Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan...

30
51 7 LAMPIRAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo 01 MATA PELAJARAN : Matematika KELAS/SEMESTER : IV/2 STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat 5.3 Mengurangkan bilangan bulat ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit A. INDIKATOR 1. Menjumlahkan dua bilangan positif 2. Menjumlahkan dua bilangan negatif 3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif 4. Mengurangkan dua bilangan positif 5. Mengurangkan dua bilangan negatif 6. Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif 2. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif 3. Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dengan bilangan negatif 4. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan positif 5. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan negatif 6. Siswa dapat mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif C. MATERI PEMBELAJARAN Penggunaan alat untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan...

Page 1: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

51

7 LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo 01

MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS/SEMESTER : IV/2

STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

5.3 Mengurangkan bilangan bulat

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

A. INDIKATOR

1. Menjumlahkan dua bilangan positif

2. Menjumlahkan dua bilangan negatif

3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif

4. Mengurangkan dua bilangan positif

5. Mengurangkan dua bilangan negatif

6. Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif

2. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif

3. Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dengan bilangan negatif

4. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan positif

5. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan negatif

6. Siswa dapat mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif

C. MATERI PEMBELAJARAN

Penggunaan alat untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Page 2: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

52

1. Posisi awal mobil berada dibilangan nol dan menghadap ke arah bilangan positif

2. Untuk merepresentasikan bilangan positif (+) mobil bergerak maju

Misal : +5 dari posisi 0 maju ke posisi bilangan 5

3. Untuk merepresentasikan bilangan negatif (–) mobil bergerak mundur

Misal : –4 , dari posisi 0 mobil mundur ke posisi –4

4. Untuk merepresentasikan operasi penjumlahan mobil bergerak terus dari

sebelumnya. Misal :

a. 5 + 4, mobil bergerak maju 5 satuan kemudian terus maju 4 satuan

1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama

2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan

3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : 5 +

4 = 9

b. 6 +(–3), mobil maju 6 satuan, kemudian terus mundur 3 satuan

Page 3: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

53

1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama

2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan

3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : 6

+(–3) = 3

c. –5 + 3, mobil mundur 5 satuan, kemudian maju 3 satuan

1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama

2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan

3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada.

Hasil peragaan : – 5 + 3) = – 2

d. – 4 + (–3) , mobil mundur 4 satuan, kemudian terus mundur lagi 3 satuan

1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama

2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan

3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada.

Hasil peragaan : – 4 +(–3) = – 7

D. Penggunaan alat untuk operasi pengurangan bilangan bulat

1. Posisi awal mobil berada dibilangan nol dan menghadap ke arah bilangan positif

Page 4: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

54

2. Untuk merepresentasikan bilangan positif (+) mobil bergerak maju

Misal : +5 dari posisi 0 maju ke posisi bilangan 5

3. Untuk merepresentasikan bilangan negatif (–) mobil bergerak mundur

Misal : –4 , dari posisi 0 mobil mundur ke posisi –4

4. Untuk mempresentasikan operasi pengurangan, mobil berbalik arah. Misalnya :

a. 7 – 4 (positif tujuh dikurangi positif empat) mobil maju 7 satuan, kemudian berbalik

arah dan maju 4 satuan.

1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah

2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua

3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir yaitu 3, jadi 7 – 4 = 3

b. 6 – (– 3) (positif enam dikurangi negative tiga), mobil maju 6 satuan, kemudian

berbalik arah dan mundur 3 satuan

1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah

2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua

3. Anakpanahyangmenunjukkanhasilakhiryaitu9, jadi 6 – (–3) = 9

Page 5: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

55

c. – 5 – (–5) (negatif lima dikurangi negatif lima), mobil mundur 5 satuan, kemudian

berbalik arah dan mundur 5 satuan.

1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah

2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua

3. Anakpanahyangmenunjukkanhasilakhiryaitu0, jadi – 5 – (– 5) = 0

A. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya Jawab

2. Demonstrasi

3. Kerja kelompok

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari

b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan

bulat, yaitu dengan mengajak siswa mengurutkan bilangan bulat.

c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “

Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km.

Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak

60 km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta

tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab

permasalahan tersebut.”

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat

Page 6: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

56

b. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan

menggunakan balok bilangan

c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa

d. Guru melihat hasil pengerjaan siswa

Elaborasi

a. Siswa mendapat kesempatan untuk mencoba mengerjakan soal tentang penjumlahan

bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan secara

bergantian

b. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas

masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan

menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan.

c. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil

yang sudah dikerjakan.

d. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok

Konfirmasi

a) Siswa bersama guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan

bulat dengan menggunakan balok bilangan

b) Siswa mendapat kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dan guru

membantu menyelesaikan masalahnya.

c) Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat

dalam menghadapi masalahnya

3. Kegiatan Akhir

a) Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran

b) Guru melakukan penilaian individual atau evaluasi

c) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

PERTEMUAN II

1. Kegiatan awal (5 Menit)

a. Apersepsi

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

c. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat

Page 7: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

57

2. Kegiatan Inti (40 Menit)

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

bilangan bulat.

Elaborasi

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba permasalahan yang

ada hubungannya dengan bilangan bulat

b. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas

masalah yang sudah diberikan oleh guru dengan menggunkan balok bilangan yang

sudah disediakan

c. Guru membagi LKS kemudian siswa berdiskusi

d. Guru berkeliling memberikan bimbingan pada masing-masing kelompok

e. Guru

Konfirmasi

a. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi siswa

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya ha-hal yang belum

dipahami dan membantu menyelesaikannya.

3. Kegiatan Akhir (25 Menit)

a. Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran

b. Guru melakukan penilaian individual atau evaluasi

c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

C. SUMBER, ALAT DAN BAHAN

a. Buku Matematika SD kelas IV 4B, Erlangga

b. Balok bilangan beserta perangkatnya

D. PENILAIAN

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu

keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswa selama proses

pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaian unjuk kerja, afektif,

atau sikap (contoh terlampir).

b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan

lembar kerja dan lembar tugas atau latihan.

Page 8: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

58

a) Lembar Kerja (Lembar Permasalahan) untuk didiskusikan dalam kelompok

b) Evaluasi (dikerjakan oleh seluruh siswa secara individu

Kepala SD Negeri Wonosobo 01

..........................

Wonosobo,2012 Mahasiswa

SUMARAH NIM. 262010788

Page 9: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

59

LKK

(LEMBAR KERJA KELOMPOK)

Selesaikanlah pemasalahan berikut ini secara kelompok dan gambarkan dengan

menggunakan balok bilangan!

1. Wandi bergerak di atas garis bilangan mundur 3 langkah. Kemudian, ia mundur lagi 4

langkah. Berapa langkah wandi bergerak mundur?

2. Pak Danu berjalan ke barat sejauh 2 kilometer. Kemudian ia berjalan ke timur sejauh 5

kilometer. Berapa jauh Pak Danu berpindah dari tempat awal Pak Danu berada dan

kemanakah arahnya?

KUNCI JAWABAN

1. 7 langkah

2. Ke arah timur sejauh 3 km

Page 10: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

60

LEMBAR SOAL INDIVIDU

Jawablah pertanyan berikut dengan benar

1. 5 + (-5) = ....

2. -8 + (-3) = ....

3. 6 + (-2) = ....

4. (-8) + (-4) = ....

5. 10 + (-1) = ....

6. 3 – (-4) = ....

7. 5 – (-4) = ....

8. -4 – (-2) = ....

9. -10 – (-6) = ....

10. 10 + (-6) = ....

