RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

23
25 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ I Alokasi Waktu : 6 x 45’ A. Standar kompetensi 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data B. Kompetensi Dasar 3.1 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsiran C. Indikator Pertemuan 1 3.1.1 Mengumpulkan data dengan memecahkan, mengukur, mencatat data dengan turus/tally Pertemuan 2 3.1.2 Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data Pertemuan 3 3.1.3 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsirannya D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat: Mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally Pertemuan 2 Mengurutkan data tunggal,mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data Pertemuan 3 Menentukan rata-rata,median , modus data tunggal serta penafsirannya.

Transcript of RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

Page 1: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Alokasi Waktu : 6 x 45’

A. Standar kompetensi

3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsiran

C. Indikator

Pertemuan 1

3.1.1 Mengumpulkan data dengan memecahkan, mengukur, mencatat data dengan turus/tally

Pertemuan 2

3.1.2 Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data

Pertemuan 3

3.1.3 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsirannya

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:

Mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally

Pertemuan 2

Mengurutkan data tunggal,mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan dataPertemuan 3

Menentukan rata-rata,median , modus data tunggal serta penafsirannya.

E. Materi Pokok /sub-sub materi

Pertemuan 1

Pengertian statistika

Pengertian data

Pengumpulan data

Sampel dan populasi

Pertemuan 2

Ukuran pemusatan data

Mengurutkan data

Pertemuan 3

Menghitung mean

Page 2: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

26

Menghitung modus

Menghitung median

F. Materi Ajar

Pertemuan 1:

Statistika adalah suatu ilmu yang mempelajari tentang pengumpulan, penyajian,

penganalisaan dan penafsiran data dalam bentuk angka untuk tujuan pembuatan suatu

keputusan yang lebih baik atau dengan bahasa yang lebih sederhana dan mudah dimengerti

statistika adalah ilmu yang mempelajari dan mengusahakan agar data mempunyai makna

Data dapat dikumpulkan dengan mempergunakan berbagai cara tergantung pada bentuk,

jenis dan sifat dari data. Banyak sekali metode pengumpulan data diantaranya adalah metode

Pengamatan (observasi). Pengamatan dapat dilakukan baik secara langsung maupun tak

langsung. Pengamatan langsung adalah teknik pengumpulan data dimana si pengamat

(biasanya peneliti) mengadakan pengamatan langsung terhadap sesuatu yang akan diteliti.

Populasi adalah kimpilan seluruh objek yang lengkap yang akan dijadikan objek

penelitian. Sampel adalah bagian dari populasi yang benar-benar diteliti atau diamati.

Pertemuan 2:

Jika data yang kita peroleh dalam jumlah kecil, kita masih bisa mengolah atau

menganalisisnya dengan mudah. Tetapi apabila data yang terkumpul dalam jumlah banyak

dan tidak teratur urutannya, maka kita akan mengalami kesulitan untuk menganalisisnya.

Oleh karena itu kita perlu melakukan pengurutan data. Mengurutkan data biasanya dilakukan

dengan mencatat banyaknya (frekuensi) nilai data-nilai data yang sama kemudian diurutkan

dari nilai yang terkecil (minimum) ke nilai yang tertinggi (maksimum).

Pertemuan 3:

Mean adalah teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai rata-rata dari

kelompok tersebut. Rata-Rata (mean) ini didapat dengan menjumlahkan data seluruh

individu dalam kelompok itu, kemudian dibagi dengan jumlah individu yang ada pada

kelompok tersebut.

Median adalah salah satu teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai tengah

dari kelompok data yang telah disusun urutannya dari yang terkecil sampai yang terbesar,

atau sebaliknya dari yang terbesar sampai yang terkecil.

Modus adalah teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai yang sedang

populer (yang sedang menjadi mode) atau nilai yang sering muncul dalam kelompok

tersebut.

