penjas kes

download penjas kes

of 25

Transcript of penjas kes

PERANGKAT PEMBELAJARAN PENJAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP SWASTA PRIMA

Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Penjaskes : VIII/ Ganjil : Mempraktikan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. : Mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lajutan dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, dan bersedia berbagi peralatan.

Indikator o Psikomotor Melakukan berbagai teknik menedang, memberhentikan, menyundul dan menggiring bola dengan konsisten dan tepat dalam berbagai situasi sesuai dengan ukuran waktu dan ruang serta kerja sama, toleransi percaya diri, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. o Kognitif Melakukan dengan benar teknik dalam permainan sepakbola o Afektif Dapat melakukan dengan benar teknik dalam permainan sepakbola sesuai dengan ruang dan waktu Alokasi Waktu : 1 X 2 X 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa Dapat melakukan variasi dan kombinasi permainan sepakbola ( Menendang, menyndul, memberhentikan, dan menggiring ) dengan bola. b. Siswa dapat melakukan permainan sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan baik. B. Materi Pembelajaran a. Sepakbola C. Metode Pembelajaran o Ceramah o Demonstrasi o Penugasan o Tanya Jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Baris-berbaris, Berdoa, Absensi, dan Apresiasi 2. Pemanasan Strecing statis dan dinamis serta permainan sederhana 3. Memberi Motivasi ( internal-eksternal ) dan menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (50 menit ) Melakukan teknik dasar Menyundul dan kombinasi menendang dan menggiring bola dilakukan dengan model pembelajaran sebagai berikut: Model I : Menyundul bola ditempat berulang ulang yang diawali dengan melambung bola keatas depan dahi, lalu dilakukan gerakan menyundul. Cara melakukan : Tahap pertama dilakukan 2X menyundul bola, lalu ditangkap kembali. Tahap kedua dilakukan 3X menyundul bola, lalu ditangkap kembali. Tahap ketiga dilakukan 4X, 5X atau 6X sundulan, lalu di tangkap kembali dan seterusnya.

Model II : Menyundul bola ditempat dilanjutkan gerak maju mundur dan menyamping. Cara melakukan : Dilakukan berpasangan dan berhadapan Bola dilambung dan diarahkan tepat pada dahi teman. Sundulan diarahkan pada pelambung bola. Dilakukan bergantian. Model III: Menyundul bola dengan formasi segitiga. Cara melakukan : Bentuk formasi segitiga dilapangan Awal gerakan, dengan bola dilambung Arahkan bola pada teman dengan formasi segitiga Upayakan bola tidak jatuh atau tetap mengudara. Model IV : Kombinasi gerakan menggiring, menendang dan menghentikan bola. Cara melakukan: Dilakukan berpasangan atau lingkaran dengan jarak kira-kira 7 10 meter. Diawali dengan gerak menggiring bola sejauh 7 10 meter, lalu bola ditahan menggunakan telapak kaki, kemudian putar badan kebelakang. Setelah menghadap teman, tending bola tending bola kerahnya dan ditahan dengan telapak kaki ( bagian dalam / luar atau punggung kaki).

Model V : Bermain bola dengan lapangan kecil menggunakan dua gawang kecil. Cara melakukan: Jumlah setiap pemain 5 orang untuk setiap regu. Untuk tahap pertama, pemain hanya memainkan bola dengan 4X sentuhan Dilakukan 3X, 2X hingga satu kali sentuhan

Penutup ( 15 menit ) Siswa berbaris pendinginan, evaluasi proses pembelajaran penyampaian informasi yang akan dating. E. Sumber Pembelajaran Lapangan terbuka datar dan aman Buku teks Buku Referensi Roji ( KTSP 2006 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan kelas VIII ( Delapan ) Jakarta : Erlangga. F. Penilaian 1. Teknik penilaian Tes Unjuk kerja ( Psikomotor ) Lakukan teknik permainan sepakbola menyundul bola dan kombinasi menedang, menggiring, dan menghentikan bola. Keterangan : Berikan penilaian terhadap keualitas unjuk kerja peserta ujian dan rentang nilai : 1 4. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal Dengan Sikap ( Afektif )

