mira penjas

46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indikator : Melakukan gerakan: - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Berlari Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Memukul bola - Berlari  b. Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi B. Materi Pembelajaran a. Permainan Rounders - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Memukul bola - Berlari

Transcript of mira penjas

Page 1: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 1/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan

sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandungdidalamnya

Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecilsederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai

kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan:

-  Melambungkan bola

-  Melempar bola-  Menangkap bola-  Berlari

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan

-  Melambungkan bola

-  Melempar bola

-  Menangkap bola

-  Memukul bola

-  Berlari

 b.  Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

B.  Materi Pembelajaran

a.  Permainan Rounders

-  Melambungkan bola

-  Melempar bola

-  Menangkap bola

-  Memukul bola

-  Berlari

Page 2: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 2/46

 

 b.  Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

-  Tanya jawab

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Memberikan motivasi

Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiriPenutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

-  Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan

dan kelompok 

Penutup

Page 3: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 3/46

 

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3.  Pertemuan 3

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

-  Memukul bola dan

-  Berlari

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan 4

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

-  Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan

dan kelompok -  Memukul bola

-  Berlari

-  Bermain rounders

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku Penjasorkes SD

-  Buku referensi bermain rounders

-  Tim Abdi Guru

Page 4: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 4/46

 

F.  Penilaian

1.  Tes Penilaian

Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Gerakan:

-  Melambungkan bola

-  Melemparkan bola

-  Menangkap bola

-  Memukul

-  Berlari

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu

dan berpasangan.

2. 

Rubrik PenilaianRUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1.  Melambungkan bola

2.  Melempar bola

3. 

Menangkap bola4.  Memukul bola5.  Berlari

6.  Bermain Rounders

JUMLAH

Page 5: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 5/46

 

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 6: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 6/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan

sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandungdidalamnya

Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas

dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan:

-  Mengoper dan menerima

-  Mengoper dan mengontrolBermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan

-  Mengoper dan menerima

-  Mengoper dan mengontrol

 b.  Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

B.  Materi Pembelajaran

a.  Bermain Sepak bola

-  Mengoper dan menerima

-  Mengoper dan mengontrol

 b.  Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

Page 7: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 7/46

 

-  Latihan

-  Tanya jawab

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti-  Mengoper dan menyundul

-  Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3.  Pertemuan 3

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

Page 8: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 8/46

 

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan 4

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

-  Mengoper dan menyundul

-  Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks

-  Buku referensi

-  Tim Abdi Guru

-  Permainan Sepak Bola

F.  Penilaian

1.  Tes penilaian

Tes Unjuk Kerja

Gerakan:

-  Mengoper dan menerima

-  Mengoper dan mengontrol

-  Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

2.  Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA

Page 9: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 9/46

 

 

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1.  Mengoper dan menerima

2.  Mengoper dan mengontrol3.  Bermain Sepak bola dengan permainan yang

dimodifikasi

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 10: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 10/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan

sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandungdidalamnya

Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilaisemangat, percaya diri dan disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan:-  Start

-  Saat berlari

-  Finish

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan

-  Start

-  Saat berlari

-  Finish

B.  Materi Pembelajaran

Atletik 

-  Start

-  Saat berlari

-  Finish

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

Page 11: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 11/46

 

-  Latihan

-  Tanya jawab

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir 

- Melakukan gerak dasar start

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasanInti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir 

- Gerak dasar saat berlari

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3.  Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir 

- Gerak dasar saat finish

Page 12: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 12/46

 

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir 

- Melakukan gerak start

- Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks

Buku referensi-  Atletik 

-  Tim Abdi Guru

F.  Penilaian

1.  Tes Penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan :

-  Start

-  Saat berlari

-  Finish

2.  Rubrik Penilaian

Page 13: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 13/46

 

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1.  Star 

2.  Saat berlari.3.  Finish

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 14: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 14/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-ototAnggota badan bagian atas

Indikator : Melakukan gerakan:- Push up

- Shit up

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan:

-  Push up

-  Shit up

B.  Materi Pembelajaran

a.  Kebugaran

-  Push up

-  Shit up

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

-  Tanya jawab

D.  Langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 15: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 15/46

 

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3.  Pertemuan 3

Pendahuluan-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan 4

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup

Page 16: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 16/46

 

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks,

-  Buku referensi

-  Tim Abdi Guru

-  Kebugaran (Jasmani)