G. Metoda Pembelajaran

Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Nilai Karaktristi

kApersepsi- Mengkaitkan

pelajaran hari ini - Memperhatikan- Menaggapi

- Rasa ingin tahu

Page 3: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

27

Pendahuluan

dengan materi sebelumnya

- Disiplin

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

- Rasa ingin tahu

Introduksi- Menjelaskan tujuan

pembelajaran- Memberikan

gambaran tentang materi yang akan dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Eksplorasi- Menjelaskan materi

tentang pengertian rata-rata, median dan modus data tunggal

- Meminta siswa untuk mengumpulkan data dengan memecahkan mengukur dan mencacat hasilnya.

- Memperhatikan- Mendengarkan

- Memperhatikan- Mendengarkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Elaborasi- Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal mengenai data tunggal dan perhitungannya

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti

- Kreatif- Kerja

keras- Mandiri

- Kerja keras

- Mandiri- Kreatif- Disiplin- Kerja

keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin

- Rasa ingin tahu

- Jujur- Kreatif

Penutup

Konfirmasi1. Bersama siswa

menyimpulkan pelajaran.

2. Memberikan PR.

1. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

2. Mencatat PR yang diberikan.

Kreatif Kerja Keras

Page 4: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

28

Pertemuan 2

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Nilai Karaktristi

k

Pendahuluan

Apersepsi- Mengkaitkan

pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya

- Membahas PR yang sulit

- Memperhatikan- Menaggapi

- Memperhatikan - Mendiskusikan

- Rasa ingin tahu

- Disiplin

- Rasa ingin tahu

Motivasi

- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Mendengar

- Rasa ingin tahu

Introduksi- Menjelaskan tujuan

pembelajaran- Memberikan

gambaran tentang materi yang akan dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Eksplorasi- Menjelaskan materi

tentang pengertian rata-rata, median dan modus data tunggal

- Meminta siswa untuk menyebutkan data terkecil, terbesar dan jangkauan data tunggal

- Memperhatikan- Mendengarkan

- Mendengarkan- Menyebutkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Elaborasi- Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal mengenai data tunggal dan perhitungannya

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Bertanya mengenai materi

- Kreatif- Kerja

keras- Mandiri- Kerja

keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin- Kerja

keras

- Mandiri- Kreatif- Disiplin

Page 5: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

29

kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

yang belum di mengerti - Rasa ingin tahu

- Jujur- Kreatif

Penutup

Konfirmasi3. Bersama siswa

menyimpulkan pelajaran.

4. Memberikan PR.

3. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

4. Mencatat PR yang diberikan.

- Kreatif - Kerja

Keras

Pertemuan 3

Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa

Nilai Karaktristi

k

Pendahuluan

Apersepsi- Mengkaitkan

pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya

- Membahas PR yang sulit

- Memperhatikan- Menaggapi

- Memperhatikan - Mendiskusikan

- Rasa ingin tahu

- Disiplin

- Rasa ingin tahu

Motivasi- Menjelaskan kegunaan

materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan - Mendengar

- Rasa ingin tahu

Introduksi- Menjelaskan tujuan

pembelajaran- Memberikan

gambaran tentang materi yang akan dipelajari

- Memperhatikan

- Mendengarkan- Memperhatikan

- Mendengarkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Eksplorasi- Menjelaskan materi

tentang pengertian rata-rata, median dan modus data tunggal

- Meminta siswa untuk menyebutkan data terkecil, terbesar dan jangkauan data tunggal

- Memperhatikan- Mendengarkan

- Mendengarkan- Menyebutkan

- Rasa ingin tahu

- Rasa ingin tahu

Elaborasi- Meminta siswa

menyelesaikan contoh soal mengenai data tunggal dan perhitungannya

- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan

- Mencatat

- Kreatif- Kerja

keras- Mandiri- Kerja

keras- Mandiri- Kreatif

Page 6: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

30

- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Mengerjakan soal latihan pada buku paket

- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti

- Disiplin- Kerja

keras

- Mandiri- Kreatif- Disiplin

- Rasa ingin tahu

- Jujur- Kreatif

Penutup

Konfirmasi5. Bersama siswa

menyimpulkan pelajaran.

6. Memberikan PR.

5. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

6. Mencatat PR yang diberikan.

- Kreatif - Kerja

Keras

I. Sumber Belajar : Matematika untuk kelas IX

J. Alat / Bahan Belajar

Laptop

LCD

LKS

K. Penilaian

Teknik : latihan

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengumpulkan data

dengan mencacah,

mengukur dan mencatat

data dengan turus/tally.

Mengurutkan data

tunggal, mengenal data

terkecil, terbesar dan

jangkauan data.

Menentukan rata-rata,

median, modus data

tunggal serta

Tes tertulis Uraian Perolehan 12 siswa adalah

seba-gai berikut.

54, 66, 72, 80, 72, 76, 72,

76, 72, 76, 64, 76

1. Buatlah tabel skor

dengan turus.

2. Berapa banyak siswa

yang mendapat nilai

72?

Umur 10 siswa SD adalah

sebagai berikut.

6, 6, 10, 9, 7, 8, 10, 6, 8, 9.

Page 7: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

31

penafsirannya. a. Urutkan umur ke sepuluh

siswa tersebut dari yang

terkecil ke yang terbesar

b. Berapakah selisih antara

umur siswa yang termuda

dan yang tertua

Hasil ulangan 8 siswa

adalah sebagai berikut.

7, 6, 6, 5, 7, 8, 8, 7.

a. Hitunglah rata-rata,

median dan modus.

b. Apakah makna nilai

rata-rata, median,

modus tersebut?

a. Penilaian Kognitif

Pemberian latihan secara individu.

b. Penilaian Afektif

Aspek-aspek yang dinilai adalah;

Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.

Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Bukittinggi,

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

..................................... ……………………………..

Page 8: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas / Semester : IX /I

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran.

C. Indikator

Pertemuan 1 dan 2

3.2.1 Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis.

Pertemuan 33.2.2 Membaca /menafsirkan diagram suatu data

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 dan 2

Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:

Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,

diagram batang, lingkaran, dan garis.

Menyajikan data berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,

diagram batang, lingkaran, dan garis.

Pertamuan 3

Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:

Membaca /menafsirkan diagram suatu data

Menyimpulkan diagram suatu data

E. Materi Pokok /sub-sub materi

Pertemuan 1 dan 2

Penyajian data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram

batang, lingkaran, dan garis

Penyajian data berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,

diagram batang, lingkaran, dan garis.

Pertemuan 3

Membaca atau menafsirkan suatu diagram.

F. Materi Ajar.

Pertemuan 1 dan 2

Page 9: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

33

Tabel adalah penyajian data dalam bentuk kumpulan angka yang disusun menurut

kategori-kategori tertentu, dalam suatu daftar. Dalam tabel, disusun dengan cara

alfabetis, geografis, menurut besarnya angka, historis, atau menurut kelas-kelas yang

lazim.

Syarat sebuah tabel yaitu minimal terdapat :

Judul tabel

Judul baris dan atau judul kolom

Catatan kaki yang berisi sumber data dan atau keterangan

Sumber adalah dari mana data tersebut diperoleh

Keterangan adalah penjelasan singkat jika ada data yang ekstrim

Penyajian data statistik dengan menggunakan diagram berbentuk garis lurus

disebut diagram garis lurus atau diagram garis. Diagram garis biasanya digunakan

untuk menyajikan data statistik yang diperoleh berdasarkan pengamatan dari waktu ke

waktu secara berurutan. Sumbu X menunjukkan waktu-waktu pengamatan, sedangkan

sumbu Y menunjukkan nilai data pengamatan untuk suatu waktu tertentu. Kumpulan

waktu dan pengamatan membentuk titik-titik pada bidang XY, selanjutnya kolom dari

tiap dua titik yang berdekatan tadi dihubungkan dengan garis lurus sehingga akan

diperoleh diagram garis atau grafik garis.

Diagram lingkaran adalah penyajian data statistik dengan menggunakan gambar

yang berbentuk lingkaran. Bagian-bagian dari daerah lingkaran menunjukkan

bagianbagian atau persen dari keseluruhan. Untuk membuat diagram lingkaran, terlebih

dahulu ditentukan besarnya persentase tiap objek terhadap keseluruhan data dan

besarnya sudut pusat sektor lingkaran.