Lakukan Teknik dalam permainan sepakbola dengan peraturan yang sudah dimodifikasi dan nilai-nilai percaya diri serta kejujuran. Keterangan: Berikan tanda ( P ) pada kolom yang telah disiapkan untuk peserta ujian menunjukkan / menampilkan prilaku yang dicek. ( P ) Mendapat Nilai ( 1 ) Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal Kuis ( Kognitif ) Jawab dengan lisan / Peragaan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar dalam permainan sepakbola. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1- 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang di peroleh siswa = Nilai Tes unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai 2. Rubrik penilaian Unjuk kerja teknik dasar dalam permainan Sepakbola

Kualitas Gerak No 1 2 3 4 Aspek Yang Dinilai Teknik menyundul bola perorangan Teknik menyundul bola berpasangan Teknik kombinasi permainan sepakbola Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 16 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Prilaku Dalam Melakukan Teknik Dasar Permainan Sepakola No 1 2 3 Percaya Diri Kejujuran Meningkatkan Sikap yang bersungguh-sungguh dalam melakukan Teknik dasar sepakbola Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 3 Prilaku Yang Diharapkan Cek ( P )

Dietahui Oleh Dosen Mata Kuliah

Medan, Desember 2011 Mahasiswa Calon Guru

M. Nanda Ardiansyah NIM. 1003100353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP SWASTA PRIMA : Penjaskes : VIII / Ganjil : Mempraktikan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. : Mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lajutan dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, dan bersedia berbagi peralatan.

Indikator o Psikomotor Melakukan berbagai teknik dengan koordinasi yang baik ( passing, servis, smash dan membendung ) serta nilai kerja sama, toleransi percaya diri, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. o Kognitif Melakukan dengan benar teknik dalam permainan Bola voli o Afektif Dapat melakukan dengan benar teknik dalam permainan Bola voli sesuai dengan ruang dan waktu Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Untuk penerapan teknik-teknik dasar yang telah dipelajari Agar peserta didik dapat menentukan posisi dalam tim sesuai keterampilan masing-masing Agar peserta didik dapat menggunakan taktik dan strategi dalam bermain Agar peserta didik dapat mengindentifikasikan saat-saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan B. Materi Pembelajaran Bola Voli C. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi / Unjuk kerja Penugasan Tanya Jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Berbaris, berdoa, absensi, apresiasi 2. Pemanasan Strecing Statis dan dinamis serta permainan Sederhana 3. Memberikan Motivasi ( Internal Eksternal ) dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ( 50 menit ) Melakukan teknik dasar Passing, Smash, Servis dan Membendung dilakukan dengan model pembelajaran sebagai berikut:

Model I : teknik dasar servis atas memukul bola kelantai menggunakan telapak tangan dan jari jari dibuka. Cara melakukan : Berdiri ditempat, pukul bola kelantai menggunakan telaoak tangan secara berulang ulang. Untuk tahap pertama dilakukan dan tahap kedua sambil berjalan Model II: Memukul bola kedepan bawah menggunakan telapak tangan dengan bola dipegang teman / guru didepan atas.. Cara melakukan: Berdiri menghadap bola yang dipegang teman didepan atas. Pukul bola dengan telapak tangan kedepan bawa dengan mengaktifkan pergelangan tangan. Model III: kombinasi passing dan pukulan smash. Cara melakukan: Lakukan teknik passing tegak lurus, setelah bola turun, lakukan pula passing bawah dengan arah bola tegak lurus. Setelah bola turun sebatas jangkauan tangan, lakukan pukulan smash kearah teman didepannya. Lakukan pula oleh teman yang berada didepannya dengan gerakan yang sama. Model IV : Melakukan teknik passing atas dan bawah bertiga dalam formasi garis lurus, bola dilambung dengan menggunakan teknik passing. Cara melakukan : Pemain 1 melakukan pukulan smash / servis pada pemain 2 Pemain 2 menahan bola dengan passing bawah diarahkan ke pemain 3 Pemain 3 melakukan passing atas mengarahkan bola ke pemain 1 Pemain 1 melakukan pukulan smash / servis ke pemain 2, dilakukan seterusnya.

Penutup ( 15 menit ) Siswa berbaris pendinginan, evaluasi proses pembelajaran penyampaian informasi yang akan datang. E. Sumber Pembelajaran Lapangan terbuka datar dan aman Buku teks Buku Referensi Roji ( KTSP 2006 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan kelas VIII ( Delapan ) Jakarta : Erlangga. F. Penilaian 1. Teknik penilaian Tes Unjuk kerja ( Psikomotor ) Lakukan teknik permainan bola voli smash / servis passing atas dan bawah serta kombinasi teknik. Keterangan : Berikan penilaian terhadap keualitas unjuk kerja peserta ujian dan rentang nilai : 1 4. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal Dengan Sikap ( Afektif )

Lakukan Teknik dalam permainan Bola Voli dengan peraturan yang sudah dimodifikasi dan nilai-nilai percaya diri serta kejujuran. Keterangan: Berikan tanda ( P ) pada kolom yang telah disiapkan untuk peserta ujian menunjukkan / menampilkan prilaku yang dicek. ( P ) Mendapat Nilai ( 1 ) Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal Kuis ( Kognitif ) Jawab dengan lisan / Peragaan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar dalam permainan Bola Voli. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1- 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang di peroleh siswa = Nilai Tes unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai 2. Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar dalam permainan Bola Voli.

Kualitas Gerak No 1 2 3 4 Aspek Yang Dinilai Teknik smash / Servis Teknik passing atas dan bawah Teknik kombinasi smash dan passing Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 16 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Prilaku Dalam Melakukan Teknik Dasar Permainan Bola Voli. No 1 2 3 Percaya Diri Kejujuran Meningkatkan Sikap yang bersungguh-sungguh dalam melakukan Teknik dasar Bola Voli Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 3 Prilaku Yang Diharapkan Cek ( P )

Dietahui Oleh Dosen Mata Kuliah

Medan, Desember 2011 Mahasiswa Calon Guru

M. Nanda Ardiansyah NIM. 1003100353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP SWASTA PRIMA : Penjaskes : VIII / Ganjil : Mempraktikan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. : Mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lajutan dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, dan bersedia berbagi peralatan.

Indikator o Psikomotor Melakukan berbagai variasi teknik dasar Passing lempar ssmping, tangkapan, drible, tembakan dan lay up shoot, bermain bola basket dengan peraturan yang di modifikasi dalam berbagai situasi serta membentuk sikap kerja sama, toleransi, percaya diri, dan bersedia berbagi peralatan. o Kognitif Melakukan dengan benar teknik dalam permainan Bola Basket o Afektif Dapat melakukan dengan benar teknik dalam permainan Bola basket sesuai dengan ruang dan waktu Alokasi Waktu 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat menerapkan teknik teknik dasar yang akan diajarkan o Agar siswa dapat menanamkan rasa kebersamaan dan sportifitas serta percaya diri baik individu maupun kelompok. o Agar siswa dapat menerapkan taktik dan strategi dalam bermain bola basket. B. Materi Pembelajaran Permainan Bola Basket C. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi / Unjuk kerja Penugasan Tanya Jawab D. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan( 15 menit ) 1. Berbaris, berdoa, absensi, apresiasi 2. Pemanasan Strecing Statis dan dinamis serta permainan Sederhana 3. Memberikan Motivasi ( Internal Eksternal ) dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ( 50 menit ) Melakukan teknik dasar Passing lempar samping, menangkap, Menggiring, Shooting, dan Lay up Shoot dengan konsisten dan tepat dalam berbagai situasi. Model I : lempar tangkap dengan teknik lemparan samping ditempat dan dilanjutkan maju mundur serta gerak menyamping secara berpasangan.

Cara melakukan : Pemain 1 melakukan lemparan samping Pemain 2 menangkap bola Pemain 2 setelah menagkap bola melakukan lemparan samping ke pemain 1. Model II : Lempar tangkap dengan formasi segitiga dilanjutkan bergerak berpindah tempat setelah melakukan lemparan. Cara melakukan: Pemain 1 melempar ke pemain 3 dan lari ketempat A Pemain 3 melempar ke pemain 2 dan lari ketempat C Pemain 2 melempar ke pemain 1 dan lari ketempat B Lakukan seterusnya. Model III : Menembak sambil melompat menggunakan dua tangan. Cara melakukan : Berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu Kedua tangan memegang bola memegang bola didepan badan. Pandangan kedepan atas ( kearahnya tembakan ) Rendahkan kedua lutut dengan membawa bola kedepan atas dahi Tolakkan kedua kaki ke atas tegak lurus bersamaan kedua lengan diluruskan keatas. Lepaskan tembakan pada sasaran saat melompat berada pada titik tertinggi atau saat akan turun menggunakan kedua tangan Mendarat menggunakan kedua ujung telapak kaki bersamaan kedua lutut mengeper. Kedua lengan didepan samping badan dengan kedua sikut ditekuk Pandangan kearah bola. Model IV : Menembak sambil melompat menggunakan dua atau satu tangan dalam formasi berbanjar menghadap ring basket. Cara Melakukan : Pemain 1 menembak kearah ring basket, lalu lari menangkap bola dan mengopernya pada pemain 2. Pemain 2 melakukannya seperti pemain 1 Setiap pemain yang telah mengoper bola berlari kebarisan belakang. Model V : Koordinasi lempar tangkap berpasangan menyamping lalu menembak kearah ring. Cara melakukan: Pemain A dan B melakukan lempar tangkap sambil bergerak menyamping kearah ring basket. Setelah mendekati ring basket dan memperoleh jarak tembak yang tepat, pemain B melakukan tembakan kearah ring. Lakukan tembakan kering basket secara bergantian. Penutup ( 15 menit ) Siswa berbaris pendinginan, evaluasi proses pembelajaran penyampaian informasi yang akan datang. B. Sumber Pembelajaran Lapangan terbuka datar dan aman Buku teks Buku Referensi Roji ( KTSP 2006 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan kelas VIII ( Delapan ) Jakarta : Erlangga. C. Penilaian 1. Teknik penilaian

Tes Unjuk kerja ( Psikomotor ) Lakukan teknik permainan bola basket Passing lemparan samping, menggiring, shooting serta kombinasi teknik. Keterangan : Berikan penilaian terhadap keualitas unjuk kerja peserta ujian dan rentang nilai : 1 4. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal Dengan Sikap ( Afektif ) Lakukan Teknik dalam permainan Bola Basket dengan peraturan yang sudah dimodifikasi dan nilai-nilai percaya diri serta kejujuran. Keterangan: Berikan tanda ( P ) pada kolom yang telah disiapkan untuk peserta ujian menunjukkan / menampilkan prilaku yang dicek. ( P ) Mendapat Nilai ( 1 ) Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal Kuis ( Kognitif ) Jawab dengan lisan / Peragaan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar dalam permainan Bola Basket. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1- 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang di peroleh siswa = Nilai Tes unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai 2. Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar dalam permainan Bola Basket

Kualitas Gerak No 1 2 3 4 Aspek Yang Dinilai Teknik passing menyamping Teknik passing kombinasi passing, shooting Teknik passing kombinasi drible, dan shooting Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 16 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Prilaku Dalam Melakukan Teknik Dasar Permainan Bola Basket. No 1 2 3 Percaya Diri Kejujuran Meningkatkan Sikap yang bersungguh-sungguh dalam melakukan Teknik dasar Bola Basket. Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 3 Prilaku Yang Diharapkan Cek ( P )

Dietahui Oleh Dosen Mata Kuliah

Medan, Desember 2011 Mahasiswa Calon Guru

M. Nanda Ardiansyah NIM. 1003100353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP SWASTA PRIMA : Penjaskes : VIII / Ganjil : Mempraktikan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. : Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga Atletik lanjutan dengan koordinasi serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

( Psikomotor )

