RPP Sosiologi (3)

13
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Sosiologi Jenjang : SMA Kelas/Semester : XII/1 Program : IPS Tahun Pelajaran : 2009/2010 Alokasi Waktu : 10 JP (5 x pertemuan) I. Standar Kompetensi Memahami dampak perubahan sosial II. Kompetensi Dasar Menganalisis dampak perubahan sosial terhadap kehidupan masyarakat III. Indikator Pembelajaran a. Menyebutkan 3 dampak perubahan sosial. b. Memberikan contoh dampak perubahan sosial c. Mengidentifikasi tantangan globalisasi terhadap jati diri bangsa d. Mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa IV. Tujuan Pembelajaran a. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat menganalisis dampak perubahan sosial sebagai akibat modernisasi. b. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh dampak perubahan sosial akibat modernisasi dalam persfektif kemajuan teknologi /tradisi/pendidikan/politik) c. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh dampak perubahan sosial akibat globalisasi dalam persfektif kemajuan gender, atau demokratisasi, dan/atau ekonomi. d. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat mengemukakan paling sedikit 2 upaya yang dilakukan sebagai generasi muda untuk melakukan antisipasi terhadap pengaruh modernisasi dan globalisasi untuk mempertahankan jati diri bangsa V. Materi Pokok : Dampak Perubahan Sosial a. Dampak perubahan sosial sebagai akibat modernisasi : 1) Pengertian modernisasi

Transcript of RPP Sosiologi (3)

Page 1: RPP Sosiologi (3)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : SosiologiJenjang : SMAKelas/Semester : XII/1Program : IPSTahun Pelajaran : 2009/2010Alokasi Waktu : 10 JP (5 x pertemuan)

I. Standar KompetensiMemahami dampak perubahan sosial

II. Kompetensi DasarMenganalisis dampak perubahan sosial terhadap kehidupan masyarakat

III. Indikator Pembelajarana. Menyebutkan 3 dampak perubahan sosial.b. Memberikan contoh dampak perubahan sosialc. Mengidentifikasi tantangan globalisasi terhadap jati diri bangsad. Mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri

bangsa

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat menganalisis dampak perubahan sosial sebagai akibat modernisasi.

b. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh dampak perubahan sosial akibat modernisasi dalam persfektif kemajuan teknologi /tradisi/pendidikan/politik)

c. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh dampak perubahan sosial akibat globalisasi dalam persfektif kemajuan gender, atau demokratisasi, dan/atau ekonomi.

d. Melalui pembuatan makalah dan presentasi, siswa dapat mengemukakan paling sedikit 2 upaya yang dilakukan sebagai generasi muda untuk melakukan antisipasi terhadap pengaruh modernisasi dan globalisasi untuk mempertahankan jati diri bangsa

V. Materi Pokok : Dampak Perubahan Sosiala. Dampak perubahan sosial sebagai akibat modernisasi :

1) Pengertian modernisasi2) Syarat-syarat modernisasi3) Ciri-ciri manusia modern4) Akibat modernisasi

b. Dampak perubahan sosial sebagai akibat globalisasi1) Pengertian globalisasi2) Globalisasi dalam bidang gender, politik, ekonomi, sosbud.

VI. Kegiatan Pembelajaran

a. Media/Alat Pembelajaran : i. Media : slide tentang dampak perubahan sosial

ii. Alat : Labtop/Komputer, LCD

Page 2: RPP Sosiologi (3)

2

b. Metode Pembelajaran : ceramah, tugas kelompok, presentasi, diskusi.

c. Langkah-langkah Pembelajaran

PERT. KEGIATANALOK.

WAKTU

I

Kegiatan awal1. Pengecekan kehadiran siswa2. Penyampaian KD pembelajaran dan tujuan yang

yang ingin dicapai

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan informasi tentang konsep dampak perubahan sosial dan siswa melakukan kegiatan elaborasi terhadap penjelasan guru.

