educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah : SD N I Ngelo Kelas/ semester : VI / 2 Alokasi waktu : 5 x 35 menit A. Standar Kompetensi 5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan. C. Indikator 1. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk bilangan pecahan 2. Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian berbagai bentuk bilangan pecahan D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk bilangan pecahan dengan benar. 2. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian berbagai bentuk bilangan pecahan dengan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan 2. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan F. Model dan Metode Pembelajaran 1.Model Pembelajaran Pelaksanaan perbaikan pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Active Learning tipe peer tutoring. 2.Metode Pembelajaran

Transcript of educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan...

Page 1: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS I

Nama Sekolah : SD N I NgeloKelas/ semester : VI / 2Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. Standar Kompetensi5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.

C. Indikator1. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk

bilangan pecahan2. Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian berbagai bentuk bilangan

pecahan

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan berbagai

bentuk bilangan pecahan dengan benar.2. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian berbagai

bentuk bilangan pecahan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran1. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan2. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan

F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran

Pelaksanaan perbaikan pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Active Learning tipe peer tutoring.

2. Metode Pembelajaran Tutor sebaya Diskusi Penugasan Tanya jawab Ekspositori

G. Langkah PembelajaranPertemuan ke-1 (2 x 35 menit)1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memeriksa ketersediaan alat tulis. b. Memeriksa kebersihan dan kerapian ruang kelas.

Page 2: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

c. Apersepsi: Tanya jawab tentang pengalaman siswa yang pernah membantu ibu membeli gula pasir di warung.

d. Membuat kaitan antara materi dan pengalaman yang dimiliki siswa. e. Menyampaikan gambaran umum materi yang akan dipelajari.f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (45 menit)a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah pengerjaan operasi hitung

penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang permasalahan yang berkaitan operasi

hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.c. Kelas klasikal kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri 4-5

anak.d. Setiap kelompok berisi seorang tutor dan 3-4 tutee.e. Setiap tutor memberikan soal kepada tutee untuk dikerjakan. Setiap tutor

berkewajiban membantu tutee untuk menyelesaikan soal tersebut. Guru bertugas sebagai pembina tutor apabila tutor mengalami kesulitan.

f. Setiap tutee berdiskusi dengan tutor masing-masing kelompoknya. Tutor menuntun langkah-langkah penyelesaian soal yang diberikan tutor.

3. Kegiatan Akhir (15 menit)a. Melalui bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang operasi hitung

penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. b. Penguatan materi bahwa penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk bilangan

pecahan dikerjakan dengan menyamakan terlebih dahulu bentuk pecahannya. Apabila bentuk pecahan mempunyai penyebut yang berbeda maka terlebih dahulu harus menyamakan penyebutnya terlebih dahulu.

c. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. d. Memberikan motivasi kepada siswa untuk kembali mempelajari materi yang telah

diajarkan.e. Pemberian tindak lanjut melalui tugas rumah. f. Menyampaikan materi pembelajaran pertemuan yang akan datang.g. Mengakhiri kegiatan dengan membuka materi mata pelajaran lain.

Pertemuan ke-2 (3 x 35 menit)1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memberikan salam. b. Melakukan presensi dengan memeriksa kehadiran siswa. c. Memeriksa ketersediaan alat tulis. d. Memeriksa kebersihan dan kerapian ruang kelas. e. Apersepsi: mengingatkan kmbali materi pembelajaran pertemuan sebelumnya dan

mengecek pekerjaan rumah masing-masing siswa.f. Membuat kaitan antara materi dan pengalaman yang dimiliki siswa. g. Menyampaikan gambaran umum materi yang akan dipelajari.h. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 3: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

2. Kegiatan Inti (80 menit)a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang operasi perkalian dan pembagian

bilangan pecahan.b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang permasalahan yang berkaitan dengan

operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan.c. Sesuai kelopok tutorial pada pertemuan ke-1, siswa menempatkan dirinya pada

kelompok masing-masing.d. Setiap tutor memberikan soal berkaitan operasi hitung perkalian dan pembagian

bilangan pecahan.e. Setiap tutee berdiskusi dengan tutor masing-masing kelompok dalam

memecahkan soal yang diberikan tutornya.f. Semua siswa kembali ke dalam kelas klasikal untuk mengerjakan evaluasi.