Melakukan teknik dasar Lari jarak 50M ( gerakan kaki, lengan, posisi badan, finis dan telapak kaki ) serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. ( Kognitif ) Melakukan teknik lari jarak 50 M yang telah disiapkan (Afektif ) Dapat melakukan teknik lari jarak 50 M dengan latihan dan peraturan yang dimodifikasi. Alokasi Waktu 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan teknik lari dengan benar Siswa dapat menerapkan teknik lari yang akan di pelajari Siswa dapat mengerti dengan peraturan yang dimodifikasi dalam bermain Menumbuhkan tenggang rasa atau kerja sama melalui kesatuan gerak langkah saat berlari dengan teman. B. Materi Pembelajaran Lari jarak ( 50 Meter ). C. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi / Unjuk kerja Penugasan Tanya Jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan ( 15 Menit ) 1. Berbaris, berdoa, absensi, apresiasi 2. Pemanasan Strecing Statis dan dinamis serta permainan Sederhana 3. Memberikan Motivasi ( Internal Eksternal ) dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Melakukan teknik dasar gerakan kaki, lengan, posisi badan, finish dan gerakan kaki dari posisi yang akan disiapkan dengan peraturan yang dimodifikasi serta dengan model pembelajaran sebagai berikut: Model I : Teknik dasar Lari. Cara melakukan: Gerakan kaki o Kaki melangkah selebar dan secepat

mungkin o Kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat serta lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun kedepan. o Pendaratan kaki pada tanah menggunakan ujung telapak kaki dengan lutut agak menekuk. Gerakan ayunan lengan o Lengan diayun kedepan atas sebatas hidung o Sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat. Sikap badan / posisi badan o Saat lari rileks dengan kepala segaris punggung o Pandangan dan badan condong kedepan.

Model II : Gerakan pendaratan / finish Cara melakukan: Geraka lari jogging dengan mengankat paha tinggi dan pendaratan kaki menggunakan ujung telapak kaki. Model III : Lomba lari cepat beregu Shuttle Run. Cara melakukan: Pelari pertama berusaha meletakkan benda pada 3 buah lingkaran yang dipasang digaris lurus. Setelah kembali pada garis start, pelari kedua berusaha mengambil benda pada 3 buah lingkaran dan kembali pada garis start dengan membawa benda tersebut dan diberikan kepada temannya. Lakukan gerakan berikut seperti pelari pertama dan kedua. Penutup ( 15 menit ) Siswa berbaris pendinginan, evaluasi proses pembelajaran penyampaian informasi yang akan datang. E. Sumber Pembelajaran Lapangan terbuka datar dan aman Buku teks Buku Referensi Roji ( KTSP 2006 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan kelas VIII ( Delapan ) Jakarta : Erlangga. F. Penilaian 1. Teknik penilaian o Tes Unjuk kerja ( Psikomotor ) Lakukan teknik Lari jarak 50 M individu maupun berkelompok. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai 1 4. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal

o Dengan sikap ( Afektif ) Lakukan teknik dasar lari jarak 50 M dengan peraturan yang sudah dimodifikasi dan nilai percaya diri serta kejujuran

Keterangan: Berikan tanda ( P ) pada kolom yang telah disiapkan untuk peserta ujian menunjukkan / menampilkan prilaku yang dicek. ( P ) Mendapat Nilai ( 1 ) Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal o Kuis ( Kognitif ) Jawab dengan lisan / Peragaan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar lari jarak 50 M. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1- 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang di peroleh siswa = Nilai Tes unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai 2. Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar Lari Jarak 50 M Kualitas Gerak No 1 2 3 4 Aspek Yang Dinilai Teknik dasar gerakan kaki Teknik dasar gerakan lengan Teknik dasar gerakan pendaratan / finish Teknik Lari dengan peraturan yang dimodifikasi. Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 16 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Prilaku Dalam Melakukan Teknik Dasar Lari Jarak 50 M. No 1 2 3 Prilaku Yang Diharapkan Percaya Diri Kejujuran Meningkatkan Sikap Yang Bersungguh-Sungguh Dalam Melakukan Teknik Dasar Lari jarak 50 M dengan benar Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 3 Cek ( P )

Dietahui Oleh Dosen Mata Kuliah

Medan, Desember 2011 Mahasiswa Calon Guru

M. Nanda Ardiansyah NIM. 1003100353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP SWASTA PRIMA : Penjaskes : VIII / Ganjil : Mempraktikan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. : Mempraktikan teknik dasar Atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

( Psikomotor )

