RPPMatematikaSMKklXII2.doc

6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : 3 / Ganjil Pertemuan ke : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Standart Kompetensi : Menerapkan Konsep Statistika Kompetensi Dasar : Menyajikan data dalam tabel dan diagram Indikator : Data disajikan dalam diagram I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran 2. Siswa dapat menggambar diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran 3. Siswa dapat membaca data dalam bentuk diagram II. Materi Ajar : Menyajikan data dalam bentuk grafik atau diagram A. Diagram batang (Histogram) Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram batang, perlu diperhatikan hal-hal sebagai berikut : 1. Melukis sumbu mendatar dan sumbu tegak berpotongan 2. Sumbu mendatar menyatakan data dan sumbu tegak menyatakan frekuensi 3. Membuat skala yang sesuai 4. Menuliskan judul diagram Contoh : Data berikut menyatakan hasil ulangan Matematika dari 50 siswa Sebelum menggambar diagram batang dan diagram garis , terlebih dahulu tentu-kan nilai tengah interval, tepi bawah, tepi atas Lihat tabel persiapan berikut ini : N i l a i Frekuensi 40 - 47 2 48 - 55 4 56 - 63 10 64 - 71 14 72 - 79 12 80 - 87 5 88 - 95 3 J u m l a h 50

Transcript of RPPMatematikaSMKklXII2.doc

Page 1: RPPMatematikaSMKklXII2.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : 3 / GanjilPertemuan ke : 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam PelajaranStandart Kompetensi : Menerapkan Konsep StatistikaKompetensi Dasar : Menyajikan data dalam tabel dan

diagramIndikator : Data disajikan dalam diagram

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh diagram batang, diagram garis dan

diagram lingkaran2. Siswa dapat menggambar diagram batang, diagram garis dan diagram

lingkaran3. Siswa dapat membaca data dalam bentuk diagram

II. Materi Ajar : Menyajikan data dalam bentuk grafik atau diagram

A. Diagram batang (Histogram) Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram batang, perlu diperhatikan

hal-hal sebagai berikut :1. Melukis sumbu mendatar dan sumbu tegak berpotongan2. Sumbu mendatar menyatakan data dan sumbu tegak menyatakan

frekuensi3. Membuat skala yang sesuai4. Menuliskan judul diagram

Contoh :

Data berikut menyatakan hasil ulangan Matematika dari 50 siswa

Sebelum menggambar diagram batang dan diagram garis , terlebih dahulu tentu-kan nilai tengah interval, tepi bawah, tepi atasLihat tabel persiapan berikut ini :

I n t e r v a l F Nilai Tengah ( Xi )

Tepi bawah ( Xtb )

Tepi atas ( Xta )

1 40 - 47 2 43,5 39,5 47,52 48 - 55 4 51,5 47,5 55,53 56 - 63 10 59,5 55,5 63,54 64 - 71 14 67,5 63,5 71,55 72 - 79 12 75,5 71,5 79,56 80 - 87 5 83,5 79,5 87,57 88 - 95 3 91,5 87,5 95,5

J u m l a h 50

Diagram Batang / Histogram

Nilai Ulangan Matematika “SMK X”

N i l a i Frekuensi40 - 47 248 - 55 456 - 63 1064 - 71 1472 - 79 1280 - 87 588 - 95 3J u m l a h 50

Page 2: RPPMatematikaSMKklXII2.doc

F 14

12

10

54

32

39,5 47,5 55,5 63,5 71,5 79,5 87,5 95,5

Diagram Garis / Poligon

Nilai Ulangan Matematika “SMK X” F

14

12

10

5 4

3

2 Nilai

43,5 51,5 59,5 67,5 75,5 83,5 91,5

Diagram Lingkaran Data hasil penjualan beberapa komoditas pada toko “Makmur” selama bulan April 2005 tercatat sebagai berikut :

Jenis Barang Jumlah (Kwintal)

Beras 400 Gula Pasir 100 Kacang Tanah 150 Tepung Terigu 200 Garam Dapur 50

Page 3: RPPMatematikaSMKklXII2.doc

Tabel persiapan:

Jenis Barang Jumlah Sudut Pusat PersentaseBeras 400

Gula Pasir 100

Kacang Tanah

150

Tepung Terigu

200

Garam Dapur 50

Jumlah 900

DATA HASIL PENJUALAN BARANG TOKO

“MAKMUR” BULAN APRIL 2005

B e r a s

44,44%

Garam Dapur

Gula pasir 5,5%

11,11%

Tepung Terigu

Kacang tanah 22,22%

16,67 %

III. Metode Pembelajaran :o Diskusi kelompoko Tanya Jawabo Ceramaho Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :o Guru memberikan pengantar dengan contoh-contoh diagram dan iluatrasio Siswa menyebutkan tampilan data yang sering dijumpaio Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, untuk mendiskusikan tugas

membuat diagram batang, diagram garis dan diagram lingkarano Guru membahas hasil diskusi kelompoko Siswa mengerjakan soal-soal latihan modulo Siswa mengerjakan tes formatifo Guru membahas soa-soal tes formatifo Tugas individu dirumah, siswa diminta menggambar Histogram, poligon dan

diagram lingkaran dikertas milimeter.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Page 4: RPPMatematikaSMKklXII2.doc

Alat : ~ Contoh-contoh gambar tabel dan diagram ~ Alat praga dengan media LCD

Sumber belajar : ~ Modul 13 (untuk kalangan sendiri) ~ Matematika SMK (Galaksi Puspa Mega)

VI. Penilaian : 1. Data berat badan anak usia SD tercatat sebagai berikut :

25 36 23 34 40 24 36 38 45 29 40 35 24 26 29 31 36 42 41 40 39 24 26 31 40 27 28 41 44 37

Dari data diatas, gambarlah Histogram dan Poligon !

2. Nilai ulangan matematika dari 30 siswa sebagai berikut :

N i l a i 4 5 6 7 8 9Frekuensi 2 4 12 8 3 1

Gambarkan dalam bentuk diagram batang, diagaram garis dan diagram lingkaran

3. . Diagram disamping menunjukkan bahwa data

kelulusan “SMK IMBA” tahun 2004/2005. S K M B Jika siswa MB yanglulus sebanyak 80 orang, maka

o hitunglah jumlah seluruh seluruh siswa “SMK IMBA”. o 120

o A K o

4. Pada diagram disamping, diketahui golongan darah O A jumlahnya 30 orang . Tentukan golongan A!

AB B 130o

60o

O

Mengetahui, Jakarta, Kepala SMKN Guru Mata Pelajaran

_________________ ___________