RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

download RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

of 18

Transcript of RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

  • 8/13/2019 RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

    1/18

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : IX (Sembilan) / I (Ganjil)

    Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

    Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

    A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami peluang kejadian sederhana

    B. KOMPETENSI DASAR4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaa.

    C. INDIKATOR1. Menjelaskan pengertian ruang sampel titik sampel suatu percobaan.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ruang sampel titik sampel suatu percobaan.2. Peserta didik dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik

    sampelnya.

    E. MATERI AJAR1. Pengertian Peluang

  • 8/13/2019 RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

    2/18

    Peluang suatu kejadian yang di inginkan adalah perbandingan banyaknya titik sampel

    yang di inginkan dengan banyaknya anggota ruang sampel kejadian tersebut. Peluang di

    sebut juga dengan nilai kemungkinan.

    2. Ruang Sampel dan Titik Sampela. Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil)

    yang mungkin terjadi.

    b. Pengetosan dua mata uang logam sekaligus, akan menghasilkan ruang sampelyang sama dengan percobaan mengetos sebuah mata uang sebanyak dua kali.

    c. Titik sampel adalah setiap anggota dari ruang sampel.

    F. STRATEGI PEMBELAJARANo Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.o Model : Pembelajaran Kooperatif.

    G. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama (3 x 40 menit)

    No Kegiatan Waktu

    1 Kegiatan Awal

    Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti

    pembelajaran.

    Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari,kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah

    pembelajaran ini.

    Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajarandengan baik.

    10

    menit

  • 8/13/2019 RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

    3/18

    2 Kegiatan Inti

    a.Eksplorasi Mengingatkan kembali kepada siswa tentang diagram venn dan

    operasi himpunan. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)

    Melakukan kegiatan tanya jawab untuk mengenalkan pengertiansampel dan populasi.

    Memberikan penjelasan langkah-langkah percobaan pelemparanmata uang dengan dadu.

    Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswadengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

    Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran

    b.Elaborasi Membagikan LKS. Meminta masing-masing kelompok untuk melakukan percobaan.

    (kerja keras, rasa ingin tahu)

    Membimbing kelompok dalam melakukan kegiatan pada LKS. Meminta siswa untuk menulis hasil pengamatan dan melengkapi

    LKS.

    Mengecek hasil kerja kelompok dengan menunjuk salah satukelompok untuk mempresentasikan dan mendiskusikannya.

    (kerja keras, rasa ingin tahu)

    c. Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan

    menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

    Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

    90

    menit

    3 Penutup

    Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi20

    menit

  • 8/13/2019 RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

    4/18

    pelajaran.

    Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah. Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (kejadian

    dan peluang suatu kejadian).

    Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

    H. SUMBER BELAJARa. Sumber :

    Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.

    b. Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).c.

    Alat : Laptop, LCD Proyektor.

    I. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT1. Prosedur Penilaian

    a. Penilaian KognitifJenis : Tugas individu (PR).

    Bentuk : Uraian.

    b. Penilaian AfektifJenis : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.

    Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).

    2. Instrumen PenilaianLembar kerja siswa : Terlampir.

    3. Program Tindak Lanjuta. Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 4.1 < KKM mengikuti program remedial

    (berupa bimbingan tutor sebaya).

    b. Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 4.1 KKM mengikuti program pengayaan(melanjutkan materi).

    KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF

  • 8/13/2019 RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 4)

    5/18

    No.

    KD

    Kompetensi Dasar/

    Indikator

    Kelas

    /SmtMateri Indikator Soal

    Bentu

    k Tes

    No

    Soal

    4.1 Menentukan ruang

    sampel suatu percobaan

    3. Menjelaskanpengertian ruang

    sampel titik sampel

    suatu percobaan.

    4. Menentukan ruangsampel suatu

    percobaan dengan

    mendata titik

    sampelnya.

    IX/

    Ganjil

    Peluang Siswa dapat

    5. Menjelaskanpengertian ruang

    sampel titik

    sampel suatu

    percobaan.

    6.Menentukanruang sampel

    suatu percobaan

    dengan mendata

    titik sampelnya.

    Uraian

    1

    (a,b)

    2

    (a,b)

    PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1)

    No Soal Kunci Skor Rubrik

    1. Jika satu mata uang

    dilambungkan satu kali,

    maka:

    a. apa sajakah titiksampelnya?

    b. apakah ruangsampelnya?

    Diketahui:

    Satu mata uang dilambungkan.a. Titik sampel : A dan Gb. Ruang sampel : * +

    122 jika

    benar

    1 jika