Page 11: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

61

Kunci jawaban soal individu

1. 0

2. -11

3. 4

4. -12

5. 9

6. 7

7. 9

8. -2

9. -4

10. 4

Page 12: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

62

Lembar Pengamatan Siswa

Siklus I

No Nama Aspek yang dinilai

Ket Keaktifan Inisiatif Kerjasama Keberanian

1. A - - -

2. B -

3. C - - -

4. D - -

5. E - - -

6. F - -

7. G -

8. H - - -

9. I -

10. J - -

11. K - -

12. L - -

13. M - - -

14. N - -

15. O - -

16. P - -

17. Q - - -

18. R - - -

19. S - - -

Jumlah 8 7 11 7

Prosentase 42% 37% 58% 37

Wonosobo,2012 Observer

Mujiyono, S.Pd.SD

NIP. 19690513 200701 1 019

Page 13: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

63

Daftar Nilai

Siklus I

No Nama Nilai Keterangan

1. A 50 Tidak Tuntas

2. B 50 Tidak Tuntas

3. C 60 Tuntas

4. D 55 Tidak Tuntas

5. E 65 Tuntas

6. F 50 Tidak Tuntas

7. G 55 Tidak Tuntas

8. H 65 Tuntas

9. I 60 Tuntas

10. J 55 Tidak Tuntas

11. K 60 Tuntas

12. L 70 Tuntas

13. M 60 Tuntas

14. N 60 Tuntas

15. O 75 Tuntas

16. P 65 Tuntas

17. Q 55 Tidak Tuntas

18. R 80 Tuntas

19. S 70 Tuntas

Jumlah Nilai 1160

Nilai Rata-rata 61,05

Ketuntasan Klasikal 63,15%

Praktikan

SUMARAH

NIM 262010844

Page 14: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

64

LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU

SIKLUS I

No. Aspek yang diobservasi Skor

Ket. 1 2 3 4 5

1 Kemampuam memberikan apersepsi

2 Penguasaan Bahan

3 Penyampaian materi

4 Kesesuaian metode yang digunakan

5 Pengorganisasian siswa

6 Penciptaan suasana kondusif

7 Penguasaan media pembelajaran

8 Pemberian bimbingan kepada siswa

9 Pemberian evaluasi

10 Pemberian penguatan/reward

11 Ketrampilan menggunakan media pembelajaran

12 Pemberian umpan balik

13 Penggunaan bahasa lisan yang baik dan benar

14 Merangkum materi pembelajaran

15 Pemberian tindak lanjut

Keterangan : 1 = Sangat Kurang 4 = Baik 2 = Kurang 5 = Amat Baik 3 = Cukup

Wonosobo,2012 Observer

Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019

Page 15: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo 01

MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS/SEMESTER : IV/2

STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

KOMPETENSI DASAR : 5.4 Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

A. INDIKATOR

1. Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat

2. Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan media balok bilangan

1. Siswa dapat Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat

3. Siswa dapat Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat

C. MATERI PEMBELAJARAN

Penggunaan alat untuk operasi hitung campuran bilangan bulat

Contoh soal 8 + (- 3) – (- 4) = ....

Tahap 1 : 8 + (-3) = ....

Tahap 2 : ....- (-4) = ....

Gambar Peragaan Tahap 1 : 8 + (-3) = ....

1

3 2

-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Page 16: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

66

1. Mobil bergerak maju 8 angka

2. Mobil Bergerak mundur 3 angka (-3)

3. Letak mobil berhenti ditahap 1 yaitu di angka 5

Jadi 8 + (-3) = 5

Gambar peragaan tahap ke 2 : 5 – (-4) = ....

1 2

3

1. Anak panah yang menunjukkan posisi mobil sesuai tahap 1 yaitu di angka 5

Tanda yang menunjukkan mobil berbalik arah karena ada operasi hitung

pengurangan

2. Mobil bergerak mundur 4 angka (-4)

3. Anak panah yang menunjukkan posisi akhir mobil tersebut, yaitu berada di angka 9

Jadi tahap ke 2 adalah 5 – (-4) = 9

Dari gambar peragaan tahap 1 dilanjutkan ke tahap 2, maka didapatkan : 8 + (-3) – (-4) =

9

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Kerja kelompok

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari

b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat.

c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “

Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km.

