Rpp Tik Viii Ms. Word

6

Click here to load reader

Transcript of Rpp Tik Viii Ms. Word

Page 1: Rpp Tik Viii Ms. Word

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/Semester : VIII/ I (Satu)Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi- Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

B. Kompetensi Dasar- Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

C. Indikator Kompetensi- Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft

Word 2007- Mengidentifikasi bagian-bagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft

Word 2007- Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah

kata Microsoft Word 2007- Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak

pengolah kata Microsoft Word 2007- Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak

pengolah kata Microsoft Word 2007

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:- Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft

Word 2007- Mengidentifikasi bagian-bagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft

Word 2007- Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah

kata Microsoft Word 2007- Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak

pengolah kata Microsoft Word 2007- Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak

pengolah kata Microsoft Word 2007

Karakter Siswa yang diharapkan : Kerjasama, Disiplin, Rajin, Percaya Diri dan Saling Menghargai

Page 2: Rpp Tik Viii Ms. Word

E. Materi Pembelajaran- Fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007- Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007- Menu dan ikon pada Office Button lembar kerja Microsoft Word 2007- Menu dan ikon pada Quick Access Toolbar lembar kerja Microsoft Word 2007- Standard Tabs pada Ribbon lembar kerja Microsoft Word 2007

F. Model/Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Cooperative LearningMetode Pembelajaran : Think Pair Share

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah I : Kegiatan Pendahuluan (8 Menit)

Kegiatan Alokasi WaktuGuru Siswa

- Guru mengucapkan salam - Siswa menjawab salam dari guru 3 Menit

- Guru memimpin doa sebelum membuka pelajaran

- Siswa berdoa dengan dipimpin guru.

- Guru memeriksa daftar absen siswa dengan membaca nama siswa satu per satu

- Siswa memperhatikan dan mengangkat tangan saat namanya dipanggil

- Guru memberikan pertanyaan apersepsi kepada siswa

1. Pernahkah anda membuat dokumen dengan Microsoft Word 2007?

- Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru

5 Menit

Langkah II : Kegiatan Inti (67 Menit)

Kegiatan Alokasi Waktu

KeteranganGuru Siswa

- Guru memberikan handout pembelajaran pada masing-masing siswa untuk dipelajari

- Siswa menerima handout dari guru dan mempelajari handout tersebut

2 Menit

Eksplorasi- Guru menjelaskan secara

singkat materi pembelajaran dan membimbing siswa dalam unjuk kerja sesuai dengan Handout

- Siswa mendengarkan dengan seksama penjelasan dari guru dan memulai unjuk kerja sesuai materi pada Handout

30 Menit

- Tahap ThinkGuru membimbing siswa memikirkan jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan pada handout

- Siswa memikirkan jawaban dari pertanyaan secara mandiri dan menuangkannya dalam bentuk laporan tertulis

10 Menit Elaborasi

Page 3: Rpp Tik Viii Ms. Word

- Tahap PairGuru meminta siswa untuk berpasangan dengan teman disampingnya untuk berdiskusi menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang telah tersedia

- Siswa berdiskusi untuk menyamakan pendapat tentang jawaban masing-masing individu dan menuangkannya dalam bentuk laporan tertulis

10 Menit

- Tahap ShareGuru meminta siswa mempresentasikaan hasil diskusi tentang pertanyaan-pertanyaan yang telah dijawab pada tahap pair

- Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan pasangannya dan menuangkannya dalam bentuk laporan tertulis

15 Menit Konfirmasi

Langkah III : Kegiatan Penutup (5 Menit)

Kegiatan Alokasi WaktuGuru Siswa

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang konsep yang belum jelas

- Siswa bertanya apabila terdapat materi yang belum jelas

5 menit

- Guru mengucapkan salam - Siswa menjawab salam dari guru

H. Alat/Media/Sumber BelajarAlat : Spidol, Papan Tulis, LCD ProyektorMedia : KomputerSumber : Handout, Lembar Kerja Siswa dan Buku Panduan TIK 2 Yudhistira

I. PenilaianPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

- Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

- Mengidentifikasi bagian-bagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes identifikasi

Tes identifikasi

Tunjukkanlah dan sebutkan fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007!

Tunjukkanlah dan sebutkan bagian-bagian utama pada lembar kerja Microsoft Word 2007

Page 4: Rpp Tik Viii Ms. Word

- Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

- Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

- Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes identifikasi

Tes identifikasi

Tes identifikasi

Tunjukkanlah dan sebutkan nama menu-menu yang terdapat pada Office Button!

Tunjukkanlah dan jelaskan letak Quick Access Toolbar pada lembar kerja Microsoft Word 2007!

Tunjukkan group-group yang terdapat dalam Tab Home pada lembar kerja Microsoft Word 2007!

Lembar Observasi

No Aspek yang dinilaiSKALA KUANTITATIF Nilai :

(jml /20) x 100

4 3 2 1

1 Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

2 Mengidentifikasi bagian-bagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

3 Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

4 Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

5 Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007

Jumlah

Keterangan :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat