RPP

download RPP

If you can't read please download the document

description

bahasa

Transcript of RPP

Lampiran 8: Rencana Pelaksanaan PembelajaranRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN: FISIKA SMAPOKOK BAHASAN: Hukum Newton dan Penerapannya SUB POKOK BAHASAN: Hukum 1 NewtonKELAS / SEMESTER : X / 1 ALOKASI WAKTU: 2 x 45 menitPERTEMUAN KE: 1

KOMPETENSI INTI:1

:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukuran-nya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan opticMenunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSISikap1. 1 Sikap Spritual:Menghargai proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianutnyaMenarik kesimpulan dengan memberikan contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan sifat kelembaman benda

Sikap Sosial:Mempertunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan tentang kelembaman.

PengetahuanMenjelaskan gaya-gaya yang bekerja pada benda dalam keadaan seimbangMenerapkan prinsip hukum I Newton untuk menyelesaikan permasalahan benda dalam keadaan seimbang.

Ketrampilan3.1 Proses:Mengamati gambar tentang sifat resultan gaya yang bekerja pada benda yang lembamMenanyakan muatan gambar yang terkait sifat resultan gaya yang bekerja pada benda yang lembam

Psikomotor:Diberikan alat dan bahan percobaan, siswa dapat mengorganisasikan langkah-langkah kegiatan inkuiri sesuai petunjuk dalam LKS.

TUJUAN PEMBELAJARAN :Sikap1. 1 Sikap Spritual:Diberikan tugas melalui percobaan siswa dapat menghargai proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianutnya sesuai dengan kriteria penilaianDiberikan tugas melalui percobaan siswa dapat menarik kesimpulan dengan memberikan contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan sifat kelembaman benda sesuai dengan kriteria penilaian

Sikap Sosial:Diberikan tugas melakukan percobaan tentang sifat kelembaman benda, siswa dapat mempertunjukkan perilaku:

memiliki rasa ingin tahu tentang hubungan besaran.jujur dalam melakukan pengukuran,objektif dalam melakukan analisis,kritis dalam menanggapi proses kegiatan, danpeduli lingkungan kegiatan

sesuai dengan kriteria penilaian yang ditentukan.

PengetahuanDiberikan gambar benda yang berada dalam keadaan seimbang siswa dapat menjelaskan gaya-gaya yang bekerja pada benda tersebut dengan benar sesuai kriteria penilaianMelalui diskusi kelompok, siswa dapat menerapkan prinsip hukum I Newton untuk menyelesaikan permasalahan benda dalam keadaan seimbang dengan benar.

KetrampilanProses:1) Diberikan data dalam bentuk gambar siswa dapat menjelaskan keberlakuaan hukum I Newton pada sistem benda dengan tepat melalui diskusi kelompok

2) Melalui diskusi kelompok siswa dapat menganalisis muatan gambar yang terkait sifat resultan gaya yang bekerja pada benda yang lembam

Psikomotor:Diberikan tugas melakukan percobaan siswa dapat mengorganisasikan langkah-langkah kegiatan inkuiri sesuai petunjuk dalam LKS

MATERI PEMBELAJARANHukum 1 NewtonFakta

Gambar 2Tembok tetap diam mempertahankan diri saat didorong (diberi gaya) oleh seseorang

Gambar 1Ketika berhenti mendadak tubuh akan terdorong ke depan untuk mempertahankan geraknya

KonsepPada abad ketiga sebelum Masehi, Aristoteles, seorang filsuf Yunani menyatakan bahwa diperlukan sebuah gaya agar benda tetap bergerak pada bidang datar. Lebih lanjut Aristoteles mengatakan, keadaan alami dari sebuah benda adalah diam. Oleh karena itu perlu ada gaya untuk menjaga agar benda tetap bergerak. Ia juga mengatakan bahwa laju benda sebanding dengan besar gaya, di mana makin besar gaya, makin besar laju gerak benda tersebut.

