RPP Sistem Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear

of 16 /16

Click here to load reader

Embed Size (px)

description

RPP kurikulum 2013

Transcript of RPP Sistem Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK

    Kelas/Semester : X/1

    Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen

    Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

    Materi Pokok : Sistem persamaan dan pertidaksamaan linear.

    Waktu : 12 45 menit

    A. Kompetensi Inti SMA kelas X:

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

    diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

    terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

    kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,

    dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi

    menyelesaikan masalah.

    2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan

    3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua dan tiga variabelserta

    pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai stategi yang efektif dalam

    menentukan himpunan penyelesaiannya serta memriksa kebenaran jawabannya dalam

    pemecahan masalah matematika.

    4.4 Menggunakan SPLDV , SPLTV dan sistem pertidaksamaan linier dua variabel (SPTLDV) untuk

    menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun

    tulisan.

    4.5 Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPLtDV dari situasi nyata dan

    matematika, serta menemukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.

  • C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan linier.

    2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

    berbeda dan kreatif

    3. Menjelaskan pengertian konsep sistem persamaan linear dua variabel dan mampu menerapkan

    berbagai strategi dalam menentukan himpunan penyelesaiannya.

    4. Terampil menerapkan konsep sistem persamaan linier dua variabel dalam pemecahan masalah

    yang relevan yang berkaitan SPLDV.

    5. Menjelaskan pengertian konsep sistem persamaan linear tiga variabel dan mampu menerapkan

    berbagai strategi dalam menentukan himpunan penyelesaiannya.

    6. Terampil menerapkan konsep sistem persamaan linier tiga variabel dalam pemecahan masalah

    yang relevan yang berkaitan SPLTV.

    7. Membuat model matematika berupa SPLtDP dari stuasi nyata serta menemukan jawab dan

    menganalisis model sekaligus jawabnya.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan1: (2 x 45) menit

    Setelah pembelajaran ini siswa dapat:

    1. Menjelaskan kembali pengertian konsep sistem persamaan linier dua variabel .

    2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel.

    Pertemuan 2: (2 x 45) menit

    3. Siswa dapat menerapkan konsep sistem persamaan linier dua variabel dalam pemecahan

    masalah.

    Pertemuan 3: (2 x 45) menit

    4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian konsep sistem persamaan linier tiga variabel .

    5. Siswadapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel.

    Pertemuan 4: (2 x 45) menit

    6. Siswa dapat menerapkan konsep sistem persamaan linier tiga variabel dalam pemecahan

    masalah.

    Pertemuan 5: (2 x 45) menit

    7. Siswa dapat membuat model matematika berupa SPLtDP dari situasi nyata.

    Pertemuan 6: (2 x 45) menit

    8. Siswa dapat menemukan jawab dari model matematika.

    E. Materi Matematika

    1. Menemukan konsep sistem persamaan linier dua variabel.

    2. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel.

    3. Menemukan Konsep Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel.

    4. Himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linier Tga Variabel

    5. Sistem PertdaksamaanLinier Dua Variabel.

  • F. Model/Pendekatan Pembelajaran :

    Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning

    Model Pembelajaran : Problem Base Learning (Pembelajaran berbasis masalah)

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan ke- 1 : (2 x 45 menit)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    Pendahuluan

    1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

    memulai pembelajaran.

    2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

    4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

    mengarahkan siswa ke materi sistem persamaan, dengan meminta

    siswa menyebutkan bentuk umum persamaan linear satu variabel

    dan dua variabel serta contohnya.

    5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan

    prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis

    kelamin, agama, suku, dll).

    10 menit

    Inti

    1. Siswa diminta membaca/mempelajari materi cara menemukan

    konsep sistem persamaan linear dua variabel yang terdapat pada

    buku pegangan siswa atau sumber lain. (Mengamati)

    2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait

    dengan materi konsep sistem persamaan linear dua variabel yang

    telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain

    dengan bahasa yang baik dan benar. (Menanya)

    3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman

    atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman

    yang lain. (Menanya)

    4. Guru membagikan LTS kepada setiap siswa dan meminta siswa

    berdiskusi dengan anggota kelompoknya. Guru juga mengarahkan

    mereka untuk menemukan konsep sistem persamaan linear dua

    variabel dari masalah yang terdapat dalam LTS. Kemudian, setiap

    kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan masalah yang

    terdapat dalam LTS. (Menalar,Mencoba).

    5. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan

    mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan

    mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari

    pekerjaannya.

    10 menit

    15 menit

    15 menit

  • 6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil

    penyelesaian masalah yang telah dituliskan di LTS, kemudian dengan

    menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat

    kesimpulan yang berhubungan dengan konsep sistem persamaan

    linier dua variabel dengan kalimat mereka sendiri. (Mengamati,

    Menalar, komunikasi/jejaring)

    7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara

    kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang

    dipresentasikan. (komunikasi/jejaring).

    8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada

    kesimpulan mengenai konsep sistem persamaan linear dua variabel,

    berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

    9. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh

    kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun

    sumber lain. (Mengamati, menalar)

    10. Guru memberikan satu soal yang terkait dengan sistem persamaan

    linier dua variabel, dengan tanya jawab siswa dan guru

    menyelesaikan soal yang diberikan dengan menggunakan strategi

    yang tepat. (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)

    Catatan:

    Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

    dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,

    berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,

    rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

    15 menit

    15 menit

    Penutup

    Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang konsep

    sistem persamaan linear dua variabel dan menentukan himpunan

    penyelesaian sistem persamaan liniar dua variabel

    Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya

    10 menit

  • KUIS 1

    Petunjuk:

    1. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban!

    2. Bacalah soal dengan cermat!

    3. Waktu untuk mengerjakan 15 menit.

    4. Jawaban ditulis pada lembar jawaban yang telah disediakan.

    5. Periksa kembali jawabanmu sebelum dikumpul.

    SOAL

    1. Jelaskan kembali konsep sistem persamaan liner dua variabel!

    2. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut ini!

    + 2 = 102 + = 14

  • KUNCI JAWABAN KUIS 1

    1. Sistem persamaan linear adalah himpunan beberapa persamaan linear yang saling terkait, dengan koefisien-koefisien persamaan adalah bilangan real. Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) adalah suatu sistem persamaan linear dengan dua variabel.

    2. + 2 = 102 + = 14

    2 + 4 = 202 + = 14

    3y = 6 y = 2 x + 2(2) = 10 x + 4 = 10 x = 10 4 = 6 HP = {6,4}

    X 2

    X1 -

  • Pertemuan ke-2: (2 x 45 menit)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    Pendahuluan

    1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

    untuk memulai pembelajaran

    2. Mengingat kembali pengertian konsep sistem persamaan

    linier dua variabel, dan strategi yang bisa digunakan untuk

    menyelesaikan SPLDV.

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu

    menerapkan SPLDV untuk menyelesaikan masalah.

    10 menit

    Inti

    1. Siswa diminta untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh

    kasus dan alternatif penyelesaian SPLDV baik pada buku

    siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar).

    2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang

    terkait dengan materi sistem persamaan linier dua variabel

    yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari

    sumber lain dengan bahasa yang baik dan benar (Menanya)

    3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan

    tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen.

    4. Tiap kelompok mendapat tugas yang berbeda , yaitu

    menerapkan SPLDV untuk menyelesaikan masalah nyata yang

    terkait dengan Sistem persamaan linier dua variabel.

    5. Setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan

    masalah yang terdapat dalam LTS yang telah dibagikan guru.

    (menalar dan mencoba).

    6. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan

    dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan

    mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari

    pekerjaannya (komunikasi/jejaring)

    7. Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta

    untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

    Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan

    70 menit

  • apa yang dipresentasikan (komunikasi/jejaring).

    8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

    9. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan tiap siswa dan

    dikumpulkan.

    Catatan:

    Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap

    siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa

    percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah

    tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

    Penutup

    Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

    Guru memberikan tugas PR.