-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Page 17: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

67

Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak 60

km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta

tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab

permasalahan tersebut.”

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat

b. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa

c. Guru melihat hasil pengerjaan siswa

d. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan

menggunakan balok bilangan

Elaborasi

e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengerjakan soal tentang

penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan

secara bergantian

f. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas

masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan

menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan.

g. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil

yang sudah dikerjakan.

h. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok

Konfirmasi

i. Guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan bulat dengan

menggunakan balok bilangan

j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum

dipahami dan membantu menyelesaikan masalahnya.

k. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat dalam

menghadapi masalahnya

3. Kegiatan Akhir

a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran

Page 18: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

68

b. melakukan penilaian individual atau evaluasi

c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

PERTEMUAN 2

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari

b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan

bulat.

c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “

Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km.

Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak

60 km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta

tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab

permasalahan tersebut.”

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat

b. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa

c. Guru melihat hasil pengerjaan siswa

d. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan

menggunakan balok bilangan

Elaborasi

e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengerjakan soal tentang

penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan

secara bergantian

f. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas

masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan

menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan.

g. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil

yang sudah dikerjakan.

h. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok

Konfirmasi

Page 19: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

69

i. Guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan bulat dengan

menggunakan balok bilangan

j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum

dipahami dan membantu menyelesaikan masalahnya.

k. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat dalam

menghadapi masalahnya

3. Kegiatan Akhir

a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran

b. melakukan penilaian individual atau evaluasi

c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

F. SUMBER, ALAT DAN BAHAN

a. Buku BSE Matematika kelas V

b. Balok bilangan

G. PENILAIAN

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu

keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswa selama proses

pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaian unjuk kerja, afektif,

atau sikap (contoh terlampir).

b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan

lembar kerja dan lembar tugas atau latihan.

a) Lembar Kerja (Lembar Permasalahan) untuk didiskusikan dalam kelompok

b) Evaluasi (dikerjakan oleh seluruh siswa secara individu

Kepala SD Negeri Wonosobo 01

........................

Wonosobo,2012 Mahasiswa

SUMARAH NIM. 262010788

Page 20: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

70

LEMBAR KERJA KELOMPOK

(LKK)

1. Rudi membuka tabungan dengan setoran awal sebesar Rp. 50.000,00. Berikutnya ia

menabung sebesar Rp. 55.000,00. Suatu hari Rudi harus membeli buku, ia mengambil

tabungannya sebesar Rp. 35.000,00. Berapa sisa uang di tabungan Rudi?

2. Beras di gudang penyimpanan KUD sebanyak 50.000 ton. Dikeluarkan dari gudang

sebanyak 30.500 ton. Berikutnya diisi lagi 12.000 ton. Berapa stok yang tersedia di

gudang?

Page 21: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

71

KUNCI JAWABAN

1. Sisa uang di tabungan Rudi adalah:

Rp. 50.000,00 + Rp. 55.000,00 – Rp. 35.000,00 = Rp. 70.000,00

2. Stok yang tersedia di gudang adalah:

50.000 ton – 30.500 ton + 12.000 ton = 31.500 ton

Page 22: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

72

LEMBAR SOAL INDIVIDU

A. Kerjakan Soal di bawah ini dengan tepat!

1. 8 + (-6) – (-7) = ....

2. 15 – 8 + (-7) = ....

3. 35.000 + 10.000 – 15.000 =...

4. 26.600 – 25.100 + 13.500 =...

5. 10.000 + 7.500 – 12.250 =...

B. URAIAN

1. Pak Ali mempunyai pinjaman di koperasi sebesar Rp. 100.000,00, pada bulan

berikutnya dia membayar pinjaman tersebut sambil menabung. Dia membawa uang

sebesar Rp. 500.000,00. Berapa uang yang ditabung Pak Ali?

