RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

38
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ I Materi Pokok : KESEBANGUNAN Pertemuan ke : 1 A. Standar kompetensi 1.Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen. C. Indikator 1. Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun. 2. Menentukan dua bangun yang sebangun dari model gambar yang diberikan. D. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun. 2.Siswa dapat menentukan dua bangun yang sebangun dari model gambar yang diberikan. E. Materi Ajar 1.Bangun-bangun yang sebangun 2.Syarat-syarat dua bangun yang sebangun Berikut ini menunjukkan bangun-bangun persegi panjang dengan bentuk yang sama, sedangkan ukurannya berlainan. Ukuran-ukuran gambar tersebut adalah sebagian berikut : Panjang EF = 3 x panjang AB atau EF : AB = 3 : 1 Panjang EH = 3 x panjang AD, atau EH : AD = 3 : 1 Jadi, perbandingan bagian-bagian yang bersesuaian adalah sama, yaitu EF : AB = EH : AD = 3:1 Ukuran sudut-sudut yang bersesuaian juga sama, yaitu :

Transcript of RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

Page 1: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 1

A. Standar kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen.C. Indikator

1. Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun.

2. Menentukan dua bangun yang sebangun dari model gambar yang diberikan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun.

2. Siswa dapat menentukan dua bangun yang sebangun dari model gambar yang diberikan.

E. Materi Ajar

1. Bangun-bangun yang sebangun

2. Syarat-syarat dua bangun yang sebangun

Berikut ini menunjukkan bangun-bangun persegi panjang dengan bentuk yang sama,

sedangkan ukurannya berlainan.

Ukuran-ukuran gambar tersebut adalah sebagian berikut :

Panjang EF = 3 x panjang AB atau EF : AB = 3 : 1

Panjang EH = 3 x panjang AD, atau EH : AD = 3 : 1

Jadi, perbandingan bagian-bagian yang bersesuaian adalah sama, yaitu

EF : AB = EH : AD = 3:1

Ukuran sudut-sudut yang bersesuaian juga sama, yaitu :

Sudut A = sudut E = 90ᵒ sudut C = sudut G = 90ᵒ

Sudut B = sudut F = 90ᵒ sudut D = sudut H = 90ᵒ

Jadi, persegi panjang ABCD dan EFGH sebangun, dan keduanya memiliki :

1. pasangan sisi bersesuaian yang sebanding dan

2. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

Kesimpulan : dua bangun dengan bentuk, AC = 6 cm, dan DFk yang sama

merupakan bangun yang sebangun jika memenuhi dua syarat berikut :

1. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

2. Sisi-sisi yang bersesuaian sebanding

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

Page 2: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

2

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Alokasi waktu

Pendahuluan

Apersepsi- Mengkaitkan

pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya

- Memperhatikan

- Menanggapi

10 Menit

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

Introduksi- Menjelaskan tujuan

pembelajaran- Memberikan

gambaran tentang materi yang akan dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan- Memperhatikan

- Mendengarkan

Kegiatan inti Eksplorasi- Menjelaskan

bangun yang sebangun

- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun yang sebangun

- Memperhatikan- Mendengarkan

- Memperhatikan- Mendengarkan

70 Menit

Elaborasi- Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal mengenai kesebangunan

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat- Mengerjakan soal latihan pada

buku paket

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan

- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti

Konfirmasi- Guru memberikan

penguatan mengenai - Memperhatikan dan

mendengarkan

Page 3: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

3

materi yang telah diajarkan

Penutup

- Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.

- Memberikan PR.

- Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

- Mencatat PR yang diberikan.

10 Menit

H. Sumber Bahan Ajar : 1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan

I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrumen

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mendiskusikan dua bangun yang sebangun

Tes tertulis Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun Mengapa?

1 2 3

4 5 6

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

4

( RPP)

Nama Sekolah :i

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 2

A. Standar kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruenC. Indikator

1. Mengidentifikasi bangun-bangun yang kongruen.

2. Menentukan dua bangun yang kongruen dari model gambar yang diberikan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun yang kongruen.

