RPP senam.docx

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pengajaran Senam Dosen Pengampu : Drs. Dapan, M.Kes Oleh : Fransisca Eka Sari (11601244131) Bayu Rizky (11601244132) Hernita Intan Gusmaya (11601244133) Sarjuni (11601244134) Kelas PJKR E 2011 PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI

description

rpp

Transcript of RPP senam.docx

Page 1: RPP senam.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Pengajaran Senam

Dosen Pengampu : Drs. Dapan, M.Kes

Oleh :

Fransisca Eka Sari (11601244131)

Bayu Rizky (11601244132)

Hernita Intan Gusmaya (11601244133)

Sarjuni (11601244134)

Kelas PJKR E 2011

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2013

Page 2: RPP senam.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah :  : SMP Negeri 4 Depok

Mata Pelajaran :  : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester :  : IX / Ganjil

Pertemuan ke :  : 1

Alokasi Waktu :  : 15 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Mempraktikkan variasi rangkaian aktivitas gerak dasar senam secara lancar, terkontrol,

dan koordinatif.

C. Indikator :

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar senam lantai yaitu meroda dengan koordinasi yang

baik secara berpasangan atau kelompok.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

2. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.

3. Siswa dapat melakukan teknik dasar meroda dalam senam lantai dengan

benar.

Page 3: RPP senam.docx

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Disiplin ( Discipline )

2. Tekun ( Diligence )

3. Tanggung jawab ( Responsibility )

4. Ketelitian ( Carefulness)

5. Kerja sama ( Cooperation )

6. Toleransi ( Tolerance )

7. Percaya diri ( Confidence )

8. Keberanian ( Bravery )

F. Materi Pembelajaran

Uji Diri/Senam Lantai

- Teknik Dasar Senam Lantai Meroda

G. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: saintifik (scientific)

2. Metode: Ceramah

Tanya Jawab

Demonstrasi

Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-

masing

Mempresensi kehadiran siswa

Mendemonstrasikan materi inti yang akan

dilakukan/dipelajari

1,5 menit

Page 4: RPP senam.docx

Memberi motivasi awal

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi

pada kegiatan inti

Guru memberikan pemanasan dalam bentuk

pemanasan statis dan permainan.

Pemanasan statik dilakukan mengutamakan kesiapan

otot pada tungkai.Siswa di atur barisan dengan

merentangkan tangan dan salah satu siswa

memimpin pemanasan.

     &                @

@@@@@@@@@@@@@     @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ket:&  :  guru @ :  siswa

Inti Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan

kepada siswa

Siswa dibagi menjadi 2 kelompok menghadap ke

matras

Siswa melakukan gerakan baling baling secara

bergantian

Berdiri tegak dengan tangan lurus ke atas

Langkahkan kaki kanan atau kiri kedepan kemudian

badan condong ke depan dengan menghadap ke

pinggir

Dorong badan ke depan hingga tangan menyentuh

lantai lalu lecutkan kedua kaki hingga badan

memutar ke depan kemudian letakan kaki satu

persatu ke lantai hingga posisi akhiran berdiri tebak

kembali.

13 menit

Page 5: RPP senam.docx

Penutup Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari

guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan-

gerakan

Memberi motivasi akhir

Melakukan gerakan pendinginan secara aktif

Berdo’a

Membubarkan barisan

&@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ket:&  :  guru

0,5 Menit

Page 6: RPP senam.docx

@ :  siswa

I. Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Alat

Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam) Matras

b. Sumber Belajar

Buku teks Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas

VIII,  Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan