RPP PENJAS KELAS XII EEK

download RPP PENJAS KELAS XII EEK

of 8

description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar : : : : : SMK Pelita Al Qur’an Bumirejo Penjasorkes XII/1 ( Ganjil ) 1 sampai 2 2 Jam Pelajaran x 45 menitIndikator I. Tujuan Pembelajaran: Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. : Mempraktikan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan per

Transcript of RPP PENJAS KELAS XII EEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar : : : : : SMK Pelita Al Quran Bumirejo Penjasorkes XII/1 ( Ganjil ) 1 sampai 2 2 Jam Pelajaran x 45 menit

Indikator I. Tujuan Pembelajaran

: Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. : Mempraktikan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang di modifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri. : Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola.

: - Peserta didik mampu melakukan umpan satu dua dengan baik dan benar. - Peserta didik mampu bekerjasama dengan baik. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Kewarganegaraan ( citizenship ) II. Materi Pembelajaran : Taktik pola penyerangan. III.Metode Pembelajaran : Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal 1. Salam,doa dan presensi siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya. 3. Apersepsi tentang sepakbola B. Kegiatan Inti EKSPLORASI 4. Siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu 5. Siswa memberikan pertanyaan tentang pola penyerangan dalam sepakbola ELABORASI 6. Siswa memahami tentang pola penyerangan dalam sepakbola KONFIRMASI 7. Guru mengkonfirmasikan kegiatan belajar dan siswa menanyakan halhal yang belum di pahami C. Kegiatan Akhir : Evaluasi dari kegiatan yang telah dilakukan V. Alat/sumber Belajar : - lapangan bola - Bola - Pluit - Stop watch - Bilah kayu Sumber Belajar : - Muhajir.(2007). Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Bandung: Erlangga. - Modul Penjasorkes VI. Penilaian : Tes perbuatan, siswa bermain menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola. Bumirejo, Juli 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Abdullah Mubarok. Lc

Biyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar : SMK Pelita Al Quran Bumirejo : Penjasorkes : XII/1 ( Ganjil ) : 8 sampai 9 : 2 Jam Pelajaran x 45 menit :Mempraktikan Mempraktikan perancangan aktifitas pengembangan untuk peningkatan dan pemeliharaan kebugaran jasmani : Mempraktikan tes kebugaran jasmani dan interprestasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran serta nilai kejujuran, semangat, tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri. : Mengklasifikasikan hasil tes kebugaran jasmani untuk menentukan derajat kebugaran.

Indikator

I. Tujuan Pembelajaran : - Menjaga kondisi tubuh Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Kewarganegaraan ( citizenship ) - Menjaga daya tahan kerja jantung II Materi Pembelajaran : Klasifikasi hasil tes daya tahan kerja jantung berdasarkan tes cooper lari 12 menit. III. Metode Pembelajaran : Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal 1. Dibariskan, salam,doa dan presensi siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya. 3. Apersepsi tentang tes kebugaran jasmani B. Kegiatan Inti EKSPLORASI 4. Siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu 5. Siswa mengamati contoh gerakan kebugaran jasmani yang diperagakan oleh guru 6. Siswa melakukan tes cooper/lari 12 menit yang dilakukan bergantian ELABORASI 7. Siswa membuat laporan tentang hasil tes berdasarkan table yang berlaku KONFIRMASI 8. Guru mengkonfirmasikan kegiatan belajar dan siswa menanyakan halhal yang belum di pahami C. Kegiatan Akhir : Evaluasi dari materi yang telah dilakukan V. Alat/Bahan : - Stop Watch - Pluit - Lintasan/ lapangan Sumber Belajar : - Buku tes TKJI untuk SMA - Modul Penjaskes VI. Penilaian : Tes perbuatan, tes cooper Bumirejo, Juli 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Abdullah Mubarok. Lc Biyanto, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : SMK Pelita Al Quran Bumirejo : Penjasorkes : XII/1 ( Ganjil ) : 3 sampai 4 : 2 Jam Pelajaran x 45 menit : Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi dasar : Mempraktikan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang di modifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, kerjakeras dan percaya diri. Indikator : - menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli - Mengaplikasikan nilai kerjasama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu melakukan block dengan baik dan benar - Peserta didik mampu melakukan passing dengan baik dan benar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Kewarganegaraan ( citizenship ) II Materi Pembelajaran : Taktik pertahanan III. Metode Pembelajaran : Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal 1. Dibariskan, salam,doa,presensi siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya 3. Apersepsi tentang bola voli B. Kegiatan Inti EKSPLORASI 4. Siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu 5. Siswa mengamati contoh gerakan pola pertahanan dalam bola voly 6. Siswa melakukan latihan gerakan tersebut. ELABORASI 7. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan permainan bola voli yang menekankan pembagian tugas sesuai dengan posisinya, Misalnya mempergunakan pola 4 smesher dan 1 libero 1 set-uper, 4 smesher dan 2 set-uper, 5 smesher 1 libero KONFIRMASI 8. Guru mengkonfirmasikan kegiatan belajar dan siswa menanyakan halhal yang belum di pahami C. Kegiatan Akhir : Evaluasi dari kegiatan yang telah dilakukan V. Alat/bahan : - Lapangan voli - Pluit - Stop watch - bola Sumber Belajar : - Muhajir. (2007). Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Bandung: Erlangga - Modul Penjaskes VI. Penilaian : Tes perbuatan, siswa bermain menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli Bumirejo, Juli 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Abdullah Mubarok. Lc

Biyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : SMK Pelita Al Quran Bumirejo : Penjasorkes : XII/1 ( Ganjil ) : 5 sampai 6 : 2 Jam Pelajaran x 45 menit : Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi dasar : Mempraktikan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, kerjakeras, dan percaya diri. Indikator : - Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket - mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta Didik mampu bekerjasama dengan baik dan benar - Peserta Didik mampu melakukan pertahannan dengan baik dan benar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Kewarganegaraan ( citizenship ) II Materi Pembelajaran : pertahanan daerah (zona deffence) dan pertahanan satu lawan satu III. Metode Pembelajaran : Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal 1. Dibariskan, salam,doa,presensi siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya 3. Apersepsi tentang bola basket B. Kegiatan Inti EKSPLORASI 4. Siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu 5. Siswa mengamati contoh gerakan pola pertahanan dalam bola basket 6. Siswa melakukan latihan gerakan tersebut. ELABORASI 7. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan permainan bola basket yang menekankan pembagian tugas sesuai dengan posisinya. KONFIRMASI 8. Guru mengkonfirmasikan kegiatan belajar dan siswa menanyakan halhal yang belum di pahami C. Kegiatan Akhir : Evaluasi dari materi yang telah dilaksanakan V. Alat/Bahan : - Lapangan bola basket - bola - Pluit - Stop watch Sumber Belajar : - Muhajir. (2007). Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Bandung: Erlangga - Modul Penjaskes VI. Penilaian : Tes perbuatan, siswa bermain menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket Bumirejo, Juli 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Abdullah Mubarok. Lc

Biyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : SMK Pelita Al Quran Bumirejo : Penjasorkes : XII/1 ( Ganjil ) :7 : 2 Jam Pelajaran x 45 menit : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi dasar : Mempraktikan keterampilan teknik salah satu nomor atletik dengan menggunakan peraturan yang di modifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, kerjakeras dan percaya diri Indikator : Melakukan teknik nomor lari estafet I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu memberi dan menerima tongkat dari atas dengan baik dan benar - Peserta didik mampu memberi dan menerima tongkat estafet dengan cara non-visual dengan baik dan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Kewarganegaraan ( citizenship ) II Materi Pembelajaran : Melakukan keterampilan lari estafet 4x100m dan 4x400m III. Metode Pembelajaran : Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal 1. Dibariskan, salam,doa dan presensi siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya. 3. Apersepsi tentang lari estafet B. Kegiatan Inti EKSPLORASI 4. Siswa melakukan pemanasan dengan running ABC 5. Siswa mengamati guru saat memberikan contoh tentang lari estafet 4x100 m dan 4x400 m dengan cara visual dan non-visual 6. Siswa mencoba latihan gerakan lari estafet 4x100 m dan 4x400 m cara visual dan non-visual ELABORASI 7. Siswa mempraktekkan lari estafet jarak 4x100 m dan 4x400 m dengan cara tersebut dengan bergantian. 8. Siswa mengulangi gerakan dengan teknik yang benar. KONFIRMASI 9. Guru mengkonfirmasikan kegiatan belajar dan siswa menanyakan halhal yang belum di pahami C. Kegiatan Akhir : Evaluasi dari kegiatan yang telah dilaksanakan V. Alat/Bahan : - Lapangan - tongkat estafet - pluit - Stop watch - Meteran Sumber Belajar : - Muhajir. (2007). Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Bandung: Erlangga dan Modul Penjaskes VI. Penilaian : Tes Perbuatan, Siswa mempraktekkan lari estafet jarak 4x100 m dan 4x400 m dengan cara bergantian. Bumirejo, Juli 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Abdullah Mubarok. Lc

Biyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : : SMK Pelita Al Quran Bumirejo Penjasorkes XII/1 ( Ganjil ) 12 sampai 14 2 Jam Pelajaran x 45 menit Mempraktikan berbagai gaya renang dan terkandung di dalamnya. : Mempraktikan keterampilan renang gaya punggung lanjutan serta nilai disiplin, keberanian, dan kerja keras. : Melakukan renang gaya punggung dengan jarak minimal 25 meter serta menerapkan nilai disiplin, kerja keras dan keberanian.

I.

: Peserta didik mampu melakukan renang gaya punggung 25 meter dengan baik dan benar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Kewarganegaraan ( citizenship ) II Materi Pembelajaran : Teknik dasar renang gaya punggung III. Metode Pembelajaran : Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal 1. Dibariskan, salam, doa, presensi siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya 3. Apersepsi tentang Atletik B. Kegiatan Inti EKSPLORASI 4. Siswa mengamati guru saat memberikan contoh teknik bernafas, meluncur dan gerakan tungkai renang gaya punggung 5. Siswa mencoba latihan gerakan teknik bernafas, meluncur gerakan kaki dan tangan renang gaya punggung dengan teknik yang benar. ELABORASI 6. Siswa mempraktekan gerakan teknik bernafas, meluncur, gerakan kaki dan tangan renang gaya punggung mulai jarak 10 meters/d 25 meter 7. Siswa mengulangi gerakan dengan teknik yang benar. KONFIRMASI 8. Guru mengkonfirmasikan kegiatan belajar dan siswa menanyakan halhal yang belum di pahami V. C. Kegiatan Akhir Alat/Bahan Sumber Belajar VI. Penilaian : Evaluasi dari materi yang telah dilaksanakan : - Kolam renang - Pluit - Stop watch : - Muhajir. (2007). Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Bandung: Erlangga - Modul Penjaskes : Tes perbuatan, Siswa mempraktekan gerakan teknik bernafas, meluncur, gerakan kaki dan tangan renang gaya punggung mulai jarak 10 meters/d 25 meter Bumirejo, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran,

Tujuan Pembelajaran

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Abdullah Mubarok, Lc

Biyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar Indikator I. Tujuan Pembelajaran : : : : : : SMK Pelita Al Quran Bumirejo Penjasorkes XII/1 ( Ganjil ) 11 sampai 12 2 Jam Pelajaran x 45 menit Mempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan dengan konsep yang benar dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya : Mempraktikan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian senam lantai serta nilai percaya diri kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman. : Memperagakan senam lantai tanpa alat Meroda

: Peserta didik mampu melakukan senam lantai tanpa alat Meroda Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Jujur ( fairnes ) Kewarganegaraan ( citizenship ) II Materi Pembelajaran : Senam lantai tanpa alat Meroda III. Metode Pembelajaran : Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal 1. Dibariskan, salam, doa, presensi siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya 3. Apersepsi tentang Senam Lantai B. Kegiatan Inti EKSPLORASI 4. Siswa mengamati guru saat memberikan contoh gerakan senam lantai Meroda 5. Siswa mencoba latihan gerakan senam lantai Meroda dengan teknik yang benar. ELABORASI 6. Siswa mempraktekan gerakan senam lantai Meroda 7. Siswa mengulangi gerakan dengan teknik yang benar. KONFIRMASI 8. Guru mengkonfirmasikan kegiatan belajar dan siswa menanyakan halhal yang belum di pahami C. Kegiatan Akhir : Evaluasi dari materi yang telah dilaksanakan V. Alat/Bahan : - Matras - Peluit - Stop watch Sumber Belajar : - Muhajir. (2007). Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Bandung: Erlangga - Modul Penjaskes VI. Penilaian : Tes perbuatan, Siswa mempraktekan gerakan senam lantai Meroda Bumirejo, Juli 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Abdullah Mubarok, Lc

Biyanto,S.Pd