Diagram batang umumnya digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai

suatu objek penelitian dalam kurun waktu tertentu. Diagram batang menunjukkan

keterangan-keterangan dengan batang-batang tegak atau mendatar dan sama lebar

dengan batang-batang terpisah.

Pertemuan 3:

Langkah membaca tabel dan grafik.

Bacalah judulnya. Membaca judul merupakan kegiatan penting untuk

memahami isi pesannya. Resapilah isi judul tabel dan grafik yang Anda hadapi,

karena judul memberikan ringkasan yang padat tentang informasi yang akan

disampaikan.

Bacalah keterangan yang ada di atas, di bawah atau di sisinya. Keterangan itu

merupakan kunci penjelasan tentang data yang disampaikan. Keterangan itu,

misalnya dalam bentuk urutan tahun, persentase, atau angka-angka.

Ajukan pertanyaan tentang tujuan tabel dan grafik itu. Caranya mudah. Kalian

cukup mengubah judulnya menjadi pertanyaan, misalnya di mana, seberapa

Page 10: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

34

banyak, berapa perkembangannya, dan seterusnya. Jawaban pertanyaan tersebut

diharapkan ada dalam tabel dan grafik yang Anda hadapi.

Bacalah tabel dan grafik dengan selalu mengingat tujuan Anda, informasi apa

yang Anda perlukan.

G. Metode Pembelajaran.

Pertemuan 1 dan 2

Pendekatan : cooperatif learning

Strategi : Tanya jawab, Pemberian tugas, Diskusi, dan Demonstrasi.

Pertemuan 3

Pendekatan : cooperatif learning tipe TAI (Team Assisted Individualizaion)

Strategi : Tanya jawab, Pemberian tugas, Diskusi, dan Demonstrasi.

H. Skenario Pembelajaran.

Pertemuan I dan 2 :

Tahap

Kegiatan Alokas

i

Waktu

Sumber /

BahanGuru Siswa

Pendahulua

n

Mengabsen siswa.

Apersepsi

Mengingat kembali

pembelajaran

sebelumnya dengan

tanya jawab dengan

siswa.

Motivasi

Menjelaskan kegunaan

diagram batang,

diagram garis dan

diagram lingkaran

dalam kehidupan

sehari-hari.

Introduksi

Menjelaskan tujuan

pembelajaran

Memberikan gambaran

tentang materi yang

akan dipelajari

Memperhatikan

Siswa aktif

menanggapi setiap

pertanyaan guru.

Memperhatikan.

Memperhatikan

Memperhatikan

10’ Buku

matematik

a

SMP

Page 11: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

35

kegiatan inti Eksplorasi

Dengan demonstrasi

guru menunjukkan

contoh-contoh diagram

batang, garis, maupun

lingkaran

Elaborasi

Meminta Peserta didik

untuk membentuk

kelompok 4 – 5 siswa

Dengan berkelompok

siswa mendiskusikan

cara mebuat diagram

batang, garis dan

lingkaran dari data

yang sudah ada

Masing-masing

kelompok diminta

menyampaikan hasil

diskusinya sedangkan

kelompok lain

menanggapi

Konfirmasi

Guru bertanya jawab

tentang hal-hal yang

belum diketahui siswa

Guru bersama siswa

bertanya jawab

meluruskan kesalahan

pemahaman,

memberikan penguatan

dan penyimpulan.

Memperhatikan dan

bertanya

Duduk secara

berkelompok.

Ahtif berdiskusi dalam

kelompok

Presentasi dan

menanggapi

Mmperhatikan dan

menjawab pertanyaan

guru

Mmperhatikan,

menanggapi dan

menjawab pertanyaan

guru

65’

Penutup bersama-sama dengan

peserta didik membuat

rangkuman/simpulan

bersama-sama dengan

guru

membuatrangkuman/

15’

Page 12: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

36

pelajaran.

melakukan penilaian

dan/atau refleksi

terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan

secara konsisten dan

terprogram;

memberikan umpan

balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran.

simpulan pelajaran.

