RPP & SPP Khamdiyah

3

Click here to load reader

Transcript of RPP & SPP Khamdiyah

Page 1: RPP & SPP Khamdiyah

RPP Khamdiyah 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas : X

Standart Kompetensi : Melihat

Mengucapkan

Memahami

Menghafal Hiragana

Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar

Melihat video yang diputarkan dan mengikuti pengucapan serta mengikuti

penulisan hiragana.

A.Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat mengikuti pengucapan dan mengikuti tata cara penulisan

hiragana

� Karakter siswa yang diharapkan

• Kerja keras dan bersahabat/komunikatif

B. Materi Pokok

• video

C. Pengalaman Belajar

• Kegiatan Awal :

Apersepsi dan Motivasi

o Tanya jawab mengenai hiragana

o Mengajukan pertanyaan berupa cara penulisan hiragana

• Kegiatan Inti:

o Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

� Melihat video (untuk soal)

� Mengikuti pengucapan dan penulisan

o Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Page 2: RPP & SPP Khamdiyah

RPP Khamdiyah 2

� Menceritakan mengenai nama, bentuk, dan cara penulisan

hiragana.

o Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru

� Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

� Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

o Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup guru :

� Tanya jawab, diskusi, penugasan

� Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil

belajar

� Siswa diberi tugas untuk mengerjakan penulisan hiragana dan

pengucapannya

Skenario Proses Pembelajaran

(1) Sesi Pertama

Mengingatkan siswa mengenai sumber materi utama dalam proses

pembelajaran hiragana.

(2) Pertemuan I (Langkah 1-5)

� Membentuk kelompok yang masing terdiri dari 4 siswa, menuliskan

nama kelompok sudah tersedia, dan menjelaskan secara ringkas proses

pembelajaran huruf hiragana yang akan dilakukan.

� Melihat video. Bila perlu siswa diberikan kesempatan mengulang/

membaca sumber materi utama terlebih dahulu untuk dapat mengaitkan

video dengan tugas.

� Memfasilitasi, menstimulasi diskusi kelompok :

� Dengan mengembangkan diskusi melalui pertanyaan yang dianjurkan

� Pastikan tidak ada anggota kelompok yang tidak terlibat diskusi

� Mengingatkan siswa tentang kewajiban mengisi dan mengumpulkan

tugas.

Page 3: RPP & SPP Khamdiyah

Kelas : X

Tema : Pengenalan dan Penulisan Huruf

Sub. Tema : Hiragana

Kompetensi : Siswa dapat mengikut pengucapan

huruf dan cara penulisan huruf

GARIS BESAR MATERI DESAIN

Hiragana:

Deret 巷巷巷巷-拘拘拘拘

Hiragana:

Deret 江江江江-紅紅紅紅-荒荒荒荒

Hiragana:

Deret購購購購-合合合合-麹麹麹麹-穀穀穀穀-腰腰腰腰-骨骨骨骨

Penulisan dan pengucapan :

Deret 巷巷巷巷-拘拘拘拘

Penulisan dan pengucapan :

Deret 江江江江-紅紅紅紅-荒荒荒荒

Penulisan dan pengucapan : 購購購購-合合合合-麹麹麹麹-穀穀穀穀-腰腰腰腰-骨骨骨骨