Setelah 2000 tahun kemudian, Galileo Galilei mempersoalkan pandangan Aristoteles. Galileo mengatakan bahwa sama alaminya bagi sebuah benda untuk bergerak mendatar dengan kecepatan tetap, seperti ketika benda tersebut berada dalam keadaan diam. Untuk memahami pandangan Galileo, bayangkan anda mendorong sekeping uang logam pada permukaan lantai yang sangat licin. Setelah anda berhenti mendorong, keping uang logam tersebut akan meluncur jauh lebih panjang (dibandingkan ketika mendorong di atas permukaan lantai kasar). Apabila kita mampu membuat permukaan uang logam dan lantai licin sempurna, apakah uang logam akan meluncur selamanya tanpa berhenti lagi?. Pemikiran ini kemudian membuatnya menyimpulkan bahwa jika tidak ada gaya yang diberikan kepada benda yang bergerak, maka benda tersebut terus bergerak lurus dengan laju tetap. Benda yang sedang bergerak akan melambat apabila pada benda bekerja gaya total.Berdasarkan penemuan ini, Newton membangun teori gerak-nya. Salah satu analisisnya dikemas dalam Hukum I Newton menyatakan bahwa :Setiap benda tetap berada dalam keadaan diam atau bergerak dengan laju tetap sepanjang garis lurus, jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda tersebut atau tidak ada gaya total pada benda tersebut. Secara matematis, Hukum I Newton dapat dinyatakan sebagai berikut :

Kecenderungan suatu benda untuk tetap bergerak atau mempertahankan keadaan diam dinamakan inersia. Karenanya, hukum I Newton dikenal juga dengan julukan Hukum Inersia alias Hukum Kelembaman.Sifat lembam ini dapat kita amati, misalnya pada saat naik mobil, kemudian secara tiba-tiba bergerak maka penumpang terdorong kebelakang. Hal ini terjadi karena kelembaman cenderung untuk mempertahankan penumpang untuk tetap dalam keadaan diamnya. Pada saat mobil tiba-tiba berhenti, sebaliknya penumpang terdorong ke depan. Hal ini terjadi disebabkan kelembaman cenderung mempertahankan penumpang untuk tetap dalam keadaan bergerak. Dengan demikian, kecenderungan sebuah benda yang diam untuk tetap diam diakibatkan oleh inersia alias kelembaman. Contoh lainnya, ketika kita menarik selembar kertas yang ditindih oleh tumpukan buku tebal dan berat. Jika lembar kertas tadi ditarik dengan cepat, maka tumpukkan buku tersebut tidak bergerak.

METODE PEMBELAJARANPendekatan : Pendekatan saintifik (scientific)Strategi : InkuiriMetode: Tanya jawab, diskusi, dan demonstrasi.

.KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATANDESKRIPSIALOKASIWAKTUPendahuluanMengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoaMengecek kehadiran peserta didikPembelajar memusatkan perhatian pebelajar pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menampilkan peristiwa-peristiwa yang berkaitan dengan prinsip hukum 1 Newton melalui penggunaan media berbasis TIK Pebelajar diberi kesempatan menanggapi mengapa benda memiliki kecenderungan diam atau bergerak.Pembelajar mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari hukum 1 Newton

10 menitIntiMembagi kelas dalam beberapa kelompok (pembagian kelompok memperhatikan heterogenitas peserta didik)Pembelajar meminta pebelajar bergabung dengan kelompoknya masing-masing.Membagikan LKS Hukum 1 Newton dan meminta tiap-tiap kelompok untuk melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk dalam LKS dan mendiskusikan gagasannya.

Mengamati dan mempertanyakan:Bola tenis di atas kertas HVSF

Bola tenis diatas kereta dinamik

F

Pebelajar didorong untuk menuliskan hipotesisnya tentang apa yang terjadi serta mengemukakan alasannya terhadap pertanyaan terkait dengan masalah-masalah yang diberikan.

Mendiskusikan:penyebab benda bergerak

Eksperimen/Eksplorasi:Pebelajar mengumpulkan data dan bukti-bukti empiris sesuai dengan masalah-masalah yang sudah disiapkan dalam LKS dan media berbais TIK untuk membuktikan dugaannya.Segala aktifitas pebelajar diamati, difasilitasi dan diarahkan oleh pembelajar dengan tidak memberikan jawaban terhadap masalah-masalah yang diberikan.

AsosiasiMenghubungkan setiap gejala atau fenomena yang dijumpai dalam kegiatan eksplorasiMenghitung hubungan besaran fisis dalam hukum 1 Newton

MengkomunikasikanSalah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pembelajar mengarahkan pebelajar untuk memberikan penjelasan terhadap masalah-masalah yang dikaji dengan menggunakan bukti-bukti yang diperoleh pebelajar dan didukung visualisasi yang sudah disiapkan dalam media berbasis TIK.

KonfirmasiPenjelasan yang disampaikan berupa temuan pebelajar, dibahas dalam diskusi kelasMemberikan kesempatan untuk bertanya dan berdiskusi terhadap latihan soal yang diberikan

Catatan: Sembari melakukan proses pembelajaran dan pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikapGuru melakukan penilaian kinerja dipandu instrumen lembar penilaian kinerja ketika siswa melakukan kegiatan

70 menitPenutupMelakukan refleksi proses pembelajaran Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil dan manfaat pembelajaran hari ini, serta mendorong dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk selalu tekun dalam belajar dan bersyukur atas karunia Allah SWT Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik atau kelompok yang berkinerja baikGuru memberikan penugasan berupa tugas di rumah kepada peserta didikBerdoa

10 Menit

ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN:Alat dan Bahan:

Laptop, CD interaktif dan LCDkereta dinamikbola tenislembar kerja, dan hasil kerja siswa

Sumber Belajar

PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli 6th ed. Pearson Prentice HallFISIKA SMA Jilid 1, Pusat PerbukuanBuku teks : Pristiadi, 2007. Fisika Interaktif untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Azka Presse-dukasi.netBahan ajar

PENILAIAN HASIL BELAJAR:Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulisProsedur Penilaian :

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian1.

SikapMenghargai proses pembelajaran sebagai pengamalan keimanan sesuai ajaran agama Menarik kesimpulan dengan memberikan contoh tentang kebesaran TuhanMempertunjukkan perilaku rasa ingin tahu, jujur, objektif, kritis dan peduli lingkungan

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat diskusi 2.PengetahuanMenjelaskan gaya-gaya yang bekerja pada benda dengan benar .Menerapkan prinsip hukum I Newton dengan benar.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok3.

KeterampilanMenjelaskan keberlakuan hukum 1 Newton pada sistem bendaMenganalisis muatan gambar yang terkait sifat resultan gayaMengorganisir langkah-langkah kegiatan inkuiri sesuai petunjuk LKS

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulisMengapa pengendara mobil diwajibkan menggunakan sabuk pengaman ? Jawab: Tentu saja agar pada saat mobil mengerem mendadak pengendara akan tertahan oleh sabuk, sehingga pengendara tidak terbentur ke arah depan. Kecenderungan benda mempertahankan keadaannya menyebabkan benda akan terus bergerak atau terus dalam keadaan diam. Pengendara yang semula bergerak akan mempertahankan keadaan geraknya saat mobil mendadak berhenti sehingga ia seperti terdorong ke depan. (skor: 40)

Seorang pedagang melon menggantungkan buah melon seberat 20 N, pada susunan tali seperti pada gambar. Jika salah satu tali membentuk sudut 53 0 terhadap horizontal. Berapakah besar tegangan tali T1 dan T2 ? (skor: 60)

T2T1 530

Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi fisika (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis).

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan:

NoNama SiswaAspek yang DinilaiJumlah SkorNilai

MenghargaiMemberikan contohIngin tahuJujurObjektifKritisPeduli Lingkungan

Pedoman Penskoran: Sikap :Skor maksimum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sebagai berikut:3 = kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi2 = kegiatan cukup atau intensitas sedang1 = kegiatan kurang atau intensitas rendah

Pedoman Penilaian:Nilai = (jumlah skor x 100) : 21

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi inkuiri yang relevan yang berkaitan dengan hukum 1 Newton.Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi imkuiri yang berkaitan dengan hukum 1 NewtonTerampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan strategi inkuiri yang berkaitan dengan hukum 1 Newton tetapi belum tepat.Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan strategi inkuiri yang berkaitan dengan hukum 1 Newton dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi inkuiri

KTTST1

2

3

4

5

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil

Tindak Lanjut: Siswa yang belum mencapai ketuntasan sikap dan ketrampilan diberikan arahan untuk melakukan perbaikan dan peningkatan pada kegiatan selanjutnya.

MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Jember,

Haryono, S.TPNIP. 19580525 198103 1 016Jember, 26 Agustus 2013Guru Mata Pelajaran,

Moh. Edi SuyantoNIP. 19650713 199003 1 007