3. Kegiatan Akhir (15 menit)a. Melalui bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang operasi hitung

perkalian dan pembagian bilangan pecahan. b. Penguatan materi bahwa perkalian dan pembagian berbagai bentuk bilangan

pecahan dikerjakan dengan menyamakan terlebih dahulu bentuk pecahannya. Kemudian perkalian pecahan dikerjakan dengan mengerjakan pembilang dikalikan pembilang dan penyebut dikalikan penyebut. Sebaliknya pembagian pecahan dikerjakan dengan cara dikalikan kebalikannya.

c. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. d. Memberikan motivasi kepada siswa untuk kembali mempelajari materi yang telah

diajarkan.e. Pemberian tindak lanjut melalui tugas rumah. f. Menyampaikan materi pembelajaran pertemuan yang akan datang. g. Mengakhiri kegiatan dengan doa.

H. Media dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran

Laptop dan LCD Proyektor Gambar pecahan

2. Sumber Belajar Belajar Matematika Itu Mudah. Pengarang : Taufik Hidayat dan Andika Ari

setyawan, Pusat Perbukuan Depdiknas Matematika Gemar Berhitung. Pengarang Suparjo dan Umi salamah, Pusat

perbukuan Depdiknas. LKE Mandiri Sukses US/ M.

I. EvaluasiTeknik penilaian : tes dan non tes

Page 4: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

Prosedur Penilaian : post tes dan prosesBentuk Penilaian : isian singkat dan observasiInstrument Penilaian : lihat lampiran

J. LAMPIRAN1. Instrument Penilaian2. Lembar Observasi Siswa3. Materi Pembelajaran

Mengetahui,Kepala SD Negeri I Ngelo

Maryanto, S.pdNIP 19630205 198609 1 002

Ngelo, ……………….Guru Kelas VI

Irwanto, S.Pd.SDNIP 19880529 200903 1 002

Page 5: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

LAMPIRAN PENILAIAN

Mata pelajaran : MATEMATIKAKelas / Semester : VI (enam) / 2Tahun Pelajaran : 2014/2015Standar Kompetensi : 5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : 5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk

pecahan.

Kerjakan dengan benar!

1. Ibu mempunyai 2 dosin gelas, yang 14 dosin pecah saat dicuci. Berapa sisa gelas Ibu?

2. Ani membeli 3 bungkus roti, setiap bungkus berisi 10 potong roti. 30% dari roti itu diberikan kepada Adik. Berapa potong sisa roti kakak?

3. Bu Ana mempunyai 114 kuintal beras untuk persediaan pesta pernikahan anaknya.

Setelah digunakan tersisa 12 kuintal. Berapa kg beras yang telah terpakai ?

4. Seorang pengusaha tempe membeli kedelai 114 kuintal. Di rumah masih ada sisa 32 kg

kedelai. Berapa kg jumlah kedelai yang dimilki pengusaha tersebut ?

5. Pak Burhan mempunyai 12 ha lahan pertanian. Seperliman bagian ditanami jagung

14 dari

sisanya ditanami kedelai, dan sisanya di Tanami kopi. Berapa m3 lahan yang ditanami kopi ?

6. Ibu Rina mempunyai 324 liter minyak. Digunakan untuk menggoreng sebanyak 2

13 liter.

Selanjutnya untuk persediaan Ibu Rina membeli lagi minyak 25 liter. Berapa liter sisa

minyak goring Ibu?

7. Bibi mempunyai gula sebanyak 435 kg. Digunakan untuk membuat minuman sebanyak 2

12kg. Selanjutnya bibi membeli gula 3

4 kg untuk persediaan. Berapa kg gula yang dimiliki

Bibi sekarang?

8. Eka mempunyai pita sepanjang 56 m. kemudian, ia membagikan pada teman-temannya

79 m. Berapa m sisa pita Eka?

9. Sheila mempunyai tali sepanjang 7,25 m. digunakan untuk membuat jemuran 312 m.

Jika Sheila membeli lagi tali sepanjang 12 m. Berapa m panjang tali Sheila sekarang?

10. Paman mempunyai 2 petak sawah yang masing-masing luasnya 3 1/4 are dan 2 3/4 are. Tanah tersebut ditanami padi seluas 2 1/2 are dan sisanya ditanami kacang dan jagung dengan luas tanah yang sama. Berapakah luas tanah masing-masing yang ditanami kacang atau jagung?

Page 6: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .
Page 7: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

Kunci jawaban

1. 2 dosin – (14 x 2 dosin) = 24 buah – (

14 x 24)

= 24 – 6= 18

2. 3 bungkus x 10 – ( 30% x (3bungkus x 10)) = 30 – (30% x 30)= 30 – 9= 21

3. 114 kuintal -

12 kuintal = 125 kg – 50 kg

= 75 kg

4. 114 kuintal + 32 kg= 125 kg + 32 kg

= 157 kg

5.12 ha – (

15 x

12 ha ) – (

14 x (

12 ha – (

15 x

12 ha )))

= 50 m2 - ( 15 x 50 m2 ) – (

14 x( 50 m2 - (

15 x 50 m2 )))

= 50 m2 – 5 m2 – 11 14 m2

= 45 m2- 1114 m2

= 3334 m2

6. 324 - 2

13 +

25 = 1

1730

7. 435 - 2

12+

34 = 2

1720

8. 56 -

79 =

118

9. 7,25- 312 +

12 = 4,25

10. 3 ¼ + 2 ¾ - 2 ½ = 4 ½

Page 8: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

LEMBAR OBSERVASI

Pengamatan tingkah laku siswa selama pembelajaran berlangsung.1. Apakah siswa tampak antusias dan bersemangat dalam melakukan aktifitas selama

pembelajaran berlangsung?a. Ya b. Tidak

2. Apakah ada siswa yang asyik dengan kegiatannya sendiri yang tidak berkaitan dengan pembelajaran?a. Ya b. Tidak

3. Apakah ada siswa yang pasif selama kegiatan pembelajaran berlangsung?4. Apakah ada siswa yang asyik dengan kegiatannya sendiri yang tidak berkaitan dengan

pembelajaran?a. Ya b. Tidak

5. Apakah ada siswa yang asyik dengan kegiatannya sendiri yang tidak berkaitan dengan pembelajaran?a. Ya b. Tidak

6. Apakah siswa menunjukkan keingintahuan yang besar terhadap materi yang diberikan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan?a. Ya b. Tidak

7. Apakah siswa tampak tekun dan ulet dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan?a. Ya b. Tidak

8. Apakah siswa dapat mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan mandiri?a. Ya b. Tidak

9. Apakah siswa memerlukan dorongan dari guru untuk mengerjakan tugas-tugas yang diberikan?a. Ya b. Tidak

10. Apakah ada siswa yang berkeliaran dan mengganggu siswa atau kelompok lainnya?a. Ya b. Tidak

11. Apakah siswa betindak jujur saat mengerjakan soal evaluasi?a. Ya b. Tidak

12. Apakah siswa tampak memahami materi yang disampaikan oleh guru?a. Ya b. Tidak

Page 9: educationshare88.files.wordpress.com …  · Web viewOperasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Model .

BAHAN AJAR

Operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan

1.14 +

24 =

1+24 =

34 bila penyebut sama maka dijumlahkan pembilangnya

2.14 +

12 =

1x 2+1x 44 x2 =

2+48 =

68 =

34 bila penyebut beda harus disamakan dahulu

3.14 + 0,2 =

14 +

210 =

1 x 10+2 x 44 x10 =

1840 =

920 samakan bentuk pecahan dahulu

Operasi hitung pengurangan bilangan pecahan

1.34 -

14 =

3−14 =

24 =

12 bila penyebut sama maka kurangkan pembilangnya

2.34 -

35 =

3x 5−3 x 44 x 5 =

15−1220 =

320 bila penyebut beda harus disamakan dahulu

3.14 - 0,2 =

14 -

210 =

1 x 10−2 x 44 x10 =

240 =

120 samakan bentuk pecahan dahulu

Operasi hitung perkalian bilangan pecahan

1.34 x

35 =

3 x34 x 5 =

920 kalikan pembilang dengan pembilang, penyebut dgn

penyebut

2.14 x 0,2 =

14 x

210 =

1 x24 x 10 =

240 =

120 samakan bentuk pecahan dahulu

Operasi hitung pembagian bilangan pecahan

1.34 :

35 =

34 x

53

3 x54 x 3 =

1512 = 1

312 kalikan dengan kebalikkannya

2.14 : 0,2 =

14 x

102 =

1 x 104 x2 =

108 = 1

28 samakan bentuk pecahan dahulu