Melakukan Teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan koordinasi yang baik ( menolak tanpa awalan, posisi di udara, dan mendarat serta lomba yang dimodifikasi ) serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. ( Kognitif ) Melakukan teknik Lompat jauh gaya Jongkok yang telah disiapkan (Afektif ) dapat melakukan teknik Lompat jauh gaya Jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi. Alokasi Waktu 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan teknik lompat jauh gaya jongkok yang akan di pelajari Agar siswa dapat mengukur kemampuannya baik secara teknik maupun hasil lompatan Untuk menumbuhkan kerja sama yang baik di antara siswa. B. Materi Pembelajaran Lompat jauh gaya Jongkok. C. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi / Unjuk kerja Penugasan Tanya Jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan ( 15 Menit ) 1. Berbaris, berdoa, absensi, apresiasi 2. Pemanasan Strecing Statis dan dinamis serta permainan Sederhana 3. Memberikan Motivasi ( Internal Eksternal ) dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Melakukan teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi. Dengan model pembelajaran sebagai berikut: Model I : Teknik awalan Cara melakukan:

Berfungsi untuk mendapatkan kecepatan pada waktu akan melompat. Dilakukan dengan lari secepat mungkin dari jarak 40 45 m pada sebuah lintasan. Tidak diperkenankan untuk merubah kecepatan dan langkah saat akan menolak pada papan tumpuan.

Model II : Teknik di udara. Cara melakukan: Kedua lutut tertekuk kedua lengan di samping kepala Saat akan mendarat, kedua kaki dan lengan kedepan bersamaan berat badan dibawa kedepan. Model III : Teknik mendarat. Cara melakukan: Mendarat pada bak lompat diawali dengan kedua tumit kaki dan kedua kaki agak rapat. Lutut tertekuk dan mengeper dalam posisi jongkok bersama berat badan dibawa kedepan. Kedua lengan didepan menyentuh tempat pendaratan serta pandangan kedepan. Penutup ( 15 Menit ) Siswa berbaris pendinginan, evaluasi proses pembelajaran penyampaian informasi yang akan datang. E. Sumber Pembelajaran Lapangan terbuka datar dan aman Buku teks Buku Referensi Roji ( KTSP 2006 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan kelas VIII ( Delapan ) Jakarta : Erlangga. F. Penilaian 1. Teknik penilaian o Tes Unjuk kerja ( Psikomotor ) Lakukan teknik Lompat Jauh gaya jongkok Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai 1 4. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal o Dengan sikap ( Afektif ) Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang sudah dimodifikasi dan nilai percaya diri serta kejujuran Keterangan: Berikan tanda ( P ) pada kolom yang telah disiapkan untuk peserta ujian menunjukkan / menampilkan prilaku yang dicek. ( P ) Mendapat Nilai ( 1 ) Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal o Kuis ( Kognitif ) Jawab dengan lisan / Peragaan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar lompat jauh gaya jongkok. Keterangan :

Berikan penilaian terhadap kwalitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1- 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang di peroleh siswa = Nilai Tes unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai

2.

Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar Lompat Jauh Gaya jongkok.

Kualitas Gerak No 1 2 3 4 Aspek Yang Dinilai Teknik dasar awalan Teknik dasar pada saat diudara Teknik dasar mendarat Lompatan dengan peraturan yang dimodifikasi. Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 16 Rubrik Penilaian Prilaku Dalam Melakukan Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok No 1 2 3 Prilaku Yang Diharapkan Percaya Diri Kejujuran Meningkatkan Sikap Yang Bersungguh-Sungguh Dalam Melakukan Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 3 Cek ( P ) 1 2 3 4

Dietahui Oleh Dosen Mata Kuliah

Medan, Desember 2011 Mahasiswa Calon Guru

M. Nanda Ardiansyah NIM. 1003100353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP SWASTA PRIMA : Penjaskes : VII1 / Ganjil : Mempraktikan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. : Mempraktikan teknik dasar Atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

( Psikomotor )

Melakukan teknik tolak peluru awalan menyamping dengan koordinasi yang baik ( memegang peluru, menolak peluru, dan lomba dengan peraturan yang dimodifikasi ) serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, dan bersedia berbagi tempat dan peralatan. ( Kognitif ) Melakukan teknik tolak peluru awalan menyamping yang telah disiapkan (Afektif ) dapat melakukan teknik tolak peluru awalan menyamping dengan peraturan yang dimodifikasi. Alokasi Waktu 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan teknik tolakan awalan menyamping yang akan di pelajari Agar siswa dapat mengukur kemampuannya baik secara teknik maupun hasil ketepatan dan jauhnya tolakan. Untuk menumbuhkan kerja sama yang baik di antara siswa. B. Materi Pembelajaran Tolak Peluru C. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi / Unjuk kerja Penugasan Tanya Jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan ( 15 Menit ) 1. Berbaris, berdoa, absensi, apresiasi 2. Pemanasan Strecing Statis dan dinamis serta permainan Sederhana 3. Memberikan Motivasi ( Internal Eksternal ) dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Melakukan teknik Dasar memegang, menolak peluru lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi. Dengan model pembelajaran sebagai berikut:

Model I : Teknik dasar memegang peluru. Cara melakukan: Peluru diletakkan pada telapak tangan dan dipegang oleh jari-jari tangan ( point a). Peluru diletakkan diatas jari telunjuk, jari tengah dan jari manis, sedangkan ibu jari dan kelingking menahan peluru dari samping. ( point b). Peluru diletakkan di atas jari-jari, sedangkan ibu jari sebagai penahan. ( point c). Model II : Teknik menolak peluru awalan menyamping. Cara melakukan : Berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu, posisi menyamping arah tolekkan. Peluru diletakkan pada leher di bawa rahang. Tangan kiri lurus dan rileks kearah tolakkan untuk keseimbangan dan pandangan kedepan Tarik kaki yang berada didepan merapat kaki belakang agak menyilang kebelakang, lalu ayunkan kedepan sejauh mungkin dengan sedikit terangkat keatas hingga kaki belakang bergeser kedepan. Dorong lengan yang memegang peluru kedepan atas membentuk sudut 4 6 m. Saat peluru sudah berada pada titik terjauh dari badan ( lengan lurus ) lepaskan peluru dari genggaman tangan dibantu oleh pergelangan tangan dan jari-jari tangan serta pandangan kearah tolakan. Kaki kanan digerakkan kedepan menggantikan kaki kiri hingga tumpuan berpindah pada kaki kanan serta pandangan kearah gerakan peluru. Model III : lomba dengan peraturan yang dimodifikasi. Cara melakukan : Mendorong bola basket sejauh mungkin Dilakukan berpasangan selebar lapangan basket. Penutup ( 15 Menit ) Siswa berbaris pendinginan, evaluasi proses pembelajaran penyampaian informasi yang akan datang. E. Sumber Pembelajaran Lapangan terbuka datar dan aman Peluru / bola basket, tali Buku teks Buku Referensi Roji ( KTSP 2006 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan kelas VIII ( Delapan ) Jakarta : Erlangga. F. Penilaian 1. Teknik penilaian o Tes Unjuk kerja ( Psikomotor ) Lakukan teknik tolak peluru awalan menyamping / bola basket Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai 1 4. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal o Dengan sikap ( Afektif ) Lakukan teknik dasar tolakan peluru awalan menyamping dengan peraturan yang sudah dimodifikasi dan nilai percaya diri serta kejujuran Keterangan: Berikan tanda ( P ) pada kolom yang telah disiapkan untuk peserta ujian menunjukkan / menampilkan prilaku yang dicek. ( P ) Mendapat Nilai ( 1 ) Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal o Kuis ( Kognitif ) Jawab dengan lisan / Peragaan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar tolak peluru awalan menyamping. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1- 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang di peroleh siswa = Nilai Tes unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai 2. Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar tolak peluru awalan menyamping.

Kualitas Gerak No 1 2 3 4 Aspek Yang Dinilai Teknik dasar memegang peluru Teknik dasar tolakan Teknik dasar tolakan awaln menyamping Lomba dengan peraturan yang dimodifikasi. Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 16 Rubrik Penilaian Prilaku Dalam Melakukan Teknik Dasar tolak peluru awalan menyamping. No 1 2 3 Prilaku Yang Diharapkan Percaya Diri Kejujuran Meningkatkan Sikap Yang Bersungguh-Sungguh Dalam Melakukan Teknik Dasar Tolak Peluru Awalan Menyamping Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 3 Cek ( P ) 1 2 3 4

Dietahui Oleh Dosen Mata Kuliah

Medan, Desember 2011 Mahasiswa Calon Guru

M. Nanda Ardiansyah NIM. 1003100353