Memperhatikan

memperhatikan

Pertemuan 3 :

TahapKegiatan Alokasi

WaktuGuru Siswa

Pendahuluan - Meminta siswa untuk

memimpin berdoa

- Mengabsen siswa.

- Dengan Tanya jawab, guru

mengkaitkan materi yang akan

dipelajari dengan keadaan

kehidupan sehari-hari.

- Menyampaikan tujuan

pembelajaran

- Menginformasikan metode

yang akan dipakai dalam

proses pembelajaran.

- Menjelaskan bagaimana peran

siswa dalam suatu kelompok

belajar

- Berdoa bersama

- Memperhatikan

- Memperhatikan dan

menanggapi

- Memperhatikan

- Memperhatikan

- Memperhatikan

10’

Kegiatan

Inti

Eksplorasi.

- memberikan tugas kepada

siswa untuk mempelajari

materi tentang penafsiran

data secara individual yang

sudah dipersiapkan oleh

guru.

- memberikan kuis secara

individual kepada siswa

untuk mendapatkan skor

dasar atau skor awal.

- Mempelajari materi yang

ditugaskan

- Mengerjakan kuis secara

individual.

65’

Page 13: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

37

Elaborasi.

- Berdasarkan skor awal, guru

membentuk beberapa 

kelompok. Setiap kelompok

terdiri dari 4 – 5 siswa 

dengan  kemampuan  yang 

berbeda-beda  baik  tingkat

kemampuan (tinggi, sedang

dan rendah) Jika mungkin

anggota kelompok berasal

dari ras, budaya, suku yang

berbeda serta kesetaraan

jender.

- Meminta siswa bergabung

dengan kelompok yang telah

diinformasikan.

- Memfasilitasi dan membantu

siswa dalam belajar

kelompok secukupnya.

Konfirmasi.

- memberikan kuis kepada

siswa secara individual.

- memberikan  penghargaan 

pada  kelompok 

berdasarkan  perolehan nilai

peningkatan hasil belajar

individual dari skor dasar ke

skor kuis berikutnya

(terkini).

- Memperhatikan

- Bergabung dengan

kelompok dan

mendiskusikan hasil belajar

individual dengan tanya

jawab bersama anggota

kelompok.

- Belajar secara berkelompok

- Mengerjakan kuis secara

individual

- Memperhatikan dan

memberi tanggapan

Penutup - Guru  memfasilitasi  siswa 

dalam  membuat  rangkuman,

mengarahkan,  dan

memberikan penegasan pada

materi pembelajaran yang

telah dipelajari.

- Memberikan tugas rumah.

- Meminta siswa untuk

mempelajari materi

selanjutnya.

- Bersama guru, siswa

membuat kesimpulan

- Memperhatikan

- Memperhatikan

15’

Page 14: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

38

I. Sumber Belajar.

a. Buku Matematika kelas IX SMP dan Mts.

b. Sumber lain yang relevan

c. Data-data pengukuran

d. Kertas berpetak/grafik

J. Alat/Bahan Belajar.

a. Laptop

b. LCD

c. LKS

K. Penilaian Hasil Belajar.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyajikan data tunggal

dalam bentuk tabel,

diagram batang, garis

dan lingkaran.

Membaca diagram suatu

data

Tes tertulis

Penugasan

kelompok

1.Uraian

.

Proyek

Berikut ini data umur 20

siswa SMP Bina Taruna

(dalam tahun)

13, 14, 13, 16, 13, 14, 15,

16, 14, 13, 13. 16, 15, 13,

14, 15, 13, 15, 13, 14.

Sajikan data di atas dalam

bentuk tabel dan diagram

lingkaran.

Carilah data jenis penyakit

pada pasien puskesmas

dekat sekolah dalam satu

hari!

Sajikan data tersebut

dalam diagram batang.

HOB I 100 SI SWA SM P

1

2

3

4

5

1. sepakbola

2. renang

Page 15: RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)

39

3. senam

4.voli

5.basket

Berapa persen siswa yang

hobinya main sepakbola?

Bukittinggi,

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

………………… …………………