F.  Penilaian

1.  Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

-  Push up

-  Shit up

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN KEBUGARAN

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1.  Push Up

2.  Shit Up

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 17: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 17/46

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 18: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 18/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitasgerak yang meningkat

Indikator : Melakukan gerakan:-  Lari cepat

-  Lari bolak-balik 

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan:

-  Lari cepat

-  Lari bolak-balik 

B.  Materi Pembelajaran

a.  Kebugaran

-  Lari cepat

-  Lari bolak-balik 

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

-  Tanya jawab

Page 19: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 19/46

 

D.  Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3.  Pertemuan 3

Pendahuluan-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik 

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan 4

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik 

Penutup

Page 20: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 20/46

 

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks,

-  Buku referensi

-  Tim Abdi Guru

-  Kebugaran (Jasmani)

F.  Penilaian

1.  Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

-  Lari cepat

-  Lari bolak-balik 

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1.  Lari Cepat

2.  Lari bolak - balik 

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 21: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 21/46

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 22: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 22/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan

dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yangterkandung

didalamnya

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktekkan latihan peregangan dan pelemasan

Indikator : Melakukan gerakan:

- Pola gerak peregangan

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan:

-  Pola gerak peregangan

B.  Materi Pembelajaran

Senam

-  Pola gerak peregangan

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

-  Tanya jawab

D.  Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

Page 23: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 23/46

 

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

 badan atas

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

 badan atas

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3.  Pertemuan 3

Pendahuluan

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanInti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

 badan punggung

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan 4

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

seluruh badan dan lengan

Page 24: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 24/46

 

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks,

-  Buku referensi

-  Tim Abdi Guru

-  Kebugaran (Jasmani)

F.  Penilaian

1.  Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

-  Pola Gerak Peregangan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

Pola Gerak Peregangan:

a. Atas

 b. Bawahc. Tengah

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 25: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 25/46

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 26: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 26/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan latihan untuk meningkatkan kebugaran

dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 3.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalammeningkatkan koordinasi nilai percaya diri

Indikator : Melakukan gerakan:-  Pola gerak bertumpu dengan dua tanga

-  Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan

-  Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

-  Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

B.  Materi Pembelajaran

a.  Senam Ketangkasan

-  Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

-  Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

-  Tanya jawa

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 27: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 27/46

 

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Pola gerak split di udara

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Pola gerak loncat dan berputar 

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3.  Pertemuan 3

Pendahuluan-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Pola gerak loncat dan berguling kedepan

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Pola gerak loncat dan berguling kebelakang, loncat lengkang dan loncat

 bangku

Page 28: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 28/46

 

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku Teks,

-  Buku referensi

-  Tim Abdi Guru

-  Senam

F.  Penilaian

1.  Teknik Penilaian:

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

-  Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1. Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

2. Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 29: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 29/46

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 30: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 30/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan

nilai-nilai yang terkandung didalamnya.dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktekkan pola jalan lari dan lompat dalam gerak 

ritmik 

Indikator : Melakukan gerakan:

-  Senam irama

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan langkah berirama

-  Kaki

-  Ayunan

-  Jalan langkah empat

-  Tangan dan langkah kaki

B.  Materi Pembelajaran

-  Langkah kaki

-  Ayunan tangan

-  Jalan langkah

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

Page 31: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 31/46

 

-  Tanya jawaban

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir 

Langkah, ayunan

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar.

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanInti

-  Pola gerak loncat dan berputar 

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku Teks

-  Buku referensi

-  Tim Abdi Guru

-  Senam irama

Page 32: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 32/46

 

F.  Penilaian

1.  Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan kombinasi

-  Jalan

-  Lari

-  Lompat

Dengan irama

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KETERAMPILAN GERAK RITMIK 

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1. Jalan

2. Lari

3. LompatDengan irama

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 33: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 33/46

 

( ........................................ ) ( ......................................... )

Page 34: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 34/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan

nilai-nilai yang terkandung didalamnya.dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktekkan kombinasi pola gerak jalan lari dan

lompat

Indikator : Melakukan gerakan:-  Jalan

Ayunan-  Langkah

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi

-  Jalan

-  Ayunan

-  Langkah dengan irama

B.  Materi Pembelajaran

a.  Ritmik Kombinasi

-  Jalan

-  Ayunan

-  Langkah

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

Page 35: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 35/46

 

-  Tanya jawab

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Melakukan kombinasi

-  Ayunan tangan dan langkah kaki

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar.

