Rillenrelief. Innenliegender Spiegel und Puderfach. Innenvergoldung. Sterling "925",

Silberstempel, bez. "ES" Gewicht: ca. 124 g. Durchmesser: 7 x 8,5 cm.

153020 15,00 €

1 Paar Vorlegelöffel, versilbert, 1907, Gewicht: 103 gr. Laffe vergoldet. Ornamentrelief. Im Karton. Länge: 19,5 cm. Bez: "Wwe

Therese Bösch 1907".

154409 60,00 € 3 tlg. Tranchierbesteck im Karton, London, um 1900

Bestehend aus 1 Tranchiermesser (L: 31cm) 1 Tranchiergabel (L: 26,5cm) und 1 Bratenspieß (L: 33,5cm), floral reliefierte Beingriffe, mehrfach gemarkte Silbermanschetten, Klinge, Dorn und Gabel aus Stahl im originalen seidengefütterten Lederkarton für fünf Teile.

154750 230,00 € Schale, 800er Silber, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: 403 gr. Tief gemuldeter Korpus mit breiter

Fahne, umlaufend Reliefornament, gemarkt "800", Durchmesser: ca. 27,5cm.

154752 290,00 € Schale, 830er Silber, Schweden, 1934, Gesamtgewicht: 487 gr. Tief gemuldeter Korpus mit überkragendem Rand auf drei Kugelfüßen, reliefierter Rocaillerand,

Inschrift: "Gunnar pa 40-arsdagen 1934", gemarkt "830", "S" mit Tiermarke, Durchmesser: ca. 28,5cm.

154758 170,00 € 1 Paar Schalen, wohl 900er Silber, Gesamtgewicht: 228 gr. Runder Korpus auf drei Füßchen, umlaufend Buckel mit

verschiedenen Reliefdarstellungen: Elefanten und andere Tiere, Stroh bedeckte Hütten und Landschaften u.a. mit Palmen, innen vergoldet, Ornamentrelief, Durchmesser: ca. 10,5cm.

154765 510,00 € Kaffekanne mit Sahnegießer und Zuckerschale, 830er Silber, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: 866 gr. 1 Kaffeekanne (H: ca. 23,5cm) auf

4 Füßchen mit Röhrenausguß, Rocaillehenkel und Scharnierdeckel, 1 Sahnegießer (H: ca. 8,5cm) auf 4 Füßchen mit Schnabelausguß und 1 Rocaillehenkel, 1 Zuckerschale (H: ca. 8cm) auf 4 Füßchen mit zwei Rocaillehenkeln, Floralrelief, gemarkt "830 S", Firmensignet, "NM".

154766 650,00 € 1 Kaffeekanne mit Sahnegießer und Zuckerschale, 830er Silber, Göteborg, 1893, Gesamtgewicht: 1.104gr. 1 abgeflachte Kaffeekanne (H: ca.

25cm, Knauf verzogen) auf rundem Stand mit Röhrenausguß, hochgezogenem Henkel und Scharnierdeckel, 1 Sahnegießer (H: ca. 12,5cm) auf rundem Stand mit Schnabelausguß und 1 Henkel, 1 runde Zuckerschale (H: ca. 10cm) auf rundem Stand mit zwei Henkeln, Stabrelief, gemarkt "CVS", "830" mit Dreikronenmarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe.

155527 750,00 € Gustav Möllenborg (1796 - 1851) - L.C. Ferón, Repräsentativer Zuckerschalen-Tafelaufsatz, 830er Silber, Schweden, um 1858, Gewicht: ca. 934 gr. Barocke Formensprache, reich dekorierter Korpus mit bauchiger Kuppa und zwei Handhaben,

hochgewölbter Deckel mit Blütenknauf und kl. Löffelaussparung, Höhe: ca. 34cm, gemarkt: Dreikronenmarke, "GM", verschlagener Jahresbuchstabe, Stadtmarke.

155626 50,00 € Traubenschere, 835er Silber, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 52gr. Weintraubenrelief, Länge: 11,5cm,

gemarkt: "835".

155630 125,00 € Vase, 830er Silber, Schweden, 1959, Gesamtgewicht: ca. 167gr. Geradwandiger, sich weit öffnender Korpus auf abgesetztem Stand, unterer Korpusteil radial gerieft, Höhe: ca. 14cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe,

gemarkt "S" und "HAG".

155731 150,00 € Silberfußschale, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 186 gr. Über Trichterfuß drei kleine Holzsäulen mit darüber liegendem weit geöffneten Schalenkorpus in Blütenform, Gravur: "AV BOBE &

HINDE", "Golde 911/729" verschlagene Silberstempel, Höhe: ca. 10cm.

Silber & versilbertes

Seite 52 von 139

155746 120,00 € Vase, 925er Sterlingsilber, Schweden, 1960, Gesamtgewicht: ca. 132gr. Auf rundem Standring Balusterkorpus, schlicht, Dreikronenmarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, "S", "Sterling", "C.G.H.", signiert, weitere Mrken, Höhe: ca. 13,5cm.

155752 140,00 € 8 gehämmerte Branntweinschalen, 830er

Silber, Göteborg, 1985, Gesamtgewicht: ca. 251 gr. Auf rundem Fuß bauchiger Korpus in Halbkugelform, Ohrhenkel, Innenvergoldung, gemarkt: "830", Dreikronenmarke, Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, "S", "Ceson", Durchmesser: ca. 6,5cm.

155756 230,00 €

12 gehämmerte Branntweinschalen, 830er Silber, Göteborg, 1974,

Gesamtgewicht: ca. 382 gr. Auf rundem Fuß bauchiger Korpus in Halbkugelform, Ohrhenkel, Innenvergoldung, Dreikronenmarke, Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, "S", "Cesons", Durchmesser: ca. 6,5cm.

155860 180,00 € 1 Paar Kerzenleuchter, 830er Silber, CG Hallberg, Schweden, Gesamtgewicht (gefüllt): ca. 743 gr. Viereckiger Fuß mit Palmettenrelief, runder Schaft mit überkragender viereckiger Kerzenhalterung, Höhe:

ca. 17,5cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe, gemarkt:

"S", und "CGH"

155870 90,00 € 1 Paar niedrige Kerzenleuchter, 830er Silber, Göteborg, 1961/62, Gesamtgewicht (gefüllt): ca. 212 gr. Auf rundem Fuß die abgesetzte,

überkragende Kerzenhalterung, Blattreliefband, Höhe: ca. 7cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "K&EC"

155875 200,00 € 1 Paar Kerzenleuchter, 830er Silber, Göteborg, 1964, Gesamtgewicht (gefüllt): ca. 748 gr. Auf rundem sechszügigen Fuß der Balusterschaft mit abgesetzter, überkragender Kerzenhalterung,

Höhe: ca. 19,5m, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "K&EC"

155878 310,00 € Art Deko Bechervase, 830er Silber, Göteborg, 1931, Gesamtgewicht: ca. 408 gr. Auf rundem Stand der geradwandige konische Vasenkorpus, umlaufend gestichelte Zierbordüre, Höhe: ca. 19,5m, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt:

"GAB"

155882 130,00 € Ovale Zuckerdose, 830er Silber, Schweden, 1956, Gesamtgewicht: ca. 175gr. Auf vier Füßchen bauchiger Korpus mit Scharnierdeckel und Blumenknauf, gedrehte Züge, Innenvergoldung, Durchmesser: ca.

9 x 8cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, gemarkt: u.a. "C.G.H."

155883 180,00 € Ovale Zuckerdose, 830er Silber, Lidkoeping, 1981, Gesamtgewicht: ca. 222gr. Auf vier Füßchen vierpassiger Korpus mit Scharnierdeckel und Rosenknauf, geschwungene Züge mit Rosen- und Rocaillerelief, Innenvergoldung, Durchmesser: ca.

8 x 9,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "830" und "MEMA"

155884 270,00 € Ovale Zuckerdose, 830er Silber, Schweden, 1948,

Gesamtgewicht: ca. 353gr. Auf vier Füßchen bauchiger Korpus mit Scharnierdeckel und Blumenknauf, gedrehte Züge mit Rocaillen, Innenvergoldung, Durchmesser: ca. 10,5 x 12cm,

Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, gemarkt: u.a. "C.G.H."

155886 70,00 € Kleine Dose, 830er Silber, Uppsala, 1976, Gesamtgewicht: ca. 59gr. Runder geradwandiger Korpus, Deckel mit rundem Knauf, Innenvergoldung, Durchmesser: ca. 6cm, etikettsigniert, Dreikronenmarke mit "S",

Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "830", "MGAB" und "Lößman"

Silber & versilbertes

Seite 53 von 139

155888 270,00 € Ovale Zuckerdose, 830er Silber, Schweden, 1967, Gesamtgewicht: ca. 353gr. Auf vier Klauenfüßchen bauchiger Korpus mit überkragendem Rand und Scharnierdeckel und Blumenknauf, umlaufend Reliefbänder, tw. Hammertechnik, Durchmesser: ca. 9 x

10cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, gemarkt: u.a. "ANM" und "N.Mattson"

155891 390,00 € Art Deko Tafelaufsatz, 835er Silber, Schweden, 1927, Gesamtgewicht: ca. 513 gr. Auf rundem Fuß der trichterförmige Schalenkorpus, am Schaftansatz Blattrelief, verso diverse eingravierte Namenszüge, Höhe: ca.

18,5cm, Durchmesser: ca. 27cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "19 21/6 27" mit verschlungenem Monogramm, im Schalenkorpus Gravur: "Robert.50.Arsdagen Sundsvalls Befälsutbildningsförening"

155932 790,00 € 3 tlg. Kaffeeset, 830er Silber, Stockholm, C.G. Hallberg, 1951, Gesamtgewicht: ca. 1.350 gr. Bestehend aus 1 bauchigen Kaffekanne auf vier Füßchen mit Schnabelausguß, J-förmigen Holzhenkel und Scharnierdeckel (H:

ca. 26cm), 1 ovalem Sahnegießer mit Rocailliehenkel (H: ca. 9,5cm), 1 ovalen Zuckerdose mit Scharnierdeckel (H: ca. 13cm), Innenvergoldung, gedrehte Züge, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "C.G.H." und "H"

155935 540,00 € Kanne, 830er Silber, Malmö, 1979, Gesamtgewicht: ca. 927 gr. Schlanke, bauchige Kanne auf vier Füßchen mit Röhrenausguß, Rocaillehenkel und Scharnierdeckel (H: ca. 24,5cm), Kronenrelief in rechteckigen Feldern, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen,

gemarkt: "830" und "GEWE", "M"

155936 380,00 € Schokoladenkanne, 830er Silber, Stockholm, C.G. Hallberg, 1915, Gesamtgewicht: ca. 648 gr. Bauchige Schokoladenkanne auf vier

Klauenfüßchen mit Röhrenausguß, seitlichem Holzhenkel und Deckel mit Pinienknauf (H: ca. 23,5cm), schlicht, Rillenband, Dreikronenmarke mit "S",

Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "C.G. Hallberg", Gravur: "C.E. 19 14/10 15"

155938 420,00 € 1 Paar niedrige Kerzenleuchter, 830er Silber, Malmö, 1949/50, Gesamtgewicht: ca. 574 gr. Auf runder glockenförmiger Plinthe die weit überkragende

Kerzenhalterung, umlaufend Rocaillerelief, Höhe: ca. 10cm, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "GEWE"

155939 90,00 € 1 Paar niedrige Kerzenleuchter, 830er Silber, wohl Schweden, 1887, Gesamtgewicht: ca. 191 gr. Auf runder glockenförmiger Plinthe

die überkragende Kerzenhalterung in Blütenform, umlaufend gewölbte Züge, Höhe: ca. 10cm, div. Marken, Jahresbuchstabe, gemarkt: "813 H"

155949 90,00 € Vase, 830er Silber, Uppsala, Schweden, 1958, Gesamtgewicht: ca. 123gr. Geradwandiger, sich öffnender Vasenkorpus, achtzügig, Innenvergoldung, Standring mit kleiner Delle, Höhe: 11cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe,

Stadtzeichen, gemarkt: "MGAB" und "M" mit Krone

155950 190,00 € Vase, 830er Silber, Uppsala, Schweden, 1975, Gesamtgewicht: ca. 246gr. Geradwandiger, gehämmerter Vasenkorpus, Höhe: 14,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt:

"830", "MGAB"

155952 190,00 € Vase, 925er Silber, William Comyns, London, 1905, Gesamtgewicht (gefüllt): ca. 354gr. Sechseckiger Vasenkorpus auf rundem Stand, abgesetzte wellenförmige Öffnung, Höhe: 18cm, schreitender Löwe, Stadtmarke und Jahresbuchstabe, Meistermarke: "W.C."

155958 275,00 € Ovale Vase, 830er Silber, Uppsala, Schweden, 1986, Gesamtgewicht: ca. 366gr. Geradwandiger Vasenkorpus mit leichter Schiffchenöffnung, Hammertechnik, Höhe:

19cm, unter dem Boden Inschrift: "Skanska fältrittklubbens jubileumslöpning 1987", Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe,

Stadtzeichen, gemarkt: "830" und "MGAB"

Silber & versilbertes

Seite 54 von 139

156012 330,00 € Puttenschale, 13 lötiges Silber, Wien, 19. Jhd., Gesamtgewicht: 431 gr. Runde Schale mit breiter geschwungener Fahne, durchbrochenes Dekor mit reliefierten Rosenkörben und -

Girlanden, auf dem Spiegel Relief musizierende Putten, bez. "JCG", verschlagene Silberpunzen, Durchmesser: 32cm

156020 200,00 € Ovale Puttenschale, 830er Silber, um 1900, Schweden, Gesamtgewicht: 152 gr. Tief gemuldete Schale, durchbrochnes Dekor mit

reliefierten Rosengirlanden und vier Rocaillemedaillons, auf dem Spiegel Relief musizierende Putten, Dreikronenmarke, gemarkt: "S", Durchmesser: 14 x 20cm

156021 120,00 € Ovale Puttenschale, wohl Silber (nicht geprüft), um 1900, Gesamtgewicht: 161 gr. Tief gemuldete Schale,

durchbrochnes Floral- und Rocailledekor, auf dem Spiegel Relief einer bäuerlichen Szenerie, Durchmesser: 11 x 17,5cm

156024 640,00 € Großes ovales Tablett, wohl Österreich, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: 1.080 gr. Flacher Korpus mit schmaler Fahne und rocailliertem Rand, dreifach

gemarkt, Durchmesser: 34 x 45,5cm

156061 280,00 €

Vase, "Marabu", 925er Sterlingsilber, Stockholm, Atelier Borgila, 1968, Gesamtgewicht: ca. 400gr. Auf viereckig abgesetztem Stand der entsprechend viereckige Korpus mit aufgelegter Marabudarstellung, Innenvergoldung, Höhe: ca. 16cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe,

Stadtzeichen, gemarkt: "S", "Sterling", "Borgila" und "Birgit Hedberg".

156063 270,00 € Gehämmerte Art Deko-Aufsatzschale, 830er Silber, Stockholm, 1927, Gesamtgewicht: ca. 356 gr. Auf abgesetztem runden Stand der weit ausschwingende

Schalenkorpus, auf der Wandung gesticheltes Füllhorn, Höhe: ca. 12,5cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "S", "OSN".

156064 600,00 € Schenkkanne, 830er Silber, Oslo, David Andersen, 1910er Jahre, Gesamtgewicht: ca. 752 gr. Auf vier Füßchen bauchiger Korpus mit gederehten Zügen, Volutenhenkel und Scharnierdeckel mit kleinem Knauf, auf dem Boden Gravur: " Fra uenner i Mandal, 23. Mai 1914", Höhe: ca. 25cm,

gemarkt: "830", "S" und "David Andersen", Firmensignet.

156068 60,00 € Sieblöffel, 830er Silber, Schweden, 1873, Gesamtgewicht: ca. 54 gr. Runde gemuldete Laffe mit durchbrochenem Muster in Blütenform, Griff mit Blattrelief,

verso monogrammiert: "CMO", Länge: ca. 22,5cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe und zwei weitere verschlagene Punzen.

156069 60,00 € Sieblöffel, 830er Silber, Stockholm, 1917, Gesamtgewicht: ca. 59 gr. Ovale gemuldete Laffe mit Lochmuster, Innenvergoldung, Griff mit Monogramm "B", Länge: ca.

20,5cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "S" und "GAB".

156070 50,00 € Sieblöffel, 830er Silber, Stockholm, C.G. Hallberg, Augsburger Faden, 19. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 47 gr.

Runde gemuldete Laffe mit durchbrochenes Dekor in Blütenform und Stäbchenmuster, Länge: ca. 19,5cm, Dreikronenmarke, Stadtzeichen, gemarkt: "CGH",

156076 150,00 € Jugendstil-Silberhandspiegel, "Seerosen", um 1910, Gesamtgewicht (gewichtet): ca. 352 gr.

Ovaler Spiegel mit abgerundetem Handgriff, Reliefdarstellung von Seerosen und Bändern in typischer Jugendstil Manier, an der oberen Silbereinfassung größere Delle, Länge: ca. 27,5cm.

156095 40,00 € Schälchen, 830er Silber, Uppsala, 1973, Gesamtgewicht: ca. 37gr. Runder, tief gemuldeter Korpus, Hammertechnik, Durchmesser: ca. 4,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtmarke,

gemarkt: "MGAB".

Silber & versilbertes

Seite 55 von 139

156097 200,00 € Zuckerdose, 830er Silber, Schweden, 1. H. 20. Jhd., "Barockstil", Gesamtgewicht: ca. 261gr. Ovaler Korpus auf vier kleinen Füßchen, Wandung mit geraden

Zügen, Scharnierdeckel, Durchmesser: ca. 11 x 13,5cm, Dreikronenmarke mit "S", gemarkt: "830".

156100 190,00 € Deckeldose, 830er Silber, Deutschland, "Barockstil", 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 241 gr. Ovaler, bauchiger Korpus auf vier kleinen Füßchen, Scharnierdeckel mit Rosenknospenknauf, Wandung und Deckel gebuckelt, üppiges Rocaillerelief, Durchmesser: ca. 9,5 x

11cm, gemarkt: "830" mit Halbmond und Krone, zusätzlich Dreikronenmarke mit "S" für Schweden.

156101 220,00 € Putten-Schale, 835er Silber, Pforzheim, Christoph Widmann, Anf. 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 289 gr. Ovaler Korpus, auf dem Spiegel

Relief zweier Putten, durchbrochene Wandung mit Muschel-, Rocaille- und Früchtekorbrelief, Durchmesser: ca. 18 x 26cm, gemarkt: "830", Firmensignet.

156103 50,00 € Sieblöffel, 830er Silber, Schweden, um 1900, Gesamtgewicht: ca. 48 gr. Tief gemuldete Laffe in Muschel mit

Lochmuster, Innenvergoldung, auf dem Griff Zierrelief, Länge: ca.

18cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe, gemarkt: "AR" und "M".

156104 40,00 € Sieblöffel, 830er Silber, Schweden, um 1900, Gesamtgewicht: ca. 35 gr. Gemuldete, runde Laffe mit Lochmuster, Innenvergoldung, auf dem Griff Zierrelief, Länge: ca.

20cm, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe, gemarkt: "CPP", 1 weitere Marke.

156109 50,00 € Traubenschere, 830er Silber, Lidkoeping, 1975, Gesamtgewicht: ca. 48gr. Traubenrelief, Scherenblätter aus Edelstahl, Länge: ca. 13cm,

Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "MEMA".

156110 50,00 € Traubenschere, 830er Silber, Schweden, 1935, Gesamtgewicht: ca. 27gr. Traubenrelief, Scherenblätter aus Edelstahl, Länge: ca. 11cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, gemarkt:

"GEWEM".

156111 310,00 € 10 Punschschalen, 830er Silber, Stockholm, C.G. Hallberg, 1940er/50er Jahre, Gesamtgewicht: ca. 414 gr. Runder, gemuldeter Korpus auf eingezogenem Standring mit Ohrhenkel, schlicht, Innenvergoldung, Durchmesser: ca.

6,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "C.G.H.".

156113 250,00 € 10 Punschschalen, 830er Silber, Göteborg, 1960er/70er Jahre, Hammertechnik, Gesamtgewicht: ca. 319 gr. Runder, gemuldeter Korpus auf eingezogenem Standring mit Ohrhenkel, schlicht, Innenvergoldung, 1 Schale am Rand

kleine Delle, Durchmesser: ca. 6,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "GAB" und "K&EC".

156114 170,00 € 6 Punschschalen im

Originalkarton, 830er Silber, wohl Grundsunda, 1973, Gesamtgewicht: ca. 219 gr.

Runder, gemuldeter Korpus auf eingezogenem Standring mit Ohrhenkel, schlicht, innenliegende Hammertechnik, Innenvergoldung, Durchmesser: ca. 6,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "GAB" und "K&EC".

156115 380,00 € 12 Punschschalen im Originalkarton, 830er Silber, Stockholm, C.G. Hallberg, 1951, Gesamtgewicht: ca. 480gr. Runder, gemuldeter Korpus auf

eingezogenem Standring mit Ohrhenkel, schlicht, Innenvergoldung, Durchmesser: ca. 6,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen,

gemarkt: "CGH".

156116 300,00 € 12 Punschschalen im Originalkarton, 830er Silber, Göteborg, 1962, Gesamtgewicht: ca. 368gr. Runder, gemuldeter Korpus auf eingezogenem Standring mit

Ohrhenkel, schlicht, 3 Schalen mit kleinen Dellen am Rand, Durchmesser: ca. 6,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: "K&EC".

Silber & versilbertes

Seite 56 von 139

156152 60,00 € Gebäckzange, 830er Silber, Malmo, 1965, Gesamtgewicht : ca. 70 gr. Griff aus kleinen Rocaillen gestaltet, obere Zangenplatte mit

durchbrochenem Rosenrelief, Länge: ca. 17,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "GEWE".

156153 50,00 € Gebäckzange, 830er Silber, Malmo, 1953, Gesamtgewicht: ca. 46 gr. Griff aus kleinen Rocaillen gestaltet,

Zange mit durchbrochenem Floralrelief, Länge: ca. 14,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "GEWE".

156154 40,00 € Gebäckzange, 830er Silber, Malmo, 1956, Gesamtgewicht: ca. 40 gr. Griff aus kleinen Rocaillen gestaltet,

obere Zangenplatte mit durchbrochenem Ornamentrelief, Länge: ca. 17cm, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "GEWE".

156155 40,00 € Silber-Gebäckzange, 830er Silber, Gesamtgewicht: ca. 40 gr. Reliefierter Griff, Zange in Fächerform mit durchbrochenem Ornamentrelief, Länge: ca. 14cm.

156158 50,00 € Teesieb, 830er Silber, Schweden, um 1900, Gesamtgewicht: ca. 35 gr. Rundes, gemuldetes Sieb mit

Lochmuster und durchbrochener Zierkante auf drei weit ausgestellten Gestellbeinen, gedrechselter, ebonisierter Holzgriff mit kleinem Elfenbeinabschluß, Länge: ca. 18,5cm, Dreikronenmarke und weitere verschlagene Marken.

156161 85,00 € Großer Brieföffner, Griff 830er Silber/Metallklinge, Schweden, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 113gr. Geriefter Silbergriff mit reliefiertem

Palmettenabschluss, Metallklinge, Länge: ca. 26,5cm, Dreikronenmarke, gemarkt: "830S" und "S".

156163 310,00 € 1 Paar Kerzenleuchter, 830er Silber, Göteborg, 1947, Gesamtgewicht: ca. 520 gr. Aufgewölbter Rundfuß (mit kleiner Restfüllung) mit abgesetzter, flacher Platte und gedrehtem Schaft, darüber weitere überkragende

Platte als Tropfenfänger, üppige reliefierte Rocaille- und Floralbänder, Höhe: ca. 17,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "TESI".

156164 350,00 € 1 Paar Kerzenleuchter, 830er Silber, Stockholm, 1941, Gesamtgewicht: ca. 391 gr. Rautenförmig aufgewölbter Fuß (kleine Dellen) mit darüber

liegendem Nodus und abgesetzter Kerzenhalterung mit überkragendem Rand, Blüten- und Rocaillerelief, Höhe: ca. 16,5cm, Dreikronenmarke mit "S", Stadtzeichen, Jahresbuchstabe, gemarkt: "C.G.B.".

156166 70,00 € Puderdose, 830er Silber, Schweden, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 72gr. Runder, flacher Korpus, im Deckel innenliegender Spiegel, Puderfach leer, Scharnierdeckel mit dichterm Floral- und Rocaillegravur, Durchmesser: 7,5cm,

Dreikronenmarke mit "S", gemarkt: "830".

156167 70,00 € Puderdose, Neusilber (Alpacca), 1. H. 20. Jhd. Viereckiger, flacher Korpus, im Deckel innenliegender Spiegel, Scharnierdeckel mit gravierten Floralranken, innen dichte

Akanthusblattgravur, Durchmesser: 7 x 7cm, gemarkt: "Alpacca".

156168 60,00 € Puderdose, 835er Silber, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: 51gr. Runder, flacher Korpus, im Deckel innenliegender Spiegel, Puderquaste,

Scharnierdeckel mit gravierten Blüten, verso monogrammiert, Durchmesser: 6 cm, gemarkt: "835S".

156169 80,00 € Puderdose, 835er Silber, Schweden, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: 72gr. Rechteckiger, flacher Korpus, im Deckel innenliegender, ovaler Spiegel (Blindstelle), Scharnierdeckel mit gravierten

Blatteinfassungen, Gravur: "19 18/7 45" mit verschlungenem Monogramm, innen passende Gravuren, Durchmesser: 6,5 x 8cm, Dreikronenmarke mit "S", gemarkt: "835".

156171 100,00 € Zigarettenetui, 925er Sterlingsilber, Schweden, 1. H. 20. Jhd., Gesamtgewicht: 108gr. Rechteckiger, flacher Korpus, Scharnierdeckel, innenliegende

Halterung, Durchmesser: 6,5 x 9cm, Dreikronenmarke mit "S", gemarkt: "Sterling925" und "F5".

Silber & versilbertes

Seite 57 von 139

156340 180,00 € 139 tlg. Versilbertes Besteck, 90/100er Auflage, Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, Muster: "Fächer", um 1920, Gesamtgewicht: 7.154gr. Bestehend aus 11 Menuemessern, 1

Vorspeisenmesser (L: ca. 25 bzw. 21,5cm, Klingen gut erhalten), 20 Menuegabeln (L: ca. 20,5cm), 19 Vorspeisengabeln (L: ca. 18cm), 29 Löffeln (L: ca. 20,5cm), 3 Löffeln (L: ca. 18cm), 2 Kaffeelöffeln (L: ca. 13,5cm), 2 Teelöffeln (L: ca. 12,5cm), 3 Moccalöffeln (L: ca. 11cm), 24 Kuchengabeln (L: ca. 14,5cm), 1 Tortenmesser (L: ca. 27cm), 4 unterschiedlichen Torten- bzw. Kuchenhebern (L: ca. 16 - 26,5cm), 1 Gebäckheber (L: ca. 15,5cm), 1 Zuckerzange (L: ca. 10cm), 2 Sahnelöffeln (L: 16,5cm), 2 unterschiedlichen Kellen (L: ca. 35,5 bzw. 34,5cm), 1 Saucenkelle (L: ca. 18cm), 2 Gemüse/Kartoffellöffeln (L: ca. 21cm), 3 Vorlegelöffeln (L: ca. 19,5cm), 4 Fleischgabeln (L: ca. 19cm), 2 tlg. Pastetenbesteck (L: ca. 14,5 bzw. 15,5cm), 1 Vorlegegabel, (L: ca. 13,5cm), 1 Buttermesser (L: ca. 17,5cm), gemarkt "WMF", "90" bzw. "100".

156665 15,00 € 7 kleine versilberte Tiere für den Setzkasten und 1 Rehkitz 800er Silber, Gewicht: ca. 27

gr., 20. Jhd. 2 Hunde, 1 Esel, 1 Kamel, 1 Bär, 1 Hasen, 1 Igel und 1 Rehkitz (800er Silber), Höhe: ca. 1,5 bis 5cm, gemarkt: "800".

156794 15,00 € Platzteller, Alpaca Versilberung, 20. Jhd. Kreuzband Relief, Durchmesser: ca. 30,5cm, gemarkt: "N8 ALPACA".

156796 50,00 € Handspiegel, 835er Silber, Anf. 20. Jhd. Rundes, facettiertes Spiegelglas umgeben von einem reliefiertem Blütenband, verso Holzwand,

reliefieter Griff in klassizistischem Stil, Länge: ca. 21,5cm, gemarkt: "835"

156804 15,00 € Versilberter Kinderlöffel mit Bärenbekrönung, 20. Jhd. Griffabschuss: kleiner Bär auf Trommel sitzend, blau, braun und rot staffiert, Riefenrelief, Geschenkkästchen, Länge: ca. 11cm, gemarkt: "plated".

156805 10,00 € Einklappbarer Reisekamm, Alpacca Versilberung, 20. Jhd. Auf dem Griff Blütengravur, Länge eingeklappt: ca. 10cm, gemarkt: "ALPACCA HOKA".

156807 15,00 € Lippenstifthülle, 835er Silber, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 23 gr. Zartes Rautenrelief, Länge: ca. 5,5cm, gemarkt: "800 S".

156808 35,00 € Benzin-Feuerzeug, 800er Silber, Ibelo Monopol, 1950er Jahre, Gesamtgewicht: ca. 57 gr. Zartes Relief, Höhe: ca. 4,5cm, gemarkt: "800 ".

156811 35,00 € Zigarillo-Abschneider, 835er Silber, 1. H. 20. Jhd.,

Gesamtgewicht: ca. 83gr. Gehämmerter Griff, Höhe: ca.

14,5cm, gemarkt: "835", Firmensignet.

156812 15,00 € Reise-Zigarillo-Abschneider, 835er Silber, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 5 gr. Länge: ca. 5cm, gemarkt: "835", Firmensignet.

156814 15,00 € Drehbleistift, 925er Sterlingsilber, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 10 gr. Ringdekor, kleine Hängeöse, Länge:

ca. 9cm, gemarkt: "925".

156815 15,00 € 2 Bleistifthüllen, 800er Silber, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 22 gr.

Zartes Reliefdekor, jeweils kleine Hängeöse, Länge: ca. 7 bzw. 7,5cm, gemarkt: "925".

156868 20,00 € 6 Fingerhüte, 925er Sterlingsilber, Gesamtgewicht: ca. 34gr. Verschiedene Reliefdekore, Lochrelief, tw. farbiger Glaseinsatz, Höhe: ca. 2,5cm, gemarkt "925".

156869 10,00 € 2 Fingerhüte, 925er Sterlingsilber/Porzellan, 20.

Jhd., Gesamtgewicht: ca. 14gr. Porzellanwandung, Engel- bzw. Floraldekor, Lochrelief, Höhe: ca.

2,5cm, gemarkt "925 GERMANY 9".

156870 15,00 € 4 Fingerhüte, 800er Silber, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 28gr. Verschiedene Reliefdekore, 1 x

grüner Glaseinsatz, Höhe: ca. 2cm bis 2,5cm, gemarkt "800".

Silber & versilbertes

Seite 58 von 139

156873 12,00 € 3 Silber-Fingerhüte, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 10gr. Verschiedene Reliefdekore, 2 x

violetter Glaseinsatz, ein Fingerhut mit Delle und Loch, Höhe: ca. 2cm, ungemarkt.

156885 15,00 € Dornähnlicher Ausstanzer (Nähutensil ?) und kleine Pinzette, 835er Silber, Gesamtgewicht ca. 13gr. Ausstanzer mit Drückvorrichtung und Aufhängeöse (L: ca. 7cm), Pinzette (L: ca. 7,5cm), gemarkt: "835".

156886 15,00 € 2 Fingerhüte, 925er Silber, 1 x vergoldet, 1. H. 20. Jhd.,

Gesamtgewicht: ca. 19gr. Unterschiedliche Reliefdekore, 1 x mit Beineinsatz, Lochrelief, Höhe: ca. 2,5cm.

156889 15,00 € Silberfarbenes Sahne-Zuckerset, "Blütenrelief", 20. Jhd.

ovaler Zuckertopf mit zwei Henkeln (H: ca. 5,5cm), ovaler Sahnegießer mit Ausguß und einem Henkel (H: ca. 5,5cm).

156905 15,00 € Kleines Tablett, 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 18gr. Breite: 7cm, Länge: 8cm

156986 15,00 € Versilberter Art Deko-Tortenheber, um 1920 Griff und Heber mit organisch durchbrochenem Dekor, Länge: ca. 26,5cm, bez: "1/0".

156988 145,00 € 12 Kuchengabeln, 5 Moccalöffel, 1 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 1 Zuckerlöffel

und 1 Sahnelöffel, 800er Silber, Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, Dekor: "Hildesheimer Rose", 20. Jhd., Gesamtgewicht: 366 gr. Kuchengabeln: L: ca. 14cm, Moccalöffel: L. ca. 11,5cm, Tortenheber: L: ca. 20,5cm, Gebäckzange: L: ca. 16,5cm, Sahnelöffel: L: ca. 15,5cm, Zuckerlöffel: L: ca. 11cm, einzeln in Originalkarton verpackt (1 Karton fehlt), gemarkt: "800", "WMF".

156991 15,00 € Versilberte Art Deko-Fußschale mit Glaseinsatz, um 1920 Auf rundem Trichterfuß die durchbrochene Galerie, gehalten durch zwei Griffe (starke Gebrauchsspuren), Glaseinsatz am

Rand mit 1 Chip, Perlrand, Blütengirlanden und Füllhorndekor, Höhe: ca. 22cm, Durchmesser ohne Henkel: ca. 22,5cm.

156992 15,00 € Versilberter Art Deko-Henkelkorb mit Glaseinsatz, um 1920 Auf drei gedrückten Kugelfüßen die durchbrochene Galeriewandung mit Scharnierhenkel (stake Gebrauchsspuren), Lorberrgirlanden, Glaseinsatz mit Stern-Kerbschliff, Höhe mit Henkel: ca. 22cm, Durchmesser:ca.

22,5cm.

157001 150,00 € Vase, 835er Silber, Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Mitte 20. Jhd., Gesamtgewicht (gewichtet): ca. 460gr. Auf rundem Fuß der konisch verlaufende Korpus mit weiter Öffnung in Blütenform, Höhe: ca. 24cm, gemarkt: "830" mit Halbmond und Krone, Firmensignet.

Skulpturen

Seite 59 von 139

152797 15,00 € Aluskulptur, braune Patina, "Gießer", (19)93 unsigniert, Sockel mit beschriftetem Holzschild "Panu Dyrektorowi DENINGOWI - koledzy, Zawiercie, sierpien ´93", originaler Zustand, Höhe: 29cm

152801 10,00 € Eisenguss, "Hütten-Schule, Duisburg, 1981" Höhe: 15,5cm

156726 15,00 € Flötenspieler, Keramik Skulptur, 20. Jhd. Sitzender Junge, versunken seine Querflöte spielend, minimalistische Formensprache, gekämmte dunkelbraune Oberfläche, Höhe: ca. 17,5cm

156727 40,00 € Keramik Skulptur, "Andächtig betende Madonna", wohl Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1920 Weiß glasierte Keramik mit Craquelestruktur (kl. Fehlstellen). Höhe: ca. 43,5cm.

157245 50,00 € Manolo Blahnik (1942 - ?) - Design Schuhlöffel, Aluminiumguss im original Karton, Höhe ca.: 18cm, Länge ca.: 31cm

157401 60,00 € Holzrelief, "Expressionistischer Kopf", Esche verso monogrammiert, Holz behauen und geschnitzt, originaler Zustand, Höhe: 42,5cm, Breite ca.: 14cm

Spiegel

Seite 60 von 139

148757 15,00 € Kleiner ovaler Spiegel mit vergoldeter Rahmung Originalzustand, Breite: 16,5cm, Länge: 22cm

157270 100,00 € Großer Spiegel, Kiefer, hellgrau gefasst, um 1920 umlaufendes Fries, original Facettschliff-Glas, mit Blindstellen, Spiegelglas-Höhe ca.: 46cm, Spiegelglas-Breite ca.: 77cm,

Gesamthöhe: 72,5cm, Breite: 93cm

157351 300,00 €

Porzellan-Spiegel im Rokoko-Stil auf Holzplatte, Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden, Mitte 20. Jhd. repräsentativer Spiegel, altweißes Porzellan, handbemalt, mit üppigen goldstafiereten Rocallien und mattfarbigen Blüten besetzt, fliederfarbener Innenrand mit goldener Kordeloptik, guter Zustand,

Spiegel-Höhe: 50,5cm, Breite: 36cm, Gesamt-Höhe: 80,5cm, Breite: 56cm

157496 50,00 € Großer Spiegel mit Facetteschliff, steingrau gefasstes Holz, um 1920 ovales Glas teilweise mit Blindstellen, Spiegelglas-Höhe ca.: 53cm, Spiegelglas-Breite ca.: 73cm,

Gesamthöhe: 75cm, Breite: 100cm

Spielzeug

Seite 61 von 139

155491 45,00 € 9 Pferdefiguren (Lineol, Elastolin, Germany) ca. 1920 altersgemäßer Zustand, 3 Pferde beschädigt (bei einem Pferd fehlt 1 Hufe), höchstes Pferd hat die Höhe von ca. 10cm, kleinstes Pferd ca.

6,5cm

155492 20,00 € Gruppe "Indianer und Feuerstelle", Createur Du Metalincassable Quiralu en

Aluminium, 1953 altersgemäßer Zustand, Höhe ca. 5,5cm (stehende Indianer)

155493 180,00 € 28 Figuren / Bauernhof (Lineol, Germany) Kuh, Gans, Hahn,

Schaf, Hund, Schwein, Taube, Krähe, Perlhuhn, ca. 1920

Altersgemäßer Zustand, bei zwei Enten fehlt der Sockel, höchstes Tier (Kuh) hat die Höhe von ca.7cm, kleinstes (Taube) ca. 2cm.

155494 150,00 € 21 Figuren / Zoo (Germany und ohne Markung) Wildschein, Löwe, Kamel, Dromedar, Zebra, Schaf, Stinktier, Reh, Eisbär, Dachs ca. 1920

Altersgemäßer Zustand, höchstes Tier (Dromedar) hat die Höhe von ca.12,5cm, kleinstes (Stinktier) ca. 4cm.

155495 40,00 € 4 Figuren (Lineol) Pfau, Strauß, Storch, Robbe ca. 1920 Altersgemäßer Zustand, höchstes

Tier (Strauß, mit Bruchstelle am Hals) hat die Höhe von ca.11,5cm, kleinstes (Storch) ca. 6,5 cm.

155496 25,00 € 3 Figuren (1 x Lineol) Jäger, Bäuerin, Zugbegleiter (Reinigungsmann) ca. 1920 Altersgemäßer Zustand, höchste Figur (Zugbegleiter) hat die Höhe

von ca.9cm, kleinstes (Bäuerin) ca. 7,5cm.

155499 15,00 € 15 Platten, Glasbilder (a`4 Bilder) "Weltreise für Laterna Magica" Altersgemäßer Zustand, Höhe von ca.3,8cm, Länge ca. 15,3cm

155500 15,00 € 11 Platten, Glasbilder (a`4 Bilder) "Personen für Laterna Magica" Altersgemäßer Zustand, Höhe von ca.3,8cm, Länge ca. 15,3cm

155506 15,00 € "Das kleinste Dorf der Welt, Kurrende, ein Dorf (68/10)" Erzgebirge Seiffener 2 in der Zündholzschachtel, eins mit Stempel (made in German

Democratic Republic, Dregeno 68/10) Altersgemäßer Zustand

155507 100,00 € 14 Tiere handbemalt, Spezialkunst: Reifendrehen, Das „Reifenvieh“, Kühe, Pferde Schafe, Schweine Altersgemäßer Zustand, höchste Kuh hat die Höhe von ca. 5cm,

kleinstes (Schwein) ca. 5,5cm

155509 50,00 €

Erzgebirge Volkskunst, 2 kleine Alte Marktstände mit Figuren und Bäumen

Altersgemäßer Zustand, Höchster Marktstand hat die Höhe von ca. 7,5cm

155510 50,00 € Erzgebirge Volkskunst Holz 7 handbemalte Holzfiguren, Preussische Soldaten, Nasenfiguren und Haus + Baum ca. 1900-1910

Altersgemäßer Zustand, höchste (Baum) hat die Höhe von ca. 12cm, die Figuren ca. 5cm

155511 50,00 € Erzgebirge Volkskunst, Holz, Spielplatz "Karussell, Puppentheater, Schaukel"

Altersgemäßer Zustand, höchste (Schaukel) hat die Höhe von ca. 9cm

155513 80,00 € Erzgebirge Volkskunst Holz 9 Teile "Die Blumenverkäuferin" Altersgemäßer Zustand, Blumenfrau hat die Höhe von ca. 9,5cm

155514 35,00 € Extra feine Zinn Compositions-Figuren aus dem Jahr 1882 in Nürnberg, 10 Spielzeugreitersoldaten und 5

Spielzeugfußsoldaten. Hergestellt in Nürnberg. Firma E.Heinrichsen in orginal Spanholz Schachtel. Altersgemäßer Zustand, Höchste (Spielzeugreitersoldat) hat die Höhe von ca. 4 cm

155516 30,00 € Erzgebirge Volkskunst Holz 32 Figuren mit Holzbrücke Altersgemäßer Zustand, Postmann hat die Höhe von ca. 5,2cm und die

kleinste (gelbe Person) ca. 3,5cm

Spielzeug

Seite 62 von 139

156940 60,00 € Puppenbett auf Rollen, um 1900 Weiß gefaßtes Eisenbett mit durchbrochenen Seiten aus Draht

und geschwungenen Abschlüssen, zusätzlich: Laken, Decke und 2 kleine Kissen, LxBxH: 80x40x55cm.

156944 20,00 € Teddybär in original Kleidung, 1920er Jahre Bekleidet mit brauner Pluderhose und blauer Jacke, bespielt, Länge: ca. 32,5cm.

156946 10,00 € Puppenwiege aus Holz mit

Bauernmalerei, 20. Jhd. Grün gefaßte Wiege mit zwei Kufen (Fehlstellen), bunte Blumengirlande mit Herz, passende Matratze, Oberbett und Kissen mit blau

kariertem Bezug, BxLxH: ca. 41,5 x 27 x 24,5cm.

156947 15,00 € Alter Lederkoffer mit Puppenkleidung, 1. H. 20. Jhd. Diverse Kleidungsstücke für verschiedene Puppengrößen, unsortiert, Zustand unterschiedlich.

156949 15,00 € Bauernhof mit diversem

Zubehör, bemaltes Spanholz, 1950er Jahre/20. Jhd Auf einer Platte (Dm: ca. 70 x

52,5cm) das Stallgebäude mit Wohnhaus, diverses Zubehör, wie z.B. Möbelgarnitur, Toilettenhäuschen, Hundehütte, Tiere und Figuren, z.T. Holz und andere Materialien.

156980 15,00 € 7 Teile Korb-Puppenmöbel, 1950er Jahre Kleine Sitzgarnitur bestehend aus 1

Bank (LxT: ca. 22 x 8cm), 2 Sesseln (LxT: ca. 10x8cm) und 1 Tisch (H: ca. 10,5cm), dazu 1 Korbtruhe (LxT: ca. 13,5 x 8,5cm) und 1 Korbtruhe (LxT: ca. 10,5 x 8cm) mit gepolsterter Sitzfläche, 1 größerer Sessel LxTxH: ca. 13,5 x 11 x 20,5cm.

156981 0,00 € 3 Puppenmöbel, 1950er Jahre Bestehend aus 1 Chaiselongue "ein Bein fehlt", (LxT: ca. 18,5 x 8cm)

und 2 Sesseln (LxT: ca. 10,5 x 7cm), gepolstert mit gestreiftem Bezug.

156982 10,00 € 1 Kartenspiel: "Schwarzer Peter" mit Motiven von "Max und Moritz" und 1 Gesellschaftsspiel "Der verhängnisvolle Topf", 1. H. 20. Jhd. Das Kartenspiel im Pappkarton

besteht aus 44 Karten mit Versen und farbige Zeichnungen aus "Max und Moritz" von Wilhelm Busch (Verlag Braun & Schneider, München, Alleinverkauf Bing Spiele & Verlag GmbH Nürnberg), bespielt, das Gesellschaftspiel im Pappkarton besteht aus 1 Spielplan, 1 Würfelbecher (fehlt), 2 Würfeln (1 fehlt) 1 Henkeltöpfchen (fehlt) und Spielgeld, bespielt, (die Kartons an den Ecken beschädigt)

156983 5,00 € Buchstaben-Set zum manuellen Drucken und 1 Löschwiege, Anf. 20. Jhd. Set im Pappkarton mit 64

Holzstäben, die mit Buchstaben und Zahlen aus Gummi beklebt sind, einige Buchstaben/Zahlen fehlen, Durchmesser: ca. 11 x 8,5cm, zusätzlich eine Löschwiege, rot gefasstes Holz, Länge: ca. 10,5cm.

156984 15,00 € Puppen Holzschlitten mit kleiner Schildkröt-Puppe, Puppen- und Spielwarenfabrik Schildkröt, Mannheim / Rauenstein, Nr.1 /23, Mitte 20. Jhd. Holzschlitten (Länge: ca. 34cm) mit

zwei Kufen und kleinem Sitzkasten, Puppe mit Zelluloid-Kopf und nachträglich aufgeklebter Echthaar-Perücke, Stoffkörper, bekleidet mit Trägerrock und Pullover, Höhe: ca. 23cm, bespielt, Schildkröt-Marke, bez: "No 1, 23, GERMANY".

Steinzeug & Keramiken

Seite 63 von 139

140785 15,00 € Terrakotta Schale der Manufaktur Vallauris, Frankreich auf Standring, weiße durchscheinende Glasur, Wandung

durchbrochen gearbeitet, im Boden bezeichnet: "entierement faut main, Vallauris", guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm

144216 50,00 € Terrakotta Schenkkanne in Tierform, im antikem Stil guter Zustand, Höhe: 24cm

152954 35,00 €

Cachepot, Majolika, um 1900 Bauchiger Korpus, Rocaillekartuschen mit floralem Relief. Cremefarbener Fond, Relief in Braun, Grün und Rosé. Gebrauchsspuren. Verso Formennr.: "1604", Hand nummeriert. "289,

29". Gemarkt. Höhe: 18 cm, Durchmesser: 21 cm.

154267 20,00 € 2 Milchkännchen, Feinsteinzeug, Goldlüster mit Emailbemalung, Altes Land, um 1900 Bauchiger Korpus mit eckiger

Wandung, Rocaillehenkel, Schnabelausguß, Totalüberzug mit Goldlüster, tw. farblich akzentuiert, 1 Ausguß geklebt, Höhe: 17 und 15,5cm.

157240 80,00 € 1 Paar Art-Deko Keramikvasen, Frankreich, um 1920 Unterboden signiert "S.C, France, 809", 1 Vase am Unterboden mit einem minimalen Abplatzer,

ansonsten guter Zustand, honigfarbene Lasur, Schauseite im floralem Dekor, Höhe: 11,5cm

157257 15,00 € Werbe Spardose, "Knorr, Fix für Rouladen", Keramik Höhe: 8,5cm, Länge ca.: 16cm, Tiefe ca.: 9cm

157352 15,00 € Art Deco Deckeldose, Carstens Gräfenroda, Keramik, um 1930 gemarkt, Spritzdekor, Farbgebung in Flieder, rot/braun und weiß, guter Zustand, Höhe: 9,5cm

Teppiche

Seite 64 von 139

127799 250,00 € Kelim-Galerie, 1. Hälfte 20. Jhd. Fransen beschnitten, guter Erhaltungszustand, Breite: 120cm, Länge: 315cm

130352 50,00 € Afghanische Brücke aus Wolle, braun-beigegrundig, um 1920/30 mit Gebrauchspuren, Breite: 66cm, Länge: 113cm

137430 200,00 € Amerikanischer Sarough, 1.H. 20 Jhd. mit durchgehendem floralem Dekor, Kettelung defekt, Maße: 200cm x

127cm

139218 100,00 € Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien 250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit Blumen geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit

Palmettenartigem Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm

139221 100,00 € Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien kurz gehalten, 250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit Blumen geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit

Palmettenartigem Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 184cm

150098 25,00 € Afghane, Wolle Schlaufen und Perlen, Länge: 103cm, Breite: 62cm

150934 180,00 € Brücke mit "Hereke-Motiven", Chinaseide auf Seide in Pastelltönen mittig türkis, Reinigung empfohlen, sonst guter Zustand, Länge: 121cm, Breite: 77,5cm

150936 90,00 € Kayserie Brücke, Wolle/Seide, Türkei, Mitte 20. Jhd. Farben in Rotbraun/beige/blau/goldgelb, guter Zustand, Länge: 105cm, Breite: 60cm

150942 70,00 € Milas Galerie, Wolle, Türkei, 20. Jhd.

in hellen Brauntönen gehalten, betreten, Breite: 79cm, Länge: 314cm

150943 90,00 € Milas, Wolle, Türkei, 20. Jhd. in dunklen Brauntönen gehalten, Breite: 132cm, Länge: 215cm

151891 200,00 € Ghom aus Wolle mit Jagdmotiven auf blauem Grund, Iran, Mitte 20. Jahrhundert betreten, einseitig Kettelung

beschädigt, Länge: 287cm, Breite: 166cm

153696 150,00 € Großer Teppich, Milas, Türkei, Mitte 20. Jhd., Wolle, blaue/grüne- und rostfarbene Ornamentik auf beigem Grund, mit Zentralmotiv auf blauem Grund, Länge ca.: 200cm, Breite ca.: 192cm

153697 110,00 € Brücke, Seide auf Seide mit Isfahan-Motiv, 20. Jhd. guter Zustand, Länge ca.: 135cm, Breite ca.: 61cm

154963 80,00 € Kashmir-Galerie, Seide auf Baumwollkette, 20. Jhd. feine Knüpfung, sehr guter Zustand, Breite ca.: 42cm, Länge ca.: 133cm

154965 80,00 € Kleine Brücke, Seide auf Seide, Türkei, 20. Jhd. Zentralmotiv mit Ampel zwischen 2 Säulen, Breite ca.: 38cm, Länge ca.: 68cm

Teppiche

Seite 65 von 139

154967 60,00 € Orient-Brücke, Wolle, Mitte 20. Jhd. guter Zustand, Breite ca.: 82cm, Länge ca.: 96cm

154968 100,00 € Kleine Orient-Brücke, Wolle mit Seidenfaden 20. Jhd. feine Knüpfung, sehr guter Zustand, Breite ca.: 61cm, Länge ca.: 104cm

155016 100,00 € Kaschmir Teppich - Seide auf

Wolle, beige/rosé/schwarz mit floralen Motiven leicht verschmutzt, Breite: 210cm, Länge: 300cm

155026 90,00 € Orient-Brücke, Provenienz: "Pak. Supreme", Wolle, 20. Jhd. altrosefarbene Glanzwolle, guter Zustand, Breite ca.: 140cm, Länge ca.: 210cm

155027 160,00 € Nain-Brücke, Wolle/Seide, 20. Jhd. wollweiß mit blauer Ornamentik, guter Zustand, Breite ca.: 118cm, Länge ca.:

202cm

155372 90,00 € 2 Brücken und ein kleiner Untersetzer, Seide auf Seide, mit verschiedenen Motiven, China, 20. Jhd. guter Zustand, 1 Brücke - signierte graugrundige Brücke, Paradisvogel auf Blütenzweig - Länge: 110cm,

Breite: 45,5cm, 1 Brücke - mit floralen Motiven, rostbraun mit beigem Mittelfeld - Länge: 92cm x Breite: 60cm, 1 x Eisvogel auf Magnolie - Länge: 31cm x Breite: 31cm

155373 100,00 € 1 Paar Brücken, Seide auf Seide, Kayseri/Türkei guter Zustand, Länge: 70cm, Breite: 45,5cm

155374 70,00 € Orient-Brücke, Seide auf Seide, 20. Jhd. mit Zentralmotiv auf gold/braunem Grund, guter Zustand, Länge: 85cm

x Breite: 41cm

155377 80,00 € Brücke, Seide auf Seide, Tunesien, 20. Jhd. Lebensbaum und Tiere auf beigem Grund, guter Zustand, Länge: 116cm x Breite: 51cm

156385 130,00 € Täbriz-Brücke, Wolle, Iran, 20. Jhd. Herati-Muster mit Medaillon flankiert von zwei Tierköpfen auf

altrosefarbenem Grund, guter Zustand, Länge: 127cm, Breite: 74cm, Echtheits-Zertifikat vorhanden.

157300 300,00 € Seidenteppich auf

Baumwollkette, Türkei, 20. Jhd. Zyklam rot auf beigem Grund, mittig mit blauem Medaillon, guter Zustand, Länge ca.: 185cm, Breite

ca.: 124cm

157301 80,00 € Kleine Malaya-Brücke, Wolle, Persien mit Medaillon auf blauem Grund, guter Zustand, Länge ca.: 95cm, Breite ca.: 50cm

157302 330,00 € Grosser Nain, Wolle mit Seidenfaden, Iran, 20. Jhd.

Florale Motive, Länge ca.: 300cm, Breite ca.: 200cm

157305 190,00 € Galerie, Moud, Wolle, Iran

guter Zustand, Länge ca.: 290cm, Breite ca.: 75cm

157306 500,00 € Grosser Nain, Wolle mit Seidenfaden, Iran Hellgrundig mit floralen Motiven, Länge ca.: 300cm, Breite ca.: 200cm

157307 100,00 € Keshan Brücke, Wolle, 2 x signiert

Länge ca.: 139cm, Breite ca.: 68cm

Teppiche

Seite 66 von 139

157308 300,00 € Seltener Sumak, Wolle/Seide, Iran altrose/goldfarben mit Tier Motiven, Kettelung erneuert, guter Zustand, Länge ca.: 142cm, Breite ca.: 100cm

157362 250,00 € Grosse Orientteppich, Wolle beigefarbener Grund mit floralen Motiven, guter Zustand, Länge ca.: 2,10cm, Breite ca.: 132cm

157363 150,00 € Orientbrücke, Wolle rosefarben, guter Zustand, Länge ca.: 132cm, Breite ca.: 82cm

157364 150,00 € Orientbrücke, Wolle Hellgrundig mit floralem Motiv, guter Zustand, Länge ca.: 155cm, Breite ca.: 90cm

Uhren

Seite 67 von 139

149554 250,00 € Schwedische Carteluhr, Holz/blattvergoldet im Louis Seize Stil , 1. H. 20. Jhd. goldenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und handgesägten Zeigern, geschnitzter und vergoldeter Holzkorpus, flankiert von zwei Säulen, gangbar, Werk: Kienzle, Nr. 737243, halber

und voller Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel nicht vorhanden, Höhe: 90cm, Breite: 41cm

153269 700,00 € Damen Armbanduhr, Schweizer Uhren- und Schmuckmanufaktur Chopard, Genf, Modell "St. Moritz", Gold/Stahl, Nr. SW75JE/19, SM218048024", guter Zustand, Quarzwerk, Gehäuse Gold/Stahl, weißes Ziffernblatt mit Saphirglas, Durchmesser: 2,4cm

155218 30,00 € Herren-Armbanduhr, "Citizen", mit Lederarmband Quarzwerk nicht geprüft, mit Gebrauchsspuren, Datum auf der 6, Durchmesser ohne Krone ca. 34 mm Gesamtlänge ca.: 25cm

155219 15,00 € Damen-Armbanduhr, "Royal" "Batterietyp V364, Stainless Steel Back, Shockresistant, 36955", Lederarmband, Gesamtlänge ca.: 23,5cm

156876 15,00 € Kleine Tischuhr, Quarzwerk, 20. Jhd. Hochrechteckiges, schlichtes Uhrengehäuse in silberfarbenem Metall, Ziffernblatt mit römischen Ziffern in Schwarz, Sekundenzeiger, Höhe: 7,5cm, Breite: 6cm

156877 15,00 € Seiko-Wecker in Taschenuhroptik, Quarzwerk, 20. Jhd. Messing Gehäuse mit Aufhängung bzw. verso Scharnier-Standvorrichtung, Ziffernblatt mit römischen Ziffern in

Schwarz und Datumsanzeige, Weckfunktion, Durchmesser: ca. 10cm

157082 40,00 € Damen-Uhr, "Anker", ohne Armband, 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr. Durchmesser ca.: 1,4cm

157180 90,00 € Damen Armbanduhr, "Provita", 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 85gr. Handaufzug, gangbar, Länge ca.: 19,5cm

157187 15,00 € Damen Armbanduhr, "M&M", Edelstahl Schweizer Quarzwerk, "5339", mit schwarzem Lederarmband, mit Gebrauchsspuren, Batteriewechsel, Länge ca.: 20,5cm

157191 15,00 € Vintage Herren Armbanduhr, "Certina", Edelstahl, 60er Jahre Handaufzug, "8782 6 /18932955", mit starken Gebrauchsspuren, gangbar, Durchm.:32mm

Zinn

Seite 68 von 139

152921 15,00 € Art Deko - Sahne/Zucker Set auf Tablett, Zinn, Orivit-Metallwarenfabrik, Köln, Anf. 20. Jhd.

Eckige Form. Umlaufende Beerengirlande. Typische Dekor- und Formensprache des Art Deco. Orvitmarke. Sahnegießer (H: 9,5 cm), Zuckerschale (Dm: 9,5 cm), Tablett (30,5 x 14,5 cm)

154417 25,00 € Jugendstil-Zinnkanne, deutsch, um 1920 Hohe, schlanke Form, Korpus mit Scharnierdeckel und Daumenruhe, stilisiertes Sonnenblumenrelief, organisch gestalteter Henkel, Höhe: 31cm.

156993 20,00 € Art Deko-Schreibablage, um 1930 Organisch geformte Metall-Ablage mit Marmoreinlage, zwei viereckige,

aufklappbare Tintenfassbehälter, Glaseinsätze mit Federhaltereinsatz, 1 Glaseinsatz fehlt, Länge: ca. 24,5cm, Tiefe: ca. 14cm.

Afrikanische Kunst

Seite 69 von 139

A

Adler, Richard (1906 - 1977) Druckgraphik: 30917

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 - 1973) Druckgraphik: 30457

Altuchow, Sergej (1964 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 33734

B

Baasch, Hans Friedrich (1784 - 1853) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 37256

Babenkowa, Olga (1937 - 2017) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 37276, 37276

Badakwa, Viktor (1918 - 1970) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 37556

Baksteen, Dirk (1886 - 1971) Druckgraphik: 38206

Balestrieri, Lionello (1872 - 1958) Druckgraphik: 982

Bartels, Hans von (1856 - 1913) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30236

Batarschin, Rifad (1936 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201322

Beier, Ottohans (1892 - 1979) Druckgraphik: 41896, 41896

Belonowitsch, Wladimir Antonowitsch (1924 - 1995) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30246, 30246, 30246, 30246, 30246, 30246, 30246, 30246, 30246, 30246, 30246, 30246

Benzon, Anton (1944 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 42974

Bernigeroth, Johann Martin (1713 - 1767) Druckgraphik: 43552

Blahnik, Manolo (1942 - ?) Skulpturen: 45998

Bruck, Albrecht (1874 - 1964) Druckgraphik: 30500

Bubnow, Juri Nikolajewitsch (1937 - 2001) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201323

Burnett, Caroline C. (19./20. Jhd.) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 200904

D

Dahmen, Karl Fred (1917 - 1981) Druckgraphik: 5241

Dali, Salvador (1904 - 1989) Druckgraphik: 30152, 30152

Dawydow, Boris Iwanowitsch (1936 - 2015) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201315, 201315, 201315, 201315, 201315, 201315, 201315

Dexel, Walter (1890 - 1973) Glas & Kristall: 5708, 5708

Diener, Rolf (1906 - 1988) Druckgraphik: 31112 Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 31112, 31112, 31112, 31112, 31112, 31112, 31112, 31112, 31112, 31112, 31112, 31112

Domberg, Theresa (20. Jhd.) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 199833

Drexel, Hans Christoph (1886 - 1979) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 68542

Droschschin, Alexander (1919 - 2006) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 72809

E

Eckener, Alexander (Alex) Eckener (1870 - 1944) Druckgraphik: 30846

F

Fedotow, Leonid Grigorjewitsch (1931 - 2016) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30251

Fomichev, Wassili (1924 - 1992) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30245, 30245, 30245, 30245, 30245

Forster, Anton (tätig um 1912 - 1921) Druckgraphik: 201257, 201257, 201257, 201257 Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201257

Förster, Hans (1885 - 1966) Druckgraphik: 199445, 199445, 199445, 199445

Fragonard, Jean-Honoré (1732 - 1806) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 7832

Franculescu, Maria (1922 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 82824, 82824

G

Gallé, Emile (1846 - 1904) Glas & Kristall: 31077

Genelli, Bonaventura (1798 - 1868) Bücher: 8667

Gogh, Vincent van (1853 - 1890) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30677

Groth, Erich (20. Jhd.) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 93537

H

Haase, Julius (1858 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 200385

Haerendel, Harry (1896 - 1991) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30950

Afrikanische Kunst

Seite 70 von 139

Harders, Johannes (1871 - 1950) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 200116

Heath, Charles (der Ältere 1785 - 1848) Druckgraphik: 98491

Hebbelinck, Roger (1912 - 1987) Druckgraphik: 199378

Hoffmann, Harm Hermann (1939 - 2014) Druckgraphik: 11621

Hoffmann, Wilhelm (1860 - 1930) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 11640

Horemans, Francis (1905 - 1965) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30934

J

Jacobshagen-Binder, Betty (1890 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 12402

Janssen, Horst (1929 - 1995) Druckgraphik: 30226

Jensen, Alfred (1897 - 1960) Druckgraphik: 199228, 199228

K

Kammeyer, J. (20. Jhd.) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 200500

Karjakin, Viktor (1938 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30272

Kasten, Heinrich (1899 - 1966) Druckgraphik: 30155, 30155

Koblow, Alexej (1921 - 2008) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 115419

Köhrer, Julius (1897 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30942

Kokoschka, Oskar (1886 - 1980) Druckgraphik: 30223, 30223

Kolotenko, Viktor (1948 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 115990

Kuhlmann, Herbert (1936 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 200996

L

Lawrinenko, Ruslan (1928 - 2015) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30434, 30434, 30434, 30434, 30434

Liezen-Mayer, Alexander von (1839 - 1898) Druckgraphik: 125064

M

Maljutin, Alexander (1919 - 2005) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 129556

Maschkow, Juri (1936 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 131891, 131891, 131891

May, Franz (1900 - 1968) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 199855

Melnikow, Andrej (1971 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 134236

Meyn, Rolf (1930 - 2013) Druckgraphik: 201426

Milawina, Maria (1951 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 136046

Monten, Dietrich "Heinrich Maria" (1799 - 1843) Druckgraphik: 137283

P

Pallmann, Kurt (1886 - 1962) Druckgraphik: 146225, 146225, 146225

Panow, Alexej Dmitrijewitsch (1923 - 2001) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30247, 30247, 30247, 30247, 30247

Piepenhagen, August (1791 - 1868) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 20485

Poslawskaja, Nina (1912 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201443

Q

Quade, Gerhard (1931 - 2015) Druckgraphik: 31220

Quast, Hans (1894 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201489

R

Reinhardt, Alexander (1888 - 1958) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201428

Righi, Carlo (1913 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 159246

Rohse, Otto (1925 - 2016) Druckgraphik: 30421

Romanow, Wladimir (1936 - 2006) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201317, 201317, 201317

S

Sakow, Sergej Wladimirowitsch (1971 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201442, 201442, 201442, 201442

Samorukowa, Walentina (1921 - 2010) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 164855

Schagin, Boris (1929 - 2005) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201289

Afrikanische Kunst

Seite 71 von 139

Scharujew, Nikolai (1920 - 2001) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 166391, 166391

Schiemann, A. (20. Jhd.) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 166925

Schirop, Otto (1904 - 1958) Druckgraphik: 201340

Schlotter, Eberhard (1921 - 2014) Druckgraphik: 23707

Schöbel, Georg (1860 - 1930) Druckgraphik: 23991

Schubert, Gerhard (1911 - nach 1982) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 169076

Schwieger, Heinrich (1902 - 1976) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 170050

Sichling, Lazarus Gottlieb (1812 - 1863) Druckgraphik: 172094

Sisley, Alfred (1839 - 1899) Druckgraphik: 30634

Soemmerring, Detmar Wilhem (1793 - 1871) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 174255

Soemmerring, Samuel Thomas von (1755 - 1830) Autographisches: 174254, 174254, 174254 Bücher: 174254

Steinhagen, Heinrich (1880 - 1948) Druckgraphik: 30651

T

Truskowski, Boris Kasimirowitsch (1924 - 1993) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30248, 30248, 30248

Tschetschnewa, Natalja Alexandrowa (1935 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 201316

Tschischikowa, Galina (1930 - 1993) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 184465

Tschudin, Viktor (1936 - 2016) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 184481

W

Wagner, Georg (1875 - ?) Druckgraphik: 30777

Walberer, Richard (1907 - 1984) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 190782

Walkowa, Lada (1962 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30433

Wandrey, Petrus (1939 - 2012) Druckgraphik: 199385

Wanin, Andrej (1964 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 191223

Webels, Wilhelm (1896 - 1972) Druckgraphik: 31235

Weber, Andreas Paul (1893 - 1980) Druckgraphik: 30266

Welski, Alf (1926 - 2007) Druckgraphik: 30422

Wessel, Erich (1906 - 1983) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 30177, 30177

Widmoser, Josef (1911 - 1991) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 194116, 194116

Wiedmann, Karl (1905 - 1992) Glas & Kristall: 29025

Wildermann, Hans (1884 - 1954) Druckgraphik: 194690

Wilimzig, Ewald (1926 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 200133

Z

Zai, Wjatscheslaw (1952 - ?) Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen: 197801

Asiatika

Seite 72 von 139

C

Chopard Uhren: 1785153138 50,00 € Garnrollenhalter, Pappmache, schwarzlackmalerei mit goldenen figürlichen Szenen, Japan, um 1900 guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 10cm

Cotta'sche Verlag, Stuttgart Bücher: 478155547 280,00 € Bronze-Skulptur, "Sitzender Buddha/Amitabha auf Lotusthron", um 1900 Bronze - braun/goldene Patina, guter Zustand, Höhe ohne Sockel: 35cm, Gesamt-Höhe: 42cm, Breite ca.: 35cm

155550 50,00 € Chinesische Holz-Skulptur, "Fischer mit Fang", 1. H. 20. Jhd. Holz geschnitzt, geschwärzte Augen, Fehlstelle am Sockel und mit Trockenriss, Höhe ca.: 26cm

G

Goebel, Wilhelm, Rödental Glas & Kristall: 46155552 120,00 € Große Chinesische Holz-Skulptur, "Gelehrter mit Schriftrolle und Wanderstab", um 1900 Holz geschnitzt und mit Restvergoldung,

originaler Zustand, Höhe mit Sockel ca.: 52cm

155553 300,00 € Bronze-Skulptur, "Stehender Buddha", auf Holzsockel, mit Restvergoldung, um 1900? der Buddha selbst ist eine frühe Darstellung eines Sukothai im Ayutthaya-Stil, diese Buddhas tragen immer kostbare Gewänder, rechte Hand fehlt, Höhe ohne Sockel: 38cm, mit Holzsockel ca.: 46cm

K

Krister, Waldenburg Porzellan, Steinzeug & Fayencen: 177155563 90,00 € Asiatische Silberdose mit Restvergoldung, Gesamtgewicht: 127gr. gemarkt: "Stern", Höhe ca.: 4,3cm, Breite: 5,7cm, Tiefe: 5,7cm

155564 70,00 € Chinesisches Räuchergefäß/Duftbrenner, wohl weiße Jade mit versilberter Monturen, Deckelknauf mit Buddha Darstellung auf filigranen Drachen Unterboden gepunzt mit Chinesischen Zeichen, Höhe ca.: 9,5cm,

Durchmesser ca.: 7cm

M

Meissen, Meissen Porzellan, Steinzeug & Fayencen: 21, 21, 21, 21, 21, 21, 21, 21

N

Neapel-Dresden Spiegel: 288

O

Orrefors, Schweden Glas & Kristall: 310

S

Schlegelmilch, Oscar, Langenwiesen Porzellan, Steinzeug & Fayencen: 100

W

Wächtersbach Keramik Porzellan, Steinzeug & Fayencen: 149

Wallendorf Porzellan, Steinzeug & Fayencen: 216

Autographisches

Seite 73 von 139

136782 100,00 € Nachlass Samuel Thomas Soemmerring (1755 - 1830): Thomas Carl Soemmerring (1821-1894) (Sohn des Detmar Wilhem Soemmering) - Bürgereid - Frankfurt a.M., 11.7.1855 altersbedingt guter Erhaltungszustand

Bronzen & Skulpturen

Seite 74 von 139

152800 20,00 € Metallrelief, "Hamburger Stahlwerke, 1.000.000 T, August 1974" Höhe: 20cm, Breite: 36,5cm

152802 20,00 € 5 Bronze Reliefplaketten, "Der Walzen-Irle GmbH", u.a. "Glück auf Haus Lende in Deuz, Abriss

1935" Höhe: 7,5cm, Breite: 10cm - Höhe: 9cm x Breite:13cm

152928 30,00 € Luciano Ceschia (1926 - 1991), quadratisches Bronzerelief (Museumsreplik), "La Civiltá dell´Acciaio", Italien, 20. Jhd. Darstellung eines Stahl schmiedenen Mannes, umgeben von technischen Formen: "Die Zivilisation des Stahls". Unten rechts Signaturstempel:

"Ceschia". Beiliegend Zertifikat, 96/100. Durchmesser: 16,5 x 16,5 cm.

153132 100,00 € Bronzeskulptur, "Wasserträgerin", 1. H. 20. Jhd. unsigniert, goldfarbene Patina, guter Zustand, Höhe: 49cm

154533 150,00 € Wohl A. Titze (1. H. 20. Jhd.), Wiener Bronzewerkstätten, "Stehender Bär", um 1920 Fein gearbeitete, naturalistische Tierdarstellung, grüngoldene Patina, rechteckiger Marmorsockel,

unsigniert, Höhe (mit Sockel): 13cm, Länge: 18cm.

154535 25,00 € Runder Granit-Ascher, um 1900, "Sitzender Bär", Bronze Dunkelgraue Granitschale (best.) mit zwei Zigarettenablagen, Durchmesser: 12cm.

154782 80,00 € Bronze-Skulptur, wohl Wiener Bronzewerkstätten, "Polarbär", um 1910/20 unsigniert, braun/grüne Patina, guter Zustand, Bär auf rechteckigem Marmorsockel, Höhe

mit Sockel: 8cm, Länge: 10,5cm

154788 200,00 € Bronze Schreibgarnitur, "Stahlarbeiter" Ablage seitlich signiert, 2 Tintenfässer mit original Glaseinsatz, (Ein Einsatz beschädigt), schwarz/braune Patina, stehende Figur gut erhalten, Höhe

ca.: 21cm, Breite: 33cm, Tiefe: 21cm

155062 750,00 € Pierre Andree (20. Jhd.) - Bronzeskulptur auf Marmorsockel, "Kämpfende

Wisente", 1. H. 20. Jhd. naturalistische Darstellung zweier kämpfender Wiesente, gold/braune Patina auf stilisiertem Natursockel, signiert "Andree", auf schwarzem, poliertem Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 25,5cm, mit Marmorsockel: 30cm, Länge: 72cm, Breite: 13cm

155461 100,00 € Art Deco Bronzeskulptur auf Marmor Sockel, "Speerwerfer", um 1930 unsigniert, braun/goldene Patina, orginaler Zustand, Höhe mit Sockel ca.: 29,5cm.

Bu cher

Seite 75 von 139

132226 80,00 € Buch: "Die Bibel, oder die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments", Basel 1821 Erste Auflage, 287 Seiten / Einband bestoßen und am Buchrücken eingerissen, Vordereinband mit den ersten acht Seiten abgetrennt, aber vorhanden. Gedruckt in Basel bei der Deutschen Bibel-Anstalt, 1821.

Maße ca.: 30cm x 26,5cm.

132446 50,00 € Buch: "Homers Werke von Johann Heinrich Voß. In Einem Bande. Mit fünfundzwanzig Kupferstichen" von Bonaventura Genelli (1798 - 1868) schwarz - roter Einband an den Kanten leicht berieben, Seiten sind ganz leicht stockfleckig, 2 Seiten mit Kugelschreiber bemalt, "Buchdruckerei der J. G. Cotta'schen

136846 100,00 €

Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Gratulationsschrift zum 50-jährigen Doktorjubiläum von Friedrich Tiedemann (1781-1861), Frankfurt a.M. 10. März 1854 mit 2 Steindrucken nach Zeichnungen von 1783 von Wildelm Detmar Soemmerring,

147970 10,00 € Buch: "Im Zauber der Wartburg", von August Trinius Verlag von A. Anton & Co Leipzig, mit Bildern von R.G. Fischer, gebrauchter Zustand, Buchdeckel geknickt, Höhe: 22,5cm, Breite: 16cm

147978 10,00 € Buch: "Lederstrumpf - Bilder und Scenen aus dem fernen Westen ", von James Fenimore Cooper J. M. Gebhardt`s Verlag, Leipzig, mit 10 Bildern in Farbdruck - nach Aquarellen von Jakob Leisten, gebrauchter Zustand, Höhe: 21,5cm, Breite 16cm

151691 50,00 € Buch: "Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten, nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart, IX. Band", im Jugendstil-Prachteinband Verlag von Rich. Bong in Berlin W. 57., Druck von Julius Sittenfeld in Berlin W., guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm,

Breite: 31cm

151692 60,00 € 4 Bände: Deutsche Romanbibliothek von 1879 / 1880, "Über Land und Meer", Druck und Verlag Stuttgart und Leipzig

ein Buch am Einband beschädigt und eins mit fehlendem Deckblatt, goldgeprägter Einband, ansonsten guter gebrauchter Zustand

151693 30,00 € Buch: Fridericus Rex, "Ein Heldenleben" von Herman von Petersdorff, Mit Zeitgenössischen Bildern faksimilierten Schriftstücken,

Beilagen und Plänen, Berlin 1925 Verlag Görtitz/Leipzig 1925, blauer Org.-Leineneinband mit Deckelvignette im Golddruck Preußenadler mit Schild R (Rex), guter gebrauchter Zustand

151702 15,00 € Buch: "Lottchens Lehr- und Wanderzeit/Lottchens Jugendzeit", der Mädchenwelt erzählt von Clara Nast

Druck und Verlag von A. Weichert, Berlin

151706 12,00 € Buch: Heideschulmeister Uwe Karsten ein Liebesroman im Hintergrund der Lüneburger Heide von Felicitas Rose, Berlin Deutsches Verlagshaus Bong u. Co. guter Zustand

153370 50,00 € 12 Bücher "Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden" von 1853, zusätzlich 2 Bücher Supplement (Nachlese und Variantensammlung) 1858

J. G. Gotta`scher Verlag In Stuttgart und Umgebung, Altdeutsche Schrift, gebrauchter Zustand, bei Band 6 ist die Bindung leicht defekt, Buchmaße: 12cm breit, 15,5cm hoch

Bu cher

Seite 76 von 139

153372 40,00 € 5 Bücher "Friedrich von Schiller Gesammelte Werke" von 1923, Verlag Hans Heinrich Tillgner Berlin 1923 Originalleineneinband mit Buchrücken in reicher Goldprägung,

Kopffarbschnitt, Buchmaße:19,2 cm hoch, 13,5cm breit, Band 1: Schillers Leben, Gedichte, Band 2: Die Verschwörung des Fiesco zu Genua, Band 3: Don Karlos, Infant von Spanien, Band 4: Wallenstein, Band 5: Die Jungfrau von Orleans, Blätter leicht vergilbt, ansonsten guter Zustand

153374 30,00 € 4 Bücher "Die neue Volkshochschule" 1925, Bibliothek für moderne Geistesbildung mit zahlreichen Abbildungen und Kartenskizzen

Verlagsbuchhandlung Weimann, Leipzig, roter Halbleinen Einband, Buchrücken mit Goldprägung, gebrauchter Zustand, Altdeutsche Schrift, Buchmaße: 19cm breit, 26cm hoch

153375 40,00 € 5 Bücher "Allgemeine Weltgeschichte für alle Stände, von den frühesten Zeiten bis zum Jahre 1840, mit Zugrundelegung seines

größeren Werkes" von Dr. Karl von Rotteck, 1846 Altdeutsche Schrift, Druck und Verlag von Scheible, Rieger & Sattler. Stuttgart 1846. Mit dem Portrait K. v. Rotteck`s in Stahlstich, sowie 5 mehrfach ausfaltbaren Tabellen. Alle 5 Bände im Leineneinband mit Lederrücken. Rückentitel in Goldprägedruck, gebrauchter Zustand, innen viel Anstreichungen, Unterstreichungen und handschriftliche Notitzen. Buchmaße: 15,5cm hoch, 12cm breit

153392 15,00 € 4 Bücher "Gottfried Keller - Ausgewählte Werke", "Diovis Klassiker", Leipzig 1925 Altdeutsche Schrift, Verlag Schlüter & Ulbrich, Leipzig 1925. Alle 4 Bände im Original-Ganzleineneinband mit Rückentitel in Goldprägedruck sowie Goldschmuck, gelber Kopffarbschnitt, guter gebrauchter

Zustand, Buchmaße: 19cm hoch, 13,5cm breit

153400 15,00 € 2 Bücher "Gedanken und Erinnerungen", von Otto Fürst von Bismarck, Stuttgart 1940 Altdeutsche Schrift, J.G. Cotta`sche

Buchhandlung Nachfolger Stuttgart 1940, mit einer Fotographie von

Fürst von Bismarck, beide Bände im Leineneinband, ein Buch auf dem ersten Blatt in Tinte mit einem Spruch versehen, guter gebrauchter Zustand, Buchmaße: 23,7cm hoch, 16,5cm breit

153411 30,00 € Buch: "Bismarck-Reden, 1845 - 1895", von Horst Kohl, Leipzig G.J. Göschen`sche Verlagsbuchhandlung, 1899 Altdeutsche Schrift, Innendeckel mit Portrait "Fürst Otto v.

Bismarck/Bruckmann repr." nach einem Gemälde von Franz v. Lenbach, Leineneinband und Lederrücken in Goldprägung, guter gebrauchter Zustand, Buchmaße: 23cm hoch, 15,5cm breit

153598 30,00 € 3 Bücher, "Der Krieg 1914-19 in Wort und Bild", 1916 verlegt: Leipzig / Wien / Stuttgart, Deutsches Verlagshaus Bong, 1919, Karten mit Grenzverläufen und Kunstdrucke auf Spezialpapier, Höhe: 31,5cm, Breite: 23,5cm

153599 150,00 € Buch: "Leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des animaux", Paris 1847, viele Abbildungen. Ein Fachbuch über die Conchyliologie (Schalenweichtiere) französische Schrift, Verlag: éd. Dubochet J., Le Chevalier, von DOCTEUR JC. CHENU, Paris, 1847. , 364 Seiten + 10 Tafeln in

153608 200,00 € 4 Bücher "Neueste Teutsche

Reichsgeschichte vom Anfange des Schmalkaldischen Krieges bis auf unsere Zeiten, nach des sel. Verfassers Tote größtentheils ausgearbeitet von Renatus Karl Freyherrn von Senkenberg", Verlegt: HALLE, bey Johann Jakob Gebauer

153619 50,00 € Buch "Die Wunder des Himmels oder

Gemeinfassliche Darstellung des Weltsystems", Berlin 1878 Verlag von Gustav Hempel Altdeutsche Schrift, Verlegt in Berlin 1878, Verlag von Gustav Hempel, Bearbeitet von Karl von Lüttrow, mit 14 lithographirten Tafeln und 133 Holzschnitt-Illustrationen,

Bu cher

Seite 77 von 139

153622 40,00 € Buch "Das Thierleben der Alpenwelt. Naturansichten aus dem Schweizerischen Gebirge." Mit 24 Illustrationen nach Originalzeichnungen von E.Rittmeyer und W. Georgy, Leipzig 1856, Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, Author Friedrich von Tschudi

154899 40,00 € Fedor von Zobeltitz, Ausgewählte Romane 7 Bänden, Rote Originalhalblederbände mit reicher Rückentitelvergoldung. originaler Zustand, H. Fikentscher

Verlag, ohne Jahr, Leipzig, Band 7-8 fehlt. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 19 cm hoch, 13 cm breit

154901 20,00 € Wilhelm Raabe, Das Ausgewählte Werk erster bis dritter Band Hermann Klemm Verlag, ohne Jahr, Erster Band: Der Hungerpastor, Zweiter Band:Abu Telfan, Dritter Band: Der Schüdderump. Dem Alter entsprechender Zustand, Buchmaße: 25 cm hoch, 20 cm breit

154902 80,00 € Meyers Klassiker - Ausgaben, Rückert Band 1-2, Schakespeares Werke Band 1 - 12, Hebbels Werke 1 - 9 Rückert Band 1-2: Bibliographisches Institut, o.J, Leipzig u. Wien,

Schakespeares Werke Band 1 - 12: Verlag von Th. Knaur o.J., Buchmaße: 18,5 cm hoch, 13 cm breit

154903 10,00 € Türmer-Jahrbuch 1906, Illustrierter Gewebe Einband von Grotthuss, Jeannot Emil Frhr. v., Hg. Verlag: Greiner Und Pfeiffer, Stuttgart, Erschienen 1906, Buchmaße: 26 cm hoch, 19 cm breit, mit Handschriftlicher Widmung,

Illustrierter Gewebe Einband mit Gebrauchsspuren

154906 10,00 € Gottfried Keller Gesammelte Werke. Band 1-3, Der grüne Heinrich. Roman Verlag: J.G. Cotta'sche Buchhandlung, Erscheinungsjahr 1909, orginaler Zustand, teils Umschlag berieben, Gesamt guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Buchmaße: 19 cm hoch, 13,5 cm breit,

154907 10,00 € Gustav Freytag, Die verlorene Handschrift, 1. und 2. Teil, Erscheinungsjahr 1896 Verlag: Von S. Hirzel, Leipzig, Erscheinungsjahr 1896, Buchmaße: 21 cm hoch, 14 cm breit, orginaler Zustand,

154909 30,00 € Deutsche Schulausgaben, Lessing - Minna von Barnhelm, Goethe - Iphigenie auf Tauris, Homers - Odissee, Goethe - Hermann und Dorothea, Schiller - Wilhelm Tell, Erscheinungsjahr 1906 Verlag: von B. G. Teubner, Leipzig

und Berlin, Erscheinungsjahr 1906, Buchmaße: ca. 19,7 cm

hoch, 13,7 cm breit, orginaler Zustand, mit Handnotizen. Ecken bestoßen.

154911 20,00 € Schorers Familienblatt - Salon-Ausgabe. Eine illustrierte Zeitschrift - 1890/91 1 Bd., Halbleder Einband Verlag: J.H. Schorer, Berlin + Leipzig, ohne Jahr, Buchmaße: ca. 25 cm hoch, 18 cm breit, orginaler Zustand, mit Braunflecken.

154912 10,00 € Minerva Atlas - Handatlas für das deutsche Volk unter besonderer Berücksichtigung von Wirtschaft, Handel und Verkehr, 1927 Verlag: Literaturwerke 'Minerva, 1927, Buchmaße: ca. 35 cm hoch, 22,5 cm breit, orginaler Zustand, Bildtafel´n zum Teil geknickt.

154913 10,00 € J.C. Heer - Romane und Novellen. Gesamt-Ausgabe. Erste Reihe in fünf Bänden und Zweite Reihe Band 1-5, Leineneinband Verlag: J. G. Cotta"sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin, 1927, Buchmaße: ca. 19 cm hoch, 13 cm breit, orginaler

Zustand.

154914 10,00 € J.C. Heer - Romane und Novellen. Gesamt-Ausgabe. Erste Reihe in

fünf Bänden und Zweite Reihe Band 1-5, Leineneinband Verlag: J. G. Cotta"sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin, 1927, Buchmaße: ca. 19 cm hoch, 13 cm breit, orginaler

Zustand.

Bu cher

Seite 78 von 139

154916 10,00 € Sven. Hedin, Die Flucht des großen Pferdes. Gebundene Ausgabe 1942 + Berg, Bengt, Die Liebesgeschichte einer Wildgans, 1934/35 Sven. Hedin, Verlag: Leipzig, Brockhaus, 1935. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 23,5 cm hoch, 16 cm breit, orginaler guter Zustand. Berg, Bengt , Verlag:

Reimer, Andrews & Steiner, 1934. Guter Zustand, Buchmaße: 22,5 cm hoch, 16 cm breit.

154917 5,00 € Bürgerliches Gesetzbuch mit Einführungstext von Dr. U. Uchilles 1899 Verlag: J. Guttentag, 1899. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 18,5 cm hoch, 12,5 cm breit

154918 5,00 € Mein Jahrhundert. Illustrierte Ausgabe, gebunden Verlag: Steidl, 1999. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 32 cm hoch, 25 cm breit

154919 15,00 € Französische Plakatkunst. Paris 1900. Sonderausgabe Gebundene Ausgabe Verlag: Belser Chr., 1968. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 34,5 cm hoch, 25,5 cm breit

154920 10,00 € Konvolut Gesangsbücher, Hamburgerisches für den Öffentlichen Gottesdienst 1892, Ev. Kirchengesangsbuch Niedersachsen 1954, Ev. Gesangbuch Hannoverische Landeskirche 1890 Dem Alter entsprechender guter Zustand

154921 10,00 € Konvolut Christliche Bücher, Palmblätter 1863, Neue Christoterpe 1885, Katechismus der Christlichen Lehre 1844 Palmblätter, Buchrücken lose, Katechismus

der Christlichen Lehre, mit Widmung, Blätter teilweise lose.

154922 10,00 € Schatzkästchen, enthaltend biblische Betrachtungen" Christentum Lieder Verlag: Verlag der Buchhandlung der Goßner´schen Mission in Berlin, ohne Jahresangabe. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Widmung von 1884 vorhanden, Braunflecken vorhanden, Beschabt, Buchmaße: 20,5 cm hoch, 13,5 cm breit.

154923 10,00 € Spengler, Pilgerstab Morgen und Abend-Andachten 1901 Verlag: Belhagen & Klasing, 1901. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 22 cm hoch, 15 cm breit.

154924 10,00 € Die Bibel, Heilige Schrift des Alten und neuen Testaments, 1888 Goldschnitt Verlag: Britische und Ausländische Bibelgesellschaft in Berlin, 1888. Dem Alter entsprechender guter Zustand, Widmung von 1892 vorhanden, leicht Beschabt, Buchmaße: 23,5 cm hoch, 15 cm breit.

154925 10,00 € Jäger, Oskar Weltgeschichte in vier Bänden. 4 Bände 1903 Verlag: Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1903. mit zahlr. Abb. im Text und Beilagen im Schwarz-und Farbendruck, Halbleder mit Rückenvergoldung Rückenschilder teils berieben, Enthalten: Geschichte

des Altertums/Geschichte der neuesten Zeit 1789 - 1889/Geschichte des Mittelalters/Geschichte der neueren zeit 1517 - 1789 leicht Beschabt, Buchmaße: 23,5 cm hoch, 17 cm breit.

154927 5,00 € Helmut Kahlert, Armbanduhren 100 Jahre Entwicklungsgeschichte 2002 5. Auflage. Callwey, 2002, Buchmaße: 28,5 cm hoch, 25,5 cm breit. Guter Zustand.

154928 5,00 € Ludmilla Miljaeva, Die Ukrainische Ikone 11. - 18.Jahrhundert Gebundene Ausgabe Verlag: Bournemouth, Parkstone, 1996, Buchmaße: 33 cm hoch, 24,5 cm breit. Guter Zustand!

154931 50,00 € Herders Leben, Neubearbeitet von Carl Ludwig Ring 1822 Verlag: Carlsruhe, im Bureau der deutschen

Clasiker, 1822 , Buchmaße: ca. 18,5 cm hoch, 11,5 cm breit. Teils beschabt und bestoßen!

Bu cher

Seite 79 von 139

154932 50,00 € Ernst Fuchs: Das Graphische Werk. 1967 - 1980 Gebundene Ausgabe – Illustriert, 1. Januar 1980 Verlag: Piper Verlag GmbH; 1. Auflage 1980, ISBN-10 : 3492024432, Präge-Einband im Schutzumschlag, Buchmaße: ca. 30,5 cm hoch, 28,5 cm breit. Guter Erhaltungszustand! Leichte Bestoßungen,

Schutzumschlag eingerissen!

154933 5,00 € Neues Paul-Simmel-Album. Unveröffentlichte, letzte Arbeiten des Künstlers. 5. Auflage Verlag; Stuttgart. Verlag Heinrich Plesken, ohne Jahrsangabe, Dem Alter entsprechender guter Zustand, Buchmaße: 31 cm hoch, 24,5 cm breit

154934 50,00 € 3 Bücher Morgen Blatt, Tägliche Rundschau, Unabhängige Zeitung für Nationale Politik 1904-1905, 1905-1906, 1910-1912 Gebunden, Buchmaße: 2x ca. 39,5 cm hoch, 30,5 cm breit, 1x ca. 45,5 cm hoch, 32 cm breit. Ecken teilweiße geknickt, ein Ordnerrücken lose, Kanten bestoßen!

154937 30,00 € Konvolut: Velhagen & Klasings Sammlung deutscher Schulausgaben Verlag: von Velhagen & Klasing, Leipzig und Berlin, Erscheinungsjahr 1907, Buchmaße: ca. 17 cm hoch, 11,5 cm breit, orginaler Zustand, mit Handnotizen. Ecken

bestoßen, bei 2 Stück ist der Rückenband nicht mehr vorhanden.

154938 10,00 € Konvolut: Paula Modersohn-Becker (Verlag Atelier im Bauernhaus), Worpsweder Maler ISBN: 3881327053, 3881327010, 3922516335, 3881321381, Ecken leicht bestoßen.

154939 10,00 € Heinrich von Treitschke, Bilder aus der Deutschen Geschichte. Halbleder Einband Verlag:S. Hirzel, Leipzig, Erscheinungsjahr 1908, Buchmaße: ca. 22 cm hoch, 15,5 cm

breit, orginaler Zustand, mit Stempel Studentersamfundet. Ecken leicht bestoßen.

154940 10,00 € Konvolut: Kinderbücher, Heidi kann brauchen was es gelernt hat, Heidis Lehr- und Wanderjahre, Die Feuerzangenbowle, Königin Luise orginaler Zustand, teilw. berieben. Ecken leicht bestoßen.

154941 10,00 € Konvolut: Kunst des Mittelalters in Armenien. Kulturgeschichte, Architektur, Plastik, Wandmalerei,

Buchmalerei, Angewandte Kunst , Die Baukunst Armenies ISBN-10 : 3703105488, orginaler Zustand, teilw. berieben. Ecken leicht bestoßen. Buchmaße: ca. 27,5 cm hoch, 24 cm breit, Buchmaße: ca. 26 cm hoch, 22,5 cm breit.

154942 5,00 € Werkbuch für Mädchen Gebundene Ausgabe 1942 Verlag; Ravensburger Buchverlag, orginaler Zustand, teilw. berieben. Ecken leicht bestoßen. Buchrücken laienhaft geklebt, Buchmaße: ca. 23,7 cm hoch, 16,5 cm breit.

154943 20,00 € Konvolut: Ludwig Thoma, Josef Filsers gesammelter Briefwechsel, Thoma der Maler, , Tante Frieda, Thoma Seemans Künstlermappen Teil 2 orginaler Zustand, teilw. berieben.

Ecken leicht bestoßen.

154944 10,00 € Heinrich Stuhrmann, Rankende Rosen, Ein schlichter Blütenkranz, Goldschnitt, 1906 Verlag: Emil Richter, Erscheinungsjahr 1906, Buchmaße: ca. 26 cm hoch, 20 cm breit, orginaler Zustand. Ecken leicht bestoßen.

154995 10,00 € Goethes ausgewählte Werke in sechzehn Bänden. Komplett 1 bis 16 Band in vier Büchern Verlag: Berlin A. Weichert, ohne Jahresangabe (ca.: 1910) , Buchmaße: 18 cm hoch, 13 cm breit, Namenseintragung

vorhanden, leicht Berieben, Kanten leicht bestoßen.

154998 50,00 € Dr. Leander van Eß, Das Neue Testament unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi 1822 Verlag: J.E. Seidel, 1822, Buchmaße: 21 cm hoch, 12,5 cm breit, Widmung vorhanden, Berieben, Kanten bestoßen,

Rücken mit fehlstellen.

155001 5,00 € Konvolut 2 Kinder Bücher, Lottchens Kinderzeit, Backfischchens Kaffeekränzchen Buchrücken lose, Blätter teilweise lose.

Bu cher

Seite 80 von 139

155004 5,00 € Konvolut 2 Mädchen Bücher, Bücherschatz für Deutschlands Töchter von Martha Eitner, Deutsches Lesebuch für höhere Mädchenschule von B. Wirth, 1896 Kanten bestoßen, Blätter teilweise lose. Stockflecken vorhanden, mit Handschriftlichen Namen.

155007 10,00 € Gesammelte Romane von Theodor Hermann Pantenius. V. Band: Die von Kelles, VII. Band: Das rote Gold Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, 1899, Buchmaße: 19 cm hoch, 13,5 cm breit, mit Namenskennzeichnung, Berieben, Kanten bestoßen.

155009 5,00 € Gesammelte Werke von Heinrich Kleist in 3 Bänden Verlag: Berlin, Hans Heinrich Tillgner, 1923, Buchmaße: 19 cm hoch, 13,5 cm breit, mit Namenskennzeichnung, Berieben, Kanten bestoßen.

155017 10,00 € Konvolut Franzöische Sprache, Taschenwörterbuch der französischen und deutschen Sprache von A. Mole 1853, Französische Sprachlehre v. G. Legat 1844, Französische Grammatik von einer Gesellschaft von Gelehrten 1813.

155018 5,00 € Der Cid. Nach spanischen Romanzen besungen von Johann Gottfried von Herder. 1843 Verlag: Stuttgart, Cotta, 1843, Braunflecken vorhanden, Ecken bestoßen und Band berieben. Höhe ca.: 25 cm, Breite ca.: 17,5 cm.

155085 15,00 € 10 Bücher, Defregger Album, Erlebtes Rügen, Im Wald und auf der Heide, Gottfried Kämpfer, Gabriel Conroy, Habberton "Andrer Leute Kinder", "Frau Marburgs

Zwillinge", "Helens Kinderchen"Dickens "Das

Heimchen am Herd", Die Nachbarstöchter. orginaler Zustand, teilw. berieben. Ecken leicht bestoßen, teilw. mit Widmung, teilw. Blätter lose.

155086 15,00 € 3 Stück Mutwillige Grenzüberschreitung von K. Pfaff/ S. Krenn, 1 Stück Erneuerung im Alter 1984 orginaler Zustand, teilw. berieben.

155087 10,00 € Richard Wagner "Der Ring des Nibelungen", Hermann Löns und die Swaantje, Des Meeres und der Liebe Wellen, Wallenstein, Die Braut von Messina, Mozart "Cosi fan

Tutte", Wagner "Lohengrin", "Parsival", Mignon, Shakespeares "Hamlet" orginaler Zustand, teilw. Berieben, teilw. Mit Widmung.

155090 8,00 € Langenscheidts Notwörterbücher für Reise, Lektüre, Konservation Engl./Deutsch und Franz./Deutsch 1892 orginaler Zustand, teilw. Berieben,

teilw. Blätter Lose.

155092 5,00 € Diverse Bücher orginaler Zustand, teilw. Berieben, teilw. Blätter Lose, teilw. Mit Widmung.

155099 15,00 € Diverse Bücher, Künstler in der Stille "Fischerhude", Münzzeichen aus aller Welt, Deutsche Möbel von Dr. Theodor Hoenes, Otto Fischer "

Arnold Böcklin", Nördliches Farbenwundeer, Albert Schiestl-Arding "Leben und Werk", Otto Modersohn Blickpunkt Worpswede, Gerhard Quade Holzschnitte, Peter Grochmann Zeichnungen und Pastelle, Titzian "Seemanns

Kümstlermappen, orginaler Zustand, teilw. Berieben, teilw. Blätter Lose, teilw. Mit Widmung.

155101 35,00 € Goldene Legende Leben der lieben heiligen Gottes auf alle Tage des Jahres Verlag:S. Heinrich Wulfers Verlagsbuchhandlung, Erscheinungsjahr 1904, Buchmaße: ca. 28,5 cm hoch, 23 cm breit, orginaler Zustand, mit Approbation, Familien Chronik. Ecken leicht bestoßen,

Rücken telw. Lose.

155140 150,00 € The Holy Bible, Prägeleder und Messingbeschlägen Englische Bibel der Jahrhundertwende mit Goldschnitt, Ledereinband mit Goldprägedruck

und Messingbeschlägen und Messingschließen, "The Holy Bible" mit vielen Stichen und coloriertem Familienregister, Buchmaße: ca. 32 cm hoch, 26 cm breit, orginaler Zustand, mit Approbation, Familien Chronik. Ecken bestoßen, Rücken teilw. Lose, Buchdeckel lose, Stockflecken vorhanden.

Bu cher

Seite 81 von 139

155144 10,00 € Gefährliche Liebschaften. Frankreich zu Zeiten der Libertins Verlag: Knesebeck Verlag, Buchmaße: ca. 32 cm hoch, 23,5 cm breit, orginaler Zustand, Ecken leicht bestoßen.

155145 10,00 € Die Gartenlaube, Ernst Keil, Illustriertes Familienblatt, Jahrgang 1911, Halbleder Buchmaße: ca. 32 cm hoch, 23,5 cm breit, orginaler Zustand, Ecken leicht bestoßen, etliche Blätter lose, Seitenränder der Blätter fransig, Rücken teilw. Lose.

155146 15,00 € Hundertwasser, Für ein natur- und menschengerechtes Bauen. Hundertwasser Architektur. 1996 Verlag: Taschen Deutschland GmbH, 1996, Buchmaße: ca. 32 cm hoch, 25 cm breit, orginaler Zustand, Ecken leicht bestoßen.

155149 10,00 € Konvolut: Dänische Maler, Zauber der Rose, Georgien, Riemenschneider. (1938). Feuerwaffen. Dänische Maler, von Jens Juel bis

zur Gegenwart, über 130 Abbildungen, Zauber der Rose, 24 kolorierte Abbildungen von Kupferstichen aus zwei Jahrhunderten, Georgien, ISBN-10 : 3768414582, orginaler Zustand, Ecken leicht bestoßen.

155155 30,00 € Historischer Calender von 1795 von L. Westenrieder Verlag: München, Lindauer, 1795, Buchmaße Höhe ca: 13 cm, Breite ca. 8 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren, mehrmals gelesen, (Knicke am Einband oder einzelnen Seiten, vergilbte Seiten).

155156 30,00 € ÉTRENNES Lyriques, anacréontiques, pour l’année 1782. Présentées à Madame, soeur du Roi, pour la seconde fois le 16 décembre 1782 Buchmaße Höhe ca: 17,5 cm, Breite ca. 14,5 cm. Exemplar mit normalen

Gebrauchsspuren, mehrmals gelesen, leichte Bereibungen am Einband, Wasserfelck im

Buch vorhanden.

155157 70,00 € 3 Bücher Brockhaus Systematischer Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon, Dritte Abteilung: Geschichte und Volkerkunde mit 39 Tafeln, Vierte Abteilung: Völkerkunde und Gegenwart, mit 42 Tafeln, Sechste Abteilung: Schiffbau und Seewerften mit 32 Tafeln,

Verlag: F. U. Brockhaus, 1849, Buchmaße Höhe ca: 24 cm, Breite ca. 30,5 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren, mehrmals gelesen, leichte Bereibungen am Einband, vergilbte Seiten.

155159 45,00 € Johann Tillotson, Auserlesene Predigten über wichtige Stücke der göttlichen Lehre, Halbledereinband, 1738 Verlag: Christian Friedrich Wengand, 1738, Buchmaße Höhe ca: 18,5 cm, Breite ca. 12,5 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren

155160 45,00 € 17 Bücher Die Kunst von Richard Muther Nr.: 1, 2, 4, 8, 10, 18, 19, 21, 23, 34, 35, 36, 39, 40, 46, 49, 63/64 Nr.: 1, Lucas Cranach, Nr.: 2, Die Lutherstadt, Nr.: 4 Max Klinger, Nr.: 8 Die Renaissance, Nr.: 10 Auguste Rodin, Nr.: 18 Rom als Kunststätte, Nr.: 19

James M.N. Whistler, Nr.: 21 Giovanni Segantini, Nr.: 23 Velasquez, Nr.: 34 Handzeichnungen alter Meister, Nr.: 35 Andrea Del Sarto, Nr.: 36 Die Moderne Zeichenkunst, Nr.: 39 Moritz v. Schwind, Nr.: 40 Rembrand, Nr.: 46 Donatello, Nr.: 49 Madrid, Nr.: 63/64 Korin, Verlag: Bard Marquardt & Co. In Berlin, Buchmaße Höhe ca: 16,5 cm, Breite ca. 12,5 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren, mehrmals gelesen, leichte Bereibungen am Einband, vergilbte Seiten, einige Eintragungen.

155162 5,00 € Buxtehuder Taschenbuch zum geselligen Vergnügen 1948 und 1949 Verlag: Hermann Hübener in Berlin, Buchmaße Höhe ca: 15 cm, Breite ca. 10 cm. Exemplar mit normalen

Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen am Einband, vergilbte Seiten.

155163 5,00 € Spruchweisheiten aus aller Welt Teil 1: Götter, Teufel, Menschen, Teil 2. Adam

und Eva. Teil 3. Leben und Sterben, Teil 4. So geht´s in der Welt Verlag: W.F. Mayr, Buchmaße Höhe ca: 15 cm, Breite ca. 10 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen und Flecken am Einband.

