09 Rpp Mtk Berkarakter Smp Kelas Ix Sk 1-44-56

download 09 Rpp Mtk Berkarakter Smp Kelas Ix Sk 1-44-56

of 13

Transcript of 09 Rpp Mtk Berkarakter Smp Kelas Ix Sk 1-44-56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 TanjungRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP. 01

1. IDENTITAS MATA PELAJARANNama Sekolah: SMP Negeri 3 Tanjung Kelas: IX (Sembilan)Semester: GanjilMata Pelajaran: Matematika Jumlah Pertemuan: 2 x PertemuanTahun Pelajaran: 2012/2013

2. STANDAR KOMPETENSI1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

3. KOMPETENSI DASAR1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

4. INDIKATORa. Kognitif1) Produk Mendiskusikan dua bangun datar yang sebangun atau kongruen. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen.2) Proses Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen melalui model bangun datar.b. Psikomotor c. Afektif 1) Karakter yang diharapkanKerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.2) Keterampilan SosialBertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

5. TUJUAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar.Pertemuan Kedua Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen melalui model bangun datar.

6. MATERI PEMBELAJARANKEKONGRUENAN DAN KESEBANGUNANPertemuan PertamaA. Bangun-bangun yang Sebangun1) Foto berskala2) Pengertian KesebangunanPertemuan Kedua3) Pengertian Kekongruenan

7. ALOKASI WAKTU5 x 40 Menit

8. STRATEGI PEMBELAJARAN Metode: Ekspositori dan pemberian tugas. Model: Pembelajaran langsung.

9. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama (3 x 40 menit)NoKegiatanWaktu

1

Kegiatan Awal Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. 10 menit

2Kegiatan Intia. Eksplorasi Mengingatkan kembali kepada siswa tentang Teorema Pythagoras, jumlah sudut pada segitiga dan segiempat, dan bangun datar. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)b. Elaborasi Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan definisi bangun-bangun yang sebangun. (kerja keras, rasa ingin tahu) Menjelaskan cara mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun disertai dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin tahu)c. Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif) Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri) Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.90 menit

3

Penutup Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran. Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah. Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Kekongruenan). Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)20 menit

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)NoKegiatanWaktu

1Kegiatan Awal Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.10 menit

2

Kegiatan Intia. Eksplorasi Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bangun-bangun yang sebangun. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)b. Elaborasi Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan pengertian kekongruenan. (kerja keras, rasa ingin tahu)c. Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (kreatif, mandiri) Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, mandiri) Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa.60 menit

3

Penutup Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran. Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah. Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah. Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Segitiga-segitiga yang sebangun ). Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)10 menit

10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU Sumber : Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira. Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas. Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas. Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas. Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan Depdiknas. Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas. Bahan : LKS, bundel (kertas, Map). Alat: Laptop, LCD Proyektor.

11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUTA. Prosedur Penilaian Penilaian KognitifJenis: Tugas individu (PR).Bentuk: Uraian. Penilaian AfektifJenis: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.Bentuk: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).B. Instrumen Penilaian Lembar kerja siswa: Terlampir.C. Program Tindak Lanjut Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.1 < KKM mengikuti program remedial (berupa bimbingan tutor sebaya). Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.1 KKM mengikuti program pengayaan (melanjutkan materi).

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF

No. KDKompetensi Dasar/IndikatorKelas/SmtMateriIndikator SoalBentuk TesNoSoal

1.1Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun dan kongruen Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui bangun datar. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen melalui bangun datarIX/ GanjilKesebangunan dan Kekongruenan

Siswa dapat Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen.Uraian1

2

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)

NoSoalKunciSkorRubrik

1.Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa? A B C

D E F

Bangun-bangun yang sebangun:a. Bangun A dan Eb. Bangun B dan Dc. Bangun D dan F(Karena sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan perbandingan panjang sisi yang bersesuaian sama).Bangun-bangun yang Kongruen:a. Bangun B dan F(Karena sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang dan sudut-sudut yang bersesuaian sama besar).122 jika benar1 jika