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti-  Melakukan kombinasi

-  Bermain naik kereta api

-  Jungkit berantai

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar.

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks

-  Buku referensi

-  Tim Abdi Guru

Page 36: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 36/46

 

F.  Penilaian

1.  Teknik Penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan kombinasi

-  Jalan

-  Lari

-  Lompat dengan irama

2.  Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

Gerakan kombinasi : Jalan, Lari, Lompat dengan

irama

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 37: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 37/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat reproduksi

Indikator : Menjelaskan-  Alat reproduksi

-  Cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat menjelaskan

-  Alat reproduksi

-  Cara menjaga kebersihan reproduksi

B.  Materi Pembelajaran

a.  Hidup Sehat

-  Alat reproduksi

-  Cara menjaga kebersihan reproduksi

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

Penugasan-  Latihan

-  Tanya Jawab

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Page 38: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 38/46

 

Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Menjelaskan alat reproduksi

Penutup

-  Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-  Menjelaskan cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Penutup

-  Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

E.  Sumber Belajar

-  Buku Teks

-  Buku referensi kesehatan

Tim Abdi Guru

F.  Penilaian

1.  Teknik Penilaian

Tes Teori

Menjelaskan Alat reproduksi dan cara menjaga kebersihan reproduksi

2.  Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KESEHATAN REPRODUKSI

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1. Alat Reproduksi

Page 39: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 39/46

 

2. Cara menjaga kebersihan reproduksi

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ........................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

Page 40: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 40/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan Hidup Budaya Sehat

Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual

Indikator : Menjelaskan :

-  Pelecehan Seksual-  Menjaga diri dari pelecehan seksual

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat menjelaskan:

-  Pelecehan seksual

-  Menjaga diri dari pelecehan seksual

B.  Materi Pembelajaran

a.  Hidup Sehat

-  Pelecehan seksual

-  Menjaga diri dari pelecehan seksual

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

-  Tanya Jawab

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Page 41: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 41/46

 

Inti

-  Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup

-  Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup

-  Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks

-  Buku referensi kesehatan

-  Tim Abdi Guru

F.  Penilaian

1.  Teknik penilaian:

Tes Teori:

-  Pelecehan seksual

-  Menjaga diri dari pelecehan seksual

2.  Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PELECEHAN SEKSUAL

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1. Pelecehan seksual2. Menjaga diri dari pelecehan seksual

Page 42: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 42/46

 

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

( ...................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .................................... )

Page 43: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 43/46

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam  permainan dan olahraga dengan peraturan yang

dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandungdidalamnya

Kompetensi Dasar : 6.1. Mempraktekkan variasi teknik dasar salah satu

  permainan dan olahraga bola besar serta nilaikerjasama, sportivitas dan kejujuran

Indikator : Menjelaskan :

-  Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol-  Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

a.  Siswa dapat melakukan gerakan

-  Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

-  Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

B.  Materi Pembelajaran

a.  Sepak bola

-  Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

-  Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

C.  Metode Pembelajaran

-  Ceramah

-  Demonstrasi

-  Penugasan

-  Latihan

-  Tanya Jawab

Page 44: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 44/46

 

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1

Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Menendang bola dengan berbagai variasi

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

2.  Pertemuan 2

Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Mempraktekkan menghentikan bola

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

3. 

Pertemuan 3Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Mempraktekkan menghentikan dan menggiring bola

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

4.  Pertemuan 4

Pendahuluan

-  Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

-  Mempraktekkan sepak bola dengan berbagai variasi

Page 45: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 45/46

 

-  Mempraktekkan menghentikan bola

-  Mempraktekkan menggiring / heding

Penutup

-  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

 bubar 

E.  Sumber Belajar

-  Buku teks

-  Buku referensi kesehatan

-  Tim Abdi Guru

F.  Teknik Penilaian

1.  Teknik penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan:

-  Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol

-  Mengoper, menendang dan menggiring bola

2.  Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SEPAK BOLA

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK 

1 2 3 4

1.  Sepak bola dengan berbagai variasi dengankontrol

2.  Mengoper 

3. 

Menendang4.  Menggiring bola

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 46: mira penjas

5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 46/46

 

 

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ................................ )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................ )