RPP MMP 2
-
Upload
intan-maharani -
Category
Documents
-
view
226 -
download
7
Transcript of RPP MMP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma
A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
C. Indikator : 1.1.3 Mendefiniskan bentuk akar
: 1.1.4 Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan
sebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat memahami dan mendefinisikan bentuk akar
b. Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
E. Materi Pembelajaran:
a. Bentuk akar
b. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
F. Model/Metode Pembelajaran :
Model : Pembelajaran MMP.
Metode : Ceramah, demontrasi, pemberian tugas, diskusi, presentasi dan tanya jawab.
G. KARAKTER YANG DITANAMKAN
Religius
Kedisiplinan
Rasa Tanggung jawab
Kemandirian
H. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode
Pendahuluan
Apersepsi :
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan melakukan presensi kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, hal ini untuk menanamkan rasa religius dan
disiplin pada diri siswa.
b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
diharapkan dicapai oleh tiap siswa, hal ini untuk memotivasi
siswa.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
siswa akan dapat memahami bentuk akar, dan mampu mengubah
bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
Kegiatan Inti :
Langkah 1. Review
a. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya
b. Siswa dibimbing untuk memahami bentuk akar, jika “
maka ” proses ini dilakukan dengan tanya
jawab interaktif, kemudian memberikan pernyataan bahwa
“bentuk akar sama dengan bentuk pangkat dengan pangkat
pecahan” atau “bentuk akar adalah akar – akar bilangan
rasional yang hasilnya bukan bilangan rasional”, hal ini
dimaksudkan untuk menyiapkan siswa pada kondisi untuk
siap menerima pelajaran (eksplorasi)
c. Mengecek pemahaman siswa untuk konsep bentuk pangkat
bulat positif, nol dan negatif
10’
15’
Ceramah
Ceramah
dan tanya
jawab
d. Mengecek pemahaman siswa mengenai konsep bilangan
rasional dan irrasional.
Langkah 2. Pengembangan
a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok , yang terdiri dari
4 – 5 siswa. Dengan bantuan LKS siswa dibimbing untuk
dapat memahami dan mendefinisikan bentuk akar
(elaborasi) (Guru dalam proses ini berperan sebagai
mediator dan fasilitator)
b. Setiap kelompok saling bekerja sama mendiskusikan tugas
yang diberikan oleh guru. (selama diskusi berlangsung, guru
memantau kerja dari masing-masing kelompok dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).(elaborasi).
c. Pada saat mengerjakan, guru memberikan bimbingan kepada
kelompok yang memerlukan dan memberikan apresiasi
kepada kelompok yang bekerja sungguh-sungguh atau yang
sudah dapat menyelesaikan, hal ini untuk memotivasi siswa
dan penghargaan, (konfirmasi).
d. Setelah tiap kelompok selesai dengan diskusi kelompok,
Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok lain menanggapi, hal ini untuk melatih
tanggung jawab, percaya diri dan berfikir kritis,
demokratis pada siswa, (elaborasi).
Langkah 3. Seatwork
a. Guru memberikan latihan mandiri untuk memperluas
pemahaman konsep bentuk akar dan kemampuan mengubah
bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya (konfirmasi)
b. Guru mengamati siswa dalam mengerjakan soal dan
memberikan bimbingan bagi siswa yang kesulitan
30’
25’
Diskusi
kelompok
dan
Presentasi
Penugasan
dan Latihan
(elaborasi)
c. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan di
depan dan siswa yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi, dan kemudian guru memberikan penghargaan
bagi siswa yang mampu mengerjakan dengan benar.
(konfirmasi)
Langkah 4. Pemberian tugas Pekerjaan Rumah
a. Sebelum guru memberikan PR guru meminta murid secara
bersama – sama untuk membuat rangkuman
b. Guru memberikan PR
Pekerjaan rumah,
1. Manakah diantara bilangan – bilangan berikut yang
merupakan bentuk akar?
a.
b.
c.
2. Ubahlah bentuk pangkat berikut menjadi bentuk akar!
a.
b.
c.
3. Ubahlah bentuk akar berikut menjadi bentuk pangkat!
Hitunglah!
a.
b.
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang
Penugasan
telah dilakukan, hal ini untuk agar ketidak pahaman dalam
pembelajaran yang telah dilakukan dapat segera diketahui,
dan melatih siswa untuk lebih kritis dan kreatif.
b. Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
10’ Ceramah
Demontrasi
I. Media Pembelajaran
LKS
J. Alat dan bahan
Spidol, white board, penghapus, LCD
K. Sumber Belajar
1. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
2. Sukino. 2004. Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta : Erlangga