2. Siswa dapat menentukan dua bangun yang kongruen dari model gambar yang diberikan.

E. Materi Ajar

1. Bangun-bangun yang kongruen

2. Syarat-syarat dua bangun yang kongruen

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Alokasi waktu

Pendahuluan

Apersepsi- Mengkaitkan

pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya

- Memperhatikan dan menanggapi

10 Menit

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan dan mendengar

Introduksi- Menjelaskan tujuan

pembelajaran- Memberikan

gambaran tentang materi yang akan dipelajari

- Memperhatikan dan mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

Page 5: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

5

Kegiatan inti

Eksplorasi- Menjelaskan

bangun yang kongruen

- Menjelaskan syarat-syarat bangun yang kongruen

- Memperhatikan dan mendengarkan

- Memperhatikan dan mendengarkan

70 menit

Elaborasi- Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal mengenai kesebangunan

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat- Mengerjakan soal latihan pada

buku paket

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan

- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti

Konfirmasi- Guru memberikan

penguatan mengenai materi yang telah diajarkan

- Memperhatikan dan mendengarkan

Penutup

- Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.

- Memberikan PR.

- Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

- Mencatat PR yang diberikan.

10 Menit

H. Sumber Bahan Ajar : 1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan

I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrumen

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Page 6: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

6

Mendiskusikan dua bangun yang kongruen

Tes tertulis Uraian Bangun-bangun manakah yang kongruen? Mengapa?

1 2 3

4 5 6

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Page 7: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 3

A. Standar kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen.C. Indikator

1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun.

2. Menentukan dua bangun datar yang sebangun dari model gambar yang diberikan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun.

2. Siswa dapat menentukan dua bangun datar yang sebangun dari model gambar yang

diberikan.

E. Materi Ajar

1. Bangun-bangun datar yang sebangun

2. Syarat-syarat dua bangun datar yang sebangun

Dua buah bangun datar yang tepat saling menutupi atau tepat saling berimpit disebut

dua bangun yang kongruen atau sama dan sebangun.

a. ∆ ABC dan∆ PQR sama dan sebangun, ditulis : ∆ ABC ≅ ∆ PQR

b. Segi empat DEFG dan HIJK sama dan sebangun, ditulis : segi empat DEFG

≅ segi empat HIJK .

c. Persegi panjang TUVW dan LMNO sama dan sebangun, ditulis : persegi panjang

TUVW ≅ persegi panjang LMNO

Berdasarkan hasil kegiatan tersebut dapat diambil kesimpulan seperti berikut ini :

a. jika dua bangun datar memiliki sisi-sisi bersesuaian sama panjang dan sudut-sudut

yang bersesuaian sama besar, maka dua bangun tersebut atau sama dan sebangun.

b. jika dua bangun datar kongruen atau sama dan sebangun, maka :

1) Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang, dan

2) Sudut- sudut yang bersesuaian sama besar

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Alokasi

waktu

Pendahuluan Apersepsi

Page 8: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

8

- Mengkaitkan pelajaran

hari ini dengan materi

sebelumnya

- Membahas PR yang sulit

- Memperhatikan dan Menaggapi

- Mendengar dan Memperhatikan

10 Menit

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan dan Mendengar

Introduksi

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari

- Memperhatikan dan Mendengarkan

- Mendengarkandan Memperhatikan

Kegiatan inti

Eksplorasi

- Menjelaskan bangun – bangun datar yang sebangun

- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun datar yang sebangun

- Mendengarkan dan Memperhatikan

- Mendengarkan dan Memperhatikan

70 Menit

Elaborasi- Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal kesebangunan

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti

Konfirmasi- Guru memberikan

penguatan mengenai materi yang telah diajarkan

Memperhatikan dan Mendengar

Penutup - Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.

- Memberikan PR

- Menyebutkankesimpulan pelajaran

- Mencatat PR yang diberikan

10 Menit

H. Sumber Bahan Ajar :

Page 9: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

9

1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan

I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrument

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun

Tes tertulis Daftar pertanyaan

- Apakah kedua bangun berikut ini sebangun? Mengapa?

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Page 10: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 4

A. Standar kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruenC. Indikator

1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang kongruen.

2. Menentukan dua bangun datar yang kongruen dari model gambar yang diberikan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang kongruen.

2. Siswa dapat menentukan dua bangun datar yang kongruen dari model gambar yang

diberikan.

E. Materi Ajar

1. Bangun-bangun datar yang kongruen

2. Syarat-syarat dua bangun datar yang kongruen

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Alokasi

waktu

Pendahuluan

Apersepsi

-Mengkaitkan pelajaran hari

ini dengan materi

sebelumnya

-Membahas PR yang sulit

- Memperhatikan- Menaggapi

- Memperhatikan

10 Menit

Motivasi

-Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan dan Mendengar

Introduksi

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberikan gambaran

- Memperhatikan dan Mendengarkan

- Mendengarkan dan

Page 11: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

11

tentang materi yang akan dipelajari

Memperhatikan

Kegiatan inti

Eksplorasi

- Menjelaskan bangun – bangun datar yang sebangun

- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun datar yang sebangun

- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun datar yang kongruen

- Mendengarkan- Memperhatikan

- Mendengarkan dan Memperhatikan

- Mendengarkan dan Memperhatikan

70 Menit

Elaborasi - Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal kesebangunan

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti

Konfirmasi - Guru memberikan

penguatan mengenai materi yang telah diajarkan

- Mendengarkan dan Memperhatikan

Penutup - Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.

- Memberikan PR

- Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

- Mencatat PR yang diberikan

10 Menit

H. Sumber Bahan Ajar : 1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan

I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrumen

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Page 12: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

12

- Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen

Tes tertulis Uraian Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Page 13: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

13

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 5

A. Standar kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mengidentifikasikan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

C. Indikator

1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

E. Materi Ajar

1. Syarat dua segitiga sama dan sebangun

Pada cermin datar, antara bangun asli dengan bayangannya sama dan sebangun, demikian

juga antara segitiga dan bayangannya adalah sama dan sebangun atau kongruen.

Jika ∆ ABC direfleksikan (dicerminkan) terhadap garis XY, maka bayangannyan

adalah ∆ A ' B' C '. Jadi ∆ ABC dan∆ A' B ' C ' sama dan sebangun. Selanjutnya ∆ A ' B' C '

ditranslasikan (digeser) ke kanan, maka akan berimpit atau tepat menutupi ∆≝¿. Maka

∆ A ' B' C ' dan∆≝¿ sama dan sebangun.

Sebangun dengan ∆≝¿. Kaerna ∆ ABC dan∆≝samadan sebangun, maka :

Sudut A = sudut E AB = ED

Sudut B = sudut D BC = DF

Sudut C = sudut F AC = EF

Berdasarkan hasil di atas, maka dapat disimpulkan sebagai berikut :

Jika dua buah segitiga sama dan sebangun, maka :

a. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang

b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Alokasi

waktu

Pendahuluan Apersepsi

- Mengkaitkan

pelajaran hari ini

- Memperhatikan

Page 14: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

14

dengan materi

sebelumnya

- Menanggapi

10 Menit

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan

materi ini dalam

kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengarkan

Introduksi

- Menjelaskan tujuan

pembelajaran

- Memberikan

gambaran tentang

materi yang akan

dipelajari

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

Kegiatan inti Eksplorasi

- Menjelaskan

mengenai segitiga-

segitiga yang

sebangun

- Menjelaskan materi

syarat dua segitiga

sebangun

- Menjelaskan cara

menghitung panjang

salah satu sisi

segitiga yang belum

diketahui dari dua

segitiga yang

sebangun

- Menjelaskan cara

menggunakan

segitiga-segitiga

sebangun untuk

menentukan

perbandingan ruas

garis pada segitiga

- Memberikan contoh

soal cerita yang

berkaitan dengan

kesebangunan

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

Elaborasi

- Meminta siswa - Mengerjakan contoh

Page 15: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

15

menyelesaikan

contoh soal cerita

yang berkaitan

dengan kesebangun

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

- Memberikan

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Bertanya mengenai materi

yang belum di mengerti

70 Menit

Konfirmasi

- Guru memberikan

penguatan tentang

pelajaran yang telah

diajarkan

- Memperhatikan dan

mendengarkan

Penutup

- Bersama siswa

menyimpulkan

pelajaran.

- Memberikan PR

- Menyebutkan kesimpulan

pelajaran.

- Mencatat PR yang

diberikan.

10 Menit

H. Sumber Bahan Ajar :

1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.

2. Sumber lain yang relevan

I. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen/ Soal

Page 16: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

16

Instrumen

Membedakan pengertian

sebangun dan kongruen

dua segitiga.

Tes lisan

Tes tertulis

Daftar

pertanyaan

Kalau ΔABC sebangun

dengan ΔPQR, apakah

a. sisi-sisi yang bersesuaian

sama panjang?

b. sudut-sudut yang

bersesuaian sama besar?

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

c. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

d. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Page 17: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

17

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 6

A. Standar kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mengidentifikasikan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

C. Indikator

1. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga yang kongruen

E. Materi Ajar

1. Sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun

Dua buah bangun yang sama bentuk maupun ukurannya dikatakan dua bangun yang sama

dan sebangun. Jadi, jika dua buah bangun yang sama dan sebangun diimpitkan maka

akan tepat saling menutupi, atau bagian-bagian yang bersesuaian akan saling menepati

dengan tepat.

Demikian halnya dengan segitiga. Dua buah segitiga disebut segitiga yang sama dan

sebangun jika kedua segitiga itu diimpitkan maka akan tepat saling menutupi, atau

bagian-bagian yang bersesuaian saling menepati dengan tepat.

Perhatikan gambar berikut ini :

Jika ∆ ABC diimpitkan pada ∆≝, maka :

Sudut A ↔ sudut D, sebab sudut A= sudut D

Sudut B ↔ sudut E, sebab sudut B = sudut E

Sudut C ↔ sudut F, sebab sudut C = sudut F

AB ↔ DE, sebab AB = DE

AC ↔ DF, sebab AC = DF

BC ↔ EF, sebab BC = EF

Jadi, ∆ ABC ↔ ∆≝ , atau∆ ABC dan ∆≝sama dan sebangunatau kongruen

Untuk menentukan dua segitiga yang sama dan sebangun, dapat dilakukan dengan

beberapa cara berdasarkan unsur-unsur pada segitiga yaitu sisi dan sudut.

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Nilai

Karaktristi

k

Pendahuluan Apersepsi

Page 18: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

18

Mengkaitkan pelajaran

hari ini dengan materi

sebelumnya

- Memperhatikan

- Menaggapi

10 Menit

Motivasi

Menjelaskan kegunaan

materi ini dalam kehidupan

sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

Introduksi

- Menjelaskan tujuan

pembelajaran

- Memberikan

gambaran tentang

materi yang akan

dipelajari

- Memperhatikan dan

Mendengarkan

- Mendengarkan dan

Memperhatikan

Kegiatan inti

Eksplorasi

- Menjelaskan tentang

pengubinan dengan

segitiga-segitiga yang

kongruen

- Menjelaskan

mengenai sifat-sifat

dua segitiga yang

kongruen: sisi-sisi

yang bersesuaian

sama panjang, sudut-

sudut yang

bersesuaian sama

besar

- Menjelaskan syarat-

syarat dua segitiga

kongruen.

- Menjelaskan segitiga-

segitiga kongruen

untuk menghitung

panjang garis dan

besar sudut dari

bangun-bangun

geometri.

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

70 Menit

Elaborasi

- Meminta siswa

menyelesaikan

contoh soal

- Mengerjakan contoh soal

yang diberikan

Page 19: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

19

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

- Memberikan

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Bertanya mengenai materi

yang belum di mengerti

Konfirmasi

- Guru memberikan

penguatan tentang

pelajaran yang telah

diajarkan

- Memperhatikan dan

mendengarkan

Penutup - Bersama siswa

menyimpulkan

pelajaran.

- Memberikan PR

- Menyebutkan

kesimpulan pelajaran.

- Mencatat PR yang

diberikan

10 Menit

H. Sumber Bahan Ajar :

1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.

2. Sumber lain yang relevan

I. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Page 20: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

20

- Menyebutkan sifat-sifat

dua segitiga sebangun dan

kongruen.

Tes lisan

Tes tertulis

Daftar

pertanyaan

- Kalau dua segitiga

kongruen, apakah dua

segitiga tersebut tentu

sebangun?

-

Diketahui ΔABC dan ΔPQR,

sebangun

panjang ABpanjang PQ

= panjang ⋯panjang ⋯

= panjang ⋯panjang ⋯

Sudut A = sudut ….

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

e. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

f. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Page 21: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 7

A. Standar kompetensi

2. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. Indikator

2. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung

panjangnya

D. Tujuan Pembelajaran

3. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan

menghitung panjangnya

E. Materi Ajar

3. Sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun

a. Ketiga sisi yang bersesuaian sama panjang

b. Ketiga sudut yang bersesuaian sama besar

c. Dua sisi sama panjang dan sudut yang diapit sama besar

d. Satu sisi dan dua sudut

4. Segitiga sebangun berdasarkan sisi-sisi yang bersesuaian

Jika sisi-sisi yang bersesuaian pada dua buah segitiga sebanding atau mamiliki

perbandingan yang sama maka sudut-sudut yang bersesuaian sama besar. Jadi, jika sisi-

sisi yang bersesuaian pada dua buah segitiga sebanding maka kedua segitiga itu pasti

sebangun.

5. Menghitung panjang sisi pada segitiga sebangun

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Alokasi

waktu

Pendahuluan Apersepsi

- Mengkaitkan

pelajaran hari ini

dengan materi

sebelumnya

- Memperhatikan

- Menaggapi

Page 22: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

22

- Membahas soal yang

sulit

- Memperhatikan

- menanggapi

10 Menit

Motivasi

Menjelaskan kegunaan

materi ini dalam kehidupan

sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

Introduksi

- Menjelaskan tujuan

pembelajaran

- Memberikan

gambaran tentang

materi yang akan

dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

Kegiatan inti Eksplorasi

- Menjelaskan

mengenai

perbandingan sisi – sisi

dua segitiga yang

sebangun

- Menjelaskan materi

cara menghitung

panjang sisi-sisi dua

segitiga

- Memberikan contoh

soal cerita yang

berkaitan dengan

kesebangunan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

- Mendengarkan

70 Menit

Elaborasi

- Meminta siswa

menyelesaikan

contoh soal cerita

yang berkaitan

dengan kesebangun

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

- Mengerjakan contoh soal

yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

Page 23: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

23

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

- Memberikan

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Bertanya mengenai materi

yang belum di mengerti

Konfirmasi

- Guru memberikan

penguatan tentang

pelajaran yang

diajarkan

- Memperhatikan dan

mendengarkan

Penutup

- Bersama siswa

menyimpulkan

pelajaran.

- Memberikan PR.

- Menyebutkan

kesimpulan pelajaran..

- Mencatat PR yang

diberikan.

10 Menit

H. Sumber Bahan Ajar :

1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.

4. Sumber lain yang relevan

I. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menentukan perbandingan

sisi-sisi dua segitiga yang

sebangun dan menghitung

panjangnya

.

Tes tertulis Uraian ∆ABC sebangun dengan

∆PQR. Panjang AB = 4 cm.

Sisi yang bersesuaian dengan

AB adalah sisi PQ, dan

panjang PQ = 6 cm. Jika

panjang sisi BC = 5 cm,

maka panjang sisi QR adalah

….

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

Page 24: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

24

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

g. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

h. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Mengetahui

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 25: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

25

( RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Materi Pokok : KESEBANGUNAN

Pertemuan ke : 8

A. Standar kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. Indikator

1. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan

E. Materi Ajar

1. Pengubinan dengan segitiga-segitiga yang kongruen

2. Sifat-sifat dua segitiga yang kongruen

3. Syarat-syarat dua segitiga kongruen

a. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang

b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

4. Menghitung panjang garis dan besar sudut dari bangun-bangun geometri dalam segitiga-

segitiga kongruen

F. Metode

Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Alokasi

waktu

Pendahuluan Apersepsi

- Mengkaitkan pelajaran

hari ini dengan materi

sebelumnya

- Membahas PR yang

sulit

- Memperhatikan

- Menaggapi

- mendengarkan

- Memperhatikan 10 Menit

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan

materi ini dalam

kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

Introduksi

- Menjelaskan tujuan - Memperhatikan

Page 26: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

26

pembelajaran

- Memberikan

gambaran tentang

materi yang akan

dipelajari

- Mendengarkan

- Mendengarkan

- Memperhatikan

Kegiatan inti

Eksplorasi

- Meminta Peserta didik

untuk menampilkan

dua bangun datar

- Meminta peserta

didik menghitung dan

membandingkan

- Menampilkan dua bangun

datar

- Memperhatikan

- Menghitung dan dan

membandingkan

- Memperhatikan

70 Menit

Elaborasi

- Meminta siswa

menyelesaikan

contoh soal

kesebangunan

- Meminta siswa

mencatat materi yang

telah diberikan

- Meminta siswa

mengerjakan soal

latihan pada buku

paket

- Berjalan ke meja

siswa untuk melihat

pekerjaan siswa

- Memberikan

kesempatan kepada

siswa yang ingin

bertanya

- Mengerjakan contoh soal

yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan

pada buku paket

- Bertanya mengenai materi

yang belum di mengerti

Konfirmasi

- Guru memberikan

penguatan tentang

pelajaran yang

diajarkan

- Mendengarkan dan

memperhatikan

Penutup - Bersama siswa

menyimpulkan

- Menyebutkan

kesimpulan pelajaran.

10 Menit

Page 27: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

27

pelajaran.

- Memberikan PR - Mencatat PR yang

diberikan

H. Sumber Bahan Ajar :

1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.

2. Sumber lain yang relevan

I. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

- Memecahkan masalah

yang melibatkan

kesebangunan.

Tes tertulis Uraian - Sebuah foto ukuran 3 X 4

akan diperbesar sehingga

lebar foto tersebut menjadi 60

cm. Kertas foto yang

diperlukan untuk membuat

foto yang diperbesar tersebut

adalah …..cm2.

1. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

2. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

i. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

j. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Mengetahui

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Page 28: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 1)

28