Bu cher

Seite 82 von 139

155165 15,00 € Dr. Hans Neumann, Sittenspiegel. Eine Kultur- und Sittengeschichte der Liebe. Mit über 400 Bildern und 104 ein- und mehrfarbigen Kunstdrucktafeln Mit über 400 Bildern und 104 ein- und mehrfarbigen Kunstdrucktafeln, Verlag: Sirius Verlag Salzburg, 1952, Buchmaße Höhe ca: 25 cm, Breite ca. 18 cm. Exemplar mit

normalen Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen.

155166 100,00 € Miniatur Bibliothek der Deutschen Classiker, Nr.1 Bürgers Gedichte, Nr. 3 Klopstocks Messias, Nr. 7 Lessing s Nathan der Weise, Nr.

8 Lessings Emilia Galotti, Nr. 9 Oberon, Nr. 10 + 11 Die Abderiten, Nr.: 15 Musäus Volksmärchen, Nr. 19 Jean Pauls, Nr. 23 Gessner Idyllen, Nr, 22 Rabener´s Satyren, Nr. 30 Sonneberg, Nr. 1 Bürger Gedichte von 1844, Verlag: Bibliographisches Institut, Gotha und Neu-York, 1828/1997, Buchmaße Höhe ca: 11 cm, Breite ca. 7 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen, Kanten bestoßen. Ausgabe 30 und 1 von 1844 wurden neu Gebunden!

155167 100,00 € 21 Bücher der Miniatur Bibliothek der Deutschen Classiker um 1840 Verlag: Bibliographisches Institut, Hildburghausen und New York,

1840, Buchmaße Höhe ca: 11 cm, Breite ca. 7 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen, Kanten bestoßen. Bei zwei Ausgaben fehlt der Rückeneinband!

155168 10,00 € Langenscheid Wörterbuch Set Verlag: Langenscheidt KG, Berlin und München, Prachtausgabe im Buchständer, Buch Maße ca. 11 x 8 cm, in weinrotem Lederumschlag, Goldschnitt, Englisch-Deutsch-Englisch, 4. Auflage, 1957, Italienisch-Deutsch-Italienisch, 9. Auflage, 1957. Spanisch-

Deutsch-Spanisch, 5. Auflage, 1980 Französisch-Deutsch-Französisch, 7. Auflage, 1957, Schöner Buchständer, aus weinrotem Leder, Buchmaße Höhe ca: 11 cm, Breite ca. 7 cm. Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen, Kanten bestoßen, teilw. Blätter lose!

155169 5,00 € Konvolut, Die Literatur von Georg

Brandes (Conrad Ferdinand, Meyer, Die Griechische Tragödie) Die Kultur (Schillers Weltanschaung und unsere Zeit) Buchmaße Höhe ca: 16,55 cm, Breite ca. 12,5 cm. Exemplare mit normalen Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen

und Flecken am Einband.

155174 15,00 € Müller-Hellwig, Alen, Teppiche und Wandbehänge Verlag: Ulrich Riemerschmidt Verlag, Berlin, Maße ca.: Höhe ca. 18,5 cm, Breite ca. 13,5 cm, leicht Vergilbt!

155175 10,00 € Märklin-Eisenbahnen von Christian Väterlein Verlag: Battenberg, 1996, ISBN-10 : 389441233X , Maße ca.: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 21,5 cm, Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, schonend gelesen!

155176 10,00 € Helmut Krieg, Uhrmacher im Bergischen Land - Die Meister und ihre Werke Verlag: Köln, Rheinland Verlag / Habelt, 1994, ISBN-10: 3792714787 , Maße ca.: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 20,5 cm, Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, schonend gelesen!

155177 10,00 € Peter Sorge: Werkverzeichnis der Radierungen, Lithografien und Handzeichnungen 1963-1979 Verlag: Poll, Lothar C, 1970, 1972,

2. erweiterte und korrigierte Auflage, Maße ca.: Höhe ca. 30,5 cm, Breite ca. 21 cm, Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, schonend gelesen, Ecken leicht bestoßen!

155178 4,00 € Tierstudien . Emil Lohse . Seemann EA 1956 . Geleit Heinrich Dathe Tierpark Berlin Verlag: Seemann Leipzig, 1956, Maße ca.: Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 24,5 cm, Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, schonend gelesen, Ecken leicht bestoßen!

Druckgraphik

Seite 83 von 139

110878 15,00 € Griffelkunstkünstler (20. Jahrhundert) - original Siebdruck auf festem Papier um 1970, "Komposition mit Rittern" unten rechts undeutlich mit Bleistift signiert, unnumeriert, Jahresgabe des Kunstverein Hamburg, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 76cm x 56cm

120768 10,00 € Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Radierung auf Papier, "Südliche Landschaft mit Wegkreuz", 1944 unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert

"K. (19)44", Probedruck III. - ungerahmt, Gesamtmaße des Blattes: 25cm x 30cm

121692 15,00 € Karl Heinz Krause (*1924) - Radierung auf Bütten, "Athosmönch" unten rechts in der Platte monogrammiert "KHK" und mit Bleistift signiert "K.H. Krause", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1961, Wahl 142, leichter Lichtrand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 25,9cm x 14,7cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm

121693 15,00 € Hermann Kreidt (1906 - ?) - Radierung auf Bütten, "Technoid-

atmosphärisches Theater", 1966 unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hermann Kreidt ,

1966", unten links betitelt, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1968, Wahl 171, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 15,8cm x 24cm, Gesamtmaße: 39cm x 53cm

121751 35,00 € Robert Pudlich (1905 - 1962): Holzschnitt auf Japanpapier, "Auf Ibiza" aus dem Nachlass, verso unten Stempelsignatur, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1986, Wahl 241, guter Zustand - ungerahmt, Plattenmaße: 40cm x

30cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

121754 15,00 € Karl August Ohrt (1902 - 1993): Lithographie auf Bütten, "Motiv aus Paestum" unten rechts mit Bleistift handsigniert "K.A. Ohrt", Motiv aus Paestum, hrsg. von der

Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1957, Wahl 127, minimaler Lichtrand, sonst guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenmaße: 31cm x 44cm, Gesamtmaße: 52cm x 67cm

121787 10,00 € C. Fafiani (20. Jahrhundert): 2 Graphiken, diverse Techniken auf Bütten/Papier - "De enge poort des levens" und "Om Ayns naam Wil" jeweils unten links handsigniert und datiert "C.Fafiani 1976", sowie eines bez.: "Math 7:13", das andere "Pleb II:32-38" - ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 24,5cm x 31,5cm und 44cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 41,5cm und 55cm x

43cm

134444 10,00 € Heinrich Kasten (1899 - 1966) - farbiger Siebdruck von 1958, "Les Baux (Côte d'Azur)" links unten mit Bleistift betitelt "Les Baux", rechts unten mit Bleistift signiert und datiert

134465 10,00 € Hannes Esser (1920 - 2007) - Linolschnitt auf Pergament um 1950, "2 Beduinen auf Esel"

unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hannes Esser", an den äußeren Rändern des

Blattes außerhalb der Darstellung Falten im Papier, ansonsten guter Erhaltungszustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße des Druckstocks ca.: 24,5cm x 36cm, Blattmaße: 53,5cm x 65cm

Druckgraphik

Seite 84 von 139

134468 10,00 € Hannes Esser (1920 - 2007) - Linolschnitt auf Pergament um 1950, "Kamelreiter / Tänzerin" unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hannes Esser", an den äußeren Rändern des Blattes Falten im Papier, ansonsten guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße des Druckstocks ca.: 45cm x 23cm, Blattmaße: 50cm x 30,5cm

134474 10,00 € Heinrich Kasten (1899 - 1966) - 2 farbige Siebdrucke auf Bütten/Papier, "Haus in Spanien", 1957 ein Blatt unten rechts mit Bleistift signiert "H. Kasten" und mit Kuli datiert "Sept. (19)57", das andere Blatt

unsigniert, unten links datiert "Sept. (19)57", 1x verso Echtheitsbestätigung der Tochter Sigrid Corty, jeweils verso

betitelt - ungerahmt, Gesamtmaße der Blätter: 29,5cm x 33cm und 25cm x 31,5cm

rechts unten mit Bleistift handsigniert "Eberhard Schlotter", unten links in der Platte monogrammiert "es", Ausgabe der Griffelkunst Hamburg, sehr guter Zustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße der Platte: 16,5 x 37cm, Blattmaße: 38,5cm x 64cm

137614 15,00 € Wilhelm Webels (1896 - 1972) - Original Holzschnitt auf Papier, "Frauenfigur", 60er Jahre des 20. Jhd. unsigniert, mit Klebeecken-Spuren und leichten Knicken am Rand, ungerahmt, Maße der Darstellung: 57cm x 27,5cm, Gesamtmaße: 75cm x 52,5cm

137724 40,00 € Georg Wagner (1875 - ?) - Original Radierung auf Kupferdruckpapier um 1920, "Birkenallee im märkischen Land" unten rechts mit Bleistift handsigniert "Georg Wagner", sehr guter Erhaltungszustand

142345 20,00 € Peter Grochmann (1956 - 2009) - 2 Original Farblithographien auf Bütten, "Durchbruch / Alles im Griff", 1983 jeweils unten rechts

bleistiftsigniert und datiert "Grochmann (19)83", mittig betitelt und links nummeriert: 6 bzw. 15/275, mit Trockenstempel der Druckerei Quensen, Lamspringe, verso Stempel der "Edition Hamburg Mannheimer", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 39,5cm

148709 160,00 € Franz August Börner (1861 - 1929) - Radierung auf Papier, "Flötenkonzert Friedrich des Grossen in Sanssouci", nach einem Gemälde von Adolph von Menzel (1815 - 1905)

unten rechts signiert "F.A. Börner", mittig betitelt "Flötenkonzert Friedrich des Grossen, in Sanssouci",Deutscher Kunstverleger Verein zu Berlin, Verlag von Paul Sonntag, Berlin W. 1902, originaler Erhaltungszustand, Papier leicht gewellt, hinter Glas in Goldrahmung um 1900, Rahmen bestoßen und drei Goldstuck Aplicken fehlen, Plattenmaße: 63,5cm x 92,5cm, Blattmaße: 71cm x 99cm, Gesamtmaße: 84cm x 111,5cm

149069 20,00 € Deutscher Grafiker (20. Jhd.) - Farbholzschnitt auf Papier, "Zwischen den Häusern", 1960 signiert, datiert und betitelt, Auflage 6/10, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 36cm x 29,5, Blattmtmaße: 46cm x 38,5cm

151378 70,00 € Max Klinger (1857 - 1920) - Radierung auf Papier, "Intermezzi - Simplici Schreibstube" im Druck signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas im original Rahmen, Plattenmaße: 29cm x 23cm, Gesamtmaße: 43cm x 36cm

Druckgraphik

Seite 85 von 139

152522 30,00 € Alexander Eckener (1870 - 1944) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Pflügender Bauer", 1922 in der Platte signiert und datiert, rechts bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

152523 50,00 € Leopold Sternberg (1896-1957) - 1 Paar Radierungen auf Papier, "Siemens Martin Stahlwerk / Arbeiter im Walzwerk" signiert und betitelt, guter

Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße "Stahlwerk": 19,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 38,5cm, Walzwerk: 26,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm

152715 15,00 € Harm Hermann Hoffmann (1939 - 2014) - 1 Paar Radierungen auf Bütten, "Worpswede besucht und einen Schädel gefunden, 1 Zustand, 3/4 - "Gras" Probe" signiert und betitelt, Papier mit

152720 15,00 € Wolfgang Werkmeister (1941 - ?) - Aquatintaradierung auf Papier, "Holmer Mühle", (19)77 bleistiftsigniert und datiert, Papier außerhalb der Darstellung mit Knickspuren

und am Rand leicht fleckig, ungerahmt, Plattenmaße: 34cm x 44cm, Gesamtmaße: 56cm x 69cm

152958 400,00 € Christian Haldenwang (1770 - 1831) - 1 Paar Kupferstiche auf Papier, "Wasserfall nach Jacob Salomonsz van Ruisdael, 1.

und 2. Blatt", Blatt 1 datiert 1829, Blatt 2 beschriftet: "unvollendete Arbeit von C. Haldenwang, vollendet von L. Schnell in Darmstadt" beide Arbeiten gewidmet den königlichen Hoheiten Großherzogin Soghie von Baden und seiner Hoheit dem Markgrafen Leopold zu Baden; Blatt 1: guter Zustand und rechts unten in der Platte signiert; Blatt 2: im unteren Blattbereich Bruchstellen und ausserhalb der Darstellung gebräunt. Zeitgenössische Blattgoldrahmung, z.Tl. minmal bestoßen. Abbildungsmaße ca.: 41cm x 35cm, Gesamtmaße: 68cm x 61,5cm

152991 20,00 € Otto Rohse (1925 - 2016) - Radierung auf Papier, "Paläste", 1966 unten rechts signiert, verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 30cm x 24cm, Blattmaße: 53cm x 38cm

153004 80,00 € Friedrich Ahlers-Hestermann (1883 - 1973) - Lithographie auf Papier, "Portrait Fritz Schumacher" unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 42cm x 30cm

153414 70,00 € Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "FF. Grasbodder" unten rechts bleistiftsigniert, im Stock monogrammiert "H.F.", mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 33, ff. Grasbodder Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in

Druckgraphik

Seite 86 von 139

153415 70,00 € Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "Kinnermäken" unten rechts bleistiftsigniert, im Stock monogrammiert "H.F.", mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 45, Kinnermäken Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in

153416 70,00 € Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "Lecker, lecker!" unten rechts bleistiftsigniert, im Stock monogrammiert "H.F.", mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 37, Lecker, lecker! Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in

153417 70,00 € Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "Schoster und Köksch" unten rechts bleistiftsigniert, mittig betitelt, unter dem Passepartout beschriftet "Hans Förster / Hamburger Typen / Blatt 1, Schoster und Köksch Handkoloriert und vom Künstler signiert. Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in Holstein", guter

153506 35,00 € Ottohans Beier (1892 - 1979) - Radierung auf Papier, "Der schmahle Weg" unten rechts signiert, links Auflage/Exemplar "16/150", originaler Erhaltungszustand, (Papier mit Lichtrand), hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 31cm x 22cm, Gesamtmaße: 47,5cm x 36,5cm

153510 35,00 € Ottohans Beier (1892 - 1979) - Radierung auf Papier, "Hlg. Christophorus" unten rechts signiert, links betitelt "Christophorus", originaler Erhaltungszustand, (Papier leicht wellig), unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestoßen), Plattenmaße: 18cm x 13,5cm, Gesamtmaße: 30cm x 23,5cm

153588 80,00 € Johann Janssonius "Jan Jansson" (1588 - 1664) - Kolorierte Kupferstichkarte auf Papier, "Gallia Noudet Accurata descriptio Vulgo Royaume De France" - Milliaria Galliea Communia", 1660 originaler Erhaltungszustand,

Papier mit Mittelknick, (leicht fleckig), unter Passepartout (leicht verschmutzt) hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 32cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 51,5cmt

153594 15,00 € Johann Gabriel Friedrich Poppel (1807 - 1882) - Kolorierter Stahlstich auf Papier, "Ansicht des Königlichen Schauspielhauses in Berlin" guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in

Berlinerleisete, Sichtmaße: 12,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 28cm x 32cm

153624 50,00 € Farblithographie auf Papier, "Himbeeren", 1846 Tafel 6, verlegt bei Engelhorn u. Hochdanz in Stuttgart (1844 - 60), originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestoßen), Sichtmaße: 23,5cm x 18cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 29,5cm

153865 180,00 € Petrus Wandrey (1939 - 2012) - Farbserigraphie auf Papier, "Rasierklingen / mit Rotweinglas und Flasche" im Druck signiert, unten rechts bezeichnet "Galerie Edition", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.: 94cm x 63,5cm

Druckgraphik

Seite 87 von 139

153868 60,00 € 1 Paar kolorierte Schabkunstbletter auf Papier, "Weiße Kätzchen mit Dominosteinen und ABC-Bauklötzen spielend" unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in original Rahmung, um 1900, Sichtmaße ca.: 20cm x 31cm, Gesamtmaße: 33,5cm x 44,5cm

153869 60,00 € Meta Plückebaum (1876 - 1945) - Radierung auf Papier, "Der gestiefelte Kater" unten rechts bleistiftsigniert, links betitelt, originaler Erhaltungszustand, (Papier mit mehreren Wasserflecken), hinter Glas im original Rahmen,

Plattenmaße ca.: 26,8cm x 16cm, Gesamtmaße: 40,5cm x 29,5cm

153873 30,00 € Arthur Uecker-Fensloff (? - 1934) - Original Radierung auf Papier, "Wer bist Du?" unten rechts bleistiftsigniert, links bezeichnet "Original Radierung", originaler Erhaltungszustand, (Papier außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig), hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 13,2cm x 10,8cm, Gesamtmaße: 25,5cm x

21,5cm

153874 35,00 € Otto Schirop (1904 - 1958)

- Radierung auf Papier, "Katzenmutter mit ihren Kindern in Einer Scheun!", (19)21 unten rechts in der Platte signiert und datiert "O. Schirop, 22.4.21", guter

154003 60,00 € Heinz Hock (1938 - ?) - Farblithographie auf Papier, "Toskana Landschaft" unten rechts bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas im Kunstrahmen, Abbildungsmaße:

54,5cm x 54,5cm, Gesamtmaße: 79,5cm x 74,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

154005 50,00 € Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Radierung auf Papier, "Blick auf den Hamburger Hafen" unten rechts bleistiftsigniert, originaler Erhaltungszustand, (Papier leicht wellig und

teilweise mit Flecken), hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 42cm x 60,5cm, Gesamtmaße: 86,5cm x 95,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

154022 30,00 € Ernst Clausen (20. Jhd.) - Farblithographie auf Papier, "Der Zirkusclown Grock" unten rechts bleistiftsigniert und im Stein monogrammiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße ca.: 54cm x 37cm, Gesamtmaße: 67cm x 49cm

154039 50,00 € Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Original Farbradierung auf Papier, "Alsterblick" unten mittig signiert, originaler Erhaltungszustand, (Papier und Passepartout mit

Wasserfleck), unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 40,5cm x 59,5cm, Gesamtmaße: 67cm x 83cm

154051 20,00 € Dirk Baksteen (1886 - 1971) - Radierung auf Papier, "Kempische Hoeve", 1952 unten rechts signiert, links in der Platte signiert und datiert, mittig betitelt, guter Erhaltungszustand, unter

154066 40,00 € Alfred Jensen (1897 - 1960) - Lithographie auf Papier, "Mecki", (19)30 mehrfach signiert, verso Stempel "Alfred Jensen, Original - Steinzeichnung",

originaler Erhaltungszustand, (obere Papier Hälfte gebräunt), hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestoßen), Abbildungsmaße: 32cm x 22cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 27cm

154082 30,00 € Gerhard Quade (1931 - 2015) - Farbholzschnitt auf Papier, "Felderlandschaft", (19)76 unten rechts signiert und datiert, links nummeriert "35/150", guter Erhaltungszustand, hinter Glas, Abbildungsmaße ca.: 22cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm

Druckgraphik

Seite 88 von 139

154092 15,00 € Graphiker (20. Jhd.) - Radierung auf Papier, "Haburg, Gängeviertel, Blick auf den Michel" unten rechts bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 28cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 31,5cm

154096 15,00 € Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffset Plakat auf Papier, "Ausstellung Altonaer Museum/Janssen Post'', (19)82 unten rechts im Druck monogrammiert und datiert, ungerahmt, Blattmaße: 83,5cm x 59,5cm

154098 40,00 € Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffset Plakat auf Papier, "Horst Janssen in Oldenburg - Die Fröhlichen Wissenschaften", (19)82 unten rechts monogrammiert, ungerahmt, Blattmaße: 95,5cm x 54,5cm

154200 70,00 € Matthäus Merian (act. 1654) Kupferstichkarte auf Papier, "Topographia Braunschweig und Lüneburg/Lüneburg mit

Stadtbefestigung, Torbauten, Wehranlagen, im Hintergrund der Kalckberg, 1654" originaler Erhaltungszustand, Papier gebräunt und Passepartout verschmutzt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 22,5cm x 51,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 64cm

154203 100,00 € Frans Hogenberg (1535 - 1590/95) - alt Kolorierte Kupferstichkarte/Radierung auf Papier, "Bardowick,- Vogelschau.- Braun-Hogenberg,- Bardewick, 1588", nach Daniel Frese (1540 - 1611)

unten rechts "Daniel Frese pinxit 1588", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 36cm x 47cm, Gesamtmaße: 50,5cm x 61cm

154205 100,00 € Frans Hogenberg (1535 - 1590/95) - alt Kolorierte Kupferstichkarte/Radierung auf Papier, "Bardowick,- Vogelschau.- Braun-Hogenberg,- Bardewick, 1588", nach Daniel Frese (1540 - 1611)

unten rechts "Daniel Frese pinxit 1588", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 40,5cm x 54cm, Gesamtmaße: 55,5cm x 67cm

154206 80,00 € Matthäus Merian (act. 1654) - Kupferstichkarte auf Papier, "Topographia Braunschweig und Lüneburg/Lunaeburgum", 1654 originaler Erhaltungszustand,

(Papier wellig), unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 22,5cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 40,5cm x 48cm

154207 15,00 € J.M.Schmuk (20. Jhd.) - Farbradierung auf Papier, "Es war einmal ein Strohkatendorf", 1986 unten mittig betitelt, signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Platenmaße: 18,2cm x 19,3cm, Gesamtmaße: 41cm x 31cm

154208 15,00 € Graphiker (20. Jhd.) - Radierung auf Papier, "Dom" unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 44cm x 34cm

154244 15,00 € Johann Martin Bernigeroth (1713 - 1767) - Kupferstich/Radierung auf Papier, "Portrait von Johanna Dorothea Böhmerin vor Vorhang, dahinter Ausblick auf Parklandschaft mit Villa", 1761 unten rechts in der Platte signiert und

datiert "J.M.Bernigeroth, sc. Lips, 1761", links "G. Spitzel pinx. 1742",

Druckgraphik

Seite 89 von 139

154428 90,00 € Keith Haring (1958 - 1990) - Farb-Offsetdruck auf Papier, "Ohne Titel", 1982, gedruckt 1996 mit Signatur und Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand, hinter Glas im Weißlack-Galerierahmen, Blattmaße: 80cm x 60cm,

Gesamtmaße: 87cm x 67cm

154429 50,00 € Simon Dittrich (1940 - ?) - Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten, "Der Lordrichter", 1982 signiert und datiert, Auflage: 5917/10000, gedruckt bei Matthieu in Dielsdorf bei Zürich, guter Erhaltungszustand, hinter Glas in Galerierahmen, Blattmaße: 41,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 60cm x 47cm

154431 40,00 € Werbeplakat, "LUX Zigaretten", Mitte 20. Jhd.

Papier leicht wellig, Außenrand teilweise gebräunt, hinter Glas gerahmt, Plakatmaße: 84cm x 58cm, Gesamtmaße: 95cm x 63cm

154435 50,00 € Werbeplakat für Schnupftabakflaschen, "Schmalzlerfranzl, Gebrüder Bernard AG., Regensburg" gedruckt bei "Vereinigte Kunstanstalten AG. Kaufbeueren / Bayern", hinter Glas gerahmt, Plakatmaße: 80cm x 57cm, Gesamtmaße: 85cm x 65cm

154439 15,00 € Joan Ponc (1927 - 1984) - Farblithographie auf Papier, "Schuhmacher", 1970 unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Joan PONÇ, 70", Auflage "521/1000", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Steinmaße: 48cm x 40cm, Blattmaße: 52cm x 48cm

154681 100,00 € Jacques Poli (1938-2002) - Farblithographie auf Papier, "Ohne Titel", 1979 unten rechts bleistiftsigniert und datiert, Edition "158/200", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 58cm x 44cm, Gesamtmaße: 63,5cm x 48,5cm

154780 50,00 € Joseph Verdegem (1897 - 1957) - Original Kaltnadelradierung auf Papier, "Damengesellschaft", 1955 unten rechts signiert, datiert und bezeichnet, links

bezeichnet "E`preuve d`Artiste, (für den Künstler vorbehalten)" und betitelt, originaler Erhaltungszustand, Papier ausserhalb der Darstellung teilweise leichte Stockflecken, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 20cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 37cm x 47cm

154781 15,00 € E. Meinshausen-Felsing (20. Jahrhundert) - Farbholzschnitt auf Papier, "Blühender Weihnachtskaktus" unten rechts signiert, links bezeichnet "Eigenhanddruck", Abbildung mit Stockflecken und Passepartout u.l. mit Wasserfleck, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 34cm x 22cm, Gesamtmaße: 46cm x 32cm

155033 180,00 € 4 Altkolorierte Aquatinta-Radierungen auf Papier, aus: "Horticultura-Transaction / Traube, Apfel, Pflaume und Melone", um 1821 guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Sichtmaße: 25cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 32cm

155044 250,00 € Alfred Sisley (1839 - 1899) - Callichromie auf Papier, "La Maison Jaune / Das gelbe Haus", Exemplar: "83/330" unten links signiert, verso Aufkleber mit Beschreibung: "Diese Nachbildung eines

Druckgraphik

Seite 90 von 139

155061 40,00 € Kolorierte Kupferkarte-Map Reilly 1791, "Das Herzogthum Bremen Nro. 191" originaler Erhaltungszustand, hinter Glas im Kunstrahmen, Plattenmaße ca.: 26cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 32,5cm x 34,5cm

155183 15,00 € Kurt Pallmann (1886-1952) - Radierung auf Papier, "Lustgartentor in Dessau" unten rechts bezeichnet und signiert "Orig. Radg., Pallmann", guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Sichtmaße: 30cm x 22cm, Gesamtmaße: 33cm x 25cm

155253 50,00 € Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Original Farbradierung auf Papier, "Blick auf den Passagierdampfer Pittsburgh im Hamburger Hafen", 1924 unten rechts signiert "Luigi Kasimir", links ortsbezeichnet und datiert "Hamburg, 11. Okt.1924", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,

(Rahmen mit einer kleinen Fehlstelle), Plattenmaße ca.: 40cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 70cm x 64cm

155254 150,00 €

Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Original Farbradierung auf Papier, "Blick auf den belebten Hamburger Hafen", 1939 unten mittig bleistiftsigniert "Luigi Kasimir", rechts in der Platte datiert "13. September

1939", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen teilweise bestoßen), Plattenmaße ca.: 57cm x 71,5cm, Gesamtmaße: 79,5cm x 98cm

155266 30,00 € Heinz Mülling (1920 - ?) - Holzschnitt auf Papier, "Goliath und David" unten rechts signiert, links betitelt,

Exemplar "1/3", originaler Erhaltungszustand, (Papier teilweise mit Stockflecken), unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 51cm x 35cm, Gesamtmaße: 83cm x 63cm, Versand: Spedition oder Abholer

155267 40,00 € Heinz Mülling (1920 - ?) - Farbserigraphie auf Papier, "Das Fenster" unten rechts signiert, links betitelt, Exemplar "16/16", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 59cm x 44cm, Gesamtmaße: 85cm x 69cm, Versand: Spedition oder Abholer

155269 40,00 € Heinz Mülling (1920 - ?) - Farbiger Original Holzschnitt auf Bütten, "Tischgebet", (19)58 unten rechts bleistiftsigniert "Mülling (19)58", mit Wasserzeichen, guter

Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 23cm x 32cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 47,5cm

155270 35,00 € Heinz Mülling (1920 - ?) - Original Farbholzschnitt, "Am Mittelmeer/San Remo" bleistiftsigniert und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 26,5cm x

34,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 62cm

155271 40,00 € Heinz Mülling (1920 - ?) - Serigraphie auf Papier, "Die Qualität der Dinge" unten rechts signiert, links betitelt, Exemplar "4/15", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 74,5cm x 56cm, Gesamtmaße: 80cm x 60cm, Versand: Spedition oder Abholer

155273 15,00 € C. Reiss (um 1840) nach - Stahlstich auf Papier, "Hannover", Bibliographisches Institut Hildburghausen (BI), um 1850 originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt,

Plattenmaße: 28,5cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 41,5cm x

50cm

Druckgraphik

Seite 91 von 139

155274 60,00 € Johann Janssonius (1588 - 1664) - kolorierte Kupferstich-karte, "Episcopatvs Bremensis cum Adiacentibus", anno 1647 originaler Erhaltungszustand, (Karte mit Knicken), unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, Plattenmaße: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 52cm x 62cm, nicht geöffnet

155276 50,00 € Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) - Kupferstich auf Papier, "Das Stachelschwein" außerhalb der Platte monogrammiert "J.E.R. fec.", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 16,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm

155278 120,00 € Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638) / Kaspar Henneberger - Kolorierte Kupferstichkarte aus dem Novus Atlas, "Prussia Accurate Descripta a Gasparo Henneberg Erlichensi" unten links auf der Platte

bezeichnet "Excud: Guiljelmus Jansz: Caesius", Mittelfalte, ansonsten guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 39cm x 50cm,

Gesamtmaße: 59cm x 69,5cm, nicht geöffnet

155322 35,00 € Friedrich "Fritz" Hartmann (1878-1961) - Farbradierung auf Papier, "Rothenburg ob der Tauber" unten rechts signiert "Fritz Hartmann", links betitelt und bezeichnet "Rothenburg o. Tauber, orig. Rad.", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,

Sichtmaße: 36cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm

155407 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Gemütliches Beisammensein am Klavier" signiert, verso Nachlaßstempel "2236", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 22cm x 20cm, Gesamtmaße: 45cm x 36,5cm

155477 180,00 € Merian (17. Jhd.) - 3 Kupferstiche auf Papier, "Dömitz an der Elbe, Gadebusch/Mecklenburg, Neukloster/Mecklenburg," guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 13cm

x 18cm, Gesamtmaße ca.: 22,5cm x 26cm

155478 120,00 € Caspar Merian (1627 - 1686) - Kupferstich auf Papier, "Prospect der Fürst. Mecklenb. Resid. Statt Schwerin/Mecklenburg" in der Platte signiert, guter

Erhaltungszustand, Blatt mit leichtem Mittelfaltenknick, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 24,5cm x 37cm, Gesamtmaße: 27,5cm x 39cm

155479 90,00 € Petrus Bertius (1565-1629) - Kupferstich auf Papier, "Rostock / Comm. Rer. Germ. Liber. III" verso mit Aufkleber "Petrus Bertius (1565-1629), Kupferstecher, er stellte ab 1600 für Ludwig XIII. etliche kleinformatige Atlanten

zusammen", originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 24,5cm x 37cm, Gesamtmaße: 27,5cm x 39cm

155480 100,00 € Braun - Hogenberg (um 1580) - Altcolorierter Kupferstich auf Papier, "Wismar" (falsch betitelt - Rostochium, Megapolensis Ducatus urbs nominis celebritate, Academia pres Fans)"

originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 14,5cm x 24cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 38cm

155481 50,00 € Merian (17. Jhd.) - Kupferstichkarte auf Papier, "Mekeln Burg Ducatus / Theatrum

Europaeum" originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 20cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 32cm x

35cm

Druckgraphik

Seite 92 von 139

155482 35,00 € Merian (17. Jhd.) - Kupferstich auf Papier, "Kloster Rühnen / Mecklenburg" originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 10cm x

18cm, Gesamtmaße: 19cm x 26cm

155483 40,00 € 2 Stahlstiche auf Papier - 1 x Albert Henry Payne (1812 - 1902) - "Der Heillige Damm Bad Doberan" und ein Stahlstich "Schloß in Schwerin" originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Der Heilige Damm, signiert "Payne" - Sichtmaße: 14cm x 21cm, Gesamtmaße: 16cm x 23cm, Schloß in Schwerin -

Sichtmaße: 17,5cm x 26cm, Gesamtmaße: 17,5cm x 27,5

155484 40,00 € 3 Kolorierte Lithographien auf Papier, "Kloster Malchow / Dargun / Goldberg" originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 12,5cm x

17cm, Gesamtmaße ca.: 14,5cm x 19,5cm

155485 35,00 € 2 Stahlstiche auf Papier - 1 x Edward Goodall (1795-1870) -"Venice", nach einem Gemälde von

S. Prout und ein kolorierter Stahlstich "Constantinopel" originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Venice - Sichtmaße ca.: 16cm x 21cm, Gesamtmaße ca.: 18cm x 23cm, Constantinopel - Sichtmaße ca.: 16cm x 20cm, Gesamtmaße ca.: 17,5cm

x 22cm

155562 50,00 € Merian (17. Jhd.) - Original-Kupferstichkarte auf Papier, "Geometrischer Grundriß deß Hauses Bremerföhrden", aus Merian's "Theatrum Europaeum", von ca. 1650 guter Erhaltungszustand, unter

Passepartout hinter Glas gerahmt, Steinmaße: 29,7cm x 34,8cm, Gesamtmaße: 44,5cm x 49,5cm

155565 100,00 € Kol. Kupferstichkarte (von Niedersachsen) auf Papier, "Repraesentationem hancce Circuli Saxonii Inferioris ad mentem Domini D. Büsching et ex Novissima ac praestantissimis

observationibus delineavit F. L. Güssefeld impensis Homanniourum Heredum MDCCLXXXIV Verlag: Homann Erben, 1784, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 52,5cm x 63cm, Gesamtmaße: 57cm x 67cm

155567 200,00 € Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638) - Kolorierte Kupferstich-Karte auf

Papier, "Flußkarte der Unterelbe / Celeberrimi FLVVII, Albis nova delineatio, Auctore Christiano Mollero", 1628 originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 16cm x 106cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 126,5cm

155571 70,00 € Alexander von Liezen-Mayer (1839 - 1898) - Farb-Radierung auf Papier, "Kleines Mädchen mit Katze" unten links in der Platte signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Sichtmaße: 46cm x 27cm, Gesamtmaße: 66,5cm x 45,5cm

155592 100,00 € Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Holzschnitt auf Papier, "Familie", (19)35 im Stock signiert und datiert, unten rechts ausserhalb der Darstellung bliestiftsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in

Galerieleiste gerahmt, Sichtmaße: 28,5cm x 35cm, Gesamtmaße: 47,5cm x 53cm

155593 100,00 € Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Holzschnitt auf Papier, "Ankunft in der Nacht", 1935

unten rechts bleistiftsigniert, originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in Galerieleiste gerahmt,

Sichtmaße: 28,5cm x 35cm, Gesamtmaße: 47,5cm x 53cm

Druckgraphik

Seite 93 von 139

155595 220,00 € Renée Sintenis (1888 - 1965) - Original Kaltnadel-Radierung auf Papier, "Knabe mit Hund" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, Papier gebräunt und unterer Blattrand mit kleinem Einriß, ungerahmt, Plattenmaße: 22,5cm x 17cm, Blattmaße: 38cm x 27cm

155596 240,00 € Hans Martin Ruwoldt (1891 - 1969) - 3 Radierungen auf Papier, "3 weibliche Akte" unten rechts signiert,

originaler Erhaltungszustand, Papier gebräunt und ausserhalb der Darstellung mit Flecken, ungerahmt,

Plattenmaße ca.: 25cm x 20cm, Blattmaße ca.: 50cm x 30cm

155601 100,00 € Heinrich Steinhagen (1880 - 1948) - Kaltnadel-Radierung auf Papier, "Pflügender Bauer", 1. H. 20. Jhd. unten recht bleistiftsigniert und in der Platte signiert, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt,

155602 90,00 € Prof. Felix Meseck (1883 - 1955) - 1 Paar Kaltnadel-Radierung auf Papier, "Paare / Erotische Szene" unten recht signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.:

14cm x 20cm, Gesamtmaße ca.: 35,5cm x 28cm

155604 15,00 € Geo Wolters (1866 - 1943) - Radierung auf Papier, "Fischkutter", 1925 unten recht in der Platte signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 28,5cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 35cm

155606 15,00 €

Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Farb-Radierung auf Papier, "Altstadtansicht mit Personen" unten recht bleistiftsigniert, originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 32cm x 26cm, Gesamtmaße: 49cm x 42cm

155607 30,00 € 1 Paar Farb-Radierungen auf Papie, 1 x Richard Adler (1906 - 1977) - "Buxtehude an der Este", 1 x W. Peters (20. Jhd.) - "Buxtehude Stadtpark" unten recht bleistiftsigniert, links betitelt, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 10cm x 13cm, Gesamtmaße ca.: 19,5cm x 26cm

155608 30,00 € Carsten Eggers (1957 - ?) - Seiden-Handabzug auf Papier, "Auf der Reede", 1979 unten recht signiert und ortsbezeichnet "Carsten Eggers, Jork", guter

Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 53cm

x 54cm, Gesamtmaße ca.: 68cm x 67cm

Seite 94 von 139

115636 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Calla und Alpenveilchen" unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 45cm x 31cm, Gesamtmaße: 70cm x 50cm

115637 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Birkenwald" unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Diener 31.8.77", verso gestempelt mit Nachlaß-Nummer "1909" , guter Erhaltungszustand -

hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 38cm x 30cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm

115639 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Farb-Fettkreidezeichnung auf Papier, "Im Atelier - Modell mit roter Stola" unten mit Bleistift handsigniert und datiert "Rolf Diener 20.6.87", verso gestempelt mit Nachlaß-Nummer "0913", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 41cm x 30cm,

Gesamtmaße: 50 x 40cm

134433 10,00 € W. Lukjanow (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Bauern auf Heimweg" rechts unten auf Passepartout mit Bleistift signiert "W. Lukjanow", hinter Passepartout montiert - ungerahmt, Maße mit Passepartout: 31,5cm x 22cm,

Blattmaße: 19,5cm x 12cm

136869 200,00 € Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Zeichnungen (Bleistift und Feder) auf Papier, "Schmidt'scher Garten 1830-32 (Wilhelm Heinrich Schmidt) / Seitenporträt von L. Wenzel / Familien-Picknick /Brustbild eines Herrn mit

Zwicker" datiert und betitelt "29. Febr. 1832" / monogrammiert und datiert "Dr.W. Sg. 1819 Lenchen Soemmering geb. Wenzel (aus der Familie von Carl Wenzel (1769-1827), Professor der Medizin und Chirurgie in Frankfurt a. M)" / datiert "8. Mai 1864" / mit Datum und Spruch (?) "17. April 1864...", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 24m / 22cm x 18,5cm / 10cm x 8cm / 17cm x 10cm; Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)

139058 20,00 € C. Lautrup (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Weg im Park" unten links signiert und datiert "Lautrup (19)74", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 16cm x 18cm, Gesamtmaße: 23cm x 25cm

145910 60,00 € Johannes Harders (1871 - 1950) / Pseudonym: H. Clausen - Aquarell auf Papier, "Im Hamburger Hafen" unten links signiert "H.

146803 200,00 € Michel Weidemann (1940 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Tryptichon - Abstrakte Kompositionen", 20. Jhd.

unsigniert, guter - originaler Erhaltungszustand, originaler Rahmen mit Leinwandbespannung. 2 Gemälde - Bildmaße: 32,5cm x 26cm, Gesamtmaße: 46cm x 39cm , 1 Gemälde - Bildmaße: 32,5cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 37,5cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

147200 30,00 € Hugo (Carl Wilhelm H.)

Schnars-Alquist (1855 - 1939) - Öldruck auf Malkarton, "Im Atlantischen Ozean" unten rechts im Druck signiert, verso betitelt, guter

Erhaltungszustand, hinter Glas in schwarzer Schellackleiste gerahmt, (Rahmen leicht bestoßen), Bildmaße ca.: 56,5cm x 88cm, Gesamtmaße: 70cm x 101cm

Seite 95 von 139

Gesamtmaße: 34,5cm x 29,5cm

151440 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - 1 Paar Rötelzeichnungen auf Papier, "Weibliches Aktmodell liegend und sitzend", 11.10.86 / 19.9.87 unten rechts signiert, links datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße (weibliches Aktmodell liegend): 34cm x 47cm, Gesamtmaße: 50cm x 65,5cm, (Sitzende): Blattmaße: 48cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm, verso Stempel

"Rolf Diener, Schinkelstrasse 9, 2000 Hamburg 60"

151441 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - 1 Paar Rötelzeichnungen auf Papier, "Stehender und sitzender weiblicher Akt", 10.10.87 / 25.4.79 signiert und datiert, verso

Nachlaßstempel "0823 / 0838", guter Erhaltungszustand, (Stehende Akt): ungerahmt, Blattmaße: 48cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm, (Sitzende Akt): unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 45cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 65,5cm x 50,5cm

151444 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Interieur mit Fotographien und Stillleben", 23.12.87 unten rechts signiert, links datiert, guter

Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

152290 300,00 € Französicher Maler 1. H. 20 Jhd. - Öl auf Leinwand, "Südfranzösische Landschaft mit

Steinbrücke" unsigniert, guter Erhaltungszustand,

Kunstrahmung, Bildmaße: 47,5cm x 65,5cm, Gesamtmaße: 65,5cm x 84,5cm

152296 220,00 € Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Landschaft mit Kühen unter schattigen Bäumen" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand,

Prunkrahmung, Bildmaße: 63cm x 89cm, Gesamtmaße: 76cm x 101cm

152320 100,00 € P. Santin (20. Jhd.) - Gouache auf Hartfaserplatte, "Elegante Personengruppe" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt in goldfarbener Kunstrahmung, Bildmaße: 29cm x 23 cm, Gesamtmaße: 51cm x 45cm

152504 120,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Wolga, Unwetter zieht auf, 1992 / Im Stadtpark, 1993" "Wolga, Unwetter zieht auf": unsigniert, verso datiert und bezeichnet. "Im Stadtpark": verso datiert, ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout

gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

152505 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Herbstsonne 1983 / Herbstankündigung 1985" "Herbstsonne": Rückseitig bemalt - Birkenwald mit Farbabplatzern, signiert, betitelt und datiert. "Herbstankündigung": verso signiert, datiert, ortsbezeichnet, guter

Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

152506 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Herbstliche Eiche 1972 / September 1980" verso signiert, datiert und ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

Seite 96 von 139

152507 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Frühlingswald 1979 / Herbstwald" "Frühlingswald": verso signiert und datiert, "Herbstwald": verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße:

20cm x 30cm

152508 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Abend / Abend am Weiher, 1985" "Abend": verso signiert und betitelt. "Abend am Weiher": verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

152509 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Kleine Brücke, 1985 / Dorf, 1986" "Kleine Brücke": verso signiert, datiert und betitelt. "Dorf": verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

152510 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Ebereschen, 1985 / Herbstliche Baumkronen" "Ebereschen": verso signiert, datiert und ortsbezeichnet. "Herbstliche Baumkronen": verso signiert und ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, unter

Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

152511 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf

Malkarton, "Birkenwaldrand, 1985 /

Wiesenblumen vor Waldlichtung" verso signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße "Birken-Waldrand": 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm, Bildmaße "Wiesenblumen vor Waldlichtung": 24cm x 14cm, Gesamtmaße: 30cm x 20cm

152512 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Buschgruppe", 1983 / Buschgruppe am Wiesenrand, 1986 "Buschgruppe": verso signiert und datiert, "Buschgruppe am Wiesenrand": verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, guter

152514 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Alte Häuser auf bewachsenem Hügel, 1983 / Baumgruppe-Erntefelder, 1987" verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm

x 30cm

152515 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Waldlichtung, 1954 / Dorf, 1987" verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

152516 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Blaue Stunde, 1984 / Waldlichtung mit

blühendem Busch" "Blaue Stunde": verso signiert, datiert und betitelt, Bildmaße: ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm, "Waldlichtung mit blühendem Busch": verso signiert, Bildmaße: 24,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 30cm x 20cm, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt

152517 90,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Sommer, 1979 / Birkenwald" "Sommer": verso signiert, datiert und ortsbezeichnet, "Birkenwald": verso signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

Seite 97 von 139

152518 60,00 € Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 5 Öl auf Malkarton, "Kleine Landschaftsbilder" verso signiert, (eins davon datiert 1953?), originaler

Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße von: 7,8cm x 18,5cm bis 11cm x 23,7cm

152525 50,00 € Johannes Block (1871 - 1959) - Gouache auf dünnem Malkarton, "Häuser am See" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Passepartout vergilbt), Sichtmaße: 45,5cm x

37cm, Gesamtmaße: 63cm x 56cm

152595 250,00 € Wilhelm Gdanietz (1893 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Friesin mit Haube in der Küche auf einem Stuhl sitzend beim Kartoffelschälen, zahlreiche Küchengefäße auf einem Tisch und dem

Fußboden vor einer Delfter-Kachelwand" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Eichenrahmen, Bildmaße: 81cm x 101cm, Gesamtmaße: 84,5cm x 104,5cm

152596 100,00 €

John Sowden (1838 - 1926) - Aquarell auf Papier, "Familienidylle vor altem englischem Cottage", um 1900 unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Sichtmaße: 48cm x 34cm, Gesamtmaße: 71cm x 53cm

152598 100,00 € Monogrammist, um 1900, - Öl auf Leinwand, "Stillleben mit Messingkessel" unten links monogrammiert, originaler Erhaltungszustand, (Leinwand an der Kesselwandung restauriert), original Rahmung, (teilweise bestoßen), Bildmaße: 38,5cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 43,5cm

152608 200,00 € Maler (2. H. 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Aufruf zur Jagd" unten rechts Restsignatur "E. V…", originaler Erhaltungszustand, (Leinwand im Außenbereich mit Schabstellen), Prunkrahmung, 19. Jhd., mit einer Fehlstelle, Bildmaße: 48,5cm x 40cm, Gesamtmaße: 66cm x 58cm

152611 40,00 € Josef Widmoser (1911-1991) - Aquarell auf Papier, "Stillleben mit Sommerblumen" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas Kunstrahmung, Sichtmaße: 50cm x

35cm, Gesamtmaße: 73cm x 58,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

152612 40,00 € Josef Widmoser (1911-1991) - Aquarell auf Papier, "Blumen-Stillleben" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Passepartout verschmutzt), Sichtmaße: 68cm x 51cm, Gesamtmaße: 93cm x 76,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

152623 20,00 € R - M? Meyer-Buhr (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Landschaft" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 28cm x 41cm, Gesamtmaße: 34cm x 48cm

152624 30,00 €

G. v. Griesbeck (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Pferdegespann / Postkutsche" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbener Rahmen, Bildmaße: 18cm x 24cm,

Gesamtmaße: 27,5cm x 33,5cm

Seite 98 von 139

152631 150,00 € Marie Weber (1871 - 1952) - Öl auf Malkarton, "Mecklenburgisches Dorf" unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 24cm x 33cm,

Gesamtmaße: 38cm x 47cm

152636 200,00 € Willy Habl (1888 - 1964) - Öl auf Hartfaserplatte, "Norddeutsches Gehöft" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 48cm, Gesamtmaße: 50cm x 59cm

152646 60,00 € Montana (20. Jhd.) - 1 Paar Öl auf Papier, "ABC", 1998

unten rechts signiert und datiert, Papier auf Holzplatte aufgebracht, Bildmaße: 10,5cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 20cm x 25cm

152654 100,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Voralpenlandschaft mit einer Magd eine Kuh an der Leine zur Tränke führend", (19)58

unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, Prunkrahmung, Bildmaße: 42cm x 81cm, Gesamtmaße:

62cm x 102cm, Versand: Spedition oder Abholer

152671 100,00 € Heinrich Müller-Wünsche (1893 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Großmutters Geburtstagsständchen" unten Links signiert, originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen, Prunkrahmen,

Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm, Versand: Spedition oder Abholer

152673 100,00 € Eduard Fiedler (1871 - 1931) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Landschaft mit hohem Baum" unten rechts signiert und ortsbezeichnet "E. Fiedler, O'dorf" (nur unter Blaulicht erkennbar), originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen, originaler Rahmen, Bildmaße: 53cm x 35cm,

Gesamtmaße: 63cm x 45cm

152703 100,00 € Portraitist, England, um 1900, - Öl auf Leinwand, "Eleganter Herr im Armlehnstuhl mit Diamantring am Finger" unsigniert, Leinwand mit diversen Retouchen, gerahmt, Bildmaße: 80cm x 64cm, Gesamtmaße: 90cm x 72cm

152973 100,00 € Maler (19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Winterliche Landschaft mit Personen auf dem Eis" guter Zustand, unten rechts undeutliche Ritzsignatur und mehrfach undeutlich

bezeichnet, Leinwand doubliert, kunstgerahmt, Bildmaße: 29,5cm x 45,5cm, Gesamtmaße: 40,5cm x 57,5cm

152975 100,00 € Anton Benzon (1944 - ?) - Öl auf Malkarton, "Alte Farmerhäuser in Südafrikanischer Landschaft"

153047 200,00 € Maler (Mitte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Orientalische Stadt" unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 40,5cm x 50,5cm,

Gesamtmaße: 54,4cm x 64,5cm

153379 150,00 € Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischer mit Pfeiffe", (19)43 unten rechts signiert und datiert "H. Pechstein, 43", originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße ca.: 16,5cm x 16,5cm, Gesamtmaße: 22,5cm x 22,5cm, Provenienz:

Privatsammlung Hessen

153386 50,00 € J. R. Szudak (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Holland - stary wiatrak (alte Windmühle)", 1992 unten rechts signiert, verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand,

goldfarbener Rahmen, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 38cm x 48cm

Seite 99 von 139

153446 100,00 € Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gondeln und Kähne vor der Basilica di Santa Maria Salute in Venedig" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm,

Gesamtmaße: 59,5cm x 69,5cm

153447 120,00 € Rudolf Fredderich (1886 - 1976) - Öl auf Leinwand, "Altes Gehöft mit Schafkoven / II Fassung", 1975 unten links bezeichnet und datiert, rechts signiert, originaler Erhaltungszustand,

grau gefaßte Profilholzleiste, Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 61,5cm x 76,5cm

153450 120,00 € Max Stobbe (1883 - 1963) - Öl auf Hartfaserplatte, "Herbstlandschaft mit Personen auf einer Holzbrücke" rechts signiert, guter Erhaltungszustand, original Rahmen, (Rahmen an den

Ecken bestoßen), Bildmaße: 38cm x 50cm, Gesamtmaße: 46cm x 57cm

153451 80,00 € Hendrik van Leeuwen

(1890 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Flußlandschaft mit Kahn am Ufer unter Vollmond" unten links signiert "H.v. Leeuwen", originaler

Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen, original gefaßte Profilholzleiste, Bildmaße: 40cm x 60, Gesamtmaße: 55cm x 74cm

153454 100,00 € Jean-Rene Jerome (1942 - 1991) - Öl auf Platte, "Boote" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 32cm x 42cm, Gesamtmaße: 44,5cm x 55cm

153456 120,00 € Künstler (20. Jhd.) - Öl auf Platte, "Küstenlandschaft unter hohem Himmel" unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 34cm x 45,5cm,

Gesamtmaße: 49cm x 60cm

153462 150,00 € Arnost Smetana (1902 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alter Mann mit Schleifutensilien vor dem Haus in der Sonne auf einer Bank sitzend" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbener Profilhiolzrahmen, Bildmaße: 48,5cm x 35cm, Gesamtmaße: 61,5cm x 47cm

153483 120,00 € Russischer Maler, Mawosnick, Kylsk?, (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Pilgergruppe vor Andachtsstätte" verso signiert?, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 51cm x 38,5cm, Gesamtmaße: 55,5cm x 43cm

153503 100,00 € Theodor Becher (1889 - ?) - Öl auf Leinwand, "Blumenstillleben mit Rosen und Klatschmohn" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, Leinwand mit minimalen Farbabplatzern, Kunstrahmen, Bildmaße: 82cm x 65cm, Gesamtmaße: 91cm x 75cm

153504 180,00 € Norddeutscher Maler, Hermann Nielsen (20.

Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des alten Altonaer Bahnhofs", 1960 unten rechts signiert und datiert, links betitelt, originaler

Erhaltungszustand, gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße: 70cm x 99cm, Gesamtmaße: 72cm x 101cm

153541 100,00 € Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Worpsweder Landschaft mit Torfkahn und Moorkaten" signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 37cm x 51,5cm,

Gesamtmaße: 47,5cm x 62cm

153553 180,00 € Tiermaler, Alfred Prehn (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Hühnerschaar im Stall" unten rechts signiert, verso Leinwand mit

Wachsdoublierung und Flicken, originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 31cm x 63cm, Gesamtmaße: 43cm x 74cm

Seite 100 von 139

153575 150,00 € Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Öl auf Hartfaserplatte, "Lotse " unsigniert?, verso betitelt "Lotse" und unleserlich beschriftet "Geb. 1900 in Wilhelmshaven", originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 17cm x 17cm, Gesamtmaße: 22cm x 22cm,

Provenienz: Privatsammlung Hessen

153576 150,00 € Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Öl auf Platte, "Fischerportrait" unsigniert, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 16cm x 16cm, Gesamtmaße: 23cm x 23cm, Provenienz: Privatsammlung Hessen

153595 30,00 € Aquarellist (1. H. 20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Flußlandschaft" unten links undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand, (Papier in oberer rechten Seite mit einem Fleck), hinter Glas

gerahmt, Bildmaße: 23cm x 30cm, Gesamtmaße: 30cm x 40cm

153596 150,00 € Monogrammist (um 1900) - Öl auf Malkarton, "Alte Bank am Wanderweg" unten rechts monogrammiert "M.?", verso auf Karton Stempel der Firma "Schoenfeld & Co, Düsseldorf" Künstlerbedarf, guter Erhaltungszustand, original goldfarbene Jugendstilrahmung, Bildmaße: 32cm x 24cm,

Gesamtmaße: 42cm x 36cm

153636 120,00 € Deutscher Maler (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Windmühlen in weiter Mecklenburgischer Landschaft", um 1920 unsigniert, Leinwand beschnitten und auf dicken Malkarton doubliert,

153653 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - 1 Fabkreide- und 1 Rötelzeichnung auf Papier, "Kniender- und stehender weiblicher Akt", (19)87 Rötelzeichnung - signiert und

datiert "27.7.87", guter Zustand, aufmontiert auf dünnem Karton, Blattmaße: 47cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm, Fabkreidezeichnung - signiert, originaler Erhaltungszustand, Skizzenblockpapier mit 4 Ecken für Passepartout, linke Seite kleine Fehlstelle, aufmontiert auf dünnem Karton, Blattmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

153654 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - 1 Fabkreide- und 1 Rötelzeichnung auf Papier, "Hockender weiblicher Akt auf Decke", 1987 - "Weiblicher Rückenakt", 1986 Farbkreidezeichnung - signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, Papier mit 6 kleinen Auflageecken für Passepartout, aufmontiert auf dünnem Karton, Blattmaße: 36cm x 47cm,

Gesamtmaße: 64cm x 49,5cm, Rötelzeichnung - signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, Papier mit 6 kleinen Auflageecken für Passepartout, aufmontiert auf dünnem Karton, Blattmaße: 34cm x 47cm, Gesamtmaße: 50cm x 63cm

153656 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - 1 Paar Aquarelle auf Papier, "Landschaft mit kahlen Bäumen / Holzhaus bei Hochgurgl IV" Landschaft mit kahlen Bäumen - signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 29cm x 38,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm, Holzhaus bei Hochgurgl - signiert und

datiert "1964", verso betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 36cm x 50cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

153657 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - 1 Paar Aquarelle auf Papier, "Tulpenstillleben und Früchte auf blauer Decke / Blumenstillleben

im blaunen Krug" Tulpenstillleben - signiert, originaler Erhaltungszustand, (linke Aussenseite mit Knickspuren), ungerahmt, Blattmaße: 47,5cm x 63cm, Blumenstillleben im blaunen Krug - signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 49cm x 40cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

Seite 101 von 139

153658 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - 1 Paar Aquarelle auf Papier, "Blumenstillleben mit Früchten und Nußknacker/Stillleben mit Teddy, Nußknacker und

Tellerleuchter" Blumenstillleben mit Früchten und Nußknacker - signiert und datiert "9.12.78", guter Erhaltungszustand, (Passepartout im unterem Bereich mit einem Knick), unter Passpartout gerahmt, Blattmaße: 47cm x 38cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm, Stillleben mit Teddy, Nußknacker und Tellerleuchter - signiert und datiert "5.11.77", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 30cm x 37cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 37,5cm

153773 180,00 € Karl Schmidbauer (1921 - 1998) - Öl auf Leinwand, "Romantische Landschaft mit mächtigen, in den Himmel ragenden Bäumen", 20. Jahrhundert unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Bildmaße: 80cm x 70,5cm, Gesamtmaße: 93cm x 83,5cm

153811 180,00 € Norddeutscher Maler, K. Sander (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Elbfischer" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 63cm x 57cm, Gesamtmaße: 75cm x 68cm

153824 50,00 € Ewald Wilimzig (1926 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alpenlandschaft" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 78cm x 98cm

153826 30,00 € George Cosse (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Burgansicht" unten mittig signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 64,5cm x 54,5cm

153830 150,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Blick auf einen belebten Hafen mit Frachtschiffen" unten rechts undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand,

Kunstrahmung, Bildmaße: 61cm x 91cm, Gesamtmaße: 83cm x 113cm

153831 100,00 € Hans Hentschke (1889 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Fischerkähne unter bewölktem Himmel vor einer Bucht" unten links undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand,

gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 69cm x 89cm

153832 150,00 € Johann Heinrich Hindahl (1895 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Landschaft / am Feldrand", (19)21 unten rechts signiert und datiert, verso Aufkleber "R.

Richter, Kunsthandel, Bremen", originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 59,5cm x 89,5cm, Gesamtmaße: 74,5cm x 104,5cm

153835 100,00 € Hans Hentschke (1889 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter im seichtem Wasser am Gestade" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 60,5cm x 80,5cm, Gesamtmaße: 74,5cm x

94,5cm

153838 200,00 € Hans Hentschke (1889 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Vorfrühling im Worpsweder Moor mit Strohdachkate und Holzbrücke", (19)22 unten rechts signiert und

datiert, originaler Erhaltungszustand, Prunkrahmung, (Rahmen mehrfach bestoßen), Bildmaße: 70,5cm x 100,5cm, Gesamtmaße: 101cm x 131cm, Versand: Spedition oder Abholer

Seite 102 von 139

153842 50,00 € Kurt Rupprecht (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Herbstliche Landschaft" unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Kurt Rupprecht, Mchn.", guter Erhaltungszustand, gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße:

48cm x 56cm, Gesamtmaße: 58cm x 68cm

153844 100,00 € Josef Kammeyer (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Schweizer Bauernhaus in Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen" unten links signiert, guter Erhaltungszustand,

153846 95,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Moorlandschaft im Herbst" unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand,

Kunstrahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 51,5cm x 61,5cm

153848 100,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf

Hartfaserplatte, "Sommer im Worpswedermoor mit Moorgraben und Brücke" unten rechts signiert, verso betitelt, guter

Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 43cm x 60cm, Gesamtmaße: 56cm x 73,5cm

153850 100,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Abendstimmung im Worpswerder Moor" unten links signiert, verso betitelt, guter

Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 57cm x 77cm

153854 150,00 € Willy Hanken (1866 - 1953) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dreimaster in bewegter See" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original

Rahmen, Bildmaße: 52cm x 70cm, Gesamtmaße: 59cm x 78cm

153857 100,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Worpsweder Moor" unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand,

Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 66cm x 86cm

153861 50,00 € G. Propper (19./20. Jhd.) - Kohlezchg. / Deckweiß auf Papier, "Großsegler vor Bergkette im Vollmondlicht" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter

Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen teilweise bestoßen), Sichtmaße: 32cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 56,5cm x 80,5cm

153876 50,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sommerlandschaft mit Heuhocken und Landarbeiter" unten rechts unleserlich signiert, originaler

Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 68,5cm x 88,5cm

153877 15,00 € Herbert Kuhlmann (1936 - ?) - Öl auf Leinwand, "Im

Worpsweder Moor" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, unrestauriert, mit Durchstoßung, (Reinigung wird

153878 100,00 € Hans Hentschke (1889 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor Anker" unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm,

Gesamtmaße: 75cm x 95cm

Seite 103 von 139

153879 100,00 € Hans Harländer (1880 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Finkenwerder Fischkutter, H.F. 76 "Taube", vor Hafeneinfahrt" Ewer 43,15 BRT., 18,40 Meter, erbaut 1894 bei Wriede in

Finkenwerder, Eigner Johs. Breuer, Jul. Heinr. Fahje, Februar 1907 geblieben. Unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen, gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 74cm x 94cm

153880 50,00 € Charles Cerny (1892 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Blühender Bauerngarten mit Mutter und Kind vor rot gedeckten Häusern" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen),

goldfarbene Rahmung, (bestoßen), Bildmaße: 68cm x 91cm, Gesamtmaße: 88cm x 110cm

153882 120,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bauernkaten mit Gehölze - Birken im Sonnenlicht" unten rechts signiert "Szerbakowski", verso betitelt, guter Erhaltungszustand,

Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 73cm x 83cm

153884 100,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Winter im Moor" unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 30cm x 36cm, Gesamtmaße: 44,5cm x

50,5cm

153886 95,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Winter im Worpsweder Moor"

unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße:

25,5cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 51,5cm

153889 100,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Mit bewölktem Himmel" unten rechts signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand,

Kunstrahmung, Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße: 53cm x 73cm

154001 100,00 € Georg Friedrich Maria Anschütz (1920 - 1991) - Öl auf Leinwand, "Landschaft am Niederrhein mit Häusergruppe" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Rahmen mit

Messingschild "G.F.M. Anschütz", Bildmaße: 50,5cm x 60,5cm, Gesamtmaße: 66cm x 74,5cm

154029 50,00 €

Willy P. Ahrweiler (1905 - ?) - Öl auf Leinwand, "Schafhirte in der Heide" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Prunkrahmung, Bildmaße: 40,5cm x 50,5cm,

Gesamtmaße: 58cm x 68cm

154031 15,00 € Hans Beckmann (1809 - 1882) - Mischtechnik auf Papier, "Abstrakt", (19)59 unten rechts signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, (obere linke Ecke, Glas mit Sprung), Sichtmaße: 25,5cm x 38,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 66cm

154034 150,00 € Paul Arnold Spötter (1904 - 1951), Öl auf Leinwand, "Sommerlandschaft in Seevetal" unsigniert, guter Erhaltungszustand, goldfarbener Prunkrahmen,

Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 63cm x 83cm

Seite 104 von 139

154035 40,00 € Johnger, Holländischer Maler (20. Jhd) - Öl auf Leinwand, "Holländische Plattbodenschiffe vor der Küste" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße:

49,5cm x 70,5cm, Gesamtmaße: 68,5cm x 88,5cm

154036 35,00 € Irene Fischer-Nagel (1938 - ?) - Öl/Tempera auf Papier, "Südliche Landschaft" unten links signiert, verso von der Künstlerin beschriftet "Leihgabe an Ingeborg

Horborg", originaler Erhaltungszustand, Papier auf Hartfaserplatte aufgelegt, ungerahmt, Bildmaße: 52cm x 70cm

154038 50,00 € Jean Neumanns (1888-1973) wohl - Öl auf Leinwand, "Landschaft mit weißem Haus", 19? unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen),

Kunstrahmung, Bildmaße: 42cm x 55cm, Gesamtmaße: 58cm x 71cm

154041 50,00 € Fahrenholz (1. H. 20. Jhd.)

- Öl auf Leinwand, "Rotes Fachwerkhaus am Wiesengatter", (19)45 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

154043 30,00 € Monogrammist "Ed." (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "3 Katzen", 1936 unten rechts monogrammiert und datiert, verso…., originaler

154044 100,00 € Anna Pètèrsèn (act. 1920 - 1930) wohl - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit Kopfweiden und einsamen Gehöft", um 1920 unten links signiert "Anna Pètèrsèn pinx." und

154053 100,00 € Gerhard Schubert (1911 - nach 1982) - Öl auf Hartfaserplatte, "Norddeutsche Landschaft mit Spaziergängern unter einer Allee", (19)53 unten links monogrammiert

154063 30,00 € Norddeutscher Maler (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wiesenlandschaft im diffusen Licht" rechts Restsignatur?, originaler Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße: 22cm x 34,5cm, Gesamtmaße: 33,5cm x 46cm

154069 0,00 € Alfred Jensen (1897 - 1960) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Katze" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße ca.: 19cm x 17cm, Gesamtmaße: 29,5cm x 21,5cm

154080 0,00 € - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Winnie-the-Pooh" signiert, betitelt und beschriftet, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße: 27,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 25,5cm

154085 15,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl-Tempera auf Malkarton, "Weißes Haus unter Fliederbäumen hinterm Deich" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas im Jugendstilrahmen, Bildmaße: 34cm x 25cm, Gesamtmaße: 41cm x 32cm

Seite 105 von 139

154103 60,00 € Harry Haerendel (1896 - 1991) - Öl auf Leinwand, "Portrait eines Fischers" rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 47cm x 38,5cm, Gesamtmaße: 59cm x 51cm

154104 40,00 € Paul Stöver (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerkähne unter grauem sich aufhellendem Himmel" unten rechts signiert,

originaler Erhaltungszustand, gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße: 33cm x 40cm, Gesamtmaße: 44cm x 51cm

154106 50,00 € G. Cappelletti (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Südländischer Küstenstrich mit Booten am Strand" unten rechts in Rot signiert, guter Erhaltungszustand, aufwendige Rahmung - im

Schaukasten gerahmt, Rahmen mit Messingschild "G. Cappelletti", Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm

154107 15,00 € Maler (2. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Portrait eines Clowns", (19)67 unten links unleserlich signiert, verso datiert "18.2.67", originaler Erhaltungszustand, (Leinwand mit kleinen Farbabplatzern), gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm

154196 80,00 € Französischer Künstler - Riotte (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischerhäuser an der Bretagne Küste", 1985 unten rechts signiert und datiert, guter

Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 22cm x 27cm, Gesamtmaße: 34cm x 39cm

154197 80,00 € Hans Bitterlich (1889-1961) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstillleben mit Dahlie" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original Rahmen, (Rahmen an den Ecken gebrochen und mit Fehlstellen), Bildmaße: 34cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 45,5cm x 37,5cm

154198 100,00 € Y. Haward (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Sommerhimmel über Fischerhäuschen mit Booten am Anleger" unten links undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, Profilholzleiste, Bildmaße:

53cm x 65cm, Gesamtmaße: 64,5cm x 76,5cm

154199 280,00 € Rosa Scherer (1868 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Dahlienstillleben in antiker Steinzeugvase auf grünem Tuch" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, (Oben links Leinwand mit Druck- und Farbfehlstelle, unten links auf der Signatur eine Kratzspur), gerahmt, Bildmaße: 95cm x 67cm,

Gesamtmaße: 106cm x 78cm

154202 30,00 €

Aquarellist (20. Jhd.) - Aquarell auf Japanpapier, "Farmerhäuser vor hohem Berg" undeutlich signiert und ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, Sichtmaße: 18cm x 26cm, Gesamtmaße: 34,5cm x 41,5cm

154242 60,00 € Maler (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Stillleben mit Zitronen, Sonnenblumen und roter Flasche" unten links signiert, dünner

Malkarton am oberen Rand beschnitten, linke obere Ecke mit restaurierter Bruchstelle

Seite 106 von 139

154246 40,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf dickem Malkarton, "Spatziergänger im Park", (19)86 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 40,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 41cm

154323 650,00 € Willy Tiedjen (1881 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Schafkoven in Bispingen", (19)04 unten rechts in Rot signiert, ortsbezeichnet und datiert, guter Erhaltungszustand,

goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 45cm x 65cm, Gesamtmaße: 63cm x 83cm

154351 30,00 € Hans Quast (1894 - ?) - Öl auf Holz, "Estelandschaft mit Bootsanleger" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Jugendstilrahmung, Bildmaße: 25,5cm x 32,5cm,

Gesamtmaße: 33,5cm x 40,5cm

154355 20,00 € Kurt Dose (20. Jhd.) - Gouache auf Papier, "Schiffe im Packeis im Hamburger Hafen", 1936 im Hintergrund der Michel nicht ausgemalt, unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas,

Abbildungsmaße: 12cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 33,5cm

154364 50,00 € Landschaftsmaler, um 1900 - Öl auf Holz, "Schafhirte mit seiner Herde im Heidemoor" unsigniert, originaler Erhaltungszustand, (Ränder teilweise mit Farbabplatzern), gerahmt, (Rahmen mit

Fehlstellen), Bildmaße: 14cm x 18cm, Gesamtmaße: 32,5cm x 37,5cm

154368 150,00 € Anton Hähnisch (1817 - 1897) - 1 Paar Biedermeier Bleistiftzeichnungen auf Papier, "Junge Dame mit Korkenzieherlocken im Ballkleid einen Fächer in

der Hand haltend / Herr mit verschränkten Armen im Seßel", 19. Jhd. unsigniert, verso von fremder Hand beschriftet mit Namen und Lebensdaten des Künstlers, originaler Erhaltungszustand, (Papier mit Knitterspuren und an den Ecken beschädigt), hinter Glas im Biedermeierrahmen, Blattmaße ca.: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 35cm x 25,5cm

154369 100,00 € Schmitz/Krefeld (19./20. Jhd.) - Grüne Farbkreide auf Papier, "Seitenportrait einer jungen Frau" unten rechts signiert und ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, (Papier teilweise mit kleien Stockflecken), hinter Glas im Biedermeierrahmen, Sichtmaße ca.: 25,5cm x 19cm, Gesamtmaße:

34,5cm x 27cm

154394 280,00 € Eiler (Carl E.) Sorensen (1869 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Roter Hof", 1944 unten rechts signiert, verso alter Aufkleber mit Signatur und Datierung, guter Erhaltungszustand,

silberfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 58,5cm x 70cm, Gesamtmaße: 78,5cm x 90,5cm

154398 100,00 € Wolf Bloem (1896 - 1971) - Öl auf Holz, "Winter in der Eifel/Landskorn" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 18,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 31,5cm

154401 80,00 € (Karl) Friedrich Junker, genannt (Karl Junker) (1850 - 1912) wohl - Öl auf Malkarton,

"Winterlandschaft am Niederrhein" unten rechts signiert "F.

Junker", verso eine Kopie der "General-Verwaltung der Königlichen Museen, Königliches Kunstgewerbe-Museum, Unterrichts-Anstalt" von 1894/95 und ein "Abgangs-Zeugniss, Junker Friedrich", Berlin 30.7.1892, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 38,5cm x 52cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 56cm

Seite 107 von 139

154402 200,00 € Worpsweder Maler (um 1900) - Öl auf Malkarton, "Wintertag in Worpswede" signiert?, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original Rahmen, Bildmaße: 11cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 17cm x

20cm

154403 50,00 € Hans von Bartels (1856 - 1913) wohl - Aquarell auf Papier, "Flußlandschaft mit Booten" unten rechts auf Passepartout signiert "Bartels", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 81cm x 18cm, Gesamtmaße: 32cm x 30cm

154430 200,00 € Aquarellist (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Blumenstück mit Feldblumen und Kornähren" unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in aufwendigem Galerierahmen, (Rahmen eine Ecke bestoßen), Sichtmaße: 60cm x 50cm,

Gesamtmaße: 104cm x 90cm

154440 60,00 €

Johannes Harders (1871 - 1950) / Pseudonym: H. Clausen - Aquarell auf Papier, "Im Hamburger Hafen" unten links signiert "H.

154557 350,00 € Expressionist (Mitte 20. Jhd) im Stil von Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976) - Öl auf Leinwand, "Fischerkate auf dem Darß" unsigniert, guter Zustand,

gerahmt, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 80cm x 100cm

154632 150,00 € Marco (Walter) von Varutti-Klefenhausen (1917 - 1989) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kahn mit Beiboot am Gestade im Watt" unten links signiert,

ortsbezeichnet "W. Klefenhausen, Hamburg, 11", originaler Erhaltungszustand, (Farbe an rechter Seite mit kleinem Bruch), gerahmt, (teilweise bestoßen), Bildmaße: 45,5cm x 61,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 69cm

154634 220,00 € Johannes C.F. Norretranders (1871 - 1957) - Öl auf Leinwand, "Herbstliche Landschaft", 1918 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, original schwarzer Schellackrahmen, (teilweise bestoßen), Bildmaße: 78,5cm x 62,5cm, Gesamtmaße: 96cm x 80cm

154640 450,00 € Richard Schlösser (1879 - 1962) - Öl auf Holzplatte, "Persische Glasuren", 1942 mittig rechts in rot/braun signiert und datiert, verso signiert, ortsbezeichnet und betitelt "Richard Schlösser, Hannover-Waldhausen, Persische Glasuren", guter Erhaltungszustand, aufwendiger Galerierahmen,

Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 98,5cm x 88,5cm

154642 950,00 € Friedrich Wilhelm Schwinge (1852 - 1913) - Öl auf Malkarton, "Heidehügel mit Person im Schatten hoher Eichen", 1903 unten rechts signiert und

datiert, guter Erhaltungszustand, antik/goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 56,5cm x 76,5cm, Gesamtmaße: 61cm x 82cm

154679 200,00 € Maria Heckert-Fechner (1880 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Goldener Herbst"

unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 79cm x 99cm

Seite 108 von 139

154680 200,00 € Richard Fuhry (1882 - ?) - Öl auf Leinwand, "Herbst im Ilsetal/Harz", um 1920 unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen mit Feder signiert "Richard Fuhry" und ortsbezeichnet "Harz - Ilsetal",

guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 81cm x 121cm, Gesamtmaße: 91,5cm x 131,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

154692 300,00 € Antonin Brunner (1881 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Kleiner musizierender Putto begleitet von zwei singenden Putten mit Notenblatt auf Wolken schwebend" signiert, Leinwand im Himmel mit einem kleinen Riß und einer Abplatzung, goldfarbener

Prunkrahmen mit Namensschild "A. Brunner, Wien", Bildmaße: 43cm x 43cm, Sichtmaße: 41cm x 41cm, Gesamtmaße: 55cm x 55cm

154697 150,00 € Diorama Bild, "Die Alster mit Uhlenhorster Fährhaus, Hamburg 1903, von Kapitän C. L. Vormeng" verso alter Aufkleber mit Beschreibung "So sah es im Jahre 1903 an der Alster aus,

als Kapitän Carl Louis Vormeng - Kapitän von der Kirsten-Reederei dieses Bild anfertigte", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Prunkrahmen mit Schild "Die Alster mit Uhlenhorster Fährhaus, Hamburg 1903, von Kapitän C. L. Vormeng", Bildmaße ca.: 43,5cm x 57,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 76cm, Versand: Spedition oder Abholer

154723 60,00 € Maria Franculescu (1922 - ?) - Öl auf Malkarton, "Winter in den Tälern um Covasna", 1968 unten rechts signiert, verso mit Widmung, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 23cm x 31cm,

Gesamtmaße: 33cm x 39cm

154724 60,00 €

Maria Franculescu (1922 - ?) - Öl auf Malkarton, "Winter in den Tälern um Covasna", 1982 unten rechts signiert, verso mit Widmung, Stempel und Datum, guter

154726 80,00 € Erich Zimmermann (1908 - 2007) - Öl auf Leinwand, "Vorfrühlingslandschaft mit Windmühle bei Worpswede" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße:

50cm x 60cm, Gesamtmaße: 65cm x 73cm

154727 80,00 € Erich Zimmermann (1908 - 2007) - Öl auf Leinwand, "Ländliches Gehöft" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm

154729 60,00 € Schäfl-Scharditz (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Spätsommer am Waldteich" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 84cm x 94cm, Gesamtmaße: 97cm x

104cm

154862 80,00 € Christian STRAUB (c.1881-1950) - Öl auf HF., "Blick über die Dächer eines süddeutschen

Städtchens" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt in Profilholzleiste, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 60cm x 51cm

154866 80,00 € Christian STRAUB (c.1881-1950) - Öl auf HF., "Tisch-Stilleben mit Rittersporn und Zinnien im braunen Steinzeugkrug, davor eine Biedermeier Tasse" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt in orginaler Profilholzleiste, Bildmaße: 50cm x 42cm, Gesamtmaße: 60cm

x 50cm

154949 300,00 € Ludwig Klein (1915 - ?) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit Wildschweinrotte am Bachlauf unter aufgehender Sonne" unten rechts signiert, guter

Erhaltungszustand, Prunkrahmung, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 88cm x 118cm

Seite 109 von 139

154950 180,00 € Genremaler (2. H. 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Der Vogelhändler" Mann am Tisch sitzend, einen Weidenstock beschnitzend, zu seinen Füßen ein weißer Spitz ihm zuschauend. In der Landhausstube mit Vogelkäfigen und alter Hochzeitstruhe. Hochzeitstruhe undeutlich bezeichnet (signiert?)

"35 V. 12", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen, goldfarbener Profilholzrahmen, Bildmaße: 40cm x 34,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 49cm

154951 70,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Portrait eines Rügener Fischers mit Pelzkappe und Pfeife" unten links unleserlich signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 45cm x 39cm

154952 100,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Seitenportrait eines Fischers mit Creolen-Ohrring und Pfeife" unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 38cm x 32cm, Gesamtmaße: 48cm x 42cm

154953 350,00 € Impressionist um 1910/20 - Öl auf Leinwand, "Verträumtes Pärchen in Frühlingslandschaft" guter Erhaltungszustand, silberfarbene Kunstrahmung mit Jugendstil Elementen,

Bildmaße: 45cm x 62cm, Gesamtmaße: 64cm x 81cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

154955 150,00 € Moderner Maler "Unger", 50er/60er Jahre - Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte

Komposition" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 32cm x 100cm, Gesamtmaße: 39cm x 107cm

154956 300,00 € Expressionist (20. Jhd.)- Öl auf Leinwand, "Weiße Villa unter unter hohen Bäumen am Feldrand", um 1920 unten links monogrammiert, verso auf Keilrahmen mit Bleistift undeutliche Namensbezeichnung? und

alter Aufkleber der Kunsthandlung Louis Bock&Sohn, Hamburg, guter Erhaltungszustand, goldfarbener Originalrahmen (mit kleinen Farbabplatzungen), Bildmaße: 66,5cm x 81cm, Gesamtmaße: 80cm x 96cm

155034 60,00 € Carlo Righi (1913 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick auf die Ruinen des griechischen Theaters in Taormina", 1979 unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet, verso Aufkleber der Galerie d'Arte,

guter Erhaltungszustand, Profilholzrahmung, Bildmaße: 26cm x 33cm, Gesamtmaße: 36cm x 43,5cm

155035 40,00 € Stillleben-Maler "Reseuh-Schrom" (20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Stillleben mit Früchten und Flaschen", Ddf. 1914 unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

155037 60,00 € Marinemaler "Hader" (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Viermastbark in ruhiger See" unten rechts signiert, verso mit Widmung "Zur Neueröffnung in der Carl-Zeiss-Str. In Freundschaft Uwe

Wohler, 6.2.92", guter Erhaltungszustand, Profilholz-Rahmen, Bildmaße: 40,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 52,5cm x 62,5cm

155038 180,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Parklandschaft unter

hohen Bäumen mit Flusslauf vor einer Klosteranlage mit rot gedecktem Dach"

Seite 110 von 139

155039 100,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Männerportrait mit Hut", (19)99 unten links undeutlich signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 40cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 42,5cm

155040 220,00 € Edgar Freyberg (1927 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Belebter südländischer Markt", (19)56 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße: 50,5cm x 60,5cm, Gesamtmaße: 60,5cm x 70,5cm

155041 150,00 € Edgar Freyberg (1927 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Alpspitze" unten links signiert, verso betitelt "Alpspitze", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 61cm x 70,5cm, Gesamtmaße: 70cm x 80,5cm

155042 260,00 € Hela Peters (1885 - 1973) - Mischtechnik auf Papier, "Geschwisterpaar, Wolf-Dietrich Ehrhardt und Ludwig-Wolfgang-Georg-Klaus Ehrhardt", 1918 mittig rechts signiert und

datiert, guter Erhaltungszustand, Papier auf Malpappe montiert, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 60cm x 74cm, Gesamtmaße: 69,5cm x 85cm

155045 60,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Brandungswellen" unten links unleserlich signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 40cm x

80,5cm, Gesamtmaße: 56,5cm x 97cm

155046 40,00 € Montana (20. Jhd.) - 1

Paar Öl auf Holz, "ABC", 1998 unten rechts signiert und

datiert, ungerahmt, Bildmaße: 18,5cm x 28cm und 20cm x 19cm

155053 40,00 € Montana (20. Jhd.) - 1 Paar Öl auf Pappe, "ABC / Figural", 1997 unten rechts signiert und datiert, Pappe auf Holzplatte montiert, ungerahmt,

Bildmaße ABC: 17cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 25cm x 20cm, Bildmaße Spinne: 15cm x 21cm, Gesamtmaße: 20cm x 25cm

155054 60,00 € Montana (20. Jhd.) - 3 Öl auf Karton/Wellpappe, "ABC", 1998/2000 unten rechts signiert und datiert, Karton/Pappe auf Holzplatte montiert, ungerahmt, Bildmaße: 17cm x 11cm, Gesamtmaße: 25cm x

20cm, Bildmaße: 11,5cm x 16,5cm, Gesamtmaße: 20cm x 27,5cm, Bildmaße: 10,5cm x 15cm, Gesamtmaße: 20cm x 24,5cm

155055 40,00 € Montana (20. Jhd.) - 1 Paar Öl auf Pappe, "ABC / Abstrakt", (19)97 / 1998 unten rechts signiert und datiert, Pappe auf Holzplatte montiert, ungerahmt,

Bildmaße ABC: 11,5cm x 16cm, Gesamtmaße: 20cm x 25cm, Bildmaße Abstrakt: 15cm x 10,5cm, Gesamtmaße: 25cm x 20cm

155056 40,00 € Montana (20. Jhd.) - 1 Paar Öl auf Pappe, "ABC",

1997 1 x unten rechts signiert und datiert, 1 x unsigniert, Pappe

auf Holzplatte montiert, ungerahmt, Bildmaße: 15,5cm x 11cm, Gesamtmaße: 25cm x 20cm, Bildmaße: 15cm x 10,5cm, Gesamtmaße: 25cm x 19,5cm

155057 150,00 € Deutscher Meister (2. H. 19. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Italienische Küstenlandschaft mit Personenstafage" verso beschriftet: "Galerie Commeter, C 8110" und

155058 15,00 € Heinz Mindermann (1872-1959) - Öl auf Holz, "Fischerkahn vor Kaimauer", Juist/Juli 1966 unten links signiert, verso beschriftet "Juist, 1966", gerahmt, Bildmaße: 20cm x 15cm, Gesamtmaße: 27cm x 22cm

Seite 111 von 139

155059 40,00 € Marie Wachtel (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Hügelige Landschaft mit zwei kahlen Bäumen unter bedecktem Wolkenhimmel" unsigniert, verso mit Widmung, gerahmt, Bildmaße: 31,5cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 39cm x 29cm

155060 100,00 € Persisches Pastell/Federzeichnung auf Papier, "Prince and Princess", 1. H. 19. Jhd. beschriftet in altpersischer Schrift, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße ca.: 23cm x

15,5cm, Gesamtmaße: 34,5cm x 25,5cm

155068 150,00 € Ernst Krüger (1898 - 1995) - Öl auf Leinwand, "Tischstillleben mit Herbstblumen und Früchten" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße:

155069 200,00 € Peter van Berkel (1956 - ?) - Öl auf Leinwand, "Toskana"

mit Gemälde-Zertifikat, unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 85cm x 95cm

155158 180,00 € Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Große Windmühle" unten rechts signiert und datiert "Kp. 1960", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 104,5cm x 90cm, Gesamtmaße: 120,5cm x 107cm

155251 250,00 € Arnold Schatz (1929 - 1999), Pseudonym "Seelinger" - Öl auf Leinwand, "Auerhahnbalz" beiliegend ein Farbfoto mit Bestätigung des Künstlers der Originalität, unten rechts

signiert "Seelinger", guter Erhaltungszustand, Galerie Rahmen, Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm

155252 200,00 € Russischer Maler, Moskau, 2004 - Öl auf Leinwand, "Jägerlatein" verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, Profilholzleiste mit Messingschild "Jägerlatein" ,

Bildmaße: 60,5cm x 80,5cm, Gesamtmaße: 68cm x 88cm

155255 35,00 € Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Haus in der Marsch" unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 60,5cm x 80,5cm

155256 180,00 € Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Malkarton, "Altes Gehöft unter hohem Sommerhimmel", (19)41 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 50cm x

65cm, Gesamtmaße: 66,5cm x 81,5cm

155257 240,00 € Johannes Harders (1871 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Wanderweg in der Lüneburger Heide mit altem Schafskoven"

unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

(Rahmen teilweise bestoßen), Bildmaße: 48cm x 66cm, Gesamtmaße: 61,5cm x 81,5cm

155272 45,00 € Aquarellist (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Dünenlandschaft auf Amrum" unten links undeutlich signiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas

gerahmt, Sichtmaße: 22cm x 31cm, Gesamtmaße: 34,5cm x 43,5cm

155279 150,00 € Gräfin Irma Schweinitz (1923 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bunter Hühnerhof vor Stallgebäude" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbener Prunkrahmen,

Bildmaße: 18cm x 24cm, Gesamtmaße: 28cm x 34cm

Seite 112 von 139

155282 150,00 € Léon Arie Feyen (1947 - ?) - Öl auf Holz, "Entenfamilie mit Küken am Teich, vor einer Dorfkirche" mit Echtheitsbestätigung des Künstlers, unten rechts signiert, links ortsbezeichnet "Kethel", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 24cm x 19cm, Gesamtmaße: 40cm x 34,5cm

155284 160,00 € Léon Arie Feyen (1947 - ?) - Öl auf Holz, "Holländische Flußlandschaft mit Kahn am Ufer und Personen vor Häusergruppe" unten links signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 24cm

x 30cm, Gesamtmaße: 40,5cm x 46,5cm

155286 120,00 € Tiermaler "Ch. Janssen?" (20. Jhd.) - Öl auf Holz?, "Bunte Hühnerschar und Enten am Wegesrand" unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße ca.: 20cm x 26cm, Gesamtmaße: 29cm x 35,5cm

155290 200,00 € Julius Scheuerer (1859 - 1913) - Öl auf Mahagoni-Holzplatte, "Federvieh mit

stolzem Pfau am Teichufer" unten rechts handsigniert "Jul. Scheuerer", auf der Rückseite Expertise von 1971 vom

Kunsthandel Erich Beckmann, Hannover, guter Erhaltungszustand, alte Prunkrahmung des 19. Jahrhundert (bestoßen), Bildmaße: 16cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm

155292 1.000,00 € Andreas Achenbach (1815 - 1910) - Öl auf Holzschindel, "Fischer mit Staken am Pier vor stürmische Küste" unten rechts in rot signiert "A. Achenbach", chrakteristische,

dramatisierende Komposition in tonigem grauem und braunem Couleur, horizontaler, alter restaurierter Riß im Himmel, alte Prunkrahmung, Bildmaße: 19cm x 24cm, Gesamtmaße: 37cm x 43cm

155315 120,00 € Heinz Mülling (1920 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaft mit blauen Bäumen" unten links monogrammiert "M", verso beschriftet "H. Mülling", guter Erhaltungszustand, gerahmt,

Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm

155316 220,00 € Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Obstbaumblüte an der Este in Jork-Königreich im Alten Land" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt,

(Rahmen mit einer Bestoßung), Bildmaße: 60,5cm x 80,5cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm

155317 120,00 € Alfred Elsner (1906 - 1974) - Öl auf Hartfaserplatte, "Altes Gehöft bei Worpswede" unten links monogrammiert, originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 54cm x 60cm, Gesamtmaße: 67cm x 73cm

155318 80,00 € Heinz Mülling (1920 - ?) wohl - Öl auf Leinwand,

"Tischstillleben mit Früchten und Glas" unsigniert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50,5cm x 60,5cm, Gesamtmaße: 64,5cm x

74,5cm

155319 150,00 € Maßmann (19./20. Jhd.) - Kohlezeichnung auf Papier, "Studien-Portraits eines bärtigen Mannes,", (19)87 unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 58,5cm x 43cm, Gesamtmaße: 73,5cm x 57cm

155320 100,00 € Karikaturist "P.St." (20. Jhd.) - Kohlezeichnung auf Papier, "Lustiger Mann mit Kegelkugel", (19)07 unten links monogrammiert und datiert "P. St. 07", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 52cm x 24cm, Gesamtmaße: 70cm x 40cm

Seite 113 von 139

155321 80,00 € Maßmann (19./20. Jhd.) - Kohlezeichnung auf Papier, "Portrait einer alten Frau", (19)07 oben rechts signiert und datiert "Maßmann. XII.07.", originaler Erhaltungszustand, (Papier stockfleckig), unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 40cm x 28cm, Gesamtmaße: 62cm x 46cm

155399 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Skulptur, Früchten und Krug", 1977 signiert und datiert "21.09.77" verso Nr. "346", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 44cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

155400 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Farb-Kreide auf Papier,

"Abstrakte Landschaft mit Seemöwen" signiert verso "Nr. 1333", guter Erhaltungszustand, auf Malpappe montiert,

Sichtmaße: 24cm x 31cm, Gesamtmaße: 33cm x 39cm

155401 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Gebirgslandschaft", 1964 signiert und datiert "64" verso Nr. "2344" und Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt,

Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 36,5cm x 45,cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

155402 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Dünenlandschaft mit Fischräucherei / Strandkörbe an der See" signiert, guter

Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 26cm x 43cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm

155403 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Holzhaus bei Hochgurgel, V", 1964 signiert und datiert "64", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Sichtmaße: 36,5cm x 44,cm,

Gesamtmaße: 50cm x 65cm

155404 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Weite Landschaft" signiert, verso Nr. "1687", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Sichtmaße: 28,5cm x 36cm, Gesamtmaße: 43cm x 50cm

155406 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Gemüse im Weidenkorb", 1975 signiert und datiert "08.03.1975", verso Nr. "2173", guter Erhaltungszustand, unter

Passpartout gerahmt, Sichtmaße: 36,5cm x 45,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

155408 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Winter am Alsterlauf",

1979 signiert und datiert "15.03.1979", verso Nr. "1597", guter Erhaltungszustand, unter

Passpartout gerahmt, Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 36cm x 45cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

155409 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Farb-Kreide auf Papier, "Schloss Elmau", 1951 signiert und datiert "51", verso Nr. "0983", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt,

Sichtmaße: 21cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 52,5cm

Seite 114 von 139

155411 1.500,00 € Charles François Hutin (1715 - 1776) zugeschrieben - Öl auf Leinwand, "Bildnis eines alten Mannes", 18. Jhd. Ein attraktives Gemälde, welches die Popularität des holländischen Genres auch im 18. Jahrhundert belegt, insbesondere unter den Französischen Künstlern. Hutin schuff viele ähnliche Tronies /

Charakterstudien in der Tradition des niederländischen Genres. Verso Aufkleber in französisch "Tableau dun vieillard par Rembrandt", Leinwand doubliert und mit Retouchen, französischer original Keilrahmen, Bildmaße: 104cm x 84cm, Gesamtmaße: 119,5cm x 98,5cm

155412 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Farb-Kreide auf Papier, "Weibliches Aktmodell" signiert, verso Nr. "0894", guter Erhaltungszustand, auf Malkarton montiert, Sichtmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

155413 320,00 € Maler (19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Unter Abendrotem Himmel in hügeliger Landschaft eine Ziegenhirtin mit ihren Kindern auf dem Heimweg"

unten links Restsignatur in Rot, original Rahmen, 2. H. 19.

Jhd., Bildmaße: 63,5cm x 89cm, Gesamtmaße: 83,5cm x 110cm

155414 3.500,00 € Thomas Stothard (1755 - 1834) - Öl auf Leinwand, "Szene aus der englischen Ballade: Die Kinder im Wald / The Babes in the Woods" verso auf Keilrahmen Ausstellungsaufkleber - Ausgestellt London, Royal Academy, 189(4)? “Exhibition of works by the old masters, and by deceased masters

of the British school, with a selection of works by deceased French artists“ (Als Arbeit von Thomas Stothard, laut dem Inventarettikett auf der Rückseite). Ehemalige Provenienz: Höchstwahrscheinlich das 1851 als zu Lebzeiten des Künstlers (also vor 1834)im Haus des Künstlers (Drawing Room) in der Newman Street beschriebene Gemälde. Um 1894 im Besitz von Sir John Charles Robinson (1824- 1913) 107 Harley Street, London (Sammler, Kunstkritiker und Künstler, eine zentrale Figur der Londoner Kunstwelt der Viktorianischen Epoche, Gemälde Berater des South Kensington Museum (heute Victoria and Albert Museum), Kurator der königlichen Gemäldesammlung. Leinwand doubliert, rechte Bildhälfte mit diversen kleinen Abplatzungen, gerahmt, Bildmaße: 128cm x 102cm, Gesamtmaße: 143cm x 118cm, Literatur: Anna Eliza Kempe Stothard Bray: “Life of Thomas Stothard, R.A.: With Personal Reminiscences” London 1851, S. 121, 122. Und Thieme/Becker, Band XXXII, S. 139/140

155415 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Weibliche Akte beim Sonnenbad" unsigniert, verso Nr. "1957", Ecken/Ränder teilweise eingerissen, ungerahmt, Blattmaße: 39cm x 48cm

155416 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Ambiente mit Gemäldegalerie", 1977 signiert und datiert "25.04.1977", verso Nr. "1747", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Sichtmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm

155417 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Tischstillleben mit Blumen und Früchten" signiert, verso Nr. "0237", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt,

Sichtmaße: 33,5cm x 45cm, Gesamtmaße: 50cm x 64,5cm

Seite 115 von 139

155418 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit St. Petrus Skulptur", 1977 signiert und datiert "5.2.77", verso Nr. "0179", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Sichtmaße: 44,5cm x 34cm, Gesamtmaße: 50cm x 64,5cm

155419 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Blumenstrauß / Amaryllis, II", 1977 signiert und datiert "1.12.77", verso Nr. "2010", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt,

Sichtmaße: 44,5cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

155420 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Weiblicher Akt auf Stuhl sitzend" signiert, verso Nr. "0638", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 33cm x 23cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm

155421 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Überdachte Obstplantagen" 1961 signiert und datiert "05.05.1961", verso Nr. "0587", guter

Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt, Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 4,53cm x 47cm, Gesamtmaße: 48cm x 63,5cm

155422 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Paar beim Malen im Atelier", 1974 signiert und datiert "Okt.74", verso Nr. "0512", guter Erhaltungszustand, unter Passpartout gerahmt,

Passpartout mit Flecken, Sichtmaße: 36,5cm x 45,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm

155424 15,00 € Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Die Auferstehung Jesu" signiert, verso Nachlaßstempel "0183", Papier-Ränder teilweise eingerissen, Blattmaße: 48cm x 62cm

155425 2.500,00 € Bartolomè Esteban Murillo (1617 - 1682) Nachfolge - Öl auf Leinwand, "Madonna mit Jesusknaben", um 1800 es handelt sich um eine Kopie um 1800 der "Madonna mit Kind" in Dresden (Öl/Lw 166cm x 115cm Gemälde-Galerie Alte Meister Inventarnummer / GAL-NR. 705), Zum Ruhm Murillo`s trugen nicht zuletzt

seine Madonnen-Bilder bei, die sich großer Beliebtheit erfreuten. Murillo gelingt es hier "Maria" nicht als unnahbare Gottesmutter darzustellen, sondern sie wie eine zeitgenössische Frau wirken zu lassen, die ihr Kind liebevoll auf dem Arm hält. Diese Volkstümlich naturalistische Darstellungsweise begeisterte die damaligen Betrachter inner- und außerhalb Spaniens, guter Zustand, gerahmt, Bildmaße: 97,5cm x 66,5cm, Gesamtmaße: 113,5cm x 83,5cm

155433 680,00 € Anton Graff (1736 - 1813) Nachfolge - Öl auf Leinwand, "Der Sohn des Künstlers, Carl Anton Graff beim Zeichnen", 18./19. Jhd. verso auf Keilrahmen schwer leserlich bezeichnet "Anton Graff, Dresden", Leinwand auf Leinwand doubliert, starke Retouchen, Bildmaße: 74cm x 62cm,

Gesamtmaße: 84cm x 72cm

155434 950,00 € Maler (18. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Die Mystische Vermählung der Heiligen Katharina von Alexandrien", 18. Jhd.

Seite 116 von 139

155436 3.300,00 € Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) Attribut - Öl auf Kupferplatte, "Das entflogene Vögelchen", 18. Jhd. Kinderpaar vor offenem Vogelkäfig, das Mädchen ein Vögelchen am Band haltend,

unsigniert, originaler Erhaltungszustand, Rahmen mit Messingschild "H. Fragonard, 1732 - 1806", Rahmen und Kupferplatte mit Kleberesten, Bildmaße: 14,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 25,5cm x 30,5cm, Provenienz: Kölner Privatsammlung

155453 1.800,00 € Louis Apol (1850-1936) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit Windmühlen am Fluß" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Leinwand

doubliert, ungerahmt, Bildmaße: 36cm x 54,5cm

155455 2.300,00 € Louis Apol (1850-1936) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft im diffusen Licht und ein Waldarbeiter mit seinem Pferdefuhrwerk" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas

im original Kunstrahmen, Bildmaße: 40,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 49cm x 59cm

155463 50,00 €

Expressionist, "C. Angorius?" - Öl auf Malkarton, "Stillleben mit Kakteen, Vogel und Skulptur", (19)26 unten rechts undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 18cm, Gesamtmaße ca.: 23,5cm x 19cm

155467 180,00 € Biedermeier-Maler (19. Jhd.) - Pastell auf Malkarton, "Portrait einer jungen Dame im blauen Kleid" unsigniert, verso auf Malkarton Nr. "34", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, (Rahmen bestoßen), Bildmaße ca.: 32cm x 26cm, Gesamtmaße ca.: 50cm x

46cm

155581 350,00 € Paul Wilhelm Harnisch (1874 - ?) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Frühlingslandschaft mit Kinderreigen unter blühenden Bäumen, auf dem Weg eine Mutter mit

ihrer Tochter und kleinem Hund" unten rechts in rot signiert und ortsbezeichnet "Berlin", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 53cm x 68cm, Gesamtmaße: 61cm x 79cm

155582 200,00 € Impressionist, Frankreich, (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Flußlandschaft mit kleinem Jungen auf einer Holzbrücke" unsigniert, verso auf Keilrahmen Restaufkleber, guter Erhaltungszustand, silberfarbener Profilholzrahmen, Bildmaße: 55cm x 46cm, Gesamtmaße: 69cm x

58cm

155583 150,00 € Französischer Maler (Mitte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Boote am Ufer in der Bucht der Oise" verso auf Keilrahmen in französisch betitelt und beschriftet "Came + Kessler", originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 65cm x 50cm

155584 150,00 € Maler (um 1900) - Öl auf Leinwand, "Musizierende kleine Bachanten" unsigniert, Leinwand wohl beschnitten, auf Holzplatte doubliert, unten rechts kleine Kratzspuren, gerahmt, Bildmaße: 65cm x 42cm, Gesamtmaße: 71,5cm x 49cm

Seite 117 von 139

155585 220,00 € Johann Bleuler (1903 - ?) - Öl auf Holz, "Selbstportrait des Künstlers", um 1930 unten links signiert und ortsbezeichnet, originaler Erhaltungszustand,gerahmt, Bildmaße: 73,5cm x 48cm, Gesamtmaße: 79cm x 55cm

155586 300,00 € Kurt Marholz (1905 - 1984) - Öl auf Malkarton, "Frau vor einem Spiegel", 1937/53 oben rechts signiert und datiert, verso Aufkleber "Große Deutsche Kunstausstellung,

1939, im Haus der Deutschen Kunst, München", mehrfach beschriftet und Adresse des Künstlers, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 55cm x 65cm

155587 250,00 € Paul Kühn (1885 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Tischstillleben mit Früchten und Flasche", 1948 oben links monogrammiert und datiert "P.K, 48", Leinwand verso bemalt mit "Gehöft am Meer", originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen, gerahmt, Bildmaße: 54cm x 44cm,

Gesamtmaße: 64cm x 52cm

155588 280,00 € Max Doerner (1870 - 1939) wohl - Öl auf Malkarton, "Tulpen-Stillleben mit shwarzer Flasche", (19)28? unten rechts signiert und datiert, verso Malkarton bemalt mit Portrait eines Clowns, Pappe mit Delle, gefasste Kunstrahmung, Bildmaße: 72,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 84cm x 64cm

155590 400,00 € Paul Kühn (1885 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Blumenstillleben im Glas", 1928 oben rechts monogrammiert und datiert "P.K, 28", Leinwand verso mit 2 Flicken, Reinigung wird empfohlen, ungerahmt, Bildmaße: 66cm x 52cm

155597 100,00 € F. Staufert, Karlsruher Maler, (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Bodensee, grauer Tag", 1935 unten links signiert und datiert, verso alter Aufkleber mit Titel, originaler Erhaltungszustand,

ungerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm

155598 15,00 € Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Moor" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 20cm x 33cm,

Gesamtmaße: 29cm x 42cm

155599 30,00 € Paula "Feil" Stöver (1916 - ?) - Öl auf Leinwand, "Windflüchter an der Ostsee" unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 50cm x 40cm

155605 35,00 € Ferdinand Höpner (1882 - 1967) - Aquarell auf Papier, "Flußlandschaft mit Fischerkahn" unten recht signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 34cm x

41cm, Gesamtmaße: 48cm x 56cm

155610 150,00 € Maler (19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Flußlandschaft mit Dampfschiff, am Ufer Personen vor einer Kirche" unsigniert, guter Erhaltungszustand, original Rahmung, (Rahmen

bestoßen), Bildmaße: 30cm x 45cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm

155611 80,00 € K. Hopsing???? (19. Jhd.) -

Öl auf Malkarton, "Weite Landschaft mit Personen unter Baumgruppe und Rindvieh am Flußlauf" unten links in rot undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand, Pappe

leicht gewölbt mit Farbfehlstellen, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 21cm x 33cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm

Seite 118 von 139

155679 300,00 € Shane Pickett (1957 - 2010) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel" links signiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 123cm x 76cm

155680 250,00 € Shane Pickett (1957 - 2010) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel", 2001 signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 77cm x 91cm

155681 280,00 € Shane Pickett (1957 - 2010) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel", 2001 unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 94cm x 61cm

155723 30,00 € L. Anders (20. Jhd.) - Öl auf Sperrholzplatte, "Im Alten Land" unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 30,5cm x 40cm,

Gesamtmaße: 34cm x 43cm

155724 80,00 € Fritz Burger-Mühlfeld (1882 - 1969) - Öl auf Holz, "Blick auf Landschaft mit zwei Bäumen", (19)43 unten links signiert und datiert, verso Zeitungsausschnitt der "Hannoverschen Allgemeinen, von 1958", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 46,5cm x 36cm

155725 120,00 € Fritz Burger-Mühlfeld

(1882 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Gartenanlage mit blühenden Büschen, Gartenhäuschen und Person am Waldrand" unten rechts signiert, verso Zeitungsausschnitt von 1962

"Zum 80 jährigen Geburtstag des hannoverschen Malers Prof. Burger-Mühlfeld", Leinwand auf Malkarton doubliert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 34,5cm x 42,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 49cm

155726 90,00 € Johannes Horn (1899 - ?) - Öl auf Malkarton, "Blick auf das Nikolaifleet und Nikolaikiche" unten mittig signiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, (Rahmen bestoßen), Bildmaße: 61cm x 51cm, Gesamtmaße: 66cm x 57cm

155727 120,00 € C. Stenzel (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Herbstliches Stillleben mit Blumen und Früchten", um 1930 unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 73,5cm x 50,5cm,

Gesamtmaße: 82,5cm x 60cm

155728 50,00 € Jürgen Voss-Holst. (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Stillleben mit Blumen im Keramiktopf", (19)37 unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), goldfarbener Rahmen, Bildmaße: 71cm x 61cm, Gesamtmaße: 84,5cm x 74,5cm

155787 350,00 € Unbekannter Künstler der spanischen Kolonialart (18.

Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Madonna mit Lilie" unsigniert, originaler Erhaltungszustand, Leinwand doubliert, Prunkrahmen, Bildmaße: 63cm x 54cm, Gesamtmaße: 78cm x 70cm

Glas & Kristall

Seite 119 von 139

144369 10,00 € 8 Kristallmesserbänke Zustand gebraucht, Länge: 8cm

147930 20,00 € Kristall Karaffe, 1. H. 20. Jhd. guter Zustand, Karaffenhöhe ca.: 25cm, Höhe mit Stöpsel ca.: 31cm

149575 30,00 € Schale der Cristalleries de Vannes-le-Châtel et Vierzon, Frankreich farbloses Glas, im Boden signiert, guter Zustand, Durchmesser: 29cm

149910 180,00 € Likörkaraffe der Manufaktur Saint-Louis (Frankreich), "Thistle Gold", 20. Jahrhundert farbloses Glas, Wandung etikettsigniert, im Boden ätzsigniert, guter Zustand, Höhe: 28,5cm

150018 15,00 € 3 Weingläser, Solling, 19. Jhd. Höhe ca.: 11,5cm - 12,5cm

150968 75,00 € Designer Vase, Opalinglas,

gold/grau/grün überfangen, 60er Jahre d. 20. Jhd. guter Zustand, Höhe: 30cm

151726 15,00 € Kristall Karaffe, Tiefenschliff, 20. Jhd. guter Zustand, Höhe: 25cm

151959 50,00 € Kristallglasfigur, Eule, Glasmanufaktur

Daum, Frankreich, 20. Jhd. Signiert: "Daum France", Etikettsigniert, Höhe: 9 cm.

152051 15,00 € Kleiner Glaspokal, deutsch, um 1900 Auf der Schauseite goldgehöhtes Hufeisen mit Kleeranken. Goldrand berieben. Höhe: 15 cm.

152123 15,00 € Glaskaraffe, 20. Jhd. Palmettenband. Gebrauchsspuren. Stöpsel passend ergänzt. Höhe: 26,5 cm.

152124 15,00 € Kristallkaraffe, Dekorschliff, 20. Jhd. Höhe: 26 cm.

152126 25,00 € Vase, 60er / 70er Jahre, Kristallglas, blau überfangen Wandung farblos geschliffen. Höhe: 19 cm.

152127 35,00 € Kugelglasvase, 60er/70er Jahre des 20. Jhd. Blau überfangen, farbloser dreifach eingeschnürter Fuß. Höhe: 16,5 cm.

152128 40,00 € Stangenglasvase, 60er / 70er Jahre, blau Überfangen mit farblosen Kugelschliff Blau überfangen, farbloser Kugelschliff. Höhe: 26,5 cm.

Glas & Kristall

Seite 120 von 139

152398 40,00 € 1 Paar Karaffen, Rubinglas, 1. H. 20. Jhd. Rubinroter Überfang, geätztes Ornamentdekor. Bauchige Form mit schlankem Hals. Eingepasster, geschliffener Stöpsel. Höhe: 23 cm.

152401 30,00 € Schenkkanne aus farblosem Kristallglas, Kugelschliff, um 1910/20 guter Zustand, Konischer Korpus, J-Henkel. Höhe: 27 cm.

152428 25,00 € Flakon, farbloses Glas, Mattschliff, "Äsendes Reh", 19. Jhd. Rechteckiger Korpus mit geätzter Darstellung einer Waldszenerie mit äsendem Reh auf der Schauseite. Geschliffener Glasstöpsel (kl. Chip). Höhe: 12 cm.

152754 18,00 € Vase, blaues Glas mit Silver overlay, 20. Jhd. Balusterkorpus. Blumen und "Meran"-overlay. Etikett signiert. Höhe: 13,5 cm.

152821 50,00 € Glasvase, Eduard Georg Benedikt Poschinger von Frauenau (1869-1942), 1. H. 20. Jhd. Runder Korpus mit zweifach nach außen gezogener Öffnung. Farbloses Glas mit überfangener, gelb/violletter changierender Lüsterglasur und aufgelegtem Fadendekor in Violett. Guter

Zustand, Höhe: 23 cm.

152842 60,00 € Sommerso-Überfangglasvase, Murano, 1960er Jahre Quadratischer Korpus. Das burgunderrote Innere ist von einer farblosen Korona umgeben, typisch für diese Technik. Guter Zustand, Höhe: 18 cm

152843 100,00 € Glasvase, Seguso Vetri d'Arte (1933 1992), Murano, 1960er Jahre Kugelkorpus mit schlankem Hals. Farbloses Glas, im unteren Bereich zarte, craquellierte Goldglasur. Guter Zustand. Ritzsigniert und Etikett signiert: "Effe Due Murano, Vetri d'Arte". Höhe: 26,5 cm.

152847 Entwurf: B. Heneson, Moderner Glasblock, "Rentiere", wohl Glasmaufaktur Rörstrand, 1960er Jahre

Farbloses Glas. Geschnittene und mattierte Rentiere vor stilisierter Berglandschaft. Signiert: "Strömbelshyttan P 223 - C 1089 B. Heneson". Länge: 21,5 cm.

152925 15,00 € Kristallglas-Likörkaraffe, 20. Jhd. Runde, sich verjüngende Form mit Henkel. Ornamentschliff. Geschliffener Glasstöpsel. Höhe: 27 cm.

152953 50,00 €

Kristallkorb der Cristallerie de Vannes-le-Chátel et de Vierzon, Frankreich, 1950er/60er Jahre Farbloser Glaskorpus auf rundem

153262 35,00 € Schlichte Kristall-Vase mit 925er Silber-Montierung, 1960er Jahre Runder, Silber montierter Fuß mit geradem Becherkorpus. Umlaufend Kerbschliff. Höhe: 12,5 cm. Gemarkt "925 Sterling", Firmensignet.

153288 25,00 € Fußbecher mit Emaillemalerei, Böhmen, um 1900 Auf rundem Walzenfuß schlanker, leicht bauchige Korpus. Farbloses Glas, grün überfangen. Ovales Blumenmedaillon und Rosengirlanden in Emaillemalerei. Höhe: 14,5 cm.

153289 15,00 € 2 Weingläser, um 1900 Farbloses Glas. Auf Scheibenfuß Eiförmiger Glaskorpus. 1 Glas mit Messtrich 0,1 L. Abriss. Höhe: 12,5 bzw. 13 cm.

153290 50,00 €

3 Gläser, 19. Jhd. Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft tw. mit Nodus, unterschiedliche Kuppa-Formen. Abriss. Höhe: 10,5 bis 14 cm.

Glas & Kristall

Seite 121 von 139

153293 90,00 € Eisvogel, farbloses Kristallglas, wohl der Cristalleries de Vannes-le- Chatel et Vierzon, 2. H. 20. Jhd. Darstellung eines fliegenden Vogels mit ausgebreiten Flügeln über

dreieckigem Sockel. Höhe: 21,5 cm.

153348 80,00 € Runde Fußschale mit 6 Kompottschälchen, gold geflocktes Glas auf blauem Standring, Murano, 1. H. 20. Jhd. Fußschale Dm: 22 cm, Schälchen

Dm: 10,5 cm. Unter dem Fuß Glasabriss.

153355 15,00 €

2 runde Kristallglas-Tortenplatten, 20. Jhd. 1 Schale (Dm: 28 cm) mit dichtem Kerbschliff, Schleuderstern und

geschwungenem Rand (kl. Chips), 1 Schale (Dm: 29 cm) mit glattem Rand (kl. Best.) und Floralschliff.

153427 80,00 € Historismus-Schenkkanne mit versilberter Montierung, um 1880 Sich verjüngender Glaskorpus mit Riefen und reich reliefierter Montierung mit Scharnierdeckel und Rocaillehenkel. Höhe: 29,5 cm.

153428 10,00 € Bernsteinfarbenes Pokalglas, "Edelweiß", um 1900 Oliven und Floraldekor in Tiefenschliff. Rand mit kl. Chips. Höhe: 12 cm.

153429 25,00 € 6 Kristallglas-Kompottschalen und eine große Kristallglas-Schale, 1. H. 20. Jhd. Gebogte Ränder, Sternschliff. Teller

Dm: 16 cm, Schale Dm: 24 cm.

153491 20,00 € 4 Weingläser mit geschliffenem Stiel und französischen Band, um 1920 Weite Kuppa, ein Glas am Rand mit

minimalem Chip, Höhe: 14,5cm.

153492 30,00 € 4 Art Deco Port- und Rotweingläser, um 1930 Zum Stiel zulaufende Kuppa, mit geschliffenem Ornamentband, (3 kleine Gläser am Rand mit kleinen Chips), Höhe: 14 bzw. 16cm.

153495 25,00 € 4 Portweingläser, Anf. 20. Jhd. Umlaufend Olivschliff, Höhe: 12cm.

153496 15,00 € 4 Gläser mit Olivschliff, Anf. 20. Jhd. Unterschiedliche Formen und Größen, Höhe: 10 - 13,5cm.

153498 18,00 € 1 Paar Eiergrog Gläser, um 1920 Umlaufend Oliv- und Sternschliff, Kuppa mit Glashenkel, abgesetzter Fuß. Höhe: 10,5cm.

153500 35,00 € 1 Paar Jugendstil Weingläser, um 1910 Umlaufend schmales Wellenband mit Girlanden, französischer Schliff, (1 Glas mit abgeschliffenem Chip), Höhe: 15cm und 15,5cm

153549 45,00 € Großer Umtrunk Römer, Rubinglas, um 1900 Auf ausgestelltem facettierten Fuß über einem Nodus die große Kuppa mit springendem Hirsch, Ornament- und Blattdekor in Mattschlff. Höhe: 26 cm.

153555 90,00 € Große Vase, Glasmanufaktur WMF-Ikora, 1. H. 20. Jhd. Eiförmiger Korpus mit runder Öffnung. Farbgebung in Blau und Creme marmoriert, tw. Kleine Luftbläschen. Höhe: 26,5 cm.

153557 80,00 € Große Künstler-Glasvase, Leerdam, 1969 Flaschenförmiger, abgeflachter Korpus. Farbloses Glas, innenliegend mittig verdichtet und versetzt mit Luftblasen. Höhe: 36 cm. Auf dem Boden Ritzsignatur "Mendam" und "leerdam unica MP 69".

153607 35,00 € Runde Kristallglas-Schüssel mit wohl Silbermontiertem Rand, 1. H. 20. Jhd. Sterndekor in Kerbschliff, Silberrand berieben, Durchmesser: 27cm.

Glas & Kristall

Seite 122 von 139

153612 30,00 € Runde Kristallglasschale mit versilbertem Deckel, 1. H. 20. Jhd. Versilberter Kugelknauf, auf dem Glasboden Stern-Kerbschliff, Durchmesser: 21cm.

153759 70,00 € 2 dickwandige Kelchgläser, 2. H. 19. Jhd. Spitz zulaufende Kuppa, kurzer Stiel auf rundem Scheibenfuß, Höhe: 18cm.

153763 50,00 € Art Deco Vase, 1930er Jahre Farbloses Glas mit rotem Überfang, senkrecht geschwungenes Ornament, tw. Mit Abrieb, Höhe: 16cm.

153805 15,00 € Kleine Glaskaraffe, um 1900 Konische, facettierte Wandung, am Hals zwei gerippte Nodi, geschliffener Glasstöpsel (min. Chip), Höhe: 23cm.

153806 30,00 € Kleine Glaskaraffe, 1. H. 19. Jhd. Schlichter, bauchiger Korpus, am Hals zwei aufgelegte Glasfäden, geschliffener Glasstöpsel ergänzt, Boden mit Abriss, Glasfehler, Höhe: 13cm.

153809 30,00 €

12cm.

153815 25,00 € Kristallglasvase mit vesilbertem Blumensteckgitter, 1. H. 20. Jhd. Kugelkorpus auf glockenförmigem Hohlfuß, umlaufend Kerbschliff, abnehmbarer Gittereinsatz (tw. lose Drähte), Höhe: 19,5cm

154298 18,00 € Paperweight, Glas, 20. Jhd. Farbloses Glas mit Luftblaseneinschlüssen, Nabel nur tw. weggeschliffen, Durchmesser, 9cm.

Glas & Kristall

Seite 123 von 139

154300 25,00 € Paperweight, Glas, Dänemark, 20. Jhd. Farbloses Glas, mittig Luftblasenpolster, bekrönt von einer großen Luftblase, Etikettsigniert: "24% Krystal lead crystal", Durchmesser: 9,5cm.

154301 45,00 € Paperweight, Glas, 20. Jhd. Farbloses Glas, blauer Grund mit Goldkröseln, radial 6 aufsteigende Lufttropfen, Durchmesser: 8cm.

154302 10,00 € Paperweight, Glas, Waldglashütte Höllsteig, Breitnau, 20. Jhd. Farbloses Glas, unterschidlich große Luftblaseneinschlüsse mit Farbsprenkel in Grün, Blau und Rosé, Etikett: "Waldglashütte

Höllsteig 7821 Breitnau/Schwarzwald", Durchmesser: 8cm.

154304 20,00 € Paperweight, Glas, Eiform, 20. Jhd. Orangefarbenes Glas, mittig Wirbel durch eine weiße Spirale entstehend, Höhe: 10cm.

154306 15,00 € Paperweight, Glas, Form "New England", 20. Jhd. Farbloses Glas, um eine mittig gesetzte Luftblase spiralförmig gedrehte Fäden in Weiß, Höhe: 9cm.

154307 40,00 € Paperweight, Glas, Bohemia Cristal, 20. Jhd. Farbloses Glas, blauer Spiralkern, darüber Wirbel in Rot mit kleinen Luftblasen, unsigniert, Höhe: 9cm.

154308 35,00 € Paperweight, Glas, Motiv "Fuchsie", 1. H. 20. Jhd. Lampengeblasene Fuchsienblüte mit Lufttropfen und Blatt auf bunt gesprenkeltem Kissen, umschwirrt von zwei Phantasievögelchen, überschmolzen mit farblosem Glas in Kugelform, Durchmesser: 8cm.

154309 18,00 € Kristall-Ascher mit Silberrand, 925er Sterlingsilber, 20. Jhd. mit Gebrauchsspuren, Glasschale mit Facetteschliff, Silbermontierung mit zwei Zigarettenablagen, gemarkt "925" und "Sterling",

Firmensignet, Durchmesser: 13,5cm.

154310 12,00 € Kristall-Veilchenvase mit Silberrand, 925er Sterlingsilber, Emil Hermann, Waldstetten (1921 - ), 20. Jhd. Glaskorpus mit Facetteschliff, Silbermontierung, gemarkt "925" und "Sterling", mit Halbmond mit Krone, Firmensignet, Höhe: 7cm.

154371 60,00 € Paperweight, Glas, Böhmen, "Blumen", um 1900 Kugelwölbung wabenförmig geschliffen, gerader Abschluss, farbloses Glas, Blumen in Rot, Orange und Grün aus einem bunt gesprenkeltem Polster verschieden farbiger Glaskröseln mit

Silberakzentuierungen aufsteigend, Durchmesser: 9,5cm.

154373 35,00 € Paperweight, Glas, Murano, "Aquarium", 20. Jhd. Flache, dreipassige Form, farbloses Glas, acht kleine bunte Fische um ein Riff in Blau und anderen Farben angeordnet, Höhe: 11,5cm.

154374 30,00 € Paperweight, Glas, Murano, "Aquarium", 2. H. 20. Jhd. Rechteckige Form, farbloses Glas, kleiner Fisch und Seestern um ein Riff in Blau mit bunten Glaskröseln angeordnet, Durchmesser: 5,5 x 9cm.

154375 30,00 € Paperweight, Glas, Murano, "Aquarium", 2. H. 20. Jhd. Flache, dreipassige Form, farbloses Glas, sechs kleine bunte Fische, am Boden türkisblaue Einfärbung, sehr kleine schwebende Luftbläschen, Höhe: 10,5cm.

154376 20,00 € Paperweight, Glas, Murano, "Fische", 2. H. 20. Jhd. Kugelform, farbloses Glas, drei kleine rote Fische zwischen sechs Luftblasen unter einem blau eingefärbtem Netz schwimmend, am Boden Polster aus grünen und weißen Kröseln, Durchmesser:

8,5cm.

Glas & Kristall

Seite 124 von 139

154378 32,00 € Paperweight, Glas, "Fische", 2. H. 20. Jhd. Kugelform, farbloses Glas, 2 kleine bunte Fische schwimmen um ein Riff in Blau und anderen Farbeinsprenkelungen, Durchmesser: 7,5cm.

154379 15,00 € Paperweight, Glas, "Fische", 2. H. 20. Jhd. Kugelform, farbloses Glas, 4 kleine bunte Fische in Weiß, Rot und Schwarz schwimmen um ein Riff in Blau und anderen Farbeinsprenkelungen, Durchmesser: 8cm.

154380 60,00 € Paperweight, Glas, Böhmen, "Blumen", 1. H. Jhd. Kugelwölbung wabenförmig geschliffen, gerader Abschluss, farbloses Glas, 5 Blüten mit mittig tropfenförmigen Luftblasen umeinander angeordnet, steigen

aus ebenfalls bunt gesprenkelten Blüten verschieden farbiger Glaskröseln auf, Durchmesser: 7cm.

154381 30,00 € 2 Paperweights, Muranoglas, "Delphine", 2. H. 20. Jhd. Kugelform, farbloses Glas, jeweils zwei hellblaue Delphine schwimmen

paarweise zwischen Luftblasen, am Boden blaue Einfärbung bzw. blauer Spiralwirbel mit Luftblase in Tropfenform,

Durchmesser: 8 bzw. 7cm.

154382 120,00 € Art Deco - Melonenvase, WMF Myra Kristall, 1930er Jahre. Dekorentwurf Karl Wiedmann. bauchige Form, flächig gebeiztes Glas, irisiert und matt gebrannt, Höhe: 16cm, guter Zustand, Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser. Stuttgart 2003

154383 35,00 € Art Deco Lauscha Bimini Likörset, 4-teilig, "Meerjungfrau" hellgrünes Glas mit Schliff, Stil aus Opalinglas in Form einer kleinen

Meerjungfrau, (Karaffe - Stöpsel fehlt), ansonsten guter Zustand, Karaffen-Höhe: 17cm, Likörschalenhöhe: 8cm

154386 60,00 € Art Deco - Vase, WMF Myra Kristall, 1930er Jahre. goldfarben changierendes Glas auf lila Tellerfuß, originaler Zustand, Höhe: 16cm

154389 80,00 € Art Deco - Vase, WMF Myra Kristall, 1930er Jahre. goldfarben changierendes Glas, leicht bauchige Form, Trichterrand, (mit Chip), ansonsten guter Zustand, Höhe: 20,5cm

154390 60,00 € Vase, WMF Ikora Kristall, Design wohl Karl Wiedmann, 1. H. 20. Jhd. farbloses Kristallglas, in der Zwischenschicht mit orangefarbenen Pulveraufschmelzungen, vom Stand aus ochsenblutrote Strahlen und weiße craquelierte Farbnetzstruktur, flacher, polierter Stand, Höhe: 24,5cm

154420 15,00 € Stangenvase, Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten / Teplitz, um 1910 Schmaler Hals über bauchigem Stand, irisierendes grünes Glas mit aufgelegtem asymetrischen Fadendekor in Braun, am Mündungsrand best., Höhe: 30cm.

154421 30,00 € Kleine Vase, Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten / Teplitz, um 1910 Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals, irisierendes grünes Glas mit aufgelegtem asymetrischen Fadendekor in Gold, Höhe: 11cm.

154422 60,00 € Kleine Karaffe, Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten / Teplitz, um 1910 Sechseckiger Korpus mit schmalem Hals und bauchigem Stand, Metallmontierung mit Scharnierdeckel, Schnabelausguß und Ohrhenkel, irisierendes grünes Glas mit aufgelegtem asymetrischen Fadendekor in

Braun, Höhe: 21cm.

154424 50,00 € Vase, Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten / Teplitz, um 1910 Bauchiger Korpus mit dreifach nach innen gedrückter Öffnung, irisierendes grünes Glas mit

aufgelegtem asymetrischen Fadendekor in Braun, Höhe: 9 cm.

154442 100,00 € Kleine Taschentuchvase "Fazzoletto", Glasmanufaktur Venini & C., Murano, Entwurf: Fulvio Bianconi, um 1950 Alternierend weiße und rosafarbene Netzglasstreifen, Höhe: 6,5cm.

Glas & Kristall

Seite 125 von 139

154443 80,00 € Taschentuchvase "Fazzoletto", Murano, Entwurf: Zanfirico Latticino, um 1950 Farbloses Glas mit alternierend weißem Netzglasstreifen und eingeschmolzenen Glasstreifen in Gelb, Blau, Türkis Rot und Grün, Höhe: 10cm.

154444 50,00 € Runde Schale, Murano, Entwurf: Zanfirico Latticino, um 1950 Farbloses Glas mit alternierend weißem Netzglasstreifen und

eingeschmolzenen Aventurinbändern, Durchmesser: 9 x 10cm.

154445 50,00 € Dreipassige Schale, Murano, Entwurf: Zanfirico Latticino, Mitte 20. Jhd. Farbloses Glas mit alternierend weißem Spiralglasstreifen und

eingeschmolzenen Bändern in Grün, Durchmesser: 13 x 12,5cm.

154446 30,00 € 2 Glasschalen mit mehrfach eingezogenem Rand, Murano, um 1960

Jeweils grün eingefärbtes Glas mit eingeschmolzenen Goldfäden, spiralförmig angelegt, 1 x Etikettsigniert, Durchmesser: 10cm, bzw. 10,5cm.

154447 30,00 € 1 kleine Vase und 1 Filigrana-

Schale, Murano, Entwurf: Zanfirico Latticino, um 1960 Schale: farbloses Glas mit

alternierend hellgrauen Spiralglasstreifen und eingeschmolzenen Bändern in Weiß, Durchmesser:12 x 8,5cm. Vase: farbloses Glas mit alternierend weiße Spiralglasfäden und gedrehten Bändern In Rosé, Höhe: 8cm.

154448 45,00 € Taschentuchvase "Fazzoletto", Murano, 1950er Jahre Runder Standring, mehrfach gekniffen, farbloses Glas mit weißen, horizontal angelegten, eingeschmolzenen Glasfäden in Weiß, Höhe: 11cm.

154511 55,00 € Rubinglas-Becher, Böhmen, Mitte 19. Jhd. Gerade Wandung mit abgetrepptem Walzenfuß, farbloses Glas mit tw. rubinrotem Überfang, umlaufend geschnittene und mattierte Floraldekoration, Stand wabenförmig ausgeschliffen, Höhe: 13,5cm.

154512 50,00 € Rubinglas-Badebecher mit Ansichten vom "Marienbad", Böhmen, 19. Jhd. Gerade Wandung mit Walzenschlifffuß, farbloses Glas mit tw. rubinrotem Überfang, umlaufend fünffach facettierte Kuppa, hochbelassene Rechteckmedaillons mit geschnittenen und mattierten Ansichten vom Marienbad

und Inschrift "hl. Bertha", Stand mit Kerbschliff, Höhe: 10cm.

154514 40,00 € Rubinglas-Vase, Böhmen, 19. Jhd. Über Glockenfuß geradwandige Kuppa mit Wulst, farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, umlaufend mattierte Schliffornamente und facettierte Freifelder, Höhe: 20,5cm.

154515 30,00 € Kraterglasvase, 20. Jhd. Über secheckigem Fuß balusterförmige Kuppa mit zwei Henkeln, farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, tw. Gold gehöht, umlaufend mattierte farblose Freifläche mit idyllischer Rokokoszenerie eines Liebespaares in Waldlandschaft, Gold gehöht, schwarz konturiert,

Etikettsigniert. Höhe: 21cm.

154516 40,00 € Glasbecher, Böhmen, um 1900 Bauchiger Korpus, farbloses Glas mit rotem Überfang, drei facettierte Medaillons mit Blumenbouquets, geschliffene Ornamentflächen und Lippenrand Gold

konturiert, Höhe: 15,5cm.

154517 15,00 € Rubinglas-Kugelvase, 20. Jhd. Farbloses Glas mit rotem Überfang, umlaufend geschnittenes und mattiertes Floraldekor mit springendem Hirsch, Höhe: 9,5cm.

154519 15,00 € 1 kleine Rubinglas-Vase und 1 Rubinglas-Schälchen, 20. Jhd. Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, schlanke Fußvase (H: 15,5cm) mit Floralmalerei in Silber,

runde Schale (Dm: 9x8cm) mit Mädchendarstellung am Brunnen in Silberauflage.

154520 60,00 € Jugendstil Vierkantvase, Entwurf Josef Riedel, Polaun, um 1900 Viereckiger Vasenkorpus, farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Lorbeerkranz und Girlande Gold gehöht, weiß emaillierte Linienornamente, Höhe: 14,5cm.

Glas & Kristall

Seite 126 von 139

154525 120,00 € Blattschale, Murano, Aureliano Toso, Entwurf wohl Dino Martens, Mitte 20. Jhd. Dickwandiges Klarglas und weißes Glas mit Zwischenschichtdekor, unregelmäßige Einschlüsse in

Braun- und Grün/Blautönen und Silberfolieneinschlüsse, Durchmesser: 18 x 22,5cm

154526 120,00 € Rechteckige Schale, Murano, Aureliano Toso, Entwurf wohl Dino Martens, Mitte 20. Jhd. Dickwandiges Klarglas und rot-braunes Glas mit Zwischenschichtdekor, unregelmäßige vielfarbige

Einschlüsse vor Silberfolieneinschlüssen, Durchmesser: 15,5 x 15,5cm

154527 60,00 € Dreieckige Schale, Murano, Aureliano Toso, Entwurf wohl Dino Martens, Mitte 20. Jhd. Dickwandiges Klarglas und rotes Glas mit Zwischenschichtdekor, unregelmäßige vielfarbige und Goldfolien Einschlüsse vor

Silberfolieneinschlüssen, Durchmesser: 13cm

154528 60,00 € Schale mit zwei eingezogenen Seiten, Murano, Aureliano Toso, Entwurf wohl Dino Martens, Mitte 20. Jhd. Dickwandiges Klarglas und rotes

Glas mit Zwischenschichtdekor, unregelmäßige vielfarbige und Goldfolien Einschlüsse vor Silberfolieneinschlüssen,am Boden Etikett signiert, Durchmesser: 10 x 13,5cm

154529 50,00 € Kleine Vase, Murano, Aureliano Toso, Entwurf wohl Dino Martens, Mitte 20. Jhd. Dickwandiges Klarglas und rotes innenliegendes Glas mit Zwischenschichtdekor, unregelmäßige vielfarbige Einschlüsse vor Silberfolieneinschlüssen,

Öffnungsrand mehrfach gebogt, Höhe: 6cm.

154530 70,00 € Bauchige Vase, Murano, Aureliano Toso, Entwurf wohl Dino Martens, Mitte 20. Jhd. Dickwandiges Klarglas und orages innenliegendes Glas mit Zwischenschichtdekor, unregelmäßige vielfarbige Einschlüsse vor Silberfolieneinschlüssen, Öffnungsrand

vielfach gebogt, Höhe: 9cm.

154531 100,00 € Kleeblatt-Schale, Murano, Aureliano Toso, Entwurf wohl Dino Martens, Mitte 20. Jhd. Dickwandiges Klarglas und braunes Glas mit Zwischenschichtdekor, unregelmäßige vielfarbige und

Goldfolien Einschlüsse vor Silberfolieneinschlüssen, geschwungene Wandung, dreifach eingezogen, Durchmesser: 14 x 15,5cm.

154539 40,00 € 7 tlg. Art Deco Likörset, Kristall, 20/30er Jahre Bestehend aus: 1 Karaffe mit geschliffenen Glasstöpsel (H: 24,5cm) und 6 Fußgläsern (H: 6cm). Teilweise Bernsteinfarben gebeizt, Karaffe mit Weintraubenblättern in Mattschnitt,

Gläser mit floralem Mattschliff.

154549 30,00 € Vase, Glasmanufaktur WMF-IKORA, 1930er Jahre Bauchiger Korpus, eingezogener Hals mit weit auskragender Öffnung, durchsichtiges Glas mit korallenroten und braunen Glaseinschlüssen, Craqueleoptik in Weiß, Höhe: 12,5cm.

154550 80,00 € Große Schale, Glasmanufaktur WMF-IKORA, 1930er Jahre Tief gemuldeter Korpus, durchsichtiges Glas mit grünen und braunen Glaseinschlüssen, Craqueleoptik in Weiß,

Durchmesser: 34cm.

154551 50,00 € Vase, Glasmanufaktur WMF-IKORA, 1930er Jahre Geradwandiger, sich verjüngender Korpus mit auskragender Öffnung, durchsichtiges Glas mit blau eingefärbtem Zungendekor, Craqueleoptik in Weiß, Höhe: 25cm.

154554 80,00 € Walter Dexel (1890 - 1973), Glasmanufaktur WMF, Perlora-Vase, 1950/60er Jahre Hoher, geradwandiger Korpus, farbloses, dickwandiges, bernsteinfarben unterfangenes

Glas mit kleinen Luftblasen, guter Zustand, Höhe: 30cm.

154555 25,00 € Walter Dexel (1890 - 1973), Glasmanufaktur WMF, Perlora-Kerzenständer, 1950/60er Jahre Kugeliger Korpus, farbloses, dickwandiges, violett unterfangenes Glas mit kleinen gleichmäßig runden

Luftblasen, Höhe: 6,5cm.

Glas & Kristall

Seite 127 von 139

154597 20,00 € Andenken-Bierglas von Bremerhaven, "4/20 l", 1. H. 20. Jhd. Farbige Motive: "Rothesand-Kleuchtturm", Dampfer "Kaiser Wilhelm der Grosse" und "Der neue Hafen", Goldrand, Höhe: 21cm.

154638 70,00 € 3 Murano Stangenvasen in verschiedenen Farben, "Sommerso", Italien, um 1960 farbloses, dickwandiges Glas, qudratischer Korpus, 1x roter Unterfang, 1x grüner Unterfang und 1x blau/grün/oranger Unterfang, Höhe: 18cm, Höhe: 22cm, Höhe:

23cm

154639 25,00 € 5-eckige Murano Stangenvase, "Sommerso", Italien, um 1960 grünes Innere umgeben von goldfarbener Korona, guter Zustand, Höhe: 14cm

154704 15,00 € 4 Likörgläser, 1. H. 20. Jhd. Umlaufend Olivschliff, 1 Glas am Rand kl. Chips, Höhe: 7,5cm.

154754 300,00 € Fußschale, Charles Schneider (1881-1953), Frankreich

Bauchiger Korpus, farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Gelb, Rot und Bordeauxrot, guter Zustand, Höhe ca.: 15cm, auf dem Fuß geätzte Signatur "Schneider".

154789 0,00 € 3-teiliges Jugendstil Set, Zucker und Sahne auf Tablett Glas bemalt mit Nickel-Montur, guter Zustand, Tablett-Länge:

28cm, Breite: 16cm, Sahnekännchen-Höhe: 10cm, Zuckertopf-Höhe: 8cm

154791 80,00 € Jugendstil-Vase, mit Zinn aufgelegtem Blütenstamm/Blüten mit Farbsteinen besetzt, unterer Rand rundum mit eingelegten Perlmuttplättchen, um 1900 oberer Rand mit zwei Chips, ansonsten guter Zustand, Höhe: 21,5

154819 150,00 € Jugendstil Vase der Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen), um 1905 grün/violett irisiertes Glas, schlanke Form, guter Zustand, Höhe: 24cm

154820 0,00 € Lilane Vase Höhe: 21cm

154821 40,00 € Jugendstil Vase, Böhmen, um 1910 grünes Glas mit Goldemail Bemalung, kleine bauchige Form, Höhe: 12cm

154875 45,00 € 1 runde Schale und 2 Vasen, Rubinglas, 20. Jhd. Floraldekore mit Architektur und springendem Hirsch bzw. Vogel in

155437 60,00 €

11 Jugendstil Weingläser mit grüner Kuppa und umlaufend gravierten Band mit geschliffenem Schaft guter Zustand, Hohe: 18cm

155438 25,00 € 9 Art Deco Likörschalen und 3 Weißweingläser mit blauen geschliffenen Schaft und Fuß, 1. H. 20. Jhd. 1 Weißweinglas (am Fuß mit Chip)

Likörschalen-Höhe: 11cm, Weißweingläßer-Höhe: 19cm

155439 15,00 € 6 Rosenthal Rauchglas-Likörgläser, Georg Jensen

Berlin guter Zustand und Etikettsigniert, Höhe: 7cm

155440 55,00 € Kristall Tafelaufsatz, um 1900 mit gezacktem Rand, unterer Zackenrand mit diversen Chips, Höhe: 24cm, Durchmesser: 27cm

Glas & Kristall

Seite 128 von 139

155441 55,00 € Großes Pokalglas, Kuppa mit ligiertem Monogramm "CH, gut Heil", 1. 20. Jhd. geschliffener Schaft, Tellerfuß graviert (Zur Vermählung, gew. V. Männer-Turnverein Buxtehude) Höhe: 28cm, Durchmesser: 10cm

155444 40,00 € 9 Weißweingläßer mit Olivschliff, 1. H. 20. Jhd. guter Zustand, Höhe: 13,5cm

155445 25,00 € 1 Biedermeier Bäderglas "mit verschiedenen Ansichten von Kurbädern", 1826 Hochschliff, Fuß im Sternschliff, am Rand ein minimaler Chip, Höhe: 13,5cm

155447 30,00 € Art Deco, Jadeit Glasschale, auf vier Kugelfüßen, um 1920/1930 milchig grünes Glas, im Unterboden mit Abriss, guter Zustand, Höhe: 9cm, Durchmesser: 14cm.

155449 80,00 € Jugendstil Bierkrug mit Zinn-Deckelmontierung, Daumendrücker mit Zwerg der ein Fass trägt, (Zwergenkrug), ca. um 1910 umlaufendes Band im Mattschliff im Jugendstil-Dekor, guter Zustand, Höhe: 28cm

155452 15,00 € 6 Glas-Dessertteller guter Zustand, Durchmesser: 17,5 cm

155530 35,00 € 1 Paar Gläser, "Dampfschiff" Glas mit Schälschliff und graviert, mit mattierter Abbildung eines Dampfschiffes, Höhe ca. 17cm

155531 10,00 € Landweinglas, 1. H. 20. Jhd. Kuppa mit Kugel und Schälschliff, (am Fußrand zwei minimale Chips), Höhe ca.: 17,5cm

155559 40,00 € Silber Glasschale, (Bauernsilber), um 1900 guter Zustand, Durchmesser ca.: 27cm, Höhe ca.: 6cm

155656 600,00 € Emile Gallé (1846 - 1904), Nancy, Vase, "Flußlandschaft mit Baum", um 1900/1910 Eiförmiger Korpus mit weiter Öffnung, vor einem Fond aus Grün- Weiß- und Brauntönen wurde ein im Vordergrund stehender stilisierter Baum vor Seenlandschaft geätzt, Höhe: ca. 19cm,

signiert: "Gallé".

155657 120,00 € Murano Glasfasan mit aufgestellten

Schwanzfedern, 1950er/60er Jahre Überfangglas in Klarglas mit weißen Fäden vor zartblauem Hintergrund, runder Klarglassockel mit gedrehten Zügen und Goldeinschlüssen, Höhe: ca. 46cm.

155658 120,00 € Große Glasgruppe zweier turtelnden Tauben auf stilisiertem Astsockel, Murano, 1950er/60er Jahre Vogelkörper in rotem bzw. türkisblauem eingefärbten Glas mit Silbereinschlüssen, Überfangglas in Klarglas, Klarglassockel, Höhe: ca.

24cm.

155659 60,00 € Hohe Art Deko-Vase, Böhmen, 1930er Jahre Schlanker Vasenkorpus mit weiter Öffnung auf abgesetztem Fuß, farbloses Glas mit violettem Überfang, ausgeschliffene Blumen und Felder, Kerbschliff, minimale Chips am Mündungsrand, Höhe: ca. 27cm.

155661 40,00 € Hohe Glasvase, Böhmen, 1. H. 20. Jhd. Schlanker, bauchiger Vasenkorpus mit weiter Öffnung auf abgesetztem Fuß, farbloses Glas mit bernsteinfarbenem Überfang, ausgeschliffene Blumen und Felder, minimale Chips, Höhe: ca. 26cm.

155665 80,00 € Art Deko-Glasvase, Böhmen, 1930er Jahre Keulenförmiger Korpus mit abgesetztem Scheibenfuß, umlaufend auf Fuß und tw. Wandung durchbrochenes Silber-Overlay (kl. Fehlstelle), bernsteinfarbenes Glas, geschliffene Felder, Höhe: ca. 20cm.

Glas & Kristall

Seite 129 von 139

155666 200,00 € Großer Freimaurer-Becher, Böhmen, um 1910/20 Geradwandiger Korpus, Klarglas mit bernsteinfarbenem Überfang, umlaufend vielfältige typische Symbolik der Freimaurer in Mattschliff, wie z.B. Auge der Vorsehung, Totenkopf, Pentagramm, Schlange oder ein im Kerker angeketteter

Gefangener, Höhe: ca. 16cm.

155667 50,00 € Badebecher aus Kosten, Klarglas, Böhmen, Mitte 19. Jhd. Vierfach facettierte Wandung mit runden Medaillons, Darstellungen der Doppelburg, Schweizer Mühle und Kosten in Mattschliff, monogrammiert und datiert: "C.D. v. B. 1855", Höhe: ca. 14,5cm.

155668 100,00 € Grünes Waldglas, Böhmen, 19. Jhd. Hohes Stangenglas mit stark hochgestochenem Boden, umlaufend gekniffener Spiralfaden und vier eingerollte Blattauflagen, Höhe: ca. 27cm.

155669 80,00 € 1 Paar Vasen mit Stiefmütterchenmalerei, um 1920 Balusterform, vor creme- und türkisblauem Fond, Stiefmütterchen-Emaillemalerei in Bordeaux, Violett und Gelb, darüber

Goldornament, Höhe: ca. 25cm.

155670 60,00 € 1 Paar Vasen mit blühenden Kirschzweigen, um 1900 Balusterkorpus mit kleiner Öffnung, gelb durchgefärbtes Glas mit Emaillemalerei in Rosétönen, weiß gehöht, Höhe: ca. 16,5cm.

155671 15,00 € Stangenvase mit blühenden Birnenzweigen und Früchten, um 1900 Polychrome Emaillemalerei vor mattiertem Fond, Höhe: ca. 23cm.

155675 20,00 € Jugendstil-Zuckertopf und Sahnegießer, 1920er Jahre Bauchiger Glaskorpus mit Nickelmontierung, farbloses Glas

mit mattietem Überfang in Hellblau, Blütendekor, Sahnegießer (H: ca. 10,5cm), Zuckertopf (H: ca. 7cm)

155677 30,00 € Pokalglas, "Zum Geburtstag", 1938 Schlichte Kuppa auf sechfach facettiertem Stiel, mattierte Gravur: "Zum Geburtstag W. Wulf Fortuna 1938", Goldrand, Höhe: ca. 22cm.

155678 45,00 € 3 Kelchgläser mit Schliff und gestochenen Luftblasen im Stiel, um 1900 Höhe: 15,5cm

155683 40,00 € Dreipassige Schale, Murano, Mitte 20. Jhd. Weit ausschwingende Wandung, durchgefärbtes Glas mit Goldfolien-

Einschlüssen, Durchmesser: ca. 28 x 33cm.

155684 40,00 € Ovale Schale, Murano, 1950er/60er Jahre Weit ausschwingende längliche

155685 25,00 € Runde Schale, wohl WMF, 2. H. 20. Jhd. Tief gemuldter Schalenkorpus mit sechsfach gebuckelter Wandung, blau eingefärtes Glas mit eingeschmolzenen Emailpulver in

Weiß, Durchmesser: ca. 20cm.

155686 40,00 € Dreipassige Schale, Murano, Mitte 20. Jhd. Tief gemuldeter Schalenkorpus mit dreipassig gezogener Öffnung, durchsichtiges Glas mit eingefärbten Spiralen in Grün, Blau und Gelb, am

Stand minimaler Chip, Durchmesser: ca. 17,5cm.

155687 30,00 € Runde Schale in Blütenform, Murano, 1950er/60er Jahre Tief gemuldeter Schalenkorpus mit achtfach tief ausgeschnittener Wandung, durchsichtiges, radial geripptes Glas, zum Rand hin violett

auslaufend, Durchmesser: ca. 20cm.

155688 40,00 € Ovale Schale, Murano, 2. H. 20. Jhd. Auf ovalem Stand tief gemuldeter Schalenkorpus mit leicht

eingezogener Öffnung, eingefärbtes Glas in Rosé, Grün und Blau mit umlaufenden Linien in Rosé, kleine Kerbschliff-Sterne, Durchmesser: ca. 12 x 25cm.

Glas & Kristall

Seite 130 von 139

155689 35,00 € Schale in Blütenform, Murano, Mitte 20. Jhd. Tief gemuldeter Schalenkorpus mit radial gerippter Außenwandung, vielfach ausgeschnittener Rand, grün eingefärbtes mit Luftblasen

und Goldfolien-Einschlüssen, Durchmesser: ca. 17,5cm.

155690 15,00 € Dreiförmiger Aschenbecher, Murano, 1950er/60er Jahre Tief gemuldeter Korpus, dickes Klarglas mit violetter Spiraleinfärbung, unter dem Boden signiert, Durchmesser: ca. 14,5cm.

155691 25,00 € Blütenschale, AVeM Murano,

1950er/60er Jahre Tief gemuldeter Korpus mit fünffach ausgestelltem Rand, weiß eingefärbtes Glas mit Goldfolien-Einschlüssen und Fleckendekor in in

Grün- Rot- und Gelbtönen, dicker Klarglasüberfang in Blütenform, Durchmesser: ca. 18,5cm

155692 15,00 € Achteckiger Ascher, Murano, 1950er/60er Jahre Rechteckige pink farbene Innenschale mit achteckigem Überfang aus Klarglas, zwei Zigarettenablagen aus Chrom

jeweils in den Ecken, am Mündungsrand minimale Chips, Durchmesser: ca. 13cm

155693 15,00 €

Ovaler Ascher, Murano, 1950er/60er Jahre Als Zigarettenauflage Rand zweifach versetzt nach innen gedrückt, türkisgrün eingefärbtes Glas, Durchmesser: ca. 10 x 13cm

155694 40,00 € Eiförmige Vase, 2. H. 20. Jhd. Korpus mit eingezogener kleiner Öffnung, durchsichtiges Glas mit zum Rand hin blau eingefärbtem Glas im Verlauf, spiralförmig aufgelegter Faden in Rot, Höhe: ca. 15cm.

155695 25,00 € Entwurf: Armando Jacobino, Oy Kumela, kleine eiförmige Vase, Finnland, Riihimäki, 1950er/60er Jahre Korpus mit leicht eingezogener Öffnung, grün ins weiß changierendes Glas mit Klarglas überzogen, Rippendekor, signiert: "A. Jacobino,

Oy'Kumela", Höhe: ca. 9cm.

155697 15,00 € Vierpassiger Ascher, Murano, 1950er/60er Jahre Als Zigarettenauflage vierfach eingezogener Rand, Luftblasen, grünes Glas, Durchmesser: ca. 9cm.

155698 15,00 € Kleine Vase, Murano, 1950er/60er Jahre Gerade, sich weitende Wandung, rotes Glas mit kleinen Luftblasen und Goldfolien Einschlüssen, Klarglasüberfang, Etikett signiert, Höhe: ca. 6,5cm.

155699 30,00 € Stehende Ente, Murano, 1950er/60er Jahre Grün und Goldgelb eingefärbtes Glas, Höhe: ca. 21cm.

155700 30,00 € Fisch mit aufgestellter Schwanzflasse, Murano, 1950er/60er Jahre

Runder Klarglassockel mit Kerbschliff, grün und rot eingefärbtes Glas mit Klarglas überfangen, Höhe: ca. 19cm.

155701 15,00 € 2 Schälchen als Schwanenpaar, Murano, 2. H. 20. Jhd. Tief gemuldeter Schwanenkorpus, Klarglas mit grün- bzw- rosé eingefärbten Schwanenhälse, Höhe:

ca. 11 bzw. 11,5cm.

155702 50,00 € Schwimmender Fisch auf stilisiertem Wassersockel, Murano, 20. Jhd. Hoher türkisfarbener Sockel,

Klarglas Fisch mit grün- gelb- und bernsteinfarbenen Einfärbungen, Augen als Millefiore Stückchen

gestaltet, Etikett signiert (unleserlich, Fehlstelle), Höhe: ca. 23,5cm.

Glas & Kristall

Seite 131 von 139

155703 15,00 € 1 Paar Sommerso-Überfangglasvasen, Murano, 1960er Jahre Quadratischer Korpus, das rote bzw. grüne Innere ist von einer farblosen Korona umgeben, typisch für diese Technik, Höhe: ca. 12 bzw. 12,5cm.

155704 15,00 € 6 Sommerso-Schnapsgläser, Murano, 1950er/60er Jahre Viereckiger Korpus, das mehrfarbige

Innere ist von einer farblosen Korona umgeben, typisch für diese Technik, Gläser am oberen Rand mit minimalen Chips, Höhe: ca. 9cm.

155705 20,00 € Sommerso-Überfangglasvase, Murano,

1950er/60er Jahre Sechseckiger Korpus, das rote Innere ist von einer bernsteinfarbenen Korona umgeben, typisch für diese Technik, Höhe: ca. 15,5cm.

155706 15,00 € 2 Luftblasenvasen, wohl WMF, 1950er/60er Jahre Kugelfuß jeweils in Klarglas mit kleinen Luftblasen, darüber der schlanke sich öffnende Vasenkorpus in Blau bzw. Grün, 1 x Etikett: "handcraft", Höhe: ca. 20,5cm.

155707 15,00 € Sommerso-Vase, Murano, 1950er/60er

Jahre Bauchige Form mit schlankem Hals, roter Farbkern mit Klarglasüberfang, Höhe: ca. 21cm.

155708 40,00 € Rote Sommerso-Vase, Murano, um 1970 Eckige, auf zwei Seiten abgeflachte Balusterform, Klarglasüberfang mit rotem Farbkern, Schmalseiten mit starker Oberflächenstruktur, Höhe: ca. 15cm.

155709 100,00 € Venini Streifenvase, Entwurf:

Simone Cenedese, Murano, Mitte 20. Jhd. Gerade, sich weit öffnende Wandung, Klarglas mit aufgelegtem Gitterdekor in Rot, ausgeschliffener Abriss, Höhe: ca. 15,5cm.

155710 15,00 € Vase, Murano, Murano, 20. Jhd. Bauchiger Vasenkorpus mit aufgezogenem Rand in Blütenform, marmoriertes Glas in Weiß und Braunrot mit farblosem Glas überfangen, Höhe: ca. 18,5cm.

155711 15,00 € Vase, Murano, 20. Jhd. Ovaler Korpus mit abgeflachten Seiten, spiralförmig marmoriertes Glas in Weiß und Braunrot mit farblosem Glas überfangen, Höhe: ca. 8,5cm.

155712 100,00 € Entwurf: wohl Dino Martens für Aureliano

Toso, Glasobjekt, Murano, Mitte 20. Jhd. Abgeflachter, spitz zulaufender Korpus, Emaileinschmelzungen in Gelb, asymetrisches Mosaikmuster in Weiß, Blau und Braun, Höhe: ca. 35,5cm.

155717 15,00 € Kristall Schale, um 1900 mit gezacktem Rand, unterer Zackenrand mit diversen Chips, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 23,5cm

155763 35,00 € Art Deko Becherglas, 1920er/30er Jahre Auf rundem Walzenfuß sich weit

öffnender Korpus, farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, abgerundete Felder ausgeschliffen, Höhe: ca. 12,5cm.

155764 30,00 € Glas-Kratervase, Böhmen, um 1900 Auf rundem Fuß sich weit öffnender Korpus, farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, abgerundete Rechteck-Felder, Kreise und Oliven ausgeschliffen, Blütengirlanden in bunten Emaillefarben, Höhe: ca. 18,5cm.

155765 100,00 € Schlanke Art Deko Glasvase, Böhmen, um 1920 Auf rundem Fuß schlanker Korpus mit leicht eingezogenem Hals, pinkfarbenes Glas mit dunkelbraunem Überfang, drei Reihen abgerundete Rechteck-Felder mit Kreisen ausgeschliffen, Höhe: ca. 20cm.

Glas & Kristall

Seite 132 von 139

155766 15,00 € Glasvase, Böhmen, 1. H. 20. Jhd. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals, bernsteinfarben eingefärbtes Glas mit weißem Überfang, umlaufend ovale Felder ausgeschliffen, bunte Blumengirlande, Höhe: ca. 12cm.

155767 25,00 € Glasvase, Böhmen, um 1900 Sechseckiger Korpus sich zur Öffnung verjüngend, an den Kanten und am Fuß Formschliff, farbloses Glas, auf sechs Seiten mit Goldlüsterglasur überzogen, florale Emaillemalerei mit kleinen Blüten belegt, altersgerechte gebrauchsspuren, Höhe: ca. 14cm.

155768 50,00 € Künstler-Glasvase, Vogelmotiv, Mitte 20. Jhd. Bauchige Vase mit zwei organisch aufgelegten Glasfäden, schiffchenförmige Öffnung, lindgrün eingefärbtes Glas, Medaillon mit Vogeldarstellung in Mattschliff, Höhe: ca. 20cm.

155769 15,00 € Kristallglasvase, 20. Jhd. Runder Fuß mit Kerbschliffstern, schlankes Unterteil und bauchigem Korpus mit leicht eingezogenem Hals, farbloses Glas, ausgeschliffene Rechteckfelder, umlaufend Blütenmotiv in Kerb- und Mattschliff, Höhe: ca. 23,5cm.

155770 15,00 € Glasbecher, 20. Jhd. Auf Walzenfuß der geradwandige, sich öffnende Korpus, farbloses Glas, Baccaratschliff, umlaufend Ornamentgirlande mit Blüten und Vögeln in Mattschliff, Höhe: ca. 13,5cm.

155771 30,00 € Künstler-Glasvase, 20. Jhd. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und überkragener Öffnung, innen weiß und außen sandfarben marmoriertes, farblos überfangenes Glas, mit Luftblasen durchsetzt, Höhe: ca. 21cm.

155772 45,00 € Große Jugendstil-Glasvase, Anf. 20. Jhd. Korpus mit schlankem Hals und ungleichmäßig gekniffenem Rand über viereckigem Unterteil, jeweils punktuell eingedrückt, violett eingefärbtes Glas mit irisierendem Überfang, am Rand minimaler Chip, Höhe: ca. 35cm.

Höhe: ca. 27,5cm.

155774 35,00 € Art Deko-Glasvase mit kleinen Papageien in silver-overlay, 1920er/30er Jahre Balusterförmige Vase, Rauchglas, exotische Darstellung dreier Papageien-Pärchen auf Palmen in Silver-Overlay-Technik, Höhe: ca. 20,5cm.

155775 15,00 € Glasvase, um 1900 Auf rundem Fuß balsterförmiger Korpus mit ausschwingender Öffnung und gekraustem Rand, weißes opakes Glas mit Rosen, rote und grüne Emaillemalerei, Höhe: ca. 19,5cm.

155776 50,00 € Art Deko-Glasschale, 1920er/30er Jahre Runder Schalenkorpus mit sich leicht verjüngender, unregelmäßig eingedrückter Wandung, Nickel montierter Rand, grün eingefärbtes

155778 15,00 € Baluster-Glasvase, Anf. 20. Jhd. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals, goldgelb durchgefärbtes Glas, Oberfläche unregelmäßig texturiert, Höhe: ca. 13cm.

Glas & Kristall

Seite 133 von 139

155782 15,00 € Eisglasvase mit fliegender Ente, 1. H. 20. Jhd. Schlanke Form mit eingezogenem Hals, mehrfarbig eingefärbtes Glas mit bunter Malerei einer fliegenden Ente über Schilflandschaft, Oberfläche mit kristalliner Eisglasstrüktur, Höhe: ca. 17cm.

155784 40,00 € Kunstglasobjekt, "Kugelfisch", 1992 Abgeflachte Kugelform mit angeschmolzenen Flossen und Schwanz in gelb durchgefärbtem Glas, Körper aus blauem Glas, seitlich mehrfarbig dekoriert,

Ritzsignatur und datiert "92", Höhe: ca. 21,5cm.

155785 80,00 € Art Deko-Glasvase mit Blattmotiv, Jean Beck (1862 - 1935), München, um 1920 Schlanke, geradwaniger Korpus mit eingezogener Schulter, rotes Blattdekor vor dunkelviolettem Fond, im Unterboden signiert, Höhe: ca. 17cm.

Kleinkunst

Seite 134 von 139

131066 20,00 € Knotenstock aus ebonisiertem Holz gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm

140544 10,00 € Zigarettenspitze in Schildpattoptik guter Zustand, Länge: 9,5cm

151827 20,00 € Abendhandtasche Petit-Point Stickerei mit Messingbügel und Kette, 20. Jhd. von innen mit aprikotfarbenem Seidenstoff ausgefüttert, kleines Portemonnaie und Taschenspiegel, Breite: 25cm, Länge: 20cm

151828 30,00 € Abendhandtasche mit Gobelin-Stickerei, Messingbügel und Kette, 20. Jhd. von innen mit schwarzem Futter, Breite: 19cm, Länge: 15,5cm

152058 15,00 € Kleine Lackdose, Japan, um 1900

Ovale, schwarz lackierte Dose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel Chinoiserie in Gold (berieben).

Gebrauchsspuren. Durchmesser: 7 cm x 5,5 cm.

152145 15,00 € Kleine Lackdose, russisch, 20. Jhd. Rechteckiger Korpus. Innenseite Rotlack, außen schwarz lackiert. Auf dem Deckel Darstellung einer russischen Winterlandschaft mit Zwiebeltürmen im Hintergrund.

Durchmesser: 6 x 5 cm.

152435 50,00 € Windlicht, Messing/Glas, um 1900 Auf Scheibenfuß schlichter, konischer Schaft; überkragende Kerzentülle mit Galerie.

Umlaufend auf Fuß und Nodi Ornamentrelief. Hohe, schlanke Glaskuppel mit Messing montiertem Einsatz; umlaufend geätzte Blattranke. Höhe: 54 cm.

152437 350,00 € 1 Paar Renaissance-Wasserkannen, Kupfer, 16./17. Jhd. Auf Messingstandring (1 Fehlstelle) konischer Kupferkorpus mit eingezogener Schulter und geradem

Hals mit zwei Ausgießschnaupen, Messingbügel. Umlaufend Bandelwerk-Relief mit Fratzen und Phantasie-Fischen. Dellen und Alt-Restaurierungen. Altersgemäßer Zustand. Höhe: 38 cm.

152438 50,00 € Holzblock mit eingelegtem Messing-Reliefbild, "Paar am Brunnen", 1. H. 19. Jhd. Messingmedaillon: Durchmesser: 15 cm, Messing z.T. Grünspanflecken, Holzblock mit Riss: Höhe: 13 cm, Durchmesser: 22 cm.

152775 100,00 € 6 tlg. Schreibset, Bakelit, 1920/1930 Bestehend aus: Feder, Tintenfass, Petschaft, Brieföffner, kl. Behälter und Schreibstift. Türkis farbenes Bakelit mit crémefarbenem Abschluss. Im Originalkarton (Dm:

22,5 x 10,5 cm).

152831 30,00 € Taschenuhren-Halter, Silberzinn, "Münchener Kind'l" mit Maßkrug vom Hofbräuhaus guter Zustand, Höhe: 18cm

152833 40,00 € 12 Messinggewichte um 1900, von 10gr.-250gr. im Holzkasten Gewichte mehrfach geeicht und gestempelt. Holzkasten 19cm/ 8cm/ 6cm

152834 40,00 € 12 Messinggewichte um 1900 von 1 gr.-200 gr. Und 4 Zinngew. 20-200-500 mg. im Holzkasten Gewichte mehrfach geeicht und gestempelt. 1 Pinzette. Holzkasten 18cm/9cm/4cm

152837 400,00 € Musealer Opferstock aus Eiche beschnitzt, mit original Beschlägen, 1. H. 18. Jhd. mit schmiedeeisernen Bändern, Beschlägen und Vorhängeschloß, Originalzustand, Höhe: 95cm, Breite: 23cm

Kleinkunst

Seite 135 von 139

152916 15,00 € Art Deko-Messingtablett, O. Franz, 1920er Jahre Ovale Form. Gehämmert. Hochgezogener Rand mit Ornamentrelief. Verso bez:

152927 15,00 € Siegel der Hüttenkunst, Bronze, deutsch, 20. Jhd. Ovale Plakette. "Sigillum Academicum in Teutoburgo". Verso auf Papier bez: "Zur Erinnerung an den Besuch der Studenten des 6. Semester´s der Studienrichtung Hüttentechnik Uni-GH-Duisburg 31.05.1991".

Durchmesser: 14 x 16 cm.

153266 50,00 € Eiskühler mit Zange, Acryl, 1960er Jahre Durchsichtiges Acrylglas mit Blasenoptik. Gerade Form mit flachem Deckel. Auf dem Deckel runder Knauf als Halterung für die schlichte Acrylzange. Gebrauchspuren. Höhe 17,5 cm.

153363 15,00 € Vergoldeter Holz-Profilbilderrahmen Perlrand. Außenmaße: 51 x 41,5 cm, Innenmaße: 29 x 38,5 cm. Kleine Gebrauchsspuren.

153482 45,00 € Princess Mary Christmas-Geschenkbox, Messing, England, 1914 geprägter Messingdeckel, rechteckiger Korpus mit

abgerundetem Scharnierdeckel, guter Zustand, Höhe: 3cm, Breite: 13cm, Tiefe: 8,5cm, die Geschenkbox wurde am Weihnachtstag 1914 während des Ersten Weltkriegs an alle Angehörigen der Streitkräfte des Britischen Empire verteilt

153517 25,00 € Emailleschale, Kupfer, 1950er Jahre Typische Schiffchenform der 1950er Jahre, Farbdekor auf Kupferkorpus

emailliert in Rot und Schwarz, verso monochrom in Schwarz, Höhe: 4,5cm, Länge: 15cm, Breite:11cm,

153519 30,00 € 3 Kerzenleuchter, Bronze mit vergoldeten Callablüten, 20. Jhd. Bronzefuß in plastischer Form von Blättern und Stengel, bekrönt von

einer Kerzenhalterung in Blütenform, Blätter und Stengel grün patiniert, Blüte vergoldet, Höhe: 10, 12 und 15cm.

153628 250,00 € Französischer grau/grün gefasster Impressionistenrahmen, um 1900 originaler Zustand, teilweise minimale Abplatzungen, Innenmaß: 53,5cm x 42cm, Gesamtmaße:

71cm x 61,5cm

153969 20,00 € Bilderrahmen, Holz, Silberfarben, 20. Jhd. mit leichten Kratzspuren und am Rand bestoßen, Innenmaße: 81,7cm x 105,7cm, Gesamtmaße: 92cm x 116cm

153971 100,00 €

Jugendstil-Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1910 mit kleinen Fehlstellen, Innenmaße: 52cm x 92cm, Gesamtmaße: 83,5cm x 118,5cm

153972 40,00 € Silberfarbener Profilholz-Rahmen, Mitte 20. Jhd. Innenmaße: 61,5cm x 94,5cm, Gesamtmaße: 76,5cm x 109,5cm

153973 45,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1920 Innenmaße: 56,2cm x 81cm, Gesamtmaße: 75cm x 100cm

153975 70,00 € Jugendstil-Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt Ecken leicht bestoßen, Innenmaße: 60,5cm x 74,9cm, Gesamtmaße: 74,5cm x 88,5cm

153978 40,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1950 Innenmaße: 50,6cm x 68,6cm, Gesamtmaße: 61,5cm x 79,5cm

153979 70,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1900 Innenmaße: 46,4cm x 77cm, Gesamtmaße: 62cm x 93cm

Kleinkunst

Seite 136 von 139

153981 25,00 € Bilderrahmen, Holz, Gold/Antikpatina, 20. Jhd. an den Ecken kleine Bestoßungen, Innenmaße: 51,8cm x 61,8cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 70cm

153983 30,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, um 1920 Innenmaße: 48,7cm x 57,2cm, Gesamtmaße: 60cm x 68,5cm

153987 45,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz gestuckt, 1. H. 20. Jhd.

Innenmaße: 32cm x 42cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 58,5cm

153989 30,00 € Bilderrahmen, Gold, Holz, 20. Jhd. Innenmaße: 31,5cm x 37,3cm, Gesamtmaße: 44,5cm x 50,5cm

154500 80,00 € Keramik-Skuptur von Pablo Picasso, Porzellanfabrik Wilhelm Goebel GmbH & Co. KG, Rödental (Oberfranken), 20. Jhd.

Fabgebung in Grün, Blau, Gelb und Rose. Etikett signiert: "Hommage collection to Pablo Picasso - design inspired by Picasso - adaption design - museum boutique

intercontinental", "The marina Picasso collection", limitierte Edition Nr. "329/999", Plakette: "Artis Orbis Goebel", Höhe mit Holzsockel: 33,5cm, am Hals mit Fehlstelle ?

154545 100,00 € 1 Paar Stil-Holzkonsolen, Italien, 20. Jhd. Weiß gekalktes Holz im klassizistischem Stil mit eingerolltem Abschluss, auf der Schauseite Blattrelief in Gold gefaßt, Höhe: 35cm.

154800 15,00 € Jugendstil Fotorahmen, Mahagoni, um 1910/20 guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 14cm

154801 12,00 € 1 Paar Fotorahmen mit Damenfotos unter goldfarbenem Passepartout im ovalen Ausschnitt, um 1911 guter Zustand, großer Rahmen - Höhe: 20cm, Breite: 15cm, kleiner

Rahmen - Höhe: 15cm, Breite: 12cm

154808 80,00 € Tischleuchter, Schweden, mit zwei Kerzenhaltern aus Messing, üppiger Kristallbehang, Schaft aus blauem Glas, auf weißem Marmorsockel guter Zustand, Höhe ca.: 37cm

154809 100,00 €

Tischleuchter, Schweden, mit zwei Kerzenhaltern aus Messing, üppiger Kristallbehang, Schaft aus blauem Glas, auf weißem Marmorsockel guter Zustand, Höhe ca.: 36cm

154811 160,00 € 1 Paar Teelichthalter, mit Kristallbehang, England, um

1920 geschliffener Blütenkelch, (1x mit Chip), Schaft mit Nodus auf Tellerfuß mit Kugelschliff, Zapfen teilweise an der Spitze minimal

bestoßen, Höhe ca.: 28cm, Durchmesser: 14cm

154864 15,00 € 1 Paar Holzschatullen, 1 x Palisander, 1 x mit Intarsien Palisander-Maße: 16,5cm x 11cm,

(Schlüssel fehlt), Intarsien-Maße: 8,5cm x 10cm

154876 15,00 € Runde Lackdose, Rußland, "Zwei Kraniche im Schilf" Schwarze Außenwandung, rote Innenbemalung, auf dem Deckel

Kranichdarstellung, signiert und datiert 1989, verso: "made in USSR".

154945 100,00 € Jugendstil Fotoalbum, schwarzes Leder, Goldschnitt mit Messingbeschlägen, Moritz Mädler Leipzig/Berlin/Hamburg Für 40 Bilder ( 16x ca. 13,3cm hoch, 9,5 cm breit, 24 x ca. 8,4 cm hoch, 5,2 cm breit, Braunflecken vorhanden. Kanten leicht bestoßen.

Kleinkunst

Seite 137 von 139

154946 150,00 € Fotoalbum, schwarzes geprägtes Leder, Goldschnitt mit Messingbeschlägen ca. 1880 Für 48 Bilder ca. 14,5 cm hoch, 10 cm breit, Braunflecken vorhanden. Kanten leicht bestoßen. Bilder z. Bspl. von Costanza,ev. Kirchen in Baden-Baden, Roseg Gletscher, Nordalb Gletscher, 3

Bilder fehlen, Kanten leicht bestoßen, Leder berieben, Hauptbild im Umschlag ist teilw. lose, Gesamtmaße des Fotoalbum ca.: 26 cm hoch und ca. 22 cm breit.

154984 170,00 € Großer Messing-Blaker mit gestichelten Ranken, Blumen und Früchten, 2 Kerzenarme, signiert, Schweden, um 1900 Höhe: 63cm, Breite: 33,5cm

154987 350,00 € 1 Paar Tafelleuchter, Alabasterschaft mit vergoldeter Messingmontur und Kristallzapfenbehang, je fünf Kerzenhalter, 19. Jhd. guter Zustand, Höhe: 46,5cm

155031 30,00 € Stick-Mustertuch, gerahmt, mit Monogramm "M.D.", 1894 Tuchmaße ca.: 32cm x 32cm, Gesamtmaße: 38cm x 38,5cm

155032 30,00 € Stick-Mustertuch, gerahmt, "H. Görne, 1913" Tuchmaße ca.: 33cm x 33cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 39,5cm

155132 100,00 € Ritterhelm mit 3 teiligem Visier, Frankreich um 1900 Höhe ca.: 31cm, Breite ca.: 24cm, Länge ca.: 36cm

155170 20,00 € Konvolut von 4 Bilderrrahmen guter Zustand, großer Rahmen - Höhe: 20 cm, Breite: 23,5 cm, kleiner Rahmen - Höhe: 14,5 cm, Breite: 9,5 cm, mittlerer Rahmen - Höhe: 15 cm, Breite: 8 cm, kleinste Rahmen - Höhe: 14,5 cm, Breite: 6,5 cm

155171 20,00 € Konvolut von 4 Metall Bilderrrahmen mit gewölbter Scheibe guter Zustand, großer Rahmen - Höhe: 24,5 cm, Breite: 18,5 cm, kleiner Rahmen - Höhe: 18,5 cm,

Breite: 13,5 cm.

155172 20,00 €

155173 20,00 € alter Taufbrief von 1904, sehr aufwendig m. Applikationen gearbeitet u. inliegendem Erinnungsbrief Maße ca.: Höhe ca. 12 cm, Breite ca. 9,5 cm, leicht Vergilbt! Incl. Postaufgabeschein von 1904.

155458 100,00 €

Jugendstil Schenkkanne, Kupfer/Messing, um 1920 guter Zustand, Höhe: 34cm

Ku nstler-Index

Seite 138 von 139

Manufaktur-Index

Seite 139 von 139