    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan

    untuk tetap belajar di rumah.

    10 menit

  • Pertemuan ke-3: (2 x 45 menit)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    Pendahuluan

    1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

    2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Memeriksa/mengumpulkan tugas yang diberikan pada

    pertemuan ke 2 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep SPLDV 6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan

    menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

    10 menit

    Inti

    1. Siswa diminta untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh

    kasus dan alternatif penyelesaian SPLTV baik pada buku siswa

    maupun sumber lain (Mengamati, menalar).

    2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang

    terkait dengan materi sistem persamaan linier tiga variabel yang

    telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain

    dengan bahasa yang baik dan benar (Menanya)

    3. Guru membagi tugas yang berbeda pada tiap kelompok, yaitu

    proses atau tahapan SPLTV untuk menyelesaikan masalah .

    4. Setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan

    masalah yang terdapat dalam LTS yang telah dibagikan guru.

    (menalar dan mencoba).

    5. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan

    mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan

    mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari

    pekerjaannya (komunikasi/jejaring)

    Catatan:

    Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

    dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,

    berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,

    rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

    70 menit

    Penutup

    Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

    Guru memberikan tugas PR.

    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar di rumah.

    10 menit

    Pertemuan ke-4 : (2 x 45 menit)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

  • WAKTU

    Pendahuluan

    1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

    2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Memeriksa/mengumpulkan tugas yang diberikan pada

    pertemuan ke 3 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep SPLTV 6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan

    menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

    20 menit

    Inti

    1. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang

    terkait dengan materi sistem persamaan linier tiga variabel yang

    telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber

    lain dengan bahasa yang baik dan benar (Menanya)

    2. Guru membagi tugas yang berbeda pada tiap kelompok, yaitu

    menerapkan SPLTV dalam masalah nyata yang terkait dengan

    penyelesaian Sistem persamaan linier tiga variabel.

    3. Setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan

    masalah yang terdapat dalam LTS yang telah dibagikan guru.

    (menalar dan mencoba).

    4. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan

    mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan

    mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari

    pekerjaannya (komunikasi/jejaring)

    Catatan:

    Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

    pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,

    berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa

    ingin tahu, peduli lingkungan

    60 menit

    Penutup

    Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

    Guru memberikan tugas PR.

    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar di rumah.

    10 menit

    LAMPIRAN I

    Selesaikan soal-soal berikut:

  • 1. Diketahui : SPLTV + 2 = 2

    3 + = 12 + = 2

    Ditanyakan : Himpunan Penyelesaian (HP) ?

    2. Diketahui : SPLTV + 2 = 24 + 3 + = 5

    + + 3 = 10

    Ditanyakan : Himpunan Penyelesaian (HP) ?

    3. Rani, Risa dan Ari berbelanja di sebuah toko. Rani membayar Rp. 4.000,- untuk 3 buah

    pulpen, 5 buku dan 8 buah pensil, Risa harus membayar Rp. 6.000 untuk 2 buah pulpen, 6

    buah buku, 4 buah pensil, Kemudian Ari harus membayar Rp. 3.000,- untuk 4 buah

    pulpen, 3 buah buku dan 6 buah pensil. Berapa harga masing-masing dari 1 buah pulpen,

    1 buah buku dan 1 buah pensil ?

    LEMBAR KERJA SISWA

    Diketahui : SPLTV + 2 = 2

    3 + = 12 + = 2

    Ditanyakan : Himpunan Penyelesaian (HP) ?

    LANGKAH 1 :

    Substitusikan pers 1 dan 2

    +2 =2 3+= 1

    .. 4

    LANGKAH 2 :

    Substitusikan pers 1 dan 3

    +2=22+=2

    untuk langkah ke 2 harus kita lihat Langkah 1

    apabila menghilangkan variabel x langkah ke 2 harus mengikuti dan cara menyelesaikan

    nya seperti penyelesaian SPLDV nanti akan diperoleh pers 5

    LANGKAH 3

  • Pertemuan ke-5: (2 x 45 menit)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    Pendahuluan

    1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

    untuk memulai pembelajaran

    2. Mengingat kembali pengertian konsep sistem persamaan linier

    dua variabel dan memunculkan masalah tentang SPLtDV dalam

    kehidupan sehari-hari.

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu

    menerapkan SPLDV untuk menyelesaikan masalah.

    10 menit

    Inti

    1. Guru membagikan kertas yang bertuliskan bahasa verbal

    untuk di terjemahkan dalam lambang metematika oleh

    siswa dan dikumpulkan kembali

    2. Tiap siswa mengkomunikasikan hasil kelompoknya dan

    siswa yang lain menanggapi

    3. Secara komunikatif guru memunculkan masalah

    bagaimana grafik dari PtLDV setelah mengingatkan cara

    menggambar persamaan garis.untuk merangsang ide-ide

    dari siswa.

    4. Guru memberi contoh kasus SPtLDV dalam kehidupan

    sehari-hari dan siswa mendiskusikan dengan

    kelompoknya serta menuliskan jawabannya.

    5. Salah satu kelompok mempresentasikan jawabannya dan

    ditanggapi oleh siswa yang lain.

    6. Dengan tanya jawab guru memberikan konfirmasi hasil

    diskusi.

    7. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru dan

    dikumpulkan.

    70 menit

    Penutup

    1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

    tentang langkah-langkah menentukan daerah

    penyelesaian.

    10 menit

  • 2. Guru meminta siswa untuk untuk mempelajari kembali

    materi yang sudah diberikan dan menyampaikan ke siswa

    materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

    dengan pertanyaan yang membangkitkan rasa ingin tahu.

    SOAL I KELOMPOK

    Nyatakan dalam simbol matematika

    a. Lebih kecil

    b. Lebih besar

    c. Minimal

    d. Maksimal

    e. Paling banyak

    f. Paling sedikit

    g. Sekurang-kurangnya

    h. Sebanyak-banyaknya

    i. Tidak lebih

    j. Tidak kurang

    SOAL II KELOMPOK

    Seorang pedagang mempunyai modal Rp 800.000,00 dan tempat berjualan memuat

    90 kg. Ia akan berwirausaha berjualan jeruk dan apel. Setelah survei, ia bisa

    memperoleh jeruk dengan harga Rp 8.000,00 per kilogram dan apel dengan harga

    Rp 10.000,00 per kilogram. Berapa banyak apel dan jeruk yang dapat dijual?

  • SOAL III TEST INDIVIDU

    Seorang pedagang mempunyai modal Rp 1.000.000,00. Ia akan berwirausaha

    berjualan kaos dan celana sepak bola. Jika tempat berjualannya memuat 50 pakaian

    dan setelah survei, ia bisa memperoleh harga satuan kaos dan celana masing-

    masing dengan harga Rp 50.000,00 dan Rp 40.000,00 per buah. Berapa banyak kaos

    dan celana sepak bola yang dapat dijual?

  • Pertemuan ke-6: ( 2 x 45 menit)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    Pendahuluan

    1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

    memulai pembelajaran

    2.

    3. .

    10 menit

    Inti

    1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

    memulai pembelajaran

    2.

    3. .

    4. .

    5. .

    6. .

    7. .

    8. Dst

    Catatan:

    Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

    dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,

    berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,

    rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

    70 menit

    Penutup

    .

    .

    10 menit

  • H. Media/Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran:

    a. Spidol, papan tulis b. Lembar Tugas Siswa (LTS)

    2. Sumber Pembelajaran: a. Kemendikbud, (2013), Buku Matematika Siswa Kelas X, Jakarta. b. Kasmina,Toali, dkk (2008), Matematika untuk SMK danMAK Kelas X, Erlangga, Jakarta.

    I. Penilaian Hasil Belajar

    a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

    (Lembar Tugas Siswa/LTS dan Instrumen Penilaian Terlampir)

    Mengetahui/menyetujui Jakarta, 26 Juli 2013

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Dra. Sri Nuryaningsi Naimah, S.Pd.I

    NIP.- NIP. -