Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : Kelas X /Semester 1 Mata Pelajaran : Matematika Topik : Sistem Pertidaksamaan Linier Dua Variabel Waktu : 4 X 45 Menit A. Kompetensi Inti SMA Kelas X : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

Transcript of Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Page 1: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : Kelas X /Semester 1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Sistem Pertidaksamaan Linier Dua Variabel

Waktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMA Kelas X :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel serta

pertidaksamaan linear dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi

yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaian serta memeriksa

kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem pertidaksamaan linier

Page 2: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Bekerjasama dalam kegiatan kelompok Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif dan berbeda Menemukan konsep persamaan linier tiga variabel dari permasalahan yang

diberikan Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui berfikir logis, kemandirian, kreatifitas peserta didik dapat menemukan konsep

pertidaksamaan linier dua variabel melalui percobaan-percobaan dalam suatu

kegiatan dan dapat menentukan himpunan penyelesaiannya.

D. Materi

1. Menemukan konsep pertidaksamaan linier dua variabel dari masalah yang

berhubungan dengan persamaan linier

2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel

E. Pendekatan /Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)

Metode : Diskusi Berkelompok

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum mengajar.

2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, peserta didik diberikan suatu

permasalahan.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai.

20

Menit

Inti Mengamati

1. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 2 orang.

Menanya

140

MNT

10

Page 3: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

2. Guru membagikan LKS 1 kepada setiap peserta didik.

peserta didik diminta mengerjakan secara individu

(Think) dengan cermat dan teliti

Mencoba/meneksplorasi

3. Guru memberi bimbingan kepada peserta didik yang

mengalami kesulitan

secara berpasangan (Pair) dalam kelompoknya, peserta

didik diminta mendiskusikan hasil pekerjaan masing-

masing.

Mengasosiasikan

4. Selanjutnya setiap pasangan mendiskusikan (share)

hasil kerja masing-masing, bersama pasangan lain dalam

kelompoknya dengan saling menghargai

Mengkomunikasikan

5. Perwakilan beberapa kelompok diminta untuk

menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

(share), dengan penuh percaya diri, dan peserta didik dari

kelompok lain diminta menanggapi dengan penuh rasa

tanggung jawab.

MENIT

90

MENIT

10

MENIT

30

MENIT

Penutup 1. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan.

2. Peserta didik melakukan refleksi bersama guru.

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai

penerapan persamaan linier .

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap semangat belajar.

20

Menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat : Lembar Kerja

2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 103 - 107, Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur penilaian

Tes tertulis:

Page 4: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Kerjakan soal berikut:

1. Tentukan HP dari Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel berikut ini :

a. x + 3y ≤ 6 b. X – y ≥ 3

3x + y ≤ 18 5x + 3y ≥ 9

Palembang, 2013

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Palembang

Dra. Hj. Sugiharti, M.M.

NIP. 195807031983012001

Guru Mata Pelajaran

Sri Handayani

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Page 5: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama peserta didik Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR KERJA SISWA – 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palembang.

Page 6: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Kelas / Program : X / Umum

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim

Persamaan Linear dan Kuadrat dua variabel

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel

Materi Pelajaran : Sistem Pertidaksamaan Linier Dua variabel

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----

KEGIATAN

Pak Rendi berencana membangun 2 tipe rumah yaitu : tipe A dan tipe B di atas sebidang

tanah seluas 10.000 m2. Setelah dia berkonsultasi dengan arsitek (perancang bangunan),

ternyata untuk membangun rumah tipe A dibutuhkan tanah seluas 100 m2 dan untuk

membangun rumah tipe B dibutuhkan tanah seluas 75 m2. Karena dana yang dimilikinya

terbatas, maka banyak rumah yang direncanakan akan dibangun paling banyak 125 unit. Jika

kamu adalah arsitek Pak Rendi maka :

Bantulah Pak Rendi menentukan berapa banyak rumah tipe A dan tipe B yang dapat

dibangun sesuai dengan kondisi luas tanah yang ada dan jumlah akan dibangun.

Misalkan :

X : banyak rumah tipe A yang akan dibangun

Y : banyak rumah tipe B yang akan dibangun

Banyak rumah tipe A dan tipe B yang dapat dibangun

a). Keterbatasan yang dimiliki Pak Rendi adalah :

Luas tanah yang diperlukan untuk membangun rumah tipe A dan tipe B diatas tanah

seluas 10.000 m2 ditentukan oleh pertidaksamaan :

100 x + 75y ≤ 10.000, pertidaksamaan ini disederhanakan menjadi :

4x + ....y ≤ 400.............................................................................................(1)

b). Jumlah rumah yang akan dibangun, dibentuk oleh pertidaksamaan :

x + y ≤ 125..................................................................................................(2)

Setelah kegiatan ini, diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan sistem pertidaksamaan Linear dengan dua variabel

Page 7: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Dari kedua keterbatasan di atas (pertidaksamaan 1 dan pertidaksamaan 2), banyak rumah tipe

A dan tipe B yang dapat dibangun, dihitung dengan menggunakan konsep sistem persamaan

linear dua variabel seperti berikut.

4x + ...y = 400......ا| x....

X + y = 125.......... | x....

...x +...y =....

...x + ...y =.... _

X = ....

Untuk x = 2, maka y = 125 – x

Y = 125 - ...

Y = .....

Hal ini berarti; dengan keterbatasan yang ada, Pak Rendi dapat membangun rumah tipe A

sebanyak ...... unit dan rumah tipe B sebanyak 100 unit.

Page 8: Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/ 2014

Waktu Pengamatan :

No Nama peserta didik Keterampilan

KT T ST

Keterangan:

KB : Kurang Terampil

B : Terampil

SB : Sangat Terampil