2. Pak Abu seorang pedagang mempunyai modal Rp. 250.000,00 minggu lalu. Ia rugi

sebesar Rp. 25.000,00. Tiga hari kemudian ia mendapat laba Rp. 40.000,00. Berapa

jumlah uang Pak Abu sekarang?

Page 23: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

73

KUNCI JAWABAN

SOAL A

1. 9

2. 0

3. 10.000

4. 15.000

5. 30.000

SOAL B

1. Jawab

-100.000+500.000=400.000

Tabungan Pak Ali adalah Rp. 400.000,00

Jadi tabungan Pak Ali adalah Rp. 400.000,00

2. Jawab

250.000+(-25.000)+40.000=265.000

Jumlah uang Pak Abu sekarangnRp. 265.000,00

Page 24: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

74

Lembar Pengamatan Siswa

Siklus II

No Nama Aspek yang dinilai

Ket Keaktifan Inisiatif Kerjasama Keberanian

1. A - -

2. B

3. C -

4. D -

5. E

6. F -

7. G -

8. H - -

9. I -

10. J -

11. K

12. L -

13. M -

14. N

15. O -

16. P

17. Q - - -

18. R

19. S - -

Jumlah 14 15 15 8

Prosentase 70% 75% 75% 85%

Pengamat

Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019

Page 25: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

75

Daftar Nilai

Siklus II

No Nama Nilai Keterangan

1. A 70 Tuntas

2. B 75 Tuntas

3. C 75 Tuntas

4. D 80 Tuntas

5. E 70 Tuntas

6. F 65 Tuntas

7. G 60 Tuntas

8. H 60 Tuntas

9. I 90 Tuntas

10. J 85 Tuntas

11. K 70 Tuntas

12. L 85 Tuntas

13. M 80 Tuntas

14. N 75 Tuntas

15. O 60 Tuntas

16. P 80 Tuntas

17. Q 70 Tuntas

18. R 85 Tuntas

19. S 65 Tuntas

Jumlah Nilai 1400

Nilai Rata-rata 73,68

Ketuntasan Klasikal 100%

Praktikan

SUMARAH

NIM:282009114

Page 26: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

76

LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU

SIKLUS II

No. Aspek yang diobservasi Skor

Ket. 1 2 3 4 5

1 Kemampuam memberikan apersepsi

2 Penguasaan Bahan

3 Penyampaian materi

4 Kesesuaian metode yang digunakan

5 Pengorganisasian siswa

6 Penciptaan suasana kondusif

7 Penguasaan media pembelajaran

8 Pemberian bimbingan kepada siswa

9 Pemberian evaluasi

10 Pemberian penguatan/reward

11 Ketrampilan menggunakan media

pembelajaran

12 Pemberian umpan balik

13 Penggunaan bahasa lisan yang baik

dan benar

14 Merangkum materi pembelajaran

15 Pemberian tindak lanjut

Keterangan :

1 = Sangat Kurang 4 = Baik

2 = Kurang 5 = Amat Baik

3 = Cukup

Wonosobo,Maret 2012

Observer

Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019

Page 27: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

77

MEDIA BALOK BILANGAN

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6

Page 28: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

78

FOTO KEGIATAN

GURU MEMBERI PENJELASAN SECARA KLASIKAL

DAN MENDEMONSTRASIKAN BALOK BILANGAN

Page 29: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

79

SISWA MENCOBA MENDEMONSTRASIKAN BALOK BILANGAN

Page 30: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika dengan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2155/8/T1_262010844... · KELAS/SEMESTER : IV/2 ... c. Guru memberikan motivasi tentang

80

SISWA BEKERJA KELOMPOK

DAN PENGAMATAN OLEH OBSERVER

GURU MEMBIMBING SISWA DALAM KELOMPOK