2. Penyampaian sistematika tugas kelompok membuat makalah, siswa melakukan elaborasi terhadap informasi guru.

3. Melalui kegiatan tugas terstruktur mandiri (eksplorasi), siswa secara berkelompok membuat makalah dengan pilihan tema : 1) Dampak perubahan sosial akibat modernisasi, 2) dampak perubahan sosial akibat globalisasi

Kegiatan Penutup

Penyampaian salam penutup pembelajaran

10”

75”

5”

II

Kegiatan awal1. Pengecekan kehadiran siswa dan kebersihan

lingkungan kelas.

Kegiatan Inti

1. Pengaturan kelas untuk kegiatan presentasi makalah kelompok 1, dan 7 masing-masing 25 menit

2. Penyampaian informasi tentang aturan main dalam diskusi (elaborasi).

3. Kegiatan presentasi untuk menyajikan hasil kerja kelompok masing-masing (konfirmasi)

4. Tanya jawab setiap akhir penyajian tiap kelompok (elaborasi).

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan penguatan/kesimpulan terhadap performan masing-masing penyaji.

2. Penyampaian salam penutup pembelajaran.

8”

75”

7

III Kegiatan awal 7

Page 3: RPP Sosiologi (3)

3

2. Pengecekan kehadiran siswa dan kebersihan lingkungan kelas.

Kegiatan Inti

1. Pengaturan kelas untuk kegiatan presentasi makalah kelompok 2, dan 6 masing-masing 25 menit

2. Penyampaian informasi tentang aturan main dalam diskusi (elaborasi).

3. Kegiatan presentasi untuk menyajikan hasil kerja kelompok masing-masing (konfirmasi)

4. Tanya jawab setiap akhir penyajian tiap kelompok (elaborasi).

Kegiatan Penutup

3. Guru memberikan penguatan/kesimpulan terhadap performan masing-masing penyaji.

4. Penyampaian salam penutup pembelajaran.

75”

8”

IV

Kegiatan awalPengecekan kehadiran siswa

Kegiatan Inti

1. Melalui kegiatan konfirmasi dan elaborasi, dilakukan penyajian makalah kelompok 3 dan 5

2. Siswa melakukan eksplorasi melalui kegiatan tanya jawab atau diskusi setiap akhir penyajian tiap kelompok.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan penguatan/kesimpulan terhadap performan masing-masing penyaji.

2. Penyampaian salam penutup pembelajaran.

7”

75”

8”

V Kegiatan awalPengecekan kehadiran siswa

Kegiatan Inti

1. Pengaturan kelas untuk kegiatan presentasi makalah kelompok 4

2. Kegiatan konfirmasi dilakukan dengan presentasi kelompok 4

3. Tanya jawab setiap akhir penyajian tiap kelompok (eksplorasi)

4. Guru menyampaikan identifikasi kesalahan konsepsi terhadap pemahaman materi. Siswa melakukan elaborasi terhadap penjelasan guru.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan penguatan/kesimpulan terhadap performan masing-masing penyaji.

2. Siswa dan guru mengadakan kesepakatan untuk

5”

65”

20”

Page 4: RPP Sosiologi (3)

4

ulangan harian 3 dalam pertemuan berikutnya.3. Penyampaian salam penutup pembelajaran.

VII. Sumber Pembelajaran :

1. Wahyuni, Niniek Sri dan Yusniati. 2007. Manusia dan Masyarakat. Jakarta: Ganeca Exact

2. Kun Maryati dan Juju Suryawati. 2005. Sosiologi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Erlangga

3. Muin Idianto. 2006. Sosiologi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Erlangga4. Referensi lainnya yang relevan

VIII. Penilaian a. Prosedur Penilaian : Tes dan Non-tesb. Jenis Penilaian : performan dan tes tulisc. Bentuk Penilaian : PG d. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Tugas, dan

Soal Tes

Tes PG :

1. Perkembangan ilmu pengetahuan merupakan dasar berpijak masyarakat modern karena….a. Dengan ilmu pengetahuan kemajuan dapat diperolehb. Kehidupan menjadi indah dan nyamanc. Dapat mengganti manusia dengan robotd. Membuat SDM yang siap pakaie. Ilmu pengetahuan memacu sikap konsumtif

2. Dampak modernisasi antara lain sifat kekeluargaan dan kegotongroyongan yang semakin menipis. Hal ini dapat terjadi karena….a. Modernisasi kurang berhasilb. Sumber daya manusia sedikitc. Pengaruh pola hidup modernd. Banyak industri di kota besare. Kebutuhan hidup tak terbatas

3. Di era sekarang ini yang sarat dengan perubahan dan pembaharuan. ada beberapa sikap yang perlu kita hindari adalah ….a. Kesadaran akan kekurangan dalam unsur-unsur budayab. Inovatif dan selektif terhadap perubahan globalc. Meningkatkan ketaqwaan dan keimanand. Curiga terhadap unsur-unsur budaya barue. Tanggap terhadap lingkungan fisik, sosial, dan budaya

4. Jati diri bangsa yang perlu kita pertahankan adalah, kecuali….a. Religiusb. Demokratisc. Indisiplind. Fluralistise. Integratif

5. Ancaman global yang paling nyata terhadap sistem kegotongroyongan dalam kehidupan masyarakat saat ini adalah berupa….a. Sikap konsumerismeb. Sikap Individualistis dan materialistisc. Primordialisme yang berlebihan

Page 5: RPP Sosiologi (3)

5

d. Humanistis (berkaitan dengan HAM)e. Pasar bebas dan terorisme

6. Unsur-unsur global yang sangat berpengaruh terhadap pola perilaku bangsa saat ini, seperti : dengan kewenangannya seseorang melakukan korupsi dan merugikan negara. Unsur yang dimaksud adalah ….a. Pemanasan global dan terorismeb. Penghormatan terhadap HAM dan krisis moneterc. Demokratisasi dan materialismd. Individualistik dan materialisme. HAM dan Individualisme

7. Westernisasi dikatakan sebagai regress karena menimbulkan kemunduran, yaitu …a. Meniru gaya hidup baratb. Merusak kepribadian bangsac. Menyebar ke seluruh masyarakatd. Menggunakan teknologi tinggie. Menggantikan nilai dan norma tradisional

8. Seharusnya pembangunan nasional dapat berhasil mengangkat taraf hidup rakyat. Namun, masih banyak kita temukan rakyat yang melarat. Berdasarkan kenyataan tersebut, dapat disimpulkan bahwa dalam masyarakat kita masih terdapat ….a. Perbedaan pendapatan per kapitab. Kesenjangan sosial dan ekonomic. Perbedaan kesempatan dalam bekerjad. Kesenjangan dalam pendidikane. Kelas-kelas dalam masyarakat

9. Sebagian masyarakat Indonesia beranggapan bahwa kebudayaan barat lebih tinggi daripada budaya sendiri dan modern tidak lain adalah proses meniru kebudayaan barat. Penyebab sikap yang keliru tersebut adalah ….a. Masyarakat Indonesia lebih terbukab. Kurang memahami makna modernisasic. Kurang kreatif dalam melakukan penemuan barud. Menggunakan produk asing untuk meningkatkan status sosiale. Bangga memiliki barang import yang berasal dari barat

10.Pembangunan masyarakat Indonesia pada dasarnya juga proses urbanisasi dalam arti ….a. Perpindahan penduduk dari wilayah pedesaan ke perkotaanb. Perpindahan pekerjaan dari petani menjadi karyawan industric. Perubahan wilayah dari lahan pertanian menjadi kawasan industrid. Perubahan sistem sosial dari pedesaan ke perkotaane. Perpindahan pola piker dari tradisional ke modern

11.Faktor pendorong penemuan baru yang berkaitan dengan sikap inovatif , yaitu ….a. Adanya tekanan dari pihak luarb. Sadar akan kekuarangan yang dimilikic. Rasa percaya diri bahwa kesuksesan harus diraihd. Sistem sosial terbuka terhadap perubahane. Masyarakat yang memiliki wawasan luas

12.Generasi muda sekarang cenderung lebih ingat Valentine Days dan peringatan hari ulang tahun daripada otonan. Fenomena tersebut menunjukkan terjadi perubahan pola perilaku yang disebut ….a. Demokratisasib. Urbanisasic. Modernisasid. Demoralisasie. Westernisasi

13.Di bawah ini merupakan contoh dari perubahan sosial budaya yang berkaitan dengan pranata politik, yakni ….a. Akibat perceraian dengan suaminya, Rini harus hidup sebatang kara dan harus mengasuh

anak sematawayangnya yang baru berumur 3,5 tahun.

Page 6: RPP Sosiologi (3)

6

b. Bencana alam yang sering kali terjadi belakangan ini mengakibatkan banyak penduduk yang kehilangan sanak saudara, harta bendanya, dan harus mengungsi ke tempat yang lebih aman.

c. Kenaikan BBM yang cukup tinggi mempunyai tendensi terhadap daya beli masyarakat terutama golongan masyarakat miskin.

d. Pemilihan Presiden dan Kepala daerah secara langsung menunjukkan bahwa Indonesia mempunyai komitmen yang tinggi dalam kehidupan berdemokrasi.

e. Darma wacana tentang ajaran agama oleh Ida Pedanda Gede Gunung mempunyai pengaruh yang cukup luas kepada seluruh lapisan masyarakat.

14.Di bawah ini yang tidak tergolong faktor penghambat dari perubahan sosial budaya yang terjadi di masyarakat, yaitu ….a. Sikap toleransi terhadap perbuatan-perbuatan yang menyimpang.b. Kurangnya hubungan dengan masyarakat lain.c. Sikap masyarakat yang tradisional dan konservatif.d. Kepentingan yang tertanam sejak lama (vested interests).e. Sikap curiga terhadap sesuatu yang baru dan asing

15.Di bawah ini yang tergolong bukan penyebab perubahan sosial budaya yang bersumber dari dalam masyarakat adalah ….a. Bertambah atau berkurangnya pendudukb. Penemuan-penemuan baruc. Peperangan dengan negara laind. Konflik dalam masyarakate. Revolusi dalam masyarakat

16.Program listrik/telepon masuk desa merupakan contoh bentuk perubahan ….a. Perubahan yang berpengaruh luasb. Perubahan yang tidak berpengaruh luasc. Perubahan yang cepatd. Perubahan yang lambate. Perubahan yang direncanakan tetapi lambat

17.Ciri-ciri manusia yang dapat disebut modern, antara lain kecuali ….a. Memiliki etos kerja keras dan berdesiplin tinggi.b. Sikap primordialisme yang berlebihan dan konsumerismec. Demokratis dan punya visi ke masa depand. Mempunyai rencana dalam setiap kegiatan yang dilakukannyae. Tanggap terhadap lingkungan baik di dalam masyarakat maupun luar masyarakat

18.Dampak negatif dari perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi yang sangat pesat, kecuali ….a. Konsumerismeb. Profesionalismec. Sekularismed. Individualismee. Hedonisme

19.Kiat untuk mengejar ketertinggalan kita dari negara maju diperlukan sikap …..a. Membuka diri dan bekerjasama dengan negara lain secara selektifb. Memanfaatkan semua kemajuan teknologi negara baratc. Membuka diri selebar-lebarnya terhadap pengaruh globalisasid. Menutup diri untuk menghindari pengaruh negatif negara barate. Memacu pertumbuhan penanaman modal

20.Perubahan global seperti terjadi sekarang ini telah menyentuh kehidupan beragama masyarakat yang cenderung bersikap konsumerisme. Contohnya adalah ….a. Bergotongroyong dalam membangun tempat ibadahb. Menggunakan sarana prasarana upacara yang diperlukan.c. Munculnya berbagai macam aliran kepercayaand. Menggunakan sarana upakara serba barang import

Page 7: RPP Sosiologi (3)

7

e. Melakukan ibadah setiap saat

Soal Tes Uraian

Gambar 03: Photo masyarakat petani

Gambar 04: Photo siswa sekolah

Perhatikan gambar dalam photo di atas !

1. Pilih salah satu gambar untuk dianalisa!2. Kemukakan 2 contoh dampak modernisasi/globalisasi yang berkaitan dengan gambar

yang Anda pilih, baik dalam persfektif teknologi/pendidikan/politik.3. Upaya apa yang dapat dilakukan sebagai generasi muda untuk melakukan antisipasi

terhadap pengaruh modernisasi dan globalisasi untuk mempertahankan jati diri bangsa?

Kunci Jawaban:

Jawaban PG

NO. SOA

L

JAWABAN NO. SOAL

JAWABAN NO. SOAL

JAWABAN NO. SOAL

JAWABAN

1 A 6 D 11 B 16 A

2 C 7 B 12 E 17 B

3 D 8 B 13 D 18 B

Page 8: RPP Sosiologi (3)

8

4 C 9 E 14 A 19 A

5 B 10 A 15 C 20 D

GAMBAR KUNCI JAWABAN SKOR

I Contoh modernisasi dalam masyarakat pertanian :

1. Penerapan panca usaha tani terutama penggunaan mesin-mesin dalam mengolah tanah dan hasil pertanian.

2. Pola pertanian yang tumpang sari untuk menambah pendapatan para petani.

3. Semakin memudarnya sistem subak karena berbagai faktor terutama faktor demografi.

4. Sikap priyayi dan konsumerisme para petani

5. Solidaritas kelompok berkurang, terutama gotong royong.

Upaya mengantisipasi pengaruh negatif :

1. Menyarankan pemerintah untuk memperhatikan taraf hidup petani dengan memberikan subsidi kepada pupuk, obat-obatan, dan bibit

2. Melestarikan sistem persubakan dengan melakukan penelitian-penelitian

3. Mengurangi penggunaan tenaga kerja luar dengan memanfaatkan segala sumber daya yang ada.

4. Melestarikan budaya gotong royong dalam kehidupan

2

3

II Contoh modernisasi dalam bidang pendidikan

1. Perubahan kurikulum dari KBK menjadi KTSP

2. Pemanfaatan komputer dan dunia maya sebagai sumber belajar

2

Page 9: RPP Sosiologi (3)

9

3. Merosotnya moralitas di kalangan siswa

4. Mentaliteit menerabas dalam mengikuti ujian/tes

5. Konsumerisme di kalangan siswa

Upaya mengantisipasi pengaruh negatif :

1. Lebih selektif dalam memilih teman dalam pergaulan

2. Meningkatkan rasa Taqwa kepada Tuhan

3. Belajar yang lebih rajin

4. lebih percaya diri dalam persaingan yang serba ketat.

3

Skor maksimum 10

Rubrik Penilaian

Tes PG :

1. Setiap jawaban benar diberi skor = 22. Jawaban salah dengan skor = 03. Skor maksimum(n1) = 40

Tes uraian :

GAMBAR KATEGORI JAWABAN SKOR

I Jawaban lengkap dan dianggap benar

Jawaban lengkap dan sedikit salah

Jawaban lengkap dan sebagian salah

Jawaban kurang lengkap dan dianggap benar

Jawaban tidak lengkap dan salah

5

4

3

2

1

Page 10: RPP Sosiologi (3)

10

II Jawaban lengkap dan dianggap benar

Jawaban lengkap dan sedikit salah

Jawaban lengkap dan sebagian salah

Jawaban kurang lengkap dan dianggap benar

Jawaban tidak lengkap dan salah

5

4

3

2

1

Skor maksimum (n2) 10

Skor perolehan (n1 + n2)Nilai akhir (N) = ----------------------------------------------- x 100

Skor mak

Mengetahui Tabanan, 18 Juli 2009Kepala SMA Negeri 2 Tabanan Guru Mata Pelajaran,

Drs. Gede Made Harry Suanda Drs. I Wayan Sumertha, M.Pd.NIP. 19540521 197803 1 004 NIP. : 19611127 199401 1 001