RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP ..................... Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Kompetensi Dasar : 1.1. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV). Indikator : 1. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. 2. Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. b. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. B. Materi Ajar Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel, yaitu mengenai: a. Mengenal kalimat terbuka. b. Mengenal persamaan linear satu variabel: - Menentukan bentuk setara dari PLSV - Menentukan penyelesaian dari PLSV C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan :- Menyampaikan tujuan pembelajaran. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

description

DARIPADA LIEUR MENDING CANDAK UIH.....

Transcript of RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Page 1: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....................Mata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV).

Indikator : 1. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.2. Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.

Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.b. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.

B. Materi Ajar

Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel, yaitu mengenai: a. Mengenal kalimat terbuka.b. Mengenal persamaan linear satu variabel:

- Menentukan bentuk setara dari PLSV- Menentukan penyelesaian dari PLSV

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan linear

satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. - mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menggunakan model ubin.- mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menyetarakan persamaan dan

menyederhanakannya.- mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menentukan rumus.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 2: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket- mengenai pengidentifikasian PLSV. - mengenai penentuan bentuk setara dari PLSV.- mengenai penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket. - mengenai pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat terbuka atau tidak.- mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV, penentuan penyelesaian dari

PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel, menggunakan model ubin, menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya, dan dengan menentukan rumus, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket - mengenai penulisan contoh dari persamaan yang memiliki 1 atau lebih variabel dengan

pangkat tertinggi dari variabel ditentukan. - mengenai penulisan suatu rumus dan penentuan variabel dan bukan variabel dalam rumus

tersebut serta penulisan kondisi dalam kehidupan sehari-hari yang memerlukan rumus tertentu, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket.Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

E. Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.- Buku referensi lain.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :

1. Manakah yang merupakan PLSV? a. x + 3 b. y – 3x = 0 c. 3x – 6 = 9 d. a + 4 = 18

2. Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan: a. 4 – 2x = 6 b. x + 7 = 10

3. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah. a. 64 = n + 34 b. 5 – 3p = 9 – p

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 3: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Garut,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 4: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Kompetensi Dasar : 1.2. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV).

Indikator : 1. Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.2. Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.b. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

B. Materi Ajar

Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel:- Menentukan penyelesaian dari PtLSV.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.-Membahas PR.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai PtLSV dalam

berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut .

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku - mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan.- mengenai cara menentukan penyelesaian dari PtLSV dan membuat garis bilangan yang

menunjukkan penyelesaiannya.d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket

- mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan.e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam

buku paket- mengenai penentuan penyelesaian dari, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-

sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket

- mengenai penentuan sebuah variabel dan penulisan PtLSV untuk menyatakan beberapa kalimat yang diberikan

- mengenai pembandingan setiap pasangan bilangan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 5: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

E. Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.- Buku referensi lain.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :

1. Manakah yang merupakan PtLSV? a. –2a + 5 ¿ –1 b. 3x – 7 = 10 c. 5a + 2 >4 d. –p = –3

2. Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan 3x – 8 > –2.

3. Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan erikut da gambarlah penyelesaiannya pada garis bilangan. a. 7k + 3 > 4k – 2 b. 4 – 2(x + 1) < 0

Garut,...................................... Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 6: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP ...................Mata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : Aljabar2. Menggunakan bentuk persamaan dan pertidaksamaan linear satu

variabel dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : 1. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

2. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

b. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Materi Ajar

Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah

masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut- mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket- mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear

satu variabel.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 7: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket- mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan

persamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah

masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket- mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan

linear satu variabel.d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam

buku paket- mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan

pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket.Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

E. Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.- Buku referensi lain.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :

1. Nyatakanlah ke dalam model matematika. Umur Ibu Suri tiga kali umur Asih. Ibu Suri 24 tahun lebih tuda dari Asih.

2. Nyatakanlah ke dalam model matematika. Sebuah bilangan dikalikan 2 kemudian ditambah 15, hasilnya akan lebih besar dari 20.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 8: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Garut,..................................... Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 9: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Kompetensi Dasar : 2.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : 1. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

2. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

b. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Materi Ajar

a. Mengenal Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV):- Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PLSV

b. Mengenal Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV):- Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PtLSV

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket- mengenai cara memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket- mengenai pemecahan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel,

kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 10: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket- mengenai cara memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan

linear satu variabel.d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam

buku paket- mengenai pemecahan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu

variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket.f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas

meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan

bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

E. Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.- Buku referensi lain.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 11: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Contoh Instrumen :

1. Alison dan Keli mempunyai uang sebanyak Rp350.000,00. Jika uang Keli 4 kali lebih banyak dari uang Alison, berapa jumlah uang Alison dan Keli masing-masing?

2. Umur Thomas adalah x tahun dan umur Gary 4 tahun lebih tua. Jumlah umur mereka kurang dari 24. Berapakah umur Thomas?

3. Penyelesaian dari 7 – 3(y – 2) = 19 adalah ….

4. Penyelesaian dari m + 8 ¿ –5 adalah ....a. m > –5b. m ¿ 3c. m ¿ –13d. m ¿ 13

Garut,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII

Page 12: RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII